Проблема устойчивости бактерий к антибиотикам является одной из наиболее серьезных угроз для здоровья, продовольственной безопасности и развития человечества. Дальнейшее бесконтрольное использование противомикробных препаратов может привести к тому, что они утратят свою эффективность и вернут человечество в «доантибиотическую» эру. Обратить внимание на эту глобальную мировую проблему призвана ежегодная Всемирная неделя рационального использования антимикробных средств, которая проводится с 18 по 24 ноября 2021 года под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
В этом году кампания проходит под девизом Spread awareness, stop resistance – «Распространить осведомленность, остановить резистентность». ВОЗ призывает максимально широко информировать общественность о том, что такое антимикробная резистентность (АМР) и о ее последствиях, демонстрировать, как действия отдельных лиц, семей и специалистов влияют на распространение АМР.
Антибиотикорезистентность – способность бактерий защищаться от антибиотиков – растет во всех странах мира и может влиять на людей всех возрастов независимо от географии[i]. Все чаще ученые свидетельствуют о появлении «супербактерий», которые выработали устойчивость ко всем доступным антибиотикам[ii].
Растущая устойчивость к антибиотикам может оказать подобное или даже более ощутимое влияние на общество, чем пандемия COVID-19. Как и быстро преодолевшая международные границы вспышка COVID-19, устойчивость к антибиотикам названа проблемой, которая «не знает границ». Простое сравнение глобальных показателей смертности от COVID-19 и антибиотикорезистентности показывает, что от АМР зарегистрировано на 130 000 смертей больше, чем от коронавируса[iii]. Кроме того, врачи прогнозируют, что смертность из-за резистентности к антибиотикам к 2050 году резко увеличится до 10 млн в год. То есть каждые три секунды в результате антибиотикорезистентности на планете будет умирать один человек[iv].
Что касается экономического влияния, Международный валютный фонд прогнозирует чрезвычайное финансирование из-за пандемии COVID-19 в размере 100 млрд долларов[v], при этом экономические последствия АМР только в США обходятся в 55-70 млрд долларов в год[vi].
Главной причиной возникновения антимикробной резистентности (АМР) является злоупотребление и чрезмерное использование антибиотиков[vii]. Беспокойство вызывает тот факт, что во многих развивающихся странах антибиотики легкодоступны, их можно купить без рецепта и применять без назначения врача. Увеличивает рост развития АМР и несоблюдение пациентом полного курса лечения антибактериальными препаратами[viii].
Несмотря на то, что COVID-19 имеет не бактериальную, а вирусную этиологию, пандемия значительно увеличила угрозу роста АМР. Исследование, в котором приняло участие 3338 пациентов с COVID-19, показало, что 71,8% пациентов принимали антибиотики, несмотря на то что только 6,9% из них имели бактериальную инфекцию[ix].
Увеличить устойчивость к лекарствам может и чрезмерное использование антибиотиков для профилактики и лечения животных в сельском хозяйстве – пищевая цепочка является основным путем передачи резистентных к антибиотикам бактерий между популяциями животных и людей. Например, устойчивые к лекарствам бактерии могут оставаться на мясе животных при его недостаточной термической обработке или с фекалиями животных попадать на посевы. Таким образом устойчивые бактерии оказываются в кишечнике человека[x].
Распространению резистентных микроорганизмов способствует плохая профилактика и борьба с инфекциями. Успеха в предотвращении и борьбе с инфекцией можно достичь благодаря регулярному мытью рук, безопасному приготовлению пищи, избеганию тесного контакта с больными людьми и вакцинации[xi].
Рост АМР приводит к сокращению возможных вариантов лечения опасных инфекций и является одной из самых больших угроз для здоровья человечества за всю его историю. Устойчивость бактерий к воздействию антибиотиков снижает их эффективность, в результате чего все больше опасных инфекционных заболеваний, таких как пневмония, туберкулез, сальмонеллез, хуже поддаются лечению. Согласно информации Американского центра по контролю и профилактике заболеваний (СDC), с 2013 года количество инфекций, устойчивых к антибиотикам, увеличилось на 30% – с 2 млн до 2,6 млн случаев[xii].
Ситуация в Украине также вызывает опасения. По данным МЗУ, каждый второй житель страны занимается самолечением и принимает антибиотики, не нуждаясь в антибактериальной терапии, каждый третий – использует антибиотики против вирусов[xiii]. Доступность антибиотиков, игнорирование правил антибактериальной терапии и отсутствие у населения знаний об опасности АМР могут стать причиной катастрофической ситуации уже в ближайшем будущем.
К преодолению глобальной проблемы АМР приобщается все больше социально ответственных компаний. Среди них и фармацевтическая компания GSK, которая реализует трехстороннюю стратегию, основанную на: разработке новых антибиотиков для лечения резистентных инфекций; помощи в обеспечении рациональной антибактериальной терапии; эффективном регулировании распространения антибактериальных препаратов и наблюдении за АМР. Третий раз GSK занимает первое место среди инновационных фармацевтических производителей мира в общем рейтинге Бенчмарка антимикробной резистентности – независимом анализе усилий 30 мировых компаний-лидеров фармацевтической отрасли в борьбе с распространением резистентных патогенов[xiv].
Важной составляющей борьбы мирового сообщества с АМР является инициированное GSK в 2002 году международное исследование антибиотикорезистентности Survey of Antibiotic Resistance (SOAR), к которому в 2011 году присоединилась и Украина. Данное исследование изучает чувствительность основных возбудителей внебольничных инфекций дыхательных путей к антибиотикам и является незаменимым инструментом для регулирования применения антибактериальных препаратов. Данные SOAR используют для разработки и внедрения национальных протоколов антибактериальной терапии внебольничных инфекций верхних и нижних дыхательных путей. В Украине SOAR был и остается единственным в своем роде масштабным проектом, предоставляющим надежную и научно обоснованную информацию об уровне антибиотикорезистентности возбудителей негоспитальных инфекций дыхательных путей в регионе. Опубликованные в прошлом году результаты третьего этапа исследования SOAR 2016-2017 в Украине выявили дальнейший рост резистентности основных возбудителей негоспитальных инфекций дыхательных путей к большинству исследуемых молекул антибиотиков[xv]. Данные свидетельствуют о том, что проблема устойчивости к антимикробным препаратам обостряется, а рациональное использование антибиотиков становится для Украины вопросом национальной безопасности.
GSK – один из мировых лидеров фармацевтической индустрии, который занимается научными исследованиями в области фармацевтики и здравоохранения, посвящает свою деятельность улучшению качества жизни людей, помогая людям делать больше, чувствовать себя лучше и жить дольше.
Материал создан при содействии ООО «ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалс Украина».
Компания GSK не несет ответственности за содержание внешних сайтов, на которые ссылается компания GSK в своих материалах.
Больше информации о компании GSK в Украине и мире можно получить на сайте ua.gsk.com или обратившись в ООО «ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалс Украина»: 02152, г. Киев, пр-т Павла Тычины, 1-В, тел. (044) 585-51-85.
Сообщить о нежелательном явлении или отправить запрос на получение дополнительной
информации относительно препаратов ТОВ «ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалс Украина» Вы
можете в ТОВ «ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалс Украина» по тел. (044) 585-51-85 или по
e-mail oax70065@gsk.com, пожаловаться на качество препаратов GSK по тел. (044) 585-51-85или +380 (50) 381-43-49, или по e-mail ua.complaints@gsk.com
[i] Antibiotic resistance: Key facts, adapted from: https://www.who.int/news-room/fact-sheets/ detail/antibiotic-resistance. [Accessed September 2020].
[ii] Ofori-Asenso R. “When the Bug Cannot Be Killed”—The Rising Challenge of Antimicrobial Resistance. Litscher G, ed. Medicines. 2017;4(2):40.
[iii] Murray AK. The Novel Coronavirus COVID-19 Outbreak: Global Implications for Antimicrobial Resistance. Front Microbiol 2020;11:1020. doi:10.3389/fmicb.2020.01020.
[iv] Review on Antimicrobial Resistance (2016). Tackling drug-resistant infections globally: Final report and recommendations. https://amr-review.org/sites/default/files/160525_Final paper_with cover.pdf.
[v] International Monetary Fund (2020). How the IMF Can Help Countries Address the Economic Impact of Coronovirus. https://www.imf.org/en/About/Factsheets/Sheets/2020/02/28/how-the-imf-can-help-countries-address-the-economic-impact-of-coronavirus. [Accessed September 2020].
[vi] Li B, Webster TJ. Bacteria antibiotic resistance: New challenges and opportunities for implant-associated orthopedic infections. J Orthop
[vii] Antibiotic resistance: Key facts, adapted from: https://www.who.int/news-room/fact-sheets/ detail/antibiotic-resistance. [Accessed September 2020].
[viii] Ayukekbong JA, Ntemgwa M, Atabe AN. The threat of antimicrobial resistance in developing countries: causes and control. Strategies, Antimicrobial Resistance and Infection Control (2017) 6:47.
[ix] Langford BJ, So M, Raybardhan S, et al. Bacterial co-infection and secondary infection in patients with COVID-19: a living rapid review and meta-analysis. Clin Microbiol 2020;S1198-743X(20)30423-7. doi:10.1016/j.cmi.2020.07.016.
[x] Ayukekbong JA, Ntemgwa M, Atabe AN. The threat of antimicrobial resistance in developing countries: causes and control. Strategies, Antimicrobial Resistance and Infection Control (2017) 6:47.
[xi] Antibiotic resistance: Key facts, adapted from: https://www.who.int/news-room/fact-sheets/detail/antibiotic-resistance [Accessed September 2020].
[xii] https://www.cdc.gov/drugresistance/about.html
[xiii] Министерство здравоохранения Украины, 2016. Каждый должен знать о рисках и формировать ответственное отношение к употреблению антибиотиков. https://moz.gov.ua/article/news/kozhen-mae-znati-pro-riziki-ta-formuvati-vidpovidalne-stavlennja-do-vzhivannja-antibiotikiv
[xiv] Antimicrobial Resistance Benchmark 2021
[xv] Journal of Antimicrobial Chemotherapy, Volume 75, Issue Supplement_1, April 2020. https://academic.oup.com/jac/issue/75/Supplement_1
Microsoft, Amazon и Google планируют масштабное сокращение доли китайских предприятий в цепочках поставок и переместить значительную часть производства на территорию других стран Азии. Об этом сообщает Nikkei. Microsoft планирует к 2026 году вывести до 80% компонентов для ноутбуков и планшетов Surface, а также серверного оборудования за пределы Китая. Компания уже попросила партнеров подготовить новые мощности с следующего […]
Стоимость марки Urals, главного экспортного сорта российской нефти, впервые с весны упала ниже $50 за баррель. В частности, в порту Приморск на Балтийском море котировки на этой неделе опускались до $47,4 за баррель. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на трейдеров. В результате цена Urals впервые оказалась ниже обновленного предельного уровня, установленного Евросоюзом, — $47,6. Российская нефть дешевеет вслед […]
Национальный банк Украины (НБУ) испытывает давление со стороны Международного валютного фонда (МВФ) по поводу девальвации гривны. Об этом накануне сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники. «МВФ подчеркивает преимущества контролируемой девальвации гривны как шага, который может помочь укрепить напряжённую финансовую ситуацию в Украине за счёт увеличения доходов бюджета, номинированных в национальной валюте», – говорится в сообщении. […]
Импорт нефти и газа Индии — это «защита интересов индийского потребителя». Именно этим постулатом и «руководствуется импортная политика» страны. Об этом заявило МИД Индии на фоне предыдущих заявлений президента США Дональда Трампа, что Индия якобы «собирается прекратить импорт нефти и газа из России», сообщает Hindustan Times. С соответствующим заявлением выступил представитель министерства иностранных дел Индии […]
SpaceX 15 октября запустила 21 спутник для новой военной системы связи США. Об этом сообщает пресс-служба компании. Ракета Falcon 9 стартовала с базы Космических сил Ванденберг в Калифорнии в 19:06 по восточноамериканскому времени (02:06 по киевскому). Миссия выполняется для Агентства космического развития США (SDA). Представители агентства в пояснительной записке отметили, что запуск способствует развитию Tranche 1 Transport […]
Компания Samsung решила отменить выпуск Galaxy S26 Edge, который должен был стать продолжением тонкой и легкой серии смартфонов. Как сообщает GSMArena, причиной решения стали низкие продажи модели Galaxy S25 Edge, которые оказались значительно ниже ожиданий. По данным аналитиков Hana Investment & Securities, на август поставки S25 Edge составили всего 1,31 млн единиц, тогда как базовый Galaxy S25 […]
Европейская комиссия оштрафовала люксовые модные бренды Gucci, Chloe и Loewe на общую сумму 157 миллионов евро за фиксацию цен перепродажи, что нарушает правила конкуренции ЕС. Об этом сообщается в заявлении Еврокомиссии. Отмечается, что эти компании ограничивали возможность независимых сторонних розничных продавцов, с которыми они сотрудничают, устанавливать собственные розничные цены в интернете и офлайн на товары от […]
Владелец Instagram компания Meta 14 октября сообщила, что аккаунты подростков в соцсети по умолчанию будут регулироваться рейтингом PG-13. Ранее сообщалось, что чатботы Meta ведут себя провокационно с пользователями 18 лет, в том числе ведут с ними «романтические или чувственные» диалоги. После критики Meta сообщила о разработке дополнительных мер безопасности для подростков в продуктах с искусственным […]
В Украине создадут реестр компаний-нарушителей правил государственных закупок, которые не будут допускаться к тендерам. Такое нововведение анонсировал секретарь Национального совета реформ, заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив. «Было принято решение создания реестра компаний, которые нарушили правила закупки и не допускать такие компании к тендерам», – сообщил Шимкив, комментируя результаты последнего заседания Национального совета реформ.
ДалееБританскую компанию TalkTalk оштрафовали на полмиллиона долларов за бездействие, в результате которого пострадало 175 тысяч посетителей веб-портала, техническим сопровождением которого занималась вышеуказанная корпорация. В результате кибер-атаки, совершенной на интернет-ресурс в 2015 году, преступники заполучили доступ к личным данным клиентов сайта: в том числе, к их банковским счетам. Неспособность TalkTalk гарантировать безопасность своим пользователям обошлась на […]
ДалееПравительство на заседании в среду, 11 августа, сменило временного главу Укрзализныци, назначив вместо Ивана Юрика Александра Камишина. Об этом сообщил нардеп Алексей Гончаренко. Камишин в 2012-2019 годах был менеджером по инвестициям SCM Рината Ахметова и входил в наблюдательный совет стивидорной компании Portinvest. С 2020 года работает в собственной инвестиционной компании Fortior Capital. В июне 2021 стал […]
ДалееУкраина намерена серьезно увеличить пропускную способность на западной границе. Об этом сообщил замминистра развития общин и территорий Сергей Деркач в Facebook. По его словам, это предусматривает проект Стратегии по развитию пограничной инфраструктуры с Европейским Союзом и Молдовой до 2030 года. «Из-за полномасштабного вторжения нагрузка на пункты пропуска выросла в разы, поэтому нам нужно адаптировать границу к […]
ДалееСлужба безопасности Украины наложила арест на банковский счет компании «Универ-Капитал». Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава инвестиционной группы «Универ» Тарас Козак. Он отметил, что через счет компании проводятся расчеты по сделкам клиентов по покупке/продаже ценных бумаг, в частности, погашение ОВГЗ. «Очередное неадекватное действие «правоохранительной» системы уничтожает бизнес Инвестиционной Группы «Универ» по торговле […]
ДалееПо итогам июня международные резервы Украины снизились на 2,9% (1,143 млрд долларов) до 37,894 млрд долларов. Об этом сообщил Национальный банк. «Такая динамика обусловлена валютными интервенциями НБУ для покрытия структурного дефицита валюты на рынке и сглаживания курсовых колебаний, а также долговыми выплатами страны в иностранной валюте», – говорится в сообщении. Так, чистая продажа валюты НБУ в […]
ДалееVolkswagen назначил Томаса Седрана главой своего подразделения коммерческого транспорта, заявили во вторник представители VW. В настоящее время глава отдела стратегического планирования VW, Седран вступит на свою должность с 1 сентября, говорится в заявлении компании. Он заменит Экхарда Шольца, который уходит по собственному желанию. Седран присоединился к VW в 2015 году, после того как возглавлял бренды […]
ДалееЗаместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе считает, что рядовой прокурор должен получать минимум 2-2,5 тысячи долларов в месяц. Об этом он заявил в интервью журналу «Новое Время». «Чтобы можно было требовать от них тот уровень работы, который сегодня необходим Украине», – объяснил свою позицию Сакварелидзе. Вместе с тем, сегодня зарплата самого заместителя генпрокурора составляет всего […]
ДалееКитайская компания Xiaomi с гордостью предоставила новые рюкзаки. Теперь они из кожи и стоят до 90 долларов. 90 Points Popular пришли вслед за 90 Points Lecturer. Основные характеристики продукции должны порадовать клиентов компании. Вся внешняя поверхность товара включая спинку состоит из натуральной (телячьей) кожи. Покупатель оценить классический дизайн и милые карманы расположенные спереди и по […]
ДалееПрезидент Украины Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения прозрачности собственности средств массовой информации и реализации принципов государственной политики в сфере телевидения и радиовещания», сообщает пресс-служба Президента. Закон №674-VIII, принятый Верховной Радой 3 сентября, обязывает субъектов информационной деятельности (телерадиовещателей и провайдеров программной услуги) раскрывать информацию о реальной структуре собственности […]
ДалееСудостроительный завод Кузница на Рыбальском в 2018 году по сравнению с 2017 годом увеличил прибыль в 1,77 раза. В 2018 году по сравнению с 2017 годом судостроительный завод Кузница на Рыбальском, по предварительным данным, увеличил прибыль в 1,77 раза до 33,1 млн гривен. Указано также, что в 2018 году по сравнению с 2017-м активы предприятия […]
ДалееВенгерская авиакомпания Wizz Air уменьшает количество рейсов из Украины в зимнем расписании полетов. Об этом сообщает lowcostavia. Под сокращение попали десятки рейсов из Украины — 12 маршрутов отменены до марта 2021 года, еще больше направлений пока приостановлено до конца октября. Изменения претерпели рейсы из всех городов Украины. Как показывает анализ системы бронирования перевозчика, Wizz Air […]
ДалееОдна из самых крупных азиатских компании заинтересовалась инвестиционным проектом создания в Кривом Роге нового железорудного производства. Создание Шимановского ГОКа реализует канадская компания Black Iron. Канадский инвестиционный проект по созданию нового железорудного производства в Кривом Роге, который реализует канадская компания Black Iron, заинтересовал одну из крупных азиатских компании, которая якобы намерена вложить в него 50 млн […]
ДалееСостоялось успешное завершение процесса слияния провайдера программного обеспечения корпоративного уровня Micro Focus с Hewlett Packard Enterprise, который занимается исключительно программным бизнесом. Такое решение позволит увеличить годовой доход по уровню капитализации на 4,4 миллиарда долларов новой объединенной компании. По предварительным прогнозам, после слияния компания должна повысить рейтинговое место в списке независимых поставщиков программного обеспечения, а по […]
ДалееВторой H&M откроется 18 октября в 12:00 в ТРЦ SkyMall на проспекте Романа Шухевича, 2Т. Второй столичный H&M займет площадью около 2 500 квадратных метров (в Lavina магазин занимает площадь 2 900 кв. м) и расположится на 2-м этаже ТРЦ SkyMall. Как сообщается, в магазине будут линии женской, мужской, подростковой и детской одежды и аксессуаров. […]
ДалееРасходы общего фонда госбюджета на сектор безопасности и обороны в январе-ноябре 2024 года составили 1,8 трлн грн. В частности, в ноябре — 206,4 млрд грн. Об этом сообщило Министерство финансов Украины в Telegram. «1,8 трлн гривен составляют расходы общего фонда госбюджета на сектор безопасности и обороны в январе-ноябре 2024 года. Это 58,6% всей суммы расходов общего фонда […]
Далее