Мільярд на розвиток регіонів: підсумки форуму RE:think в Маріуполі

Мільярд на розвиток регіонів: підсумки форуму RE:think в Маріуполі

30.10.2019 Новости

29 жовтня Маріуполь довів, що інвестиції в Україну не обмежуються Києвом. З ініціативи Президента України та за підтримки Кабінету Міністрів у місті відбувся перший інвестиційний форум RE:think. Invest in Ukraine, на якому про інвестиції не тільки говорили, а і робили реальні кроки для їх залучення. Під час форуму міжнародні інвестори підписали 12 меморандумів із українськими регіонами та компаніями, що відкривають шлях для інвестицій обсягом у мільярди доларів.

Ключовим донором форуму є USAID. Починаючи з 1992 року, загальна вартість допомоги, наданої Україні з боку USAID, складає понад $3 млрд.

Від початку війни на Донбасі трасу між Запоріжжям та Маріуполем називають “дорогою життя”. Це єдиний автомобільний шлях, що поєднує одне з найбільших міст Донеччини із рештою підконтрольних українському уряду територій. Не випадково, що саме із цієї траси розпочався безпрецедентний інвестиційний форум, що вже заклав фундамент мільярдних інвестицій в українські регіони.

Президент України Володимир Зеленський та прем’єр-міністр України Олексій Гончарук перед участю у форумі особисто перевірили якість нової дороги, і вона їх цілком задовільнила. “Ми вдячні і уряду, і всім працівникам, які встигли побудувати дорогу в зазначені терміни. Якщо ми будемо так будувати всі дороги, то встигнемо за чотири з половиною роки відновити найважливіші траси нашої країни і об’єднаємо не тільки всіх людей, а й інфраструктуру”, – зауважив Президент Зеленський.

Мільярди на розвиток регіонів

Європейський банк реконструкції та розвитку (ЄБРР) і Кабінет Міністрів України підписали меморандум про порозуміння щодо Програми фінансування регіональних доріг в Україні. Згідно з документом, ЄБРР кредитуватиме обласні державні адміністрації під місцеві гарантії. Перший транш становитиме 300 мільйонів євро. “Починаємо з відновлення місцевих доріг Херсонської області”, – пообіцяв прем’єр-міністр України Олексій Гончарук.

ПрАТ “Українська залізниця” після форуму починає підготовку до IPO – виходу на публічний ринок акцій. Меморандум про порозуміння щодо цього підписали ЄБРР, Міністерство інфраструктури та ПрАТ “Українська залізниця”. «IPO означає не лише приватизацію, а й підвищення ефективності та рівня прозорості, покращення роботи компанії та викорінення корупції. Ми плануємо не лише залучити кілька мільярдів доларів впродовж наступних двох-трьох років, але й вивести Укрзалізницю на перші місця серед транспортних компаній світу,» – заявив Євген Кравцов, голова правління ПрАТ “Українська залізниця”.

Поштовх до розвитку отримали і морські порти. Прямо під час панелі “Проєкти, які нас змінюють. Історії успіху” один зі спікерів — Володимир Осадчук, Генеральний директор COFCO Agri Ukraine — підписав меморандум про співпрацю з розвитку порту «Маріуполь», що залучить інвестиції обсягом у 1,3 мільярди доларів та збільшить вантажні потоки на 2,3 мільйони тон.
Це – лише деякі із інвестиційних проєктів, що були започатковані в Маріуполі 29 жовтня, і нові не за горами.

Відновлення Донбасу та ринок землі – серед пріоритетів

Українські урядовці та представники місцевих органів влади продемонструвати міжнародним інвесторам готовність нової влади почати відбудову Донбасу, і партнери України підтримали ці наміри. “Все, що стосується Донбасу — стосується України. Але природньо, що Донбас інакший, – на ньому є прямий відбиток війни”, — зауважила Сату Кахконен, регіональна директорка Світового банку в справах України, Білорусі та Молдови. Вона наголосила, що міжнародні партнери всіляко допомагатимуть Україні у ревіталізації регіону. Міжнародний капітал долучиться до розвитку транспортної, медичної та соціальної інфраструктури Донбасу.

Один із таких проєктів – водооснащення Маріуполя. Місцева влада міста знайшла експертизу у Франції та разом із посольством Франції працює над проєктом з покращення питної води у місті. Завдяки цій співпраці в Україні може з’явитись перший завод з очищення води, адже уряд Франції готовий інвестувати 64 мільйони євро у проєкт.

Представники уряду України також пообіцяли встановити чіткі і справедливі правила для бізнесу. Серед пріоритетів та планів:

 1. Верховенство права та єдині правила гри для всіх.
 2. Чесна робота правоохоронних органів для запобігання корупції.
 3. Не фасадна, а справжня реформа судової системи.
 4. Зменшення ролі держави у економіці. Орієнтація на приватизацію, дерегуляцію, та “державу в смартфоні”.
 5. Запровадження ринку землі як поштовху до розвитку української економіки.

Ринок землі неодноразово лунав як у виступах закордонних інвесторів, так і у промовах українських посадовців. “Мене дивує риторика, коли хтось приходить і каже: “Тобі належить твоя квартира, але я забороняю її тобі продавати, і це ж тобі на користь”. Немає причин, чому ми маємо обмежувати українців продавати свою нерухомість. Те саме стосується ринку землі. Ми хочемо, аби земля стала активом, а не пасивом. Аби власник землі знав, що він може вільно розпоряджатись тим, чим володіє. Для нас земельна реформа – це про відновлення справедливості”, – зазначив Олексій Гончарук.

Інвестиції у майбутнє

У межах Першого інвестиційного форуму також відбувалась спеціальна подія — [IT STAGE]. У ході п’яти панелей ключові гравці української IT-сфери та міжнародні інвестори обговорили важливість інвестицій в інновації та можливості взаємодії місцевої влади, бізнесу та IT для розвитку суспільно корисних технологій. Під час події п’ять українських стартапів презентували Президенту Зеленському свої ідеї розвитку Донбасу:

 1. Муніципальний чатбот Маріуполя Citybot Назар, що інформує громадян про стан комунальних справ.
 2. ІТ-платформа Dosvit, що допомагає громадам створювати сучасні офіційні вебсайти.
 3. Додаток для екстреного виклику допомоги ДСНС-101.
 4. Мобільний додаток та програмне забезпечення для інфотерміналів Hromada.
 5. Аналітичний вебсервіс для моніторингу роботи та виявлення корупції Відкрита влада.

Президент Зеленський закликав проєкти лишатись в Україні та пообіцяв їм підтримку.

Україна – це можливість, яку не можна проґавити

“Сьогодні наша країна стоїть на роздоріжжі. Ми — Apple, що починає свій шлях у гаражі. Ленс Армстронг, якому поставили страшний діагноз. Але на зміну найтемнішій ночі приходить світанок”, — наголосив Президент України Володимир Зеленський під час відкриття форуму. Ці слова стали лейтмотивом усього дня.

Президент та уряд показали міжнародним партнерам України реальні зміни, а українські регіони отримали нові можливості для розвитку. Усе це сталось не в Києві, а у прифронтовому Маріуполі – місті з глибоким європейським корінням і страшним досвідом війни.

“Неможливе в Україні стає можливим. Відтепер Україна це земля можливостей, і це та думка, яку ми хочемо донести та підтвердити конкретними справами”, – підкреслив Олексій Гончарук. Позитивні відгуки про форум від представників міжнародних фінансових установ доводять, що це вдалось.

Проєкт відбувся у партнерстві з Фондом розвитку Маріуполя, TIU Canada, Onur Construction, Київстар та Гефест Груп.

Форум це:

 • 3000 реєстрацій та 700 гостей
 • Запуск бібліотеки-ІТ хабу для діджиталізації Донбасу
 • Відкриття офісу проєктів ЄС на Сході
 • Форум МСБ та виставка МСБ проєктів Сходу на Форумі
 • Молодіжний форум на 400 дітей з усієї України
 • Відкриття дороги Запоріжжя-Маріуполь, побудованої в рекордні 68 днів.

За надану допомогу в проведенні та організації форуму висловлюється подяка Міському голові Маріуполя Вадиму Бойченку та Маріупольській Міській Раді.

Другие статьи на эту тему

 • У Morgan Stanley спрогнозували, хто стане першим трильйонером
  Новости

  У Morgan Stanley спрогнозували, хто стане першим трильйонером

  СЕО компаній Tesla і SpaceX Ілон Маск може стати трильйонером. Про це заявив аналітик Morgan Stanley Адам Джонас, повідомляє Bloomberg. «Приватна компанія, яка досліджує космос (SpaceX, — ред.), кидає виклик будь-якому попередньому уявленню про те, що можливо з точки зору ракет, ракет-носіїв і допоміжної інфраструктури», — сказав Джонас і додав, що «деякі клієнти Morgan Stanley говорять, […]

 • Skoda остановила работу двух предприятий в Чехии
  Новости

  Skoda остановила работу двух предприятий в Чехии

  Компания Skoda со вторника, 19 октября, приостанавливает работу двух чешских сборочных предприятий. Если компания не решит проблему с дефицитом полупроводников в ближайшие две-три недели, то заводы не смогут запуститься до конца 2021 года, сообщает Reuters. Отмечается, что вынужденной остановке подверглись предприятия в Млада-Болеславе и Врхлаби. Только на заводе в Квасинах продолжает работать один конвейер. На складах […]

 • Сеть супермаркетов Lidl заходит в Украину
  Новости

  Сеть супермаркетов Lidl заходит в Украину

  Популярная в Германии сеть супермаркетов Lidl готовится зайти на рынок Украины. Об этом пишет немецкое издание Lebensmittel Zeitung со ссылкой на внутренние документы компании Schwarz Group, владеющей сетью. Компания уже назначила Герда Хшановски руководителем главного офиса Lidl Украины, ранее он возглавлял эту же сеть в Польше. Предполагается, что Lidl конкурировать с сетью ATБ. Lidl — […]

 • Radisson Hotel Group — первая в мире гостиничная сеть, организующая мероприятия с отрицательным уровнем выделения углерода
  Новости

  Radisson Hotel Group — первая в мире гостиничная сеть, организующая мероприятия с отрицательным уровнем выделения углерода

  Radisson Hotel Group стала первой в мире гостиничной сетью, которая проводит встречи и мероприятия в 400+ отелях в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) с негативным углеродным следом. Во время проведения мероприятий в этих отелях Radisson Hotel Group будет компенсировать вдвое больше углеродных выбросов и тем самым обеспечивать положительное влияние каждой встречи на окружающую […]

 • NEQSOL Holding прокомментировал информацию о намерении стать акционером крупнейшего украинского производителя цемента ЧАО «Ивано-Франковскцемент»
  Новости

  NEQSOL Holding прокомментировал информацию о намерении стать акционером крупнейшего украинского производителя цемента ЧАО «Ивано-Франковскцемент»

  NEQSOL Holding как международный стратегический инвестор заявил о своей заинтересованности расширить инвестиционный портфель в Украине, в частности выйти на рынок строительных материалов. 18 октября холдинг подал заявку в АМКУ на приобретение пакета акций ЧАО «Ивано-Франковскцемент». В NEQSOL Holding сообщили, что в данный момент холдинг и акционеры ЧАО «Ивано-Франковскцемент» находятся на финальной стадии переговоров. Планируется, что […]

 • LinkedIn закрывается в Китае из-за цензуры
  Новости

  LinkedIn закрывается в Китае из-за цензуры

  Соцсеть для профессиональных контактов LinkedIn заменят в Китае на сайт для поиска работы InJobs из-за усиления интернет-цензуры в стране. Об этом со ссылкой на заявление корпорации Microsoft сообщает The Wall Street Journal. Как пояснили в Microsoft, LinkedIn закроют в Китае из-за «значительно более сложной операционной среды и более высоких требований». В свою очередь сайт InJobs, […]

 • Bitcoin приблизился к отметке в $60 тысяч
  Новости

  Bitcoin приблизился к отметке в $60 тысяч

  Стоимость Bitcoin впервые за полгода достигла отметки в 59 892 долларов, приблизившись к рекордному уровню. Об этом сообщает Reuters. Криптовалюта растет на фоне уверенности трейдеров, что регуляторы США одобрят фьючерсный ETF (индексный фонд, акции которого торгуются на бирже — ред.) на биткоины. Как добавляет Bloomberg, Комиссия по ценным бумагам и биржам США намерена разрешить первому американскому […]

 • BioNTech/Pfizer запросили разрешение ЕС на вакцинацию детей
  Новости

  BioNTech/Pfizer запросили разрешение ЕС на вакцинацию детей

  Компании Pfizer и BioNTech запросили лицензию на COVID-вакцинацию детей в возрасте от 5 до 11 лет. Об этом сообщает пресс-служба компании BioNTech. Производители обратились в Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) с соответствующим запросом. Таким образом в Европе могут впервые разрешить вакцинацию против коронавируса детей такого возраста. В компаниях заверили, что предоставили EMA необходимые данные. […]

Читайте также

Мільярд на розвиток регіонів: підсумки форуму RE:think в Маріуполі
Новости

Fitch повысил рейтинг Приватбанка

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысил рейтинг жизнеспособности (viability rating) ПриватБанка с уровня “b-” до “b”. Как говорится в сообщении Fitch, повышение VR ПриватБанка отражает его сильные рыночные позиции и значительное улучшение финансовых позиций банка, прежде всего, высокий уровень доходности и стабильное качество активов на фоне роста кредитования экономики. Также Fitch подтвердил долгосрочные рейтинги дефолта […]

Далее
Мільярд на розвиток регіонів: підсумки форуму RE:think в Маріуполі
Новости

ЕС начал антимонопольное расследование в отношении Google

Евросоюз начал антимонопольное расследование в отношении Google, чтобы выяснить, нарушила ли компания правила ЕС, предоставляя приоритет рекламе своих сервисов в ущерб конкурентам. Об этом сообщает The Financial Times. Как заявили в Еврокомиссии, расследование выяснит, подрывает ли Google правила конкуренции, ограничивая доступ третьим сторонам к данным пользователей с целью предоставления рекламы на сайтах и в приложениях, но […]

Далее
Мільярд на розвиток регіонів: підсумки форуму RE:think в Маріуполі
Новости

Windows 10 разрешит переустанавливать систему из облака

В Windows 10 Insider Preview Build 18970 появилась возможность переустановки по Сети из облака. В пользовательской версии ОС эта функция появится чуть позже. Данная возможность упрощает процедуру переустановки, которая ранее проходила с помощью использования флеш-накопителей или загрузочных дисков: Мы слышали отзывы о том, что некоторые из пользователей предпочли бы использовать высокоскоростное подключение к Интернету, чтобы […]

Далее
Мільярд на розвиток регіонів: підсумки форуму RE:think в Маріуполі
Новости

Украина одолжит 2,5 миллиарда на вакцинацию

Украина привлечет кредит Международного банка реконструкции и развития в 2,5 млрд грн на закупку вакцин. Об этом сообщила замминистра здравоохранения Светлана Шаталова. «Украинская система здравоохранения дополнительно получит 2,5 млрд грн от Международного банка реконструкции и развития. Вчера Кабмин согласовал предложенное Минздравом соглашение о займе в рамках проекта экстренное реагирование на COVID-19 и вакцинация в Украине», […]

Далее
Мільярд на розвиток регіонів: підсумки форуму RE:think в Маріуполі
Новости

Кто теперь обует женщину, или Слияние компаний Michael Kors и Jimmy Choo

Известный американский демократичный бренд одежды и аксессуаров Michael Kors (Майкл Корс) купил элитный обувной бренд Британии Jimmy Choo (Джимми Чу). Об этом сообщает ВВС Украина. Michael Kors Holdings завершил процесс переговоров и сделки по покупке компании Jimmy Choo. Примерная сумма контракта приобретения обувного бренда – 1,1 миллиард долларов (896 миллионов фунтов). По условиям договора Jimmy […]

Далее
Мільярд на розвиток регіонів: підсумки форуму RE:think в Маріуполі
Новости

Робопес от Boston Dynamics доступен к продаже

Избранные клиенты получили возможность приобрести робота-пса по кличке Спот. Компания -создатель выпустила видеоролик с рекламой своего продукта, характеризующую его возможности, а именно работа при разных температурах, на разных скоростях. Но робот будет доступен к продаже не для всех. Его будут продавать для использования в тяжелых или опасных условиях труда, такие как строительные площадки, газовые и […]

Далее
Мільярд на розвиток регіонів: підсумки форуму RE:think в Маріуполі
Новости

Всемирный банк прогнозирует самую глубокую рецессию за последние 75 лет

По прогнозам Всемирного банка в 2020 году падение мировой экономики может составить 5,2%. Об этом говорится в отчете Всемирного банка. В пресс-релизе говорится, что пандемия коронавируса и ограничительные меры для ее сдерживания оказали «резкое и масштабное шоковое воздействие на мировую экономику, погрузив ее в глубокую рецессию». «В этом году мировую экономику ждет падение на 5,2%. […]

Далее
Мільярд на розвиток регіонів: підсумки форуму RE:think в Маріуполі
Новости

Американская компания IBM и контракт на $740 млн

Американская компания со штаб квартирой в Армонке, недавно подписала контракт с Австралией на 740 миллионов долларов, сроком на 5 лет. Он подразумевает за собой сотрудничество по блокчейн. Компания будет предоставлять услуги технической поддержки правительским организациям. Главная цель данного проекта — совместная программа развития инновационных технологий (блокчейн, искусственный интеллект, квантовые компьютеры). Это поможет Австралии достичь важной […]

Далее
Мільярд на розвиток регіонів: підсумки форуму RE:think в Маріуполі
Новости

Skoda: новые инвестиции, расширении зарядной инфраструктуры

Автопроизводитель Skoda сообщил, что намерен инвестировать 2 миллиарда евро. Средства будут направлены в электрокары и сеть зарядных станций. На данном этапе Skoda в основном занимается заключительной подготовкой, перед тем, как запустить гибридную версию Skoda Superb, а также Citigo. Дополнительно автопроизводитель работает над тем, чтобы создать идеальный Vision E. Напоминаем. его запуск запланирован через год. Прошлый […]

Далее
Мільярд на розвиток регіонів: підсумки форуму RE:think в Маріуполі
Новости

Маск начинает тестировать Neuralink на людях

По словам владельца стартапа, устройство поможет поставить на ноги людей, страдающих от неизлечимых болезней. Маск основал стартап Neuralink в 2016 году, цель которого — создать прибор, обеспечивающий прямую связь между компьютером и человеческим мозгом. Прибор, который соединяет непосредственно компьютер и мозг человека, даст возможность услышать звуки вне человеческого диапазона слуха. Также с его помощью парализованные […]

Далее
Мільярд на розвиток регіонів: підсумки форуму RE:think в Маріуполі
Новости

В ЕБРР назвали проекты в Украине, в которые намерены инвестировать

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) намерен поддержать инвестициями ряд важных проектов в Украине, в частности — модернизацию транспортной инфраструктуры и энергетический сектор. Об этом шла речь во время встречи главы Министерства финансов Сергея Марченко с президентом Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо, сообщает пресс-служба Минфина. Одиль Рено-Бассо заявила, что в дальнейшем сотрудничестве с […]

Далее
Мільярд на розвиток регіонів: підсумки форуму RE:think в Маріуполі
Аналітика

Polyteda Cloud получила европейское финансирование по программе Horizon 2020

Стартап украинского происхождения Polyteda Cloud оказался в числе победителей инициативы ЕС Horizon 2020, направленной на развитие инноваций, в рамках которой были определены лучшие инновационные программы года. Суть Polyteda Cloud заключается в разработке технологий для автоматизированного проектирования и физической верификации микросхем, а также интеграцией этих технологий в облачные среды. На данный момент изобретение от украинских разработчиков получило финансирование в размере 1,2 […]

Далее
Мільярд на розвиток регіонів: підсумки форуму RE:think в Маріуполі
Новости

Nestle придумала способ обойти конкурентов на рынке зоотоваров

Компания Nestle, владеющая брендом кормов для животных Purina, придумала, как получить преимущество на быстрорастущем и все более конкурентном рынке зоотоваров. Она запустила продажи первого в своем роде корма для кошек, который, по ее утверждению, может смягчить аллергическую реакцию людей на шерсть. Nestle указывает, что аллергию вызывает не сама шерсть, а попадающий на нее белок слюны […]

Далее
Мільярд на розвиток регіонів: підсумки форуму RE:think в Маріуполі
Новости

В Украине может появиться независимый международный арбитраж

В Министерстве экономического развития и торговли полагают, что Украине нужен независимый арбитраж с привлечением международных арбитров для возврата доверия инвесторов к стране в условиях критически низкого доверия к судебной системе. «Система ad hoc не требует наличия массивного судейского аппарата и дает возможность гибкого привлечения арбитров, которых хотят выбрать стороны. Сейчас речь идет об открытых списках […]

Далее
Мільярд на розвиток регіонів: підсумки форуму RE:think в Маріуполі
Новости

Стартап, который оценит недвижимость

Стартапный проект РФ Beri.ru привлек инвестиции в размере 1 миллиона долларов. Бизнес-ангел проекта – сооснователь группы МФО-сервисов Eqvanta Юрий Провкин Стартап стартовал в марте 2017 года. Идея проекта – быстрая автоматическая оценка объекта жилой недвижимости вторичного рынка в течение дня, позволяющая приобретение квартиры без посредников. Кроме этого, стартап поможет клиенту проверить и собрать все необходимые […]

Далее
Мільярд на розвиток регіонів: підсумки форуму RE:think в Маріуполі
Новости

Крупный игрок банковского сегмента Германии решил покорить азиатские рынки

По словам члена правления одного из крупнейших банков Германии Deutsche Bank AG Вернера Штайнмюллера на сегодняшний день правление банковского учреждения решает вопрос выхода на китайский рынок банковских услуг, т.е. изучает все возможности лицензирования банковской деятельности в Китае. Если же говорить о перспективах работы, то аналитики банка рекомендуют, так как условия работы для иностранных банковских учреждений […]

Далее
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com