Скільки Україна втрачає в офшорах

Скільки Україна втрачає в офшорах

17.02.2019 Новости

З 2015 по вересень 2018 року Україна експортувала продукції п’яти найбільших товарних груп на $112 млрд. З них $42 млрд пішли у офшори. Потенційно це обсяг “схемного експорту” для ухилення від податків.

Організація з економічного розвитку та співробітництва оцінює щорічні втрати від розмивання податкової бази у 4-10% сукупних податкових надходжень за рік у всьому світі.

Міністр Фінансів України Оксана Маркарова каже, що в Україні цей відсоток може бути більшим.

Як працює “офшорна схема”?

Через неузгодженості у національному та міжнародному законодавстві, Україна по документах експортує товар за заниженою ціною у низькоподаткову юрисдикцію (офшор).

Фізично товар йде в країну призначення. Але юридично відбувається його перепродаж через пов’язані компанії, які зареєстровані в офшорних юрисдикціях.

Юридично це називається трансфертне ціноутворення. Воно передбачає збут товарів взаємозалежними особами за внутрішньо-фірмовими цінам, які нижче за ринкові.

Це робиться для того, щоб знизити базу оподаткування, з якої сплачуються податки.

Чому це погано для економіки?

– Країна-експортер отримує менше валютної виручки для балансування курсових коливань.
– Через зменшення податку на прибуток бюджет отримує менше надходжень.
– Це значно впливає на конкуренцію та чесний бізнес, адже платити податки і працювати “по білому” стає не вигідно.

Тому ми вирішили дослідити що саме і скільки Україна експортує в офшори.

На основі інформації Держстату ми визначили ТОП-5 сфер українського експорту по товарних групах за базовий 2017 рік, які складають 74% всього експорту.

ТОП-5 товарних груп українського експорту це:

Недорогоцінні метали та вироби з них – 10 124 613 (тис $)
Продукти рослинного походження – 9 215 708
Жири та олії тваринного та рослинного походження – 4 605 666
Машини та обладнання – 4 276 832
Мінеральні продукти – 3 947 722
Щоб визначити, які країни називати офшорними, ми скористались об’єднаним переліком з 4 списків низькоподаткових країн:

Список ЄС
Спиcок FATF (Financial Action Task Force)
Список OECP (Organisation for Economic Co-operation and Development)
Список з постанови Кабміну №1045 від грудня 2017 року, який налічує 111 країн.
Після аналізу експорту ТОП-5 товарних груп до 111 офшорної країни ми отримали наступні дані.

Всього з 2015 року по вересень 2018 року Україна експортувала ТОП 5 товарів на суму понад $42 млрд.

Рік Обсяг експорту, тис. дол
2015 11 703 613
2016 10 016 489
2017 11 386 152
січень – вересень 2018 9 542 498
Всього: 42 648 752
Експорт у офшорні країни за 2017 рік становив понад $11 млрд (близько 260 млрд грн). Це дорівнює сумі всіх токсичних банківських активів 2016 року, або ж сумі бюджетних трансфертів 2018 року.

Всього у 2017 році Україна експортувала товарів та послуг на суму $52,3 млрд, а це означає, що приблизно кожен четвертий долар із валютної виручки країни іде у офшор.

ТОП-15 товарних позицій, які прямують у офшори за досліджуваний період це: пшениця, олія, кукурудза, соя та металопрокат та руди.

В основному це аграрна продукція та металургія, які водночас приносять найбільше валютної виручки до бюджету, є найбільшими платниками податків та контроолюються найбільшими фінансово-промисловими групами країни.

Розпізнати “схемний” експорт – дуже складно без даних митних декларацій. Щоб приблизно його вирахувати ми звузили перелік країни до 55 типово офшорних юрисдикцій, з якими Україна майже немає реальних торгових відносин.

Серед них: Туніс, Ліван, Малайзія, Ефіопія, Сирійська Республіка, Марокко, Йорданія, Судан, Джибуті, Кіпр, Швейцарія, Гана, Тайвань, Оман, Албанія, Ємен, Катар, Македонія, Куба, Домініканська Республіка, Намібія, Гонконг, Британські Віргінські Острови, Боснія і Герцоговина, Шрі-Ланка, Сан-Марино, Панама, Перу, Монголія, Сингапур, Ліхтенштейн, Бурунді, Ліберія, Гватемала, Мавкриій, Чорногорія, Маршалові Острови, Байхрейн, Сейшельські острови, Нова Каледонія, Беліз, Сент Кітс і Невіс, Аруба, Лаоська Республіка, Барбадос, Гібралтар, Пуерто – Ріко, Уругвай, Багамські Острови, Фіджі, Ботсвана, Сент – Вінтсент і Гренадіни, Антигуа і Барбуда, Монако, Вануату.

Експорт з України до цих країн складає третину від всього експорту у офшори: $12,96 млрд з $42,65 млрд за 2015 рік – вересень 2018 року.

Цікавим є і той факт, що у 10 країн-лідерів за прямими інвестиціями у акціонерний капітал України з 2013 року потрапляє Кіпр, Велика Британія, Віргінські острови та Швейцарія.

Це може свідчити про те, що це інвестиції фінансово-промислових груп, які повертаються після трансфертних схем.

План “BEPS” – як він може збільшити надходження у бюджет?

План дій BEPS (Base erosion and Profit Shifting) – це перелік кроків, розроблених країнами-членами ОЕСР та “Великої двадцятки” щодо запобігання розмивання оподатковуваної бази й виведення прибутку з-під оподаткування.

Відповідно до цих кроків у ДФС уже створили департамент з питань трансфертного ціноутворення. А Мінфін, спільно з ДФС та НБУ розробили проект Закону України “Про внесення змін до Податкового кодексу України з метою імплементації Плану протидії розмиванню бази оподаткування та виведенню прибутку з-під оподаткування”.

Цей законопроект передбачає запровадження трирівневої структури документації для міжнародних груп компаній, яка включає в себе документацію з трансфертного ціноутворення (локальний файл), глобальну документації (майстер-файл) та звіт в розрізі країн (country-by-country reporting) (виконання кроку 13 BEPS). Крім мінімального стандарту (крок 13), у законопроекті пропонується врахувати рекомендації кроків 8-10 BEPS щодо трансфертного ціноутворення, зокрема:

– Запровадити інститут послуг з низькою доданою вартістю для цілей трансфертного ціноутворення.

– Вдосконалити правила контролю за сировинними товарами шляхом скасування обмеження застосовувати виключно біржові котирування певних бірж та надання можливості використовувати котирувальні ціни на товари.

– Запровадити контроль за трансфертним ціноутворенням з урахуванням концепції превалювання сутності над формою, відповідно до якої комерційні або фінансові характеристики контрольованої операції для цілей трансфертного ціноутворення визначаються згідно з фактичною поведінкою сторін операції та фактичними обставинами її проведення.

– Оподаткування контрольованих іноземних компаній (крок З ВЕРS).

– Впровадження обмеження витрат на фінансові операції з пов’язаними особами (крок 4 ВЕРS).

– Запобігання штучному уникненню визнання статусу постійного представництва (крок 7 ВЕРS)

– Запобігання зловживанням у зв’язку із застосуванням договорів про уникнення подвійного оподаткування (крок 6 ВEРS).

Та чи всі кроки BEPS буде виконано і чи поборе це “офшорний експорт” з метою ухиляння від сплати податків – зможемо оцінити вже найближчим часом.

Читайте також: Британія розкриє інформацію про власників компаній, що знаходяться в її заморських офшорних зонах

Слідкуйте за нашим телеграм каналом: https://t.me/ldaily

Другие статьи на эту тему

 • bkc6td54ellu
  Новости

  Украине нужно 4 млрд долларов на газ

  В период прохождения отопительного сезона Украине необходимо более 4 млрд долларов на дополнительную закупку природного газа. Об этом сказал глава правления НАК Нафтогаз Алексей Чернышев на встрече с послами стран G7 и главой делегации ЕС в Украине, сообщает пресс-служба компании. “Согласно предварительным расчетам Минэнерго, учитывая военные риски, на период отопительного сезона необходимо дополнительно до 3 млрд кубов […]

 • 2786404
  Новости

  Крупнейший импортер газа в ФРГ подал в суд на Газпром

  В прошлом крупнейший покупатель газа у России – германский энергетический концерн Uniper – инициировал арбитражное разбирательство против ООО Газпром экспорт в международном арбитражном трибунале в Стокгольме. Об этом сообщается на сайте компании. Uniper требует возмещения убытков, понесенных в связи с недопоставкой газа с июня нынешнего года. Uniper вынуждена закупать замещающие объемы по более высокой цене, чтобы […]

 • 2786336
  Новости

  Украина ежемесячно теряет на экспорте металла более 16 млрд грн

  Украина ежемесячно теряет более 420 миллионов долларов из-за блокирования экспорта металла через черноморские порты. Об этом говорится в исследовании ГМК Центра. “Блокада морских портов приводит к значительным потерям экспорта в металлургии Украины: ежемесячная сумма таких убытков составляет $420 млн. Каждый месяц Украина не может производить и экспортировать 1,3 млн т железной руды, 151 тыс. т чугуна, 192 […]

 • 36
  Новости

  ДТЭК передала 20 тыс. тонн угля государственным теплоэлектростанциям

  Компания ДТЭК передала государственным теплоэлектростанциям 20 тысяч тонн угля для прохождения отопительного сезона. Об этом сообщила пресс-служба компании в своем официальном телеграм-канале. Ранее компания уже передавала ТЭС 100 тысяч тонн угля на эти же цели. “Дополнительно к 100 тыс. тонн угля, отгруженного для нужд государственных ТЭС ранее, ДТЭК Энерго предоставила им еще 20 тыс. тонн очень необходимого […]

 • 2786254
  Новости

  Экспорт по зерновому коридору упал на 40%

  Зерновой коридор за неделю с 21 по 27 ноября 2022 г. выпустил 601,5 тыс. т агропромышленной продукции, что на 39% меньше отгрузки по этому каналу неделю назад. Об этом говорится в сообщении ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса. “Количество кораблей, загруженных за неделю, составило 18, что на 13 единиц меньше предыдущей недели. Пока возможности морских портов […]

 • dollary
  Новости

  Госдолг Украины превысил $100 млрд

  Госдолг Украины по итогам октября вырос на 5,02 млрд долларов до 103,12 млрд долларов. Об этом свидетельствуют данные Минфина. В гривневом эквивалете сумма гарантированного государством долга составила 3 770,95 млрд гривен, увеличившись за месяц на 183,51 млрд гривен. Как отметил глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и финансовой политики Даниил Гетманцев, основная причина роста государственного долга в […]

 • 95
  Новости

  ДТЭК инвестирует 1,1 млрд грн в добычу газа в Украине

  Компания ДТЭК выиграла аукцион на разработку газового месторождения в Полтавской области. Согласно данным системы ProZorro, компания предложила 1,102 млрд грн за право разработки месторождения. “Мы верим в победу нашего государства и продолжаем инвестировать в Украину, несмотря на войну, несмотря на колоссальные разрушения инфраструктуры. Наша задача как страны уже в ближайшие годы быть экспортером газа в Европу. Стать […]

 • 2785933
  Новости

  Нацбанк представил проект концепции е-гривны

  Нацбанк Украины представил проект концепции цифровой гривны, которая призвана выполнять все функции денег и дополнять в этом наличную и безналичную форму гривны. Об этом в понедельник, 28 ноября, сообщила пресс-служба НБУ. Е-гривна – это электронная форма нацвалюты Украины, которая будет прямым обязательством центрального банка. Использование е-гривны, по замыслу НБУ, должно быть удобным и доступным для […]

Читайте также

bez nazvanyya 1
Новости

Apple сняла с производства старые модели iPhone

Американская компания Apple заявила о прекращении производства двух устаревших моделей iPhone. Об этом в среду, 14 октября. Речь идет о смартфонах iPhone моделей XR и 11 Pro. Руководство Apple приняло такое решение в связи с тем, что указанные модели гаджетов уступают по характеристикам новинкам и не приносят компании прибыли, отмечают представители Apple . “Вместо iPhone […]

Далее
tencent
Новости

Теперь Tencent стоит значительно дешевле

Известная компания, которой принадлежат сервисы онлайн-игр “Tencent” упала в своей стоимости. Недавно, акции компании на бирже в Гонконге, опустились до 340 гонк. долларов за 1 шт. Собственно за один день, она стала дешевле на 20 миллиардов долларов США! Из-за этого печального обстоятельства, компания уступила статусом, ритейлеру из Азии – Alibaba. Итак, акции Tencent упали после […]

Далее
images 4
Новости

Экспорт вина из Украины заметно снизился

Февраль 2019 года показал значительное падение экспорта вина по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт снизился на 87,2% и остановился на отметке 0,562 млн долларов. Основными причинами эксперты считают аннексию Крыма, где было расположено 50% всех виноградников Украины, а также снижение платежеспособности потребителей. Поэтому популярностью начинает пользоваться недорогое вино, импортированное из Чили и Молдовы […]

Далее
azercell
Новости

“Azercell Telecom” намерен купить украинского оператора “Vodafone Ukraine”

Самый большой азербайджанский оператор мобильной связи «Azercell Telecom» занят работой над приобретением украинского оператора «Vodafone Ukraine». Доля ООО «Azercell Телеком» на рынке мобильных телекоммуникаций Азербайджана на текущий момент составляет 45%. По индексу проникновения, равном 43%, ООО «Azercell Телеком» занимает первое место среди мобильных операторов стран СНГ. Зона покрытия охватывает около 80% территории Азербайджана. Компания раннее […]

Далее
5b91ea5c 7999 4ba0 8ed5 c4cfd1ce2dbd
Новости

Налоговики сократили долг перед бизнесом по возврату НДС

Государственная фискальная служба (ГФС) сократила долг по налогу на добавленную стоимость перед бизнесом с 16 млрд грн до 13,3 млрд грн. Об этом сообщил и.о. главы ГФС Мирослав Продан. За весь 2017 год возвращено около 2,3 млрд грн, напомнил он. Мирослав Продан также подчеркнул, что в ГФС полностью отказались от практики уплаты налогов “наперед”. По […]

Далее
zavantazhennya 6 1
Новости

Иностранные инвесторы строят современный завод в Украине

500 новых рабочих мест для украинцев, новый завод в Хмельницком – это сплошные преимущества для страны. Иностранные инвесторы начали строить современное предприятие, которое будет заниматься изготовлением конкурентоспособной продукции на мировых рынках. В частности, изготовлением качественных кабелей и автомобильной электропроводки. Реализацией проекта будет заниматься немецко-японская компания Sumitomo Electric Bordnetze. Предприятие разместится на территории бывшего механического завода, […]

Далее
7d93595
Новости

Карантин выходного дня: какие потери несут рестораны

Во время первого уикенда карантина выходного дня заведения общественного питания потеряли 27% оборота. Об этом по состоянию на понедельник, 16 ноября, свидетельствуют данные платформы Опендатабот, ссылаясь на данные Poster, компании по автоматизации ресторанов. Отмечается, что за неделю оборот кафе и ресторанов упал на 10% по сравнению с предыдущей неделей. В целом с начала карантина в […]

Далее
1507289020 9475
Новости

Новый президент Nissan отверг идею слияния с Renault

Новый президент японской автомобилестроительной корпорации Nissan Motor Макото Утида отверг на своей первой пресс-конференции в понедельник возможность слияния с французским партнером по альянсу Renault. “Мы не ведем с ним разговоров об объединении. Хотелось бы вести деятельность, сохраняя независимость наших компаний” – Макото Утида В то же время Утида высказался за сохранение и укрепление альянса Renault […]

Далее
4
Новости

Disney побил рекорд самого кассового года

Компания Disney поставила для себя высокую планку и собрала 7,67 миллиарда долларов за первое полугодие 2019 года, тем самым побив рекорд 2016 года. Фильмы «Король Лев» и «История игрушек 4» стали наиболее прибыльными и принесли 900 миллионов долларов по всему земному шару. Такие финансовые показатели в скором времени могут привести к глобальному доминированию Disney. Эксперты […]

Далее
41e6974e1b2160524c3abbcb260f3a7f
Новости

Samsung анонсировала выход беспроводных телевизоров

На выставке CES 2020 компания Samsung анонсировала не только «традиционные» модели флагманских телевизоров, но и объявила о готовящемся выпуске моделей нового поколения. Главной особенностью новинок станет полное отсутствие привычных кабелей — их не придётся даже подключать к розетке. Беспроводные телевизоры Samsung будут основаны на принципе электромагнитной индукции. В данный момент ведется активное тестирование, уже сейчас […]

Далее
coinbase
Новости

Coinbase предлагает подарочные криптовалютные карты

Крупная криптовалютная биржа Coinbase запустила функцию, которая позволяет их европейским клиентам покупать виртуальные подарочные карты с криптовалютами. Благодаря партнерству с лондонским стартапом по изготовлению и разработке подарочных карт под названием WeGift, Coinbase теперь предлагает подарочные карты, которые можно потратить в сетях более чем 120 розничных торговцев, что может решить проблему многих магазинов, не принимающих криптовалюту. […]

Далее
630 360 1454329403 9806 sergej taruta
Новости

Польское ARP получило полный контроль над двумя предприятиями Сергея Таруты

Gdansk Shipyard Group Sp. z o.o., подконтрольная украинскому нардепу Сергею Таруте, продала Польскому агентству развития промышленности (ARP S.A.) доли в судостроительном заводе Gdansk Shipyard S.A. и компании GSG Towers Sp. z o.o. Ранее ARP принадлежали 18,95% Gdansk Shipyard и 50% GSG Towers. Президент ARP Анджей Кенсбок отметил, что переговоры длились около года, в течение которого […]

Далее
tsukor
Новости

АМКУ: Предупредительные меры по монополизации рынка сахара

В связи с предупредительными мерами по монополизации товарного рынка, с контролем концентрации субъектов хозяйствования, Антимонопольный комитет Украины опрашивает участников рынка относительно концентрации на рынке сахара. Причиной послужило приобретение нового оборудования, предназначенного для переработки сахарной свеклы предприятием ООО «Радеховский сахар», владельцем которого является европейский производитель сахара компания Pfeifer&Langen. На сайте ведомства уже размещен опросник. Приобретение оборудования […]

Далее
1517133634 fiat chrysler automobiles ustanovil v2017 godu novyy rekord
Новости

Fiat Chrysler теряет другого руководителя после болезни Маркионни

Новый босс Fiat Chrysler Майк Манли получил дополнительные обязанности перед европейским бизнесом автопроизводителя в понедельник, когда один из исполнительных директоров объявил о своём уходе из компании. Глава подразделения Jeep Манли был назначен в субботу на пост главного исполнительного директора Fiat Chrysler вместо Серхио Маркионни, одного из самых стойких и уважаемых лидеров автомобильной промышленности, который серьезно заболел […]

Далее
coinbase custody 696x449
Новости

Coinbase стали принимать средства от инвесторов из США и ЕС

Coinbase Custody решили расширить свои возможности открыв двери инвесторам из США и ЕС. В блоге компании отметили, что данный сервис доступен участников рынка, которые могут вложить в криптовалюты сумму, что превышает 10 миллионов долларов. Напоминаем, что Coinbase Custody является крупнейшей американской криптовалютной компанией, и вот теперь, они начали принимать средства от широкого круга институциональных инвесторов. […]

Далее