На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття

На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття

10.05.2019 Аналітика

Тільки нещодавно в усьому світі стали усвідомлювати, що речі, які віджили своє, накопичуються на звалищах не безплатно: платять за це ті, хто п’є брудну воду, дихає брудним повітрям і хворіє від цього, змушений споглядати неприємне видовище, остерігатися забруднення прилеглих територій… Однак усе це можна перевести із проблеми в гроші, якщо поставити перед собою таку мету.

Якби у вартість ваших покупок закладалися витрати на переробку сміття й відходів, а також справжня вартість деревини з урахуванням тієї користі, яку людина отримала б від живого лісу, — ви нізащо б не стали купувати упаковку «золотих» паперових рушників чи одноразових тарілок без нагальної на те необхідності. Або ж придбавати туалетний папір з первинної (деревної) вибіленої целюлози, якої в усьому світі лише за день змивається в каналізацію приблизно, якщо перевести в сировину, — на 27 тисяч дерев.

Сміття — дороге задоволення ще й в іншому сенсі: не переробляючи його, ми тим самим відправляємо на звалища не тільки целюлозу й пластик (які теж недешеві), а й кольорові метали й навіть платину та золото.

Однак було знайдено вихід із ситуації: справді успішними в питаннях переробки сміття можна вважати шведів. Нині у Швеції переробляється понад 99% власних відходів, ще й попутно імпортується майже 700 тис. тонн сміття з інших країн. А наскільки в Стокгольмі налагоджена система перероблення таких відходів, можна переконатися на прикладах.

Із чого все починалося

Усе почалося в 1970-х роках. Тоді Швеція, країна із суворим кліматом і повністю залежна від поставок природного газу, вирішила змінити енергетичну ситуацію. Учені й політики визначили, що кожен громадянин «виробляє» 1-1,5 кг сміття в день. Водночас підрахували, що 4 тонни побутових відходів із лишком компенсують використання однієї тонни нафти. Нехитра логіка привела шведів до єдино правильного рішення: у країні всерйоз зайнялися переробкою сміття.

До 1975 року шведи утилізовували лише 38% сміття. Нові програми заходів сприяли Швеції досягти значних успіхів у переробці відходів. Утім, і нині шведи не повністю задоволені результатами переробки, тому й далі впроваджують інновації в цій сфері.

Користь від сміття

В якийсь момент у Швеції сортування сміття досягло загального масштабу. Завдяки впровадженню новацій звалищ у країні майже не залишилося, а відходи стали або переробляти на паливо, або використовувати повторно. Влада проводила постійну роз’яснювальну роботу й таки домоглася високого рівня свідомості населення.

Більшість жителів країни знають, що з викинутого пластика можна зробити новий ще сім разів. І тільки після цього він піде на електростанцію для спалення. 

Так перероблений пластик принесе користь у формі електрики.

Що роблять виробники та пересічні громадяни

Кожна сім’я в себе вдома має по шість або сім відер для різного сміття — пластику, паперу, скла, картону, металу та іншого. Ще одне відро призначене для відходів, які не можуть бути згодом перероблені. Навіть маленька дитина зі Стокгольма не викине обгортку від цукерки не в той контейнер. Освітні програми починають із дитячих садків. Дітей навчають сортувати сміття правильно. За неправильне сортування в країні є штрафи.

Побутові предмети, такі як телевізори, дивани, будматеріали тощо, вивозяться на спеціальні станції. Там їх розбирають на цінні складові, які скуповують відповідні виробники товарів. Так вони отримують готову для запуску в новий цикл виробництва сировину. Там само предмети очищують від фарби, кислоти та інших небезпечних речовин, які згодом потрапляють на спеціальний завод із переробки побутової хімії. До речі, такі станції у Швеції цілковито безкоштовні, а місця збору розташовані в кроковій доступності — один пункт на 10000-15000 мешканців.

З турботою про людей

Скляні вироби теж упорядковано: кольорове скло відправляється в один контейнер, а прозоре — в інший. Пластикові пляшки та металеві бляшанки можна здати в пункти прийому й отримати за це гроші. Як і в багатьох європейських країнах, у ціну напою зазвичай включена вартість тари, а повернути її можна, якщо здати пляшку в спеціальний апарат, який зазвичай розташовується в магазині. Така система поширена в Європі, але у Швеції вона вирізняється турботою про людей: поруч з апаратом завжди стоїть кошик для порожніх пакетів, в яких була принесена тара, і раковина, щоб потім помити руки, а також сушарка чи рулон паперових рушників. Швеція прагне зробити роздільний збір сміття максимально комфортним для людей.

Нові підходи

У Швеції зовсім недавно була впроваджена нова процедура знесення будівель, яка називається «деконструкція». У разі знесення старої споруди машини «відкушують» шматки стін і везуть їх на спеціальну станцію, де після переробки вони знову стануть будматеріалами. Так старий будинок перетвориться на новий.

Прострочені ліки у Швеції теж не викидаються, а здаються в аптеку. Там же можна здати використані шприци та голки.

Транспортування сміття в країні здійснюється за допомогою підземного повітропроводу, який був запущений іще 1961 року. Основна частина такого сміттєпроводу розташовується під землею.

У Швеції навіть винайшли «екологічний» спосіб поховання небіжчиків. Учені запропонували використовувати останки померлих для збагачення ґрунту лісонасаджень. Помістивши прах у спеціальну розчинну капсулу, яка закопується на незначну глибину в землю, можна отримати відмінне органічне добриво, яке протягом першого року після поховання і служить чудовим підживленням для дерев.

Результати

Брак сміття у Швеції — поки що єдина проблема в країні, пов’язана з відходами. Тільки 7% всього сміття доставляється на звалища, а все інше або спалюється, або переробляється. Так, завдяки одним лише відходам Стокгольм забезпечується електроенергією на 45%. Тож дефіцит відходів може стати суттєвою проблемою для населення, адже шведи за допомогою перероблювання опалюють житло та отримують електрику. Однак сусідня Норвегія свого часу висловила готовність допомогти Швеції та поставляє 800 тис. тонн сміття щороку.

Шведи придумали не тільки те, як домогтися скорочення обсягів сміття на звалищах країни, а й як зробити так, щоб об’єми шкідливих викидів в атмосферу під час перероблювання були мінімальними. Завдяки новітнім технологіям, які використовуються при переробці на сміттєспалювальних заводах, викиди в атмосферу не перевищують 1%.

Україна на порозі сміттєвої катастрофи

На відміну від Швеції, Україна задихається від сміття. Нині сміттям завалено від 4 до 7% території України, що можна порівняти з площею Нідерландів або Данії. У країні — близько 6 тис. тільки офіційних звалищ, а нелегальних приблизно в 5 разів більше.

Із 1 січня 2018 року по всій країні планувалося упровадити сортування сміття. У всіх дворах повинні були з’явиться поруч зі звичайними сміттєвими баками ще й конвеєри для відсортованих відходів. Закон ухвалили ще п’ять років тому, однак реалізовувати його планували тільки з початку 2018-го.

Передбачалася, що після початку сортування відходів сміттєпереробні заводи стануть отримувати сировину й заробляти на цьому пристойні гроші. Не кажучи вже про користь для навколишнього середовища, яке менше страждало б від звалищ.

Однак за фактом благі наміри залишилися тільки на папері. Виявилося, що в законі не прописано порядок заходів, які країні потрібно було здійснити для переходу на європейську систему утилізації відходів. А тому для звичайних громадян, навіть попри встановлену систему штрафів, нове «сортувальне життя» так і не розпочалося.

На думку експертів, сміттєвий бізнес у країні на 90% в тіні й при цьому процвітає. Звалища ж використовують у різних схемах нелегальних заробітків, тому в прозорості процесів «сміттєва» мафія не зацікавлена.

Для вирішення проблеми влада України ухвалила Національну стратегію управління відходами, згідно з якою до 2030 року країна повинна позбутися мільярдів тонн накопиченого сміття. Стратегія є — однак грошей немає: на реалізацію потрібно близько 6 млрд грн.

Переробні підприємства в Україні

У країні тільки 25 підприємств займаються сортуванням та переробкою відходів. І вже зовсім безрадісним є той факт, що ці компанії мають лише 30 сміттєсортувальних ліній на полігонах. Так, дозвіл на подібні роботи має Київський сміттєпереробний завод «Енергія», якими із 1 серпня 2018 року керує КП «Київтеплоенерго» та КП «Київспецтранс» (полігон № 5 у с. Підгірці Обухівського району Київської обл.).

Вирішення проблеми

Проблему зі сміттям в Україні може вирішити тільки будівництво додаткових сміттєпереробних заводів. Однак ще одна проблема полягає в тому, що навіть коли українці й почнуть сортувати сміття, то це не вирішить питання в цілому. Річ у тому, що його відсортовані відходи ніде утилізувати і врешті-решт вони знову потрапляють в загальну масу сміття.

І поки ніхто нічого не робить, звалища в Україні захоплюють усе нові й нові території. Україна поки що не готова переймати досвід у Швеції, як боротися зі сміттям. Але ж, по суті, не треба нічого видумувати: нам лише потрібно сісти на «готовий велосипед», а не винаходити новий.

 

Другие статьи на эту тему

 • Глава Минэнерго рассказал, где Westinghouse построит новые энергоблоки
  Новости

  Глава Минэнерго рассказал, где Westinghouse построит новые энергоблоки

  Меморандум между НАЭК Энергоатом и американской компанией Westinghouse предусматривает строительство энергоблоков на уже существующих АЭС в Украине. Об этом сказал министр энергетики Герман Галущенко во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде в пятницу, 10 сентября. «В подписанном меморандуме речь идет о построении блока на Хмельницкой АЭС как пилотного проекта, и затем о построении […]

 • Завод Одессавинпром продали за 235 млн гривен
  Новости

  Завод Одессавинпром продали за 235 млн гривен

  Фонд государственного имущества продал на аукционе целостный имущественный комплекс Одессавинпром, расположенный в Одессе. Торги состоялись во вторник, 14 сентября. В них приняли участие 12 компаний, сообщается на сайте Prozorro.Продажи. Лот включал сразу 97 объектов недвижимости на Французском бульваре, улицах Наливной и Атамана Головатого, а также различное оборудование. Стартовая цена на завод была 65 млн гривен и […]

 • Мировой долг приближается к $300 триллионам
  Новости

  Мировой долг приближается к $300 триллионам

  По итогам второго квартала 2021 года мировой долг вырос до 296 триллионов долларов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные Института международных финансов. За квартал мировой долг, который включает государственный долг, долги физических и юридических лиц, вырос на 4,8 трлн долларов. Больше всего объемы долга выросли в развивающихся странах. Их совокупный долг вырос на 3,5 трлн […]

 • ФОПы в 2020 году заплатили 52 млрд грн налогов
  Новости

  ФОПы в 2020 году заплатили 52 млрд грн налогов

  В 2020 году ФОПы заплатили 52 млрд гривен налогов. Об этом сообщает Opendatabot. «За 2020 год ФОПы уплатили 52 млрд гривен налогов, из них 37 млрд — плательщики единого налога. Наибольшее количество денег принесли предприниматели, занимающиеся торговлей, информационной деятельностью, а также профессиональной, научной и технической деятельностью», — сказано в сообщении. Больше всего налогов заплатили ФОПы, занимающиеся […]

 • Укрзализныця за полгода понесла убытки на 1,4 млрд гривен
  Новости

  Укрзализныця за полгода понесла убытки на 1,4 млрд гривен

  За первое полугодие 2021 года Укрзализныця отчиталась об 1,4 млрд гривен совокупных чистых убытков. Об этом в понедельник, 13 сентября, сообщает проект Марлин со ссылкой на отчет о выполнении показателей финансового плана компании. При этом на июль 2021 года предприятие имеет 39,1 млрд гривен кредитов перед банками. «Убыточная деятельность Укрзализныци вызвана уменьшением объемов перевозок и превышением темпов […]

 • В МВФ сообщили, когда отправят миссию в Украину
  Новости

  В МВФ сообщили, когда отправят миссию в Украину

  Миссия Международного валютного фонда в Украине по вопросам первого пересмотра программы stand-by может начать работу 21-23 сентября этого года. Об этом сообщил представитель Украины в Фонде Владислав Рашкован во время выступления на форуме YES Brainstorming. «На протяжении 10 дней, может, 12 дней мы направим миссию, которая будет работать над соглашением stand-by и в будущем поддерживать […]

 • Apple лишили монопольного права на платежи за приложения
  Новости

  Apple лишили монопольного права на платежи за приложения

  Apple Inc согласно судебного предписания по иску компании Epic Games Inc., должна разрешить разработчикам мобильных приложений перенаправлять пользователей на альтернативные ресурсы для оплаты услуг в App Store. Об этом сообщает The Wall Street Journal. На данный момент взимается 30%-ная комиссия с каждой покупки. Судья Ивонн Гонсалес Роджерс пришла к заключению, что подобная практика Apple является […]

 • Всемирный банк назвал условия для транша Украине
  Новости

  Всемирный банк назвал условия для транша Украине

  Всемирный банк предоставит Украине второй транш в 350 миллионов долларов, но при выполнении определенных условий. Что именно ждут от Киева рассказала вице-президент ВБ по делам региона Европы и Центральной Азии Анна Бьерде в интервью Интерфакс-Украина. «Перспективы второго транша Займа на политику развития в сфере экономического восстановления зависят от поддержания адекватной макроэкономической базы. Они также зависят от […]

Читайте также

На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Суд приступил к рассмотрению дела о растрате имущества ОПЗ

Суд Шевченковского района города Киева начал рассмотрение уголовного производства об растрате имущества ОПЗ. 17 февраля было проведено первое судебное заседание. Крупную растрату имущества инкриминируют зампреду правления «Нафтогаза» Сергею Переломе и зампреду правления ОПЗ Николаю Щурикову. Прокуратура ходатайствовала отстранить обвиняемых от занимаемых ими должностей на время суда. Однако, судья вернул обвинителю заявление, посчитав его преждевременным. Также […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Blackstone стремится увеличить активы с новым фандрайзинга «суперцикла»

Blackstone Group LP, крупнейшая в мире компания по управлению активами, такими как частный акционерный капитал и недвижимость, начинает «суперцикл» по сбору средств, который сможет показать, что компания управляет активами на сумму в более полутора триллионов долларов, заявил председатель и генеральный директор Стивен Шварцман. В последние годы Blackstone столкнулась с проблемами со стороны инвесторов в отношении […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Tesla официально разрешили начать производство в Китае

Компанию добавили в правительственный список одобренных автопроизводителей. Американского автопроизводителя сертифицировало китайское министерство промышленности. Это означает, что «Tesla получила полное одобрение на производство», пояснил Reuters глава шанхайской консалтинговой компании Automotive Foresight Йель Чжан, добавив, что производитель электрокаров может приступить к работе в любой момент. Завод Teslа стоимостью $2 млрд, строительство которого в январе этого года началось […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Владимир Гройсман пообещал, что бизнес будут проверять по плану

Все проверки бизнеса в 2019 году будут проводиться согласно планам контролирующих органов, которые опубликованы на сайтах соответствующих структур, сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. “Мы в этом году изменили систему надзора, сейчас она будет рискоориентированной, поэтому такие контрольные проверки будут проводиться по предварительному плану, который является абсолютно публичным”, — сказал Гройсман. “Ни в коем случае это не […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Система ProZorro сэкономила для Украины 74,5 млрд

За четыре года свыше 215 тысяч предпринимателей подали хотя бы одно тендерное предложение, отметили в ведомстве. Благодаря работе системы электронных публичных закупок ProZorro Украине удалось сэкономить 74,5 млрд гривен. Об этом накануне сообщило Министерство экономического развития и торговли на своей странице в Facebook. «3 млн закупок, 74,5 млрд гривен сэкономлено для бюджета, свыше 215 тысяч […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Стало известно, когда Vodafone и lifecell запустят 4G в более чем 200 городах

Украина с 1 июля начинает запуск сети 4G в диапазоне 1,8 ГГц. Новый этап строительства сети четвертого поколения позволит охватить широкую территорию страны, обеспечив существенное увеличение покрытия населенных пунктов, сообщает пресс-служба компании. Таким образом, сервисы 4G станут доступны миллионам украинцев. С 1 июля доступ к интернету четвертого поколения на частоте 1,8 ГГц получат жители порядка 50 населенных […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Украинская компания «Нептун Солар» стала собственностью CNBM

Китайская корпорация CNBM International Corporation заключила сделку с предприятием ЧАО «Нептун Солар», которое является собственником солнечной электростанции на территории Украины – Николаевская область. Акционеры иностранной компании приобрели почти 100 % акций электропромышленного комплекса. Стоимость подписанного контракта пока не разглашается. China National Building Material Company Limited или CNBM – публичное акционерное общество, которое занимается производством строительных […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Аэропорты Украины в 2019 году увеличили пассажиропоток на 18,5%

Аэропорты Украины в 2019 году обслужили 24,34 млн пассажиров, что на 18,5% больше, чем в 2018 году. Об этом сообщает Государственная авиационная служба. «За 2019 год объемы пассажирских перевозок украинских авиакомпаний выросли по сравнению с  2018 годом на 9,5% и составили 13,72 млн чел., в т.ч. международные – на 9,7% и составили 12,56 млн чел. […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Boeing начнет выпуск самолетов на биотопливе

Аэрокосмическая корпорация Boeing начнет к 2030 году выпускать самолеты, которые будут работать полностью на биотопливе. «Чтобы заправить самолет экологически чистым «горючим», Boeing необходимо будет модифицировать двигатели и другие системы самолетов. Кроме того, потребуется сертификат, подтверждающий безопасную эксплуатацию воздушного судна», — говорится в пресс-релизе компании. По словам главы отделения коммерческих самолетов Boeing Стэна Дила, корпорация уже работает с регулирующими органами, производящими двигатели компании, и другими партнерами, […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

За год капинвестиции выросли на четверть — Госстат

Большую часть капитальных инвестиций составили собственные средства предприятий и организаций. В 2018 году капитальные инвестиции в экономику Украины увеличились на 27,5%. Об этом сообщает Госслужба статистики. За прошлый год в экономику было привлечено 526,3 млрд грн капитальных инвестиций. Наибольшую долю этой суммы (71,3%) составили собственные средства предприятий и организаций; на государственный и местные бюджеты приходится […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Microsoft намерена купить бизнес TikTok в США

Microsoft подтвердила, что ведёт переговоры о покупке американского бизнеса TikTok и сообщила, что гендиректор компании Сатья Наделла обсуждает сделку с президентом США Дональдом Трампом. Microsoft и ByteDance (материнская компания TikTok) уведомили о предварительных переговорах Комитет по иностранным инвестициям в США (CFIUS). Они касаются покупки бизнеса TikTok не только в США, но также в Канаде, Австралии […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Во Франции конфисковали самолет Ryanair

На борту лайнера находились 149 пассажиров. Им пришлось добираться в Лондон другим рейсом. Во Франции перед вылетом из Бордо в Лондон конфисковали самолет ирландской авиакомпании Ryanair. Инцидент произошел вечером в четверг. На борту самолета находились 149 пассажиров. Им пришлось его оставить и добираться в британскую столицу другим рейсом с пятичасовой задержкой. Причиной задержания самолета стал […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Walmart и Microsoft сотрудничают в разработке облачных технологий

Розничный гигант Walmart Inc заявил, что он вступил в стратегическое партнерство с Microsoft Corp для более широкого использования облачных технологий  и искусственного интеллекта ради более эффективной конкуренции с Amazon.com Inc. Пятилетнее соглашение будет включать в себя весь спектр облачных решений Microsoft, включая Microsoft Azure и Microsoft 365, чтобы сделать покупки более быстрыми и удобными для […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Международная коммуникационная группа McCann Worldgroup анонсирует смену партнера сети в Украине

McCann Worldgroup сообщает, что новым партнером сети в Украине и владельцем ее украинского представительства — McCann Kyiv (ранее THINKMcCANN) — стала Елена Кустова. Комментируя это событие, Елена Кустова, президент и представитель McCann в Украине, заявила: «В 2006 году я и мои коллеги — Сергей Урин, СЕО агентства, и Евгений Каминский, креативный директор, — имели за […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Суд запретил компании «Укртрансгаз» приостанавливать поставки газа для ОПЗ

Печерский районный суд города Киева запретил подконтрольному КМУ предприятию «Укртрансгаз» снижать или приостанавливать транспортировку газа для государственного ОПЗ из-за долгов последнего. Соответствующее постановление от 28-го марта 2017-го года было предоставлено для публикации на сайте Единого реестра судебных решений в понедельник, 3-го апреля. Согласно тексту решения, ПАО «Укртрансгаз», его структурным подразделениям, отдельным должностным лицам или работникам […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Европейский медиагигант приобрел пакет акций американского сервиса Uber

Акционеры Axel Springer — одного из крупнейших медиаконцернов на территории Европы — приобрели долю в американской компании Uber. Такая информация поступила от международного новостного ресурса TechCrunch. По данным периодического издания, для немецкой Axel Springer капиталовложение такого рода, а именно — в отрасли IT и высоких технологий, не является первым в биографии немецкой медиакомпании. В начале […]

Далее
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com