GATE GV 01225

Мільярд на розвиток регіонів: підсумки форуму RE:think в Маріуполі

30.10.2019 Новости

29 жовтня Маріуполь довів, що інвестиції в Україну не обмежуються Києвом. З ініціативи Президента України та за підтримки Кабінету Міністрів у місті відбувся перший інвестиційний форум RE:think. Invest in Ukraine, на якому про інвестиції не тільки говорили, а і робили реальні кроки для їх залучення. Під час форуму міжнародні інвестори підписали 12 меморандумів із українськими регіонами та компаніями, що відкривають шлях для інвестицій обсягом у мільярди доларів.

Ключовим донором форуму є USAID. Починаючи з 1992 року, загальна вартість допомоги, наданої Україні з боку USAID, складає понад $3 млрд.

Від початку війни на Донбасі трасу між Запоріжжям та Маріуполем називають “дорогою життя”. Це єдиний автомобільний шлях, що поєднує одне з найбільших міст Донеччини із рештою підконтрольних українському уряду територій. Не випадково, що саме із цієї траси розпочався безпрецедентний інвестиційний форум, що вже заклав фундамент мільярдних інвестицій в українські регіони.

Президент України Володимир Зеленський та прем’єр-міністр України Олексій Гончарук перед участю у форумі особисто перевірили якість нової дороги, і вона їх цілком задовільнила. “Ми вдячні і уряду, і всім працівникам, які встигли побудувати дорогу в зазначені терміни. Якщо ми будемо так будувати всі дороги, то встигнемо за чотири з половиною роки відновити найважливіші траси нашої країни і об’єднаємо не тільки всіх людей, а й інфраструктуру”, – зауважив Президент Зеленський.

Мільярди на розвиток регіонів

Європейський банк реконструкції та розвитку (ЄБРР) і Кабінет Міністрів України підписали меморандум про порозуміння щодо Програми фінансування регіональних доріг в Україні. Згідно з документом, ЄБРР кредитуватиме обласні державні адміністрації під місцеві гарантії. Перший транш становитиме 300 мільйонів євро. “Починаємо з відновлення місцевих доріг Херсонської області”, – пообіцяв прем’єр-міністр України Олексій Гончарук.

ПрАТ “Українська залізниця” після форуму починає підготовку до IPO – виходу на публічний ринок акцій. Меморандум про порозуміння щодо цього підписали ЄБРР, Міністерство інфраструктури та ПрАТ “Українська залізниця”. “IPO означає не лише приватизацію, а й підвищення ефективності та рівня прозорості, покращення роботи компанії та викорінення корупції. Ми плануємо не лише залучити кілька мільярдів доларів впродовж наступних двох-трьох років, але й вивести Укрзалізницю на перші місця серед транспортних компаній світу,” – заявив Євген Кравцов, голова правління ПрАТ “Українська залізниця”.

Поштовх до розвитку отримали і морські порти. Прямо під час панелі “Проєкти, які нас змінюють. Історії успіху” один зі спікерів — Володимир Осадчук, Генеральний директор COFCO Agri Ukraine — підписав меморандум про співпрацю з розвитку порту “Маріуполь”, що залучить інвестиції обсягом у 1,3 мільярди доларів та збільшить вантажні потоки на 2,3 мільйони тон.
Це – лише деякі із інвестиційних проєктів, що були започатковані в Маріуполі 29 жовтня, і нові не за горами.

Відновлення Донбасу та ринок землі – серед пріоритетів

Українські урядовці та представники місцевих органів влади продемонструвати міжнародним інвесторам готовність нової влади почати відбудову Донбасу, і партнери України підтримали ці наміри. “Все, що стосується Донбасу — стосується України. Але природньо, що Донбас інакший, – на ньому є прямий відбиток війни”, — зауважила Сату Кахконен, регіональна директорка Світового банку в справах України, Білорусі та Молдови. Вона наголосила, що міжнародні партнери всіляко допомагатимуть Україні у ревіталізації регіону. Міжнародний капітал долучиться до розвитку транспортної, медичної та соціальної інфраструктури Донбасу.

Один із таких проєктів – водооснащення Маріуполя. Місцева влада міста знайшла експертизу у Франції та разом із посольством Франції працює над проєктом з покращення питної води у місті. Завдяки цій співпраці в Україні може з’явитись перший завод з очищення води, адже уряд Франції готовий інвестувати 64 мільйони євро у проєкт.

Представники уряду України також пообіцяли встановити чіткі і справедливі правила для бізнесу. Серед пріоритетів та планів:

 1. Верховенство права та єдині правила гри для всіх.
 2. Чесна робота правоохоронних органів для запобігання корупції.
 3. Не фасадна, а справжня реформа судової системи.
 4. Зменшення ролі держави у економіці. Орієнтація на приватизацію, дерегуляцію, та “державу в смартфоні”.
 5. Запровадження ринку землі як поштовху до розвитку української економіки.

Ринок землі неодноразово лунав як у виступах закордонних інвесторів, так і у промовах українських посадовців. “Мене дивує риторика, коли хтось приходить і каже: “Тобі належить твоя квартира, але я забороняю її тобі продавати, і це ж тобі на користь”. Немає причин, чому ми маємо обмежувати українців продавати свою нерухомість. Те саме стосується ринку землі. Ми хочемо, аби земля стала активом, а не пасивом. Аби власник землі знав, що він може вільно розпоряджатись тим, чим володіє. Для нас земельна реформа – це про відновлення справедливості”, – зазначив Олексій Гончарук.

Інвестиції у майбутнє

У межах Першого інвестиційного форуму також відбувалась спеціальна подія — [IT STAGE]. У ході п’яти панелей ключові гравці української IT-сфери та міжнародні інвестори обговорили важливість інвестицій в інновації та можливості взаємодії місцевої влади, бізнесу та IT для розвитку суспільно корисних технологій. Під час події п’ять українських стартапів презентували Президенту Зеленському свої ідеї розвитку Донбасу:

 1. Муніципальний чатбот Маріуполя Citybot Назар, що інформує громадян про стан комунальних справ.
 2. ІТ-платформа Dosvit, що допомагає громадам створювати сучасні офіційні вебсайти.
 3. Додаток для екстреного виклику допомоги ДСНС-101.
 4. Мобільний додаток та програмне забезпечення для інфотерміналів Hromada.
 5. Аналітичний вебсервіс для моніторингу роботи та виявлення корупції Відкрита влада.

Президент Зеленський закликав проєкти лишатись в Україні та пообіцяв їм підтримку.

Україна – це можливість, яку не можна проґавити

“Сьогодні наша країна стоїть на роздоріжжі. Ми — Apple, що починає свій шлях у гаражі. Ленс Армстронг, якому поставили страшний діагноз. Але на зміну найтемнішій ночі приходить світанок”, — наголосив Президент України Володимир Зеленський під час відкриття форуму. Ці слова стали лейтмотивом усього дня.

Президент та уряд показали міжнародним партнерам України реальні зміни, а українські регіони отримали нові можливості для розвитку. Усе це сталось не в Києві, а у прифронтовому Маріуполі – місті з глибоким європейським корінням і страшним досвідом війни.

“Неможливе в Україні стає можливим. Відтепер Україна це земля можливостей, і це та думка, яку ми хочемо донести та підтвердити конкретними справами”, – підкреслив Олексій Гончарук. Позитивні відгуки про форум від представників міжнародних фінансових установ доводять, що це вдалось.

Проєкт відбувся у партнерстві з Фондом розвитку Маріуполя, TIU Canada, Onur Construction, Київстар та Гефест Груп.

Форум це:

 • 3000 реєстрацій та 700 гостей
 • Запуск бібліотеки-ІТ хабу для діджиталізації Донбасу
 • Відкриття офісу проєктів ЄС на Сході
 • Форум МСБ та виставка МСБ проєктів Сходу на Форумі
 • Молодіжний форум на 400 дітей з усієї України
 • Відкриття дороги Запоріжжя-Маріуполь, побудованої в рекордні 68 днів.

За надану допомогу в проведенні та організації форуму висловлюється подяка Міському голові Маріуполя Вадиму Бойченку та Маріупольській Міській Раді.

Другие статьи на эту тему

 • 2800281
  Новости

  Турция объявила о проведении газового саммита

  Турция проведет 14-15 февраля газовый саммит при участии представителей стран-производителей газа и потребителей из числа государств Европы. Об этом сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез. “Скоро Турция станет большим супермаркетом для торговли газом. В этой связи мы 14-15 февраля проведем Стамбульский газовый саммит. На нем мы сведем за одним столом производителей с […]

 • 1200x 1
  Новости

  Индийская Adani потеряла уже более $70 млрд – Bloomberg

  Акции большинства индийских компаний Adani Group продолжили падение на фоне скандала. Потери на фондовом рынке за три дня достигли 72 миллиардов долларов, сообщило агентство Bloomberg. Отмечается, что ситуацию не остановило то, что индийский конгломерат в течение выходных пытался опровергнуть обвинения в мошенничестве американской Hindenburg Research. Adani Group назвала заявления Hindenburg безосновательными, сравнив их с атакой […]

 • e5d035b88e70d03f8e284e50ccd4693d
  Новости

  Tesla отчиталась о рекордной прибыли в четвертом квартале 2022 года

  Производитель электроавтомобилей Tesla получил рекордную прибыль по итогам четвертого квартала 2022 года. Об этом 25 января сообщила пресс-служба компании. Отмечается, что квартальная выручка корпорации выросла на 37%, до 24,3 миллиарда долларов. Это – самый высокий показатель в истории Tesla. Чистая прибыль в октябре-декабре выросла до 3,69 миллиарда долларов по сравнению с 2,3 миллиарда долларов за аналогичный период […]

 • 783278 full
  Новости

  Toyota третий год подряд лидирует по продажам авто

  Toyota Motor Corp продала 10,5 миллиона автомобилей в 2022 году, сохранив статус лидера по продажам в мире третий год подряд. Об этом сообщило агентство Reuters. Отмечается, что мировые продажи группы, включая подразделение грузовых автомобилей Hino Motors и производителя малолитражных автомобилей Daihatsu, снизились на 0,1%. Но рекордные зарубежные продажи в 8,6 миллиона автомобилей помогли компенсировать падение […]

 • spyrtzavody
  Новости

  На приватизацию выставлен очередной спиртзавод

  Фонд госимущества выставил на приватизацию комплекс Вашковского спиртзавода в Черновицкой области. Стартовая цена снижена на 50% и составляет 1,9 млн грн. Аукцион запланирован на 6 февраля. Об этом сообщает пресс-служба Фонда. Спиртзавод находится в городе в 40 км от Черновцов и около 70 км от государственной границы Украины. “Транспортная развязка позволяет перевозить продукцию в областные центры запада […]

 • 2800465
  Новости

  Из-за войны в прошлом году 83% украинских компаний потерпели спад

  У 83% компаний, являющихся членами Европейской Бизнес Ассоциации, произошло падение бизнеса в 2022 году. Об этом сообщает Европейская Бизнес Ассоциация. Пресс-служба ЕБА отмечает, что до полномасштабного вторжения 83% компаний ожидали положительной динамики развития своего бизнеса в 2022 году. Такая же доля компаний констатирует сегодня падение. “По итогам 2022 года большинство компаний сообщают о падении их доходов в […]

 • 2798945
  Новости

  Регулятор оштрафовал девять облэнерго за несоблюдение графиков отключений

  Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), 30 января оштрафовала 4 облэнерго за “несоблюдение графиков отключений в условиях дефицита электроэнергии”. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании комиссии. В частности, штраф наложен на Львовоблэнерго, Закарпатьеоблэнерго, ДТЭК Киевские региональные электросети и Полтаваоблэнерго. Таким образом, за последние две недели НКРЭКУ оштрафовала уже 9 […]

 • censor social
  Новости

  Украина открыла 12 новых рынков для продукции животноводства

  В 2022 году Украина открыла 12 новых рынков для продукции сектора животноводства и получила 22 международных ветеринарных сертификата на экспорт продуктов украинских агрокомпаний. Об этом сообщает Госпродпотребслужба. Сообщается, что был согласован экспорт в 12 стран мира: Албания – мясные полуфабрикаты; Грузия – улитки для потребления человеком; Доминикана и Кения – молоко и молочные продукты; Израиль – […]

Читайте также

ukraine china relations
Новости

Украина нарастила товарооборот с Китаем

За 8 месяцев 2018 года украино-китайская двусторонняя торговля товарами выросла на 21% и составила около $5,8 млрд. Об этом в своем Twitter сообщил министр экономразвития и торговли Степан Кубив. При этом он отметил, что Китай является стратегическим партнером Украины, поэтому прилагается максимум усилий для увеличения товарооборота и налаживания отношений между странами в новых сферах. По […]

Далее
2781959
Новости

Volkswagen разработал офисное кресло с электромотором

Немецкий автомобильный концерн Volkswagen разработало офисное кресло, которое оснащено электродвигателем, фарами и звуковым сигналом. Об этом сообщает New Atlas. Максимальная скорость данного транспортного средства составляет 20 км/ч, а запас хода – 12 км. Управление осуществляется путем нажатия специальных педалей. Кроме того у кресла есть камера заднего вида и датчики приближения на 360 градусов. Также модель оснащена встроенной мультимедийной системой. […]

Далее
Bez nazvaniya 1 3
Новости

Amazon удивил всех огромной квартальной прибылью

После опубликованной финансовой отчетности за прошлый квартал общественности стало известно, что Amazon получил прибыль в размере 3,6 миллиарда долларов, которая больше почти в два раза, чем компания получила за первый квартал 2018 года. Вся выручка за квартал пересекла отметку в 60 миллиардов долларов. Успеха компания достигла из-за прироста продаж облачных вычислений, рост продаж по которым […]

Далее
Photocaption 4 Bavaria Towers Munich
Новости

Von der Heyden Group объявляет о многомиллионных инвестициях в Украину

Группа Von der Heyden, лидирующий игрок на европейском рынке недвижимости объявила о многомиллионных инвестициях в Украину. Группа, известная созданием знаковых офисных зданий и отелей класса А, а также и рекордными ценами на отмеченные наградами проекты, планирует инвестировать от 50-100 млн долл. США в Киеве и Львове в течение ближайших трех лет после завершения проводимых процедур […]

Далее
oecd crs and fatca 1002x346
Новости

Украина усилит свои связи с ОЭСР

Партнерство Украины с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) будет укрепляться и рассматриваться как эффективный инструмент для достижения целей в рамках усилий Украины по европейской и евроатлантической интеграции. Об этом заявил украинский министр Александр Саенко во время конференции по укреплению правительства в Украине и уроков стран-членов ОЭСР, сообщает портал правительства. «Завтра мы подпишем соглашение между […]

Далее
EE4A0736
Новости

«Вашому одягу – друге життя»: МЕТRО Україна запустила пілотний проєкт зі збору одягу в Києві

Компанія «МЕТРО Кеш енд Кері Україна» продовжує спонукати клієнтів та працівників мережі бути дружніми до довкілля та робить ще один крок до свідомого споживання, запустивши на території торговельного центру METRO Позняки в Києві (проспект П. Григоренка, 43), пілотний проєкт зі збору одягу. METRO Україна підтримує глобальні тенденції щодо збереження навколишнього середовища, та з лютого 2020 […]

Далее
5g stocks
Новости

В Австрии застопорилось внедрение 5G

В Австрии пробуксовывает внедрение 5G. Трое ведущих мобильных операторов страны сетуют на высокую плату за аренду вышек связи и отсутствие государственного стимулирования, передает Рейтер. В прошлом году Австрия первой в Европе запустила коммерческое использование связи пятого поколения. Местные власти заявляли, что к 2025 году 5G-услуги в стране будут доступны “практически в общенациональном масштабе”. Однако после […]

Далее
bezrabotica v ssha
Новости

Почти 17 млн американцев обратились за пособием по безработице с начала пандемии

С начала пандемии почти 17 млн американцев, в том числе 6,6 млн за последнюю неделю, обратились за пособием по безработице. Цифры свидетельствуют, что за последние три недели работу потерял примерно каждый десятый человек. Об этом сообщает Associated Press.Продолжающееся сокращение рынка труда уже стало рекордным за все время статистических наблюдений, ведущихся с 1948 года. Ожидается, что […]

Далее
re4ncja
Новости

Microsoft Edge теперь пользуется каждый десятый

Браузер Microsoft Edge теперь занимает 10,22% рынка, за год рыночная доля браузера выросла на 4,62%, и он теперь на втором месте по популярности после Google Chrome. Об этом стало известно из обновленных данных исследовательской компании NetMarketShare. Google Chrome по-прежнему занимает первое место по популярности среди браузеров, однако его доля за месяц снизилась с 69,94% до […]

Далее
Skyup
Новости

SkyUp хочет летать на Шри-Ланку и в Австрию

Украинский лоукост перевозчик SkyUp Airlines подал в Госавиаслужбу Украины заявку на получение прав на совершение регулярных рейсов из Киева на Шри-Ланку и в Австрию. SkyUp Airlines запросил разрешение на полеты из Киева в Коломбо с 1 октября текущего года на неограниченный срок с частотой два раза в неделю. Также с 1 октября лоукостер просит открыть […]

Далее
biznes vozmojnost
Новости

Обзор печатной прессы от LDaily

Венгрия планирует собственный Brexit, вопрос безвизового режима для украинских граждан вынесут на голосование уже в ближайшие несколько дней, а Молдавия начнет закупать электроэнергию в украинской компании DTEK Holding. Актуальная информация для деловых людей – в ежедневном обзоре свежей прессы от бизнес-издания LDaily. Оставайтесь в курсе! Евроскептицизм набирает обороты: правительство Венгрии предложило своим гражданам заполнить анкету […]

Далее
1480554367
Новости

Новый удар по репутации Boeing от NASA

NASA сотрудничают с Boeing по проекту строительства ракеты Space Launch System, сооружение которой идет с очень большими задержками. Договор о создании компонентов SLS был подписан еще в 2012 году. NASA объявили, что медленный темп строительства вынуждает принять решение о приобретении ракет на подобии SpaceX и United Launch Alliance. Планировалось, что SLS будет использован для запуска […]

Далее
zte blade v9 review 4
Новости

Китайская ZTE оценила потери от американских санкций

Китайская ZTE Corp оценивает потери от торгового протекционизма США и запрета американским фирмам сотрудничать с некоторыми китайскими компаниями в не менее чем Ұ20 млрд ($3,1 млрд). Известно, что ZTE надеется, что Соединенные Штаты и Китай смогут вскоре заключить сделку, которая упразднит даный торговый запрет, и имеет план, позволяющий телекоммуникационной фирме «запустить свои производственные мощностя за несколько […]

Далее
8 1 e1476800146474
Новости

Компания Netflix сообщила, что число ее подписчиков в мире превысило 167 млн

Число людей, пользующихся услугами американской корпорации Netflix по платной подписке, выросло в мире до 167,09 млн. Об этом свидетельствует опубликованная во вторник отчетность компании за четвертый квартал 2019 года. За трехмесячный период, который завершился 31 декабря прошлого года, у Netflix стало на 8,76 млн подписчиков больше. Согласно представленному компанией прогнозу, по итогам первого квартала текущего […]

Далее
13934690 10210618293677633 227858691945446503 n
Новости

В Херсонской области построят гелиоэлектростанцию за 12 миллионов евро

Компания «Ренджи Татарбунары» создаст гелиоэлектростанцию на территории Херсонской области. Об этом журналистам рассказал Сергей Довбня – председатель администрации Ивановского района Херсонской области. В соответствии с предоставленной информацией, проект рассчитан на 3 года, а его стоимость составит около 10-12 миллионов евро. Строительство начнут уже в нынешнем году. Введение объекта в эксплуатацию запланировано на 2020-й год. «Ренджи […]

Далее
nkrekp 1457004770
Новости

Расчет стимулирующих тарифов на электроэнергию происходил с нарушениями – АКУ

Антимонопольный комитет Украины установил нарушение со стороны НКРЕКП законодательства о защите экономической конкуренции. АКУ пришел к выводу, что стимулирующие тарифы на электроэнергию, которые учитывают стоимость регулируемой базы активов, были рассчитаны не верно. Комитет считает, что Нацкомиссия незаконно определила круг компаний, которые проводили независимую оценку активов лицензиатов по передаче электрической энергии. Речь идет об аудиторских компаниях «Deloitte», […]

Далее