Скільки Україна втрачає в офшорах

Скільки Україна втрачає в офшорах

17.02.2019 Новости

З 2015 по вересень 2018 року Україна експортувала продукції п’яти найбільших товарних груп на $112 млрд. З них $42 млрд пішли у офшори. Потенційно це обсяг «схемного експорту» для ухилення від податків.

Організація з економічного розвитку та співробітництва оцінює щорічні втрати від розмивання податкової бази у 4-10% сукупних податкових надходжень за рік у всьому світі.

Міністр Фінансів України Оксана Маркарова каже, що в Україні цей відсоток може бути більшим.

Як працює «офшорна схема»?

Через неузгодженості у національному та міжнародному законодавстві, Україна по документах експортує товар за заниженою ціною у низькоподаткову юрисдикцію (офшор).

Фізично товар йде в країну призначення. Але юридично відбувається його перепродаж через пов’язані компанії, які зареєстровані в офшорних юрисдикціях.

Юридично це називається трансфертне ціноутворення. Воно передбачає збут товарів взаємозалежними особами за внутрішньо-фірмовими цінам, які нижче за ринкові.

Це робиться для того, щоб знизити базу оподаткування, з якої сплачуються податки.

Чому це погано для економіки?

— Країна-експортер отримує менше валютної виручки для балансування курсових коливань.
— Через зменшення податку на прибуток бюджет отримує менше надходжень.
— Це значно впливає на конкуренцію та чесний бізнес, адже платити податки і працювати «по білому» стає не вигідно.

Тому ми вирішили дослідити що саме і скільки Україна експортує в офшори.

На основі інформації Держстату ми визначили ТОП-5 сфер українського експорту по товарних групах за базовий 2017 рік, які складають 74% всього експорту.

ТОП-5 товарних груп українського експорту це:

Недорогоцінні метали та вироби з них — 10 124 613 (тис $)
Продукти рослинного походження — 9 215 708
Жири та олії тваринного та рослинного походження — 4 605 666
Машини та обладнання — 4 276 832
Мінеральні продукти — 3 947 722
Щоб визначити, які країни називати офшорними, ми скористались об’єднаним переліком з 4 списків низькоподаткових країн:

Список ЄС
Спиcок FATF (Financial Action Task Force)
Список OECP (Organisation for Economic Co-operation and Development)
Список з постанови Кабміну №1045 від грудня 2017 року, який налічує 111 країн.
Після аналізу експорту ТОП-5 товарних груп до 111 офшорної країни ми отримали наступні дані.

Всього з 2015 року по вересень 2018 року Україна експортувала ТОП 5 товарів на суму понад $42 млрд.

Рік Обсяг експорту, тис. дол
2015 11 703 613
2016 10 016 489
2017 11 386 152
січень — вересень 2018 9 542 498
Всього: 42 648 752
Експорт у офшорні країни за 2017 рік становив понад $11 млрд (близько 260 млрд грн). Це дорівнює сумі всіх токсичних банківських активів 2016 року, або ж сумі бюджетних трансфертів 2018 року.

Всього у 2017 році Україна експортувала товарів та послуг на суму $52,3 млрд, а це означає, що приблизно кожен четвертий долар із валютної виручки країни іде у офшор.

ТОП-15 товарних позицій, які прямують у офшори за досліджуваний період це: пшениця, олія, кукурудза, соя та металопрокат та руди.

В основному це аграрна продукція та металургія, які водночас приносять найбільше валютної виручки до бюджету, є найбільшими платниками податків та контроолюються найбільшими фінансово-промисловими групами країни.

Розпізнати «схемний» експорт – дуже складно без даних митних декларацій. Щоб приблизно його вирахувати ми звузили перелік країни до 55 типово офшорних юрисдикцій, з якими Україна майже немає реальних торгових відносин.

Серед них: Туніс, Ліван, Малайзія, Ефіопія, Сирійська Республіка, Марокко, Йорданія, Судан, Джибуті, Кіпр, Швейцарія, Гана, Тайвань, Оман, Албанія, Ємен, Катар, Македонія, Куба, Домініканська Республіка, Намібія, Гонконг, Британські Віргінські Острови, Боснія і Герцоговина, Шрі-Ланка, Сан-Марино, Панама, Перу, Монголія, Сингапур, Ліхтенштейн, Бурунді, Ліберія, Гватемала, Мавкриій, Чорногорія, Маршалові Острови, Байхрейн, Сейшельські острови, Нова Каледонія, Беліз, Сент Кітс і Невіс, Аруба, Лаоська Республіка, Барбадос, Гібралтар, Пуерто — Ріко, Уругвай, Багамські Острови, Фіджі, Ботсвана, Сент — Вінтсент і Гренадіни, Антигуа і Барбуда, Монако, Вануату.

Експорт з України до цих країн складає третину від всього експорту у офшори: $12,96 млрд з $42,65 млрд за 2015 рік – вересень 2018 року.

Цікавим є і той факт, що у 10 країн-лідерів за прямими інвестиціями у акціонерний капітал України з 2013 року потрапляє Кіпр, Велика Британія, Віргінські острови та Швейцарія.

Це може свідчити про те, що це інвестиції фінансово-промислових груп, які повертаються після трансфертних схем.

План «BEPS» — як він може збільшити надходження у бюджет?

План дій BEPS (Base erosion and Profit Shifting) — це перелік кроків, розроблених країнами-членами ОЕСР та «Великої двадцятки» щодо запобігання розмивання оподатковуваної бази й виведення прибутку з-під оподаткування.

Відповідно до цих кроків у ДФС уже створили департамент з питань трансфертного ціноутворення. А Мінфін, спільно з ДФС та НБУ розробили проект Закону України «Про внесення змін до Податкового кодексу України з метою імплементації Плану протидії розмиванню бази оподаткування та виведенню прибутку з-під оподаткування».

Цей законопроект передбачає запровадження трирівневої структури документації для міжнародних груп компаній, яка включає в себе документацію з трансфертного ціноутворення (локальний файл), глобальну документації (майстер-файл) та звіт в розрізі країн (country-by-country reporting) (виконання кроку 13 BEPS). Крім мінімального стандарту (крок 13), у законопроекті пропонується врахувати рекомендації кроків 8-10 BEPS щодо трансфертного ціноутворення, зокрема:

— Запровадити інститут послуг з низькою доданою вартістю для цілей трансфертного ціноутворення.

— Вдосконалити правила контролю за сировинними товарами шляхом скасування обмеження застосовувати виключно біржові котирування певних бірж та надання можливості використовувати котирувальні ціни на товари.

— Запровадити контроль за трансфертним ціноутворенням з урахуванням концепції превалювання сутності над формою, відповідно до якої комерційні або фінансові характеристики контрольованої операції для цілей трансфертного ціноутворення визначаються згідно з фактичною поведінкою сторін операції та фактичними обставинами її проведення.

— Оподаткування контрольованих іноземних компаній (крок З ВЕРS).

— Впровадження обмеження витрат на фінансові операції з пов’язаними особами (крок 4 ВЕРS).

— Запобігання штучному уникненню визнання статусу постійного представництва (крок 7 ВЕРS)

— Запобігання зловживанням у зв’язку із застосуванням договорів про уникнення подвійного оподаткування (крок 6 ВEРS).

Та чи всі кроки BEPS буде виконано і чи поборе це «офшорний експорт» з метою ухиляння від сплати податків — зможемо оцінити вже найближчим часом.

Читайте також: Британія розкриє інформацію про власників компаній, що знаходяться в її заморських офшорних зонах

Слідкуйте за нашим телеграм каналом: https://t.me/ldaily

Другие статьи на эту тему

 • Нацбанк отреагировал на госрегулирование цен на продукты
  Новости

  Нацбанк отреагировал на госрегулирование цен на продукты

  Решение правительства о госрегулировании цен на продукты будет иметь ограниченное влияние на инфляцию. Об этом сказал на брифинге замглавы Нацбанка Сергей Николайчук. У него спросили, считают ли в НБУ обоснованным введение госрегулирования на продукты питания. Николайчук ответил, что в настоящее время проблема инфляции характерна не только для Украины, но и для большинства стран мира, и […]

 • Появились новые подробности попытки рейдерского захвата Амстора
  Новости

  Появились новые подробности попытки рейдерского захвата Амстора

  В конце 2014 года в Украине произошел конфликт вокруг группы компаний Амстор. Многочисленные уголовные процессы до сих пор идут в украинских судах. В 2021 году один из эпизодов рассматривался в Вильнюсском окружном суде, с материалами которого ознакомилось издание Українські Новини. Напомним, что экс-миноритария Амстор Владимира Вагоровского обвиняют в попытке присвоить бизнес за спиной мажоритарного акционера, владельца […]

 • Список производителей социально важных продуктов расширили
  Новости

  Список производителей социально важных продуктов расширили

  Минагрополитики внесло изменения в перечень производителей продовольственных товаров, имеющих существенную социальную значимость. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Список компаний расширен до 6851 производителя, в него добавили 48 компаний. Компании из списка вправе покупать газ по льготным тарифам, утвержденным Кабмином. Также для них ограничена наценка при поставке газа. Первые торги льготным газом для производителей социальных продуктов прошли […]

 • Qualcomm купил стартап программиста из Одессы
  Новости

  Qualcomm купил стартап программиста из Одессы

  Американская компания по производству микрочипов Qualcomm приобрела стартап Augmented Pixels, основанный одесским программистом Виталием Гончаруком. Об этом сообщает Forbes-Украина со ссылкой на источники. «Qualcomm поглотила украинскую компанию Augmented Pixels, специализирующуюся на дополненной реальности… Сумму соглашения стороны не раскрывают. В 2021 году Forbes оценивал Augmented Pixels в $20-40 млн. Компания привлекла $7 млн ​​инвестиций», – говорится в сообщении. […]

 • Ryanair запустит 13 новых рейсов из Украины
  Новости

  Ryanair запустит 13 новых рейсов из Украины

  Лоукостер Ryanair анонсировал на 2022 год запуск 13 новых маршрутов из четырех аэропортов Украины. Новое летное расписание вступит в силу 27 марта с переводом страны на летнее время. Отмечается, что Львов получит шесть новых маршрутов, аэропорт Борисполь и Одесса – по три, и еще один — Херсон. При этом общая частота полетов всеми заявленными новыми […]

 • Microsoft заявила о покупке Activision Blizzard
  Новости

  Microsoft заявила о покупке Activision Blizzard

  Microsoft Corp. заявила о планах приобретения одного из крупнейших разработчиков видеоигр в мире Activision Blizzard. Об этом говорится в совместном пресс-релизе компаний. Отмечается, что Microsoft готова заплатить за акцию Activision 95 долларов. Известно, что это на 45,3% выше котировок по состоянию на закрытие торгов в прошлую пятницу. Полная сумма сделки предварительно составит 68,7 миллиарда долларов с учетом […]

 • Бизнес-омбудсмен заявил о резком росте жалоб на госорганы
  Новости

  Бизнес-омбудсмен заявил о резком росте жалоб на госорганы

  По итогам 2021 года количество жалоб к бизнес-омбудсмену увеличилось на 26% – до 2 182. Об этом сказал бизнес-омбудсмен Роман Ващук. «В прошлом году к бизнес-омбудсмену поступило 2182 жалобы, тогда как в 2020-м их было 1737. Это увеличение на 26%», – сказал он. По словам Ващука, традиционно наибольшее количество жалоб в минувшем году поступило по […]

 • Против Нафтогаза открыли дело из-за злоупотреблений монопольным положением
  Новости

  Против Нафтогаза открыли дело из-за злоупотреблений монопольным положением

  В Антимонопольном комитете сообщили об открытии дела в отношении Нафтогаза из-за злоупотреблений монопольным положением на рынке оптовой реализации природного газа. «Комитет исследует наличие в действиях ООО ГК Нафтогаз Трейдинг различных подходов к формированию цены на природный газ для разных поставщиков природного газа, что могло привести к ограничению конкурентоспособности определенной категории субъектов хозяйствования», – говорится в сообщении. […]

Читайте также

Скільки Україна втрачає в офшорах
Новости

Херсонский производитель бытовой химии успешно вышел на рынки Евросоюза

Бытовая химия бренда Clime, которая производится в Украине в Херсонской области, уже более года успешно продается в супермаркетах стран Европы. В 2016 году началось сотрудничество с итальянскими и французскими лабораториями по производству бытовой химии, в них были куплены технологии и рецептура. Предприятие осуществляет полный цикл производства от выдувных машин к упаковке. Основатель предприятия — Юрий […]

Далее
Скільки Україна втрачає в офшорах
Новости

Tesla станет прибыльной в третьем-четвёртом квартале

Генеральный директор Tesla Inc Илон Маск утверждает, что его автоконцерн станет прибыльным и сможет отказаться от внешнего инвестирования в третьем и четвёртом квартале 2018 года. На фоне данного заявления котировка компании поднялась на 3% на бирже NASDAQ. Автомобильной корпорации жизненно необходимо вернутся на большой рынок капитала для привлечения большего количества средств, которые помогут завершить доработку […]

Далее
Скільки Україна втрачає в офшорах
Новости

Началась самая большая забастовка пилотов в истории Ryanair

В результате крупнейшей стачки в истории Ryanair отменены 400 рейсов, из них 250 — в Германии. Пилоты Ryanair начали наиболее масштабную забастовку в истории ирландской бюджетной авиакомпании. Протестная акция началась в 3.01 часов (4.01 часов по Киеву) в пятницу, 10 августа и продлится 24 часа, подтвердил представитель немецкого профсоюза пилотов Cockpit. В связи с забастовкой, проходящей в […]

Далее
Скільки Україна втрачає в офшорах
Новости

Очередной отзыв Porsche с мирового рынка автомобилей

Автоконцерн VW забирает на проверку с Китая больше чем 50 тысяч единиц транспортных средств марки Porsche. Причиной этому брак в кузове и проблемы с электроникой. Дефект был выявлен в 16 тысяч авто моделей Cayman и Boxter. При гипотетических авариях возможен взрыв топливного бака. Кроме того, в 34 тысячах автомобилей Panamera и Cayenne 2016-2018 года выпуска […]

Далее
Скільки Україна втрачає в офшорах
Новости

ДФС сообщил о нарушителях по выплате зарплат

При подсчетах с начала 2018 года, фискальной службой были начислены, больше 600 млн налога. По результатам данной проверки стало известно, что физические лица не получали заработную плату в полной мере. И ДФС — это вовремя обнаружили. Проверка показала для всех, что субъекты хозяйствования, которые платили наемным работникам зарплату и другие доходы, в течение 6-ти месяцев […]

Далее
Скільки Україна втрачає в офшорах
Новости

Компания Harley-Davidson представила свой первый электровелосипед

Американская компания Harley-Davidson презентовала свой первый электровелосипед Serial1 и анонсировала старт продаж весной 2021 года. “Название электровелосипеда Serial1 — это отсылка к названию первого мотоцикла Harley-Davidson Serial Number One, который выпустили в 1903 году”, — отмечает издание. Эксперты отмечают, что белый цвет шин, черная рама, кожаное седло и расположение руля также напоминают дизайн первой модели. […]

Далее
Скільки Україна втрачає в офшорах
Новости

Adidas рассматривает вариант продажи бренда Reebok

Adidas рассматривает вариант продажи бренда Reebok в связи с его неудовлетворительными финансовыми результатами. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник в компании. По данным агентства, обсуждение будущего Reebok только началось и окончательное решение о судьбе бренда будет принято через несколько месяцев. В самой Adidas не стали комментировать эту информацию. Reebok была выкуплена Adidas […]

Далее
Скільки Україна втрачає в офшорах
Новости

«Астарта» получит кредит на $20 млн после падения котировок акций

Немецкая корпорация инвестиций и развития (DEG, Deutsche Investitions- und Entwicklungsgesellschaft mbH) одобрила финансирование агропромхолдинга «Астарта-Киев» на сумму $20 млн. Об этом свидетельствуют данные на сайте Варшавской фондовой биржи. «Проект поможет компании обеспечить долгосрочное финансирование оборотных средств и программу капитальных затрат. Проект вписывается в стратегию DEG и «Астарты» по продвижению устойчивых бизнесов в Украине, которые способствуют […]

Далее
Скільки Україна втрачає в офшорах
Новости

Дочерняя структура Sinopec закроет разработку четырех нефтяных месторождений

Кризис в нефтяной отрасли крупно отражается на мировых компаниях, которые специализируются на этой отрасли. На днях, дочерняя компания одной из крупнейших китайских нефтяных компаний Sinopec заявила о том, что закроет четыре нефтяных месторождения для того, чтобы уменьшить расходы и не понести убытков. Компания имеет в своем портфеле 70 месторождений, и на данный момент 4 из […]

Далее
Скільки Україна втрачає в офшорах
Новости

Представители Facebook, Twitter и Alphabet дадут показания на слушаниях в Конгрессе

Комитет по вопросам судопроизводства США проведет слушание во вторник 17 июля, чтобы получить показания от представителей Facebook Inc, Twitter Inc и подразделения Alphabet Inc YouTube о том, фильтруют ли медиа-компании контент по политическим критериям и мотивам, сказал председатель Комитета Палаты представителей Конгресса США. Консервативные республиканцы в Конгрессе критиковали соответствующие компании за то, что, как они […]

Далее
Скільки Україна втрачає в офшорах
Новости

Бизнес-итоги недели от LDaily

Украина По результатам рейтинга, составленного по итогам анализа влияния преступности на бизнес, специалисты Всемирного экономического форума констатировали, что в период 2016-2017 годов Украина занимает достаточно низкую позицию. Украина набрала 3,9 балла и заняла 113 место. По заявлению заместителя председателя Национального банка Украины Дмитрия Сологуба, основой украинской экономики является исключительно средний и малый бизнес. В связи […]

Далее
Скільки Україна втрачає в офшорах
Новости

Прибыль General Motors упала в 1-м квартале в 7,3 раза

Результаты General Motors Co. в первом квартале 2020 года серьезно пострадали из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, вынудившей компанию приостановить значительную часть производства. Тем, не менее, как прибыль, так и выручка GM, превзошли прогнозы рынка.Чистая прибыль GM в январе-марте снизилась в 7,3 раза и составила $294 млн, или $0,17 на акцию, по сравнению с $2,16 млрд, […]

Далее
Скільки Україна втрачає в офшорах
Новости

ФГВФЛ выставил на продажу активы 55 ликвидированных банков

Фонд гарантирования вкладов физических лиц Украины выставил на продажу активы 55 банков. Такая информация появилась на официальном сайте Фонда во вторник, 4-го апреля. Согласно пресс-релизу, речь идет об имуществе и обязательствах по кредитам на общую сумму 7, 601 миллиардов гривен. В то же время, дебиторская задолженность перед банками будет выставлена на продажу отдельно, и ее […]

Далее
Скільки Україна втрачає в офшорах
Новости

Агентство S&P оценило риски банковской системы Украины

Риск украинской банковской системы остается одним из наивысших в мире. Такой вердикт озвучили аналитики Международного рейтингового агентства S&P Global Rating. Методология исследование включала оценку отраслевых и страновых рисков. В ходе анализа, Украина получила 10 баллов, что соответствует категории стран с наибольшими рисками. Аналитики отмечают, что даже учитывая стабилизацию экономики в 2016 году, проблемы банковской системы […]

Далее
Скільки Україна втрачає в офшорах
Новости

Ведущая европейская компания выйдет на рынок Украины

26 ноября 2019 ведущий европейский разработчик и производитель технологического оборудования для многофункциональных спортивных объектов компания ColosseoEAS объявит об официальном выходе на рынок Украины. Компания ColosseoEAS с 2005 года широко известна в мире своими решениями в области презентации игрового шоу, мультимедийных технологий, судейских и спортивных систем, безопасности. На сегодня в Украине специалисты ColosseoEAS успешно реализовали два […]

Далее
Скільки Україна втрачає в офшорах
Новости

Забота об окружающей среде, или Предпочтения украинцев

Согласно статистике МВД украинцы начали больше заботится об окружающей среде, что подтверждено данными о регистрации приобретенного автотранспорта. Так в период девяти месяцев текущего года украинские водители на учет поставили 3068 экологических автомобиля. А это уже новый рекорд, если сравнивать с предыдущим годом. Если же говорить о классификации электрокаров, то 1714 автомобилей – автотранспорт с гибридным […]

Далее
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com