4431d612 9038 4462 b37f 17b9b3d334b9

Рынок земли: риски и перспективы

31.03.2020 Аналітика

12 декабря 2019 года в стенах Киевской городской государственной администрации состоялся Международный круглый стол по земельным правоотношениям, организованный Союзом специалистов по недвижимости Украины (ССНУ) и украинским подразделением Международной федерации специалистов недвижимости (FIABCI-Ukraine), в котором приняли участие представители от украинского рынка недвижимости и аграрного сектора, а также были обеспечены телемосты с различными странами мира. Благодаря этому специалисты обеих организаций могли в Украине, опираясь на международный опыт, сформировать рекомендации для участников законотворческого процесса и выбрать лучшую модель, которая обеспечит баланс между возможностями малых хозяйств владеть землей и входом на рынок крупных инвесторов, в том числе иностранных.

Земля

В Украине земля принадлежит гражданам только в пределах, разрешенных не законом, а властью, и проблема собственности на нее унаследована еще с тоталитарных времен. Кстати, мораторий на продажу земли, кроме нашей страны, действует в Венесуэле, Конго, Таджикистане, Северной Корее, на Кубе…

Закон и практика

Тяжелый путь отечественного земельного рынка начался с первых лет обретения независимости, когда после разрушения колхозов и совхозов примерно семь миллионов украинцев стали собственниками земли сельскохозяйственного назначения. Однако в 2001 году на ее продажу был введен мораторий, якобы с целью защиты собственников от авантюристов. Хотя прошло 19 лет, мораторий до сих пор действует, в прямом смысле похоронив надежды почти полтора миллиона владельцев земли, так и не доживших до возможности воспользоваться правом свободно ею распоряжаться.

Тем не менее, любой может приобрести землю сельскохозяйственного назначения, а юристы обеспечат для этого легальные схемы. А тем временем безответственные арендаторы истощают почву, засевая ее поочередно подсолнечником и кукурузой. Таким образом, несмотря на то, что теневой рынок имитирует какие-то рыночные механизмы по земле, отсутствие полноценного собственника только вредит ей. Впрочем, тень хоть и масштабная, но не однородная.

Джорди Рибо, вице-президент Международной федерации специалистов недвижимости (FIABCI)

Лишь 4% земель являются частными. Остальные находятся в собственности правительства, запрещающиго продавать эти земли, а иногда даже сдавать в аренду. Конечно же, есть исключения, например, горнолыжные курорты, для которых правительство может делать уступки и предоставлять землю на 50–75 лет.

Махмуд Альбурай, старший советник Агентства по регулированию недвижимости Дубая

К 2000 году наш земельный кадастр был доступен только гражданам страны, и только они могли приобретать землю и владеть ею. Со временем наша экономика стала открытой, и с 2000-го каждый может владеть землей в специальной зоне под названием «фригольд». Иностранцы могут владеть землей в Дубае только в определенной местности.

Это значительно оживило нашу экономику. За 10 лет население выросло с 600 000 до 2,5 млн человек, а ВВП увеличился в 10 раз. Улучшения произошли не только в сфере промышленности, но и во всех отраслях экономики страны.

Лика Кардава, соосновательница FIABCI Грузия

В 2017-м мы столкнулись с новыми правилами, согласно которым нерезидентам больше не разрешается покупать или владеть землей сельскохозяйственного назначения.

Иван Велков, член правления FIABCI Болгария

Законодательство запрещает гражданам, не являющимся членами ЕС, покупать землю. Они обязаны пройти определенные процедуры и должны проживать в стране не менее 5 лет, прежде чем получить любую землю.

В Болгарии есть три типа земельной собственности: государственная, муниципальная и частная. Любой может продать или приобрести частную землю. Другие типы продаются только крупномасштабным инвесторам независимо от того, из какой они страны. Если ваш бизнес-план является перспективным, правительство может снять ограничения по передаче права собственности. Это касается тех, кто заинтересован инвестировать.

Май-Лан Тринь, директор правления FIABCI США

В США каждый может покупать и продавать недвижимость. Можно продавать и сельскохозяйственные угодья, но это зависит от штата, в котором они находятся. Некоторые штаты запрещают иностранцам покупать сельскохозяйственные земли. Вы должны подтвердить, что ваши средства были получены законными путями, и этим будет заниматься компания, которая проверяет полноценность права собственности на недвижимость.

Гбенга Исмаил, вице-президент FIABCI Нигерия

Вся земля в Нигерии национализирована. Правительству принадлежит 90% земельных участков. Страна состоит из 36 штатов. Земля каждого контролируется его правительством. Однако это не значит, что частное лицо не может владеть землей. Правительство может предоставить человеку соответствующее разрешение.

Тень рынка

Земельный рынок страны условно можно разделить на черный и серый. В первом случае речь идет о нелегальном использовании земель, не имеющих юридического статуса. Обычно это государственные земли, угодья бывшей коллективной собственности, полевые дороги и невостребованные паи, которые обрабатываются без заключения договоров. Кроме того, обрабатывается земельное наследство, владельцы которого умерли, а передать его некому, поэтому фермеры продолжают им пользоваться.

В серой зоне земельного рынка — транзакции по купле-продаже земли через судебные решения и договоры эмфитевзиса. То есть при отсутствии возможности открытых торгов заинтересованные люди всегда находят способ формально обойти запрет. Однако в таких условиях продавец не может получить нормальной цены, а покупатель рискует впоследствии потерять землю из-за неполноценности транзакции. Какова же уместна цена?

Махмуд Альбурай, старший советник Агентства по регулированию недвижимости Дубая

Права на землю можно передавать. Целевое назначение земли тоже можно менять.

Лика Кардава, соосновательница FIABCI Грузия

Порядок передачи права собственности на землю зависит от ее категории. Вы можете передавать сельскохозяйственные угодья государственным компаниям, гражданам Грузии или юридическим лицам. Существуют некоторые исключения по передаче права собственности для нерезидентов. Фактически этот вопрос решается правительством.

Любые вопросы о правах, связанных с собственностью на землю, должны пройти регистрацию в Зале юстиции. Там и принимается решение об изменении земельного назначения.

Иван Велков, член правления FIABCI Болгария

Согласно нескольким действующим законам, связанным с этой сферой, процедура реализации прав на земельную собственность довольно четкая. Права передаются, как и на любой другой объект недвижимости. Конкретных ограничений для процедуры передачи нет.

Гбенга Исмаил, вице-президент FIABCI Нигерия

В Нигерии есть земельный реестр, где вы можете получить согласие губернатора о передаче земли. Вы не можете просто осуществить частную транзакцию между покупателем и продавцом, обязательно нужно иметь разрешение губернатора. В противном случае транзакция будет считаться незаконной.

Цена вопроса

Самые высокие арендные ставки на землю в традиционно аграрных и столичном регионах — Черкасской, Полтавской и Киевской областях. Так, средняя годовая стоимость аренды гектара на Черкащине составляет $84, а на Полтавщине и Киевщине соответственно $80 и $62. Поэтому если бы рынок земли заработал, владельцы паев Черкасской области могли бы получить $1670 за гектар, Полтавской — $1600, Киевской — $1240. Однако на Полесье значительная часть территорий в заболоченной местности, а спрос на землю поблизости зоны вооруженного конфликта на Донбассе невысокий, поэтому за гектар продавцы могли бы получить: в Волынской области — $564, Житомирской — $613, а Луганской — $665.

Вслед за стоимостью будет дорожать и аренда земли. Кроме того, эксперты отмечают, что ее цена может быть в 2-5 раз выше, потому что из-за моратория и местных монополий стоимость аренды сейчас занижена в среднем в пять раз!

Что будет, если открыть рынок

В странах, переживавших открытие рынка земли, в течение первых двух-трех лет ее стоимость возрастала в среднем на 15-25%, а затем — медленнее. Но у них процесс протекал в пределах общего разгосударствления собственности. Ситуация же в Украине иная, потому что за годы действия моратория накопилось предложение. Речь идет о том, что при нормальных рыночных условиях ежегодно из-за смены владельцев в обращении находится до 1,5-3% земли. В Украине же сейчас возможность ее продажи рассматривают 7-11% собственников земли.

Из-за этого, а также из-за того, что цены на землю существенно занижены, то когда ограничения исчезнет — повышение стоимости произойдет стремительнее, чем где-либо прежде. Поэтому рынок земли интересует спекулянтов как никакой другой.

Рост будет продолжаться и дальше, но будет уже другой источник — инвестиции, которые благодаря открытию земельного рынка должны зайти в агросектор. При благоприятных условиях после этого Украине нужно будет еще 5-7 лет, чтобы догнать соседей.

Лазейка в моратории

Для обхода дискриминационного закона многие граждане, чтобы свободно распоряжаться своей землей, используют эмфитевзис — договор о приобретении прав на пользование земельным участком для сельскохозяйственных нужд, принадлежащим другому лицу. Он может быть как срочным, так и бессрочным.

Речь идет о праве пользоваться чужим земельным участком для сельскохозяйственных нужд, которое можно перепродать, сдать в залог банку или передать по наследству. Для земель государственной и коммунальной собственности срок эмфитевзиса не может превышать 50 лет. Кроме того, государственная и коммунальная земля не может быть отчуждена, включена в уставной капитал предприятия или передана банку под залог.

Эмфитевзис отличается от аренды тем, что в договоре не прописаны временны́е ограничения, предполагается возможность продажи и наследования права пользования. Фактически владелец не может продать землю, но может продать право управлять ею и обрабатывать ее.

Согласно проанализированным данным инвентаризации всей пашни в земельном кадастре, по схемам эмфитевзиса новым владельцам было передано не менее 1 млн га подмораторных сельскохозяйственных земель.

Это выгодно прежде всего владельцам садов, виноградников и других многолетних насаждений, потому что дает возможность защитить свое право на выращенные растения и не потерять аренду, когда сад или ягодник станет товарным. Крупным игрокам рынка, земельный банк которых составляют паи, эмфитевзис не интересен.

Однако при эмфитевзисе владельцы земли, которые продают право долгосрочного пользования ею, из-за ограничений конкуренции не получают справедливой стоимости за свой пай. В то же время покупатели, оплачивая средства за землю, всё же не становятся ее собственниками.

Но при покупке земли через эмфитевзис существуют определенные риски. Во-первых, чтобы не платить налоги, реальную сумму сделки в договоре не указывают, поэтому есть опасность, что и «на руки» продавец получит не реальную сумму, а указанную в договоре. Во-вторых, фискальная служба может признать договор эмфитевзиса «мнимой сделкой», а следовательно, и недействительным. Для покупателя же главный риск в том, что он не становится собственником, а лишь оформляет право пользования на договорных отношениях.

Искусственные ограничения права частной собственности на землю всё больше и больше тормозят развитие сельского хозяйства. Ограничение права собственности касается как тех, кто не желает заниматься сельским хозяйством и мог бы потратить полученные от продажи земли средства на собственные нужды (в том числе и на бизнес-проекты), так и тех, кто хочет эффективно работать в этой отрасли. Ведь из-за отсутствия прав на арендуемые земли фермеры просто не заинтересованы инвестировать время, усилия и средства в то, что им не принадлежит. По тем же причинам ограничение права собственности на землю не дает встать на ноги и животноводству.

В «одни руки» — не более 10 тыс. гектаров

13 ноября Верховная Рада Украины проголосовала в первом чтении за законопроект 2178-10, отменяющий запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

В законопроекте об обороте земель сельскохозяйственного назначения предусмотрено ограничение ее количества в одни руки — не более 10 тыс. га.

Одно юридическое или физическое лицо не может иметь в собственности более 10 тыс. га. Если физическое лицо — гражданин Украины — приобрело, например, 1 тыс. га, а также оно является и учредителем юридического лица, на которое куплено 5 тыс. га, то это значит, что в совокупности физлицо обладает уже 6 тыс. га, и юридическое лицо может докупить еще 4 тыс. га, чтобы вместе было не более 10 тыс. Или это физлицо может докупить соответствующие площади на себя лично.

Махмуд Альбурай, старший советник Агентства по регулированию недвижимости Дубая

Нет ограничений по количеству гектаров на приобретение. Можно купить столько земли, сколько необходимо.

Лика Кардава, соосновательница FIABCI Грузия

Нет ограничений на количество гектаров для покупки.

Иван Велков, член правления FIABCI Болгария

Ограничений на количество гектаров для приобретения нет. Вы можете приобрести сколько угодно земли, если пройдете необходимые процедуры. Однако для инвесторов с ЕС и стран, не входящих в Евросоюз, требования разные. Для стран ЕС все процедуры такие же, как и для местных жителей: можно делать с землей всё, что угодно. Это касается и сельскохозяйственных земель, и градостроения и т. п. Лица, которые не являются членами ЕС, могут проконсультироваться с профессиональными юристами, которые подготовят их к прохождению нужного процесса для приобретения земли.

Гбенга Исмаил, вице-президент FIABCI Нигерия

Нет ограничений на количество гектаров, которые можно приобрести.

Однако всё зависит от губернатора, поскольку именно он дает разрешение владеть и пользоваться землей.

Мнения экспертов относительно введения рынка земли

Джорди Рибо, вице-президент FIABCI

Я не вижу никаких проблем с продажей земли иностранным инвесторам. В течение длительного времени в Андорре не было разницы между иностранцами и местными жителями с точки зрения бизнеса. Одна вещь, которую нужно помнить об иностранных инвестициях, — это то, что наша страна является более известной, что позволяет уверенно инвестировать сюда.

Махмуд Альбурай, старший советник Агентства по регулированию недвижимости Дубая

Я считаю, что нам нужны иностранные инвестиции в государство. Необходимо привлекать инвесторов из-за рубежа. Но не следует забывать о некоторых вещах. Если уровень собственности на жилье низкий, то людям будет дороже владеть имуществом, землей и т. п. Поэтому нам нужно привлекать иностранные инвестиции таким образом, чтобы не перенасытить рынок недвижимости. Всегда должны быть некоторые ограничения по спекуляциям. Иностранные инвесторы вселяют больше уверенности. Нам также нужно пересмотреть социальные цели, чего мы хотим достичь. Мы стремимся владеть жильем, поскольку недвижимость — это учебный институт, развлечения, а также инструмент для усиления конкурентоспособности туристической индустрии. Мы провели исследование в Дубае, которое показывает, что для построения конкурентоспособного рынка недвижимости следует сосредоточиться на трех вещах — качестве жизни (включая социальную и экономическую стабильность), способность правительства сделать эту сферу более привлекательной для людей и доступном жилье. Надо быть осторожными относительно цен — мы не можем их завышать, поскольку есть много других привлекательных направлений для инвесторов.

Лика Кардава, соосновательница FIABCI Грузия

Я убеждена, что всё должно быть адаптировано к конкретным экономическим и социальным условиям, а также планам на будущее. Однако основным подходом, который следует реализовать, является сбалансированная стратегия по привлечению инвесторов к нашей земле и собственности. Например, в Грузии довольно высокие показатели, если речь идет о владении недвижимостью — почти 93% семей владеют ею. Существует также тенденция: молодежь покупает собственное отдельное жилье, и берут при этом ипотечные кредиты. Следовательно, право собственности — это нечто, связанное с культурой и традициями. Поэтому я и утверждаю, что всё должно быть адаптировано к традициям, планам на будущее и экономическим условиям конкретной страны. Конечно, иностранные инвестиции важны для экономики страны, они стимулируют местный рынок, застройщиков и строительные компании. В нашем случае строительство недвижимости приносит почти 20% прироста ВВП. Итак, по моему мнению, надо найти баланс.

Май-Лан Тринь, директор правления FIABCI США

На мой взгляд, приобрести землю в США — это отличная возможность, поскольку экономика растет, а безопасность остается на высоком уровне. Несмотря на это, вы должны многое учитывать, покупая землю в США.

Гбенга Исмаил, вице-президент FIABCI Нигерия

Наш закон о землепользовании вышел в 1978 году, чтобы предоставить большинству нигерийцев доступ к земле. До этого около 50% земель принадлежало иностранцам. Таким образом, правительство хотело убедиться, что граждане Нигерии имеют доступ к своей земле. Я считаю, что это было правильное решение, поскольку сейчас большинство нигерийцев владеет землей. По моему мнению, нам нужно найти баланс, то есть граждане должны иметь доступ к земле и быть уверенными, что они смогут владеть ею, не конкурируя с иностранными инвесторами, имеющими больше средств для ее приобретения. Поэтому существуют отдельные зоны, где иностранцы могут покупать землю. Сегодня все нигерийцы могут получить доступ к земле, и закон защищает это право. Иностранец может арендовать землю на 99 лет и развивать ее, как хочет.

Таким образом, Украине следует сосредоточиться на законодательстве, которое предоставит местным жителям доступ к своей земле, и если речь идет о коммерческих целях, это должно открыть новые возможности для развития.

Лучшая модель украинского рынка земли для привлечения значительных инвестиций в страну

 Джорди Рибо, вице-президент FIABCI

Я предпочитаю свободный рынок, а не правила от правительства. Инвесторы чувствуют себя комфортнее, если правительство не вмешивается в их бизнес.

Лика Кардава, соосновательница FIABCI Грузия

Как я уже упоминала, важно придерживаться взвешенного подхода, чтобы инвесторы могли войти в страну и начать бизнес. Их права должны быть защищены независимо от размера их инвестиций. Нужно ориентироваться на долгосрочную перспективу без внедрения норм или новых правил, чтобы инвесторы чувствовали себя комфортно и безопасно при ведении своего бизнеса.

Иван Велков, член правления FIABCI Болгария

Я считаю, что концессия — лучшая возможность отличить реальных инвесторов от тех, чьи намерения несерьезные. Это полезный инструмент для муниципалитета, чтобы улучшить возможности развития крупных городов.

Май-Лан Тринь, директор правления FIABCI США

Основной причиной входа инвесторов в страну является то, что они получают определенные выгоды от своих инвестиций. Они должны знать, что их инвестиции в безопасности.

Гбенга Исмаил, вице-президент FIABCI Нигерия

Свободный рынок — лучшая модель. Вы можете использовать любую модель вроде концессии, но свободный рынок — лучший вариант.

С 1 октября 2020 года отменяется запрет на продажу земли. Согласно документу, лицами, которые могут приобретать право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, являются граждане Украины, территориальные общины, государство, юридические лица Украины, иностранные граждане и лица без гражданства в случае приобретения в порядке наследования и с обязанностью отчуждения участка в течение года.

 

 

 

 

 

 

Другие статьи на эту тему

  • Airbus сократил поставки самолетов до минимума с 2009 года
    Новости

    Airbus сократил поставки самолетов до минимума с 2009 года

    Авиастроительный концерн Airbus в первом квартале 2026 года поставил 114 самолетов 46 клиентам по всему миру. Показатель снизился на 16% по сравнению с первым кварталом 2025 года, когда было поставлено 136 самолетов, и стал минимальным с января-марта 2009 года. Об этом говорится в сообщении компании. Отмечается, что в первом квартале компания отправила клиентам 100 узкофюзеляжных […]

  • Европа почувствует дефицит авиационного топлива уже через три недели
    Новости

    Европа почувствует дефицит авиационного топлива уже через три недели

    Европейские аэропорты в течение трех недель столкнутся с системным дефицитом авиационного топлива, если Ормузский пролив не будет полностью открыт. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на организацию Airports Council International Europe, представляющую более 600 аэропортов и 95% воздушного трафика в Европе. Представители организации в письме к еврокомиссару по вопросам транспорта Апостолосу Цицикостасу выразили обеспокоенность авиационной отрасли […]

  • США и ЕС готовят соглашение по критически важным минералам
    Новости

    США и ЕС готовят соглашение по критически важным минералам

    Европейский Союз и США приближаются к соглашению о координации добычи и обеспечении критически важных минералов, что является частью усилий, направленных на преодоление зависимости от китайских поставок. Об этом сообщает Bloomberg.\ Агентство ознакомилось с черновиком совместного «плана действий». Документ предусматривает создание мощных экономических стимулов, которые дадут конкурентное преимущество поставщикам за пределами КНР. Вашингтон и Брюссель также намерены синхронизировать […]

  • Диверсия в Италии привела к приостановке экспорта нефти в Германию
    Новости

    Диверсия в Италии привела к приостановке экспорта нефти в Германию

    Диверсия на объекте критической инфраструктуры в итальянских Альпах в конце марта поставила под угрозу обеспечение топливом двух крупнейших федеральных земель Германии, расположенных на юге страны – Баварии и Баден-Вюртемберга. Об этом сообщает немецкое издание Welt am Sonntag. Крупнейший нефтеперерабатывающий завод Германии Miro возле Карлсруэ несколько дней оставался без поставок сырой нефти из-за атаки на энергоснабжение нефтепровода Transalpine […]

  • ЕС увеличил импорт российского газа
    Новости

    ЕС увеличил импорт российского газа

    Страны Европейского Союза увеличили импорт сжиженного природного газа из российского проекта Ямал LNG в Сибири в первом квартале на фоне сокращения глобальных поставок из-за кризиса на Ближнем Востоке. Как свидетельствуют данные энергетической аналитической группы Kpler, импорт вырос на 17% — до 5 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. По оценкам экологической организации Urgewald, это […]

  • В НБУ объяснили ускорение инфляции в Украине
    Новости

    В НБУ объяснили ускорение инфляции в Украине

    Инфляция в Украине ускорилась: за год цены выросли на 7,9%; за март — на 1,7%. Главными причинами стали подорожание топлива из-за конфликта на Ближнем Востоке и рост мировых цен на нефть. Об этом свидетельствует соответствующее сообщение на сайте Национального банка. Повышение цен на топливо и нефть привело к росту стоимости транспортных услуг. Топливо подорожало на 23,4% за […]

  • Meta представила свою самую мощную ИИ-модель, встроенную в чатбот
    Новости

    Meta представила свою самую мощную ИИ-модель, встроенную в чатбот

    Американская компания Meta представила новую ИИ-модель Muse Spark. Отмечается, что это самая мощная модель Meta и первая, разработанная созданной в прошлом году ИИ-лабораторией Meta Superintelligence Labs (MSL). Об этом сообщается в блоге компании. Главная задача лаборатории — разработка так называемого суперинтеллекта. Одновременно Meta уже работает над еще более мощными моделями и собирается создать целую серию моделей Muse. […]

  • СМИ узнали, кому продали недостроенный небоскреб Sky Towers в Киеве
    Новости

    СМИ узнали, кому продали недостроенный небоскреб Sky Towers в Киеве

    В Киеве на аукционе продали комплекс Sky Towers за 560,47 млн грн, строительство которого остановилось еще в 2015 году из-за финансовых проблем. Об этом сообщает ЭП со ссылкой на сайт электронных аукционов OpenMarket. Недостроенный Sky Towers не могли продать в течение пяти лет. Сейчас небоскреб продали обществу Тех Инвест Постач Плюс. По данным СМИ, Роман Чумак через компанию Финанс Облик […]

Читайте также

images
Новости

Zoom спрогнозировал доход за 2021 год примерно в $4 млрд

Компания, толчок в развитии которой дала пандемия коронавируса, продолжает увеличивать число клиентов несмотря на уменьшение потребности в видеоконференциях. С февраля по апрель премиальную версию Zoom приобрели 497 тысяч организаций, что почти на 30 тысяч больше показателей периода с ноября по январь. Хотя эти данные говорят о замедлении темпа прироста клиентов, так как с февраля по […]

Далее
2e8492aeda31fd9470aaf3d8080fe981
Новости

Philip Morris International: инвестиции в альтернативное курение

Philip Morris International планирует осуществить переориентацию производства. Согласно заявлению исполнительного директора корпорации, в дальнейшем компания сделает акцент на изготовлении альтернативной продукции. В частности, речь идет о системе нагревания табака HEAT-NOT-BURN, разработанной швейцарскими изобретателями. Устройство iQOS, имитирующее обычные сигареты, причиняет гораздо меньше вреда человеческому организму, чем классическое табачное изделие. Разумеется, обнадёживающая инициатива собственника таких торговых брендов […]

Далее
reyting
Новости

Среди 1 миллиона действующих компаний в Украине только 16% работающих в сфере IT

Украинский мониторинговый центр регистрационных данных OpenDataBot обнародовал итоговые количественные показатели по предприятиям, зарегистрированным в Украине. По этим данным стало понятно, что в Украине по итогам года уже больше миллиона активных предприятий, но несмотря на это, довольно небольшая часть из них функционирует в сфере интеллектуальных технологий (IT) – всего 16 323. При этом на церкви приходится приблизительно […]

Далее
amazon logo 100819577 large
Новости

Amazon запретил продвижение товаров, связанных с политикой

Компания Amazon запретила рекламу продуктов, связанных с «продвижением политиков». Они изменили свои правила размещаемых товаров, теперь они будут автоматически удалять продукты, которые связаны с кампаниями политиков, выборами, политическими вопросами, которые обсуждают на публичных дебатах. Однако, как сообщает издание CNBC, некоторые клиенты продолжают видеть на Amazon «сотни» товаров, которые связаны с политической рекламой, причем часть из […]

Далее
Screenshot 2
Новости

Avellana Gold готова увеличить инвестиции в развитие добывающей отрасли в Украине

Кипрская компания Avellana Gold намерена инвестировать в добывающую отрасль Украины. Об этом сообщает генеральный директор иностранного предприятия Брайан Сэвидж. По его словам, сейчас представители Avellana Gold ведут переговоры с украинским правительством: в частности – с Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, который пообещал поддержать инициативу иностранного инвестора. В том случае, если стороны сумеют прийти к совместному курсу, […]

Далее
56c5849ad7224 1455785114
Новости

Кто виноват в прекращении работы американских алюминиевых заводов?

В погоне за защитой экономических и политических интересов Америки новоизбранный президент Дональд Трамп инициировал расследование относительно импорта алюминия в страну. Такая информация поступила от представителей министерства торговли Соединенных Штатов Америки. Расследование направлено на выяснение причин и обстоятельств резкого уменьшения внутреннего производства алюминия в Штатах, что, помимо экономических интересов, также задевает сферу боеготовности государства. Такую позицию […]

Далее
SLN140100 31
Новости

Британский застройщик Grosvenor Group реализует крупный проект в сфере коммерческой недвижимости

Британская компания Grosvenor Group инвестирует в масштабный проект: речь идет о строительстве 1500 новых домов в Лондоне, которые в будущем будут предназначены для долгосрочной аренды как объекты коммерческой недвижимости. Об этом сообщает иностранное издание Тhe guardian. По предварительным оценкам, стоимость проекта составит примерно 500 миллионов фунтов. Известно, что Grosvenor планирует построить до 11 блоков различной […]

Далее
RNBO
Новости

Украина продлила санкции против банков с российским капиталом

СНБО Украины заявил о продлении санкций в отношении российских банков. Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал предложение НБУ о санкциях в отношении банков с российским капиталом, действие которых должно было закончится в марте 2018 года Под санкции попали «Сбербанк», «VS Банк», «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк», «ВТБ БАНК» и «БМ БАНК». Из-за санкций этим банкам […]

Далее
google i amazon
Новости

Google и Amazon оштрафованы во Франции на €135 млн

Национальная комиссия по информатике и гражданским свободам (CNIL) Франции в четверг оштрафовала Google и Amazon за нарушение действующих в ЕС правил, касающихся конфиденциальности данных пользователей. Google заплатит штраф в €100 млн, Amazon — в €35 млн. Штраф, который придется выплатить Google,— крупнейший в истории CNIL, предыдущий рекорд был вдвое меньше (€50 млн) и также был […]

Далее
getty 487392310 200013332000928064 337672
Новости

Гендиректор Apple Тим Кук стал миллиардером

Состояние главного исполнительного директора американской Apple Тима Кука превысило $1 млрд, согласно расчетам Bloomberg Billionaires Index. Между тем рыночная стоимость компании, цена акций которой на прошлой неделе выросла почти на 5%, приблизилась к $2 трлн. В 2011 году, когда ушел из жизни бывший CEO и один из основателей Apple Стив Джобс, рыночная стоимость компании составляла […]

Далее
amazon drone 1280x640 1
Новости

В США разрешили Amazon доставлять посылки беспилотниками

Американская корпорация Amazon получила разрешение Федерального авиационного управления Соединенных Штатов на применение беспилотников для доставки грузов. Об этом пишет ТАСС. Как сообщается, управление 29 августа разрешило «применение беспилотных авиасистем» сервису Prime Air, который принадлежит Amazon. Соответствующий запрос корпорация направила в 2019 году. Представители авиарегулятора отметили, что Prime Air предполагает «применение автономных беспилотных авиасистем для безопасной […]

Далее
Рынок земли: риски и перспективы
Новости

Оператор Северных потоков подал в суд на страховщиков и требует €400 млн

Компания Nord Stream подала в суд на страховщиков, требуя сумму около 400 млн евро из-за отказа покрывать ущерб от взрывов на двух газопроводах на дне Балтийского моря. Об этом сообщает Financial Times. Судебные документы показывают, что «предварительная и ориентировочная оценка» Nord Stream по затратам на удаление воды из трубопроводов и их стабилизацию, проведение ремонта и замену утраченного […]

Далее
fozzy 810x572
Новости

ЕБРР намерен выделить Fozzy Group $60 млн кредита

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) намерен выделить торгово-промышленной корпорации Fozzy Group (Вишневое, Киевская область) долгосрочный кредит в размере 60 млн долларов на модернизацию сетей «Сильпо» и «Фора». Об этом говорится в сообщении ЕБРР. Согласно ему, средства будут направлены на реализацию мер по повышению энергоэффективности и эффективности использования ресурсов (таких как бесфреоновое охлаждение, эффективная вентиляция, […]

Далее
Shell Oil Sign XL 721 420 80 s c1
Новости

Shell приобретет 100% немецкой Sonnen

Англо-голландская компания Royal Dutch Shell достигла соглашения о приобретении 100% немецкой компании Sonnen, производящей и обслуживающей интеллектуальные системы и хранения энергии для домашних хозяйств, говорится в сообщении Shell. После завершения сделки подразделение Shell New Energies и Sonnen смогут совместно предлагать интегрированные энергетические услуги и инновационные разработки для зарядки электромобилей, а также предоставлять сетевые услуги. Sonnen […]

Далее
Рынок земли: риски и перспективы
Новости

Spotify полностью вышел из рынка РФ

Шведский стриминговый музыкальный сервис Spotify окончательно приостановил деятельность в России. Юридическое лицо сервиса ООО Спотифай ликвидировано с 14 декабря. Об этом говорится в Едином госреестре юридических лиц. Отмечается, что соответствующее юрлицо было создано 13 января 2014 года. Заявление о ликвидации ООО Спотифай было подано 6 февраля 2023 года. Напомним, Spotify прекратил работу в России в апреле 2022 года после полномасштабного вторжения […]

Далее
293610w540zc0
Новости

В НБУ рассказали об убытках от мошенничества с карточками

В 1 полугодии 2018 на каждый миллион операций с платежными картами пришлось 64 грн убытков из-за мошенничества. Об этом заявил заместитель начальника департамента платежей НБУ Владислав Дикий. Этот показатель, лучше, чем в 2017 году, когда он достигал 77 грн. По словам Дикого, больше всего случаев с мошенничеством в сети интернет. Главный тренд у мошенников — […]

Далее
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com