127657 8280

На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття

10.05.2019 Аналітика

Тільки нещодавно в усьому світі стали усвідомлювати, що речі, які віджили своє, накопичуються на звалищах не безплатно: платять за це ті, хто п’є брудну воду, дихає брудним повітрям і хворіє від цього, змушений споглядати неприємне видовище, остерігатися забруднення прилеглих територій… Однак усе це можна перевести із проблеми в гроші, якщо поставити перед собою таку мету.

Якби у вартість ваших покупок закладалися витрати на переробку сміття й відходів, а також справжня вартість деревини з урахуванням тієї користі, яку людина отримала б від живого лісу, — ви нізащо б не стали купувати упаковку «золотих» паперових рушників чи одноразових тарілок без нагальної на те необхідності. Або ж придбавати туалетний папір з первинної (деревної) вибіленої целюлози, якої в усьому світі лише за день змивається в каналізацію приблизно, якщо перевести в сировину, — на 27 тисяч дерев.

Сміття — дороге задоволення ще й в іншому сенсі: не переробляючи його, ми тим самим відправляємо на звалища не тільки целюлозу й пластик (які теж недешеві), а й кольорові метали й навіть платину та золото.

Однак було знайдено вихід із ситуації: справді успішними в питаннях переробки сміття можна вважати шведів. Нині у Швеції переробляється понад 99% власних відходів, ще й попутно імпортується майже 700 тис. тонн сміття з інших країн. А наскільки в Стокгольмі налагоджена система перероблення таких відходів, можна переконатися на прикладах.

Із чого все починалося

Усе почалося в 1970-х роках. Тоді Швеція, країна із суворим кліматом і повністю залежна від поставок природного газу, вирішила змінити енергетичну ситуацію. Учені й політики визначили, що кожен громадянин «виробляє» 1-1,5 кг сміття в день. Водночас підрахували, що 4 тонни побутових відходів із лишком компенсують використання однієї тонни нафти. Нехитра логіка привела шведів до єдино правильного рішення: у країні всерйоз зайнялися переробкою сміття.

До 1975 року шведи утилізовували лише 38% сміття. Нові програми заходів сприяли Швеції досягти значних успіхів у переробці відходів. Утім, і нині шведи не повністю задоволені результатами переробки, тому й далі впроваджують інновації в цій сфері.

Користь від сміття

В якийсь момент у Швеції сортування сміття досягло загального масштабу. Завдяки впровадженню новацій звалищ у країні майже не залишилося, а відходи стали або переробляти на паливо, або використовувати повторно. Влада проводила постійну роз’яснювальну роботу й таки домоглася високого рівня свідомості населення.

Більшість жителів країни знають, що з викинутого пластика можна зробити новий ще сім разів. І тільки після цього він піде на електростанцію для спалення. 

Так перероблений пластик принесе користь у формі електрики.

Що роблять виробники та пересічні громадяни

Кожна сім’я в себе вдома має по шість або сім відер для різного сміття — пластику, паперу, скла, картону, металу та іншого. Ще одне відро призначене для відходів, які не можуть бути згодом перероблені. Навіть маленька дитина зі Стокгольма не викине обгортку від цукерки не в той контейнер. Освітні програми починають із дитячих садків. Дітей навчають сортувати сміття правильно. За неправильне сортування в країні є штрафи.

Побутові предмети, такі як телевізори, дивани, будматеріали тощо, вивозяться на спеціальні станції. Там їх розбирають на цінні складові, які скуповують відповідні виробники товарів. Так вони отримують готову для запуску в новий цикл виробництва сировину. Там само предмети очищують від фарби, кислоти та інших небезпечних речовин, які згодом потрапляють на спеціальний завод із переробки побутової хімії. До речі, такі станції у Швеції цілковито безкоштовні, а місця збору розташовані в кроковій доступності — один пункт на 10000-15000 мешканців.

З турботою про людей

Скляні вироби теж упорядковано: кольорове скло відправляється в один контейнер, а прозоре — в інший. Пластикові пляшки та металеві бляшанки можна здати в пункти прийому й отримати за це гроші. Як і в багатьох європейських країнах, у ціну напою зазвичай включена вартість тари, а повернути її можна, якщо здати пляшку в спеціальний апарат, який зазвичай розташовується в магазині. Така система поширена в Європі, але у Швеції вона вирізняється турботою про людей: поруч з апаратом завжди стоїть кошик для порожніх пакетів, в яких була принесена тара, і раковина, щоб потім помити руки, а також сушарка чи рулон паперових рушників. Швеція прагне зробити роздільний збір сміття максимально комфортним для людей.

Нові підходи

У Швеції зовсім недавно була впроваджена нова процедура знесення будівель, яка називається «деконструкція». У разі знесення старої споруди машини «відкушують» шматки стін і везуть їх на спеціальну станцію, де після переробки вони знову стануть будматеріалами. Так старий будинок перетвориться на новий.

Прострочені ліки у Швеції теж не викидаються, а здаються в аптеку. Там же можна здати використані шприци та голки.

Транспортування сміття в країні здійснюється за допомогою підземного повітропроводу, який був запущений іще 1961 року. Основна частина такого сміттєпроводу розташовується під землею.

У Швеції навіть винайшли «екологічний» спосіб поховання небіжчиків. Учені запропонували використовувати останки померлих для збагачення ґрунту лісонасаджень. Помістивши прах у спеціальну розчинну капсулу, яка закопується на незначну глибину в землю, можна отримати відмінне органічне добриво, яке протягом першого року після поховання і служить чудовим підживленням для дерев.

Результати

Брак сміття у Швеції — поки що єдина проблема в країні, пов’язана з відходами. Тільки 7% всього сміття доставляється на звалища, а все інше або спалюється, або переробляється. Так, завдяки одним лише відходам Стокгольм забезпечується електроенергією на 45%. Тож дефіцит відходів може стати суттєвою проблемою для населення, адже шведи за допомогою перероблювання опалюють житло та отримують електрику. Однак сусідня Норвегія свого часу висловила готовність допомогти Швеції та поставляє 800 тис. тонн сміття щороку.

Шведи придумали не тільки те, як домогтися скорочення обсягів сміття на звалищах країни, а й як зробити так, щоб об’єми шкідливих викидів в атмосферу під час перероблювання були мінімальними. Завдяки новітнім технологіям, які використовуються при переробці на сміттєспалювальних заводах, викиди в атмосферу не перевищують 1%.

Україна на порозі сміттєвої катастрофи

На відміну від Швеції, Україна задихається від сміття. Нині сміттям завалено від 4 до 7% території України, що можна порівняти з площею Нідерландів або Данії. У країні — близько 6 тис. тільки офіційних звалищ, а нелегальних приблизно в 5 разів більше.

Із 1 січня 2018 року по всій країні планувалося упровадити сортування сміття. У всіх дворах повинні були з’явиться поруч зі звичайними сміттєвими баками ще й конвеєри для відсортованих відходів. Закон ухвалили ще п’ять років тому, однак реалізовувати його планували тільки з початку 2018-го.

Передбачалася, що після початку сортування відходів сміттєпереробні заводи стануть отримувати сировину й заробляти на цьому пристойні гроші. Не кажучи вже про користь для навколишнього середовища, яке менше страждало б від звалищ.

Однак за фактом благі наміри залишилися тільки на папері. Виявилося, що в законі не прописано порядок заходів, які країні потрібно було здійснити для переходу на європейську систему утилізації відходів. А тому для звичайних громадян, навіть попри встановлену систему штрафів, нове «сортувальне життя» так і не розпочалося.

На думку експертів, сміттєвий бізнес у країні на 90% в тіні й при цьому процвітає. Звалища ж використовують у різних схемах нелегальних заробітків, тому в прозорості процесів «сміттєва» мафія не зацікавлена.

Для вирішення проблеми влада України ухвалила Національну стратегію управління відходами, згідно з якою до 2030 року країна повинна позбутися мільярдів тонн накопиченого сміття. Стратегія є — однак грошей немає: на реалізацію потрібно близько 6 млрд грн.

Переробні підприємства в Україні

У країні тільки 25 підприємств займаються сортуванням та переробкою відходів. І вже зовсім безрадісним є той факт, що ці компанії мають лише 30 сміттєсортувальних ліній на полігонах. Так, дозвіл на подібні роботи має Київський сміттєпереробний завод «Енергія», якими із 1 серпня 2018 року керує КП «Київтеплоенерго» та КП «Київспецтранс» (полігон № 5 у с. Підгірці Обухівського району Київської обл.).

Вирішення проблеми

Проблему зі сміттям в Україні може вирішити тільки будівництво додаткових сміттєпереробних заводів. Однак ще одна проблема полягає в тому, що навіть коли українці й почнуть сортувати сміття, то це не вирішить питання в цілому. Річ у тому, що його відсортовані відходи ніде утилізувати і врешті-решт вони знову потрапляють в загальну масу сміття.

І поки ніхто нічого не робить, звалища в Україні захоплюють усе нові й нові території. Україна поки що не готова переймати досвід у Швеції, як боротися зі сміттям. Але ж, по суті, не треба нічого видумувати: нам лише потрібно сісти на «готовий велосипед», а не винаходити новий.

 

Другие статьи на эту тему

 • 1a84b40 refinans
  Новости

  Украина выпустила гособлигаций на 750 млрд грн

  Госзаимствования за девять месяцев 2022 года составили 749 млрд гривен, сообщается на сайте Минфина. План на этот период выполнен на 87%. В частности, от размещения ОВГЗ на финансирование госбюджета привлечено 475,6 млрд грн., в том числе в иностранной валюте 49,7 млрд гривен (1131,4 млн долларов и 473 млн евро). За счет выпуска военных ОВГЗ привлечено 443,3 млрд […]

 • 2773359
  Новости

  В Одесской области на аукционе продали арестованный теплоход Mamba B

  Сухогруз Mamba B, арестованный за долги владельца продали через электронный аукцион OpenMarket государственного предприятия СЕТАМ. С 2018 года он находился в порту Рени Одесской области. Об этом сообщает пресс-служба аукциона на своей Facebook-странице. Судно приобрело за 14,89 млн грн ООО Логотрейдгрупп одессита Владислава Постникова. “Совсем скоро арестованный теплоход Mamba B отдаст швартовые и отправится в свое следующее плавание, […]

 • e62c1ce7910e81d93c8e275173498e3f xl
  Новости

  Всемирный банк улучшил прогноз для Украины

  Всемирный банк улучшил прогноз роста экономики Украины в 2023 году с 2,1% до 3,3%, сообщается в обновленном отчете ВБ. Также улучшена оценка экономики в 2022 году – в июне ВБ ожидал падения на 45,1%, а теперь – на 35%. в 2024 году рост ВВП Украины ожидается на уровне 4,1%. “Ожидается, что рост возобновится в 2023 […]

 • images 3
  Новости

  В США оштрафовали 16 компаний на $1,8 млрд

  Регуляторы США оштрафовали 16 финансовых компаний на сумму 1,8 млрд долларов после того, как сотрудники компаний обсудили сделку на своих персональных устройствах и в приложениях. Об этом сообщает Reuters. В список “штрафников” попали: Barclays, Bank of America, Citigroup, Credit Suisse, Goldman Sachs, Morgan Stanley и UBS. Масштабное отраслевое расследование стало знаковым делом для Комиссии по ценным бумагам […]

 • 166a94ca d6875 18353f0244775d5
  Новости

  Международные платежные системы снизят комиссию на переводы в Украину

  Международные платежные системы смогли договорится о снижении комиссии для денежных переводов в Украину. Решение принято по инициативе Еврокомиссии. Об этом сообщил Национальный банк Украины. Компании, которые предоставляют услуги по переводу денег, обязались помочь с доступными и прозрачными переводов средств на поддержку украинцев и Украины. В частности, платежные системы ограничат комиссию за перевод денег в Украину до […]

 • e3885b 1960 wall street
  Новости

  Банки Уолл-стрит прогнозируют дальнейшее падение фунта стерлингов

  Bank of America прогнозирует падение курса фунта стерлингов до паритета с долларом на фоне нестабильности экономики Великобритании в последнюю неделю. Об этом сообщает информагентство Bloomberg. “Черновые” расчеты последствий новой фискальной политики британского правительства не способствовали укреплению доверия инвесторов к Британии, сообщает стратег американского банка Камаль Шарма в записке для клиентов. Он также отметил, что рост […]

 • 2772294
  Новости

  Оператора Турецкого потока лишили лицензии – СМИ

  Нидерланды отозвали лицензию дочерной компании Газпрома South Stream Transport B.V., которая является оператором газопровода Турецкий поток, пишет Радио Свобода. По данным издания, во внутренних документах компании говорится, что газопровод должен остановиться 17 сентября. Из-за этого без российского газа могут остаться Сербия и Венгрия. Утверждается, что 14 сентября исполнительный директор South Stream Transport Олег Аксютин разослал руководителям […]

 • palne
  Новости

  Зеленский утвердил возвращение акцизов на топливо

  Президент Владимир Зеленский подписал закон о возвращении акцизов на топливо. Закон был направлен президенту на подпись 26 сентября, а возвращен с подписью 28 сентября. На прошлой неделе Верховная Рада проголосовала за возвращение акцизов в размере: бензин 100€/ 1000 литров, дизель 100€/ 1000 литров, биотопливо 100€/ 1000 литров, газ 52 €/ 1000 литров.

Читайте также

musk elon tesla
Новости

Илон Маск рассчитывает увеличить плотность энергии аккумуляторов на 50%, чтобы производить электрические самолеты

Акции Tesla снова выросли в среду до начала торгов, поскольку получили новую максимальную целевую цену в $2500 за акцию и рейтинг “покупать” от Jefferies. Оптимизм Jefferies и аналитиков других инвестиционных компаний частично основан на высоких ожиданиях относительно будущих улучшений аккумуляторов электромобилей Tesla. Недавно компания сообщила, что проведет мероприятие “День батареи” и годовое собрание акционеров 22 […]

Далее
Bus Kiev Warsaw
Новости

Украинский Busfor привлек $20 миллионов инвестиций

Сервис для приобретения автобусных билетов онлайн Busfor привлек 20 миллионов долларов инвестиций. Об этом сообщает руководство украинской компании, в лице одного из ее основателей – Ильи Екушевского. По словам соучредителя платформы, им удалось заключить сделки о сотрудничестве с такими инвестиционными фондами как «Бэринг Восток» и «Эльбрус Капитал». Помимо этого, некоторые из нынешних партнеров сервиса увеличили […]

Далее
640
Новости

Саудовский девелопер распродает активы на $1,4 млрд

Саудовская девелоперская компания Emaar Properties объявила о распродаже своих непрофильных активов. На такой шаг компания решилась, чтобы получить возможность компенсировать убытки от падения рынка недвижимости в стране. По данным издания Financial Times, девелопер готов распрощаться с большинством своих отелей, зданий школ и клиник. Компания рассчитывает выручить за проданные активы до $1,4 млрд. Источники издания отмечают, […]

Далее
45 main new.1539984030
Новости

Ernest Airlines отменяет и сокращает украинские рейсы из-за Ryanair?

Авиакомпания, обещавшая соединять украинские аэропорты с итальянскими городами Милан, Бергамо, Неаполь, Венеция, Болонья, Генуя и Рим, меняет карту полетов. О причинах такого решения не сообщается. Возможно, это связано с тем, что активизировавшийся на украинском рынке Ryanair обратился в Италии в суд по поводу отказа в разрешении выполнять рейсы меду Италией и Украиной. После того как […]

Далее
0000029067 Starbucks
Новости

Starbucks открыла первую кофейню в Южной Африке

Крупнейшая кофейная сеть Starbucks  приняла решение расширить бизнес и вышла на рынок Южной Африки. На днях компания открыла первую кофейню в Йоханнесбурге (ЮАР). The Wall Street Journal сообщает, что появление Starbucks  вызвало большой ажиотаж, клиенты ожидали открытия с 6 часов утра. Аналитики говорят о том, что данное решение компании связано с ее желанием закрепиться в регионе, который […]

Далее
7226
Новости

Акции производителей видеоигр растут на фоне пандемии

Индустрия онлайн-видеоигр набирает обороты во всем мире каждый год, с началом пандемии и изоляции миллионов людей у себя дома, она получает новый импульс для роста, часть которого сохранится после прекращения этого кризиса.Согласно исследованию аналитической компании Newzoo, в прошлом году глобальные продажи подскочили до $150 млрд, что на 7,2% больше, чем в 2018 году. Рынок Северной […]

Далее
glava renault nissan nazval padenie rublya krovavoj banej dlya avtoproizvoditelej pic905 895x505 39730
Новости

Суд в Японии отказался продлить арест экс-главы Nissan

Теперь адвокаты Карлоса Гона могут подать ходатайство о том, чтобы их клиента отпустили под залог. Суд в Токио отклонил ходатайство прокуратуры о продлении срока содержания под стражей экс-председателя Nissan Карлоса Гона. “Окружной суд Токио в четверг отклонил ходатайство о дополнительном 10-дневном задержании по обвинению о фальсификации финансовых отчетов за последние годы”, – говорится в сообщении. […]

Далее
img 3197
Новости

Напечатанные гривны давят на обменный курс

Совет по финансовой стабильности Украины обсудил негативные последствия для макроэкономической стабильности от чрезмерного монетарного финансирования дефицита госбюджета, сообщает пресс-служба Национального банка. По состоянию на 22 июня центробанк напечатал 190 млрд гривен для финансирования бюджета. “Такие последствия наиболее наглядно проявляются во влиянии на валютный рынок. Выпущенные в обращение гривны попадают на валютный рынок, давят на обменный курс”, – говорится в сообщении. […]

Далее
62435 1 large
Новости

ПриватБанк интегрировал Apple Pay в мобильное приложение Prom.ua

С сентября все пользователи мобильного приложения крупнейшего украинского маркетплейса Prom.ua смогут оплачивать покупки с помощью Apple Pay от ПриватБанка. Сегодня «Prom Покупки» – первое и единственное мобильное приложение среди маркетплейсов, в которое интегрирована эта система оплаты. «Вместе с Prom.ua удобная и безопасная оплата интернет-покупок через Apple Pay теперь стала доступной сотням тысяч предпринимателей, которые продают свои товары […]

Далее
ciscowebexenhancements
Новости

Платформа Cisco Webex расширена новыми возможностями

В апреле 2020 года в платформе Webex было зафиксировано полмиллиарда участников, при этом общая продолжительность онлайн совещаний составила 25 млрд минут, что более чем втрое превысило средний показатель. Глобальный спрос на решения для удаленной работы сделал вопросы безопасности и конфиденциальности как никогда актуальными. Будучи крупнейшей в мире компанией в этой области информационной безопасности, Cisco уделяет […]

Далее
79 main
Новости

Стартап Bitfury: проект получил новые инвестиции

Майнинговый стартап Bitfury получит новые вложения. Напоминаем, что он имеет корни из Украины. Его основателями являются украинец и латвиец. Компания смогла привлечь капиталовложения в общей сумме 80 млн долларов США. Кстати данные гласят, что Bitfury был назван европейским блокчейн-единорогом. Предыдущие привлеченные вложения в  стартап составили сумму на 10 млн долларов США больше вышеуказанной. Новый раунд […]

Далее
1451737208 2x
Новости

СБУ обыскала офис Lucky Labs

Как стало известно, в пятницу вечером прошли обыски в офисе компании Lucky Labs, работающей в сегменте ИТ. Такую информацию сообщает издание Liga.net. Обыски проводили сотрудники СБУ. Правда на страничке компании в социальной сети «Фейсбук» появилась информация о том, что якобы информагенства занимаются репостом фейковой информации. Наши журналисты пытались связаться с офисом компании, но – безрезультатно. […]

Далее
she congress anons 1200x750 uk montazhnaya oblast 1 kopyya
Новости

20 женщин-лидеров развенчают стереотипы о женской самореализации на SHE Congress

Хотите построить карьеру, но боитесь заявить о собственных амбициях? Никак не решитесь масштабировать бизнес из-за страха, предубеждений и конкуренции? Мечтаете изменить вид деятельности, но ждете лучших времен? Всем женщинам знакомы эти проблемы, которые мешают реализовать собственный потенциал. 14 декабря на SHE Congress 20 женщин-предпринимателей, руководителей, лидеров своих направлений откровенно расскажут о переломном моменте, заставившем их […]

Далее
1160895
Новости

Северный поток-2 готовят к санкциям

Компания Nord Stream 2 AG, которая является оператором Северного потока-2 тестирует сценарии завершения строительства газопровода в случае введения санкций со стороны США. Об этом сообщил глава австрийской OMV Райнер Зеле в кулуарах Мирового нефтяного конгресса в Абу-Дуби. “Это должен решать оператор проекта, Nord Stream 2 AG. Абсолютно уверен в том, что они проверяют разные сценарии […]

Далее
igra prestolov
Новости

Объединение AT&T и Time Warner отложили из-за неодобрения регулятора

Министерство юстиции не одобрило сделку по вопросу объединения крупнейшего игрока американского телекоммуникационного рынка AT&T и медиаконгломерата Time Warner. Официальной причиной нарушения сроков процедуры поглощения назвали согласование всех формальностей и получение разрешительных документов. Компании договорились в конце 2016 года и запланировали создание крупнейшего в мире медиахолдинга. Эксперты рынка предрекали завершение сделки в первом полугодии текущего года. […]

Далее
img top
Новости

В НБУ рассказали о мерах для поддержания гривны

На этой неделе Национальный банк для сглаживания временных колебаний курса гривны продал 200 миллионов долларов. Об этом говорится в ответе НБУ на запрос агентства Интерфакс-Украина. “Предложение валюты уменьшилось, а спрос на нее несколько возрос. Однако такие колебания не обусловлены появлением новых фундаментальных факторов и вызваны, прежде всего, психологическими факторами”, – считают в центробанке. Нацбанк отметил, […]

Далее