Человечество столкнулось с беспрецедентным вызовом пандемии, которая наглядно продемонстрировала, какой может быть реальность без вакцин. В то время, когда мир сфокусировал свое внимание на разработке и усовершенствовании критически важных новых вакцин для защиты от COVID-19, необходимо поддерживать высокие охваты при плановой вакцинации, которая позволяет предупредить миллионы смертей от вакцин-контролируемых заболеваний. А для этого важно объединить усилия и подчеркнуть важность вакцинации в условиях пандемии.
«Вакцинация сближает!» – этот лозунг стал темой Всемирной недели иммунизации 2021 года. Кампания призывает к более активному участию в иммунизации во всем мире, подчеркивая важность вакцинации в объединении людей и необходимость коллективных действий для защиты людей всех возрастов от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин.
В центре внимания Всемирной недели иммунизации – обеспечение доступности иммунизации и повышение доверия к вакцинам, которые помогут человечеству продвинуться на пути к миру, в котором мы сможем снова быть вместе, миру, свободному от вакцин-контролируемых заболеваний. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обращает особое внимание на то, что каждый может стать «героем вакцинации», сделав свой посильный вклад в популяризацию иммунизации и создание коллективного иммунитета в обществе.
Актуальным аспектам вакцинопрофилактики в мире и Украине было посвящено онлайн-мероприятие для представителей СМИ, проведенное 20 апреля 2021 года в рамках Всемирной недели иммунизации при поддержке фармацевтической компании GSK Украина. Во время встречи ведущие украинские эксперты, представители государственных учреждений и специалисты в области иммунологии и семейной медицины представили последние данные относительно эпидемиологической ситуации по вакцин-контролируемым заболеваниям в Украине. Также были озвучены обновленные рекомендации ВОЗ и Министерства здравоохранения (МЗ) Украины об иммунизации в условиях карантина, который действует в стране в связи с распространением COVID-19. Отдельно акцентировали внимание на важности вакцинации людей из групп риска и обсудили долгосрочную стратегию иммунизации и совершенствования Национального календаря прививок.
Уже более 200 лет вакцины защищают людей от бремени заболеваний, которые угрожают жизни и мешают развитию. На сегодняшний день иммунизация позволила спасти человечеству сотни миллионов жизней и получила широкое признание в качестве одной из самых эффективных инвестиций в общественное здоровье. Вместе с тем, в мире насчитывается около 20 миллионов невакцинированных или частично вакцинированных детей[1], которые подвергаются серьезному риску потенциально смертельных заболеваний. При этом, многие пропускают жизненно важную вакцинацию в подростковом, взрослом и пожилом возрасте2.
Эксперты отметили, что, начиная с 2014 года в Украине наблюдались стабильно низкие показатели охвата детей в возрасте до года так называемым первичным вакцинальным комплексом, то есть количеством доз вакцины, необходимых для создания базового иммунитета. В 2017 году страна вошла в десятку государств в мире с наиболее низким охватом тремя дозами вакцины против дифтерии, столбняка, коклюша – ниже 50%; по этому показателю Украина оказалась на уровне с Анголой, Сирией, Южным Суданом, Нигерией и Сомали. В то время, как ситуация с охватами взрослого населения не была изучена3.
Усилия, которые приложили Центр общественного здоровья (ЦОЗ), МЗ Украины и сознательная позиция общественности, привели к позитивной динамике показателей охватов плановой вакцинацией в Украине. Согласно данным ЦОЗ, по состоянию на 1 января 2021 года все необходимые дозы вакцины против гепатита В в нашей стране получили 96,5% детей в возрасте до года, против полиомиелита — 83%, коклюша, дифтерии и столбняка — 80,1%, гемофильной инфекции — 85,1%, КПК — 83%4. Крайне важно сохранить положительную динамику с охватами иммунизацией в Украине, чтобы не вернуться в ситуацию 2014 года. Страна должна выдержать темп и наращивать показатели охвата вакцинацией. И сегодня перед медицинской системой, государством, обществом стоит крайне важная задача: обеспечить эффективную вакцинопрофилактику несмотря на эпидемию COVID-19 и введенный карантин.
Последние данные ЮНИСЕФ демонстрируют обеспокоенность снижением охватов рутинной вакцинацией на фоне пандемии: 117 млн детей в 37 странах могут остаться без вакцинации вследствие пандемии, например, в 24 странах отложены кампании по кори5. По состоянию на май 2020 года нарушение или приостановление плановых программ иммунизации уже имело место во многих странах и затронуло все регионы.
ВОЗ и МЗ Украины в своих последних рекомендациях делают акцент на важности продолжения плановой вакцинации в период пандемии, чтобы не допустить ухудшения эпидемической ситуации и новых вспышек вакцин-контролируемых инфекций.
«Любые нарушения в рутинной иммунизации, а именно прерывание календаря прививок, даже на короткий период, приведут к вспышкам вакцин-контролируемых инфекций или к росту количества случаев вакцин-контролируемых заболеваний с тяжелым течением, требующих госпитализации и проведения интенсивной терапии. Это создаст дополнительную нагрузку на систему здравоохранения в стране в условиях кадрового дефицита медицинских работников, дефицита коечного фонда в стационарах, снижение способности оказывать своевременную качественную помощь в достаточном объеме во время пандемиии», – отметил Федор Лапий, к. м. н., доцент кафедры детских инфекционных болезней и иммунологии НУЗУ им. П. Л. Шупика.
Эксперт подчеркнул, что пренебрежение программами вакцинации представляет опасность не только для детей, но и для взрослых. Пожилые люди подвергаются более высокому риску инфекционных заболеваний из-за возрастного снижения иммунитета и более высокого риска сопутствующих заболеваний6. Вакцинация пожилых людей не только напрямую помогает защитить их от серьезных заболеваний, но и удерживает от посещения медицинских учреждений, где они могут подвергнуться дополнительному риску.
«Бесспорным является и тот факт, что в условиях пандемии COVID-19, при проведении прививок важно минимизировать контакты пациентов, обеспечив разграничения потоков пациентов: тех, кто обратился за медицинской помощью и тех, кто пришел для проведения вакцинации», – подытожила Татьяна Бухановская, к. м. н., доцент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи НУЗУ имени П. Л. Шупика.
Угрозу роста бремени вакцин-контролируемых инфекций усугубляет и быстро распространяющаяся дезинформация по теме вакцинации. В Украине и мире до сих пор существует такая проблема, как недооценка опасности некоторых инфекций, которые можно предупредить посредством вакцин, и, как следствие, игнорирование рекомендаций по иммунизации. Поэтому важность повышения осведомленности населения о вакцинации, ее влиянии на здоровье поколений, а также укрепление солидарности и доверия к вакцинации как к общественному благу, которое поддерживает и сближает наше общество, спасает жизни и сберегает здоровье, выходит на первый план.
Яна Сыроватка, менеджер по внешним связям и коммуникациям GSK Украина отметила: «Пандемия COVID-19 показала нам, какое влияние на индивидуальные и общественные показатели здоровья могут оказать профилактические меры по охране здоровья, такие как ношение масок и мытье рук. Однако, несмотря на это повышенное внимание к своему здоровью в период пандемии, многие взрослые люди старше 50 лет по-прежнему не выполняют весь спектр доступных им профилактических мер, в том числе вакцинацию. С помощью этой кампании мы надеемся напомнить людям, что нам не нужно ждать катастрофы, вызванной болезнью, которую можно предотвратить с помощью иммунизации. Уже сейчас мы можем предпринять шаги, чтобы защитить свое здоровье в будущем».
Эксперты подчеркнули, что высокий охват вакцинацией в любом возрасте помогает поддерживать коллективный иммунитет, предотвращая передачу инфекций тем, кто уязвим (в том числе тем, кто не может быть вакцинирован из-за ослабленного иммунитета). Важность коллективного иммунитета продемонстрировали вспышки кори в последние годы, вызванные присутствием не вакцинированных людей всех возрастов. Если программы вакцинации взрослого населения достигнут своего полного потенциала, риск госпитализации или смерти от инфекционных и неинфекционных заболеваний существенно снизится7.
Эксперты также акцентировали внимание на важности вакцинации людей, страдающих хроническими заболеваниями. «Особым аспектом вакцинации являются подходы к прививанию пациентов из групп риска – онкобольных, пациентов с различными формами иммунодефицитов, диабетом, муковисцидозом, хроническими болезнями печени, почек, и т. п. В Украине существует ошибочное мнение о том, что хронические заболевания – противопоказание к вакцинации. В большинстве случаев, наоборот! Ведь чем проблемнее является состояние здоровья, тем выше угроза тяжелого течения или даже смерти от инфекционного заболевания. Наглядной демонстрацией этого является COVID-19. Следовательно, такие пациенты еще больше, чем здоровые лица, нуждаются в защите от инфекций путем вакцинации. Поэтому вопросы вакцинации должны быть обязательно рассмотрены индивидуально для каждого пациента и решаться в зависимости от состояния иммунитета больного. Часто такие люди нуждаются не только в вакцинации по Национальному календарю, но и в дополнительных прививках, учитывая их повышенные риски: от гриппа, пневмококков, менингококков и прочих», – подчеркнула Лариса Костюченко, д. м. н., заведующая педиатрического отделения Западноукраинского специализированного детского медцентра, профессор кафедры клинической иммунологии и аллергологии ЛНМУ им. Д. Галицкого.
В Украине действует утвержденная Национальная стратегия иммунопрофилактики и защиты населения от вакцин-контролируемых инфекционных болезней на период до 2022 года, одобренная правительством еще в ноябре 2019 года. Стратегией предусмотрено, в частности, 100-процентное финансирование программы иммунопрофилактики в пределах Календаря профилактических прививок; упрощение требований к организации пунктов прививок и доступ к вакцинам частных медицинских центров, подписавших соглашение с НСЗУ; оптимизация Календаря профилактических прививок в соответствии с современными международными рекомендациями.
«Вакцинация – весомая инвестиция в здоровье и будущее нации. Долгосрочная стратегия иммунопрофилактики является ключевым элементом Национальной системы здравоохранения в любой стране мира. Наличие многолетней государственной Программы иммунизации и плана действий по ее реализации – базисное требование международных и европейских норм здравоохранения и неотъемлемая часть процесса евроинтеграции Украины», – отметил Роман Родына, директор Центра общественного здоровья МЗ Украины.
Сейчас правительства многих стран задаются вопросом, что еще можно сделать, чтобы уменьшить бремя инфекционных заболеваний: контролируют, включены ли в Календарь профилактических прививок новые вакцины – например, против пневмококковой инфекции или рака шейки матки. Предполагается, что в ходе реализации Стратегии в Украине будут обеспечены элиминация кори и краснухи, контроль и элиминация гепатита В, а также страна будет поддерживать статус территории, свободной от полиомиелита. Специалисты утверждают, что поставленные цели реальны. Однако при одном условии: если мы осознаем, что вакцинация – это и право каждого человека, и его обязанность, и наша общая задача – сделать так, чтобы мы все были защищены.
Эксперты подчеркнули, что правительство Украины заинтересовано в усилении национальной безопасности и переориентации от политики лечения к политике предупреждения заболеваний, которая является наиболее эффективной и экономически обоснованной стратегией обеспечения эпидемиологической безопасности общества. Вакцины, в отличие от лекарственных средств, которые назначаются пациентам с лечебной целью, назначаются здоровым людям, чтобы не допустить заболевание и его осложнения в виде инвалидизации и смерти. Поэтому инвестиции государства в вакцинацию – наиболее обоснованы как с медицинской, так и с экономической точки зрения.
Осознавая исключительную важность вакцинации в целом и в условиях пандемии COVID-19 в частности, GSK прилагает усилия для обеспечения стабильного доступа к качественным лекарственным средствам и вакцинам во всех странах мира, в том числе и в Украине. Компания GSK разработала вакцины против 21 из 31 заболевания8, которые в настоящее время можно предотвратить с помощью вакцинации, чтобы защитить людей на всех этапах их жизни. GSK ежедневно изготавливает и отправляет жителям 158 стран более 2 миллионов доз вакцин. Примерно каждый четвертый ребенок в мире защищен вакциной, произведенной компанией9. В течение 2020 года вакцины производства GSK регулярно поставлялись в Украину без задержек и в запланированном объеме, и являются доступными для проведения плановой вакцинации детей и взрослых как в государственных, так и в частных клиниках.
Однако GSK не только обеспечивает людей по всему миру иммунобиологическими препаратами, но и является активным участником процесса повышения осведомленности населения о вакцинации. В Украине компания уделяет особое внимание информационно-образовательным программам о ценности вакцинации для специалистов здравоохранения, родителей, журналистов, и проведению таких масштабных мероприятий, как ежегодный Вакцинный саммит. Эффективным источником информации является также созданный компанией GSK Украина веб-ресурс «Мои прививки».С момента начала пандемии COVID-19 GSK пристально следит за ситуацией в Украине и мире, всесторонне поддерживает глобальные усилия по борьбе с вирусом, исследует все способы помощи с использованием научных разработок и опыта компании и предпринимает все возможные меры для защиты здоровья сотрудников, медработников и пациентов. GSK Украина присоединилась к инициативе благотворительного фонда «Пациенты Украины», благодаря которой тысячи медицинских сотрудников обеспечены защитными средствами от COVID-19.
GSK – один из мировых лидеров фармацевтической индустрии, который занимается научными исследованиями в области фармацевтики и здравоохранения, посвящает свою деятельность улучшению качества жизни людей, помогая людям делать больше, чувствовать себя лучше и жить дольше.
Подразделение GSK Vaccines – № 1 в мире по доле рынка вакцин в денежном эквиваленте по результатам 2019 года. Имеет 100-летнюю историю инноваций в вакцинологии и самый широкий портфель вакцин. Более 2500 исследователей GSK сфокусированы на разработке новых вакцин.
Сегодня GSK производит 40 вакцин, чтобы помочь защитить людей от вакцин-контролируемых заболеваний на всех этапах их жизни. Еще 17 новых кандидатных вакцин находятся на различных этапах разработки. Среди них первая кандидатная вакцина против туберкулеза, демонстрирующая высокую эффективность у людей впервые за 100 лет10, вакцины против малярии, риносинцитиального вируса, ХОЗЛ, терапевтическая вакцина против хронического гепатита В и другие.
Более 25 лет GSK инвестирует в развитие адъювантных технологий, разработанных для усиления иммунного ответа на вакцины. Это особенно важно для тех, кто склонен к недостаточному иммунному ответу на вакцинацию, например пациентов с ослабленным иммунитетом и пожилых людей1[1].
В 2020 году компания включилась в мировую борьбу с коронавирусной инфекцией, используя научные знания и опыт, которыми владеет. GSK разрабатывает решения для борьбы с COVID-19, основываясь на четырех принципах: сотрудничество, глобальный подход, обеспечение доступа, готовность к пандемии.
GSK сотрудничает с компаниями и исследовательскими группами по всему миру, изучая перспективных кандидатов на вакцину против COVID-19 с использованием инновационной адъювантной технологии. Применение адъюванта имеет особое значение в пандемической ситуации, поскольку может уменьшить количество необходимого антигена вакцины на одну дозу, позволяя производить больше доз вакцины, что будет способствовать защите большего количества людей. С 2021 года компания планирует произвести до 1 миллиарда доз адъюванта для обеспечения всех партнерских проектов с другими компаниями. Три из этих совместных вакцинных проектов находятся на различных стадиях клинических исследований:
Глобально GSK стремится к тому, чтобы вакцины от COVID-19 получили все люди, которые в них нуждаются. В том числе, адъювант GSK будет доступен для самых бедных стран в мире, как посредством пожертвований, так и через сотрудничество с глобальными организациями, которые могут определить потребность и помочь с доставкой. GSK и Sanofi уже подписали соглашения на поставку вакцины с правительствами США, Великобритании и Канады, а также с Европейской Комиссией в случае, если разработка вакцины окажется успешной. Кроме того, планируется предоставить значительную часть от общего количества доступных во всем мире поставок для глобального альянса доступа к вакцинам против коронавируса COVAX, к которой подключилась и Украина.
Для поддержки усилий по борьбе с пандемией GSK пожертвовала 10 млн долларов специальному фонду, основанному совместно ООН и ВОЗ12. Более подробную информацию о действиях компании в борьбе с COVID-19 можно найти на глобальном веб-сайте компании GSK.
Вакцинация возможна только на основании рекомендаций Вашего врача. Перед проведением вакцинации обязательно проконсультируйтесь с врачом. Для получения более детальной информации о вакцинации или заболеваниях обратитесь к Вашему врачу.
Материал создан ООО «ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалс Украина».
Больше информации о компании GSK в Украине и мире – на сайте ua.gsk.com
Миссия Международного валютного фонда прибыла в Киев и начала работу. Об этом сообщила постоянная представительница МВФ в Украине Присила Тофано. «Миссия МВФ во главе с Гэвином Греем начинает сегодня встречи с представителями власти Украины и другими партнерами в контексте первого пересмотра программы расширенного финансирования и консультаций 2026 года по Статье IV Соглашений МВФ. Дискуссии будут […]
Рыночная капитализация американской компании Micron Technology, одного из крупнейших производителей чипов памяти в США, впервые превысила $1 трлн. Об этом сообщает Reuters. Акции компании по итогам торгов во вторник выросли на 17,4% — до $881,6. Во время сессии рост достигал 19,3%. На фоне стремительного подъема аналитики UBS повысили целевую цену акций Micron до $1625 с $535, свидетельствуют данные […]
Первый серийный электромобиль от Ferrari вызвал неоднозначную реакцию не только среди поклонников бренда, но и среди инвесторов, сообщает CNBC. После официальной презентации нового Ferrari Luce акции компании заметно снизились на биржах в США и Италии. Во время утренних торгов в США ценные бумаги Ferrari потеряли 4,6% стоимости, а с начала года падение уже превысило 30%. На бирже […]
Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о возбуждении антидемпингового расследования в отношении импорта в Украину проката из углеродистой стали с покрытием из Турции, Вьетнама, Южной Кореи и Индии. Об этом сообщает Правительственный курьер. Соответствующее решение принято по результатам рассмотрения жалобы украинских производителей и выводов Министерства экономики, окружающей среды и сельского хозяйства. В жалобе приведены данные о значительном росте импорта соответствующей продукции […]
Повышение грузовых тарифов сразу на 45%, как предлагает Укрзализныця – это риск сокращения производства, потери миллиардов поступлений и девальвация гривны, поэтому ключевая задача сейчас – стабилизировать финансовое состояние УЗ, не нанеся удар по национальной экономике. Об этом написал гендиректор Федерации работодателей транспорта Украины (ФРТУ) Владимир Гусак в колонке для Центра транспортных стратегий. «Когда я получил информацию о […]
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), одобрила проект решения о повышении тарифа НЭК Укренерго на передачу электроэнергии с 1 июля. Согласно документу, тариф предлагается установить на уровне 903,53 грн/МВт·ч (без НДС), что на 21,62% выше действующего показателя. Окончательное утверждение ожидается после обсуждения проекта. Отдельно для предприятий «зеленой» электрометаллургии тариф предлагается повысить […]
Верховная Рада 26 мая не поддержала изменения в Таможенный кодекс, которые предусматривали налогообложение международных посылок стоимостью до 150 евро. Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк. Речь идет о правках к законопроекту №12360, которые предусматривали отмену льготного порога для беспошлинного ввоза товаров в международных почтовых и экспресс-отправлениях. Во время голосования парламентарии не смогли набрать необходимое количество голосов […]
Программа страхования имущества от военных рисков в Украине перешла к этапу первых реальных выплат бизнесу. Об этом сообщила премьер-министр Юлия Свириденко. Так, четыре украинских предприятия уже получили компенсацию части страховой премии по договорам страхования имущества от военных рисков. Это позволило им снизить стоимость страхования с среднего уровня 4,24% до 1,19%. Все компании расположены в Киев.
Японская торговая компания «Sumitomo Corporation», приняла решение заняться продажей СЗР и удобрений в Украине. Напоминаем, что данная фирма входит в кэйрэцу Sumitomo и занимает 244 место в «Фортуна Глобао 500». «Sumitomo Corporation» приобретет поставщика сельскохозяйственных ресурсов для аграрных организаций в Украине, а именно компанию «Спектр-Агро». Соглашение было заверено юридически еще 11-го июля. В нем прописано, […]
Далее
Месячная операционная прибыль Укрэксимбанка в сентябре этого года превысила 533 млн грн, что стало рекордным значением за весь период его деятельности с 1992 года. Об этом сообщает пресс-служба банка. «Результат был обеспечен благодаря начавшемуся в прошлом году процессу системной трансформации банка, структуре его баланса, основательной перестройке бизнес-модели, активной работе с проблемными активами и взвешенному подходу […]
Далее
Vodafone на протяжении 8 лет получает первенство среди самых плохих провайдеров мобильной связи по оценкам пользователей Великобритании. Каждый пятый клиент при опросе сказал, что основной причиной негативной оценки было плохое клиентское обслуживание. В тройку также попали EE и O2. Оценивались цена, качество, а также техническая поддержка клиентов. В своем обращении Vodafone заявили, что приложат все […]
Далее
В течение октября в Украине было реализовано более 5,8 тысячи новых легковых авто. Это всего на 1% больше, чем в том же месяце 2023 года, сообщает Укравтопром. По отношению к сентябрю потребительская активность на авторынке увеличилась всего на 2%. В лидеры рынка новых легковых автомобилей вышла французская компания Renault. В октябре 775 новых автомобилей этой марки пополнили […]
Далее
Немецкий автомобильный концерн Volkswagen планирует сменить своего генерального директора в рамках масштабной кадровой перестановки в высшем менеджменте компании. Генеральный директор компании прокомментировал данную ситуацию, сказав, что полностью поддерживает данную инициативу и готов принять посильное участие в грядущих изменениях. Также он отметил, что стратегия компании по изменению структуры руководства предопределяла принятие важных кадровых решений. Председатель наблюдательного […]
Далее
Около половины сотрудников Facebook могут начать работать удаленно на постоянной основе в течение следующих 5-10 лет, заявил глава компании Марк Цукерберг, сообщает The Washington Post. Facebook начнет с того, что будет нанимать на условиях удаленной работы людей, которые живут в нескольких часах езды от ближайшего к ним офиса компании. «Расширение географии найма, в особенности в США […]
Далее
Tesla сообщила о квартальных убытках свыше 400 млн долларов. Выручка компании за этот период составила 5,2 миллиарда долларов. Как следует из документов, убытки компании постепенно снижаются. В прошлом квартале этот показатель составил 702 миллиона долларов, а во II квартале 2018 года — 718 миллионов долларов. Представители Tesla отмечают, что за отчетный период, завершившийся 30 июня, […]
Далее
Фьючерсы на арабику, сорт кофе, преимущественно используемый в кофейных заведениях, во вторник подорожали на 1,6%. Стоимость премиального зерна выросла вдвое за год и приближается к отметке $4 за фунт, что является самой длительной серией роста с 1980 года. Об этом сообщает Bloomberg. Основной производитель арабики — Бразилия — продолжает вызывать беспокойство у трейдеров. Рекордные экспортные поставки […]
Далее
Китайский разработчик и производитель вакцины против COVID-19 Sinovac Biotech объявил в понедельник о продаже 15% в своем подразделении Sinovac Life Sciences. Доля продана одному из крупнейших в Китае производителей дженериков Sino Biopharmaceutical примерно за $500 млн. Тем самым, как сообщила компания, Sinovac обеспечила себя средствами, необходимыми для производства вакцины CoronaVac. Договоренность о сделке была достигнута […]
Далее
Представители промышленного предприятия нарушают нормы экологической безопасности на производстве. «Представители частного промышленного предприятия нарушали нормы экологической безопасности на производстве», – сообщили в СБУ. Также на предприятие не допускали работников Государственной экологической инспекции, которые должны измерять уровень токсичных выбросов в атмосферу. В связи с этим, следователи СБУ зарегистрировали уголовное производство по статье об экоциде (ст. 441 […]
Далее
Суд Амстердама арестовал активы нидерландской компании Gazprom Neft Middle East (GNME) — дочерней структуры Газпром нефти. Об этом сообщают росСМИ со ссылкой на судебные материалы. Иск подал инвестор Alcazar Capital Partners (Каймановы острова), который много лет пытается взыскать долг с правительства Иракского Курдистана. В компании считают, что GNME владеет имуществом, принадлежащим курдскому правительству, и оно может […]
Далее
Новый широкофюзеляжный самолет Boeing 777X впервые поднялся в воздух и совершил испытательный полет. Об этом сообщается на сайте компании Boeing. Самолет является самым крупным и наиболее эффективным с точки зрения расхода топлива, отметили в Boeing. Известно, что лайнер взлетал из аэропорта в окрестностях города Эверетт в штате Вашингтон. Boeing вел трансляцию этого полета. Через несколько […]
Далее
Для городских перевозок и для сегмента доставки товаров на небольшие расстояния представители компании Mercedes представили концепт элетрогрузовика eActros. Изображение данной модели продемонстрировали во время проведения пресс-конференции в Штутгарте. Запланирован серийный запуск производства данной модели электрофуры в период 2021 года. Грузоподъемность автомобиля составит 11, 5 тонн, а заряда электродвигателя хватит на 200 километров. Время зарядки – […]
Далее
По заявлению главы государственной компании «Укрпочта» Игоря Смелянского, компания намерена развивать качество обслуживания и расширить финансовые услуги для своих клиентов. Специалисты компании рассматривают возможность приобретения банковского учреждения с целью расширения базы клиентов до 14 миллионов, открытия почтовых и депозитных счетов, проведения безналичных платежей. Если компания не сможет реализовать покупку банка, то рассмотрит вариант стратегического партнерства […]
Далее
В Украине за неделю зарегистрировалось примерное такое число предпринимателей, которое обычно было до карантина. Об этом написал премьер-министр Денис Шмыгаль в Facebook. «Количество регистраций новых физических лиц-предпринимателей вернулось фактически к докризисному периоду. За прошедшую неделю было зарегистрировано более пяти тысяч новых ФЛП и почти тысяча новых предприятий», — написал он. Шмыгаль напомнил о существовании программы […]
Далее