SEF 2019 KYIV: Відновлювана енергетика — драйвер декарбонізації глобальної економіки

SEF 2019 KYIV: Відновлювана енергетика — драйвер декарбонізації глобальної економіки

06.11.2019 Новости

Декарбонізація світової економіки неможлива без глобального розвитку відновлюваної енергетики, тому все що можуть зробити супротивники зеленої генерації — це лише сповільнити розвиток галузі. Зупинити цей процес вже неможливо, адже “точку неповернення” було пройдено 5 років тому, коли в Європі та США вперше “зелена” електроенергія стала дешевшою ніж з традиційних джерел. Про це впевнено заявив директор IB Centre Europe Віталій Давій, коментуючи результати однієї з головних галузевих подій року — 11-го Форуму та Виставки Сталої Енергетики Центральної та Східної Європи SEF 2019 KYIV, який відбувся у Києві.

“Сьогодні в Україні активно обговорюється питання необхідності сповільнення розвитку відновлюваної енергетики. Але весь супротив, який чиниться сьогодні — це останні спроби протидіяти прогресу та зберегти напрацьовані десятками років фінансові моделі. Ці люди нічого не хочуть змінювати, вони просто хочуть заробляти без будь-яких емоцій щодо екологічних наслідків, їх просто це не хвилює. Проте світ вже змінився і активний розвиток новітньої енергетики — це процес, який можна сповільнити, але вже не зупинити”, — зазначив Віталій Давій.

У той же час на думку експерта, український ринок сьогодні залишається одним із найпривабливіших у Європі, і тому важливо сформувати чіткі гарантовані правила гри, зокрема при переході від системи “зелених” тарифів до аукціонної моделі.

Форум SEF 2019 KYIV

Крім теми можливих турбулентних змін галузевого законодавства у центрі уваги учасників SEF 2019 KYIV відбулось обговорення декарбонізації та застосування блокчейн-технологій, як сладової частини новітніх енергетичних моделей.

Зокрема, як стало відомо під час Форуму SEF 2019 KYIV, Міністерство енергетики та захисту навколишнього середовища України планує створити з інвесторами “зеленої” енергетики окрему робочу групу для захисту інвестиційного клімату на українському ринку.

Олексій Рябчин, заступник міністра енергетики та захисту навколишнього середовища на форумі SEF 2019 KYIV

“Інвестори вкладають гроші, платять податки, тому ми маємо спільно знайти вихід із ситуації яка склалась на ринку (ініціатива введення квот для об’єктів відновлюваної енергетики і зміни тарифів — прим.). Енергетична трилема – це одночасне досягнення безпеки ресурсу, його економічності, а також екологічності. Всі ці речі повинні бути збалансовані, а для цього потрібне фінансове забезпечення. І це один з тих викликів, над яким ми активно працюємо у Міністерстві», — зазначиав під час свого виступу на SEF 2019 KYIV заступник міністра енергетики та захисту навколишнього середовища Олексій Рябчин.

Чудовою ілюстрацією глобальних “зелених” трендів в економіці став виступ Посла Італійської Республіки в Україні, пана Давіде Ла Чеічіліа, який зауважив, що Італія продовжує підтримувати Паризьку угоду як необхідний і незворотній процес, а також дотримуватись повного її виконання.

Давіде Ла Чеічіліа, Посол Італійської Республіки в Україні на форумі SEF 2019 KYIV

“Ми запропонували каталізувати перехід енергії за допомогою діджиталізації енергетичної системи, яка має на меті оцифрувати енергетичну інфраструктуру та сприяти стрімкому росту енергоефективності. Відновлювана енергетика гратиме в цій системі провідну роль», — додав Давіде Ла Чеічіліа.

Голова Держенергоефективності України Сергій Савчук зазначив під час виступу, що 4 млрд євро «зелених» інвестицій, які були вкладені в Україну за останні 5 років, свідчать про те наскільки привабливими та перспективними є проекти у сфері сталої енергетики України. За його словами, інвестиції у проекти відновлюваної енергетики — це також значний поштовх для активізації економічних процесів, і цей тренд має зміцнюватись і надалі.

Сергій Савчук, голова Держенергоефективності на форумі SEF 2019 KYIV

“Важливим знаком того, що державна політика розвитку відновлюваних джерел енергії та енергоефективності буде розвиватися і надалі є те, що орган, який імплементує державну стратегію в цій галузі, увійшов у систему координат об’єднаного міністерства (Міністерство енергетики та захисту навколишнього середовища — прим.), яке тепер відповідає і за енергетику, і за навколишнє середовище”, — додав Сергій Савчук.

Згідно з даними, які представило Державне підприємтво “Гарантований покупець” на форумі, організація вже підписала 468 двосторонніх договорів купівлі-продажу електричної енергії (РРА) із виробниками електричної енергії за “зеленим” тарифом, а також за укаладеними договорами prePPA отримали загальну встановлену потужність об’єктів понад 1900 МВт. Про це повідомив під час виступу директор ДП “Гарантований покупець” Костянтин Петриковець.

Костянтин Петриковець, директор ДП “Гарантований покупець” на форумі SEF 2019 KYIV

“Значним чинником для сталого розвитку є паралельний розвиток та впровадження високотехнологічних потужностей для забезпечення холодних резервів, чим обумовлюється підтримка балансової надійності в системі”, — підкреслив Костянтин Петриковець.

За інформацією віце-президента Всесвітньої асоціації вітроенергетики Андрія Конеченкова, Міністерство енергетики та захисту навколишнього середовища зробило прогноз стосовно того, що до 2050 р. весь світ має досягти 86% виробництва електроенергії за рахунок відновлюваних джерел, 40% з яких припадатиме на вітроенергетику.

За його словами, це говорить про те, що державні міністерства надали цій статистиці стратегічного характеру.

Андрій Конеченков, віце-президент Всесвітньої асоціації вітроенергетики на форумі SEF 2019 KYIV

“Сьогодні ми не можемо казати, що в Україні високий “зелений” тариф, коли ми не врахували наявності в багатьох країнах безкоштовного приєднання до мережі для виробників “зеленої” енергії, а також створення сприятливих умов, які спрощують процедуру і зменшують витрати на розвиток будь-яких проектів. Україна може зменшити “зелений” тариф за рахунок менших витрат на підключення до електромереж, а також створення кращих умов для отримання дозволу на будівництво”, — зазначив Андрій Конеченков.

Стимулом для прискорення будівництва нових об`єктів відновлюваної енергетики також стане діджиталізація галузі та використання штучного інтелекту, що у свою чергу повністю змінить ландшафт індустрії.

Рецептом повної децентралізації ринку електроенергії поділився генеральний директор Інституту кліматичних блокчейн-досліджень Аластейр Марке: «Рецепт полягає в об’єднанні блокчейну та Інтернету (наприклад, розумних лічильників) з доступним виробництвом відновлюваної енергії (наприклад, надахових сонячних панелей) та обладнання для зберігання електроенергії».

Аластейр Марке, генеральний директор Інституту кліматичних блокчейн-досліджень на форумі SEF 2019 KYIV

За словами експерта, блокчейн допоможе спростити структуру ціноутворення та встановити походження відновлюваних джерел енергії за допомогою однорангової торгівлі мікромережі, а також зможе запобігти платіжним шахрайствам, дасть можливість працювати без посередників, забезпечить розрахунок за декілька хвилин та суттєво збільшить можливості акумулювання.

На думку директора одного із головних гравців ринку відновлюваної енергетики України, компанії KNESS, Сергія Шакалова, Україна може відмовитися від вугільної генерації вже влітку 2025 року. Він також звернув увагу на питання балансування енергетичної системи.

Сергій Шакалов, CEO, KNESS на форумі SEF 2019 KYIV

«Ми маємо ділити балансування на декілька типів: добове балансування, тижневе балансування і сезонне балансування. На даний час Україна має велику потребу балансування всередині доби. Це питання можуть вирішити електрохімічні акумулятори, але без державної підтримки цей бізнес не буде мати перспектив», — наголосив Сергій Шакалов під час виступу на Форумі SEF 2019 KYIV.

Також він додав, що для забезпечення тижневого балансування варто застосовувати водневі технології – водневий транспорт та систему підмішування «зеленого» водню в газовій мережі до 5%. А у випадку сезонного балансування можна використовувати водневі технології для палива, яке повністю замінить газ, вугілля та нафту.

Проте втілення технологій нового покоління має здійснюватись вже сьогодні, інакше Україна може опинитись на узбіччі енергетичного прогресу дуже швидко.

Віталій Тимощенко, генеральний директор ТОВ «Блок Мастер Україна» на форумі SEF 2019 KYIV

Як зазначив Генеральний директор ТОВ «Блок Мастер Україна» Віталій Тимощенко: “Кліматична ситуація показує, що ми не можемо чекати, коли відбудуться зміни та підуть інвестиції в сектор відновлюваних джерел. Наше завдання – створити такі механізми та засоби впливу на ситуацію, щоб шлях до енергетичної незалежності та “зеленої” енергетики був безальтернативним”.

Генеральний директор ДТЕК ВДЕ Філіп Лекебуш у своєму виступі приділив значну увагу ефективному переходу від системи “зелених” тарифів до “зелених” аукціонів.

Філіп Лекебуш, генеральний директор ДТЕК ВДЕ на форумі SEF 2019 KYIV

“Україна сьогодні має унікальну перевагу. Наздоганяючи європейських лідерів у галузі відновлюваної енергетики, країна може перейняти найкращий досвід. В результаті держава впровадить найефективнішу систему і отримає зиск від нижчих цін на відновлювані джерела енергії для потреб України”, — зазначив Філіп Лекебуш.

На думку гендиректора компанії Avenston Дмитра Лукомського, новий національний план дій розвитку відновлюваної енергетики до 2030 р. повинен відображати технічно та економічно максимально можливі зусилля України у напрямку збільшення частки відновлюваних джерел енергії, крім того враховувати результати, яких було досягнуто.

Дмитро Лукомський, генеральний директор, Avenston на форумі SEF 2019 KYIV

За його словами, енергетичну стратегію України, яка має на меті досягнення 25% “зеленої” генерації, потрібно відновити та закріпити законодавчо. Крім цього необхідно розробити окрему стратегію з розвитку відновлюваної енергетики в Україні з врахуванням всіх слабких інфраструктурних місць.

Учасниками 11-го Форуму та Виставки Сталої Енергетики Центральної та Східної Європи SEF 2019 KYIV стали понад 600 делегатів — власників та топ-менеджерів компаній, а також понад 70 спікерів з 39 країн. Експонентами виставки SEF 2019 KYIV були понад 130 українських і міжнародних компаній.

Партнери SEF 2019 KYIV

Партнерами SEF 2019 KYIV стали компанії: KNESS, Blockmaster, Helios Strategia, Longi Solar, Avenston, Trina Solar, Jolywood, Solar Systems, DTEK, Jinko Solar, Solar Steelconstruction, Huawei (Photomate), Atmosfera, Sungrow, Ingeteam, JA Solar, Recom, Fronius, Unisolar, Zucchetti Centro Sistemi, Solaredge, Volten, PhonoSolar, Odeskabel, Karbon, SPP Development, Ukrgasbank.

Організатор і продюсер SEF 2019 KYIV – Центр інноваційного бізнесу (IB Centre).

Найближча галузева подія від IB Centre — 9-та Конференція та Виставка Сонячної Енергетики Центральної та Східної Європи CISOLAR 2020, яка відбудеться у Києві 7-9 квітня 2020 р.

9-та Конференція та Виставка Сонячної Енергетики Центральної та Східної Європи CISOLAR 2020

Детальніше дізнатись про головну подію у галузі сонячної енергетики та зареєструватись на CISOLAR 2020 можна на сайті 2020.cis-solar.com, за тел.: +38 044 383 03 56 або за ел. адресою: cisolar@ibcentre.org

Другие статьи на эту тему

 • Google инвестирует $450 млн в компанию мониторинга систем безопасности и умного дома ADT
  Новости

  Google инвестирует $450 млн в компанию мониторинга систем безопасности и умного дома ADT

  В понедельник компании Alphabet и ADT Inc объявили о заключении долгосрочного партнерского соглашения. Результатом, согласно пресс-релизу, станет “объединение удостоенного наград оборудования и услуг Nest, основанных на технологии машинного обучения Google, с сетью установки, обслуживания и профессионального мониторинга ADT, чтобы создать более умный дом и интегрированный опыт для клиентов по всей территории Соединенных Штатов.” Акции ADT […]

 • Nio сообщил о рекордных поставках с ростом более чем на 300%
  Новости

  Nio сообщил о рекордных поставках с ростом более чем на 300%

  Акции Nio Inc. выросли на 13,9% в понедельник, возвращаясь к росту после отката в июле. За последний квартал акции китайского производителя электромобилей выросли на 307,2%. В понедельник Nio заявил, что поставил в июле 3533 автомобиля, что на 322,1% больше, чем в прошлом году. Поставки составили 2610 единиц 5-местных электрических внедорожников ES6 и 923 единицы более […]

 • Государственный банк в Швейцарии начинает работать с криптовалютами
  Новости

  Государственный банк в Швейцарии начинает работать с криптовалютами

  Государственный коммерческий банк в Швейцарии Basler Kantonalbank (BKB) через свою дочернюю компанию планирует предложить связанные с криптовалютами услуги. По информации местного новостного агентства Finews, дочерняя компания BKB и национальная банковская группа Bank Cler работают над запуском сервисов, которые позволят клиентам торговать и хранить криптовалюты. BKB владеет контрольным пакетом акций Cler, хотя дочерняя компания обладает собственной […]

 • Apple купила канадский стартап Mobeewave
  Новости

  Apple купила канадский стартап Mobeewave

  Компания Apple приобрела канадский стартап Mobeewave, создавший технологию, которая позволяет превратить смартфоны в мобильные платежные терминалы. По данным Bloomberg, сумма сделки составила около 100 млн долларов. Как пишет The Verge, разработка Mobeewave может быть использована на любом смартфоне с чипом NFC (такими чипами оснащаются все смартфоны Apple, начиная с iPhone 6). Если обычно такой чип […]

 • Starbucks сообщила о падении глобальных продаж на 40%
  Новости

  Starbucks сообщила о падении глобальных продаж на 40%

  Акции Starbucks, потерявшие более 15% с начала года, выросли на 5,7% после публикации итогов 3-го фин. квартала, закончившегося 28 июня, и прогнозов на 4-й квартал и весь 2020 год. Для компании Starbucks, как и для всего мирового рынка ресторанной сферы, три месяца с апреля по июнь 2020 года стали испытанием. Сначала рестораны в Китае, а […]

 • Акции AMD выросли на фоне сильного квартала и повышения прогноза
  Новости

  Акции AMD выросли на фоне сильного квартала и повышения прогноза

  Акции компании Advanced Micro Devices, увеличившиеся на 47,4% с начала года, выросли на 10% после сообщения финансовых результатов 2 квартала, завершившегося 27 июня, и публикации оптимистичных прогнозов, несмотря на условия пандемии. Отчету предшествовал сильный рост акций AMD после разочаровывающего сообщения от компании Intel (INTC) о задержке выпуска 7-нм. чипов следующего поколения, в то время как […]

 • Visa сообщила о первом снижении квартальных доходов и прибыли с тех пор, как стала публичной в 2008 году
  Новости

  Visa сообщила о первом снижении квартальных доходов и прибыли с тех пор, как стала публичной в 2008 году

  Акции Visa, выросшие на 4,7% с начала года и восстановившие почти все потери за февраль и март, снизились после публикации финансового отчета за 3-й квартал, завершившийся 30 июня. Прибыль на акцию Visa 3-го квартала снизилась на 23% до $1,06, что, тем не менее, выше оценок аналитиков в $1,03. Сумма квартальной прибыли (net income) составила $2,4 […]

 • Boeing публикует квартальные потери в $2,4 млрд и снова сокращает производство
  Новости

  Boeing публикует квартальные потери в $2,4 млрд и снова сокращает производство

  В среду Boeing сообщил о финансовых результатах 2 квартала, завершившегося 30 июня. Руководство Boeing отметило, что компания предпринимает «жесткие, но необходимые шаги для адаптации к новым реалиям рынка». Мировой авиагигант переживает, пожалуй, самые сложные времена в своей истории столкнувшись с двойным кризисом. С одной стороны Boeing продолжает выплачивать большие суммы компенсаций авиалиниям, в чьих парках […]

Читайте также

SEF 2019 KYIV: Відновлювана енергетика — драйвер декарбонізації глобальної економіки
Новости

Exxon Mobile и Катар ведут переговоры о совместной добыче сланцевого газа

Крупнейшая нефтедобывающая компания в мире, Exxon Mobile, ведет переговоры с Катаром о совместной добыче американского сланцевого газа. Сделка может быть оформлена в форме совместного предприятия, в котором катарское правительство через Qatar Petroleum могло бы сотрудничать или инвестировать в развитие добычи с подразделением Exxon XTO Energy. Стоит отметить, что опыт общих деловых отношений у двух компаний […]

Далее
SEF 2019 KYIV: Відновлювана енергетика — драйвер декарбонізації глобальної економіки
Новости

Компания Solarworld объявит о своем банкротстве

Крупнейший производитель солнечных батарей на территории Германии компания Solarworld сообщила о своем банкротстве. Такая информация поступила от иностранного новостного ресурса DW со ссылкой на соответствующее заявление предприятия от 11-го мая нынешнего года. Следуя публичному заявлению главы немецкого концерна Франка Азбека, к банкротству компании привело резкое падение стоимости солнечных панелей в условиях международного рынка, а также […]

Далее
SEF 2019 KYIV: Відновлювана енергетика — драйвер декарбонізації глобальної економіки
Новости

Конгресс США выделит Украине 350 миллионов долларов

Для обеспечения политики безопасности Украины, для подготовки военно-воздушных сил Украины, для реабилитации украинских военнослужащих, которые получили ранения во время военных операций во время войны на востоке страны, для повышения оборонительной способности, Палата представителей Конгресса США приняла решение о предоставлении 350 миллионов долларов и одобрила проект закона о «Бюджет США на 2018 год на нужды национальной […]

Далее
SEF 2019 KYIV: Відновлювана енергетика — драйвер декарбонізації глобальної економіки
Новости

Компания Huawei заинтересовалась Украиной

Китайский производитель мобильной техники Huawei планирует открыть  представительство в Украине. Об этом сообщают участники украинской делегации, которые на днях посетили восточное государство с дипломатическим визитом. В его рамках стороны обсудили перспективы взаимодействия стран в сфере экономики и бизнеса. Непосредственно речь идет об открытии на территории Украины R&D-центра и лаборатории, деятельность которой будет направлена на осуществление […]

Далее
SEF 2019 KYIV: Відновлювана енергетика — драйвер декарбонізації глобальної економіки
Новости

Сбербанк отсудил фабрику АВК в Донецке

Хозяйственный суд Донецкой области частично удовлетворил иск Сбербанка РФ, взыскав за долги в 56 млн долларов кондитерскую фабрику АВК, расположенную в неподконтрольном Донецке. Согласно документу, взыскание фабрики должно произойти путем продажи через публичные торги, в рамках процедуры исполнительного производства. По кредитному договору, залоговая стоимость ОАО Кондитерская фабрика АВК Донецк составляла 45,6 млн грн. Читайте также: […]

Далее
SEF 2019 KYIV: Відновлювана енергетика — драйвер декарбонізації глобальної економіки
Новости

Украинские стартапы привлекли $265 млн инвестиций в 2017 году

В высокотехнологичной отрасли Украины в прошлом году произошло более 40 новых сделок со средним чеком около $0,5 млн. В 2017 году инвестиции в украинскую IT-отрасль увеличились на 231% по сравнению с 2016-м и достигли $265 млн. Об этом заявила компания AVentures в своем ежегодном исследовании The Dealbook of Ukraine. Ultimate report of Ukraine’s Venture Investment IT […]

Далее
SEF 2019 KYIV: Відновлювана енергетика — драйвер декарбонізації глобальної економіки
Новости

«АрселорМиттал Кривой Рог» поддержал инициативы Офиса Президента Украины

Топ-менеджеры «АрселорМиттал Кривой Рог» встретились в конце июля с главой государства Владимиром Зеленским, а на днях провели переговоры с представителями Офиса Президента Украины, обсудив возможности улучшения экологической ситуации и внедрения социальных проектов в Кривом Роге. В результате стороны договорились о пяти шагах. Первое. «АрселорМиттал Кривой Рог» продолжит глобальную модернизацию предприятия – в ближайшие пять лет […]

Далее
SEF 2019 KYIV: Відновлювана енергетика — драйвер декарбонізації глобальної економіки
Новости

Украине выделят 75 миллионов евро на безопасность дорог

Украина и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) подписали финансовое соглашение для повышения безопасности украинских автомобильных дорог. Документ был подписан на саммите Украина-ЕС в Брюсселе. ЕИБ выделяет 75 млн евро, которые получат пять крупнейших городов Украины — Днепр, Киев, Львов, Одесса и Харьков. Соглашение подписано в рамках проекта «Повышение безопасности автомобильных дорог в городах Украины». Проект предусматривает […]

Далее
SEF 2019 KYIV: Відновлювана енергетика — драйвер декарбонізації глобальної економіки
Новости

В НБУ рассказали об убытках от мошенничества с карточками

В 1 полугодии 2018 на каждый миллион операций с платежными картами пришлось 64 грн убытков из-за мошенничества. Об этом заявил заместитель начальника департамента платежей НБУ Владислав Дикий. Этот показатель, лучше, чем в 2017 году, когда он достигал 77 грн. По словам Дикого, больше всего случаев с мошенничеством в сети интернет. Главный тренд у мошенников — […]

Далее
SEF 2019 KYIV: Відновлювана енергетика — драйвер декарбонізації глобальної економіки
Новости

«Филип Моррис Украина» в суде оспаривает доначисление налогов на 635 миллионов гривен

«Филип Моррис Украина подала в суд на действия фискалов за то, что те доначислили компаниии 635 миллионов гривен налогов. В заявлении истца говорится о том, что  «сложилась парадоксально-абсурдная ситуация, когда фискальный орган штрафует компанию за деятельность, которую сначала сам же и санкционировал». Речь идет о том, что некогда один из департаментов Государственной фискальной службы (ГФС) выдал […]

Далее
SEF 2019 KYIV: Відновлювана енергетика — драйвер декарбонізації глобальної економіки
Новости

Украинский стартап совершил прорыв в медицине

Основатели стартапа Altris.ai работают над проектом, который поможет диагностировать дефекты сетчатки глаза при помощи нейронных сетей, сообщает ЭП. На днях данный замысел компании стал финалистом GNVC — специальной программы Чикагского университета. Согласно данным, предоставленными основателями, соответствующее направление работы началось в 2016 году, а официальный запуск произошёл весной 2017 года. Андрей Куропятник, СЕО компании, утверждает, что они […]

Далее
SEF 2019 KYIV: Відновлювана енергетика — драйвер декарбонізації глобальної економіки
Новости

SOCAR запускает производство карбамида

Азербайджанская энергетическая группа SOCAR сообщила о вводе в эксплуатацию своего нового завода по производству карбамида в г. Сумгаит. Указывается, что производственные мощности завода составляют 650-660 тыс. тонн в год. Заявленный объем потребления сырья, как утверждают в компании, составляет всего 435 млн куб.м природного газа. При этом 70% продукции предприятия предполагается отправлять на экспорт. Объем финансирования […]

Далее
SEF 2019 KYIV: Відновлювана енергетика — драйвер декарбонізації глобальної економіки
Новости

Lenovo сообщает о стабильных финансовых результатах и рекордном доходе до налогообложения

Годовая выручка компании превышает $50 млрд уже второй год подряд. Lenovo демонстрирует рекордный доход до уплаты налогов ー $1,02 млрд, который увеличился почти на 19%. Чистая прибыль достигла $665 млн, показав рост на 12% год к году и превысив общерыночный показатель. Выручка от разработки программного обеспечения и оказания сервисных услуг увеличилась на 43% в годовом […]

Далее
SEF 2019 KYIV: Відновлювана енергетика — драйвер декарбонізації глобальної економіки
Новости

Норвежская и китайская компании построят в Украине крупнейший ветропарк Европы

Норвежская компания NBT и китайская компания CRT подписали контракты о совместном проектировании и строительстве ветроэлектростанций «Зофия 2» и «Зофия 3» общей мощностью 750 мегаватт, после сооружения это будет самый большой ветропарк Европы. Отмечается, что ветроэлектростанции планируют построить в Запорожской области на побережье Азовского моря, возле Кирилловки. На строительство привлекут 500 млн евро от экспортно-импортного банка […]

Далее
SEF 2019 KYIV: Відновлювана енергетика — драйвер декарбонізації глобальної економіки
Аналітика

Шаг веры: как украинская экономика встретила 2018-й

Украина начинает 2018 год с достаточно стабильной экономико-политической платформой. По сравнению с катастрофическим падением экономики в 2014 году и последующей рецессией, которая продолжалась до конца 2015-го, рост экономики в 2017-м на 2,2% выглядит обнадеживающим. Первый шаг к выходу из перманентного кризиса сделан, однако основной претензией к правительству страны, как и прежде, остается то, что этот […]

Далее
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com