gsk logo scaled

Новости

Всемирная неделя иммунизации – 2021 Вакцинация нас сближает: катастрофу можно предупредить!

05.05.2021 Новости

Человечество столкнулось с беспрецедентным вызовом пандемии, которая наглядно продемонстрировала, какой может быть реальность без вакцин. В то время, когда мир сфокусировал свое внимание на разработке и усовершенствовании критически важных новых вакцин для защиты от COVID-19, необходимо поддерживать высокие охваты при плановой вакцинации, которая позволяет предупредить миллионы смертей от вакцин-контролируемых заболеваний. А для этого важно объединить усилия и подчеркнуть важность вакцинации в условиях пандемии.

«Вакцинация сближает!» – этот лозунг стал темой Всемирной недели иммунизации 2021 года. Кампания призывает к более активному участию в иммунизации во всем мире, подчеркивая важность вакцинации в объединении людей и необходимость коллективных действий для защиты людей всех возрастов от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин.

В центре внимания Всемирной недели иммунизации – обеспечение доступности иммунизации и повышение доверия к вакцинам, которые помогут человечеству продвинуться на пути к миру, в котором мы сможем снова быть вместе, миру, свободному от вакцин-контролируемых заболеваний. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обращает особое внимание на то, что каждый может стать «героем вакцинации», сделав свой посильный вклад в популяризацию иммунизации и создание коллективного иммунитета в обществе.

Актуальным аспектам вакцинопрофилактики в мире и Украине было посвящено онлайн-мероприятие для представителей СМИ, проведенное 20 апреля 2021 года в рамках Всемирной недели иммунизации при поддержке фармацевтической компании GSK Украина. Во время встречи ведущие украинские эксперты, представители государственных учреждений и специалисты в области иммунологии и семейной медицины представили последние данные относительно эпидемиологической ситуации по вакцин-контролируемым заболеваниям в Украине. Также были озвучены обновленные рекомендации ВОЗ и Министерства здравоохранения (МЗ) Украины об иммунизации в условиях карантина, который действует в стране в связи с распространением COVID-19. Отдельно акцентировали внимание на важности вакцинации людей из групп риска и обсудили долгосрочную стратегию иммунизации и совершенствования Национального календаря прививок.

Уже более 200 лет вакцины защищают людей от бремени заболеваний, которые угрожают жизни и мешают развитию. На сегодняшний день иммунизация позволила спасти человечеству сотни миллионов жизней и получила широкое признание в качестве одной из самых эффективных инвестиций в общественное здоровье. Вместе с тем, в мире насчитывается около 20 миллионов невакцинированных или частично вакцинированных детей[1], которые подвергаются серьезному риску потенциально смертельных заболеваний. При этом, многие пропускают жизненно важную вакцинацию в подростковом, взрослом и пожилом возрасте2.

Эксперты отметили, что, начиная с 2014 года в Украине наблюдались стабильно низкие показатели охвата детей в возрасте до года так называемым первичным вакцинальным комплексом, то есть количеством доз вакцины, необходимых для создания базового иммунитета. В 2017 году страна вошла в десятку государств в мире с наиболее низким охватом тремя дозами вакцины против дифтерии, столбняка, коклюша – ниже 50%; по этому показателю Украина оказалась на уровне с Анголой, Сирией, Южным Суданом, Нигерией и Сомали. В то время, как ситуация с охватами взрослого населения не была изучена3.

Усилия, которые приложили Центр общественного здоровья (ЦОЗ), МЗ Украины и сознательная позиция общественности, привели к позитивной динамике показателей охватов плановой вакцинацией в Украине. Согласно данным ЦОЗ, по состоянию на 1 января 2021 года все необходимые дозы вакцины против гепатита В в нашей стране получили 96,5% детей в возрасте до года, против полиомиелита — 83%, коклюша, дифтерии и столбняка — 80,1%, гемофильной инфекции — 85,1%, КПК — 83%4. Крайне важно сохранить положительную динамику с охватами иммунизацией в Украине, чтобы не вернуться в ситуацию 2014 года. Страна должна выдержать темп и наращивать показатели охвата вакцинацией. И сегодня перед медицинской системой, государством, обществом стоит крайне важная задача: обеспечить эффективную вакцинопрофилактику несмотря на эпидемию COVID-19 и введенный карантин.

Последние данные ЮНИСЕФ демонстрируют обеспокоенность снижением охватов рутинной вакцинацией на фоне пандемии: 117 млн детей в 37 странах могут остаться без вакцинации вследствие пандемии, например, в 24 странах отложены кампании по кори5. По состоянию на май 2020 года нарушение или приостановление плановых программ иммунизации уже имело место во многих странах и затронуло все регионы.

ВОЗ и МЗ Украины в своих последних рекомендациях делают акцент на важности продолжения плановой вакцинации в период пандемии, чтобы не допустить ухудшения эпидемической ситуации и новых вспышек вакцин-контролируемых инфекций.

«Любые нарушения в рутинной иммунизации, а именно прерывание календаря прививок, даже на короткий период, приведут к вспышкам вакцин-контролируемых инфекций или к росту количества случаев вакцин-контролируемых заболеваний с тяжелым течением, требующих госпитализации и проведения интенсивной терапии. Это создаст дополнительную нагрузку на систему здравоохранения в стране в условиях кадрового дефицита медицинских работников, дефицита коечного фонда в стационарах, снижение способности оказывать своевременную качественную помощь в достаточном объеме во время пандемиии», – отметил Федор Лапий, к. м. н., доцент кафедры детских инфекционных болезней и иммунологии НУЗУ им. П. Л. Шупика.

Эксперт подчеркнул, что пренебрежение программами вакцинации представляет опасность не только для детей, но и для взрослых. Пожилые люди подвергаются более высокому риску инфекционных заболеваний из-за возрастного снижения иммунитета и более высокого риска сопутствующих заболеваний6. Вакцинация пожилых людей не только напрямую помогает защитить их от серьезных заболеваний, но и удерживает от посещения медицинских учреждений, где они могут подвергнуться дополнительному риску.

«Бесспорным является и тот факт, что в условиях пандемии COVID-19, при проведении прививок важно минимизировать контакты пациентов, обеспечив разграничения потоков пациентов: тех, кто обратился за медицинской помощью и тех, кто пришел для проведения вакцинации», – подытожила Татьяна Бухановская, к. м. н., доцент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи НУЗУ имени П. Л. Шупика.

Угрозу роста бремени вакцин-контролируемых инфекций усугубляет и быстро распространяющаяся дезинформация по теме вакцинации. В Украине и мире до сих пор существует такая проблема, как недооценка опасности некоторых инфекций, которые можно предупредить посредством вакцин, и, как следствие, игнорирование рекомендаций по иммунизации. Поэтому важность повышения осведомленности населения о вакцинации, ее влиянии на здоровье поколений, а также укрепление солидарности и доверия к вакцинации как к общественному благу, которое поддерживает и сближает наше общество, спасает жизни и сберегает здоровье, выходит на первый план.

Яна Сыроватка, менеджер по внешним связям и коммуникациям GSK Украина отметила: «Пандемия COVID-19 показала нам, какое влияние на индивидуальные и общественные показатели здоровья могут оказать профилактические меры по охране здоровья, такие как ношение масок и мытье рук. Однако, несмотря на это повышенное внимание к своему здоровью в период пандемии, многие взрослые люди старше 50 лет по-прежнему не выполняют весь спектр доступных им профилактических мер, в том числе вакцинацию. С помощью этой кампании мы надеемся напомнить людям, что нам не нужно ждать катастрофы, вызванной болезнью, которую можно предотвратить с помощью иммунизации. Уже сейчас мы можем предпринять шаги, чтобы защитить свое здоровье в будущем».

Эксперты подчеркнули, что высокий охват вакцинацией в любом возрасте помогает поддерживать коллективный иммунитет, предотвращая передачу инфекций тем, кто уязвим (в том числе тем, кто не может быть вакцинирован из-за ослабленного иммунитета). Важность коллективного иммунитета продемонстрировали вспышки кори в последние годы, вызванные присутствием не вакцинированных людей всех возрастов. Если программы вакцинации взрослого населения достигнут своего полного потенциала, риск госпитализации или смерти от инфекционных и неинфекционных заболеваний существенно снизится7.

Эксперты также акцентировали внимание на важности вакцинации людей, страдающих хроническими заболеваниями. «Особым аспектом вакцинации являются подходы к прививанию пациентов из групп риска – онкобольных, пациентов с различными формами иммунодефицитов, диабетом, муковисцидозом, хроническими болезнями печени, почек, и т. п. В Украине существует ошибочное мнение о том, что хронические заболевания – противопоказание к вакцинации. В большинстве случаев, наоборот! Ведь чем проблемнее является состояние здоровья, тем выше угроза тяжелого течения или даже смерти от инфекционного заболевания. Наглядной демонстрацией этого является COVID-19. Следовательно, такие пациенты еще больше, чем здоровые лица, нуждаются в защите от инфекций путем вакцинации. Поэтому вопросы вакцинации должны быть обязательно рассмотрены индивидуально для каждого пациента и решаться в зависимости от состояния иммунитета больного. Часто такие люди нуждаются не только в вакцинации по Национальному календарю, но и в дополнительных прививках, учитывая их повышенные риски: от гриппа, пневмококков, менингококков и прочих», – подчеркнула Лариса Костюченко, д. м. н., заведующая педиатрического отделения Западноукраинского специализированного детского медцентра, профессор кафедры клинической иммунологии и аллергологии ЛНМУ им. Д. Галицкого.

В Украине действует утвержденная Национальная стратегия иммунопрофилактики и защиты населения от вакцин-контролируемых инфекционных болезней на период до 2022 года, одобренная правительством еще в ноябре 2019 года. Стратегией предусмотрено, в частности, 100-процентное финансирование программы иммунопрофилактики в пределах Календаря профилактических прививок; упрощение требований к организации пунктов прививок и доступ к вакцинам частных медицинских центров, подписавших соглашение с НСЗУ; оптимизация Календаря профилактических прививок в соответствии с современными международными рекомендациями.

«Вакцинация – весомая инвестиция в здоровье и будущее нации. Долгосрочная стратегия иммунопрофилактики является ключевым элементом Национальной системы здравоохранения в любой стране мира. Наличие многолетней государственной Программы иммунизации и плана действий по ее реализации – базисное требование международных и европейских норм здравоохранения и неотъемлемая часть процесса евроинтеграции Украины», – отметил Роман Родына, директор Центра общественного здоровья МЗ Украины.

Сейчас правительства многих стран задаются вопросом, что еще можно сделать, чтобы уменьшить бремя инфекционных заболеваний: контролируют, включены ли в Календарь профилактических прививок новые вакцины – например, против пневмококковой инфекции или рака шейки матки. Предполагается, что в ходе реализации Стратегии в Украине будут обеспечены элиминация кори и краснухи, контроль и элиминация гепатита В, а также страна будет поддерживать статус территории, свободной от полиомиелита. Специалисты утверждают, что поставленные цели реальны. Однако при одном условии: если мы осознаем, что вакцинация – это и право каждого человека, и его обязанность, и наша общая задача – сделать так, чтобы мы все были защищены.

Эксперты подчеркнули, что правительство Украины заинтересовано в усилении национальной безопасности и переориентации от политики лечения к политике предупреждения заболеваний, которая является наиболее эффективной и экономически обоснованной стратегией обеспечения эпидемиологической безопасности общества. Вакцины, в отличие от лекарственных средств, которые назначаются пациентам с лечебной целью, назначаются здоровым людям, чтобы не допустить заболевание и его осложнения в виде инвалидизации и смерти. Поэтому инвестиции государства в вакцинацию – наиболее обоснованы как с медицинской, так и с экономической точки зрения.

Осознавая исключительную важность вакцинации в целом и в условиях пандемии COVID-19 в частности, GSK прилагает усилия для обеспечения стабильного доступа к качественным лекарственным средствам и вакцинам во всех странах мира, в том числе и в Украине. Компания GSK разработала вакцины против 21 из 31 заболевания8, которые в настоящее время можно предотвратить с помощью вакцинации, чтобы защитить людей на всех этапах их жизни. GSK ежедневно изготавливает и отправляет жителям 158 стран более 2 миллионов доз вакцин. Примерно каждый четвертый ребенок в мире защищен вакциной, произведенной компанией9. В течение 2020 года вакцины производства GSK регулярно поставлялись в Украину без задержек и в запланированном объеме, и являются доступными для проведения плановой вакцинации детей и взрослых как в государственных, так и в частных клиниках.

Однако GSK не только обеспечивает людей по всему миру иммунобиологическими препаратами, но и является активным участником процесса повышения осведомленности населения о вакцинации. В Украине компания уделяет особое внимание информационно-образовательным программам о ценности вакцинации для специалистов здравоохранения, родителей, журналистов, и проведению таких масштабных мероприятий, как ежегодный Вакцинный саммит. Эффективным источником информации является также созданный компанией GSK Украина веб-ресурс «Мои прививки».С момента начала пандемии COVID-19 GSK пристально следит за ситуацией в Украине и мире, всесторонне поддерживает глобальные усилия по борьбе с вирусом, исследует все способы помощи с использованием научных разработок и опыта компании и предпринимает все возможные меры для защиты здоровья сотрудников, медработников и пациентов. GSK Украина присоединилась к инициативе благотворительного фонда «Пациенты Украины», благодаря которой тысячи медицинских сотрудников обеспечены защитными средствами от COVID-19.

GSK – один из мировых лидеров фармацевтической индустрии, который занимается научными исследованиями в области фармацевтики и здравоохранения, посвящает свою деятельность улучшению качества жизни людей, помогая людям делать больше, чувствовать себя лучше и жить дольше.

Подразделение GSK Vaccines – № 1 в мире по доле рынка вакцин в денежном эквиваленте по результатам 2019 года. Имеет 100-летнюю историю инноваций в вакцинологии и самый широкий портфель вакцин. Более 2500 исследователей GSK сфокусированы на разработке новых вакцин.

Сегодня GSK производит 40 вакцин, чтобы помочь защитить людей от вакцин-контролируемых заболеваний на всех этапах их жизни. Еще 17 новых кандидатных вакцин находятся на различных этапах разработки. Среди них первая кандидатная вакцина против туберкулеза, демонстрирующая высокую эффективность у людей впервые за 100 лет10, вакцины против малярии, риносинцитиального вируса, ХОЗЛ, терапевтическая вакцина против хронического гепатита В и другие.

Более 25 лет GSK инвестирует в развитие адъювантных технологий, разработанных для усиления иммунного ответа на вакцины. Это особенно важно для тех, кто склонен к недостаточному иммунному ответу на вакцинацию, например пациентов с ослабленным иммунитетом и пожилых людей1[1].

В 2020 году компания включилась в мировую борьбу с коронавирусной инфекцией, используя научные знания и опыт, которыми владеет. GSK разрабатывает решения для борьбы с COVID-19, основываясь на четырех принципах: сотрудничество, глобальный подход, обеспечение доступа, готовность к пандемии.

GSK сотрудничает с компаниями и исследовательскими группами по всему миру, изучая перспективных кандидатов на вакцину против COVID-19 с использованием инновационной адъювантной технологии. Применение адъюванта имеет особое значение в пандемической ситуации, поскольку может уменьшить количество необходимого антигена вакцины на одну дозу, позволяя производить больше доз вакцины, что будет способствовать защите большего количества людей. С 2021 года компания планирует произвести до 1 миллиарда доз адъюванта для обеспечения всех партнерских проектов с другими компаниями. Три из этих совместных вакцинных проектов находятся на различных стадиях клинических исследований:

  • Благодаря сотрудничеству GSK и Sanofi передовые технологии двух крупнейших вакцинных компаний в мире были применены для разработки вакцины против COVID-19. Вакцина-кандидат от Sanofi была объединена с уникальной адъювантной технологией GSK. В феврале 2020 года была опубликована обновленная информация о начале 2 фазы клинического исследования, 3 фаза ожидается во втором квартале 2021 года. Принимая во внимание чрезвычайную гуманитарную и финансовую проблему пандемии, обе компании считают, что глобальный доступ к вакцинам против COVID-19 является приоритетной задачей, при этом все решения принимаются, опираясь на научные данные. Компании надеются, что вакцина будет доступна для населения до конца 2021 года через механизмы, обеспечивающие справедливый доступ для людей во всем мире, включая страны с низким уровнем дохода.
  • GSK также сотрудничает с канадской биофармацевтической компанией Medicago для разработки вакцины против COVID-19, комбинируя их кандидатную вакцину на основе растений с адъювантной технологией GSK. Вакцина-кандидат вступила в фазу 2/3 клинических исследований в середине ноября 2020 года.
  • В феврале 2021 года GSK объявила о начале сотрудничества с компанией CureVac над совместной разработкой мРНК-вакцин нового поколения для COVID-19 с потенциалом борьбы с множеством новых вариантов. Кроме того, GSK поддерживает производство 100 миллионов доз вакцины-кандидата от COVID-19 первого поколения CureVac в 2021 году. В июле 2020 года компания объявила о стратегическом сотрудничестве по исследованию, разработке, производству и коммерциализации до пяти вакцин на основе мРНК и моноклональных антител.
  • В сентябре 2020 года с восемью другими фармацевтическими компаниями было подписано обязательство поддерживать целостность научного процесса при исследовании и разработке вакцин против COVID-19.
  • Наряду с работой по разработке адъювантной вакцины против COVID-19, GSK продолжает направлять усилия на поиск других способов борьбы с пандемией, включая изучение потенциальных терапевтических средств и моноклональных антител для пациентов с COVID-19. GSK в сотрудничестве с компанией VIR Biotechnology исследует 2 моноклональных антитела для потенциального лечения пациентов с COVID-19. Три исследования находятся на 3 фазе и одно – в фазе I и II. В марте 2021 года были объявлены первые результаты 3-ей фазы исследования COMET-ICE, показавшие высокую эффективность в качестве монотерапии для раннего лечения COVID-19 у взрослых с высоким риском госпитализации – сокращение госпитализаций или смертности на 85%.
  • Также в мае 2020 года GSK начала глобальное исследование 2 фазы , чтобы оценить, может ли одно из наших потенциальных новых лекарств, отилимаб, также являющееся моноклональным антителом, помочь некоторым пациентам с COVID-19, у которых наблюдается чрезмерная реакция иммунной системы, которая может привести к госпитализации или смерти. Результаты этого исследования ожидаются в первой половине 2021 года.

Глобально GSK стремится к тому, чтобы вакцины от COVID-19 получили все люди, которые в них нуждаются. В том числе, адъювант GSK будет доступен для самых бедных стран в мире, как посредством пожертвований, так и через сотрудничество с глобальными организациями, которые могут определить потребность и помочь с доставкой. GSK и Sanofi уже подписали соглашения на поставку вакцины с правительствами США, Великобритании и Канады, а также с Европейской Комиссией в случае, если разработка вакцины окажется успешной. Кроме того, планируется предоставить значительную часть от общего количества доступных во всем мире поставок для глобального альянса доступа к вакцинам против коронавируса COVAX, к которой подключилась и Украина.

Для поддержки усилий по борьбе с пандемией GSK пожертвовала 10 млн долларов специальному фонду, основанному совместно ООН и ВОЗ12. Более подробную информацию о действиях компании в борьбе с COVID-19 можно найти на глобальном веб-сайте компании GSK.

Вакцинация возможна только на основании рекомендаций Вашего врача. Перед проведением вакцинации обязательно проконсультируйтесь с врачом. Для получения более детальной информации о вакцинации или заболеваниях обратитесь к Вашему врачу.

Материал создан ООО «ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалс Украина».

Больше информации о компании GSK в Украине и мире – на сайте ua.gsk.com

Другие статьи на эту тему

  • Состояния мировых миллиардеров рекордно выросли
    Новости

    Состояния мировых миллиардеров рекордно выросли

    Состояния мировых миллиардеров в прошлом году выросли до 18,3 трлн американских долларов — самого высокого показателя на сегодняшний день. Об этом говорится в пресс-релизе международной организации по борьбе с бедностью в мире Oxfam. Отмечается, что состояния миллиардеров в 2025 году выросли более чем на 16%, что в три раза быстрее, чем средний показатель за последние пять […]

  • В Минцифре рассказали, как будет работать онлайн-мониторинг азартных игр
    Новости

    В Минцифре рассказали, как будет работать онлайн-мониторинг азартных игр

    В Украине началось двухэтапное внедрение Государственной системы онлайн-мониторинга азартных игр (ГСОМ), сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации. «Кабмин принял постановление, необходимое для запуска Государственной системы онлайн-мониторинга. Впервые государство будет видеть, как работает легальный игорный бизнес, в режиме реального времени. Это важный шаг к прозрачному рынку азартных игр в Украине», — говорится в сообщении. По информации Минцифры, на первом этапе система будет фиксировать базовые […]

  • Украина готова выставить на продажу 25% акций Энергоатома
    Новости

    Украина готова выставить на продажу 25% акций Энергоатома

    Украина готова к проведению приватизации крупных государственных компаний, в частности к продаже 25% акций Энергоатома. Об этом заявил глава Министерства экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Алексей Соболев на полях Всемирного экономического форума в Давосе. «Мы должны быть готовы к приватизации, но это также требует серьезного подхода, с другой стороны, и определенной помощи от финансовых учреждений […]

  • Американские дилеры будут судиться с Honda
    Новости

    Американские дилеры будут судиться с Honda

    Внутри дилерской сети Honda назревает серьезный конфликт из-за электромобильного бренда Afeela, который компания развивает вместе с Sony, сообщает Carscoops. Американские дилеры, в частности в Калифорнии, открыто критикуют подход к продажам и считают, что новый проект отвлекает ресурсы от ключевых брендов Honda и Acura именно в момент, когда спрос на электромобили начинает замедляться. Впрочем, сама Honda, похоже, не […]

  • Porsche зафиксировала самое большое падение продаж с 2009 года
    Новости

    Porsche зафиксировала самое большое падение продаж с 2009 года

    Компания Porsche сообщила о крупнейшем годовом падении продаж за последние 16 лет, сообщает Bloomberg. В 2025 году производитель поставил клиентам 279449 автомобилей, что на 10% меньше, чем в 2024-м. В последний раз столь резкое сокращение фиксировалось в 2009 году, когда мировой финансовый кризис обвалил спрос на 24%. Наибольшим ударом для бренда стал китайский рынок. Продажи Porsche в […]

  • OpenAI и Microsoft не смогли избежать суда по делу Илона Маска
    Новости

    OpenAI и Microsoft не смогли избежать суда по делу Илона Маска

    OpenAI и Microsoft потеряли последнюю возможность добиться закрытия дела по иску Илона Маска, сообщает Bloomberg. Федеральный судья в Окленде, штат Калифорния, отклонил ходатайство компаний о прекращении производства и постановил передать дело на рассмотрение суда присяжных. Начало процесса запланировано на конец апреля. Маск утверждает, что руководство OpenAI во главе с Сэмом Альтманом нарушило основную миссию стартапа как публичной […]

  • Жесткие диски дорожают из-за бума искусственного интеллекта
    Новости

    Жесткие диски дорожают из-за бума искусственного интеллекта

    Классические жесткие диски стали еще одной жертвой стремительного развития искусственного интеллекта. По информации Tom’s Hardware, 12 самых популярных и массовых моделей жестких дисков подорожали в среднем на 46% всего за четыре месяца. Тенденция прослеживается как в США, где анализ проводил Tom’s Hardware, так и в Европе, где аналогичные предложения проверяли журналисты ComputerBase. Наибольший рост цен зафиксирован в сегменте […]

  • Азербайджан расширяет экспорт газа в Европу
    Новости

    Азербайджан расширяет экспорт газа в Европу

    Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR объявила о начале поставок газа в Германию и Австрию. Поставки начались с января 2026 года и осуществляются в рамках расширения экспорта азербайджанского газа на европейский рынок. В SOCAR назвали выход на рынки Германии и Австрии «следующим важным этапом» в развитии экспортной стратегии. Речь идет о транспортировке топлива через Италию по Трансадриатическому газопроводу […]

Читайте также

3f65359
Новости

Цена биткоина превысила $50 тысяч впервые с мая

Стоимость биткоина достигла отметки в 50 тысяч долларов 23 августа. В последний раз криптовалюта торговалась на этом уровне 15 мая. По данным Сoinmarketcap, который сопоставляет данные крупнейших бирж, биткоин превышал 50,1 тысячи, поднявшись на 2,6 процентов за сутки. Также растут и другие криптовалюты: Ethereum, Binance Coin, XRP и другие. Стоимость биткоина в апреле впервые в […]

Далее
french milk producers want an increase milk prices
Новости

Представители Lactalis вошли в состав акционеров Parmalat

Производитель молочной продукции Lactalis подписал соглашение с итальянской компанией Parmalat — одним из главных конкурентов французского концерна на территории Европы. Согласно официальной информации, речь идет о приобретении свыше 12,2% акций Parmalat: стоимость одной ценной бумаги составляет 2,8 доллара за штуку. Стоит отметить, что такая цена почти на 10 % (8.5%) превышает показатель, с которым итальянский производитель […]

Далее
Всемирная неделя иммунизации – 2021 Вакцинация нас сближает: катастрофу можно предупредить!
Новости

Правительство пересмотрит условия Национального кешбэка

Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства проводит оценку программы Национальный кешбэк для пересмотра ее условий на следующий год. Об этом сообщил министр экономики Алексей Соболев. «Мы, как и договаривались в прошлом году, смотрим на год запуска программы, делаем оценку в каких отраслях, как она работает, чтобы сформировать более точные условия программы следующего года», — […]

Далее
bez nazvanyya
Новости

Berkshire Hathaway инвестирует $570 млн в технологический стартап Snowflake

Американская компания Berkshire Hathaway Уоррена Баффета намерена вложить более $570 млн в компанию Snowflake, которая занимается облачными технологиями. Об этом стало известно после того, как Snowflake сообщила ценовой диапазон для своего будущего первичного публичного размещения акций. Компания хочет получить оценку в $23,7 млрд, пишет Financial Times. Snowflake сообщила, что Berkshire Hathaway и Salesforce Ventures Марка […]

Далее
8b4e70e3 b860 4ea3 867d 0395fd74b2c2
Новости

Американцы купили украинскую IT-компанию

Украинская IT-компания Archer Software объявила о сделке с американской компанией Cprime. Об этом сообщается на сайте компании. Сумма сделки не разглашается, но как уточняет издание Ain, «по оценкам экспертов, 100% компанию могли оценить в 5-8 млн долларов». «Но цифра может варьироваться в обе стороны, исходя из внутренней ситуации в бизнесе под воздействием COVID и согласованных […]

Далее
lego
Новости

Lego откроют 120 новых магазинов в 2020

Компания Lego планирует открыть 120 новых магазинов в 2020 году, сообщает Retail Gazette. Компания сообщила о росте продаж в первой половине года. На карантине наборы пользовались большой популярностью, в частности, среди взрослых покупателей. «Около 80 новых торговых точек будут находиться в Китае. В настоящее время у компании 612 магазинов по всему миру», — отметил исполнительный […]

Далее
czentrenergo
Новости

Центрэнерго выплатило госшахтам 500 млн гривен за месяц

Центрэнерго выплатило госшахтам более 475 миллионов гривен с начала месяца и не имеет задолженностей, сообщается на сайте компании. Как известно, Центрэнерго — единственный потребитель угля госшахт, выкупающий практически весь объем их добычи по прямым контрактам. «Однако текущая закупочная цена угля — 1650 грн/т — не позволяет ПАО Центрэнерго выйти на уровень рентабельности. ПАО Центрэнерго вынуждено конкурировать с […]

Далее
1 1
Новости

В страны ЕС и арабского мира будет экспортироваться продукция «Монделис Украина»

Компания «Монделис Украина» (Kraft Foods Inc.) вложила $9 миллионов в закупку нового техоборудования для Тростянецкой шоколадной фабрики и запустила экспорт своей продукции в 12 стран Евросоюза. Также компания планирует увеличить количественный показатель поставок на рынок Европы и в страны Арабского залива,  сообщает источник delo.ua. Флагман рынка пищевой промышленности «Монделис Украина» начал производство печенья Oreo thins […]

Далее
snymok zhurnal 9 1
Аналітика

Украинская экономика в зеркале немецкого капитала

Привлекательность Украины для многих иностранных инвесторов была и остается довольно высокой. Но по ряду обстоятельств бизнес-климат пока что не способствует притоку и росту инвестиций. Ключевыми инвесторами Украины являются Нидерланды, Германия, Россия, Австрия, Великобритания, Британские Виргинские Острова, Франция, Швейцария и Италия. Всего в Украину инвестируют более 120 стран, хотя эти суммы сравнительно незначительные (Табл. 1, 2). […]

Далее
serviced apartments
Новости

Radisson Hotel Group посилює свою позицію на ринку в країнах Європи, Близького Сходу та Африки і додає в портфоліо брендів апартаменти з обслуговуванням для тривалого перебування

Radisson Hotel Group планує розширити більш, ніж вдвічі портфоліо своїх апартаментів з обслуговуванням протягом найближчих 5 років у країнах Європи, Близького Сходу та Африки. На сьогодні апартаменти складають близько 10% портфеля з 45 об’єктами нерухомості та понад 5400 одиниць, що знаходяться в експлуатації та в процесі проектування. Компанія керує апартаментами як окремим напрямком діяльності, а […]

Далее
1578008963 0 0 2988 1681 1920x0 80 0 0 6f2fcad82fc5aa7ad90fcea67295be32
Новости

Chevron за девять месяцев получил чистый убыток в $4,9 миллиарда

Чистый убыток второй по величине американской нефтегазовой компании Chevron, приходящийся на головную организацию, по итогам девяти месяцев 2020 года составил 4,878 миллиарда долларов против прибыли в 9,534 миллиарда долларов годом ранее, говорится в сообщении компании. Разводненный убыток в пересчете на акцию составил 2,63 доллара против прибыли в 5,02 доллара годом ранее. Общая выручка компании снизилась […]

Далее
Всемирная неделя иммунизации – 2021 Вакцинация нас сближает: катастрофу можно предупредить!
Новости

Золото и серебро начали 2026-й с роста

Драгоценные металлы начали 2026 год с роста на фоне ожиданий снижения процентных ставок в США и сохранения глобальных рисков. Об этом сообщает Reuters. Так, спотовая цена золота выросла на 1,7% — до 4 387,58 доллара за унцию, после снижения в конце 2025 года. Фьючерсы на золото в США с поставкой в феврале добавили 1,3% и торговались на […]

Далее
1594098730 akcii tesla vyrosli na 40 za 5 dney
Новости

Акции Tesla выросли почти на $50 млрд за день

Акции компании Tesla подорожали почти на 8% или примерно на 50 миллиардов долларов во время внебиржевых торгов 5 апреля. Скачок стоимости произошел после обнародования данных о рекордных поставках продукции компании. В частности, по результатам первого квартала 2021, Tesla поставила 184 800 автомобилей во всем мире, превысив прогноз, составлявший 177 822 автомобиля. В свою очередь аналитики […]

Далее
dow jones industrial average
Новости

Индекс Dow Jones впервые в истории превысил 30 тысяч пунктов

Фондовые индексы Dow Jones и S&P 500 по итогам торгов во вторник, 24 ноября, обновили рекордные максимумы на фоне официальных новостей о передаче власти в США и успехах в разработке вакцин от коронавируса. В частности, промышленный индекс Dow Jones вырос на 1,5% и впервые в истории превысил 30 000 пунктов. По данным издания, в ноябре […]

Далее
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com