Які ризики несе в собі медична реформа в Україні? Що покликана змінити? ? Чи фінансуватиметься галузь так, як заявлено? Чи запрацює страхова медицина і яким нарешті виявиться ринок медичних послуг?
Медицина, заснована на авторитетах VS медицина, заснована на доказах
У листопаді 2016 року Кабінет Міністрів України схвалив Концепцію реформи фінансування системи охорони здоров’я, яка є основою загальноукраїнської реформи. Загальна суть реформи – у модернізації всієї системи з метою зробити систему якісною та ефективною як для держави, так і для лікарів та пацієнтів. На її втілення в життя розроблений так званий пакет «Пацієнтських законопроектів». Ключовим є законопроект «Про державні фінансові гарантії надання медичних послуг та лікарських засобів», який вводить принцип «гроші ходять за пацієнтом». Це означає, що за кожним пацієнтом у лікарню прийде страхова виплата. 8 червня законопроект був прийнятий у першому читанні.
Основними акцентами Закону є:
• Гарантії не залежать від додаткових критеріїв
ОЗНАЧАЄ: Гарантовані медичні послуги громадянам, іноземцям, особам без громадянства, які постійно проживають на території України, особам, яких визнано біженцями.
• Перехід на міжнародні протоколи лікування
ОЗНАЧАЄ: Дозволить закладам охорони здоров’я та лікарям перейти від застарілих радянських протоколів (алгоритмів) лікування до сучасних
та ефективних методів діагностики та лікування.
•Рівний доступ до єдиного державного гарантованого пакету
ОЗНАЧАЄ: Гарантований пакет складається з трьох списків послуг
• Оплата медичних послуг та лікарських засобів через механізм державного солідарного страхування
ОЗНАЧАЄ: Страхування реалізується за рахунок коштів державного бюджету, додаткові внески не передбачаються. У разі часткового покриття вартості послуг запроваджується офіційна співоплата державою та застрахованим за рахунок інших джерел (добровільного медичного страхування, коштів місцевих бюджетів).
• Застраховані особи зможуть отримувати медичні послуги у закладах охорони здоров’я будь-якої форми власності та у фізичних осіб-підприємців, що мають ліцензію на медичну практику та уклали договори про медичне обслуговування населення
• Вводиться єдиний стратегічний замовник медичних послуг, новий централізований орган виконавчої влади – Національна служба здоров’я України, яка буде підзвітна лише Кабінету Міністрів України, оминаючи Міністерство охорони здоров’я для уникнення корупційних ризиків.
• Вводиться система сімейних лікарів
ОЗНАЧАЄ: Сімейний лікар – лікар загальної практики, який буде первинною ланкою у системі медичної допомоги. Цю посаду зможе займати лікар, який пройшов в інтернатурі підготовку за спеціальністю «Загальна практика – сімейна медицина» або лікарі за спеціальностями «Лікувальна справа» та «Педіатрія», підготовлені у вищих медичних закладах післядипломної освіти за спеціальністю із сімейної медицини і мають сертифікат. Кожен пацієнт буде обирати сімейного лікаря та за кожного лікар сімейної медицини буде отримувати оплату згідно тарифу. Розмір тарифу залежатиме від віку пацієнта та передбачається, що у середньому тариф буде 210 гривень на рік за людину. Справа лікаря першої ланки – зробити первинний огляд та вирішити питання з направленням пацієнта до спеціального вузького спеціаліста у разі, коли сам не зможе вирішити проблему пацієнта. Лікарями першої ланки також може бути лікар-ФОП. Якщо пацієнт не задоволений своїм лікарем сімейної медицини, він може його змінити. У цьому разі й страхове покриття пацієнта перейде до іншого лікаря.
• Запуск системи реімбурсації
ОЗНАЧАЄ: Мета – зробити будь-які ліки доступними усім соціальним верствам населення. Пацієнт за рецептом лікаря отримує ліки в аптеці, яка отримує відшкодування від держави за ці ліки.
Крім того, реформою вводяться госпітальні округи – функціональне об’єднання медичних закладів на відповідній території, що забезпечує надання вторинної (спеціалізованої) допомоги мешканцям цієї території. Усі медичні заклади у окрузі об’єднуються в єдину мережу. Одна або кілька лікарень, обраних мешканцями значно посилюється, інші – перепрофілюються. Вимоги до таких госпітальних округів такі: обслуговувати щонайменше 200 тисяч мешканців та проміжок часу, за який мешканець з будь-якої точки округу може дістатись лікарні – не більше 60 хвилин.
За результатами реформи державні медичні заклади отримають статуси неприбуткових комунальних підприємств та фактично будуть користуватись усіма правами та можливостями приватних підприємств та не платити податок на прибуток. Медичні заклади отримають простір для саморегулювання.
З іншого боку, вводиться власний ID пацієнта (електронний реєстр у системі E-Health), у якому буде зафіксовано історію медичного обслуговування пацієнта будь-якими медичними закладами та лікарями, та за допомогою якого держава буде контролювати надання конкретних послуг у системі конкретному пацієнту. Держава платить за єдиною системою тарифів за надану послугу, надану якісно, реальному пацієнту за міжнародними протоколами лікування та діагностики.
Фарма не лишилась осторонь
Окремим важливим пунктом у реформі є реформування фармацевтичного напрямку за допомогою зміни системи ціноутворення на лікарські засоби та спрощення системи реєстрації ліків. Також, уряд планує реалізувати ідею закупівлі лікарських засобів через міжнародні організації. Йде робота по розробці нового Національного переліку основних лікарських засобів, до якого буде включено біля 300 найменувань препаратів. Вводиться система референтного ціноутворення та порядок розрахунку граничних цін на лікарські засоби.
Думки експертів
Не дивлячись на такі масштабні плани, фактично, реформа відбувається досить повільно, не встигаючи навіть за своїм планом. Крім того, багато експертів побоюються, що введення фінансування медицини через Національну службу стане новою корупційною основою, та взагалі мають сумніви відносно доречності створення аналогу МОЗу.
Існують побоювання й щодо достатньої компетентності сімейних лікарів та створення подвійної оплати за медицину. Чи не доведеться пацієнту, все одно, сплачувати окремо у кишеню за якість та терміновість послуг, за довідки та направлення.
Окремим пунктом експерти зазначають сумніви щодо того, чи потягне фінансово держава взяті на себе зобов’язання щодо оплати гарантованого набору медичної допомоги та медичних послуг на декількох реформованих рівнях з врахуванням того, що фінансування передбачається, у загальному обсязі, покривати за рахунок сплачуваних податків, зокрема ПДВ. Звідки взяти кошти, якщо зараз бюджет реально забезпечує не більше 7% лікарських засобів. Зокрема, за діючою зараз системою відшкодування ліків окремих категорій вже існує заборгованість держави по відшкодуванню.
Експерти відзначають також відсутність самого механізму закупівлі медичних послуг. Залишається без відповіді і запитання: що буде з тими місцевими закладами охорони здоров’я, які залишаться без держзамовлення і бюджетного фінансування під управлінням місцевої влади і, взагалі, функції, які мають залишитись у місцевої влади в питаннях охорони здоров’я.
Фактично – усі чекають не концептуального, а практичного бачення реформи, у тому числі – фінансування галузі. Нова модель містить у собі багато протиріч, тож чекаємо на практичну реалізацію, яка неодмінно буде вносити точкові корекції, саме вона покаже, чи справдились позитивні прогнози реформаторів.
Азербайджанская нефтяная компания SOCAR начала поставлять газ словацкому государственному поставщику энергоресурсов SPP. Об этом сообщает пресс-служба SOCAR. Отмечается, что поставки азербайджанского газа в Словакию осуществляются согласно краткосрочному пилотному контракту. При этом компании стремятся развивать долгосрочное сотрудничество. Как известно, Словакия стала уже 12-й страной, где получают азербайджанский газ. Также поставки продолжаются в Турцию, Грузию, Италию, Грецию, Болгарию, Румынию, […]
Российские власти вынуждены отложить на неопределенный срок запуск производства автомобилей Aurus на бывшем заводе Toyota под Санкт-Петербургом из-за срыва переговоров с китайскими партнерами. Об этом сообщают РосСМИ. По словам источников, собирать премиальные автомобили на предприятии в Шушарах должно было люксовое подразделение китайского концерна FAW Honhqi. В частности, предприятие должно было выпускать седаны модели Н9 под […]
Немецкий автомобильный концерн Volkswagen продал свой завод в китайской провинции Синьцзян после многочисленных обвинений в использовании принудительного труда. В этом регионе проживает мусульманское меньшинство уйгуров, которое подвергается притеснениям. Об этом сообщает Bild. По данным ООН и правозащитных организаций, в Синьцзяне действуют так называемые «лагеря перевоспитания», где фиксируются многочисленные нарушения прав человека, включая использование принудительного труда. Завод […]
Сумма государственного и гарантированного государством долга Украины в течение октября 2024 года увеличилась на 4,35 млрд грн, в долларовом эквиваленте — уменьшилась на 0,32 млрд долларов США. Об этом сообщает Министерство финансов. Как отмечается, что по состоянию на 31 октября 2024 года, государственный и гарантированный государством долг Украины составил 6 413,57 млрд. грн., или 155,37 […]
В декабре начинается грантовая программа поддержки энергостойкости микро- и малых предприятий Украины, которая финансируется правительствами Норвегии и Германии. Об этом сообщает Министерство финансов Украины. Предусматривается предоставление предпринимателям 2 млн евро на приобретение энергоэффективного производственного оборудования, оборудования автономных источников энергии и ее хранения, а также частично (10%) — на установку и обслуживание такого оборудования. Реализацию программы обеспечивают […]
Арест части корпоративных прав компании Киевстар могут снять в ближайшее время. Вместо национализации компанию ожидает приход американских инвестиций. Об этом сообщает издание РБК-Украина со ссылкой на Capitol Intelligence Group. Отмечается, что группа ведущих американских инвестиционных фондов заявила об интересе к поглощению VEON — нидерландского холдинга, являющегося владельцем крупнейшего украинского мобильного оператора Киевстар. Ранее суд наложил арест на […]
Китай в период с января по октябрь 2024 года увеличил экспорт пива в Россию почти вдвое — на сумму 25,5 млн долларов. Месячные объемы в августе 2024 года поставок китайского пива в Россию достигли рекорда с момента начала ведения статистики в 2015 году. В сентябре Россия поднялась на третье место среди крупнейших импортеров китайского пива. […]
Telegram впервые отчитался перед инвесторами о своем бизнесе после задержания владельца Павла Дурова французской полицией в августе. Согласно финансовым отчетам за первое полугодие, основой бизнеса стали значительные активы и сделки с криптовалютой Toncoin. Об этом пишет FT. Telegram сообщил о росте стоимости своих цифровых активов в первой половине года до $1,3 млрд с $400 млн в декабре […]
Государственный концерн Укроборонпром передал в Фонд госимущества 15 государственных предприятий и корпоративные права на два акционерных общества. Они потеряли свое значение для обороноспособности страны, сообщает пресс-служба концерна. «Предприятия Укроборонпрома, которые вошли в перечень на отчуждение, де-факто давно потеряли связь с оборонно-промышленным комплексом и соответственно не осуществляли финансово-хозяйственной деятельности, или были убыточными и имели неудовлетворительные экономические показатели», — […]
ДалееВласти США объявили о новых санкциях за перевозку российской нефти. Под ограничениями оказались еще 17 танкеров, сообщил американский Минфин. «Сегодняшние действия еще раз демонстрируют, что когда кто бы то ни было нарушает ограничение цены, он сталкивается с последствиями. Не должно ни у кого возникать ни капли сомнения в том, что наша коалиция не отступит, пока не […]
ДалееКрупнейший в мире самолет Ан-225 «Мрія» выполнил 12-й рейс самого масштабного по количеству последовательных рейсов проекта в истории эксплуатации этого самолета на коммерческом рынке. Речь идет о том, что авиакомпания «Авиалинии Антонова» доставляла грузы, а именно крупногабаритные генераторы для теплоэлектростанции, из Чили в Боливию. Этот энергетический проект осуществлялся на заказ Hansa Meyer Global Transport GmbH […]
ДалееУкраина планирует закупку нескольких сотен грузовых электровозов иностранного производства. Об этом сообщает Министерство инфраструктуры. Как сообщается, на днях в Мининфраструктуры состоялась встреча украинских чиновников с представителями бизнес-сообщества Канады. Во время мероприятия министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что Украина уже имеет положительный опыт сотрудничества с мировыми компаниями, в частности с General Electric, и готова повторить этот […]
ДалееУкрзализныця открыла продажу билетов на новый рейс из Харькова в польский Хелм. Об этом сообщила компания. «Укрзализныця открывает продажу на новый рейс №93/94 Харьков-Хелм (Польша)», – говорится в сообщении. Указано, что поезд будет отправляться из Харькова 17, 19 ноября и дальше с 22 ноября по четным числам в 14:07 и прибывать в Хелм на следующий […]
ДалееАмериканский мессенджер WhatsApp обязали выплатить штраф в размере 225 млн евро за отсутствие прозрачности процесса обработки личных данных. Соответствующее решение вынесла Ирландская комиссия по защите данных, сообщает Bloomberg. Отмечается, что комиссия обнаружила нарушения в описании того, как сервис обрабатывает данные пользователей. Ведомство заявило, что в дополнение к штрафу обяжет мессенджер привести пользовательское соглашение в соответствие […]
ДалееМинистры ОПЕК+ одобрили решение нарастить добычу нефти с января 2021 года на 0,5 миллионов баррелей в сутки, встречи будут проходить в ежемесячном формате для мониторинга ситуации на рынке, сообщает ТАСС, ссылаясь на свои источники в ОПЕК и на сообщение Министерства энергетики Казахстана. «Начиная с января, увеличение будет на 0,5 млн баррелей в сутки в зависимости […]
ДалееСоциальная сеть предложила компаниям помощь профессионалов, которые знают, как делать эффективную рекламу в Twitter. Twitter объявил о запуске ArtHouse. Сервис поможет брендам создавать контент и таким образом повышать продажи. Новая платформа объединит актеров, блогеров, продюсеров, художников, иллюстраторов и специалистов в области стратегии маркетинга, которые помогут компаниям в создании рекламных акций в Twitter. Исследование Twitter показало, […]
ДалееДальнейшие противоречия с ЕС в вопросе импорта китайских электромобилей могут привести к торговой войне. Повышение тарифов заставило Китай прибегнуть к контрмерам, а китайских чиновников — подвергнуть подобное повышение жесткой критике. Об этом заявил официальный Пекин, сообщает агентство Reuters в пятницу, 21 июня. Трехдневный визит министра экономики Германии Роберта Хабека в Китай — первый визит чиновника в Китай с […]
ДалееПо итогам 2021 года добыча угля в Украине выросла на 2% (на 569,5 тысяч тонн) – до 29,387 млн тонн, свидетельствуют данные Минэнерго. В декабре добыча рядового угля возросла на 5,8% (на 152,9 тыс. тонн) по сравнению с аналогичным месяцем 2020 года – до 2 млн 771,8 тыс. тонн. Так, за год было добыто 22,153 […]
ДалееЕвропейский Союз с 19 июня вернул пошлины на украинский овес из-за превышения квот. Таможенные пошлины будут действовать до 5 июня 2025 года. Об этом сообщили в Генеральном директорате по сельскому хозяйству и развитию сельских районов. Регламент беспошлинной торговли для Украины, начавший действовать с 6 июня, предусматривает механизм «экстренного торможения» для отдельных продуктов, в том числе и овса. […]
ДалееКомпания Johnson & Johnson планирует завершить третью фазу испытаний своей вакцины одной дозы от COVID-19 в середине января 2021 и поставить на рынок 1 миллиард доз, заявил вице-председатель исполнительного комитета, старший научный эксперт компании Johnson & Johnson Пол Штоффелс, выступая в среду на онлайн конференции Всемирного экономического форума в Женеве. «Мы находимся в середине третьей […]
ДалееСотрудники Генпрокуратуры Украины проводят расследование по возможным фактам подлога и принуждения к даче показаний, эпизодами служебного подлога детективами Национального антикорупционного бюро Украины во время досудебного расследования громкого дела по незаконной добыче янтаря. Как стало известно, один из фигурантов «янтарного дела» заявил, что представители НАБУ дезинформировали его, подменив памятку о процессуальных правах и его обязанностях, а […]
ДалееУкраїна та Австрія у 2019 році проводять Двосторонній рік культури. Його урочистий початок та запуск тематичного сайту austriaukraine2019.com відбулися 22 лютого у Києві. Офіційну церемонію та урочисте прийняття відвідали дипломати та діячі культури обох країн. Двосторонній рік культури відкрили Надзвичайний та Повноважний Посол Республіки Австрія пані Герміне Поппеллер, начальник Управління публічної дипломатії МЗС України Сергій […]
ДалееПолитика ГФС Украины, направленная на решение проблемы дефицита государственного бюджета, никоим образом не способствует развитию бизнеса. Предприниматели бьют тревогу! Несмотря на мораторий проведения проверок бизнеса, уходящий год запомнился просто невероятной активизацией действий Государственной фискальной службы Украины. Из практики Как очень часто случается в Украине, пользуясь возможностями Уголовно-процессуального кодекса уголовные производства зачастую начинаются с несуществующих (проще […]
ДалееПроизводитель электромобилей Tesla Inc. получила по итогам 2021 года рекордную прибыль в 5,52 млрд долларов, что в 7,7 раза больше, чем годом ранее ($721 млн). Выручка компании в 2021 году увеличилась на 71%, до $53,8 млрд, продажи автомобилей подскочили на 87%, до рекордных 936 тысяч машин. В четвертом квартале чистая прибыль Tesla выросла до $2,3 млрд, […]
Далее