Реформа охорони здоров’я по-українськи

Реформа охорони здоров’я по-українськи

02.02.2017 Аналітика

Які ризики несе в собі медична реформа в Україні? Що покликана змінити? ? Чи фінансуватиметься галузь так, як заявлено? Чи запрацює страхова медицина і яким нарешті виявиться ринок медичних послуг?

Медицина, заснована на авторитетах VS медицина, заснована на доказах

У листопаді 2016 року Кабінет Міністрів України схвалив Концепцію реформи фінансування системи охорони здоров’я, яка є основою загальноукраїнської реформи. Загальна суть реформи – у модернізації всієї системи з метою зробити систему якісною та ефективною як для держави, так і для лікарів та пацієнтів. На її втілення в життя розроблений так званий пакет «Пацієнтських законопроектів». Ключовим є законопроект «Про державні фінансові гарантії надання медичних послуг та лікарських засобів», який вводить принцип «гроші ходять за пацієнтом». Це означає, що за кожним пацієнтом у лікарню прийде страхова виплата. 8 червня законопроект був прийнятий у першому читанні.

Основними акцентами Закону є:

• Гарантії не залежать від додаткових критеріїв
ОЗНАЧАЄ: Гарантовані медичні послуги громадянам, іноземцям, особам без громадянства, які постійно проживають на території України, особам, яких визнано біженцями.

• Перехід на міжнародні протоколи лікування
ОЗНАЧАЄ: Дозволить закладам охорони здоров’я та лікарям перейти від застарілих радянських протоколів (алгоритмів) лікування до сучасних
та ефективних методів діагностики та лікування.

•Рівний доступ до єдиного державного гарантованого пакету
ОЗНАЧАЄ: Гарантований пакет складається з трьох списків послуг

 • Зелений список – це послуги, які покриваються державою 100 % (покриває до 80 % усіх
  звернень громадян до медичних закладів: невідкладна допомога, первинна медична допомога, паліативна допомога);
 • Синій список – послуги покриваються державою частково;
 • Червоний список – послуги, які не покриваються (естетична стоматологія та ін.).

• Оплата медичних послуг та лікарських засобів через механізм державного солідарного страхування
ОЗНАЧАЄ: Страхування реалізується за рахунок коштів державного бюджету, додаткові внески не передбачаються. У разі часткового покриття вартості послуг запроваджується офіційна співоплата державою та застрахованим за рахунок інших джерел (добровільного медичного страхування, коштів місцевих бюджетів).

• Застраховані особи зможуть отримувати медичні послуги у закладах охорони здоров’я будь-якої форми власності та у фізичних осіб-підприємців, що мають ліцензію на медичну практику та уклали договори про медичне обслуговування населення

Вводиться єдиний стратегічний замовник медичних послуг, новий централізований орган виконавчої влади – Національна служба здоров’я України, яка буде підзвітна лише Кабінету Міністрів України, оминаючи Міністерство охорони здоров’я для уникнення корупційних ризиків.

Вводиться система сімейних лікарів
ОЗНАЧАЄ: Сімейний лікар – лікар загальної практики, який буде первинною ланкою у системі медичної допомоги. Цю посаду зможе займати лікар, який пройшов в інтернатурі підготовку за спеціальністю «Загальна практика – сімейна медицина» або лікарі за спеціальностями «Лікувальна справа» та «Педіатрія», підготовлені у вищих медичних закладах післядипломної освіти за спеціальністю із сімейної медицини і мають сертифікат. Кожен пацієнт буде обирати сімейного лікаря та за кожного лікар сімейної медицини буде отримувати оплату згідно тарифу. Розмір тарифу залежатиме від віку пацієнта та передбачається, що у середньому тариф буде 210 гривень на рік за людину. Справа лікаря першої ланки – зробити первинний огляд та вирішити питання з направленням пацієнта до спеціального вузького спеціаліста у разі, коли сам не зможе вирішити проблему пацієнта. Лікарями першої ланки також може бути лікар-ФОП. Якщо пацієнт не задоволений своїм лікарем сімейної медицини, він може його змінити. У цьому разі й страхове покриття пацієнта перейде до іншого лікаря.

• Запуск системи реімбурсації
ОЗНАЧАЄ: Мета – зробити будь-які ліки доступними усім соціальним верствам населення. Пацієнт за рецептом лікаря отримує ліки в аптеці, яка отримує відшкодування від держави за ці ліки.

Крім того, реформою вводяться госпітальні округи – функціональне об’єднання медичних закладів на відповідній території, що забезпечує надання вторинної (спеціалізованої) допомоги мешканцям цієї території. Усі медичні заклади у окрузі об’єднуються в єдину мережу. Одна або кілька лікарень, обраних мешканцями значно посилюється, інші – перепрофілюються. Вимоги до таких госпітальних округів такі: обслуговувати щонайменше 200 тисяч мешканців та проміжок часу, за який мешканець з будь-якої точки округу може дістатись лікарні – не більше 60 хвилин.

За результатами реформи державні медичні заклади отримають статуси неприбуткових комунальних підприємств та фактично будуть користуватись усіма правами та можливостями приватних підприємств та не платити податок на прибуток. Медичні заклади отримають простір для саморегулювання.

З іншого боку, вводиться власний ID пацієнта (електронний реєстр у системі E-Health), у якому буде зафіксовано історію медичного обслуговування пацієнта будь-якими медичними закладами та лікарями, та за допомогою якого держава буде контролювати надання конкретних послуг у системі конкретному пацієнту. Держава платить за єдиною системою тарифів за надану послугу, надану якісно, реальному пацієнту за міжнародними протоколами лікування та діагностики.

Фарма не лишилась осторонь

Окремим важливим пунктом у реформі є реформування фармацевтичного напрямку за допомогою зміни системи ціноутворення на лікарські засоби та спрощення системи реєстрації ліків. Також, уряд планує реалізувати ідею закупівлі лікарських засобів через міжнародні організації. Йде робота по розробці нового Національного переліку основних лікарських засобів, до якого буде включено біля 300 найменувань препаратів. Вводиться система референтного ціноутворення та порядок розрахунку граничних цін на лікарські засоби.

Думки експертів

Не дивлячись на такі масштабні плани, фактично, реформа відбувається досить повільно, не встигаючи навіть за своїм планом. Крім того, багато експертів побоюються, що введення фінансування медицини через Національну службу стане новою корупційною основою, та взагалі мають сумніви відносно доречності створення аналогу МОЗу.

Існують побоювання й щодо достатньої компетентності сімейних лікарів та створення подвійної оплати за медицину. Чи не доведеться пацієнту, все одно, сплачувати окремо у кишеню за якість та терміновість послуг, за довідки та направлення.

Окремим пунктом експерти зазначають сумніви щодо того, чи потягне фінансово держава взяті на себе зобов’язання щодо оплати гарантованого набору медичної допомоги та медичних послуг на декількох реформованих рівнях з врахуванням того, що фінансування передбачається, у загальному обсязі, покривати за рахунок сплачуваних податків, зокрема ПДВ. Звідки взяти кошти, якщо зараз бюджет реально забезпечує не більше 7% лікарських засобів. Зокрема, за діючою зараз системою відшкодування ліків окремих категорій вже існує заборгованість держави по відшкодуванню.

Експерти відзначають також відсутність самого механізму закупівлі медичних послуг. Залишається без відповіді і запитання: що буде з тими місцевими закладами охорони здоров’я, які залишаться без держзамовлення і бюджетного фінансування під управлінням місцевої влади і, взагалі, функції, які мають залишитись у місцевої влади в питаннях охорони здоров’я.

Фактично – усі чекають не концептуального, а практичного бачення реформи, у тому числі – фінансування галузі. Нова модель містить у собі багато протиріч, тож чекаємо на практичну реалізацію, яка неодмінно буде вносити точкові корекції, саме вона покаже, чи справдились позитивні прогнози реформаторів.

Другие статьи на эту тему

 • Apple назвала лучшие игры и приложения 2020 года
  Новости

  Apple назвала лучшие игры и приложения 2020 года

  Компания Apple подвела итоги 2020 года, проанализировав спрос в магазине приложений App Store. Приложением года для iPhone стало Wakeout! от разработчика Andres Canella, для iPad — сервис видеозвонков и конференций Zoom, для Mac — сервис для графиков и расписаний Fantastical от разработчика Flexibits, для Apple Watch — приложение для отдыха Endel, а для Apple TV […]

 • Euroconsumers подаст в европейские суды на Apple за ухудшение работы смартфонов
  Новости

  Euroconsumers подаст в европейские суды на Apple за ухудшение работы смартфонов

  Организация защиты прав потребителей в Европе Euroconsumers подает в суд на компанию Apple в четырех странах ЕС, требуя компенсации в размере €180 млн за умышленное замедление работы смартфонов с конечной целью подтолкнуть потребителей к покупке новых. Об этом сообщает в среду газета Financial Times со ссылкой на Euroconsumers, представляющей интересы 1,5 млн домохозяйств. По ее […]

 • Дефицит бюджета-2020 превысил 117 млрд грн
  Новости

  Дефицит бюджета-2020 превысил 117 млрд грн

  За 11 месяцев 2020 года дефицит бюджета составил 117,2 млрд гривен, сообщает пресс-служба Минфина в среду, 2 декабря. В том числе общий фонд — с дефицитом в сумме 130,7 млрд гривен при росписи в 236,9 млрд гривен. Расходы по общему фонду госбюджета составили 940,6 млрд грн, что на 9,7%, или на 101 млрд гривен меньше […]

 • Airbnb попробует получить оценку в $35 млрд на IPO
  Новости

  Airbnb попробует получить оценку в $35 млрд на IPO

  Сервис краткосрочной аренды жилья Airbnb планирует привлечь в ходе листинга в США $2,6 млрд и получить оценку в $35 млрд. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на поданные в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США документы. Если компании удастся привлечь $2,6 млрд, размещение Airbnb станет четвертым среди крупнейших IPO на американском рынке в […]

 • Pfizer и BioNTech подали заявку на регистрацию вакцины от COVID-19 в Европе
  Новости

  Pfizer и BioNTech подали заявку на регистрацию вакцины от COVID-19 в Европе

  Американская компания Pfizer и немецкая BioNTech подали в Европейское агентство по лекарственным препаратам заявку на регистрацию своей вакцины от коронавируса. Сообщение об этом опубликовано на сайте BioNTech. «Pfizer и BioNTech подали в понедельник, 30 ноября, официальное заявление в Европейское агентство по лекарственным препаратам на получение условного разрешения на использование своей вакцины-кандидата BNT162b2 от COVID-19»,— говорится […]

 • ВР сделала шаг к легализации криптовалют
  Новости

  ВР сделала шаг к легализации криптовалют

  Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №3637 о виртуальных активах. Проголосовало за документ 230 народных депутатов, передает LIGA.net. Согласно пояснительной записке, в Украине рынок виртуальных активов фактически уже сложился и существует в течение примерно пяти лет, но находится полностью вне правового поля государства. Во время презентации проекта в Раде, автор документа Алексей Жмеренецкий […]

 • Salesforce объявила о покупке мессенджера Slack за $27,7 млрд
  Новости

  Salesforce объявила о покупке мессенджера Slack за $27,7 млрд

  Один из крупнейших игроков в мировом секторе облачных вычислений Salesforce купит компанию Slack Technologies — владельца корпоративного мессенджера Slack. Мессенджер обойдется Salesforce в $27,7 млрд, что станет самым большим приобретением компании за всю ее историю, пишет The Wall Street Journal. Условия сделки предполагают, что акционеры Slack получат $26,79 млрд наличными и по 0,0776 обыкновенных акций […]

 • Facebook будет платить СМИ за новостной контент
  Новости

  Facebook будет платить СМИ за новостной контент

  Facebook подписал соглашения с ведущими британскими новостными изданиями, с которыми будет сотрудничать в рамках проекта Facebook News. С января 2021 года в разделе Facebook News в мобильном приложении соцсети будут публиковаться британские национальные и местные новости, которые будут отбираться из контента участвующих в проекте новостных изданий. Facebook будет оплачивать этот контент, однако компания не уточняет, […]

Читайте также

Реформа охорони здоров’я по-українськи
Новости

«Запорожсталь»: итоги производства в феврале 2020 г.

В феврале 2020 года на «Запорожстали» произведено 370,1 тыс. т чугуна, 321,0 тыс. т стали, 270,5 тыс. т проката.rn rn rn rn rn Наименование показателя rn rn Ед. измерения rn Февраль 2019rnrn  rn Февраль 2020rnrn  rn Февраль 2020 к февралю 2019,rnrn% rn rn rn rn Объем производства чугуна rn rn тыс. тонн rn 358,5 rn […]

Далее
Реформа охорони здоров’я по-українськи
Новости

Акции Pfizer и BioNTech подскочили на новостях о правительственном заказе на $1,9 млрд. за 100 млн. доз вакцины

Pfizer и BioNTech получили огромный “вотум доверия” от правительства США, которое заключило соглашения с компаниями на массовые поставки вакцин против коронавируса COVID-19 сотням американцев, возможно, уже в этом году. Данные, опубликованные Pfizer и BioNTech в начале этого месяца говорят о том, что компании завершили первую стадию исследований своих четырех вакцин-кандидатов на людях. Две вакцины (BNT162b1 […]

Далее
Реформа охорони здоров’я по-українськи
Новости

BlaBlaCar стал платным для украинцев

BlaBlaCar с 10 октября начинает внедрять в Украине платный доступ к бронированию мест у водителей. Об этом сообщается на сайте компании. Бронирование мест в поездках на короткие дистанции до 120 км останется бесплатным. Для поездок более 120 км следует выбрать один из двух вариантов доступа: на 1 день за 49 грн. или на 1 месяц […]

Далее
Реформа охорони здоров’я по-українськи
Новости

Компания Lego оштрафована немецкими регуляторами на € 130 тыс.

Антимонопольный комитет Германии наложил штраф на датскую компанию Lego в размере € 130 тыс. Крупнейший в мире производитель игрушек обвиняется в ценовом давлении на магазины. Как говорится в сообщении регулирующих органов, в течение 2-х лет с 2012 по 2013 гг. немецким магазинам пришлось увеличивать цены на продукцию под влиянием представителей Lego. Продавцам поступали угрозы, вплоть […]

Далее
Реформа охорони здоров’я по-українськи
Новости

Сеть Walmart наймет дополнительных рабочих

Крупнейшая в США сеть розничной торговли Walmart планирует нанять дополнительно 50 тысяч сотрудников ввиду возросшей нагрузки в магазинах сети в период пандемии коронавируса. Об этом говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте компании.«Мы недавно обязались нанять более 150 тысяч помощников к концу мая. С тех пор мы рассмотрели более миллиона кандидатов, нанимая в среднем […]

Далее
Реформа охорони здоров’я по-українськи
Новости

Невероятная яхта сооснователя Microsoft выставлена на продажу за €295 млн

Только ежегодное содержание такой яхты обойдется ее новому владельцу в €15 млн. Как сообщает британское издание The Sun, элитная яхта покойного соучредителя компании Microsoft Пола Аллена сейчас пришвартована в порту испанского города Малага. Судно рассчитано на 26 пассажиров, а его размер 126,2 метра. На яхте находятся: 13 кают, две вертолетные площадки, библиотека, ночной клуб, баскетбольная […]

Далее
Реформа охорони здоров’я по-українськи
Новости

Johnson & Johnson прекратит продавать скандальную детскую присыпку в США и Канаде

Компания Johnson & Johnson прекратила производство присыпки на основе талька Baby Powder в США и Канаде после многочисленных судебных исков от покупателей, говорится в обращении компании. На рынках США и Канады продолжат продавать присыпку на основе кукурузного крахмала, а средство с тальком будет реализовываться до тех пор, пока не распродадут остатки на складах в этом […]

Далее
Реформа охорони здоров’я по-українськи
Новости

Акции General Motors и Fiat Chrysler снизились после публикации сильного падения квартальных продаж

В среду General Motors и Fiat Chrysler сообщили о сильном падении продаж своих автомобилей за квартал с апреля по июнь. Показатели были предсказуемы и даже сигнализировали о быстром восстановлении спроса, а компании заявили о своих усилиях вернуться к “до карантинному” уровню производства, но акции автопроизводителей отреагировали на новость снижением. Акции General Motors, хотя и выросли […]

Далее
Реформа охорони здоров’я по-українськи
Новости

Расходы Boeing из-за кризиса с 737 MAX составят $15 млрд в первой половине года

Расходы американского авиастроительного концерна Boeing из-за кризиса, связанного с самолетами модели 737 MAX, эксплуатация которых была приостановлена после двух катастроф, могут составить до $15 млрд в первой половине 2020 года. Об этом сообщила в понедельник газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники. По их данным, в эту сумму входят расходы на модернизацию лайнера, […]

Далее
Реформа охорони здоров’я по-українськи
Новости

Акции Raiffeisen Bank обвалились на фоне скандала с отмыванием денег

Raiffeisen Bank фигурирует в расследовании, согласно которому банк выступал в качестве контрагента в схеме для отмывания денег. Акции Raiffeisen Bank International резко снизились после того как инвестфонд Hermitage передал австрийским прокурорам заявление, содержащее обвинения банка в отмывании денег. Котировки акций банка снизились на 10% на Венской бирже и на 12,9% на Лондонской. Raiffeisen Bank International […]

Далее
Реформа охорони здоров’я по-українськи
Новости

Toyota выпустит бонды с нулевой доходностью

Toyota Finance Corp., подразделение японского автопроизводителя Toyota, планирует выпустить облигации под беспрецедентно низкую доходность. Компания объявила о размещении 25 октября трехлетних и пятилетних бондов объемом 20 млрд иен ($184 млн), и цена первого из них будет соответствовать доходности 91 десятимиллиардной доли процента годовых. То есть, даже если инвестор купит бумаги на сумму 1 млрд иен […]

Далее
Реформа охорони здоров’я по-українськи
Новости

АМПУ предоставят €200 тыс. на интеграцию портов в транспортную систему ЕС

Администрация морских портов Украины осуществит комплексный анализ развития транспортных коридоров и внутренних водных путей украинской части Дунайского региона в рамках совместного проекта — Дунайской транснациональной программы, финансируемой за счет грантовых средств ЕС и призванной раскрыть транспортный потенциал Дуная для всех стран, расположенных вдоль реки. Об этом сообщила пресс-служба АМПУ. Проект будет финансироваться фондами Европейского союза […]

Далее
Реформа охорони здоров’я по-українськи
Новости

Китай смягчает требования к IPO

Высший законодательный орган Китая одобрил пересмотр законодательства с целью смягчения требований к листингу. С 1 марта компании, желающие провести первичное публичное размещение акций на биржах в Шанхае и Шэньчжэне, будут проверяться самими биржами, а не Комиссией по регулированию рынка ценных бумаг (CSRC). Биржи будут гарантировать, что компании, желающие разместить свои акции, будут соблюдать требования о […]

Далее
Реформа охорони здоров’я по-українськи
Новости

Как в разных странах спасают экономику от последствий коронавируса

Правительства разных стран пытаются минимизировать удар от эпидемии коронавируса для граждан: дают отсрочку по ипотечным платежам, освобождают от арендной платы. В этой статье мы расскажем о мерах, которые предпринимает Европа для спасения своей экономики.Власти Польши разрабатывают меры по снижению нагрузки на предприятия и людей, которые пострадают от последствий коронавируса. Среди предложеных мер — более дешевые […]

Далее
Реформа охорони здоров’я по-українськи
Новости

Google забанил приложения для майнинга криптовалют в Play Store

Google обновил девелоперскую политику в Play Store, чтобы запретить еще несколько категорий приложений, в том числе программы для майнинга криптовалют и приложения с навязчивой рекламой. По поводу приложений для майнинга, Google утверждает, что приложения, специализарующиеся строго на майнинге криптовалют отныне запрещены, но приложения, которые «дистанционно управляют майнингом криптовалюты», по-прежнему разрешены. Недавно Apple запретила приложения, которые […]

Далее
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com