GATE GV 01225

Мільярд на розвиток регіонів: підсумки форуму RE:think в Маріуполі

30.10.2019 Новости

29 жовтня Маріуполь довів, що інвестиції в Україну не обмежуються Києвом. З ініціативи Президента України та за підтримки Кабінету Міністрів у місті відбувся перший інвестиційний форум RE:think. Invest in Ukraine, на якому про інвестиції не тільки говорили, а і робили реальні кроки для їх залучення. Під час форуму міжнародні інвестори підписали 12 меморандумів із українськими регіонами та компаніями, що відкривають шлях для інвестицій обсягом у мільярди доларів.

Ключовим донором форуму є USAID. Починаючи з 1992 року, загальна вартість допомоги, наданої Україні з боку USAID, складає понад $3 млрд.

Від початку війни на Донбасі трасу між Запоріжжям та Маріуполем називають “дорогою життя”. Це єдиний автомобільний шлях, що поєднує одне з найбільших міст Донеччини із рештою підконтрольних українському уряду територій. Не випадково, що саме із цієї траси розпочався безпрецедентний інвестиційний форум, що вже заклав фундамент мільярдних інвестицій в українські регіони.

Президент України Володимир Зеленський та прем’єр-міністр України Олексій Гончарук перед участю у форумі особисто перевірили якість нової дороги, і вона їх цілком задовільнила. “Ми вдячні і уряду, і всім працівникам, які встигли побудувати дорогу в зазначені терміни. Якщо ми будемо так будувати всі дороги, то встигнемо за чотири з половиною роки відновити найважливіші траси нашої країни і об’єднаємо не тільки всіх людей, а й інфраструктуру”, – зауважив Президент Зеленський.

Мільярди на розвиток регіонів

Європейський банк реконструкції та розвитку (ЄБРР) і Кабінет Міністрів України підписали меморандум про порозуміння щодо Програми фінансування регіональних доріг в Україні. Згідно з документом, ЄБРР кредитуватиме обласні державні адміністрації під місцеві гарантії. Перший транш становитиме 300 мільйонів євро. “Починаємо з відновлення місцевих доріг Херсонської області”, – пообіцяв прем’єр-міністр України Олексій Гончарук.

ПрАТ “Українська залізниця” після форуму починає підготовку до IPO – виходу на публічний ринок акцій. Меморандум про порозуміння щодо цього підписали ЄБРР, Міністерство інфраструктури та ПрАТ “Українська залізниця”. “IPO означає не лише приватизацію, а й підвищення ефективності та рівня прозорості, покращення роботи компанії та викорінення корупції. Ми плануємо не лише залучити кілька мільярдів доларів впродовж наступних двох-трьох років, але й вивести Укрзалізницю на перші місця серед транспортних компаній світу,” – заявив Євген Кравцов, голова правління ПрАТ “Українська залізниця”.

Поштовх до розвитку отримали і морські порти. Прямо під час панелі “Проєкти, які нас змінюють. Історії успіху” один зі спікерів — Володимир Осадчук, Генеральний директор COFCO Agri Ukraine — підписав меморандум про співпрацю з розвитку порту “Маріуполь”, що залучить інвестиції обсягом у 1,3 мільярди доларів та збільшить вантажні потоки на 2,3 мільйони тон.
Це – лише деякі із інвестиційних проєктів, що були започатковані в Маріуполі 29 жовтня, і нові не за горами.

Відновлення Донбасу та ринок землі – серед пріоритетів

Українські урядовці та представники місцевих органів влади продемонструвати міжнародним інвесторам готовність нової влади почати відбудову Донбасу, і партнери України підтримали ці наміри. “Все, що стосується Донбасу — стосується України. Але природньо, що Донбас інакший, – на ньому є прямий відбиток війни”, — зауважила Сату Кахконен, регіональна директорка Світового банку в справах України, Білорусі та Молдови. Вона наголосила, що міжнародні партнери всіляко допомагатимуть Україні у ревіталізації регіону. Міжнародний капітал долучиться до розвитку транспортної, медичної та соціальної інфраструктури Донбасу.

Один із таких проєктів – водооснащення Маріуполя. Місцева влада міста знайшла експертизу у Франції та разом із посольством Франції працює над проєктом з покращення питної води у місті. Завдяки цій співпраці в Україні може з’явитись перший завод з очищення води, адже уряд Франції готовий інвестувати 64 мільйони євро у проєкт.

Представники уряду України також пообіцяли встановити чіткі і справедливі правила для бізнесу. Серед пріоритетів та планів:

 1. Верховенство права та єдині правила гри для всіх.
 2. Чесна робота правоохоронних органів для запобігання корупції.
 3. Не фасадна, а справжня реформа судової системи.
 4. Зменшення ролі держави у економіці. Орієнтація на приватизацію, дерегуляцію, та “державу в смартфоні”.
 5. Запровадження ринку землі як поштовху до розвитку української економіки.

Ринок землі неодноразово лунав як у виступах закордонних інвесторів, так і у промовах українських посадовців. “Мене дивує риторика, коли хтось приходить і каже: “Тобі належить твоя квартира, але я забороняю її тобі продавати, і це ж тобі на користь”. Немає причин, чому ми маємо обмежувати українців продавати свою нерухомість. Те саме стосується ринку землі. Ми хочемо, аби земля стала активом, а не пасивом. Аби власник землі знав, що він може вільно розпоряджатись тим, чим володіє. Для нас земельна реформа – це про відновлення справедливості”, – зазначив Олексій Гончарук.

Інвестиції у майбутнє

У межах Першого інвестиційного форуму також відбувалась спеціальна подія — [IT STAGE]. У ході п’яти панелей ключові гравці української IT-сфери та міжнародні інвестори обговорили важливість інвестицій в інновації та можливості взаємодії місцевої влади, бізнесу та IT для розвитку суспільно корисних технологій. Під час події п’ять українських стартапів презентували Президенту Зеленському свої ідеї розвитку Донбасу:

 1. Муніципальний чатбот Маріуполя Citybot Назар, що інформує громадян про стан комунальних справ.
 2. ІТ-платформа Dosvit, що допомагає громадам створювати сучасні офіційні вебсайти.
 3. Додаток для екстреного виклику допомоги ДСНС-101.
 4. Мобільний додаток та програмне забезпечення для інфотерміналів Hromada.
 5. Аналітичний вебсервіс для моніторингу роботи та виявлення корупції Відкрита влада.

Президент Зеленський закликав проєкти лишатись в Україні та пообіцяв їм підтримку.

Україна – це можливість, яку не можна проґавити

“Сьогодні наша країна стоїть на роздоріжжі. Ми — Apple, що починає свій шлях у гаражі. Ленс Армстронг, якому поставили страшний діагноз. Але на зміну найтемнішій ночі приходить світанок”, — наголосив Президент України Володимир Зеленський під час відкриття форуму. Ці слова стали лейтмотивом усього дня.

Президент та уряд показали міжнародним партнерам України реальні зміни, а українські регіони отримали нові можливості для розвитку. Усе це сталось не в Києві, а у прифронтовому Маріуполі – місті з глибоким європейським корінням і страшним досвідом війни.

“Неможливе в Україні стає можливим. Відтепер Україна це земля можливостей, і це та думка, яку ми хочемо донести та підтвердити конкретними справами”, – підкреслив Олексій Гончарук. Позитивні відгуки про форум від представників міжнародних фінансових установ доводять, що це вдалось.

Проєкт відбувся у партнерстві з Фондом розвитку Маріуполя, TIU Canada, Onur Construction, Київстар та Гефест Груп.

Форум це:

 • 3000 реєстрацій та 700 гостей
 • Запуск бібліотеки-ІТ хабу для діджиталізації Донбасу
 • Відкриття офісу проєктів ЄС на Сході
 • Форум МСБ та виставка МСБ проєктів Сходу на Форумі
 • Молодіжний форум на 400 дітей з усієї України
 • Відкриття дороги Запоріжжя-Маріуполь, побудованої в рекордні 68 днів.

За надану допомогу в проведенні та організації форуму висловлюється подяка Міському голові Маріуполя Вадиму Бойченку та Маріупольській Міській Раді.

Другие статьи на эту тему

 • Укрзалізниця запровадила настільні ігри у поїздах
  Новости

  Укрзалізниця запровадила настільні ігри у поїздах

  Пасажири міжнародних пасажирських поїздів, що прямують до Польщі, Угорщини та Австрії, а також на Закарпаття отримали можливість пограти у настільні ігри. Про це повідомляє прес-служба Укрзалізниці. Вказано, що було обрано 100 вагонів на довгих маршрутах до Відня, Будапешта, Варшави, Гелма, Перемишля та Ужгорода. Їх “екіпірували” шахами, шашками, нардами та ексклюзивною грою Залізниця. В УЗ пояснили, що […]

 • 2761397
  Новости

  В Германии призвали запустить Северный поток-2

  Правящая коалиция Германия высказалась за открытие газопровода Северный поток-2 для заполнения российским газом хранилищ на зиму. Об этом заявил вице-спикер Бундестага от Свободной демократической партии Вольфганг Кубики в интервью RND. “Мы должны открыть Северный поток-2 как можно скорее, чтобы заполнить наши газовые хранилища на зиму. Нет веских причин не открывать Северный поток-2”, – уверяет он. Политик считает, […]

 • 4fa8d5ee16803684671a70cb98da0dbd
  Новости

  Япония в июле возобновила импорт нефти из РФ

  Япония в июле возобновила импорт нефти из России, хотя в июне закупки сырья были доведены до нуля. Об этом свидетельствует отчет Министерства финансов страны. Объем поставок в прошлом месяце сократился на 65,4% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Объем импорта сжиженного природного газа из России упал на 26,1% по сравнению с прошлым годом, а угля […]

 • img 3197
  Новости

  НБУ дал прогноз покупательской способности гривны

  В ближайшие три года покупательная способность гривны упадет по меньшей мере в два раза, заявил глава Национального банка Кирилл Шевченко в колонке для LB.ua. Он напомнил, что в этом году инфляция превысит 30%, в следующем – 20%, и только в 2024 году снизится до однозначного уровня. “То есть за эти три года покупательная способность гривни снизится почти вдвое”, […]

 • image
  Новости

  IKEA ликвидирует свою “дочку” в России

  Шведский ритейлер IKEA принял решение ликвидировать свою дочернюю компанию, которая управляет магазинами сети в России. Об этом сообщает Forbes Russia со ссылкой на данные системы СПАРК. Указано, что  заявление о ликвидации ООО Икеа дом было подано 15 августа, а соответствующие документы будут готовы на следующей неделе – 23 августа. Требования кредиторов могут быть заявлены в течение […]

 • 2760499
  Новости

  Сайт Энергоатома подвергся мощной кибератаке

  Российские хакеры совершили мощную кибератаку на официальный сайт государственной компании Энергоатом. Об этом сообщает ее пресс-служба. “Сегодня произошла самая мощная с начала полномасштабного вторжения России хакерская атака на официальный сайт ГП НАЭК Энергоатом. Его атаковали с территории Российской Федерации”, – говорится в сообщении. Указано, что российская группа “народная киберармия” осуществила кибератаку, используя 7,25 млн бот-юзеров, которые […]

 • 2760607
  Новости

  Dodge представил первый за десять лет автомобиль

  Американская автомобилестроительная компания Dodge представила свой первый новый спортивный кроссовер Dodge Hornet. Об этом сообщает CNET. Отмечается, что американский собрат Alfa Romeo Tonale имеет двухлитровый двигатель мощностью более 265 лошадиных сил, и 9-ступенчатую автоматическую КПП. Он разгоняется до 96 км/ч за 6,5 секунд, что делает его самым быстрым кроссовером стоимостью до 30 тысяч долларов. В тоже время […]

 • 2759649
  Новости

  Украина возобновила поставки нефти из РФ в Чехию

  Поставки российской нефти в Чехию по южному участку трубопровода Дружба транзитом через Украину возобновились после перерыва, длившегося больше недели. “Поставки возобновились в 20.00”, – сообщила агентству AFP вечером в пятницу пресс-секретарь компании Mero, владельца и оператора чешского участка нефтепровода Дружба. Министр промышленности и торговли Чехии Юзеф Сикела ранее заявил, что его страна нашла способ оплатить […]

Читайте также

british airways 1000
Новости

British Airways отстранит от работы 36 тысяч сотрудников

Крупнейшая британская авиакомпания British Airways отстранит от работы 36 тысяч сотрудников из-за отмены большинства рейсов на фоне пандемии коронавируса COVID-19.Отмечается, что руководство авиакомпании уже больше недели ведет переговоры с профсоюзом Unite union. Стороны в целом договорились по основным вопросам, осталось обсудить некоторые детали.По условиям соглашения, до 80% членов экипажей, наземного персонала, инженеров и сотрудников головного […]

Далее
Bez nazvaniya 2
Новости

Лондонский суд отказался рассматривать дело ПриватБанка против Коломойского

Высокий суд Лондона принял решение, которым признал иск национализированного ПриватБанка против его бывших владельцев, в частности украинского олигарха Игоря Коломойского, не подследственным ему. То есть, суд отказался рассматривать это дело. Об этом сообщает народный депутат Украины Сергей Лещенко в Facebook, ссылаясь на свои источники. Отмечается, что после принятия такого решения суд будет вынужден закрыть это […]

Далее
foto pixabay rect 06ab1f1914b71fa9ae29f0a1a80ec01e
Новости

Канадский производитель марихуаны привлек $3,8 млрд. от Constellation Brands

Американский дистрибьютор пива, Constellation Brands, в своем пресс-релизе заявил, что планирует увеличить свою долю до 38% в канадском производителе марихуаны Canopy Growth Corp. Стоимость сделки составит, по нынешнему курсу, $3,8 млрд. Год назад Constellation Brands купила 10% Canopy Growth Corp. Роб Сэндс, CEO Constellation Brands, отметил, что в течениt года компания лучше стала ориентироваться в […]

Далее
1151687
Новости

Украина ожидает первый транш от МВФ в размере $2 млрд

Украина добилась увеличения помощи от МВФ с $5 до $8 млрд, а также выполнила условия МВФ с принятием законов о земле и банках. Первый транш в мае может составить $2 млрд в случае подписания новой программы. Об этом сообщил Президент Владимир Зеленский.“Мы договорились с руководством МВФ, что как только мы выполним эти условия, на протяжении […]

Далее
Мільярд на розвиток регіонів: підсумки форуму RE:think в Маріуполі
Новости

Google и Microsoft вложились в индийского конкурента TikTok

Microsoft и Google инвестировали более $100 млн в индийского разработчика VerSe Innovation Pvt. Об этом сообщает Bloomberg. Индийская компания владеет приложением для коротких видео Josh и агрегатором новостей Dailyhunt, который предлагает контент на нескольких индийских языках. В число инвесторов также вошли AlphaWave, Sofina Group и Lupa Systems. По итогам инвестиционного раунда оценка компании превысила $1 […]

Далее
Мільярд на розвиток регіонів: підсумки форуму RE:think в Маріуполі
Новости

Швейцарські бізнесмени зацікавилися українським тваринництвом

Згідно з офіційними повідомленнями прес-служби Рівненської облдержадміністрації, швейцарський фермер Едгарас Льючіс зацікавився тваринницьким бізнесом в Україні. Його, зокрема, зацікавило розведення корів абердино-ангуської породи. За інформацією прес-служби Рывненськоъ ОДА, впровадження такого проекту в Рівненській області дуже ймовірно. Нагадуємо, що кілька днів тому відбулася зустріч швейцарського фермера Едгараса Льючіса, власника ферми «Будинок ангуса», з рівненськими фермерами. На […]

Далее
Мільярд на розвиток регіонів: підсумки форуму RE:think в Маріуполі
Новости

Visa начнет проводить платежи в криптовалюте

Платежная система Visa разрешит использовать стейблкоин USD Coin (USDC) для расчетов в своей сети, сообщила компания в пресс-релизе. Платежная система запустила пилотный проект совместно с криптовалютной платформой Crypto.com и планирует предложить возможность проводить операции с этой криптовалютой партнерам в конце 2021 года, говорится в сообщении. «Мы видим растущий спрос со стороны потребителей во всем мире […]

Далее
920x920 1
Новости

Cadence соглашается купить State Bank за $1,4 млрд.

Cadence Bancorp заявили, что согласились купить State Bank Financial Corp в сделке на общую сумму около $1,4 млрд, что свидетельствует о возможном росте уровня слияний региональных банков в Соединенных Штатах. Соглашение, одобренное советами директоров обоих банков, создаст компанию с активами в размере $16 млрд и около 100 филиалами в штатах Алабама, Флорида, Джорджия, Миссисипи, Теннесси […]

Далее
Мільярд на розвиток регіонів: підсумки форуму RE:think в Маріуполі
Новости

SoftBank продаст британскую Arm Holdings американской Nvidia

В ближайшие дни японский телекоммуникационный холдинг Softbank намерен продать крупного британского производителя микропроцессоров Arm Holdings одному из мировых лидеров в производстве графических процессоров, чипсетов и ПО, американской компании Nvidia. Сумма сделки составит не менее $40 млрд. По данным Financial Times, сделка может быть объявлена уже сегодня. Наблюдатели не исключают, что сделка между производителями видеопроцессоров Nvidia […]

Далее
boeing 737
Новости

Boeing ожидает, что его скандальные самолеты 737 Max взлетят до конца года

Компания Boeing ждет, что ее самолеты серии 737 Max, которые потерпели несколько крупных крушений, снова вернутся в небо до конца 2019 года. Об этом сообщает ВВС. Отмечается, что через несколько часов после того, как индонезийские следователи признали причинами аварии самолета этой модели, принадлежавшего компании Lion Air, механические и конструкторские сбои системы управления полетом, в Boeing […]

Далее
danone logo
Новости

Danone прекращает выпуск молочных продуктов в Индии

Французская компания Danone приняла решение рационализировать молочный бизнес в Индии и сконцентрироваться на производстве детских сухих смесей. Причина такого решения — продажа молочных продуктов в Индии не приносит большого вклада в выручку Danone. «Danone решила рационализировать свой портфель продуктов в Индии, чтобы обеспечить ускоренные инвестиции и более пристальное внимание на растущий портфель продуктов питания, который […]

Далее
125be9745e9ef35 5be97451ca6cd fdeac9df crop 1200
Новости

ФГВФЛ получил от банков-банкротов 8 млрд грн

По данным Фонда гарантирования, за январь-ноябрь поступления от банков, которые ликвидируются, составило 8 058,1 млн грн: 6 153,2 млн грн получено от продажи активов; 1 345,3 млн грн – от погашения кредитов; 464,5 млн грн – от погашения ценных бумаг; 95,1 млн грн – от аренды. Ранее ФГВФЛ сообщал, что за 11 месяцев поступления от […]

Далее
2190157
Новости

НБУ запланировал на 2020 год инспекцию 45 банков

Национальный банк Украины запланировал на 2020 год проверки в 45 банках. Об этом сообщает пресс-служба НБУ. “В перечень финансовых учреждений, в которых пройдут в 2020 году плановые инспекционные проверки, вошли 45 банков”, – говорится в сообщении. Отмечается, что план инспекционных проверок был составлен на основании риск-ориентированного подхода, который учитывает принадлежность банка к определенной категории с […]

Далее
10689fd gettyimages 620487952 1
Новости

Ryanair закроет две базы в Европе

Ryanair сообщила о решении закрыть базу в аэропортах Эйндховена (Нидерланды) и Бремена (Германия), сохраняя большинство рейсов в эти города самолетами из других стран, а также сократить количество самолетов в базе Вецы (Нижний Рейн, Германия) с пяти до трех. Кроме того, ирландская авиакомпания-лоукостер Ryanair ухудшила прогноз чистой прибыли на 2019 финансовый год на 150 млн евро […]

Далее
Мільярд на розвиток регіонів: підсумки форуму RE:think в Маріуполі
Новости

Китай готовит санкционный список американских компаний – СМИ

Правительство КНР составляет список технологических американских компаний, против которых намерено ввести санкции в ответ на ограничительные меры Вашингтона против Пекина. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal. Отмечается, что власти республики работают над этим списком с мая 2019 года, когда под санкции США попала компания Huawei. При этом китайское правительство пыталось избежать мер, которые […]

Далее