electrokontakt ukraine

«Наша принципиальная позиция – не давать взяток. Так легче. Если нас направили по большому кругу, мы пойдем по большому кругу» 

04.08.2016 Новости

gavrylchik_a_vИнтересная обратная практика украинских предприятий с иностранными инвестициями: не мы к европейцам, а они к нам едут учиться, чтобы потом делиться накопленным опытом в своей стране. Такая особенность стала отличительной чертой украинского-немецкого Nexans, который строит уже третий завод во Львовской области, опережая по качеству товара все компании группы Elektrokontakt GmbH.

Разговор получился теплым и дружеским, совсем не напоминающим стандартное интервью с бизнесменом, особенно, когда речь идет о такой мощной компании, как Nexans. Эксклюзивно для LDaily директор «Электроконтакт Украина», дочерней компании немецкого предприятия Elektrokontakt GmbH, которое принадлежит известному французскому концерну Nexans, Гаврильчик Андрей Васильевич рассказал о том, как добывалось согласие учредителей на строительство третьего завода, чем украинские инженеры удивили инвесторов, и почему на немецких заводах работают исключительно украинцы.

LD: Андрей Васильевич,  расскажите, пожалуйста, о планах и перспективах развития компании «Электроконтакт Украина»? Возможно, вскоре следует ожидать на четвертый завод?

zolochiv_zavod

Гаврильчик А. В.: Я горжусь тем, что именно наше предприятие имеет очень хорошую репутацию. Мы работаем в Украине с 2007 года. Первый завод построили в городе Перемышляны, в 2011 году, начали завод в городе Золочеве и вот сейчас, в 2016 году, строим третий завод в городе Броды. Мы всегда двигаемся и имеем для этого несколько причин.

Первая – это качественная продукция. Когда в 2007 году мы начали работать над первым производством, а в 2008 году начался кризис, сможем ли мы развиваться было совершенно непонятно. Тогда на предприятии работало до 100 человек. И тем не менее мы показали, что мы в состоянии выполнять заказы, обеспечивая качество продукции.

Кстати о качестве: у компании «Электроконтакт Украина» – лучшая репутация в группе компаний Elektrokontakt GmbH, заводы которой расположены во многих странах мира – в Чехии, Словакии, Китае, Тунисе, Мексике. И Украина между ними отличается именно качеством производственной продукции.

Вторая – это финансовые показатели. Речь идет не об уровне зарплаты, которую у нас привыкли сравнивать с зарплатой в Евросоюзе, нет. Имеется в виду – производительность, с которой работают рабочие на производстве и эффективность отладки производственных процессов. И то же качество продукции. И именно комплекс этих показателей делает нас привлекательными и заслуживающими уважения.

Поэтому отвечая на вопрос, будет ли четвертый завод – сказать наверняка не могу. К строительству третьего завода мы подходили с другой концепцией по сравнению с тем, как мы делали это в первых случаях. Что имеется в виду? В первом и втором случае предприятие работало по схеме аренды помещений, затем реконструкции и организации производства. На третьем заводе, в Бродах, было по-другому. Мы предложили руководству построить новый современный завод. Вероятность того, что нам это согласуют, была равна примерно 10% -15%. И мы сами не очень в это верили, но нам удалось убедить руководство, что строительство в Бродах этого стоит, и начать успешно проектировать. Первая очередь завода имеет площадь более 20000 квадратных метров. И когда мы его запустим, а эти 20 тысяч  станут успешными, тогда мы сможем запустить и вторую очередь, а это еще примерно 15 000 квадратных метров. Итак, если все наши оптимистичные планы осуществятся, на следующие 5 лет нам есть чем заниматься.

LD: Андрей Васильевич, приведите пример, который показывает, что украинская продукция «Елетроконтакт-Украина» не уступает по качеству другим компаниям Elektrokontakt GmbH?

Гаврильчик А.В.: У нас сегодня учится руководитель технического отдела по Болгарии. Он приехал к нам перенять производственный опыт, его учат наши инженеры, руководители технического отдела. Речь идет об обеспечении производственных процессов и организации. Таким образом, он перенимает украинский опыт, который поедет распространять на производственном подразделении в Болгарии.

LD: Назовите своих конкурентов, украинских или мировых, кто из них самый мощный?

Гаврильчик А.В.: На самом деле конкурентов довольно много, во Львовской области, например, есть, но это конкуренты международного рынка. В Украине – каждый имеет свои заказы и только под заказ производит продукцию.

Что касается собственно наших конкурентов – это компании с иностранным капиталом, например, Leoni, что тоже на Львовщине, и ряд компаний на Закарпатье, например «Форшнер-Украина».

LD: Как вы сотрудничаете с государственными органами?

Гаврильчик А.В.: Безусловно, работа в Украине имеет свои особенности. И мы здесь, понимая все реалии, с самого начала заняли определенную позицию. Она заключается в том, что мы принципиально не даем взяток. И это самый простой путь. Иногда появлялись такие мысли, «ну сколько же можно ходить по одному и тому же кругу, может, стоит отблагодарить кого-то и уже бы все давно решили …». Но – нет. Мы придерживаемся взятых на себя принципов и показываем, если нас направляют ходить по большому кругу, мы пойдем по большому кругу и сделаем.

Прежде всего, мы работаем в правовом поле и не чувствуем никаких грехов за собой. И если мы видим, что кто-то к нам претензии, то настойчиво отстаиваем свои права в суде. Мы уверены в своих действиях и в своей правоте, потому что четко придерживаемся всех требований, предусматривает действующее законодательство. Однако, если находятся какие-то недоработки, мы честно платим штраф.

Хочу еще добавить, что когда у нас возникла нестандартная ситуация и мы поняли, что сами себе помочь уже не сможем, мы обратились с просьбой о помощи к львовскому губернатору, который помог нам отстоять свои же интересы, просто мышление хорошего хозяйственника.

LD: Кто работает на вашем производстве, сколько иностранцев или украинский?

Гаврильчик А.В.: Весь штат, который есть у нас, это исключительно украинцы, нет ни одного иностранца, от простого рабочего до генерального директора предприятия. Тем самым мы доказываем, что со своими вопросами мы справляемся самостоятельно на должном уровне, и нет необходимости кого-то привлекать извне. Мы, конечно, работаем с коллегами из других стран, но это совсем другая поддержка – только информирование и обмен опытом. Юристов привлекаем только местных. Кстати, совсем недавно приняли на работу штатного юриста, львовянина.

Хочу добавить, что многие компании с иностранными инвестициями на ключевые должности назначают иностранцев, имеющих положительный опыт работы где-то в других странах. Почему считается, если иностранец приехал в Украину, то он будет лучше справляться со своей работой, чем Украинец? Я так не думаю. На мой взгляд, украинцы вполне опытные люди, которые могут справиться лучше любого иностранца, поэтому я убежден, что руководитель должен быть местный, хорошо знающий менталитет.

LD: Используете ли вы в производстве секретные уникальные технологии? Если – да, как вы защищаете право на них?

Гаврильчик А.В.: Относительно производственных технологий – безусловно, да. Они разрабатываются и немецкими и украинскими инженерами. Да, здесь есть определенные ноу-хау. А что касается строительства, это полностью украинский продукт, который разработали наши архитекторы. Нет ничего такого чего бы мы, украинцы, на месте не смогли бы реализовать. По нашему проекту, нет никакой особой мысли из-за рубежа. Все идеи – полностью наши.

Когда мы закончили первую стадию проекта, ездили в Германию и представили его там, показывая завод, который бы мы хотели построить. Немецкое руководство было приятно удивлено тем, что в Украине проектируют на таком уровне, и скажу вам, что даже не было никаких вопросов.

LD: Почему именно Львовская область? Какие особенности привлекли инвесторов для развития производства именно здесь?

Гаврильчик А.Д.: Первая причина – это то, что рядом граница с Польшей. Вторая, именно в нашем случае, – логистика. Если посмотреть на наши заводы, например, в Перемышлянах, это 40-45 км от Львова, завод в Золочеве, по направлению к Тернополю, это от Перемышлян 30 км, завод в Бродах, также где-то 40-45 км от Золочева по направлению Киева. То есть мы выстроили очень удобную и логичную для работы цепочку.

К тому же, прежде чем зайти сюда, инвесторы изучали возможность инвестирования, где есть достаточно человеческих ресурсов, достаточное количество квалифицированных кадров, изучались земельные участки и площади, где можно начать производство. Комплекс всех этих преимуществ привел иностранную компанию именно сюда, в Перемышляны, которые стали своеобразной отправной точкой. А уже потом, прежде чем, развивать производство в Золочеве, мы поехали в в Ивано-Франковскую область, и в Тернопольской, и как раз в нашем случае наиболее логично было разместить завод в Золочеве.

LD: Сколько всего людей привлечено к работе на ваших производствах сейчас?

Гаврильчик А.В: Привлечено немало. В городе Перемышляны, на первом заводе, у нас работает более 300 человек. На втором, в Золочеве, на сегодня мы имеем более 1300 человек, и на производственном подразделении в Бродах планируется где-то до 1500 человек, и это только первая очередь. Если будет принято решение о строительстве второй очереди производства в Бродах, это дополнительно еще около 1000 рабочих мест. То есть в целом производственное подразделение в городе Броды по всем оптимистическим прогнозам даст примерно до 2500 рабочих мест.

LD: Занималась ли компания-учредитель выстраиванием комплексной защитой инвестиций в Украине? Я говорю о стратегическом планировании защиты?

Гаврильчик А.В.: Конечно, проблемы в Украине есть и будут. И известно было, что есть ряд проблем в государстве, но с другой стороны хочу сказать, что в каждой стране есть своя специфика и ряд своих проблем. И знаете, как говорят, волков бояться в лес не ходить. Конечно, это определенные риски, но они предусматриваются и страхуются. Всегда ведется предварительный мониторинг. Например, в немецкой компании есть ряд представительств, которые исследуют ситуацию в странах, а предполагаемые риски, о которых я уже отметил, отражаются в учредительных документах, которые, в свою очередь, тщательно прорабатываются. Непосредственно работа организована таким образом, чтобы все эти риски предусмотреть и максимально себя от них обезопасить.

Беседовала Жанна Гаращук

Другие статьи на эту тему

  • Lloyd’s исключает из регистра суда основного перевозчика нефти РФ в Индию
    Новости

    Lloyd’s исключает из регистра суда основного перевозчика нефти РФ в Индию

    Одно из крупнейших международных судоходных классификационных обществ Lloyd’s Register сообщило индийской компании Gatik Ship Management, которая после войны в Украине стала главным перевозчиком российской нефти, об отзыве сертификации 21 ее судна до 3 июня. Об этом 26 мая сообщило агентство Reuters. Отмечается, что Gatik также вынуждена была искать новые сервисные компании для 36 своих кораблей после […]

  • Европа успешно заменила дизельное топливо из РФ
    Новости

    Европа успешно заменила дизельное топливо из РФ

    Евросоюзу удалось успешно компенсировать объемы поставок дизельного горючего из России после введения запрета на морской импорт в феврале. Об этом сообщило агентство Bloomberg. Отмечается, ранее РФ часто обеспечивала более половины импорта дизеля в ЕС и Великобританию. “Неспособность найти альтернативу поставила бы под угрозу доступность топлива, которое используется во всех сферах: от промышленности до грузовых и […]

  • Крупнейшая экономика ЕС скатилась в рецессию
    Новости

    Крупнейшая экономика ЕС скатилась в рецессию

    Экономика Германии испытала техническую рецессию, ведь сокращается уже два квартала подряд. Об этом пишет Spiegel со ссылкой на новые данные Федерального статистического ведомства. ВВП Германии сократился с января по март 2023 года на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом. Таким образом экономика государства сокращалась второй квартал подряд. Если два квартала подряд негативны, то говорят о технической рецессии […]

  • У США перенесли дату можливого дефолту
    Новости

    У США перенесли дату можливого дефолту

    Министр финансов США Джанет Йеллен установила крайний срок для повышения лимита государственного долга на 5 июня, заявив, что правительство объявит дефолт, если Конгресс не повысит потолок госдолга до 31,4 триллиона долларов. Об этом пишет Reuters. Ранее она заявляла, что дефолт может произойти уже 1 июня, но теперь называет 5 июня как точный крайний срок. Казначейство не будет […]

  • Названа сумма замороженных в ЕС активов россиян
    Новости

    Названа сумма замороженных в ЕС активов россиян

    По состоянию на конец мая страны Евросоюза заморозили 24,1 млрд евро, принадлежащих попавшим под антироссийские санкции физическим и юридическим лицам. Прирост за последние полгода составил 5,2 млрд. евро. Об этом пишет газета Welt am Sonntag со ссылкой на данные Еврокомиссии. Отмечается, что в настоящее время под санкции ЕС против России попали 1473 олигарха и 205 компаний. Что […]

  • Georgian Airways запустит для россиян транзитные рейсы в Европу
    Новости

    Georgian Airways запустит для россиян транзитные рейсы в Европу

    Грузинская авиакомпания Georgian Airways хочет запустить транзитные рейсы для граждан России в страны Европы уже в следующем месяце. Об этом рассказал RTVI основатель компании Тамаз Гаиашвили. По его словам, рейсы планируются в пять городов Европы – Париж, Вену, Милан, Салоники и Ларнаку. “Начнем с 15 июня. Посмотрим, как пойдет это дело. Но думаем, что будет достаточный спрос […]

  • “Налог на Google” принес более 3 млрд гривен с начала года – Гетманцев
    Новости

    “Налог на Google” принес более 3 млрд гривен с начала года – Гетманцев

    С начала года государственный бюджет Украины получил почти 3,2 млрд гривен благодаря “налогу на Google”. Об этом сообщил глава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев. По его словам, срок уплаты налога за 1 квартал 2023 года – 9 июня, поэтому еще ожидается уплата налога более 0,7 млрд гривен. “По результатам поданных за 1-й квартал 2023 года […]

  • НАПК признало спонсором войны производителя Mondelez International
    Новости

    НАПК признало спонсором войны производителя Mondelez International

    Американську транснаціональну компанію з виробництва кондитерських виробів, продуктів харчування та напоїв Mondelez International додали до списку міжнародних спонсорів війни в Україні. Про це повідомило Національне агентство з питань запобігання корупції. “Компанія в умовах війни не тільки продовжує працювати на російському ринку, а й ефективно просуває свою продукцію в торгових мережах та виводить на ринок новинки”, – йдеться […]

Читайте также

dbed5003cf8e07c277cd64f899cc2098
Новости

Украинская таможня перестала пропускать на территорию страны продукцию Аdidas, APPLE и SAMSUNG

Сотрудники украинской таможни начали задерживать на границе посылки с товарами, приобретенными в иностранных интернет-магазинах. Такую информацию во вторник, 30-го мая, обнародовали на сайте Оpendatabot – независимый сервис мониторинга регистрационных данных украинских компаний и судебного реестра. В соответствии с опубликованным материалом, в список «запрещенных» попала продукция таких всемирно известных брендов как Аdidas, APPLE, ARIEL, BALMAIN, CHANEL, […]

Далее
cloudflare review 600x401
Новости

Cloudflare выходит на IPO

Cloudflare подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам США заявку (S-1) для первичного размещения акций на Нью-Йоркской фондовой бирже. По мнению аналитиков, за многие годы это первое IPO технологической компании с действительно крупной инфраструктурой. Cloudflare предоставляет услуги CDN, защиты от DDoS-атак, безопасный доступ к ресурсам и серверы DNS. По последнему раунду венчурного финансирования её […]

Далее
original
Новости

АМКУ разрешил OST-WEST Logistics купить «Укрметаллургтранс» и «Металлургтранс»

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил австрийской OST-WEST Logistics Netzwerk GmbH приобрести более 50% акций австрийской Freight Car Investment GMBH и кипрской UMT CY LTD, контролирующих ООО «Металлургтранс» и ООО «Укрметаллургтранс» соответственно Как отмечается в сообщении АМКУ, после концентрации совокупные доли участников концентрации на рынке перевозки грузов железнодорожным транспортом (полувагонами) не будут превышать 7%, не повлияют […]

Далее
huawei mate x 2 big
Новости

Huawei приостановил выпуск своего складного телефона

Компания Huawei на срок в 3 месяца отсрочила выпуск своей новинки Mate X, которая стоит 2600 долларов. Причиной этому компания назвала необходимость провести дополнительные исследования. Это не первый отзыв складных телефонов на рынке за последний год. Samsung отсрочила выход своего Galaxy Fold, так как он не прошел испытания. В гонке за первенство среди смартфонов компании […]

Далее
download 8
Новости

ADM купит французский бизнес Neovia за $1,8 млрд

Компания Archer Daniels Midland (ADM) проводит эксклюзивные переговоры о приобретении французского предприятия по производству кормов для животных Neovia за €1,5 млрд ($1,8 млрд) в рамках стратегии американского фермерского гиганта по расширению в быстрорастущем секторе животноводства. Neovia принадлежит французской кооперативной группе InVivo. Инвестиционная группа Eurazeo также контролирует 17-процентную долю. Приобретение сделает ADM крупным игроком в мировой […]

Далее
777
Новости

Boeing сообщили о проблемах с новым 777Х

Компания-производитель самолетов Boeing заявила о переносе первого полета нового лайнера Boeing-777X до начала 2020 года – причиной назвали проблемы с разработкой двигателя. “О проблемах с новой моделью самолета в июне информировало агентство Reuters. По его данным, неполадки с двигателями, разработанными специально для 777X, обнаружились при тестировании”, – говорится в сообщении. Изначально первый полет лайнера 777X […]

Далее
1h7ak
Новости

Кабмин отменил пошлины на импорт

Кабинет Министров принял решение отменить дополнительные импортные пошлины в размере 5% и 10%. Об этом на брифинге сказал министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус. Пошлины будут отменены с 1 января 2016 года. «Сейчас идет заседание Кабинета Министров, на котором убирается норма по временным импортным пошлинам с 1 января», – заявил Айварас Абромавичус.

Далее
45555582 342458229864943 4392034914099265536 n
Новости

Завтра локомотив General Electric в первый раз выйдет на рельсы

Завтра, 8.10.2018 г., первый тепловоз General Electric в первый раз выйдет на рельсы. Это будет испытательный пробег в составе грузового поезда. Об этом на своей странице в Facebook сообщил и.о. главы ЧАО «Укрзализныця» Евгений Кравцов. «Тризуб» проедет расстояние в 150 км в составе грузового поезда на участке Кременчуг-Ромодан. Руководить новым тепловозом будет локомотивная бригада из депо Мелитополь, […]

Далее
zavantazhennya 7 1
Новости

В Одессе построят новую полосу для самолетов

Строительство новой полосы заложено еще с сентября прошлого года. Работы к сожалению, начались только сейчас. Кабинет министров Украины выделил необходимые средства и теперь дело должно пойти полным ходом. Сумма, утвержденная на полосу, составляет ровно 253 миллиона гривен. Об этом сообщил глава Министерства инфраструктуры, В. Омелян. Общая сумма, потраченная на данный проект, составляет – 753 миллиона […]

Далее
tenevaya ekonomika 1499254013
Новости

Традиционная экономика(?), или Доля теневого сегмента

По данным исследования международной Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров, Украина – страна-лидер с наивысшим показателем объема теневой экономики. Об этом сообщает издание «Экспресс». Возглавляет список стран-лидеров с наивысшей степенью теневого сегмента экономики – Азербайджан – 67,7%, второе место – Нигерия с показателем в 48%, Украина – третье место – 45,96%. Самый низкий показатель теневой экономики в […]

Далее
adyen
Новости

В Европе состоялось крупнейшее технологическое IPO 2018 года сервиса Adyen

Нидерландский платежный сервис провел первичное размещение на бирже Euronext в Амстердаме, а его стоимость выросла до €13 млрд. Стоимость акций компании Adyen увеличилась почти в два раза в первый день торгов: с €240 до €463. Размещение Adyen стало самым крупным IPO среди технологических компаний в Европе с начала года. По итогам IPO нидерландский платежный сервис […]

Далее
755628410387333
Новости

Bank of America назначил нового генерального директора Bed Bath & Beyond

Новый гендиректор Bed Bath & Beyond поможет компании улучшить ее результаты. А это подтолкнет акции торговой сети на 50% вверх, уверены в Bank of America. Новый гендиректор торговой сети Bed Bath & Beyond Марк Триттон приведет компанию к росту. Так считают аналитики Bank of America. В банке предсказали, что благодаря его лидерству показатель EBITDA уже […]

Далее
800x400
Новости

Китай вывел на орбиту спутник мобильной связи

Китай при помощи ракеты-носителя Чанчжэн-3В (Великий поход-3B) произвел успешный запуск нового спутника мобильной связи Tiantong 1-02. Об этом сообщает Синьхуа в пятницу, 13 ноября. Запуск состоялся в 23:59 в четверг по местному времени с космодрома Сичан в провинции Сычуань. Спутник Tiantong 1-02 был разработан Китайской академией космических технологий. Аппарат будет соединен в сеть со спутником […]

Далее
tass 39175784 1
Новости

Deutsche Bank объявил о конце глобализации

“Век беспорядка” приходит на смену эпохи глобализации, которая длилась 40 лет. Об этом говорится в сентябрьском обзоре Deutsche Bank, опубликованном 9 сентября. Среди ключевых факторов новой эпохи эксперты Deutsche Bank считают усиление экономического веса Китая и ухудшение его отношений с США. Также среди наиболее значимых тенденций новый импульс для интеграционных процессов в Европе после эпидемии […]

Далее
malogi2
Новости

Украина оказалась на втором месте рейтинга Global House Price Index из-за резкого обвала цен на недвижимость

Украина заняла второе место в международном рейтинге Global House Price Index 2017. Данный рейтинг отображает тенденции на рынке недвижимости в разных странах мира. Таким образом, в государствах, оказавшихся на первых позициях такого списка, наблюдается тенденция к снижению цен на объекты недвижимости. На первом месте рейтинга Global House Price Index 2017 оказалась Бразилия, где в течение […]

Далее
images
Новости

В Метинвесте рассказали о помощи Украине за полгода войны

За полгода войны компания Метинвест направила более 1,9 млрд грн на помощь Украине, сообщается на сайте компании. С начала вторжения РФ компания поддерживает армию и мирных жителей, а также продолжают работать ее предприятия. В частности, компания обеспечивает амуницией ВСУ, тероборону, Нацгвардию, Нацполицию, Главное управление разведки и другие силовые подразделения. За полгода защитники получили от Метинвеста почти […]

Далее