На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття

На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття

10.05.2019 Аналітика

Тільки нещодавно в усьому світі стали усвідомлювати, що речі, які віджили своє, накопичуються на звалищах не безплатно: платять за це ті, хто п’є брудну воду, дихає брудним повітрям і хворіє від цього, змушений споглядати неприємне видовище, остерігатися забруднення прилеглих територій… Однак усе це можна перевести із проблеми в гроші, якщо поставити перед собою таку мету.

Якби у вартість ваших покупок закладалися витрати на переробку сміття й відходів, а також справжня вартість деревини з урахуванням тієї користі, яку людина отримала б від живого лісу, — ви нізащо б не стали купувати упаковку «золотих» паперових рушників чи одноразових тарілок без нагальної на те необхідності. Або ж придбавати туалетний папір з первинної (деревної) вибіленої целюлози, якої в усьому світі лише за день змивається в каналізацію приблизно, якщо перевести в сировину, — на 27 тисяч дерев.

Сміття — дороге задоволення ще й в іншому сенсі: не переробляючи його, ми тим самим відправляємо на звалища не тільки целюлозу й пластик (які теж недешеві), а й кольорові метали й навіть платину та золото.

Однак було знайдено вихід із ситуації: справді успішними в питаннях переробки сміття можна вважати шведів. Нині у Швеції переробляється понад 99% власних відходів, ще й попутно імпортується майже 700 тис. тонн сміття з інших країн. А наскільки в Стокгольмі налагоджена система перероблення таких відходів, можна переконатися на прикладах.

Із чого все починалося

Усе почалося в 1970-х роках. Тоді Швеція, країна із суворим кліматом і повністю залежна від поставок природного газу, вирішила змінити енергетичну ситуацію. Учені й політики визначили, що кожен громадянин «виробляє» 1-1,5 кг сміття в день. Водночас підрахували, що 4 тонни побутових відходів із лишком компенсують використання однієї тонни нафти. Нехитра логіка привела шведів до єдино правильного рішення: у країні всерйоз зайнялися переробкою сміття.

До 1975 року шведи утилізовували лише 38% сміття. Нові програми заходів сприяли Швеції досягти значних успіхів у переробці відходів. Утім, і нині шведи не повністю задоволені результатами переробки, тому й далі впроваджують інновації в цій сфері.

Користь від сміття

В якийсь момент у Швеції сортування сміття досягло загального масштабу. Завдяки впровадженню новацій звалищ у країні майже не залишилося, а відходи стали або переробляти на паливо, або використовувати повторно. Влада проводила постійну роз’яснювальну роботу й таки домоглася високого рівня свідомості населення.

Більшість жителів країни знають, що з викинутого пластика можна зробити новий ще сім разів. І тільки після цього він піде на електростанцію для спалення. 

Так перероблений пластик принесе користь у формі електрики.

Що роблять виробники та пересічні громадяни

Кожна сім’я в себе вдома має по шість або сім відер для різного сміття — пластику, паперу, скла, картону, металу та іншого. Ще одне відро призначене для відходів, які не можуть бути згодом перероблені. Навіть маленька дитина зі Стокгольма не викине обгортку від цукерки не в той контейнер. Освітні програми починають із дитячих садків. Дітей навчають сортувати сміття правильно. За неправильне сортування в країні є штрафи.

Побутові предмети, такі як телевізори, дивани, будматеріали тощо, вивозяться на спеціальні станції. Там їх розбирають на цінні складові, які скуповують відповідні виробники товарів. Так вони отримують готову для запуску в новий цикл виробництва сировину. Там само предмети очищують від фарби, кислоти та інших небезпечних речовин, які згодом потрапляють на спеціальний завод із переробки побутової хімії. До речі, такі станції у Швеції цілковито безкоштовні, а місця збору розташовані в кроковій доступності — один пункт на 10000-15000 мешканців.

З турботою про людей

Скляні вироби теж упорядковано: кольорове скло відправляється в один контейнер, а прозоре — в інший. Пластикові пляшки та металеві бляшанки можна здати в пункти прийому й отримати за це гроші. Як і в багатьох європейських країнах, у ціну напою зазвичай включена вартість тари, а повернути її можна, якщо здати пляшку в спеціальний апарат, який зазвичай розташовується в магазині. Така система поширена в Європі, але у Швеції вона вирізняється турботою про людей: поруч з апаратом завжди стоїть кошик для порожніх пакетів, в яких була принесена тара, і раковина, щоб потім помити руки, а також сушарка чи рулон паперових рушників. Швеція прагне зробити роздільний збір сміття максимально комфортним для людей.

Нові підходи

У Швеції зовсім недавно була впроваджена нова процедура знесення будівель, яка називається «деконструкція». У разі знесення старої споруди машини «відкушують» шматки стін і везуть їх на спеціальну станцію, де після переробки вони знову стануть будматеріалами. Так старий будинок перетвориться на новий.

Прострочені ліки у Швеції теж не викидаються, а здаються в аптеку. Там же можна здати використані шприци та голки.

Транспортування сміття в країні здійснюється за допомогою підземного повітропроводу, який був запущений іще 1961 року. Основна частина такого сміттєпроводу розташовується під землею.

У Швеції навіть винайшли «екологічний» спосіб поховання небіжчиків. Учені запропонували використовувати останки померлих для збагачення ґрунту лісонасаджень. Помістивши прах у спеціальну розчинну капсулу, яка закопується на незначну глибину в землю, можна отримати відмінне органічне добриво, яке протягом першого року після поховання і служить чудовим підживленням для дерев.

Результати

Брак сміття у Швеції — поки що єдина проблема в країні, пов’язана з відходами. Тільки 7% всього сміття доставляється на звалища, а все інше або спалюється, або переробляється. Так, завдяки одним лише відходам Стокгольм забезпечується електроенергією на 45%. Тож дефіцит відходів може стати суттєвою проблемою для населення, адже шведи за допомогою перероблювання опалюють житло та отримують електрику. Однак сусідня Норвегія свого часу висловила готовність допомогти Швеції та поставляє 800 тис. тонн сміття щороку.

Шведи придумали не тільки те, як домогтися скорочення обсягів сміття на звалищах країни, а й як зробити так, щоб об’єми шкідливих викидів в атмосферу під час перероблювання були мінімальними. Завдяки новітнім технологіям, які використовуються при переробці на сміттєспалювальних заводах, викиди в атмосферу не перевищують 1%.

Україна на порозі сміттєвої катастрофи

На відміну від Швеції, Україна задихається від сміття. Нині сміттям завалено від 4 до 7% території України, що можна порівняти з площею Нідерландів або Данії. У країні — близько 6 тис. тільки офіційних звалищ, а нелегальних приблизно в 5 разів більше.

Із 1 січня 2018 року по всій країні планувалося упровадити сортування сміття. У всіх дворах повинні були з’явиться поруч зі звичайними сміттєвими баками ще й конвеєри для відсортованих відходів. Закон ухвалили ще п’ять років тому, однак реалізовувати його планували тільки з початку 2018-го.

Передбачалася, що після початку сортування відходів сміттєпереробні заводи стануть отримувати сировину й заробляти на цьому пристойні гроші. Не кажучи вже про користь для навколишнього середовища, яке менше страждало б від звалищ.

Однак за фактом благі наміри залишилися тільки на папері. Виявилося, що в законі не прописано порядок заходів, які країні потрібно було здійснити для переходу на європейську систему утилізації відходів. А тому для звичайних громадян, навіть попри встановлену систему штрафів, нове «сортувальне життя» так і не розпочалося.

На думку експертів, сміттєвий бізнес у країні на 90% в тіні й при цьому процвітає. Звалища ж використовують у різних схемах нелегальних заробітків, тому в прозорості процесів «сміттєва» мафія не зацікавлена.

Для вирішення проблеми влада України ухвалила Національну стратегію управління відходами, згідно з якою до 2030 року країна повинна позбутися мільярдів тонн накопиченого сміття. Стратегія є — однак грошей немає: на реалізацію потрібно близько 6 млрд грн.

Переробні підприємства в Україні

У країні тільки 25 підприємств займаються сортуванням та переробкою відходів. І вже зовсім безрадісним є той факт, що ці компанії мають лише 30 сміттєсортувальних ліній на полігонах. Так, дозвіл на подібні роботи має Київський сміттєпереробний завод «Енергія», якими із 1 серпня 2018 року керує КП «Київтеплоенерго» та КП «Київспецтранс» (полігон № 5 у с. Підгірці Обухівського району Київської обл.).

Вирішення проблеми

Проблему зі сміттям в Україні може вирішити тільки будівництво додаткових сміттєпереробних заводів. Однак ще одна проблема полягає в тому, що навіть коли українці й почнуть сортувати сміття, то це не вирішить питання в цілому. Річ у тому, що його відсортовані відходи ніде утилізувати і врешті-решт вони знову потрапляють в загальну масу сміття.

І поки ніхто нічого не робить, звалища в Україні захоплюють усе нові й нові території. Україна поки що не готова переймати досвід у Швеції, як боротися зі сміттям. Але ж, по суті, не треба нічого видумувати: нам лише потрібно сісти на «готовий велосипед», а не винаходити новий.

 

Другие статьи на эту тему

 • Google инвестирует $450 млн в компанию мониторинга систем безопасности и умного дома ADT
  Новости

  Google инвестирует $450 млн в компанию мониторинга систем безопасности и умного дома ADT

  В понедельник компании Alphabet и ADT Inc объявили о заключении долгосрочного партнерского соглашения. Результатом, согласно пресс-релизу, станет “объединение удостоенного наград оборудования и услуг Nest, основанных на технологии машинного обучения Google, с сетью установки, обслуживания и профессионального мониторинга ADT, чтобы создать более умный дом и интегрированный опыт для клиентов по всей территории Соединенных Штатов.” Акции ADT […]

 • Nio сообщил о рекордных поставках с ростом более чем на 300%
  Новости

  Nio сообщил о рекордных поставках с ростом более чем на 300%

  Акции Nio Inc. выросли на 13,9% в понедельник, возвращаясь к росту после отката в июле. За последний квартал акции китайского производителя электромобилей выросли на 307,2%. В понедельник Nio заявил, что поставил в июле 3533 автомобиля, что на 322,1% больше, чем в прошлом году. Поставки составили 2610 единиц 5-местных электрических внедорожников ES6 и 923 единицы более […]

 • Государственный банк в Швейцарии начинает работать с криптовалютами
  Новости

  Государственный банк в Швейцарии начинает работать с криптовалютами

  Государственный коммерческий банк в Швейцарии Basler Kantonalbank (BKB) через свою дочернюю компанию планирует предложить связанные с криптовалютами услуги. По информации местного новостного агентства Finews, дочерняя компания BKB и национальная банковская группа Bank Cler работают над запуском сервисов, которые позволят клиентам торговать и хранить криптовалюты. BKB владеет контрольным пакетом акций Cler, хотя дочерняя компания обладает собственной […]

 • Apple купила канадский стартап Mobeewave
  Новости

  Apple купила канадский стартап Mobeewave

  Компания Apple приобрела канадский стартап Mobeewave, создавший технологию, которая позволяет превратить смартфоны в мобильные платежные терминалы. По данным Bloomberg, сумма сделки составила около 100 млн долларов. Как пишет The Verge, разработка Mobeewave может быть использована на любом смартфоне с чипом NFC (такими чипами оснащаются все смартфоны Apple, начиная с iPhone 6). Если обычно такой чип […]

 • Starbucks сообщила о падении глобальных продаж на 40%
  Новости

  Starbucks сообщила о падении глобальных продаж на 40%

  Акции Starbucks, потерявшие более 15% с начала года, выросли на 5,7% после публикации итогов 3-го фин. квартала, закончившегося 28 июня, и прогнозов на 4-й квартал и весь 2020 год. Для компании Starbucks, как и для всего мирового рынка ресторанной сферы, три месяца с апреля по июнь 2020 года стали испытанием. Сначала рестораны в Китае, а […]

 • Акции AMD выросли на фоне сильного квартала и повышения прогноза
  Новости

  Акции AMD выросли на фоне сильного квартала и повышения прогноза

  Акции компании Advanced Micro Devices, увеличившиеся на 47,4% с начала года, выросли на 10% после сообщения финансовых результатов 2 квартала, завершившегося 27 июня, и публикации оптимистичных прогнозов, несмотря на условия пандемии. Отчету предшествовал сильный рост акций AMD после разочаровывающего сообщения от компании Intel (INTC) о задержке выпуска 7-нм. чипов следующего поколения, в то время как […]

 • Visa сообщила о первом снижении квартальных доходов и прибыли с тех пор, как стала публичной в 2008 году
  Новости

  Visa сообщила о первом снижении квартальных доходов и прибыли с тех пор, как стала публичной в 2008 году

  Акции Visa, выросшие на 4,7% с начала года и восстановившие почти все потери за февраль и март, снизились после публикации финансового отчета за 3-й квартал, завершившийся 30 июня. Прибыль на акцию Visa 3-го квартала снизилась на 23% до $1,06, что, тем не менее, выше оценок аналитиков в $1,03. Сумма квартальной прибыли (net income) составила $2,4 […]

 • Boeing публикует квартальные потери в $2,4 млрд и снова сокращает производство
  Новости

  Boeing публикует квартальные потери в $2,4 млрд и снова сокращает производство

  В среду Boeing сообщил о финансовых результатах 2 квартала, завершившегося 30 июня. Руководство Boeing отметило, что компания предпринимает «жесткие, но необходимые шаги для адаптации к новым реалиям рынка». Мировой авиагигант переживает, пожалуй, самые сложные времена в своей истории столкнувшись с двойным кризисом. С одной стороны Boeing продолжает выплачивать большие суммы компенсаций авиалиниям, в чьих парках […]

Читайте также

На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Ввести уголовную ответственность правоохранителей из-за давления на бизнес – премьер-министр Украины

В связи с реализацией реформы, повышением эффективности расследований, увеличением доверия общества к государственным органам, улучшением бизнес-климата в стране, премьер-министр Украины Владимир Гройсман предлагает ужесточить ответственность правоохранительно-контролирующих структур из-за давления на бизнес. По словам премьера, уже запланировано создание рабочей группы, которая на протяжении двадцати календарных дней, должна продумать и разработать законопроект об уголовной ответственности указанных структур […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Брюссель запросил у Facebook информацию о рисках криптовалюты Libra

Брюссель хочет получить от американской технологической компании Facebook Inc информацию о финансовых рисках, связанных с проектом создания криптовалюты Libra. Еврокомиссия попросила Facebook и созданную компанией организацию Libra Association ответить на ряд вопросов, касающихся финансовой стабильности, отмывания денег и рисков, связанных с безопасностью данных. Еврокомиссар по вопросам финансовых услуг Валдис Домбровскис пытается установить нормы регулирования подобных […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Huawei обвиняет Samsung в суде в нарушении патентов

На днях представители китайского предприятия Huawei сообщили о том, что компания подала иск к Samsung, обвиняя конкурирующую корпорацию в нарушении ряда патентов, касающихcя смартфонов. Источники заявляют о том, что в своем исковом заявлении, истцы подчеркивают, что Samsung незаконно использовала патентованные сотовые технологии четвертого поколения (4G), операционные системы и программные пользовательские интерфейсы. Критики говорят о том, что […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Американская CMC Cometals заключила договор о сотрудничестве с украинской компанией «Велта»

Американская компания CMC Cometals готова инвестировать в добывающую отрасль Украины. Весомым тому подтверждением является подписанный с украинской стороной меморандум о намереньях строительства горно-обогатительного комплекса в Кировоградской области – сообщает новостной ресурс delo. Заключение договора состоялось во вторник, 2-го мая. Деловым партнером американской CMC Cometals в рамках данного проекта выступает отечественная компания ООО ПКФ «Велта», ключевые […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

«Azercell Telecom» намерен купить украинского оператора «Vodafone Ukraine»

Самый большой азербайджанский оператор мобильной связи «Azercell Telecom» занят работой над приобретением украинского оператора «Vodafone Ukraine». Доля ООО «Azercell Телеком» на рынке мобильных телекоммуникаций Азербайджана на текущий момент составляет 45%. По индексу проникновения, равном 43%, ООО «Azercell Телеком» занимает первое место среди мобильных операторов стран СНГ. Зона покрытия охватывает около 80% территории Азербайджана. Компания раннее […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Стало известно куда инвестирует Еврокомиссия

Еврокомиссия расщедрилась на большие инвестиции. Подарок судьбы пришел к энергосберегающим немецким локомотивам. Размер вклада достиг 500 млн евро. Сообщается, что на реализацию проекта дали несколько лет, с 2018 по 2022. Еврокомиссия даже уже утвердила реализацию плана инвестиций в проект Германии, поэтому успех на стороне — «энергосберегающих технологий при грузовых перевозках». Комиссия одобрила немецкую схему, поэтому […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Покорить весь мир, или Фонд WNISEF и ассоциация «Укрсадпром» договорились о сотрудничестве

В связи с привлечением инвестиций, содействием экспорту украинской плодово-ягодной продукции, развитием отрасли, расширением географии международных рынков сбыта Фонд Western NIS Enterprise Fund (WNISEF) и ассоциация «Укрсадпром» подписали протокол о намерениях по оказанию технической помощи. В ходе переговоров компании договорились и документально заверили, что Фонд WNISEF оказывает техническую поддержку: привлечение финансовых ресурсов, предоставление информационно-консультационных услуг, содействие […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Qualcomm сделала ставку на сети 5G

Разработчик средств связи Qualcomm назвал приоритетным направлением бизнеса на три следующих года производство чипсетов для сетей 5G. На встрече с инвесторами 19 ноября руководство Qualcomm сообщило, что в ближайшие три года бизнес компании будет расти в основном благодаря увеличению производства чипсетов для сетей стандарта 5G. В то же время рост лицензионного сегмента бизнеса компании приостановится. […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Бизнес-итоги недели от LDaily

Генеральная прокуратура Украины отказалась от своих претензий к “Тедис Украина”, Президент Петр Порошенко ввел санкции в отношении российских сайтов, а Национальный банк Украины признался в причастности иностранных компаний к национализации “ Приват Банка”. Все важное за неделю: издание LDaily подводит информационные итоги. Оставайтесь в курсе последних событий при любых обстоятельствах!  1. Лед тает: суд снял […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Компания «ОЛИС» запустила новый завод по переработке овса в Днепропетровской области

Компания «ОЛИС» ввела в эксплуатацию завод по переработке овса в Днепропетровской области. Об этом сообщил коммерческий директор ООО «ОЛИС» Владимир Чеглатонев. Данный завод обладает мощностью по переработке овса в крупу 60 тонн/сутки и 32 тонн/сутки – по производству овсяных хлопьев. Данная линия является универсальной и позволяет производить хлопья не только из овса, но и из […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Директор по коммуникациям Netflix покидает свой пост

Директор по связям с общественностью Netflix Inc Джонатан Фридланд покидает компанию, заявил представитель онлайн-сервиса. Фридланд написал об этом в своём Twitter-аккаунте. «Лидеры должны быть примером для своих подчинённых. К сожалению, мне не хватило сил придерживаться стандартам компании. (…)», — написал Фридланд. Фридланд провел более семи лет с Netflix, ранее работая в Walt Disney. Его уход […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Глава Apple получил премию в 12 млн долларов

Вознаграждение Тима Кука выросло на 22% по итогам минувшего финансового года. Выплаты растут второй год подряд. Корпорация Apple в прошлом финансовом году увеличила вознаграждение главному исполнительному директору Тиму Куку и другим топ-менеджерам, поскольку основные годовые результаты – и выручка, и прибыль – были лучше ожиданий. За 12 месяцев, завершившихся в сентябре, Apple выплатила Куку $15,7 […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Украинец, которого судят в США за хакерство, не признает своей вины

Сергей Вовненко, 29-летний украинец, которого судят в США за хакерство, не признает своей вины. Об этом сообщает Радио Свобода. Так, Вовненку грозит до 30 лет тюрьмы и штраф в размере $1 млн или двойной суммы ущерба за обвинения в краже информации о банковских счетах и продаже ее на интернет-форумах. Во время слушанья суд Ньюарка, США, предъявил […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Доля украинского экспорта в страны ЕС выросла на 6%

Объёмы украинского экспорта в течение последнего года упали на несколько процентов, что, в первую очередь, связано с ухудшением политико-экономических отношений с Россией, которая до недавнего времени являлась основным рынком сбыта для Украины. Тем не менее, на фоне этого доля экспорта в страны ЕС за 2016-й год выросла на 6%: об этом заявили представители Министерства экономики […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Белорусский стартап Storyline привлек $770 тыс. от ряда инвесторов

О привлеченных стартапом инвестициях сообщило издание TechCrunch, ссылаясь на одного из основателей Storyline, Василия Шинкоренко. Среди инвесторов Storyline есть создатели сервиса MSQRD Евгений Невгень и Сергей Гончар, а также фонд Адама Дрейпера Boost VC. Созданный командой Storyline сервис позволяет даже тем, кто не силен в программировании, создавать приложения для колонок Amazon Echo. Сервис был запущен […]

Далее
На відміну від Швеції, в якій переробляється понад 99% відходів, Україна задихається від сміття
Новости

Суд Израиля запретил Uber

В связи с жалобами представителей Министерства транспорта Израиля, Союза водителей, сотрудников компании-конкурента, судебным решением Израиля запрещено использование компании Uber в районе Тель-Авив. Комплекс жалоб повлиял на такое решение суда. Кроме этого, в связи с законами Израиля, водители, занимающиеся пассажирскими перевозками, обязаны приобретать специальную бизнес-лицензию, а также покупать специальную страховку, которая распространяется и на пассажиров. Как […]

Далее
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com