Скільки Україна втрачає в офшорах

Скільки Україна втрачає в офшорах

17.02.2019 Новости

З 2015 по вересень 2018 року Україна експортувала продукції п’яти найбільших товарних груп на $112 млрд. З них $42 млрд пішли у офшори. Потенційно це обсяг «схемного експорту» для ухилення від податків.

Організація з економічного розвитку та співробітництва оцінює щорічні втрати від розмивання податкової бази у 4-10% сукупних податкових надходжень за рік у всьому світі.

Міністр Фінансів України Оксана Маркарова каже, що в Україні цей відсоток може бути більшим.

Як працює «офшорна схема»?

Через неузгодженості у національному та міжнародному законодавстві, Україна по документах експортує товар за заниженою ціною у низькоподаткову юрисдикцію (офшор).

Фізично товар йде в країну призначення. Але юридично відбувається його перепродаж через пов’язані компанії, які зареєстровані в офшорних юрисдикціях.

Юридично це називається трансфертне ціноутворення. Воно передбачає збут товарів взаємозалежними особами за внутрішньо-фірмовими цінам, які нижче за ринкові.

Це робиться для того, щоб знизити базу оподаткування, з якої сплачуються податки.

Чому це погано для економіки?

— Країна-експортер отримує менше валютної виручки для балансування курсових коливань.
— Через зменшення податку на прибуток бюджет отримує менше надходжень.
— Це значно впливає на конкуренцію та чесний бізнес, адже платити податки і працювати «по білому» стає не вигідно.

Тому ми вирішили дослідити що саме і скільки Україна експортує в офшори.

На основі інформації Держстату ми визначили ТОП-5 сфер українського експорту по товарних групах за базовий 2017 рік, які складають 74% всього експорту.

ТОП-5 товарних груп українського експорту це:

Недорогоцінні метали та вироби з них — 10 124 613 (тис $)
Продукти рослинного походження — 9 215 708
Жири та олії тваринного та рослинного походження — 4 605 666
Машини та обладнання — 4 276 832
Мінеральні продукти — 3 947 722
Щоб визначити, які країни називати офшорними, ми скористались об’єднаним переліком з 4 списків низькоподаткових країн:

Список ЄС
Спиcок FATF (Financial Action Task Force)
Список OECP (Organisation for Economic Co-operation and Development)
Список з постанови Кабміну №1045 від грудня 2017 року, який налічує 111 країн.
Після аналізу експорту ТОП-5 товарних груп до 111 офшорної країни ми отримали наступні дані.

Всього з 2015 року по вересень 2018 року Україна експортувала ТОП 5 товарів на суму понад $42 млрд.

Рік Обсяг експорту, тис. дол
2015 11 703 613
2016 10 016 489
2017 11 386 152
січень — вересень 2018 9 542 498
Всього: 42 648 752
Експорт у офшорні країни за 2017 рік становив понад $11 млрд (близько 260 млрд грн). Це дорівнює сумі всіх токсичних банківських активів 2016 року, або ж сумі бюджетних трансфертів 2018 року.

Всього у 2017 році Україна експортувала товарів та послуг на суму $52,3 млрд, а це означає, що приблизно кожен четвертий долар із валютної виручки країни іде у офшор.

ТОП-15 товарних позицій, які прямують у офшори за досліджуваний період це: пшениця, олія, кукурудза, соя та металопрокат та руди.

В основному це аграрна продукція та металургія, які водночас приносять найбільше валютної виручки до бюджету, є найбільшими платниками податків та контроолюються найбільшими фінансово-промисловими групами країни.

Розпізнати «схемний» експорт – дуже складно без даних митних декларацій. Щоб приблизно його вирахувати ми звузили перелік країни до 55 типово офшорних юрисдикцій, з якими Україна майже немає реальних торгових відносин.

Серед них: Туніс, Ліван, Малайзія, Ефіопія, Сирійська Республіка, Марокко, Йорданія, Судан, Джибуті, Кіпр, Швейцарія, Гана, Тайвань, Оман, Албанія, Ємен, Катар, Македонія, Куба, Домініканська Республіка, Намібія, Гонконг, Британські Віргінські Острови, Боснія і Герцоговина, Шрі-Ланка, Сан-Марино, Панама, Перу, Монголія, Сингапур, Ліхтенштейн, Бурунді, Ліберія, Гватемала, Мавкриій, Чорногорія, Маршалові Острови, Байхрейн, Сейшельські острови, Нова Каледонія, Беліз, Сент Кітс і Невіс, Аруба, Лаоська Республіка, Барбадос, Гібралтар, Пуерто — Ріко, Уругвай, Багамські Острови, Фіджі, Ботсвана, Сент — Вінтсент і Гренадіни, Антигуа і Барбуда, Монако, Вануату.

Експорт з України до цих країн складає третину від всього експорту у офшори: $12,96 млрд з $42,65 млрд за 2015 рік – вересень 2018 року.

Цікавим є і той факт, що у 10 країн-лідерів за прямими інвестиціями у акціонерний капітал України з 2013 року потрапляє Кіпр, Велика Британія, Віргінські острови та Швейцарія.

Це може свідчити про те, що це інвестиції фінансово-промислових груп, які повертаються після трансфертних схем.

План «BEPS» — як він може збільшити надходження у бюджет?

План дій BEPS (Base erosion and Profit Shifting) — це перелік кроків, розроблених країнами-членами ОЕСР та «Великої двадцятки» щодо запобігання розмивання оподатковуваної бази й виведення прибутку з-під оподаткування.

Відповідно до цих кроків у ДФС уже створили департамент з питань трансфертного ціноутворення. А Мінфін, спільно з ДФС та НБУ розробили проект Закону України «Про внесення змін до Податкового кодексу України з метою імплементації Плану протидії розмиванню бази оподаткування та виведенню прибутку з-під оподаткування».

Цей законопроект передбачає запровадження трирівневої структури документації для міжнародних груп компаній, яка включає в себе документацію з трансфертного ціноутворення (локальний файл), глобальну документації (майстер-файл) та звіт в розрізі країн (country-by-country reporting) (виконання кроку 13 BEPS). Крім мінімального стандарту (крок 13), у законопроекті пропонується врахувати рекомендації кроків 8-10 BEPS щодо трансфертного ціноутворення, зокрема:

— Запровадити інститут послуг з низькою доданою вартістю для цілей трансфертного ціноутворення.

— Вдосконалити правила контролю за сировинними товарами шляхом скасування обмеження застосовувати виключно біржові котирування певних бірж та надання можливості використовувати котирувальні ціни на товари.

— Запровадити контроль за трансфертним ціноутворенням з урахуванням концепції превалювання сутності над формою, відповідно до якої комерційні або фінансові характеристики контрольованої операції для цілей трансфертного ціноутворення визначаються згідно з фактичною поведінкою сторін операції та фактичними обставинами її проведення.

— Оподаткування контрольованих іноземних компаній (крок З ВЕРS).

— Впровадження обмеження витрат на фінансові операції з пов’язаними особами (крок 4 ВЕРS).

— Запобігання штучному уникненню визнання статусу постійного представництва (крок 7 ВЕРS)

— Запобігання зловживанням у зв’язку із застосуванням договорів про уникнення подвійного оподаткування (крок 6 ВEРS).

Та чи всі кроки BEPS буде виконано і чи поборе це «офшорний експорт» з метою ухиляння від сплати податків — зможемо оцінити вже найближчим часом.

Читайте також: Британія розкриє інформацію про власників компаній, що знаходяться в її заморських офшорних зонах

Слідкуйте за нашим телеграм каналом: https://t.me/ldaily

Другие статьи на эту тему

 • Глава Минэнерго рассказал, где Westinghouse построит новые энергоблоки
  Новости

  Глава Минэнерго рассказал, где Westinghouse построит новые энергоблоки

  Меморандум между НАЭК Энергоатом и американской компанией Westinghouse предусматривает строительство энергоблоков на уже существующих АЭС в Украине. Об этом сказал министр энергетики Герман Галущенко во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде в пятницу, 10 сентября. «В подписанном меморандуме речь идет о построении блока на Хмельницкой АЭС как пилотного проекта, и затем о построении […]

 • Завод Одессавинпром продали за 235 млн гривен
  Новости

  Завод Одессавинпром продали за 235 млн гривен

  Фонд государственного имущества продал на аукционе целостный имущественный комплекс Одессавинпром, расположенный в Одессе. Торги состоялись во вторник, 14 сентября. В них приняли участие 12 компаний, сообщается на сайте Prozorro.Продажи. Лот включал сразу 97 объектов недвижимости на Французском бульваре, улицах Наливной и Атамана Головатого, а также различное оборудование. Стартовая цена на завод была 65 млн гривен и […]

 • Мировой долг приближается к $300 триллионам
  Новости

  Мировой долг приближается к $300 триллионам

  По итогам второго квартала 2021 года мировой долг вырос до 296 триллионов долларов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные Института международных финансов. За квартал мировой долг, который включает государственный долг, долги физических и юридических лиц, вырос на 4,8 трлн долларов. Больше всего объемы долга выросли в развивающихся странах. Их совокупный долг вырос на 3,5 трлн […]

 • ФОПы в 2020 году заплатили 52 млрд грн налогов
  Новости

  ФОПы в 2020 году заплатили 52 млрд грн налогов

  В 2020 году ФОПы заплатили 52 млрд гривен налогов. Об этом сообщает Opendatabot. «За 2020 год ФОПы уплатили 52 млрд гривен налогов, из них 37 млрд — плательщики единого налога. Наибольшее количество денег принесли предприниматели, занимающиеся торговлей, информационной деятельностью, а также профессиональной, научной и технической деятельностью», — сказано в сообщении. Больше всего налогов заплатили ФОПы, занимающиеся […]

 • Укрзализныця за полгода понесла убытки на 1,4 млрд гривен
  Новости

  Укрзализныця за полгода понесла убытки на 1,4 млрд гривен

  За первое полугодие 2021 года Укрзализныця отчиталась об 1,4 млрд гривен совокупных чистых убытков. Об этом в понедельник, 13 сентября, сообщает проект Марлин со ссылкой на отчет о выполнении показателей финансового плана компании. При этом на июль 2021 года предприятие имеет 39,1 млрд гривен кредитов перед банками. «Убыточная деятельность Укрзализныци вызвана уменьшением объемов перевозок и превышением темпов […]

 • В МВФ сообщили, когда отправят миссию в Украину
  Новости

  В МВФ сообщили, когда отправят миссию в Украину

  Миссия Международного валютного фонда в Украине по вопросам первого пересмотра программы stand-by может начать работу 21-23 сентября этого года. Об этом сообщил представитель Украины в Фонде Владислав Рашкован во время выступления на форуме YES Brainstorming. «На протяжении 10 дней, может, 12 дней мы направим миссию, которая будет работать над соглашением stand-by и в будущем поддерживать […]

 • Apple лишили монопольного права на платежи за приложения
  Новости

  Apple лишили монопольного права на платежи за приложения

  Apple Inc согласно судебного предписания по иску компании Epic Games Inc., должна разрешить разработчикам мобильных приложений перенаправлять пользователей на альтернативные ресурсы для оплаты услуг в App Store. Об этом сообщает The Wall Street Journal. На данный момент взимается 30%-ная комиссия с каждой покупки. Судья Ивонн Гонсалес Роджерс пришла к заключению, что подобная практика Apple является […]

 • Всемирный банк назвал условия для транша Украине
  Новости

  Всемирный банк назвал условия для транша Украине

  Всемирный банк предоставит Украине второй транш в 350 миллионов долларов, но при выполнении определенных условий. Что именно ждут от Киева рассказала вице-президент ВБ по делам региона Европы и Центральной Азии Анна Бьерде в интервью Интерфакс-Украина. «Перспективы второго транша Займа на политику развития в сфере экономического восстановления зависят от поддержания адекватной макроэкономической базы. Они также зависят от […]

Читайте также

Скільки Україна втрачає в офшорах
Новости

Apple выступает против возможного запрета на импорт iPhone

Сотрудники Комиссии по международной торговле США (ITC) заявили о готовящемся возможном запрете на импорт iPhone после обнаружения нарушения производителем смартфонов одного из патентов Qualcomm Inc. Чипмейкер из Сан-Диего подал жалобу против Apple почти год назад, попросив комиссию запретить импорт iPhone с конкурирующими чип-процессорами Intel Corp, которые помогают мобильным телефонам подключаться к беспроводным сетям передачи данных. […]

Далее
Скільки Україна втрачає в офшорах
Новости

Госстат оценил глубину падения ВВП Украины

Реальный валовой внутренний продукт (ВВП) Украины за первые три месяца нынешнего года сократился на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Об этом свидетельствуют оперативные данные Государственной службы статистики. Отмечается, что реальный ВВП в первом квартале по сравнению с предыдущим кварталом уменьшился на 0,8% (с учетом сезонного фактора). Читайте также: В I квартале 2020 […]

Далее
Скільки Україна втрачає в офшорах
Новости

ЕС позаботится о проблеме обработки больших объемов данных

Европейский союз серьезно забеспокоился по поводу проблемы обработки масштабных данных. Из-за этого представители решили инвестировать средства в супер компьютерную инфраструктуру. Порядка одного миллиарда евро уйдет на решение этого вопроса. Вопросом финансирования займутся Еврокомиссия и члены ЕС. Об этом сообщила пресс-служба Еврокомиссии. Дополнительно Совет Европейского союза занялся вопросом союзного регламента. Он был официально утвержден. Напоминаем, что […]

Далее
Скільки Україна втрачає в офшорах
Новости

В МВФ заявили, что не прекращают работу миссии в Киеве

Международный валютный фонд в Украине опроверг информацию СМИ о досрочном окончании работы миссии в Киеве. «Работа миссии продолжается. Работа экспертов МВФ продолжается в настоящее время по графику», — сообщили в представительстве. СМИ сообщали, что миссия МВФ покинет Украину сегодня-завтра из-за роспуска парламента и кадровых назначений в Администрации президента. Миссия МВФ прибыла в Украину 21 мая. […]

Далее
Скільки Україна втрачає в офшорах
Новости

Швейцария поможет органическому и молочному сектору Украины развить торговый потенциал

Стартовала новая швейцарско-украинская программа «Развитие торговли с высокой добавленной стоимостью в органическом и молочном секторе Украины». Об этом сообщает Госпродпотребслужба. Целями программы являются повышение качества и безопасности продукции в упомянутых секторах, а также повышение торгового потенциала на внутреннем и внешнем рынках продукции с высокой добавленной стоимостью. В рамках программы, согласно сообщению, будет поддержано создание органической […]

Далее
Скільки Україна втрачає в офшорах
Новости

Цукерберг продал акции Facebook на $ 296 млн

Марк Цукерберг в августе продал 1,6 млн акций Facebook стоимостью $ 296 млн. Аналитики рассказали, стоит ли расценивать это как повод для беспокойства, и дали прогноз по акциям социальной сети. Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг уменьшил свою долю в компании. В августе бизнесмен продал 1,6 млн акций Facebook стоимостью $ 296 млн, сообщает канал […]

Далее
Скільки Україна втрачає в офшорах
Новости

Мировой спрос на нефть не восстановится до 2022 года – Goldman Sachs

Goldman Sachs считает, что мировой спрос на нефть не восстановится до уровня докороновирусного кризиса, по крайней мере, до 2022 года. «Goldman Sachs полагает, что глобальный спрос на нефть не сможет полностью восстановиться или вернуться к докоронавирусному уровню, по крайней мере, до 2022 года. Восстановление будет обусловлено увеличением количества поездок на работу, поездок на личном автотранспорте […]

Далее
Скільки Україна втрачає в офшорах
Новости

Сколько иностранных инвестиций привлекла Украина за прошедший год?

Как сообщает источник Inventure, Украина привлекла почти $ 4 миллиарда  ($3,8 млрд) зарубежных инвестиций за прошедший 2016 год. Такой показатель превышает  сумму за  2015 год практически вдвойне. Данные показатели были отмечены первым вице премьер-министром Украины Степаном Кубив на правительственном семинаре «Экономическое развитие регионов: стратегия и инструменты привлечения инвестиций и повышения экспортного потенциала». Как считает Кубив, […]

Далее
Скільки Україна втрачає в офшорах
Новости

В Черниговской области построят СЭС за 9 млн. евро

Менский горсовет предоставил разрешение на выделение (Черниговская область) в аренду земучастка под строительство солнечной электростанции на 9МВт. Как об этом стало известно из сообщения городского головы Мены Г.Примакова на его странице в Facebook, мощность новой станции составит девять мегаватт, что позволит создать около двадцати новых рабочих мест. Сотрудники станции будут получать в среднем 7-8 тысяч […]

Далее
Скільки Україна втрачає в офшорах
Новости

Из Киева в ОАЭ начнет летать лоукост

С 1 июля 2021 года авиакомпания Wizz Air начнет выполнять регулярные рейсы между Киевом и Абу-Даби. Об этом в понедельник, 10 мая, сообщает  ЦТС со ссылкой на информацию, обнародованную перевозчиком. Уточняется, что рейсы из Украины будут осуществляться из аэропорта  в Борисполе. «Рейсы будут выполняться трижды в неделю — по вторникам, четвергам и воскресеньям», — говорится в сообщении. […]

Далее
Скільки Україна втрачає в офшорах
Новости

Фармрынок Украины страдает от частых изменений правил игры в ведении бизнеса

Любое направление бизнеса после многочисленных кризисных «штормов» мечтает поскорее перейти в период затишья и стабильного роста. Но на пути к долгожданному постоянству любому рынку придется еще столкнуться со многими трудностями. Так, украинская фармацевтическая отрасль после неплохих показателей 2016 года ожидала начать нынешний год ростом бизнеса. Но Татьяна Печаева, генеральный директор компании «Лекхим», поделилась с LDaily […]

Далее
Скільки Україна втрачає в офшорах
Новости

Украинские авиалинии вышли на новый уровень

Государственная авиакомпания «Авиалинии Антонова» получила разрешение от DOT (Департамент транспорта США) на посадку своих самолетов в американских аэропортах. Предпосылкой к этому стали условия договора, что его подписали организации еще в середине июля 2014 года. По условиям сделки, украинская авиалиния сможет осуществлять чартерные грузовые перевозки с разрешением эксплуатации площадок США. С 20016 года отечественная авиалиния вела сотрудничество […]

Далее
Скільки Україна втрачає в офшорах
Новости

В Украине удвоились продажи электромобилей

Самый популярный электромобиль в Украине — Nissan Leaf, на втором месте BMW i3, на третьем — Tesla Model S. Украинцы в 2018 году приобрели 5,3 тысяч электромобилей, что почти в 2 раза больше, чем годом ранее. Отмечается, что в структуре первичного рынка автомобилей, работающих исключительно на электротяге, продолжают доминировать машины с пробегом, доля которых составила […]

Далее
Скільки Україна втрачає в офшорах
Новости

Корейские инвесторы, или Проекты альтернативной энергетики

Для привлечения опыта по проектам солнечной энергетики, возобновляемой энергетики и энергоэффективности, а также инвестиций в Украину, во время проведения международной выставки «ЭКСПО-2017» инвесторы из Кореи (представители компании UNINK) выбрали 15 украинских проектов для подробного изучения. Особый интерес вызывают строительные проекты: карпатская ветроэлектростанция мощностью 36,3 МВт; солнечная электростанция; угольная шахта «Любельская». Тематика солнечной энергетики заинтересовала также […]

Далее
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com