Компания Honor приостановила поставки устройств в РФ

Китайская компания Honor приостановила поставки устройств в Россию. При этом официального заявления о выходе с российского рынка производитель электроники не делал, сообщают Ведомости со ссылкой на источники.

Собеседники издания отметили, что поставки устройств Honor в Россию прекратились еще в марте.

«В настоящее время китайская компания ищет партнеров в Армении, Грузии и уже достигла договоренности в Узбекистане, чтобы ввозить в Россию смартфоны с помощью параллельного импорта (без согласия правообладателей — ред.)», — заявил один из источников.

Он также утверждает, что расширение сети дистрибьюторов в странах СНГ может говорить о том, что Honor собирается возобновить поставки в Россию.

Как указал аналитик Михаил Бурмистров, работа с дистрибьюторами в СНГ позволит компании снизить санкционные риски.

«Хотя потребительская электроника не подпадает под ограничения, китайские компании перестраховывались и ограничивали поставки в ожидании легализации параллельного импорта», — подчеркнул он.

METRO Україна передала медичне обладнання дитячій лікарні «Охматдит» у рамках благодійної акції «METRO з українцями для дітей!»

Компанія METRO Україна передала Національній дитячій спеціалізованій лікарні «Охматдит» медичне обладнання, кошти на яке вдалося зібрати в рамках благодійної акції «METRO з українцями для дітей!». Соціальним партнером ініціативи став Міжнародний благодійний фонд «Українська Біржа Благодійності» (благодійна платформа dobro.ua), який у партнерстві з БФ «Свічадо» реалізували благодійний проект та передали важливе медичне обладнання у дитячу лікарню.

Завдяки учасникам благодійної акції, які купували обрані товари іграшок, шоколаду ТМ Millenium та сухих сніданків ТМ START і ТМ АXA у торговельних центрах METRO в період із 25 травня по 07 червня, для закупівлі медичного обладнання зібрано 143 505 гривень – згідно з умовами фандрайзингової кампанії 5% вартості від продажу з вибраного переліку товарів, компанія передала на закупівлю обладнання. Окрім цього, METRO Україна додатково перерахувала 353 265,48 гривень, щоб закрити найбільш нагальні потреби закладу. Загальна сума пожертв сягнула майже 500 тисяч гривень, на які було закуплено:

  • Дві центрифуги лабораторні CM – обладнання призначене для отримання осаду сечі при проведенні загального аналізу сечі у відділі експрес-діагностики Українського Референс-центру з клінічної лабораторної діагностики та метрології та отримання сироваток крові для проведення проби на сумісність крові донора і реципієнта безпосередньо перед трансфузією при операційних та реанімаційних відділеннях.
  • Дві каталки для переміщення пацієнтів (4 секції) QSD-A105B – забезпечує транспортування пацієнтів як в середині медичного закладу, так і для транспортування від машини швидкої допомоги до приміщення, що забезпечує максимальну зручність для роботи медперсоналу під час надання медичної допомоги хворим і доставленим пораненим.
  • Портативний медичний аспіратор «NEW ASKIR 30 Proximity» RE310100/56 –призначений для аспірації рідин тіла, порожнини рота, носа та трахеї у дорослих пацієнтів та дітей відділення дитячої отоларингології.
  • Лампу для фототерапії BILICOMPACT LED – обладнання необхідне для догляду за новонародженими в постнатальному періоді, проведення реанімаційних заходів, підігріву.
  • Систему автоматичну інфузійну Perfusor® Compact Plus насос шприцевий інфузійний – сучасний і високоточний шприцевий насос для інфузійної терапії.

«Регулярні атаки з боку російської армії на медичні заклади роблять дедалі складнішим надання необхідної медичної допомоги тисячам. Усупереч усім жахам, медики дитячої лікарні «Охматдит» нарівні з військовими, силовиками та рятувальниками тримають удар. Незмінними помічниками у цьому для нас є діагностичне, післяопераційне та реанімаційне обладнання. Саме таке необхідне медичне обладнання вдалося закупити для нашої лікарні завдяки фандрайзинговій кампанії METRO Україна. Дякую відповідальному бізнесу та всім небайдужим, хто долучився до благодійної акції – обладнання вже у нашій лікарні та дає лікарям «Охматдиту» можливість забезпечити своєчасний порятунок життя усім хворим та постраждалим від воєнних дій, що ведуться на території України. Кожне врятоване життя – це перемога України!», – коментує Володимир Жовнір, генеральний директор ОХМАТДИТу.

«Низький уклін усім лікарям, які щодня рятують наших українців, борючись за кожне дитяче та доросле життя. Підтримувати цю благородну місію надзвичайно відповідально, тож хочу також подякувати команді METRO Україна, які ініціювали благодійну акцію та клієнтам, що активно брали участь у ній. Закуплене медичне обладнання вже у надійних руках лікарів дитячої лікарні «Охматдит», які надають швидку кваліфіковану медичну допомогу та госпіталізацію кожному, хто звертається до цього спеціалізованого закладу. Щодня український народ демонструє, що ми непереможні, коли об’єднуємося заради спільної мети. Разом до перемоги!», – коментує Олена Вдовиченко, генеральна директорка METRO Україна.

Довідка про METRO

METRO Україна вийшла на український ринок у 2003 році. Наразі компанія управляє 23-ма класичними центрами оптової торгівлі METRO Cash & Carry у Києві, Дніпрі, Одесі, Харкові, Львові, Кривому Розі, Полтаві, Вінниці, Запоріжжі, Чернівцях, Миколаєві, Рівному, Івано-Франківську, Маріуполі та Житомирі; та 3-ма магазинами смарт-формату у Тернополі, Луцьку та Чернігові. За понад 18 років діяльності в Україні METRO Cash & Carry інвестувала в національну економіку понад 600 млн. євро. Обсяг продажів компанії METRO Україна за 2020/2021 фінансовий рік (жовтень 2020 р. – вересень 2021 р.) склав 790 млн. євро. METRO Україна входить до складу METRO. Більше інформації: www.metro.ua

METRO – це провідна міжнародна торговельна оптова компанія, що спеціалізується на обслуговуванні готелів, ресторанів та служб кейтерингу (HoReCa), а також приватних підприємців – власників закладів роздрібної торгівлі. Обслуговуючи понад 17 млн клієнтів у світі, компанія забезпечує їх якісними товарами як безпосередньо у великих торговельних центрах, так і онлайн, з професійною доставкою. Окрім цього, METRO допомагає своїм клієнтам розвивати бізнес та підвищувати конкурентоздатність, пропонуючи їм сучасні digital-інструменти, покликані розвивати та вдосконалювати сферу гостинності у кожній країні присутності компанії. Сталий розвиток є одним із ключових факторів успішного бізнесу METRO: вже протягом 8 років поспіль компанія входить до світового індексу сталого розвитку Dow Jones Sustainability Index. Компанія представлена у понад 30 країнах та надає робочі місця понад 95 тисячам працівників. Обсяг продажів METRO у 2020/21 фінансовому році склав 24,8 млрд. євро. Більше інформації: www.metroag.de

Довідка про dobro.ua

dobro.ua – це перша та найбільша в Україні благодійна платформа, безпечний та дієвий інструмент для залучення благодійних коштів та допомоги людям під час війни. Діяльність платформи забезпечує МБФ «Українська Біржа Благодійності» — фонд, який за 10 років роботи залучив на благодійність понад 463 000 000 грн, підтримав майже 6 500 проектів та стала лауреатом усіх національних нагород у сфері благодійності.

dobro.ua – світ, де кожен робить добро.

Россия возобновила поставки по Турецкому потоку

Российский газовый монополист Газпром возобновил транспортировку газа по газопроводу Турецкий поток. Об этом сообщила пресс-служба концерна.

«Плановые профилактические работы на газопроводе Турецкий поток, запланированные на период с 21 по 28 июня 2022 года, завершены. Транспортировка газа возобновлена сегодня в 20:00», – говорится в сообщении.

Как известно, на прошлой неделе Газпром отключил Турецкий поток. Перед остановкой за сутки по газопроводу в Европу было прокачано 32 млн куб. м газа при пропускной способности в 41,7 млн куб. м газа.

А до этого Газпром снизил поставки газа в Европу по Северному потоку-1 на 60%. Из-за этого цена газа превысила 1500 долларов за тысячу кубометров.

При этом Газпром мог использовать свободные мощности ГТС Украины и газопровода Ямал-Европа, но не делал этого, усугубляя газовый кризис в Европе.

Украина получила дополнительный кредит от Японии

Украина получила дополнительный кредит в примерно $500 млн (65 млрд йен) от Японии, сообщает пресс-служба Минфина в понедельник, 27 июня.

Кредит предоставлен на 30 лет, в том числе льготный период — 10 лет; процентная ставка — 1% годовых.

Отмечается, что средства направлены в госбюджет для финансирования первоочередных социальных и гуманитарных расходов, здравоохранения.

Ранее Украина получила от Японии льготный кредит в $100 млн.

По состоянию на середину июня общий объем заявленной и предоставленной союзниками помощи Украине составляет 30 млрд долларов. На данный момент Киев получил около 7 млрд долларов.

Страны G7 обещают Украине почти 30 млрд долларов

Страны Большой семерки намерены выделить Украине в 2022 году $29,5 млрд, говорится в заявлении, принятом на саммите G7.

«На сегодняшний день мы готовы выделить или пообещали и предоставили бюджетную поддержку в размере до $29,5 млрд в 2022 году, чтобы помочь Украине ликвидировать дефицит финансирования и продолжать обеспечивать предоставление основных услуг украинскому народу», — говорится в заявлении.
Отмечается, что єта поддержка дополняет экономическую помощь, предоставленную с 2014 по 2021 год, которая превышает $60 млрд.
В G7 при этом поддержали работу международных финансовых институтов по дальнейшему финансированию Украины.
«Кроме того, мы обязуемся помогать Украине в максимизации ее экспортного потенциала. Мы поручаем министрам торговли G7 обсудить конкретные предложения по поддержке усилий Украины по восстановлению через торговлю, включая, например, приостановку тарифов на украинский экспорт», – говорится в документе.
Также Большая семерка намерена продолжить координировать действия по тарифным мерам в отношении импорта из России. «И изучим возможные пути в соответствии с нашим законодательством для использования доходов для оказания помощи Украине, где это применимо», — сказано в заявлении.

В Раде назвали сроки окончания топливного кризиса

Для нормализации ситуации с топливом в Украине необходимо 4-6 недель, заявил глава энергокомитета Верховной Рады Андрей Герус.

«Те поставки, которые наработаны сегодня в Украину, они не просто уже на 50% больше, чем в мае, и продолжат расти, но еще и имеют хорошую диверсификацию, т.е. у нас не поступает больше чем треть из одной страны», — сказал он.
Герус подтвердил прогноз Минэкономики, что в июне импорт горючего вырастет в 1,6 раза по сравнению с маем — до 600 тыс. тонн. При этом две трети из них составит дизтопливо, остальное — бензин и сжиженный газ.
«В июле украинские автомобилисты смогут заправляться любым объемом. Однако власти призывают украинцев ответственно потреблять нефтепродукты и без особой необходимости не тратить их», – заявил Герус.
Согласно данным консалтинговой группы А-95, в Украине стабилизировались цены на топливо.

По данным мониторинга, средние розничные цены на бензин А-95 составляют 50,68 гривен за литр, на дизельное топливо — 57,05 гривен за литр, на автогаз — 41,77 гривен за литр.

Глава Метинвеста назвал препятствия развитию бизнеса в войну

Из-за блокады портов украинские предприятия испытывают серьезные проблемы с логистикой, которые делают нерентабельным экспорт продукции за границу. О проблемах бизнеса в условиях войны и путях их решения рассказал гендиректор Метинвеста Юрий Рыженков в интервью Европейской бизнес ассоциации.

«У нас есть заблокированные черноморские порты, которые были традиционными для экспорта не только в Азию, но и в Европу. Сейчас мы используем сухопутные пересечения границы на запад. Когда мы начинали, их было 2-3, сейчас их уже 13, и это количество увеличивается. Здесь нужно поблагодарить Укрзализныцю, которая расширяет численность этих переходов. Но, конечно, это не удовлетворяет спрос, который есть в Украине для перевозки. Украинские железнодорожные тарифы уже достаточно высоки. Плюс к этому мы имеем железнодорожные тарифы в Европе, которые еще выше украинских. Если все это сложить, то в Китай поставлять руду нам просто не выгодно», — объяснил он.

В связи с этим Риженков отметил, что власти должны определиться – хотят ли они зарабатывать на высоких транспортных тарифах или дать возможность бизнесу развиваться и делать страну конкурентоспособной на мировых рынках.

«Властям нужно не только говорить о запуске экономики, но и делать то, о чем они говорят. Потому что у нас много говорят о дерегуляции или снижении налогов, поощрении инвестиций. Но когда мы смотрим, что они делают, все наоборот. И Европейский Союз и Украина должны определиться – чего мы хотим? Или мы хотим зарабатывать большие деньги на логистических услугах, предоставляемых производителям руды, зерна. Или мы хотим перезапускать экономику и предоставить возможность экспортировать. Тогда требуются льготы для этих перевозок. Поэтому это совместная работа между государством, логистическими компаниями и компаниями, такими как мы, у кого эта руда, зерно или что-то другое, что нужно поставлять на внешние рынки», — резюмировал Рыженков.

Согласно опросу Нацбанка, главной причиной сокращения бизнесом производства являются трудности с логистикой и связанную с этим потерю рынков.

Опрос Минцифры показывает, что из-за войны около 47% компаний остановили работу и только 6% адаптировались к ней.

Напечатанные гривны давят на обменный курс

Совет по финансовой стабильности Украины обсудил негативные последствия для макроэкономической стабильности от чрезмерного монетарного финансирования дефицита госбюджета, сообщает пресс-служба Национального банка.

По состоянию на 22 июня центробанк напечатал 190 млрд гривен для финансирования бюджета.

«Такие последствия наиболее наглядно проявляются во влиянии на валютный рынок. Выпущенные в обращение гривны попадают на валютный рынок, давят на обменный курс», — говорится в сообщении.

Регулятор напоминает, что в условиях войны тратит огромные средства из резервов для удовлетворения спроса на валюту.

«Такое сокращение международных резервов пока не компенсируется международной помощью. Если через эмиссионное финансирование бюджета международные резервы НБУ иссякнут, это создаст угрозу значительной девальвации валюты и стремительного ускорения инфляции. Со своей стороны, это усиливает риски для финансовой стабильности», — отмечает центробанк.

По данным НБУ, за пять месяцев 2022 года дефицит госбюджета был больше, чем в 2021 и 2020 годах. На сегодня ежемесячные финансовые потребности правительства оцениваются в около 5 млрд долларов.

«С начала широкомасштабной агрессии России против Украины поддержка правительства со стороны Национального банка стала преобладающей, однако она не может быть альтернативой финансированию дефицита бюджета из других источников, таких как привлечение международного и рыночного финансирования», — говорится в сообщении.

Ущерб разрушений в аэропорту Гостомеля оценили в $1 млрд

Ущерб от разрушений в аэропорту Гостомеля оценивается в 1 миллиард долларов. Об этом в интервью Forbes заявил и. о. замгендиректора по операционной и административной деятельности Антонова Виктор Авдеев.

По его словам, помимо уничтожения самолета Ан-225 Мрия и других самолетов, почти полностью разрушена инфраструктура аэродрома и летно-испытательной базы.
«Нужна полная реконструкция, а в сущности, строительство нового аэропорта. Имеется в виду, что нужно построить терминал, который позволит создать в Гостомеле грузовой хаб. Он будет использоваться прежде всего Авиалиниями Антонова. Хотим повысить привлекательность авиакомпании за счет расширения спектра ее услуг, более функционально использовать парк самолетов для международных перевозок», — сказал он.

ЕБРР выделит 300 млн евро на газ для Молдовы

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет Молдове кредит в объеме до 300 млн евро для подготовки бесперебойной поставки природного газа. Об этом накануне сообщила пресс-служба учреждения.

Предусматривается транш объемом до 200 млн евро для срочных закупок в случае проблем со снабжением, а также 100 млн евро – на меры по диверсификации поставок и хранения газа, которые Молдова использует для накопления стратегических запасов в хранилищах в Румынии или Украине.

Денежные средства получит государственной компании Energocom.

«Кредит будет финансировать до одной пятой запланированного импорта газа Молдовы на 2022 год, который может быть остановлен в результате войны с Украиной. В настоящее время весь этот импорт поступает от российского Газпрома по контракту, который истекает в 2026 году», – говорится в сообщении.