На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття

На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття

10.05.2019 Аналітика

Тільки нещодавно в усьому світі стали усвідомлювати, що речі, які віджили своє, накопичуються на звалищах не безплатно: платять за це ті, хто п’є брудну воду, дихає брудним повітрям і хворіє від цього, змушений споглядати неприємне видовище, остерігатися забруднення прилеглих територій… Однак усе це можна перевести із проблеми в гроші, якщо поставити перед собою таку мету.

Якби у вартість ваших покупок закладалися витрати на переробку сміття й відходів, а також справжня вартість деревини з урахуванням тієї користі, яку людина отримала б від живого лісу, — ви нізащо б не стали купувати упаковку «золотих» паперових рушників чи одноразових тарілок без нагальної на те необхідності. Або ж придбавати туалетний папір з первинної (деревної) вибіленої целюлози, якої в усьому світі лише за день змивається в каналізацію приблизно, якщо перевести в сировину, — на 27 тисяч дерев.

Сміття — дороге задоволення ще й в іншому сенсі: не переробляючи його, ми тим самим відправляємо на звалища не тільки целюлозу й пластик (які теж недешеві), а й кольорові метали й навіть платину та золото.

Однак було знайдено вихід із ситуації: справді успішними в питаннях переробки сміття можна вважати шведів. Нині у Швеції переробляється понад 99% власних відходів, ще й попутно імпортується майже 700 тис. тонн сміття з інших країн. А наскільки в Стокгольмі налагоджена система перероблення таких відходів, можна переконатися на прикладах.

Із чого все починалося

Усе почалося в 1970-х роках. Тоді Швеція, країна із суворим кліматом і повністю залежна від поставок природного газу, вирішила змінити енергетичну ситуацію. Учені й політики визначили, що кожен громадянин «виробляє» 1-1,5 кг сміття в день. Водночас підрахували, що 4 тонни побутових відходів із лишком компенсують використання однієї тонни нафти. Нехитра логіка привела шведів до єдино правильного рішення: у країні всерйоз зайнялися переробкою сміття.

До 1975 року шведи утилізовували лише 38% сміття. Нові програми заходів сприяли Швеції досягти значних успіхів у переробці відходів. Утім, і нині шведи не повністю задоволені результатами переробки, тому й далі впроваджують інновації в цій сфері.

Користь від сміття

В якийсь момент у Швеції сортування сміття досягло загального масштабу. Завдяки впровадженню новацій звалищ у країні майже не залишилося, а відходи стали або переробляти на паливо, або використовувати повторно. Влада проводила постійну роз’яснювальну роботу й таки домоглася високого рівня свідомості населення.

Більшість жителів країни знають, що з викинутого пластика можна зробити новий ще сім разів. І тільки після цього він піде на електростанцію для спалення. 

Так перероблений пластик принесе користь у формі електрики.

Що роблять виробники та пересічні громадяни

Кожна сім’я в себе вдома має по шість або сім відер для різного сміття — пластику, паперу, скла, картону, металу та іншого. Ще одне відро призначене для відходів, які не можуть бути згодом перероблені. Навіть маленька дитина зі Стокгольма не викине обгортку від цукерки не в той контейнер. Освітні програми починають із дитячих садків. Дітей навчають сортувати сміття правильно. За неправильне сортування в країні є штрафи.

Побутові предмети, такі як телевізори, дивани, будматеріали тощо, вивозяться на спеціальні станції. Там їх розбирають на цінні складові, які скуповують відповідні виробники товарів. Так вони отримують готову для запуску в новий цикл виробництва сировину. Там само предмети очищують від фарби, кислоти та інших небезпечних речовин, які згодом потрапляють на спеціальний завод із переробки побутової хімії. До речі, такі станції у Швеції цілковито безкоштовні, а місця збору розташовані в кроковій доступності — один пункт на 10000-15000 мешканців.

З турботою про людей

Скляні вироби теж упорядковано: кольорове скло відправляється в один контейнер, а прозоре — в інший. Пластикові пляшки та металеві бляшанки можна здати в пункти прийому й отримати за це гроші. Як і в багатьох європейських країнах, у ціну напою зазвичай включена вартість тари, а повернути її можна, якщо здати пляшку в спеціальний апарат, який зазвичай розташовується в магазині. Така система поширена в Європі, але у Швеції вона вирізняється турботою про людей: поруч з апаратом завжди стоїть кошик для порожніх пакетів, в яких була принесена тара, і раковина, щоб потім помити руки, а також сушарка чи рулон паперових рушників. Швеція прагне зробити роздільний збір сміття максимально комфортним для людей.

Нові підходи

У Швеції зовсім недавно була впроваджена нова процедура знесення будівель, яка називається «деконструкція». У разі знесення старої споруди машини «відкушують» шматки стін і везуть їх на спеціальну станцію, де після переробки вони знову стануть будматеріалами. Так старий будинок перетвориться на новий.

Прострочені ліки у Швеції теж не викидаються, а здаються в аптеку. Там же можна здати використані шприци та голки.

Транспортування сміття в країні здійснюється за допомогою підземного повітропроводу, який був запущений іще 1961 року. Основна частина такого сміттєпроводу розташовується під землею.

У Швеції навіть винайшли «екологічний» спосіб поховання небіжчиків. Учені запропонували використовувати останки померлих для збагачення ґрунту лісонасаджень. Помістивши прах у спеціальну розчинну капсулу, яка закопується на незначну глибину в землю, можна отримати відмінне органічне добриво, яке протягом першого року після поховання і служить чудовим підживленням для дерев.

Результати

Брак сміття у Швеції — поки що єдина проблема в країні, пов’язана з відходами. Тільки 7% всього сміття доставляється на звалища, а все інше або спалюється, або переробляється. Так, завдяки одним лише відходам Стокгольм забезпечується електроенергією на 45%. Тож дефіцит відходів може стати суттєвою проблемою для населення, адже шведи за допомогою перероблювання опалюють житло та отримують електрику. Однак сусідня Норвегія свого часу висловила готовність допомогти Швеції та поставляє 800 тис. тонн сміття щороку.

Шведи придумали не тільки те, як домогтися скорочення обсягів сміття на звалищах країни, а й як зробити так, щоб об’єми шкідливих викидів в атмосферу під час перероблювання були мінімальними. Завдяки новітнім технологіям, які використовуються при переробці на сміттєспалювальних заводах, викиди в атмосферу не перевищують 1%.

Україна на порозі сміттєвої катастрофи

На відміну від Швеції, Україна задихається від сміття. Нині сміттям завалено від 4 до 7% території України, що можна порівняти з площею Нідерландів або Данії. У країні — близько 6 тис. тільки офіційних звалищ, а нелегальних приблизно в 5 разів більше.

Із 1 січня 2018 року по всій країні планувалося упровадити сортування сміття. У всіх дворах повинні були з’явиться поруч зі звичайними сміттєвими баками ще й конвеєри для відсортованих відходів. Закон ухвалили ще п’ять років тому, однак реалізовувати його планували тільки з початку 2018-го.

Передбачалася, що після початку сортування відходів сміттєпереробні заводи стануть отримувати сировину й заробляти на цьому пристойні гроші. Не кажучи вже про користь для навколишнього середовища, яке менше страждало б від звалищ.

Однак за фактом благі наміри залишилися тільки на папері. Виявилося, що в законі не прописано порядок заходів, які країні потрібно було здійснити для переходу на європейську систему утилізації відходів. А тому для звичайних громадян, навіть попри встановлену систему штрафів, нове «сортувальне життя» так і не розпочалося.

На думку експертів, сміттєвий бізнес у країні на 90% в тіні й при цьому процвітає. Звалища ж використовують у різних схемах нелегальних заробітків, тому в прозорості процесів «сміттєва» мафія не зацікавлена.

Для вирішення проблеми влада України ухвалила Національну стратегію управління відходами, згідно з якою до 2030 року країна повинна позбутися мільярдів тонн накопиченого сміття. Стратегія є — однак грошей немає: на реалізацію потрібно близько 6 млрд грн.

Переробні підприємства в Україні

У країні тільки 25 підприємств займаються сортуванням та переробкою відходів. І вже зовсім безрадісним є той факт, що ці компанії мають лише 30 сміттєсортувальних ліній на полігонах. Так, дозвіл на подібні роботи має Київський сміттєпереробний завод «Енергія», якими із 1 серпня 2018 року керує КП «Київтеплоенерго» та КП «Київспецтранс» (полігон № 5 у с. Підгірці Обухівського району Київської обл.).

Вирішення проблеми

Проблему зі сміттям в Україні може вирішити тільки будівництво додаткових сміттєпереробних заводів. Однак ще одна проблема полягає в тому, що навіть коли українці й почнуть сортувати сміття, то це не вирішить питання в цілому. Річ у тому, що його відсортовані відходи ніде утилізувати і врешті-решт вони знову потрапляють в загальну масу сміття.

І поки ніхто нічого не робить, звалища в Україні захоплюють усе нові й нові території. Україна поки що не готова переймати досвід у Швеції, як боротися зі сміттям. Але ж, по суті, не треба нічого видумувати: нам лише потрібно сісти на «готовий велосипед», а не винаходити новий.

 

Другие статьи на эту тему

 • Apple выпустит новые AirPods в 2021 году
  Новости

  Apple выпустит новые AirPods в 2021 году

  Американская корпорация Apple собирается выпустить обновленную линейку беспроводных наушников AirPods в первой половине 2021 года. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники внутри компании. Новые AirPods будут больше похожи на AirPods Pro, однако с несколькими изменениями: ножка наушника теперь будет короче, также появятся сменные силиконовые насадки. Время автономной работы наушников увеличится, однако они не […]

 • Turkish Airlines отправит пилотов в неоплачиваемый отпуск
  Новости

  Turkish Airlines отправит пилотов в неоплачиваемый отпуск

  Turkish Airlines отправит своих иностранных пилотов в неоплачиваемый отпуск. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на электронное письмо, разосланное некоторым сотрудникам компании. В письме не уточняется, скольких пилотов затронет эта мера. Однако известно, что неоплачиваемый отпуск начнется 1 ноября и продлится как минимум полгода. Повторное рассмотрение этого вопроса намечено только через шесть месяцев. Отметим, что […]

 • Airbnb проведет дробление акций перед IPO
  Новости

  Airbnb проведет дробление акций перед IPO

  Американский сервис бронирования жилья Airbnb проведет сплит акций перед тем, как выйти на биржу в декабре 2020 года. Сплит пройдет в пропорции 2:1, сообщил Bloomberg со ссылкой на электронное письмо, отправленное акционерам руководством сервиса. После дробления стоимость акций пропорционально уменьшается. В случае Airbnb одна акция распадется на две, и каждый акционер получит дополнительно еще одну […]

 • Минздрав даст 100 млн грн частным лабораториям, тестирующим COVID-19
  Новости

  Минздрав даст 100 млн грн частным лабораториям, тестирующим COVID-19

  Кабинет министров выделил 100 млн грн, чтобы подписать контракты с частными лабораториями на тестирование COVID-19. Об этом в понедельник, 26 октября, заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, сообщило информагентство РБК-Украина. По его словам, в Украине пять регионов не успевают проверять тесты на коронавирус день в день: в Харькове, Киеве, Сумах, Донецкой и Одесской областях. […]

 • Tesla начала поставлять в Европу седаны Model 3 китайкой сборки
  Новости

  Tesla начала поставлять в Европу седаны Model 3 китайкой сборки

  Корпорация Tesla Inc. Илона Маска будет экспортировать в Европу электромобили Model 3, собранные в Китае. Об этом сообщило информагентство Интерфакс-Украина со ссылкой на заявление компании. Первая партия из 7 тыс. машин 27 октября будет отправлена из порта Шанхая. Ожидается, что до конца ноября они достигнут бельгийского порта Зебрюгге. Электромобили предназначены для продажи в Германии, Франции, […]

 • В Австралии построят крупнейшую в мире электростанцию
  Новости

  В Австралии построят крупнейшую в мире электростанцию

  Компания Sun Cable объявила о строительстве крупнейшей в мире электростанции на основе солнечных панелей стоимостью 20 млрд долларов. Она будет расположена между австралийскими городами Дарвин и Алис-Спрингс, а ее мощность составит 10 ГВт. Об этом сообщает The Guardian. План проекта уже передан в Управление по охране окружающей среды Северной территории и ожидает одобрения. В случае […]

 • Alibaba купит часть акций в ходе IPO Ant Group
  Новости

  Alibaba купит часть акций в ходе IPO Ant Group

  Китайская интернет-компания Alibaba купит более чем пятую часть акций своего подразделения, финтех-компании Ant Group, в рамках ее предстоящего IPO на биржах Гонконга и Шанхая, сообщается в релизе Alibaba. «Alibaba согласилась подписаться на 730 миллионов акций первичного публичного размещения при условии получения необходимых разрешений регулирующих органов и выполнения других прецедентных условий», — говорится в сообщении. Ant […]

 • Adidas может продать бренд Reebok
  Новости

  Adidas может продать бренд Reebok

  Немецкий производитель спортивной одежды и аксессуаров Adidas AG изучает возможность продажи своего бренда Reebok, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. «В ближайшие месяцы компания решит, приступать ли к процессу продажи», — сказал источник. По словам собеседника агентства, внутренняя оценка перспектив продажи находится на начальной стадии. Агентство напоминает, что гендиректор компании Adidas […]

Читайте также

На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Ежеквартальная прибыль PayPal превосходит оценки

PayPal Holdings Inc сообщила о суммах прибыли во втором квартале, которые превзошли оценки аналитиков. Чистая прибыль выросла до 526 млн долл, или 44 цента за акцию, во втором квартале — 411 млн долл, или 34 центов за акцию. Выручка выросла до 3,86 млрд долларов с 3,13 млрд долларов. Согласно данным Thomson Reuters, за исключением единовременных […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Airbus вышел в лидеры

Французская авиастроительная компания Airbus впервые с 2011 года обогнала американскую Boeing по числу поставленных самолетов. Поставки в 2019 году выросли почти на 8% и составили 863 самолета. Изменение в показателей двух корпораций во многом связано с кризисом Boeing 737 MAX после двух авиакатастроф и последующим выявлением критических неисправностей. В Airbus отказались комментировать цифры, которые должны […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Cisco сообщила о доходах и прибыли выше ожиданий Уолл-Стрит

Акции Cisco Systems, снизившиеся на 12,5% с начала года, немного выросли после сообщения о финансовых результатах 3 квартала и прогнозе лучшей, чем ожидали аналитики, прибыли на акцию 4 квартала. За три месяца Cisco сообщила о росте прибыли на акцию на 1% (по сравнению с прошлогодним значением) до $0,79, что на $0,08 лучше, чем оценка аналитиков […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Зустрічайте спільний із Німецько-Українською промислово-торговельною палатою номер журналу!

Цей випуск присвячено надбанням і успіхам співпраці обох країн. Дипломати й бізнесмени німецьких компаній в Україні розповідають про свій шлях на ринку країни, діляться досягненнями, а також досвідом у запровадженні інновацій у компаніях та планах на майбутнє. Ернст Райхель, Надзвичайний і Повноважний Посол Німеччини в Україні, – про необхідність і перспективи активізації німецько-українських відносин. Андреас […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Китайская BAIC приобрела 5% автоконцерна Daimler

Китайская автомобилестроительная группа Beijing Automotive Group (BAIC) приобрела 5%-ную долю немецкой Daimler AG. BAIC купила 2,48% акций Daimler, а также право приобрести еще 2,52% акционерного капитала немецкого автопроизводителя. Daimler является инвестором BAIC Motor, подразделения BAIC, с 2013 года и представлена в совете директоров китайской компании. С 2005 года BAIC и Daimler создавали различные альянсы в […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Китайский производитель TCL создал тончайший гибкий дисплей

Компания TCL в рамках выставки электроники IFA 2020, которая сейчас проходит в Берлине, представила дисплеи нового типа NXTPAPER, предназначенные для мобильных устройств следующего поколения. Экраны призваны составить конкуренцию панелям на основе цветной электронной бумаги. На создание анонсированной технологии, как отмечается, ушли два года, а сама разработка защищена одиннадцатью патентами. Дисплеи NXTPAPER не создают нагрузку на […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

«Эльдорадо»: сколько стоит новый образ?

Сетевой магазин бытовой техники «Эльдорадо» намерен инвестировать 280 миллионов гривен в создание нового образа торговой марки. Об этом украинским СМИ сообщил генеральный директор компании – Сергей Цибульский. Речь идет о смене имиджа компании, улучшении сервиса и возможности предоставления новых услуг, среди которых – создание отдела банковских услуг. Таким образом, оформление кредита для покупки бытовой техники […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Walmart увеличил продажи 21-й квартал подряд

Крупнейшая в мире торговая сеть Walmart сообщила о росте продаж на 3,2% и прибыли почти в два раза. Котировки выросли до исторического максимума. Аналитики ждут удорожания акций еще на 16% в ближайший год. Американская торговая сеть Walmart сообщила о росте продаж в третьем квартале на 3,2%. Для крупнейшей в мире торговой сети это был 21 […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

В Украине изменят правила денежных переводов

Украинские банкиры допускают снижение тарифов на денежные переводы для физических лиц. Такое заявление прозвучало во время круглого стола «Распределение сил и ключевые тенденции на рынке денежных переводов Украины», организованного «Финансовым клубом». Сегодня в Украине функционирует 35 систем денежных переводов, 13 из которых работают на трансграничном рынке. Среди самых известных — платежные системы «Юнистрим», «MoneyGram», «Western […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Инструмент шантажа, или Украина подает иск в ВТО

В связи с ограничением на ввоз украинских товаров продовольственной группы по причине несоответствия фитосанитарным нормам на территорию РФ, представители Украины запланировали подачу искового заявления во Всемирную торговую организацию (ВТО) и сейчас продолжают сбор доказательной базы по предприятиям страны, которым запретили продавать свою продукцию в России. Как стало известно, исковое заявление будет сформировано и подано в […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Берлин пытался помешать санкциям США против «Северного потока-2»

Незадолго до подписания президентом США санкций против российских газопроводов, руководство Германии пыталось помешать их введению. Как говорится в публикации, Министерство иностранных дел ФРГ за несколько часов до подписания Трампом оборонного бюджета, который предусматривает санкции, направило Вашингтону письмо. В нем сообщалось о том, что Украина и Россия договорились о новом транзитном контракте с 1 января 2020 […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

ABH Ukraine закрыла сделку по приобретению UniСredit Leasing Ukraine

Единственный украинский акционер «Альфа-банк» — компания ABH Ukraine Limited – завершил сделку по приобретению лизинговой организации UniСredit Leasing Ukraine. Об этом сообщает новостной портал Inventure. В соответствии с попавшей в СМИ информацией, операцию по приобретению активов завершили еще в конце предыдущего месяца. На данный момент другие детали подписанного между компаниями соглашения не разглашаются. В том […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Технология распознания лиц может быть запрещена в штате Калифорния

В Калифорнии зарегистрирован законопроект о запрете технологии распознавания лиц, которой пользуются правоохранительные органы. Самый густонаселенный штат США решил поднять вопрос конфиденциальности. Согласно нему запрещено использовать биометрическую технологию наблюдения, а также снимать кадры с камеры и пропускать их через программу для распознавания лиц. Также правозащитники обеспокоены, что нет федеральных правил, которые бы контролировали использование этой технологии […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Arricano привлекла 140 млн грн для финансирования строительства ТРЦ Lukianivka

Девелоперская компания Arricano Real Estate PLC заключила новый кредитный договор с Райффайзен Банк Аваль на 140 млн грн. Как сообщила RAU пресс-служба компании, кредитная линия со сроком погашения до 31 декабря 2023 года, будет использована для частичного финансирования строительства торгово-развлекательного центра Lukianivka. Условия данного кредитного договора предполагают начисление 20,55% годовых. До первой выплаты средств кредит […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Украина-британский стартап Poptop получил $ 780 000 инвестиций

Украино-британский стартап Poptop получил инвестиции в размере $ 780 000. В стартап инвестировали сообщество ангельских инвесторов Dow Schofield Watts (более 30 ангельских инвесторов), Род Балмер, а также британский фонд Northstar Ventures. Poptop — онлайн-платформа для планирования ивентов, которая работает на рынке Великобритании и в Украине. Poptop позволяет клиентам размещать запрос о предоставлении услуги для ивента […]

Далее
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com