127657 8280

На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття

10.05.2019 Аналітика

Тільки нещодавно в усьому світі стали усвідомлювати, що речі, які віджили своє, накопичуються на звалищах не безплатно: платять за це ті, хто п’є брудну воду, дихає брудним повітрям і хворіє від цього, змушений споглядати неприємне видовище, остерігатися забруднення прилеглих територій… Однак усе це можна перевести із проблеми в гроші, якщо поставити перед собою таку мету.

Якби у вартість ваших покупок закладалися витрати на переробку сміття й відходів, а також справжня вартість деревини з урахуванням тієї користі, яку людина отримала б від живого лісу, — ви нізащо б не стали купувати упаковку «золотих» паперових рушників чи одноразових тарілок без нагальної на те необхідності. Або ж придбавати туалетний папір з первинної (деревної) вибіленої целюлози, якої в усьому світі лише за день змивається в каналізацію приблизно, якщо перевести в сировину, — на 27 тисяч дерев.

Сміття — дороге задоволення ще й в іншому сенсі: не переробляючи його, ми тим самим відправляємо на звалища не тільки целюлозу й пластик (які теж недешеві), а й кольорові метали й навіть платину та золото.

Однак було знайдено вихід із ситуації: справді успішними в питаннях переробки сміття можна вважати шведів. Нині у Швеції переробляється понад 99% власних відходів, ще й попутно імпортується майже 700 тис. тонн сміття з інших країн. А наскільки в Стокгольмі налагоджена система перероблення таких відходів, можна переконатися на прикладах.

Із чого все починалося

Усе почалося в 1970-х роках. Тоді Швеція, країна із суворим кліматом і повністю залежна від поставок природного газу, вирішила змінити енергетичну ситуацію. Учені й політики визначили, що кожен громадянин «виробляє» 1-1,5 кг сміття в день. Водночас підрахували, що 4 тонни побутових відходів із лишком компенсують використання однієї тонни нафти. Нехитра логіка привела шведів до єдино правильного рішення: у країні всерйоз зайнялися переробкою сміття.

До 1975 року шведи утилізовували лише 38% сміття. Нові програми заходів сприяли Швеції досягти значних успіхів у переробці відходів. Утім, і нині шведи не повністю задоволені результатами переробки, тому й далі впроваджують інновації в цій сфері.

Користь від сміття

В якийсь момент у Швеції сортування сміття досягло загального масштабу. Завдяки впровадженню новацій звалищ у країні майже не залишилося, а відходи стали або переробляти на паливо, або використовувати повторно. Влада проводила постійну роз’яснювальну роботу й таки домоглася високого рівня свідомості населення.

Більшість жителів країни знають, що з викинутого пластика можна зробити новий ще сім разів. І тільки після цього він піде на електростанцію для спалення. 

Так перероблений пластик принесе користь у формі електрики.

Що роблять виробники та пересічні громадяни

Кожна сім’я в себе вдома має по шість або сім відер для різного сміття — пластику, паперу, скла, картону, металу та іншого. Ще одне відро призначене для відходів, які не можуть бути згодом перероблені. Навіть маленька дитина зі Стокгольма не викине обгортку від цукерки не в той контейнер. Освітні програми починають із дитячих садків. Дітей навчають сортувати сміття правильно. За неправильне сортування в країні є штрафи.

Побутові предмети, такі як телевізори, дивани, будматеріали тощо, вивозяться на спеціальні станції. Там їх розбирають на цінні складові, які скуповують відповідні виробники товарів. Так вони отримують готову для запуску в новий цикл виробництва сировину. Там само предмети очищують від фарби, кислоти та інших небезпечних речовин, які згодом потрапляють на спеціальний завод із переробки побутової хімії. До речі, такі станції у Швеції цілковито безкоштовні, а місця збору розташовані в кроковій доступності — один пункт на 10000-15000 мешканців.

З турботою про людей

Скляні вироби теж упорядковано: кольорове скло відправляється в один контейнер, а прозоре — в інший. Пластикові пляшки та металеві бляшанки можна здати в пункти прийому й отримати за це гроші. Як і в багатьох європейських країнах, у ціну напою зазвичай включена вартість тари, а повернути її можна, якщо здати пляшку в спеціальний апарат, який зазвичай розташовується в магазині. Така система поширена в Європі, але у Швеції вона вирізняється турботою про людей: поруч з апаратом завжди стоїть кошик для порожніх пакетів, в яких була принесена тара, і раковина, щоб потім помити руки, а також сушарка чи рулон паперових рушників. Швеція прагне зробити роздільний збір сміття максимально комфортним для людей.

Нові підходи

У Швеції зовсім недавно була впроваджена нова процедура знесення будівель, яка називається «деконструкція». У разі знесення старої споруди машини «відкушують» шматки стін і везуть їх на спеціальну станцію, де після переробки вони знову стануть будматеріалами. Так старий будинок перетвориться на новий.

Прострочені ліки у Швеції теж не викидаються, а здаються в аптеку. Там же можна здати використані шприци та голки.

Транспортування сміття в країні здійснюється за допомогою підземного повітропроводу, який був запущений іще 1961 року. Основна частина такого сміттєпроводу розташовується під землею.

У Швеції навіть винайшли «екологічний» спосіб поховання небіжчиків. Учені запропонували використовувати останки померлих для збагачення ґрунту лісонасаджень. Помістивши прах у спеціальну розчинну капсулу, яка закопується на незначну глибину в землю, можна отримати відмінне органічне добриво, яке протягом першого року після поховання і служить чудовим підживленням для дерев.

Результати

Брак сміття у Швеції — поки що єдина проблема в країні, пов’язана з відходами. Тільки 7% всього сміття доставляється на звалища, а все інше або спалюється, або переробляється. Так, завдяки одним лише відходам Стокгольм забезпечується електроенергією на 45%. Тож дефіцит відходів може стати суттєвою проблемою для населення, адже шведи за допомогою перероблювання опалюють житло та отримують електрику. Однак сусідня Норвегія свого часу висловила готовність допомогти Швеції та поставляє 800 тис. тонн сміття щороку.

Шведи придумали не тільки те, як домогтися скорочення обсягів сміття на звалищах країни, а й як зробити так, щоб об’єми шкідливих викидів в атмосферу під час перероблювання були мінімальними. Завдяки новітнім технологіям, які використовуються при переробці на сміттєспалювальних заводах, викиди в атмосферу не перевищують 1%.

Україна на порозі сміттєвої катастрофи

На відміну від Швеції, Україна задихається від сміття. Нині сміттям завалено від 4 до 7% території України, що можна порівняти з площею Нідерландів або Данії. У країні — близько 6 тис. тільки офіційних звалищ, а нелегальних приблизно в 5 разів більше.

Із 1 січня 2018 року по всій країні планувалося упровадити сортування сміття. У всіх дворах повинні були з’явиться поруч зі звичайними сміттєвими баками ще й конвеєри для відсортованих відходів. Закон ухвалили ще п’ять років тому, однак реалізовувати його планували тільки з початку 2018-го.

Передбачалася, що після початку сортування відходів сміттєпереробні заводи стануть отримувати сировину й заробляти на цьому пристойні гроші. Не кажучи вже про користь для навколишнього середовища, яке менше страждало б від звалищ.

Однак за фактом благі наміри залишилися тільки на папері. Виявилося, що в законі не прописано порядок заходів, які країні потрібно було здійснити для переходу на європейську систему утилізації відходів. А тому для звичайних громадян, навіть попри встановлену систему штрафів, нове «сортувальне життя» так і не розпочалося.

На думку експертів, сміттєвий бізнес у країні на 90% в тіні й при цьому процвітає. Звалища ж використовують у різних схемах нелегальних заробітків, тому в прозорості процесів «сміттєва» мафія не зацікавлена.

Для вирішення проблеми влада України ухвалила Національну стратегію управління відходами, згідно з якою до 2030 року країна повинна позбутися мільярдів тонн накопиченого сміття. Стратегія є — однак грошей немає: на реалізацію потрібно близько 6 млрд грн.

Переробні підприємства в Україні

У країні тільки 25 підприємств займаються сортуванням та переробкою відходів. І вже зовсім безрадісним є той факт, що ці компанії мають лише 30 сміттєсортувальних ліній на полігонах. Так, дозвіл на подібні роботи має Київський сміттєпереробний завод «Енергія», якими із 1 серпня 2018 року керує КП «Київтеплоенерго» та КП «Київспецтранс» (полігон № 5 у с. Підгірці Обухівського району Київської обл.).

Вирішення проблеми

Проблему зі сміттям в Україні може вирішити тільки будівництво додаткових сміттєпереробних заводів. Однак ще одна проблема полягає в тому, що навіть коли українці й почнуть сортувати сміття, то це не вирішить питання в цілому. Річ у тому, що його відсортовані відходи ніде утилізувати і врешті-решт вони знову потрапляють в загальну масу сміття.

І поки ніхто нічого не робить, звалища в Україні захоплюють усе нові й нові території. Україна поки що не готова переймати досвід у Швеції, як боротися зі сміттям. Але ж, по суті, не треба нічого видумувати: нам лише потрібно сісти на «готовий велосипед», а не винаходити новий.

 

Другие статьи на эту тему

 • 2814641
  Новости

  IKEA продала последнюю фабрику в России

  Шведская компания IKEA продала свою последнюю производственную площадку в России – мебельную фабрику в Новгородской области. Покупателем стал совладееьц петербургской компании Slotex Вадим Осипов. Отмечается, что два других предприятия достались лесопромышленной компании из Коми Лузалес. По информации издания, общая сумма всех сделок могла составить около 15 млрд рублей – на четверть меньше запрашиваемой продавцом суммы. […]

 • 45d99cbbc4587ecbbb9fd55805c3ab31
  Новости

  Акции Deutsche Bank обвалились на 13%

  Акции одного из крупнейших банков еврозоны, немецкого Deutsche Bank в пятницу, 24 марта, упали в цене на 13%. В нижней точке стоимость ценной бумаги опускалась до 7,9 евро за штуку, побив рекорд последних пяти месяцев, свидетельствуют данные биржи XETRA. Акции банка падают третий день подряд. С начала марта Deutsche Bank потерял около 20% своей стоимости, пишет Reuters. […]

 • 2dbd32eaa35077aa679fa1823dec9ed6
  Новости

  ЕС выделит €56 млн фермерам трех стран из-за наплыва украинского зерна

  Европейский Союз активирует антикризисный резерв для фермеров Болгарии, Польши и Румынии, которые пострадали от увеличения импорта зерна из Украины. Об этом сообщило агентство Bloomberg. Как уточнил еврокомиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский, Еврокомиссия предоставит 56 миллионов евро трем восточным странам. “Это поддержка для стран, в которых аграрии пострадали от увеличения импорта из Украины. Мы наблюдаем […]

 • 176035
  Новости

  Россия нарастила поставки платины в Китай в сотни раз

  Россия в январе и феврале 2023 года увеличила поставки платины в Китай в 279 раз по сравнению с аналогичным периодом 2022 года – до 1,67 т. Об этом пишут российские СМИ со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР. При этом в денежном измерении увеличение поставок произошло в 265 раз (с $0,2 млн до $53 […]

 • 630 360 1665898941 964
  Новости

  В Китае стало меньше миллиардеров из-за репрессий

  Более 400 человек потеряли статус миллиардеров в прошлом году, половина из них – из Китая. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на данные рейтинга Hurun Report. Отмечается, что сокращение состояния самых богатых людей мира связано глобальным ужесточением денежно-кредитной политики, пандемией COVID-19 и репрессиями Пекина против крупных технологических компаний. По данным Hurun Global Rich List 2023, […]

 • bez nazvanyya 4
  Новости

  Volkswagen представил электромобиль за 25000 евро

  Немецкий автоконцерн Volkswagen официально представил фактически предсерийную версию нового электрического хэтчбека ID.2all. Новый бюджетный электромобиль заменит в модельной линейке бренда хэтчбек Polo, который стало невыгодно выпускать из-за жестких экологических норм. Отмечается, что Volkswagen ID.2all построен на сокращенном варианте той же электрической платформы MEB, которая лежит в основе всех современных электрокаров марки – от ID.3 до […]

 • 12
  Новости

  Amazon объявил о новой волне сокращений

  Крупнейшая в мире американская платформа онлайн-торговли Amazon объявила, что сократит еще 9000 рабочих мест. Об этом сообщает Reuters. “Учитывая неопределенность в экономике, с которой мы живем, и неясности, которые существуют в ближайшем будущем, мы решили более рационально подходить к нашим расходам и численности персонала”, – говорится в заявлении генерального директора Amazon. Сообщается, что увольнения, в частности, коснутся […]

 • 2813516
  Новости

  Россия продлила “добровольное” сокращение добычи нефти

  Страна-агрессор Россия приняла решение о продлении “добровольного” сокращения добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки (б/с) еще на три месяца – по июнь включительно. Об этом сказал вице-премьер РФ Александр Новак. “В соответствии с текущей ситуацией на рынке, решение о добровольном сокращении добычи в размере 500 тыс. баррелей в сутки будет действовать до июня […]

Читайте также

1439924013 nestle
Новости

Nestle потеряет почти $ 45 млн. из-за отзыва некачественной продукции

Швейцарская компания Nestle вынуждена отозвать 12 видов своей продукции с американского рынка из-за обнаружения в ней осколков стекла. Отзыву подлежат такие товары, как: Lean Cuisine (пицца и равиоли), DiGiorno (пицца) и Stouffer’s (лазанья). Осведомленные источники сообщают, что на данный момент компания проводит тщательное расследование на производстве. У предприятия уже были проблемы с контролирующими органами в Индии […]

Далее
Screenshot 3 1
Новости

Авиакомпания United Airlines ввела графу «третий пол» в билетах

Крупнейшая американская авиакомпания United Airlines стала первым авиаперевозчиком, который ввел опции для трансгендеров и небинарных персон. Теперь при покупке билетов на самолет люди, которые не определяют себя в традиционной бинарной системе, смогут отметить свой гендер как «неуказанный» или «неопределенный». Также клиенты авиакомпании смогут указать Mx. (микс) вместо привычных Mr. (мистер), Ms. (мисс) и Mrs. (миссис) […]

Далее
0034954ef93b83124304a145daf905ce
Новости

Продажи Tiffany пострадали от протестов в Гонконге

Чистая прибыль Tiffany & Co. в прошедшем квартале снизилась. Показатель упал до $78,4 млн ($0,65 на акцию). В прошлом году за аналогичный период компания заработала $94,9 млн ($0,77 на акцию). Квартальные итоги ювелирной компании оказались значительно ниже консенсуса аналитиков FactSet, который прогнозировал чистую прибыль на одну акцию в размере $0,87. Также до консенсуса не дотянулась […]

Далее
apple google covid 01 1280x720 1
Новости

Apple и Google встроят систему отслеживания коронавируса через Bluetooth в свои ОС

Apple Inc. и Alphabet Inc. предлагают встраивать в ПО смартфонов функцию для отслеживания коронавируса. Вместо анализа геолокации, технология полагается на анализ сигналов Bluetooth, сообщает Associated Press. Система уведомления использует сигналы Bluetooth от смартфонов, которые включили указанную функцию. Если один из пользователей получит положительный результат на COVID-19, то система отправит push-уведомление на другие телефоны пользователей системы […]

Далее
picture2 inostrannye inves 358507 p0
Новости

Иностранцы вложили в ОВГЗ почти 100 млрд гривен

Портфель облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) в собственности иностранных инвесторов на 26 сентября достиг 97 млрд грн, увеличившись на 8,1 млрд грн по сравнению с итогами еженедельного аукциона. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ. В целом, по подсчетам регулятора, объем вложений нерезидентов в украинские государственные облигации, по сравнению с началом года, вырос на 90,6 млрд […]

Далее
bezos 1000 d 850
Новости

Безос продал акции Amazon на $6,7 млрд

Основатель и главный исполнительный директор Amazon Джефф Безос продал акции компании на сумму около $6,7 млрд за период с 3 по 10 мая. Об этом в среду, 12 мая, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). В частности, с 3 по 6 мая Безос продал 1,48 млн акций на $4,91 млрд. […]

Далее
HiRes Stock Food Fotodom 860x688 860x688
Новости

Украина увеличила экспорт шоколада

Главными покупателями украинского шоколада в прошлом году стали Казахстан, США и Беларусь. В 2018 году Украина поставила за рубеж шоколада на 171,3 млн долларов. Экспорт вырос на 12,7% по сравнению с 2017 годом. Основным импортером украинского шоколада стал Казахстан. В эту страну было поставлено шоколада на 21,4 млн долларов. Второе место в списке крупнейших стран-импортеров […]

Далее
photo 2020 08 16 13 13 49
Новости

Apple может запустить производство iPhone 12 в Индии к середине 2021 года

Apple стремится диверсифицировать свои производственные мощности и сократить зависимость от Китая, смещая акцент на индийский рынок. Компания может начать изготавливать iPhone 12 в Индии после запуска производства iPhone 11. Сообщается, что Apple может запустить производство модельного ряда iPhone 12 с середины 2021 года на новом заводе в Нарасапуре (Бангалор), которым управляет тайваньская компания Wistron. Также […]

Далее
iPad Pro 2020
Новости

Apple представила обновленные iPad Pro и MacBook Air

В среду у себя на сайте Apple презентовала обновленные iPad Pro и новую уникальную клавиатуру, а также обновленные MacBook Air.rnrnПоскольку общественные мероприятия запрещены из-за усилий по сдерживанию распространения коронавируса, презентация оффлайн была отменена. Apple закрыла свои магазины по всему миру, сроком до 27 марта (магазины в США закрыты на неопределенный срок), но в Китае магазины […]

Далее
2679053
Новости

Резервы Украины выросли почти на $1 млрд за месяц

В ноябре международные резервы Украины выросли на 894,2 млн долларов (3%) и на начало декабря составили 30 548,49 млн долларов. Об этом свидетельствуют данные на сайте Национального банка. При этом с начала года резервы выросли на 1 415,60 млн долларов (4,9%). Отмечается, что в ноябре резервы благодаря поступлению второго транша от МВФ на 700 млн […]

Далее
fullharvest
Новости

Стартап Full Harvest, торгующий некондиционными продуктами, привлек $8,5 млн

Как сообщило издание Techcrunch, стартап Full Harvest из США привлёк $8,5 млн. инвестиций. В торговую площадку «некрасивыми овощами» инвестировали такие фонды, как Spark Capital, Cultivian Sandbox Ventures, Wireframe Ventures и другие компании. Full Harvest представляет собой торговую b2b-площадку, которая помогает связать фермеров с производителей продуктов питания. Благодаря платформе Full Harvest продавцы овощей и фруктов могут […]

Далее
eurozone
Новости

Франция и Германия достигли договорённостей о будущем еврозоны

Министр финансов Франции Бруно Ле Мейр заявил, что он уверен в достижении соглашения с Германией в этом месяце о создании совместного «фискального потенциала» в еврозоне. Ле Мейр и его немецкий коллега Олаф Шольц вырабатывают дорожную карту для реформы еврозоны с целью достижения соглашения до встречи президента Эммануэля Макрона 19 июня и канцлера Германии Ангелы Меркель. […]

Далее
4eeeacad 670 0
Новости

Kia Motors приостановила работу 2 заводов в Южной Корее из-за COVID

Kia Motors из-за вспышки коронавируса временно остановила конвейеры двух своих заводов в Южной Корее. Об этом со ссылкой на представителя компании сообщает агентство Yonhap. Производственные предприятия, расположенные в городе Кванмён к югу от Сеула, были закрыты после выявления на них восьми заразившихся работников. В связи с тем, что они работали на сборочном конвейере, все шесть […]

Далее
2317805
Новости

РФ не признала решение арбитража по иску Укрнафты

Российская сторона утверждает, что у Международного арбитражного суда нет юрисдикции на рассмотрение данного иска. Россия не признает законность решения международного арбитража при Постоянной палате Третейского суда в Гааге, который обязал ее выплатить украинской компании Укрнафта компенсацию за утраченное в Крыму имущество в размере $44,4 млн. “Российская Федерация не участвовала в рассмотрении указанного иска. Она не […]

Далее
00 sony
Новости

Скоро можно будет совершить покупку подмигиванием

Международная платежная система MasterCard запустит технологию оплаты товара при помощи подмигивания. Технология имеет название – selfie pay, она позволяет оплачивать покупку при помощи обычного подмигивания в видеокамеру смартфона. По словам вице-президента компании, тестировать технологию планируют уже осенью 2018 года. Однако массовое внедрение новинки будет уже со следующего года. Михаил Федосеев также рассказал, что для активации […]

Далее
bez nazvanyya 1 3
Новости

Израиль и Азербайджан увеличат поставки газа в ЕС

Ряд стран выразил желание внести вклад в смягчение энергетического кризиса в Европе. Так, Израиль сможет поставить в ЕС около 10% от того объема газа, который Европа получила от России в 2021 году, заявил израильский премьер-министр Яир Лапид. Он встретился в понедельник, 12 сентября, в Берлине с канцлером ФРГ Олафом Шольцем. “Мы собираемся принять участие в […]

Далее