Скільки Україна втрачає в офшорах

Скільки Україна втрачає в офшорах

17.02.2019 Новости

З 2015 по вересень 2018 року Україна експортувала продукції п’яти найбільших товарних груп на $112 млрд. З них $42 млрд пішли у офшори. Потенційно це обсяг «схемного експорту» для ухилення від податків.

Організація з економічного розвитку та співробітництва оцінює щорічні втрати від розмивання податкової бази у 4-10% сукупних податкових надходжень за рік у всьому світі.

Міністр Фінансів України Оксана Маркарова каже, що в Україні цей відсоток може бути більшим.

Як працює «офшорна схема»?

Через неузгодженості у національному та міжнародному законодавстві, Україна по документах експортує товар за заниженою ціною у низькоподаткову юрисдикцію (офшор).

Фізично товар йде в країну призначення. Але юридично відбувається його перепродаж через пов’язані компанії, які зареєстровані в офшорних юрисдикціях.

Юридично це називається трансфертне ціноутворення. Воно передбачає збут товарів взаємозалежними особами за внутрішньо-фірмовими цінам, які нижче за ринкові.

Це робиться для того, щоб знизити базу оподаткування, з якої сплачуються податки.

Чому це погано для економіки?

— Країна-експортер отримує менше валютної виручки для балансування курсових коливань.
— Через зменшення податку на прибуток бюджет отримує менше надходжень.
— Це значно впливає на конкуренцію та чесний бізнес, адже платити податки і працювати «по білому» стає не вигідно.

Тому ми вирішили дослідити що саме і скільки Україна експортує в офшори.

На основі інформації Держстату ми визначили ТОП-5 сфер українського експорту по товарних групах за базовий 2017 рік, які складають 74% всього експорту.

ТОП-5 товарних груп українського експорту це:

Недорогоцінні метали та вироби з них — 10 124 613 (тис $)
Продукти рослинного походження — 9 215 708
Жири та олії тваринного та рослинного походження — 4 605 666
Машини та обладнання — 4 276 832
Мінеральні продукти — 3 947 722
Щоб визначити, які країни називати офшорними, ми скористались об’єднаним переліком з 4 списків низькоподаткових країн:

Список ЄС
Спиcок FATF (Financial Action Task Force)
Список OECP (Organisation for Economic Co-operation and Development)
Список з постанови Кабміну №1045 від грудня 2017 року, який налічує 111 країн.
Після аналізу експорту ТОП-5 товарних груп до 111 офшорної країни ми отримали наступні дані.

Всього з 2015 року по вересень 2018 року Україна експортувала ТОП 5 товарів на суму понад $42 млрд.

Рік Обсяг експорту, тис. дол
2015 11 703 613
2016 10 016 489
2017 11 386 152
січень — вересень 2018 9 542 498
Всього: 42 648 752
Експорт у офшорні країни за 2017 рік становив понад $11 млрд (близько 260 млрд грн). Це дорівнює сумі всіх токсичних банківських активів 2016 року, або ж сумі бюджетних трансфертів 2018 року.

Всього у 2017 році Україна експортувала товарів та послуг на суму $52,3 млрд, а це означає, що приблизно кожен четвертий долар із валютної виручки країни іде у офшор.

ТОП-15 товарних позицій, які прямують у офшори за досліджуваний період це: пшениця, олія, кукурудза, соя та металопрокат та руди.

В основному це аграрна продукція та металургія, які водночас приносять найбільше валютної виручки до бюджету, є найбільшими платниками податків та контроолюються найбільшими фінансово-промисловими групами країни.

Розпізнати «схемний» експорт – дуже складно без даних митних декларацій. Щоб приблизно його вирахувати ми звузили перелік країни до 55 типово офшорних юрисдикцій, з якими Україна майже немає реальних торгових відносин.

Серед них: Туніс, Ліван, Малайзія, Ефіопія, Сирійська Республіка, Марокко, Йорданія, Судан, Джибуті, Кіпр, Швейцарія, Гана, Тайвань, Оман, Албанія, Ємен, Катар, Македонія, Куба, Домініканська Республіка, Намібія, Гонконг, Британські Віргінські Острови, Боснія і Герцоговина, Шрі-Ланка, Сан-Марино, Панама, Перу, Монголія, Сингапур, Ліхтенштейн, Бурунді, Ліберія, Гватемала, Мавкриій, Чорногорія, Маршалові Острови, Байхрейн, Сейшельські острови, Нова Каледонія, Беліз, Сент Кітс і Невіс, Аруба, Лаоська Республіка, Барбадос, Гібралтар, Пуерто — Ріко, Уругвай, Багамські Острови, Фіджі, Ботсвана, Сент — Вінтсент і Гренадіни, Антигуа і Барбуда, Монако, Вануату.

Експорт з України до цих країн складає третину від всього експорту у офшори: $12,96 млрд з $42,65 млрд за 2015 рік – вересень 2018 року.

Цікавим є і той факт, що у 10 країн-лідерів за прямими інвестиціями у акціонерний капітал України з 2013 року потрапляє Кіпр, Велика Британія, Віргінські острови та Швейцарія.

Це може свідчити про те, що це інвестиції фінансово-промислових груп, які повертаються після трансфертних схем.

План «BEPS» — як він може збільшити надходження у бюджет?

План дій BEPS (Base erosion and Profit Shifting) — це перелік кроків, розроблених країнами-членами ОЕСР та «Великої двадцятки» щодо запобігання розмивання оподатковуваної бази й виведення прибутку з-під оподаткування.

Відповідно до цих кроків у ДФС уже створили департамент з питань трансфертного ціноутворення. А Мінфін, спільно з ДФС та НБУ розробили проект Закону України «Про внесення змін до Податкового кодексу України з метою імплементації Плану протидії розмиванню бази оподаткування та виведенню прибутку з-під оподаткування».

Цей законопроект передбачає запровадження трирівневої структури документації для міжнародних груп компаній, яка включає в себе документацію з трансфертного ціноутворення (локальний файл), глобальну документації (майстер-файл) та звіт в розрізі країн (country-by-country reporting) (виконання кроку 13 BEPS). Крім мінімального стандарту (крок 13), у законопроекті пропонується врахувати рекомендації кроків 8-10 BEPS щодо трансфертного ціноутворення, зокрема:

— Запровадити інститут послуг з низькою доданою вартістю для цілей трансфертного ціноутворення.

— Вдосконалити правила контролю за сировинними товарами шляхом скасування обмеження застосовувати виключно біржові котирування певних бірж та надання можливості використовувати котирувальні ціни на товари.

— Запровадити контроль за трансфертним ціноутворенням з урахуванням концепції превалювання сутності над формою, відповідно до якої комерційні або фінансові характеристики контрольованої операції для цілей трансфертного ціноутворення визначаються згідно з фактичною поведінкою сторін операції та фактичними обставинами її проведення.

— Оподаткування контрольованих іноземних компаній (крок З ВЕРS).

— Впровадження обмеження витрат на фінансові операції з пов’язаними особами (крок 4 ВЕРS).

— Запобігання штучному уникненню визнання статусу постійного представництва (крок 7 ВЕРS)

— Запобігання зловживанням у зв’язку із застосуванням договорів про уникнення подвійного оподаткування (крок 6 ВEРS).

Та чи всі кроки BEPS буде виконано і чи поборе це «офшорний експорт» з метою ухиляння від сплати податків — зможемо оцінити вже найближчим часом.

Читайте також: Британія розкриє інформацію про власників компаній, що знаходяться в її заморських офшорних зонах

Слідкуйте за нашим телеграм каналом: https://t.me/ldaily

Другие статьи на эту тему

 • Opel представил электровен Combo-e
  Новости

  Opel представил электровен Combo-e

  Компания Opel в четверг, 21 января, представила в Рюссельсхайме новый коммерческий автомобиль — полностью электрический грузовой микроавтобус Combo-e. Фургон будет предлагаться в двух вариантах кузова — длиной 4,4 м и 4,75 м. Combo-e с 4,4-метровым кузовом и колесной базой в 2,785 м может перевозить грузы весом до 800 кг, в том числе длинномеры до 3,09 […]

 • Финансовые рынки установили рекорды на фоне инаугурации Байдена
  Новости

  Финансовые рынки установили рекорды на фоне инаугурации Байдена

  После вступления Джо Байдена в должность президента США в среду, 20 января, мировые фондовые индексы выросли до новых рекордов, сообщает агентство Reuters. Индекс акций MSCI по всему миру вырос на 1%, установив новый рекорд. С начала января индекс вырос на 3,3%. Индекс Dow Jones вырос 0,63%, до 31 125,72, S&P 500 — а 1,13%, до 3842,01, […]

 • Антимонопольные органы ЕС проверят рекламные сервисы Google
  Новости

  Антимонопольные органы ЕС проверят рекламные сервисы Google

  В Евросоюзе антимонопольное ведомство запросило у рекламодателей информацию о практике Google в области рекламных технологий. Об этом со ссылкой на документ Еврокомиссии сообщает Reuters. За последние три года за блокирование конкурентов в сфере онлайн-покупок, смартфонов на платформе Android и онлайн-рекламы компания Google была оштрафована на общую сумму 8,25 млрд евро. Сейчас компания проходит еще по двум […]

 • Ford отзовет три миллиона авто из-за проблем с подушками безопасности
  Новости

  Ford отзовет три миллиона авто из-за проблем с подушками безопасности

  Национальное управление безопасности дорожного движения США (NHTSA) обязало автоконцерн Ford Motors отозвать 3 млн автомобилей из-за неисправных подушек безопасности от компании Takata. Под отзыв подпали Ford Ranger, Fusion, Edge, Lincoln Zephyr/MKZ, Mercury Milan и Lincoln MKX, которые выпускались с 2006 по 2012 год. Из-за разрыва подушек безопасности погибло двое владельцев Ford Ranger. Отзыв также коснется […]

 • В Беларуси перекрыли нефтепровод Дружба для прокачки нефти из Украины
  Новости

  В Беларуси перекрыли нефтепровод Дружба для прокачки нефти из Украины

  Беларусь перекрыла транзит российской нефти по участку нефтепровода Дружба до 22 января. Об этом сказал пресс-секретарь Транснефти Игорь Демин. «В соответствии с планом, белорусская сторона сегодня перекрыла транзит в направлении Фенешлитке и Будковице (южная ветка Дружбы) до 22 января из-за реверса участка Михалки-Броды для прокачки партии нефти из Одессы на Мозырь» – сообщил он. Как […]

 • Фонд госимущества заявил об угрозе срыва приватизации из-за обысков на ОГХК
  Новости

  Фонд госимущества заявил об угрозе срыва приватизации из-за обысков на ОГХК

  Обыски на Объединенной горно-химической компании грозит срывом всей большой приватизации в 2021 году. Об этом говорится в заявлении Фонда госимущества в понедельник. 18 января. На прошлой неделе в ОГХК прошли обыски по делу о незаконных поставках титанового сырья. По их итогам в компании заявили о беспрецедентных процессуальных нарушениях. В частности отмечалось, что дело было открыто задолго […]

 • Heathrow утратил лидерство среди самых загруженных аэропортов мира
  Новости

  Heathrow утратил лидерство среди самых загруженных аэропортов мира

  По итогам 2020 года Heathrow опустился на третье место, пропустив вперед новый международный аэропорт в Стамбуле, который открылся в октябре 2018 года и аэропорт Руасси — Шарль-де-Голль в Париже. Об этом в понедельник, 18 января, пишет Bloomberg. На четвертой позиции рейтинга вслед за Heathrow оказался аэропорт Амстердама, а на пятой позиции — московский аэропорт Шереметьево. По информации агентства, […]

 • Вернулись к уровню 2003 года. Авиаперевозки в мире упали на 60%
  Новости

  Вернулись к уровню 2003 года. Авиаперевозки в мире упали на 60%

  Финансовые потери авиакомпаний в 2020 году составили $370 млрд из-за пандемии коронавируса, аэропорты и поставщики аэронавигационных услуг потеряли $115 млрд и $13 млрд соответственно. Об этом сообщила Международная организация гражданской авиации. В 2020 году международные авиаперевозки сократились на 60%, в результате количество авиаперелетов вернулось к уровню 2003-го. Об этом сообщила Международная организация гражданской авиации. В 2020 году […]

Читайте также

Скільки Україна втрачає в офшорах
Новости

Facebook внедрит распознавание лица в свой мессенджер

Исследовательница безопасности из Гонконга Джейн Манчун Вон обнаружила любопытную функцию в приложении Messenger от Facebook. Похоже, популярная соцсеть намерена внедрить распознавание лица в свой мессенджер. Пользователи смогут активировать аутентификацию по лицу и выбирать время включения блокировки после выхода из Messenger. «Когда функция распознавания лица включена, пользователям нужно будет использовать Face ID для разблокировки приложения. Они […]

Далее
Скільки Україна втрачає в офшорах
Новости

Важные события в мире бизнеса за неделю

LDaily подготовили для своих читателей короткий обзор главных новостей в сфере бизнеса и финансов за прошедшую неделю. Если вы что-то упустили, есть хорошая возможность это исправить.                                1.Возвращение Golden derrick на украинский рынок Русская компания Golden Derrick, занимающаяся добычей нефти и […]

Далее
Скільки Україна втрачає в офшорах
Новости

На Закарпатье строится второй украинский завод американской Jabil Circuit

Второй завод американской компании строится в селе Розовка Закарпатской области. На этом предприятии планируется собирать мобильные телефоны, медиаплееры и компьютерную технику для экспорта в страны Европейского Союза. Jabil Circuit является одной из крупнейших компаний по контактной сборке электроники. Ее главный офис находится Сент-Питерсберг (штат Флорида). Jabil является разработчиком продуктовых решений, предоставляет полный промышленный дизайн, обеспечивает […]

Далее
Скільки Україна втрачає в офшорах
Новости

Сервис Didi Chuxing привлек 4 миллиарда долларов инвестиций в очередном раунде

В связи с развитием инновационных технологий, с планами новых разработок в сегменте искусственного интеллекта, с намерениями создания автотранспортного парка экомобилей, с целью расширения географии предоставляемых услуг, представители сервиса такси Didi Chuxing заявили о привлечении 4 миллиардов долларов. Кто стал бизнес-ангелом в очередном раунде финансирования стартапного проекта – неизвестно. В общей сумме стартап сумел привлечь инвестирование […]

Далее
Скільки Україна втрачає в офшорах
Новости

Фонд Wasatch Advisors приобрел 4,7% акций Luxoft

Американский фонд Wasatch Advisors купил 4,7% акций разработчика программного обеспечения Luxoft. По данным Нью-Йоркской фондовой биржи, совокупная стоимость пакета акций достигает $94 млн. До оформления сделки фонд владел 3,3% акций Luxoft, начав покупку ценных бумаг разработчика еще в 2015 году. Ранее инвестиционный гигант Morgan Stanley также приобрел 7% Luxoft, войдя в топ крупнейших акционеров оффшорного […]

Далее
Скільки Україна втрачає в офшорах
Новости

Стартовал волонтерский проект «Открытый суд»

Сегодня состоялась презентация инициативы «Открытый Суд». Это волонтерский всеукраинский проект, который придумали и запустили маркетолог Александр Король и правозащитник Станислав Батрин, сообщает Лига:Закон. Суть проекта в том, что волонтеры, которые реализуют проект, посещают судебные заседания, снимая весь процесс на видео. Потом эксперты проекта, пересматривают видео и выявляют нарушения, если такие имеют место быть. «Мы хотим […]

Далее
Скільки Україна втрачає в офшорах
Новости

Больше всего миллиардеров насчитали в Китае

По итогам 2017 года в мире появилось не менее 199 человек новых миллиардеров, которые увеличили общее состояние всех богачей на 19%, до 8,9 триллионов долларов. Об этом свидетельствуют данные совместного доклада финансового холдинга UBS Group AG (UBS) и консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC), передает Liga.net. Больше всего обладателей миллиардных состояний зарегистрировано в Китае, где число миллиардеров […]

Далее
Скільки Україна втрачає в офшорах
Новости

Twitter и Yahoo обговаривают слияние

Уполномоченные представители компаний Yahoo и Твиттер обсуждают возможное объединение. Об этом сообщило издание The New York Post. Встреча же была проведена, продолжалась она пару часов, однако эксперты не рассматривают такой проект всерьез. По крайней мере, пока, потому как на встрече отсутствовал основатель и СЕО Twitter Джек Дорси. Тем не менее, на встрече присутствовала генеральный директором Yahoo Марисса […]

Далее
Скільки Україна втрачає в офшорах
Новости

Гончарук допустил частичную приватизацию «Укрпошты»

Премьер-министр Алексей Гончарук допускает частичную приватизацию «Укрпошты» путем проведения IPO, то есть первичного публичного размещения акций. Об этом заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук в ходе брифинга по результатам заседания Кабмина, состоявшегося 19 октября, сообщает «Интерфакс-Украина». В Украине не так много больших предприятий с определенной социальной нагрузкой, а таких, как «Укрпошта» – всего не больше 10. […]

Далее
Скільки Україна втрачає в офшорах
Новости

“Самый социально-дистанцированный ресторан в мире” открылся в Швеции

Шведская компания Oddbird, производящая безалкогольное вино, открыла ресторан в заповеднике под Стокгольмом. Ресторан располагает всего шестью столиками, расставленными в лесу, в поле и у воды. Гостям предлагают исключить контакты с людьми и “насладиться природой”. “Вместо того, чтобы путешествовать за границу, теперь мы можем оказаться на природе и обнаружить здесь волшебные места, которые прежде даже не […]

Далее
Скільки Україна втрачає в офшорах
Новости

В США решили ослабить санкции в отношении Huawei

Некоторым компаниям все-таки разрешат продавать китайцам технологии. Администрация президента США планирует выдать специальные лицензии, по которым американские компании смогут поставлять свои товары Huawei. Делается это для того, чтобы сгладить напряженность между США и Китаем. Распространяться лицензии будут не на все компании. Об этом пишет The New York Times, ссылаясь на осведомленные источники. Разрешение на лицензии […]

Далее
Скільки Україна втрачає в офшорах
Новости

Стартап Rokid показал прототип компактных АR-очков

Представители китайского стартапного проекта похвастались своей разработкой компактных АR-очков, которые намерены предложить массовому пользователю. Модель получила название Rokid Glass. Правда в том, что разработчики представили исключительно прототип модели. Поэтому невозможно понять о работе модели в реальной жизни. Представители китайского стартапа Rokid заявили о полноценной презентации продукта во время проведения выставки CES 2018, начинающей свою работу […]

Далее
Скільки Україна втрачає в офшорах
Новости

Мексика планирует пересмотреть условия НАФТА до июля

Министр экономики Мексики Илдефонсо Гуахардо оценил в 40% вероятность пересмотра Североамериканского соглашения о свободной торговле до президентских выборов 1 июля. Соединенные Штаты, Мексика и Канада увязли в торговых переговорах в течение последних девяти месяцев. По словам Гуахардо, для заключения сделки, которая должна дать толчок к модернизации 24-летнего соглашения, американская сторона должны проявить гибкость. «Я думаю, что […]

Далее
Скільки Україна втрачає в офшорах
Новости

В НБУ рассказали об убытках от мошенничества с карточками

В 1 полугодии 2018 на каждый миллион операций с платежными картами пришлось 64 грн убытков из-за мошенничества. Об этом заявил заместитель начальника департамента платежей НБУ Владислав Дикий. Этот показатель, лучше, чем в 2017 году, когда он достигал 77 грн. По словам Дикого, больше всего случаев с мошенничеством в сети интернет. Главный тренд у мошенников — […]

Далее
Скільки Україна втрачає в офшорах
Новости

Впервые ИИ показал лучший результат теста, нежели человек

Как стало известно по сообщению Bloomberg, представители технологической корпорации Alibaba похвастались результатами разработки и возможностей искусственного интеллекта, а точнее результатом прохождения теста Стэнфордского университета моделью нейронной сети на чтение и понимание прочитанного. Напомним, что такой тест состоит из 100 тысячи вопросов, считаясь одним из самых достоверных для проверки понимания чтения. Основа теста – около 500 […]

Далее
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com