Реформа охорони здоров’я по-українськи

Реформа охорони здоров’я по-українськи

02.02.2017 Аналітика

Які ризики несе в собі медична реформа в Україні? Що покликана змінити? ? Чи фінансуватиметься галузь так, як заявлено? Чи запрацює страхова медицина і яким нарешті виявиться ринок медичних послуг?

Медицина, заснована на авторитетах VS медицина, заснована на доказах

У листопаді 2016 року Кабінет Міністрів України схвалив Концепцію реформи фінансування системи охорони здоров’я, яка є основою загальноукраїнської реформи. Загальна суть реформи – у модернізації всієї системи з метою зробити систему якісною та ефективною як для держави, так і для лікарів та пацієнтів. На її втілення в життя розроблений так званий пакет «Пацієнтських законопроектів». Ключовим є законопроект «Про державні фінансові гарантії надання медичних послуг та лікарських засобів», який вводить принцип «гроші ходять за пацієнтом». Це означає, що за кожним пацієнтом у лікарню прийде страхова виплата. 8 червня законопроект був прийнятий у першому читанні.

Основними акцентами Закону є:

• Гарантії не залежать від додаткових критеріїв
ОЗНАЧАЄ: Гарантовані медичні послуги громадянам, іноземцям, особам без громадянства, які постійно проживають на території України, особам, яких визнано біженцями.

• Перехід на міжнародні протоколи лікування
ОЗНАЧАЄ: Дозволить закладам охорони здоров’я та лікарям перейти від застарілих радянських протоколів (алгоритмів) лікування до сучасних
та ефективних методів діагностики та лікування.

•Рівний доступ до єдиного державного гарантованого пакету
ОЗНАЧАЄ: Гарантований пакет складається з трьох списків послуг

 • Зелений список – це послуги, які покриваються державою 100 % (покриває до 80 % усіх
  звернень громадян до медичних закладів: невідкладна допомога, первинна медична допомога, паліативна допомога);
 • Синій список – послуги покриваються державою частково;
 • Червоний список – послуги, які не покриваються (естетична стоматологія та ін.).

• Оплата медичних послуг та лікарських засобів через механізм державного солідарного страхування
ОЗНАЧАЄ: Страхування реалізується за рахунок коштів державного бюджету, додаткові внески не передбачаються. У разі часткового покриття вартості послуг запроваджується офіційна співоплата державою та застрахованим за рахунок інших джерел (добровільного медичного страхування, коштів місцевих бюджетів).

• Застраховані особи зможуть отримувати медичні послуги у закладах охорони здоров’я будь-якої форми власності та у фізичних осіб-підприємців, що мають ліцензію на медичну практику та уклали договори про медичне обслуговування населення

Вводиться єдиний стратегічний замовник медичних послуг, новий централізований орган виконавчої влади – Національна служба здоров’я України, яка буде підзвітна лише Кабінету Міністрів України, оминаючи Міністерство охорони здоров’я для уникнення корупційних ризиків.

Вводиться система сімейних лікарів
ОЗНАЧАЄ: Сімейний лікар – лікар загальної практики, який буде первинною ланкою у системі медичної допомоги. Цю посаду зможе займати лікар, який пройшов в інтернатурі підготовку за спеціальністю «Загальна практика – сімейна медицина» або лікарі за спеціальностями «Лікувальна справа» та «Педіатрія», підготовлені у вищих медичних закладах післядипломної освіти за спеціальністю із сімейної медицини і мають сертифікат. Кожен пацієнт буде обирати сімейного лікаря та за кожного лікар сімейної медицини буде отримувати оплату згідно тарифу. Розмір тарифу залежатиме від віку пацієнта та передбачається, що у середньому тариф буде 210 гривень на рік за людину. Справа лікаря першої ланки – зробити первинний огляд та вирішити питання з направленням пацієнта до спеціального вузького спеціаліста у разі, коли сам не зможе вирішити проблему пацієнта. Лікарями першої ланки також може бути лікар-ФОП. Якщо пацієнт не задоволений своїм лікарем сімейної медицини, він може його змінити. У цьому разі й страхове покриття пацієнта перейде до іншого лікаря.

• Запуск системи реімбурсації
ОЗНАЧАЄ: Мета – зробити будь-які ліки доступними усім соціальним верствам населення. Пацієнт за рецептом лікаря отримує ліки в аптеці, яка отримує відшкодування від держави за ці ліки.

Крім того, реформою вводяться госпітальні округи – функціональне об’єднання медичних закладів на відповідній території, що забезпечує надання вторинної (спеціалізованої) допомоги мешканцям цієї території. Усі медичні заклади у окрузі об’єднуються в єдину мережу. Одна або кілька лікарень, обраних мешканцями значно посилюється, інші – перепрофілюються. Вимоги до таких госпітальних округів такі: обслуговувати щонайменше 200 тисяч мешканців та проміжок часу, за який мешканець з будь-якої точки округу може дістатись лікарні – не більше 60 хвилин.

За результатами реформи державні медичні заклади отримають статуси неприбуткових комунальних підприємств та фактично будуть користуватись усіма правами та можливостями приватних підприємств та не платити податок на прибуток. Медичні заклади отримають простір для саморегулювання.

З іншого боку, вводиться власний ID пацієнта (електронний реєстр у системі E-Health), у якому буде зафіксовано історію медичного обслуговування пацієнта будь-якими медичними закладами та лікарями, та за допомогою якого держава буде контролювати надання конкретних послуг у системі конкретному пацієнту. Держава платить за єдиною системою тарифів за надану послугу, надану якісно, реальному пацієнту за міжнародними протоколами лікування та діагностики.

Фарма не лишилась осторонь

Окремим важливим пунктом у реформі є реформування фармацевтичного напрямку за допомогою зміни системи ціноутворення на лікарські засоби та спрощення системи реєстрації ліків. Також, уряд планує реалізувати ідею закупівлі лікарських засобів через міжнародні організації. Йде робота по розробці нового Національного переліку основних лікарських засобів, до якого буде включено біля 300 найменувань препаратів. Вводиться система референтного ціноутворення та порядок розрахунку граничних цін на лікарські засоби.

Думки експертів

Не дивлячись на такі масштабні плани, фактично, реформа відбувається досить повільно, не встигаючи навіть за своїм планом. Крім того, багато експертів побоюються, що введення фінансування медицини через Національну службу стане новою корупційною основою, та взагалі мають сумніви відносно доречності створення аналогу МОЗу.

Існують побоювання й щодо достатньої компетентності сімейних лікарів та створення подвійної оплати за медицину. Чи не доведеться пацієнту, все одно, сплачувати окремо у кишеню за якість та терміновість послуг, за довідки та направлення.

Окремим пунктом експерти зазначають сумніви щодо того, чи потягне фінансово держава взяті на себе зобов’язання щодо оплати гарантованого набору медичної допомоги та медичних послуг на декількох реформованих рівнях з врахуванням того, що фінансування передбачається, у загальному обсязі, покривати за рахунок сплачуваних податків, зокрема ПДВ. Звідки взяти кошти, якщо зараз бюджет реально забезпечує не більше 7% лікарських засобів. Зокрема, за діючою зараз системою відшкодування ліків окремих категорій вже існує заборгованість держави по відшкодуванню.

Експерти відзначають також відсутність самого механізму закупівлі медичних послуг. Залишається без відповіді і запитання: що буде з тими місцевими закладами охорони здоров’я, які залишаться без держзамовлення і бюджетного фінансування під управлінням місцевої влади і, взагалі, функції, які мають залишитись у місцевої влади в питаннях охорони здоров’я.

Фактично – усі чекають не концептуального, а практичного бачення реформи, у тому числі – фінансування галузі. Нова модель містить у собі багато протиріч, тож чекаємо на практичну реалізацію, яка неодмінно буде вносити точкові корекції, саме вона покаже, чи справдились позитивні прогнози реформаторів.

Другие статьи на эту тему

 • Власти США разрешили Intel и дальше поставлять свою продукцию Huawei
  Новости

  Власти США разрешили Intel и дальше поставлять свою продукцию Huawei

  Intel получила у регулирующих органов США лицензии на продолжение поставок определённых продуктов для Huawei Technologies, сообщил сегодня представитель американской технологической компании. Перечень продукции не уточняется. В связи со значительным ухудшением отношений между США и Китаем Вашингтон оказывает давление на правительства стран по всему миру с целью вытеснения Huawei с рынка. Власти США утверждают, что китайская […]

 • Panasonic намерен вложить $150 млн в развитие ИИ
  Новости

  Panasonic намерен вложить $150 млн в развитие ИИ

  Компания Panasonic объявила о намерении инвестировать 150 млн долларов США в технологии машинного обучения и системы искусственного интеллекта на базе нейронных сетей. Часть выделенных в рамках венчурного фонда Conductive Ventures II средств японский производитель электроники планирует вложить в перспективных разработчиков софта и оборудования для разных отраслей бизнеса, в т.ч. автопилотируемого транспорта, финансов, цифрового здравоохранения, будущего […]

 • НБУ назвал причины падения ВВП во втором квартале
  Новости

  НБУ назвал причины падения ВВП во втором квартале

  К падению экономики во втором квартале на 11,4% привели жесткие карантинные ограничения и снижение спроса, а также сокращение инвестиций. Об этом говорится в отчете Национального банка. «Основным фактором углубления спада ВВП ожидаемо стало сокращение внутреннего спроса. Оно обусловлено как прямым воздействием жестких карантинных ограничений на экономическую деятельность, так и косвенным – из-за неопределенности относительно дальнейшего […]

 • ПЕРВЫЙ СЕРИЙНЫЙ 100% ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ГРУЗОВИК RENAULT D WIDE Z.E. НАЧАЛ РАБОТАТЬ В БАРСЕЛОНЕ
  Новости

  ПЕРВЫЙ СЕРИЙНЫЙ 100% ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ГРУЗОВИК RENAULT D WIDE Z.E. НАЧАЛ РАБОТАТЬ В БАРСЕЛОНЕ

  Компания Renault Trucks передала международной компании URBASER ключи от первого 100% электрического грузовика. Renault Trucks D Wide Z.E. является первым серийным автомобилем, который будет выпущен на дорогу, он будет задействован в вывозе и переработке отходов в г. Барселона. Такой транспорт экологически чистый и бесшумный, имеет «нулевой» уровень выбросов, поэтому использовать его – значит заботиться об […]

 • Акции мировых банков падают после утечки данных
  Новости

  Акции мировых банков падают после утечки данных

  Котировки некоторых международных банков начали дешеветь после утечки файлов FinCEN. Об этом со ссылкой на данные торгов сообщает издание Украинский капитал. В файлах содержится информация о подозрительных транзакциях на 2 трлн долларов через самые крупных банки мира. Акции Deutsche Bank, который, согласно файлам FinCEN, проводил транзакции организованной преступности, террористам и наркоторговцам, по состоянию на 13 […]

 • Microsoft объявила о покупке разработчика игр Doom и Fallout за $7,5 млрд
  Новости

  Microsoft объявила о покупке разработчика игр Doom и Fallout за $7,5 млрд

  Microsoft купит ZeniMax Media, материнскую компанию разработчика видеоигр Bethesda Softworks, за $7,5 млрд. Microsoft получит права на популярные игры Bethesda Softworks, среди которых — The Elder Scrolls, Fallout, Doom, Quake, Wolfenstein и Dishonored, говорится на сайте компании. Под ее контроль также перейдут игровые студии id Software, Arkane, MachineGames, Tango Gameworks, Alpha Dog и Roundhouse Studios. […]

 • Ford расширяет крупнейший и самый старый завод для производства электрокаров
  Новости

  Ford расширяет крупнейший и самый старый завод для производства электрокаров

  Американский автопроизводитель Ford начал строительство нового завода в окрестностях Дирборна (штат Мичиган), где будут выпускать электрическую версию популярного в США пикапа F-150. Об этом сообщил ресурс Bloomberg со ссылкой на инсайдеров. Новый объект находится в заводском комплексе Ford River Rouge Complex. Его строительство обойдётся компании в $700 млн. Помимо электрического пикапа F-150 здесь будут выпускать […]

 • Китай готовит санкционный список американских компаний — СМИ
  Новости

  Китай готовит санкционный список американских компаний — СМИ

  Правительство КНР составляет список технологических американских компаний, против которых намерено ввести санкции в ответ на ограничительные меры Вашингтона против Пекина. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal. Отмечается, что власти республики работают над этим списком с мая 2019 года, когда под санкции США попала компания Huawei. При этом китайское правительство пыталось избежать мер, которые […]

Читайте также

Реформа охорони здоров’я по-українськи
Новости

Нацбанк разработал проект Антикоррупционной программы на 2020-2021 годы

Национальный банк Украины разработал проект Антикоррупционной программы деятельности на 2020-2021 годы. Об этом сообщила пресс-служба НБУ. «Программа предусматривает комплекс мероприятий по предупреждению, выявлению и противодействию коррупции в Национальном банке, обеспечения соблюдения его работниками требований антикоррупционного законодательства, создание дополнительных предохранителей совершению коррупционных правонарушений и правонарушений, связанных с коррупцией», — сообщили в НБУ. В Нацбанке также отметили, […]

Далее
Реформа охорони здоров’я по-українськи
Новости

McDonald’s предложили продать свои рестораны в Китае за 3 миллиарда долларов

По  эксклюзивным данным Reuters, мировая сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s получила уже пять предложений о продаже своих ресторанов в Китае и Гонконге. Предложения поступили от таких корпораций, как — Beijing Tourism Group, Sanpower и ChemChina. Как сообщило Reuters, речь идет о следке в $3 миллиардов. В марте 2016 года компания объявила о своих планах на ближайшее […]

Далее
Реформа охорони здоров’я по-українськи
Новости

Польская авиакомпания запускает в США рейсы из 5 украинских аэропортов

Польская авиакомпания LOT с 20 июня запускает рейсы Варшава-Вашингтон со стыковками в 5 украинских городах. Рейсы будут осуществляться трижды в неделю: по вторникам, пятницам и воскресеньям на самолетах Boeing 787. В польской компании решили открыть рейсы в Вашингтон в связи с получением поляками безвиза в США. Цены стартуют от 885 долларов. Читайте также: Польская авиакомпания […]

Далее
Реформа охорони здоров’я по-українськи
Новости

Американский инвестор запланировал долгосрочную поддержку производства украинских самолетов

В результате переговоров, которые состоялись во время выставки Dubai Airshow 2017, представители американской компании Oriole Capital Group запланировали инвестировать 150 миллионов долларов в производство украинских авиалайнеров Ан-74. Это знаковое событие для Украины. Впервые в сегменте авиастроения Украины появился такой значительный международный инвестор, который запланировал долгосрочное сотрудничество. Серийное производство самолетов возложено на ГП «Харьковское государственное авиационное производственное […]

Далее
Реформа охорони здоров’я по-українськи
Новости

Telegram предложил вернуть инвесторам 77% вложений в блокчейн-проект TON

Представляющие интересы Telegram Group Inc. адвокаты сообщили суду Южного округа штата Нью-Йорк о том, что компания намерена приостановить операции с криптовалютой Gram на пять месяцев до решения всех юридических вопросов. Об этом говорится в материалах, поступивших в электронную базу инстанции. Telegram уведомил инвесторов своего блокчейн-проекта о том, что запуск сети TON состоится не 30 октября, […]

Далее
Реформа охорони здоров’я по-українськи
Новости

Компания Boeing заключила новую сделку с иранскими авиалиниями

Стало известно, что 18-го марта корпорация Boeing Co. заключила новую сделку на 3 миллиарда долларов с иранскими авиалиниями – Iran Aseman Airlines. Об этом представители американского производителя сообщили прессе во вторник, 4-го апреля, – передает New York Post. Известно, что компании подписали договор о поставке пассажирских авиалайнеров модели 30 737 MAX. О количестве самолетов в […]

Далее
Реформа охорони здоров’я по-українськи
Новости

Трамп открывает новый фронт торгового противостояния с Китаем

Президент Дональд Трамп планирует выйти из 144-летнего почтового договора, который позволяет китайским компаниям перевозить морем небольшие пакеты в Соединенные Штаты по существенно более низким ценам. Об этом сообщает агентство Karyzhsky Communication. По мнению Трампа, такое положение вещей подрывает деятельность американских конкурентов и наполняет национальный рынок дешевыми потребительскими товарами. Белый дом анонсировал выход из договоренностей, как […]

Далее
Реформа охорони здоров’я по-українськи
Новости

Обзор печатной прессы от LDaily

В 2017 году с молотка намерены пустить около 100 украинских предприятий, Высший земельный суд Вены рассмотрит дело об экстрадиции украинского олигарха Дмитрия Фирташа, а российские соцсети «Вконтакте» и «Одноклассники» могут навсегда прекратить свою работу в Украине. Информация, которую вы не должны упустить, в ежедневном обзоре прессы от LDaily. Представители Кабинета министров Украины анонсировали приватизацию свыше […]

Далее
Реформа охорони здоров’я по-українськи
Новости

Владельцы Thyssen и Kone обсуждают слияние своих лифтовых подразделений

Крупные акционеры Thyssenkrupp и Kone провели переговоры о возможном слиянии лифтовых подразделений двух компаний. В воскресенье газета Handelsblatt сообщила, что Фонд Alfried Krupp, которому принадлежит 21% Thyssenkrupp, и крупнейший акционер Kone Антти Херлин провели переговоры о сделке. Первые беседы по этому поводу состоялись ещё два года назад, но предложение было отвергнуто тогдашним исполнительным директором Thyssen […]

Далее
Реформа охорони здоров’я по-українськи
Новости

Черкасская область получила прибыль через земельные аукционы

В прошлом месяце бюджет Черкасской области получил почти 1,6 миллионов гривен. Все благодаря земельным аукционам, что были организованы главным управлением государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра в Черкасской области. Ими было передано восемнадцать участков. Уже известно их точное расположение: — 5 участков в Золотоношском; — 3 участка в Жашковском; — 3 участка […]

Далее
Реформа охорони здоров’я по-українськи
Новости

Vodafone заключил сделку о приобретении Liberty Global

Vodafone согласился заплатить $21,8 млрд для приобретения активов Liberty Global в Германии и Восточной Европе. Целью данной покупки является рыночная борьба с конкурентами, которые владеют более широким спектром сверхбыстрого кабельного телевидения, широкополосных и мобильных услуг. Второй по величине оператор мобильной связи в мире заключил сделку с пионером кабельной связи в США — Liberty Джона Мэлоуна […]

Далее
Реформа охорони здоров’я по-українськи
Новости

Продажа логистического оператора Logicor претендует на статус наиболее дорогостоящей сделки во всей истории отрасли

Американская группа Blackstone Group заключит сделку с китайской инвестиционной корпорацией China Investment Corporation о продаже логистического оператора Logicor. Согласно пресс-релизу американской компании, стоимость такой операции составит около 12,25 миллиардов евро. В СМИ данное соглашение уже окрестили одним из самых дорогостоящих в истории отрасли: в частности, речь идет о приобретении логистических объектов. Известно, что закрыть сделку […]

Далее
Реформа охорони здоров’я по-українськи
Новости

В этом финансовом угоду Mitsubishi рискует уйти в минус на миллиард долларов

Вокруг японского автомобильного концерна разгорелся скандал относительно того, что корпорация искажала показатели расхода топлива в четырех моделях малолитражных автомобилей с бензиновыми двигателями, которые продаются в Японии. Из-за этого скандала месяц тому назад компанию покинули и президент Тетсуро Айкава и вице-президент Рюго Накао. По данным японского министерства транспорта, неверные данные фиксируются с 1991 года, а отклонения […]

Далее
Реформа охорони здоров’я по-українськи
Новости

Телеканал 112 Украина лишили лицензии

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания на заседании в четверг, 26 сентября, принял решение не продлевать лицензию телеканалу 112 Украина. Как сообщается на сайте телеканала, 112 Украина лишили цифровых лицензий на вещание. «Национальный совет решил… отказать компании Новый Формат ТВ город Киев в продлении срока действия лицензии на вещание», — зачитал проект решения член Нацсовета […]

Далее
Реформа охорони здоров’я по-українськи
Новости

Tencent: компания назначила цену размещения ADR

Tencent сообщили о том, что цена размещения Tencent (Нью-Йорк) будет — 13 долларов за акцию. А это значит, что согласно нижней границе ранее обнародованного ценового диапазона — 12-15 долларов США. Напоминаем, что Tencent Music- музыкальній стриминговый сервис. Компания принадлежит интернет-гиганту Tencen (Китай). Известно, что в общем было размещено 82 миллиона ADR. Tencent планирует привлечь 1,1 […]

Далее
Реформа охорони здоров’я по-українськи
Новости

Антонов возобновляет сотрудничество с Кубой

Украинский авиаконцерн возвращается к обслуживанию шести самолетов Ан-158 кубинского авиаперевозчика. Исходя из условий договора с лизинговой компанией South American Aircraft Leasing S.A. (SAAL), Панама, на первом этапе специалисты предприятия уже проводят оценку технического состояния всех самолетов Ан-158 кубинского авиаперевозчика. После завершения этих работ начнется второй этап по восстановлению летной годности шести самолетов. По результатам этого […]

Далее
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com