На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття

На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття

10.05.2019 Аналітика

Тільки нещодавно в усьому світі стали усвідомлювати, що речі, які віджили своє, накопичуються на звалищах не безплатно: платять за це ті, хто п’є брудну воду, дихає брудним повітрям і хворіє від цього, змушений споглядати неприємне видовище, остерігатися забруднення прилеглих територій… Однак усе це можна перевести із проблеми в гроші, якщо поставити перед собою таку мету.

Якби у вартість ваших покупок закладалися витрати на переробку сміття й відходів, а також справжня вартість деревини з урахуванням тієї користі, яку людина отримала б від живого лісу, — ви нізащо б не стали купувати упаковку «золотих» паперових рушників чи одноразових тарілок без нагальної на те необхідності. Або ж придбавати туалетний папір з первинної (деревної) вибіленої целюлози, якої в усьому світі лише за день змивається в каналізацію приблизно, якщо перевести в сировину, — на 27 тисяч дерев.

Сміття — дороге задоволення ще й в іншому сенсі: не переробляючи його, ми тим самим відправляємо на звалища не тільки целюлозу й пластик (які теж недешеві), а й кольорові метали й навіть платину та золото.

Однак було знайдено вихід із ситуації: справді успішними в питаннях переробки сміття можна вважати шведів. Нині у Швеції переробляється понад 99% власних відходів, ще й попутно імпортується майже 700 тис. тонн сміття з інших країн. А наскільки в Стокгольмі налагоджена система перероблення таких відходів, можна переконатися на прикладах.

Із чого все починалося

Усе почалося в 1970-х роках. Тоді Швеція, країна із суворим кліматом і повністю залежна від поставок природного газу, вирішила змінити енергетичну ситуацію. Учені й політики визначили, що кожен громадянин «виробляє» 1-1,5 кг сміття в день. Водночас підрахували, що 4 тонни побутових відходів із лишком компенсують використання однієї тонни нафти. Нехитра логіка привела шведів до єдино правильного рішення: у країні всерйоз зайнялися переробкою сміття.

До 1975 року шведи утилізовували лише 38% сміття. Нові програми заходів сприяли Швеції досягти значних успіхів у переробці відходів. Утім, і нині шведи не повністю задоволені результатами переробки, тому й далі впроваджують інновації в цій сфері.

Користь від сміття

В якийсь момент у Швеції сортування сміття досягло загального масштабу. Завдяки впровадженню новацій звалищ у країні майже не залишилося, а відходи стали або переробляти на паливо, або використовувати повторно. Влада проводила постійну роз’яснювальну роботу й таки домоглася високого рівня свідомості населення.

Більшість жителів країни знають, що з викинутого пластика можна зробити новий ще сім разів. І тільки після цього він піде на електростанцію для спалення. 

Так перероблений пластик принесе користь у формі електрики.

Що роблять виробники та пересічні громадяни

Кожна сім’я в себе вдома має по шість або сім відер для різного сміття — пластику, паперу, скла, картону, металу та іншого. Ще одне відро призначене для відходів, які не можуть бути згодом перероблені. Навіть маленька дитина зі Стокгольма не викине обгортку від цукерки не в той контейнер. Освітні програми починають із дитячих садків. Дітей навчають сортувати сміття правильно. За неправильне сортування в країні є штрафи.

Побутові предмети, такі як телевізори, дивани, будматеріали тощо, вивозяться на спеціальні станції. Там їх розбирають на цінні складові, які скуповують відповідні виробники товарів. Так вони отримують готову для запуску в новий цикл виробництва сировину. Там само предмети очищують від фарби, кислоти та інших небезпечних речовин, які згодом потрапляють на спеціальний завод із переробки побутової хімії. До речі, такі станції у Швеції цілковито безкоштовні, а місця збору розташовані в кроковій доступності — один пункт на 10000-15000 мешканців.

З турботою про людей

Скляні вироби теж упорядковано: кольорове скло відправляється в один контейнер, а прозоре — в інший. Пластикові пляшки та металеві бляшанки можна здати в пункти прийому й отримати за це гроші. Як і в багатьох європейських країнах, у ціну напою зазвичай включена вартість тари, а повернути її можна, якщо здати пляшку в спеціальний апарат, який зазвичай розташовується в магазині. Така система поширена в Європі, але у Швеції вона вирізняється турботою про людей: поруч з апаратом завжди стоїть кошик для порожніх пакетів, в яких була принесена тара, і раковина, щоб потім помити руки, а також сушарка чи рулон паперових рушників. Швеція прагне зробити роздільний збір сміття максимально комфортним для людей.

Нові підходи

У Швеції зовсім недавно була впроваджена нова процедура знесення будівель, яка називається «деконструкція». У разі знесення старої споруди машини «відкушують» шматки стін і везуть їх на спеціальну станцію, де після переробки вони знову стануть будматеріалами. Так старий будинок перетвориться на новий.

Прострочені ліки у Швеції теж не викидаються, а здаються в аптеку. Там же можна здати використані шприци та голки.

Транспортування сміття в країні здійснюється за допомогою підземного повітропроводу, який був запущений іще 1961 року. Основна частина такого сміттєпроводу розташовується під землею.

У Швеції навіть винайшли «екологічний» спосіб поховання небіжчиків. Учені запропонували використовувати останки померлих для збагачення ґрунту лісонасаджень. Помістивши прах у спеціальну розчинну капсулу, яка закопується на незначну глибину в землю, можна отримати відмінне органічне добриво, яке протягом першого року після поховання і служить чудовим підживленням для дерев.

Результати

Брак сміття у Швеції — поки що єдина проблема в країні, пов’язана з відходами. Тільки 7% всього сміття доставляється на звалища, а все інше або спалюється, або переробляється. Так, завдяки одним лише відходам Стокгольм забезпечується електроенергією на 45%. Тож дефіцит відходів може стати суттєвою проблемою для населення, адже шведи за допомогою перероблювання опалюють житло та отримують електрику. Однак сусідня Норвегія свого часу висловила готовність допомогти Швеції та поставляє 800 тис. тонн сміття щороку.

Шведи придумали не тільки те, як домогтися скорочення обсягів сміття на звалищах країни, а й як зробити так, щоб об’єми шкідливих викидів в атмосферу під час перероблювання були мінімальними. Завдяки новітнім технологіям, які використовуються при переробці на сміттєспалювальних заводах, викиди в атмосферу не перевищують 1%.

Україна на порозі сміттєвої катастрофи

На відміну від Швеції, Україна задихається від сміття. Нині сміттям завалено від 4 до 7% території України, що можна порівняти з площею Нідерландів або Данії. У країні — близько 6 тис. тільки офіційних звалищ, а нелегальних приблизно в 5 разів більше.

Із 1 січня 2018 року по всій країні планувалося упровадити сортування сміття. У всіх дворах повинні були з’явиться поруч зі звичайними сміттєвими баками ще й конвеєри для відсортованих відходів. Закон ухвалили ще п’ять років тому, однак реалізовувати його планували тільки з початку 2018-го.

Передбачалася, що після початку сортування відходів сміттєпереробні заводи стануть отримувати сировину й заробляти на цьому пристойні гроші. Не кажучи вже про користь для навколишнього середовища, яке менше страждало б від звалищ.

Однак за фактом благі наміри залишилися тільки на папері. Виявилося, що в законі не прописано порядок заходів, які країні потрібно було здійснити для переходу на європейську систему утилізації відходів. А тому для звичайних громадян, навіть попри встановлену систему штрафів, нове «сортувальне життя» так і не розпочалося.

На думку експертів, сміттєвий бізнес у країні на 90% в тіні й при цьому процвітає. Звалища ж використовують у різних схемах нелегальних заробітків, тому в прозорості процесів «сміттєва» мафія не зацікавлена.

Для вирішення проблеми влада України ухвалила Національну стратегію управління відходами, згідно з якою до 2030 року країна повинна позбутися мільярдів тонн накопиченого сміття. Стратегія є — однак грошей немає: на реалізацію потрібно близько 6 млрд грн.

Переробні підприємства в Україні

У країні тільки 25 підприємств займаються сортуванням та переробкою відходів. І вже зовсім безрадісним є той факт, що ці компанії мають лише 30 сміттєсортувальних ліній на полігонах. Так, дозвіл на подібні роботи має Київський сміттєпереробний завод «Енергія», якими із 1 серпня 2018 року керує КП «Київтеплоенерго» та КП «Київспецтранс» (полігон № 5 у с. Підгірці Обухівського району Київської обл.).

Вирішення проблеми

Проблему зі сміттям в Україні може вирішити тільки будівництво додаткових сміттєпереробних заводів. Однак ще одна проблема полягає в тому, що навіть коли українці й почнуть сортувати сміття, то це не вирішить питання в цілому. Річ у тому, що його відсортовані відходи ніде утилізувати і врешті-решт вони знову потрапляють в загальну масу сміття.

І поки ніхто нічого не робить, звалища в Україні захоплюють усе нові й нові території. Україна поки що не готова переймати досвід у Швеції, як боротися зі сміттям. Але ж, по суті, не треба нічого видумувати: нам лише потрібно сісти на «готовий велосипед», а не винаходити новий.

 

Другие статьи на эту тему

 • Нацбанк отреагировал на госрегулирование цен на продукты
  Новости

  Нацбанк отреагировал на госрегулирование цен на продукты

  Решение правительства о госрегулировании цен на продукты будет иметь ограниченное влияние на инфляцию. Об этом сказал на брифинге замглавы Нацбанка Сергей Николайчук. У него спросили, считают ли в НБУ обоснованным введение госрегулирования на продукты питания. Николайчук ответил, что в настоящее время проблема инфляции характерна не только для Украины, но и для большинства стран мира, и […]

 • Появились новые подробности попытки рейдерского захвата Амстора
  Новости

  Появились новые подробности попытки рейдерского захвата Амстора

  В конце 2014 года в Украине произошел конфликт вокруг группы компаний Амстор. Многочисленные уголовные процессы до сих пор идут в украинских судах. В 2021 году один из эпизодов рассматривался в Вильнюсском окружном суде, с материалами которого ознакомилось издание Українські Новини. Напомним, что экс-миноритария Амстор Владимира Вагоровского обвиняют в попытке присвоить бизнес за спиной мажоритарного акционера, владельца […]

 • Список производителей социально важных продуктов расширили
  Новости

  Список производителей социально важных продуктов расширили

  Минагрополитики внесло изменения в перечень производителей продовольственных товаров, имеющих существенную социальную значимость. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Список компаний расширен до 6851 производителя, в него добавили 48 компаний. Компании из списка вправе покупать газ по льготным тарифам, утвержденным Кабмином. Также для них ограничена наценка при поставке газа. Первые торги льготным газом для производителей социальных продуктов прошли […]

 • Qualcomm купил стартап программиста из Одессы
  Новости

  Qualcomm купил стартап программиста из Одессы

  Американская компания по производству микрочипов Qualcomm приобрела стартап Augmented Pixels, основанный одесским программистом Виталием Гончаруком. Об этом сообщает Forbes-Украина со ссылкой на источники. «Qualcomm поглотила украинскую компанию Augmented Pixels, специализирующуюся на дополненной реальности… Сумму соглашения стороны не раскрывают. В 2021 году Forbes оценивал Augmented Pixels в $20-40 млн. Компания привлекла $7 млн ​​инвестиций», – говорится в сообщении. […]

 • Ryanair запустит 13 новых рейсов из Украины
  Новости

  Ryanair запустит 13 новых рейсов из Украины

  Лоукостер Ryanair анонсировал на 2022 год запуск 13 новых маршрутов из четырех аэропортов Украины. Новое летное расписание вступит в силу 27 марта с переводом страны на летнее время. Отмечается, что Львов получит шесть новых маршрутов, аэропорт Борисполь и Одесса – по три, и еще один — Херсон. При этом общая частота полетов всеми заявленными новыми […]

 • Microsoft заявила о покупке Activision Blizzard
  Новости

  Microsoft заявила о покупке Activision Blizzard

  Microsoft Corp. заявила о планах приобретения одного из крупнейших разработчиков видеоигр в мире Activision Blizzard. Об этом говорится в совместном пресс-релизе компаний. Отмечается, что Microsoft готова заплатить за акцию Activision 95 долларов. Известно, что это на 45,3% выше котировок по состоянию на закрытие торгов в прошлую пятницу. Полная сумма сделки предварительно составит 68,7 миллиарда долларов с учетом […]

 • Бизнес-омбудсмен заявил о резком росте жалоб на госорганы
  Новости

  Бизнес-омбудсмен заявил о резком росте жалоб на госорганы

  По итогам 2021 года количество жалоб к бизнес-омбудсмену увеличилось на 26% – до 2 182. Об этом сказал бизнес-омбудсмен Роман Ващук. «В прошлом году к бизнес-омбудсмену поступило 2182 жалобы, тогда как в 2020-м их было 1737. Это увеличение на 26%», – сказал он. По словам Ващука, традиционно наибольшее количество жалоб в минувшем году поступило по […]

 • Против Нафтогаза открыли дело из-за злоупотреблений монопольным положением
  Новости

  Против Нафтогаза открыли дело из-за злоупотреблений монопольным положением

  В Антимонопольном комитете сообщили об открытии дела в отношении Нафтогаза из-за злоупотреблений монопольным положением на рынке оптовой реализации природного газа. «Комитет исследует наличие в действиях ООО ГК Нафтогаз Трейдинг различных подходов к формированию цены на природный газ для разных поставщиков природного газа, что могло привести к ограничению конкурентоспособности определенной категории субъектов хозяйствования», – говорится в сообщении. […]

Читайте также

На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

«Нибулон» инвестирует в украинских аграриев

Сельскохозяйственная компания «Нибулон» намерена вложить 1,5 миллиарда гривен в постройку 2-х новых терминалов на территории Херсонской области. Создание дополнительных зон для погрузки зерна позволит возобновить полноценное водное сообщение по Южному Бугу, и, тем самым, значительно облегчит жизнь отечественным аграриям. Речные перевозки являются относительно дешевым способом транспортировки. По словам одного из депутатов городского совета области, около […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Дании предложили новый маршрут для Nord Stream-2

Компания-оператор российского газопровода подала Дании третью заявку по альтернативному маршруту строительства. Компания Nord Stream 2 AG подала Дании третью заявку по маршруту газопровода Северный поток-2 в водах южнее острова Борнхольм. «Сегодня, спустя более чем два года после подачи первой заявки на получение разрешения на строительство в водах Дании, компания Nord Stream 2 AG подает заявку […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Агрокомпания Yurun Food продает активы из-за долгов

Крупнейшая в Китае агрокомпания Yurun Food, на днях заявила, что собирается продать свои активы. Продажа будет осуществлена уже в этом году. В интервью журналистам, представители компании пояснили, что таким способом Yurun Food надеется расплатиться с долгами. Китайское предприятие, как и многие другие компании в этой отрасли,  на данный момент переживает кризис на фоне замедления экономического […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Президенты Украины Владимир Зеленский и Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорились о расширении экономического сотрудничества

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал завершить переговоры по зоне свободной торговли. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что надеется, что сторонам удастся достичь компромисса. Президенты Украины Владимир Зеленский и Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду, 7 августа, обсудили возможность введения свободной торговли (ЗСТ) и договорились расширить торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. «Мы договорились о дальнейшем расширении […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Apple выиграла у Европы суд о налогах на 13 млрд евро

Европейский суд общей юрисдикции (второй по величине суд Европы) удовлетворил апелляцию Apple на решение Еврокомиссии о взыскании с американской компании €13 млрд ($14,9 млрд) из-за получения несправедливых налоговых льгот в Ирландии в период с 2003 по 2014 годы. Напомним, спор между Еврокомиссией, с одной стороны, и правительством Ирландии и Apple, с другой, возник еще в […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Место под солнцем, или Рейтинг «Индекса гражданств мира»

Итоги ежегодного рейтинга привлекательности стран зафиксировали, что украинское гражданство утратило свои позиции привлекательности и опустилось на 99 место «Индекса гражданств мира». Основной причиной такого снижения является нарушение территориальной целостности страны, агрессия РФ, военные действия на востоке Украины. Естественно, что эксперты уже прогнозируют улучшение позиций нашей страны в рейтинге эдак пунктов на 20, но по итогам […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Председатель Papa John's Джон Шнаттер уходит в отставку

Сеть пиццерий Papa John’s International Inc сообщила, что её основатель и бывший исполнительный директор Джон Шнаттер подал в отставку с поста председателя правления. Компания заявила, что Оливия Киртли будет выступать в качестве ведущего независимого директора и добавила, что в ближайшие недели назначит нового председателя. Отставка Шнаттера произошла после того, как Forbes сообщили ранее, что Шнаттер […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Апелляционный хозсуд обязал «Укрзализницю» выплатить 100 миллионов гривен в госбюджет

Киевский апелляционный хозяйственный суд отклонил апелляцию Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины на решение Хозяйственного суда Киева по иску Антимонопольного комитета Украины о взыскании в пользу госбюджета 100 млн грн., сообщает  пресс-служба КАХС. Решение Антимонопольного комитета предусматривало, что действия «Укрзализниці», которые заключаются в обязательстве железных дорог указывать в документах перевозки зерновых грузов ООО СП “Нибулон” до […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Инвестирование в АПК Украины будет ускорено

Представители ВБ Украины сообщили о том, что готовы оказать помощь Украинскому сельхозяйству. В Министерстве аграрной политики провели обсуждение данного проекта, в рамках встречи 1-го замминистра агрополитики, а также продовольствия М. Мартынюка с директором ВБ (Всемирный банк) по делам трех стран – Беларусь, Молдова, Украина. Речь идет о Сату Кахконене. На совещании также были замечены группа […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Barclays переведёт британские рабочие места во Франкфурт перед Brexit

Barclays переводит от 40 до 50 инвестиционных банковских рабочих мест из Лондона во Франкфурт, поскольку готовится к выходу Великобритании из ЕС. Ранее банк, в котором работает 48 700 человек в Великобритании, сказал, что расширит свою операционную работу в Дублине на 150-200 рабочих мест, что сделает Ирландию основой для продолжения деятельности в ЕС. Но выяснилось, что […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Гриценко подписал «Конституцию для бизнеса»

«Конституция для бизнеса» — совместный Меморандум «Страна равных возможностей с мощной экономикой», который подписали лидер «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко и представители Украинского Совета Бизнеса, эксперт реанимационного пакета Реформ Вячеслав Черкашин. «Это своеобразная Конституция для бизнеса, где прописаны демократические механизмы решения многих вопросов, и которой будет руководствоваться власть при принятии решений», — сказал Черкашин. «Что будет […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Традиции компании Facebook, или Поглощение успешных стартапов

Представители мировой компании Facebook подтвердили информацию о поглощении небольшой немецкой компании Fayteq, которая занималась разработкой плагинов для добавления интересных элементов в оригинальное видео. На сайте компании-разработчика Fayteq появилось сообщение для клиентов, в котором сказано, что продукты компании более недоступны для приобретения. Финансовые условия сделки компании-участники не раскрывают. Уникальные технологии Fayteq будут интегрированы в видеослужбы и […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Биткоин подскочил в цене до 8000 долларов за единицу

На рынке криптовалют биткоин вырос до 8000 долларов, что заставляет некоторых аналитиков задуматься о «мыльном пузыре». Всего за пару дней стоимость выросла с 6000 долларов на 26% и по прогнозам не собирается останавливаться. Росту способствует информация о том, что такие крупные компании как eBay и Whole Foods будут принимать платежи в криптовалюте. Рост показали и […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

«Новая Почта» планирует построить терминалы во Львове и Харькове

На данный момент группа компаний «Новая Почта» строит сортировочный терминал в Хмельницком, который будет способен сортировать примерно 8,5 тыс. посылок в час. Как указывается в пресс-релизе компании, следующими планируется построить Львовский и Харьковский терминалы. В компании рассчитывают, что открытие этих логистических хабов задаст новый стандарт рынку экспресс-доставки, как по скорости и точности, так и по […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Попасть в топ Doing Business: Гончарук назвал амбициозную цель правительства

Кабмин поставил себе цель за ближайшие три года вывести Украину в первую десятку рейтинга легкости ведения бизнеса Doing Business. Об этом в своем видеоблоге заявил премьер-министр Алексей Гончарук. «Авторитетная международная организация – Всемирный банк – в очередной раз опубликовала рейтинг, в котором она сравнивает страны по простоте ведения бизнеса. По многим параметрам иностранные специалисты оценивали […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Суд уберег деловую репутацию агрохолдинга «Мироновский хлебопродукт»

По решению Гражданского суда Гамбурга (Германия) немецкий телеканал обязали изъять неправдивую информацию о «Мироновском хлебопродукте» (сюжет с недостоверными фактами о производстве), прекратить трансляцию сюжетного материала, предоставить опровержение на всех имеющихся ресурсах телекомпании. Ранее украинский агрохолдинг «Мироновский хлебопродукт» (был обвинен немецким телеканалом по причине якобы загрязнения окружающей среды предприятиями МХП («Винницкая птицефабрика», «Зернопродукт МХП»), предоставленные факты оказались […]

Далее
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com