Реформа охорони здоров’я по-українськи

Реформа охорони здоров’я по-українськи

02.02.2017 Аналітика

Які ризики несе в собі медична реформа в Україні? Що покликана змінити? ? Чи фінансуватиметься галузь так, як заявлено? Чи запрацює страхова медицина і яким нарешті виявиться ринок медичних послуг?

Медицина, заснована на авторитетах VS медицина, заснована на доказах

У листопаді 2016 року Кабінет Міністрів України схвалив Концепцію реформи фінансування системи охорони здоров’я, яка є основою загальноукраїнської реформи. Загальна суть реформи – у модернізації всієї системи з метою зробити систему якісною та ефективною як для держави, так і для лікарів та пацієнтів. На її втілення в життя розроблений так званий пакет «Пацієнтських законопроектів». Ключовим є законопроект «Про державні фінансові гарантії надання медичних послуг та лікарських засобів», який вводить принцип «гроші ходять за пацієнтом». Це означає, що за кожним пацієнтом у лікарню прийде страхова виплата. 8 червня законопроект був прийнятий у першому читанні.

Основними акцентами Закону є:

• Гарантії не залежать від додаткових критеріїв
ОЗНАЧАЄ: Гарантовані медичні послуги громадянам, іноземцям, особам без громадянства, які постійно проживають на території України, особам, яких визнано біженцями.

• Перехід на міжнародні протоколи лікування
ОЗНАЧАЄ: Дозволить закладам охорони здоров’я та лікарям перейти від застарілих радянських протоколів (алгоритмів) лікування до сучасних
та ефективних методів діагностики та лікування.

•Рівний доступ до єдиного державного гарантованого пакету
ОЗНАЧАЄ: Гарантований пакет складається з трьох списків послуг

 • Зелений список – це послуги, які покриваються державою 100 % (покриває до 80 % усіх
  звернень громадян до медичних закладів: невідкладна допомога, первинна медична допомога, паліативна допомога);
 • Синій список – послуги покриваються державою частково;
 • Червоний список – послуги, які не покриваються (естетична стоматологія та ін.).

• Оплата медичних послуг та лікарських засобів через механізм державного солідарного страхування
ОЗНАЧАЄ: Страхування реалізується за рахунок коштів державного бюджету, додаткові внески не передбачаються. У разі часткового покриття вартості послуг запроваджується офіційна співоплата державою та застрахованим за рахунок інших джерел (добровільного медичного страхування, коштів місцевих бюджетів).

• Застраховані особи зможуть отримувати медичні послуги у закладах охорони здоров’я будь-якої форми власності та у фізичних осіб-підприємців, що мають ліцензію на медичну практику та уклали договори про медичне обслуговування населення

Вводиться єдиний стратегічний замовник медичних послуг, новий централізований орган виконавчої влади – Національна служба здоров’я України, яка буде підзвітна лише Кабінету Міністрів України, оминаючи Міністерство охорони здоров’я для уникнення корупційних ризиків.

Вводиться система сімейних лікарів
ОЗНАЧАЄ: Сімейний лікар – лікар загальної практики, який буде первинною ланкою у системі медичної допомоги. Цю посаду зможе займати лікар, який пройшов в інтернатурі підготовку за спеціальністю «Загальна практика – сімейна медицина» або лікарі за спеціальностями «Лікувальна справа» та «Педіатрія», підготовлені у вищих медичних закладах післядипломної освіти за спеціальністю із сімейної медицини і мають сертифікат. Кожен пацієнт буде обирати сімейного лікаря та за кожного лікар сімейної медицини буде отримувати оплату згідно тарифу. Розмір тарифу залежатиме від віку пацієнта та передбачається, що у середньому тариф буде 210 гривень на рік за людину. Справа лікаря першої ланки – зробити первинний огляд та вирішити питання з направленням пацієнта до спеціального вузького спеціаліста у разі, коли сам не зможе вирішити проблему пацієнта. Лікарями першої ланки також може бути лікар-ФОП. Якщо пацієнт не задоволений своїм лікарем сімейної медицини, він може його змінити. У цьому разі й страхове покриття пацієнта перейде до іншого лікаря.

• Запуск системи реімбурсації
ОЗНАЧАЄ: Мета – зробити будь-які ліки доступними усім соціальним верствам населення. Пацієнт за рецептом лікаря отримує ліки в аптеці, яка отримує відшкодування від держави за ці ліки.

Крім того, реформою вводяться госпітальні округи – функціональне об’єднання медичних закладів на відповідній території, що забезпечує надання вторинної (спеціалізованої) допомоги мешканцям цієї території. Усі медичні заклади у окрузі об’єднуються в єдину мережу. Одна або кілька лікарень, обраних мешканцями значно посилюється, інші – перепрофілюються. Вимоги до таких госпітальних округів такі: обслуговувати щонайменше 200 тисяч мешканців та проміжок часу, за який мешканець з будь-якої точки округу може дістатись лікарні – не більше 60 хвилин.

За результатами реформи державні медичні заклади отримають статуси неприбуткових комунальних підприємств та фактично будуть користуватись усіма правами та можливостями приватних підприємств та не платити податок на прибуток. Медичні заклади отримають простір для саморегулювання.

З іншого боку, вводиться власний ID пацієнта (електронний реєстр у системі E-Health), у якому буде зафіксовано історію медичного обслуговування пацієнта будь-якими медичними закладами та лікарями, та за допомогою якого держава буде контролювати надання конкретних послуг у системі конкретному пацієнту. Держава платить за єдиною системою тарифів за надану послугу, надану якісно, реальному пацієнту за міжнародними протоколами лікування та діагностики.

Фарма не лишилась осторонь

Окремим важливим пунктом у реформі є реформування фармацевтичного напрямку за допомогою зміни системи ціноутворення на лікарські засоби та спрощення системи реєстрації ліків. Також, уряд планує реалізувати ідею закупівлі лікарських засобів через міжнародні організації. Йде робота по розробці нового Національного переліку основних лікарських засобів, до якого буде включено біля 300 найменувань препаратів. Вводиться система референтного ціноутворення та порядок розрахунку граничних цін на лікарські засоби.

Думки експертів

Не дивлячись на такі масштабні плани, фактично, реформа відбувається досить повільно, не встигаючи навіть за своїм планом. Крім того, багато експертів побоюються, що введення фінансування медицини через Національну службу стане новою корупційною основою, та взагалі мають сумніви відносно доречності створення аналогу МОЗу.

Існують побоювання й щодо достатньої компетентності сімейних лікарів та створення подвійної оплати за медицину. Чи не доведеться пацієнту, все одно, сплачувати окремо у кишеню за якість та терміновість послуг, за довідки та направлення.

Окремим пунктом експерти зазначають сумніви щодо того, чи потягне фінансово держава взяті на себе зобов’язання щодо оплати гарантованого набору медичної допомоги та медичних послуг на декількох реформованих рівнях з врахуванням того, що фінансування передбачається, у загальному обсязі, покривати за рахунок сплачуваних податків, зокрема ПДВ. Звідки взяти кошти, якщо зараз бюджет реально забезпечує не більше 7% лікарських засобів. Зокрема, за діючою зараз системою відшкодування ліків окремих категорій вже існує заборгованість держави по відшкодуванню.

Експерти відзначають також відсутність самого механізму закупівлі медичних послуг. Залишається без відповіді і запитання: що буде з тими місцевими закладами охорони здоров’я, які залишаться без держзамовлення і бюджетного фінансування під управлінням місцевої влади і, взагалі, функції, які мають залишитись у місцевої влади в питаннях охорони здоров’я.

Фактично – усі чекають не концептуального, а практичного бачення реформи, у тому числі – фінансування галузі. Нова модель містить у собі багато протиріч, тож чекаємо на практичну реалізацію, яка неодмінно буде вносити точкові корекції, саме вона покаже, чи справдились позитивні прогнози реформаторів.

Другие статьи на эту тему

 • Huawei ответила на призыв Литвы не пользоваться ее телефонами
  Новости

  Huawei ответила на призыв Литвы не пользоваться ее телефонами

  В компании Huawei ответили на заявление Минобороны Литвы, которое признало смартфоны компании опасными и посоветовало их не покупать. В Huawei все обвинения отрицают. Напомним, несколькими днями ранее Национальный центр кибербезопасности при Министерстве национальной обороны Литвы провел оценку уязвимостей 5G-смартфонов китайских производителей, поставляемых в Литву, после чего рекомендовал не приобретать данные устройства и избавиться от тех, которые уже […]

 • СБУ обвиняют в рейдерской атаке на владельца рекламных бордов
  Новости

  СБУ обвиняют в рейдерской атаке на владельца рекламных бордов

  Иностранный инвестор крупного оператора внешней рекламы Октагон-Аутдор расценивает действия СБУ как попытку рейдерской атаки из-за дела о якобы сотрудничестве с сепаратистами. Об этом в интервью Обозревателю рассказал собственник компании Йозеф Ондерка. Он отверг обвинения СБУ в работе на оккупированных территориях. В компании говорят, что с 2014 года провели множество бесплатных рекламных кампаний против оккупантов в поддержку украинских […]

 • Ryanair разместит до 20 самолетов в Украине
  Новости

  Ryanair разместит до 20 самолетов в Украине

  Ирландский лоукостер Ryanair в ближайшее время разместит на территории Украины до двух десятков самолетов. Об этом сказал исполнительный директор перевозчика Майкл О’Лири. Планируется, что оператором всех украинских баз может стать польская «дочка» Ryanair – Buzz, которая растет быстрыми темпами. Она была создана весной 2019 года, а уже к концу октября ее флот увеличится до 54 […]

 • Между Украиной в ФРГ создадут водородный коридор
  Новости

  Между Украиной в ФРГ создадут водородный коридор

  Операторы газотранспортных систем Украины, Словакии, Чехии и Германии подписали соглашение о создании водородного коридора. Об этом сообщает пресс-служба Оператора ГТС Украины. «Совместная инициатива «Центрально-водородный коридор» направлена ​​на создание водородной «магистрали» в Центральной Европе для транспортировки водорода из перспективных районов поставки водорода в Украине, которая имеет хорошие условия для производства зеленого водорода, через Словакию и Чехию в […]

 • Суд обязал МАУ выплатить Украэроруху почти 260 млн долгов
  Новости

  Суд обязал МАУ выплатить Украэроруху почти 260 млн долгов

  Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск Государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины (Украэрорух) к Международным авиалиниям Украины (МАУ) и решил взыскать с ответчика в пользу истца 258,9 млн грн задолженности за предоставление услуг по аэронавигационному обслуживанию. Об этом говорится в материалах дела №910/16165/18. Суд решил, что МАУ просрочила выполнения обязательств перед Украэрорухом на 294, 4 млн гривен. […]

 • Уволены четыре члена набсовета Укрзализныци
  Новости

  Уволены четыре члена набсовета Укрзализныци

  Кабинет министров не продлил контракты с членами наблюдательного совета Укрзализныци Шевки Аджунером, Сергеем Лещенко, Андреасом Матье и Олегом Журавлевым. Информация об изменениях в составе набсовета УЗ появились на сайте компании. Согласно документу, прекращены полномочия Аджунера, Матье, Лещенко и Журавлева. Решение о прекращении их полномочий принял Кабмин на основании своего распоряжения в июне 2021 года, согласно которому […]

 • Госаудитслужба проверит деятельность Нафтогаза
  Новости

  Госаудитслужба проверит деятельность Нафтогаза

  Правительство Украины обязало компанию Нафтогаз обеспечить условия для проверки ее деятельности работниками Государственной аудиторской службы. Такое решение было принято на заседании правительства. «Компанию обязали предоставить беспрепятственный доступ к документации и на предприятия, в филиалы, представительства НАК. Речь идет, в частности, о проверке финансово-хозяйственной деятельности Нафтогаза в 2017-2021 годах», – говорится в сообщении. Ранее СМИ сообщали, […]

 • Газпром поставил рекордный объем газа в Турцию
  Новости

  Газпром поставил рекордный объем газа в Турцию

  Российский Газпром в 2021 году поставил в Турцию 20,3 млрд кубометров газа, что является максимальным показателем за неполные девять месяцев. Об этом сообщает пресс-служба компании по итогам встречи ее главы Алексея Миллера с министром энергетики и природных ресурсов Турции Фатихом Донмезом в понедельник, 20 сентября. При этом в прошлом году за этот период поставки составили всего […]

Читайте также

Реформа охорони здоров’я по-українськи
Новости

Еxit-сделка компании Fujitsu Ltd

Как стало известно, представители японской компании Fujitsu Ltd ведут переговорный процесс с руководителями инвестиционного фонда Polaris Capital Group по вопросу продажи активов мобильного бизнеса. Срок заключения договора до конца января 2018 года. Стороны намерены заключить exit-сделку. Финансовая сторона – 500 миллионов долларов. По сообщению издания Nikkei, в официальном заявлении руководства Fujitsu сказано, что руководство компании […]

Далее
Реформа охорони здоров’я по-українськи
Новости

Новые условия въезда и выезда из Евросоюза

Отныне при въезде и выезде из ЕС необходимо будет проводить декларирование суммы, большей 10-ти тыс евро. Под денежной суммой имеются в виду именно Банковские карты и переводы средств. Советом Евросоюза было принято постановление, которое направлено на усиление контроля, по ввозу и вывозу наличных. Об этом было сообщено на официальном сайте ведомства. Новые правила гласят, что […]

Далее
Реформа охорони здоров’я по-українськи
Новости

ФОПы за год принесли в бюджет миллион долларов

На данный момент в Украине насчитывается почти 2 млн предпринимателей и каждый из них платит в среднем 13 тысяч гривен в год. Таким образом в 2019 году оборот фопономики составил 1 млн долларов. «За восемь лет поступления от ФОПов в бюджет выросли в 24 раза. Только за последние два года сумма поступлений выросла на 10 […]

Далее
Реформа охорони здоров’я по-українськи
Новости

Еврокомиссия подозревает BMW, Daimler и Volkswagen в сговоре

Европейская комиссия официально расследует действия немецких автопроизводителей BMW, Daimler и Volkswagen (бренды Volkswagen, Audi и Porsche). Речь идет о возможном нарушении автопроизводителями антимонопольных правил ЕС во избежание конкуренции при разработке и внедрении технологии очистки выбросов бензиновых и дизельных легковых автомобилей. Речь идет о системах каталитического восстановления для снижения выбросов оксидов азота дизельных двигателей, а также […]

Далее
Реформа охорони здоров’я по-українськи
Новости

Экс-глава Укрзализныци потребовал через суд 17 млн гривен

Бывший глава Укрзализныця Владимир Жмак подал иск в суд с требованием признать незаконным приказ компании о прекращении с ним трудового договора. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на материалы судебного производства №2/761/9699/2021, обнародованных в Едином реестре судебных решений. Жмак просит восстановить его на должности главы правления компании, взыскать с УЗ средний заработок за все время вынужденного […]

Далее
Реформа охорони здоров’я по-українськи
Новости

Кабмин одобрил законопроекты о легализации казино и добыче янтаря

Очень скоро могут появится легальные казино, а добыча янтаря получит законные рамки. 29 сентября, правительство одобрило соответствующие проекты законов. В ближайшее время их внесут в Верховную Раду. «Изменения предусматривают, в частности, отмену процедур дополнительного согласования разрешений на пользование недрами со стороны соответствующих областных советов, продажа разрешений через открытые электронные аукционы и прочее», — говорится в […]

Далее
Реформа охорони здоров’я по-українськи
Новости

Реклама принесет онлайн-продавцам более $58 млрд в 2020 году

В 2020 г. бренды потратят на продвижение на e-commerce площадках $58,5 млрд, прогнозирует WARC. Согласно исследованию Global Advertising Trends, на фоне стремительного роста онлайн-торговли рекламные доходы игроков этого рынка увеличатся на 18,3%. Речь идет не только об онлайн-ритейлерах (Amazon, Tmall, Rakuten) и традиционных сетях, развивающих интернет-каналы продаж (Walmart, Carrefour), но и о социальных платформах вроде […]

Далее
Реформа охорони здоров’я по-українськи
Новости

Стартовал волонтерский проект «Открытый суд»

Сегодня состоялась презентация инициативы «Открытый Суд». Это волонтерский всеукраинский проект, который придумали и запустили маркетолог Александр Король и правозащитник Станислав Батрин, сообщает Лига:Закон. Суть проекта в том, что волонтеры, которые реализуют проект, посещают судебные заседания, снимая весь процесс на видео. Потом эксперты проекта, пересматривают видео и выявляют нарушения, если такие имеют место быть. «Мы хотим […]

Далее
Реформа охорони здоров’я по-українськи
Новости

Япония начала подготовку к внедрению 6G по всей стране

Власти Японии решили начать подготовку к внедрению в стране систем связи шестого поколения (6G), которое планируется ориентировочно на 2030 год. Об этом сообщает УНН со ссылкой на телеканал NHK. С этой целью создается совет экспертов в составе технических специалистов, представителей соответствующих ведомств и частного бизнеса, призванных к лету подготовить комплексную стратегию перехода на новый формат. […]

Далее
Реформа охорони здоров’я по-українськи
Новости

Суд обязал премьера согласовывать кандидатуры чиновников с министрами

Окружной административный суд Киева вынес решение, согласно которому правительство обязано согласовывать назначение руководителей центральных органов исполнительной власти с профильными министрами. Об этом пишут «Экономические известия». Решение в деле №826/2073/15 касается неправомерного назначения временно исполняющим обязанности главы Госслужбы геологии и недр Николая Бояркина. Именно его кандидатура не была согласована с министром экологии и природных ресурсов. 30 […]

Далее
Реформа охорони здоров’я по-українськи
Новости

Сколько зарабатывают британские юристы-мужчины?

Британские юристы-мужчины в среднем зарабатывают на 20% больше, чем их коллеги-женщины. Такое исследование провели представители Управления по регулированию  деятельности солиситоров Великобритании.   Об это сообщило юридическое британское издание Law Society Gazette, в сообщении которого уточняется, что авторы доклада опросили 491 солиситора (это адвокаты, которые ведут те судебные дела, которые впоследствии будут вести барристеры – высший ранг […]

Далее
Реформа охорони здоров’я по-українськи
Новости

Lego выкупает сеть развлекательных объектов

Lego объединились с инвестиционной группой Blackstone, поставив себе за цель выкупить компанию Merlin Entertainment, которая является собственником музеев мадам Тюссо, LegoLand и прочих развлекательных объектов. Размер сделки составил 7,6 миллиарда долларов. Продажа стала вынужденной, вследствие затяжного падения акций компании. Читайте также: Blackstone профинансирует инвестиционный проект стоимостью 18,7 миллиарда долларов Следите за нашим телеграм каналом: https://t.me/ldaily

Далее
Реформа охорони здоров’я по-українськи
Новости

Исследование цифровой безопасности: более половины паролей используют повторно

Обычный пользователь имеет около 90 онлайн-аккаунтов, при этом более половины паролей к ним используют повторно. Такой подход снижает уровень безопасности и приватности профилей. Об этом свидетельствуют данные организации по разработке и продвижению новых стандартов аутентификации FIDO Alliance, в состав которой входит компания Lenovo. По статистике 46% веб-сайтов обладают высоким уровнем уязвимости, о которой пользователи часто […]

Далее
Реформа охорони здоров’я по-українськи
Новости

Украина намерена завершить сотрудничество с МВФ

Новый Кабинет министров будет работать над тем, чтобы программа сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) стала последней. Об этом заявила министр финансов Оксана Маркарова в эфире ICTV. По словам главы Министерства финансов, программа станет длиннее предыдущих, однако, вероятно, будет последней. «Мы работаем с МВФ. У нас есть формальные миссии, которые приезжают обсудить программу или ее […]

Далее
Реформа охорони здоров’я по-українськи
Новости

«Закон о евробляхы» удешевит новые автомобили

Стоимость новых автомобилей в Украине уменьшится в зависимости от объема двигателя, когда вступит в силу «закон о евробляхах». В Украине стоимость новых автомобилей уменьшится в зависимости от объема двигателя, когда вступит в силу закон о снижении акциза на растаможку (так называемый «закон о евробляхах»). Согласно расчетам, стоимость растаможивания уменьшится в зависимости от объема двигателя. Например, […]

Далее
Реформа охорони здоров’я по-українськи
Новости

Uber запретили предоставлять услуги в Колумбии

Управление промышленности и торговли (SIC) Колумбии запретило компании Uber предоставлять транспортные услуги из-за недобросовестной конкуренции. Об этом 21 декабря сообщила пресс-служба ведомства. Отмечается, что местная служба такси Cotech подала иск против Uber о недобросовестной конкуренции из-за утечки клиентов. «SIC постановило, что компания Uber, лицензиат приложения Uber, предоставляет индивидуальные услуги общественного транспорта, создавая предложение и предоставляя […]

Далее
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com