Бурак  Пехливан

Бурак Пехливан, председатель Международного союза бизнесменов Украины и Турции (TUID).

Бурак Пехливан, председатель Международного союза бизнесменов Украины и Турции (TUID).

pehlyvan 2

Сейчас турецкие инвестиции в Украину составляют $3 млрд, но после подписания всех соглашений, касающихся Зоны свободной торговли, в течение следующих пяти лет они вырастут минимум вдвое

27.03.2020 (№ LDaily #13)

Бурак Пехливан, председатель Международного союза бизнесменов Украины и Турции (TUID).

После 2014 года Украина существенно изменилась по сравнению с той, которой мы ее знали раньше. Заметно активизировались процессы интеграции с ЕС и вообще Западом, со свободными рынками. Теперь мы можем видеть, что в Украине сократились проявления коррупции, приняты законы, способствующие иностранным инвесторам, уменьшились геополитические риски. Эти элементы позволяют нам принимать решения по более масштабным и долгосрочным инвестиционным проектам. В рейтинге Всемирного банка в 2011 году Украина занимала 152-е место, а сейчас находится на 64-м. Это существенный прогресс. Сейчас турецкие инвесторы очень хотят инвестировать в Украину, в том числе и в недвижимость. Конечно, и до 2008-го, и до 2014 года интерес к рынку недвижимости был выше, чем он того заслуживал, поэтому инвесторы не хотели останавливаться исключительно в этой области. Но сейчас рынок находится в более или менее сбалансированном состоянии, чем и привлекает турецких застройщиков.

На украинском рынке недвижимости уже работают турецкие компании Demir Group, Onur Group и Metal Yapi Konut, это три потенциальные предприятия, занимающиеся недвижимостью в стране.

Onur Group планирует построить во Львове отель и технопарк для IT-компаний; Demir Group уже свела жилой квартал и коммерческие объекты в Виннице; Metal Yapi Konut выкупили участки земли в Киеве, однако пока что не начали строительство.

Об экономических отношениях между Украиной и Турцией

Важнейшая часть экономических турецко-украинских отношений — это подписание договора о зоне свободной торговли. Эти переговоры начались еще в 2007 году, прошло уже почти 13 лет.

Во время февральской встречи в Киеве президентов обеих стран была достигнута договоренность, что соглашение будет подписано в этом году. Даже министры экономики Украины и Турции подписали меморандум о намерениях. Также обсуждались вопросы в сферах обороны, образования, культуры и туризма: было подписано много договоров по разным направлениям. Впервые за десять лет был организован турецко-украинский форум, на котором присутствовали президенты Р. Т. Эрдоган и В. Зеленский, а также руководители крупнейших турецких компаний, заинтересованные в инвестициях и ведении бизнеса в Украине.

Читайте также: Успешным будет тот бизнес, который потратил время на изучение новой бизнес-среды

Читайте новости в нашем приложении!
Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=ua.com.grodas.ldaily&hl=ru
App Store: https://itunes.apple.com/us/app/ldaily/id1354384907?l=uk&ls=1&mt=8

Обратите внимание!
«СНН ГРУПП» обладает исключительными авторскими правами на данную статью.
Автор имеет исключительное право контролировать использование данного материала, что означает запрет на использование данной информации без его согласия. Под информацией понимаются тексты, фото, рисунки, другие материалы. Любое использование материалов с данной статьи без письменного согласия автора запрещено.
Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное. В случае выявленных нарушений автор имеет право на защиту авторских прав в порядке, предусмотренном ст. 50-53 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах».