258728247

Новая приватизация: большая и малая

22.06.2018 Аналітика

На этот раз приватизация в Украине идет двумя волнами: сначала «большая», несколько позже – «малая». Июнь объявлен началом процесса. Чиновники настроены оптимистично, однако эксперты – преимущественно критически.

Критика нынешней приватизации касается как экономических ожиданий, так и общественно-политических факторов, то есть щелей в законодательстве, которые якобы позволят многолетним главным игрокам рынка, в основном от России, удержать позиции.

Нынешняя классификация объектов приватизации призвана упростить сам ее процесс. Вместо прежних шести групп объектов теперь речь идет о двух: «малая» приватизация будет касаться имущества стоимостью до 250 млн грн, а «большая» – стоимостью более 250 млн.

Волны приватизации

В начале июня Фонд госимущества (ФГИ) объявил о первой волне – начало приватизации 22-х крупных предприятий, а вскоре следует ожидать вторую – приватизацию остальных 700-и, меньших. В ближайшее время объявят конкурс на отбор так называемых советников, о которых далее пойдет речь, чтобы осенью выйти на финишную прямую. 22 подписанные правительством приказы большой приватизации – первый большой перечень предприятий для продажи за последние как минимум 10 лет.

Правила

Продавать объекты большой приватизации можно только на аукционах, причем на утвержденных правительством условиях и с привлечением уже упомянутого советника – одного из международных инвестиционных банков или аудиторских компаний. Задача его – после изучения ситуации рекомендовать ФГИ и Кабмину стартовую цену и подготовить информационный пакет. Без советника продавать крупный объект можно только на аукционе с более строгими условиями.

Объекты малой приватизации должны продаваться исключительно на электронных торгах. Проводить аукцион можно строго в определенное время – не ранее 20 дней после публикации о продаже, но не позднее 35-го дня данной публикации. Если аукцион не состоялся, объект предлагается выкупить по сниженной цене, или проводится аукцион по методу пошагового снижения стартовой цены на 50%, который может состояться даже при наличии только одного участника. Продажа гособъектов, переданных в аренду, также проводится через аукционы.

По новому закону потенциальный покупатель сам может инициировать приватизацию, даже если актив не включен в перечень для приватизации. В этом случае ФГИ в течение трех дней после получения заявки от покупателя обращается в соответствующее министерство за согласием его приватизировать. Принять соответствующее решение орган управления должен на протяжение следующих 15 дней.

Оптимисты и пессимисты

В Правительстве ожидают, что приватизация оживит инвестирование в промышленность, особенно надеясь на успех новой формулы продажи небольших предприятий, а именно через систему ProZorro, то есть открыто и публично. По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, стратегически важные крупные активы останутся в государственной собственности, а те, где можно привлечь капитал для обновления технологий и приумножение рабочих мест, пройдут подготовку с привлечением известных мировых советников.

Пессимисты тем временем напоминают, что каждая предыдущая приватизация из года в год проваливалась, и считают, что она и в дальнейшем будет законсервированной из-за недостаточно хорошего бизнес-климата и низких инвестиционных рейтингов Украины. До сих пор приватизации были хаотичными, неконкурентными и непрозрачными, а их результаты являются одними из худших в мире. Критики же нынешней приватизации признают цены выставленных объектов намного ниже потенциальных, которые якобы можно было просить еще несколько лет назад и даже год назад. Учитывая многолетний опыт, пессимисты ожидают, что приватизация может не взять запланированный темп из-за политической борьбы перед выборами, которая может помешать правительству принимать непопулярные и рисковые решения.

Критики также упрекают приватизаторов отменой предприватизационной подготовки, обязательным элементом которой была инвентаризация всех активов предприятий и проверка деятельности их руководства, что создает угрозу амнистии преступных доприватизационного сделок.

Участие советника на объектах большой приватизации, в отличие от правительства, его критики трактуют негативно, считая, что это несет опасность значительного занижения стоимости объектов и, соответственно, бюджетных поступлений. Тем же якобы угрожает и предусмотренная для определения цены объектов малой приватизации формула «балансовая стоимость минус кредиторская задолженность«, которая способна помочь схемам умышленного заключения руководителем невыгодных для предприятия сделок накануне приватизации.

Также присутствует упрек, что при существенном увеличении имущественного ценза и отмены критерия численности работников при отнесении объектов к малой приватизации на Prozorro-аукцион могут попасть средние и даже стратегические, например, научные предприятия.

Много сомнений вызывает приватизация без включения прав на земельный участок, закладывающая потенциальный конфликт между владельцем приватизированного объекта и владельцем земельного участка, ранее входившего в состав предприятия. Земельный участок вообще иногда является единственным ценным активом многих заброшенных предприятий. Оформление на него правоустанавливающих документов и включения в уставный капитал значительно повышает инвестиционную привлекательность и стоимость таких предприятий при их продаже.

Кроме того, широкий простор для злоупотреблений создает узаконивание моратория на банкротство со дня принятия решения о приватизации до истечения одного года с момента ее завершения, а это существенно ухудшит условия кредитования предприятий госсектора.

Перечисленные упреки критиков действительно могут оказаться справедливыми, но окончательно их уместность все же определит практика. В конце концов, политическая составляющая идентичности некоторых пессимистов относительно нынешней приватизации говорит о том, что любой приватизационный процесс, ими не контролируемый, априори является неподходящим.

Фактор России и оффшоров

Согласно закону, купить у государства собственность не смогут не только другие госпредприятия и работники ФГИ, но и советники, которых будут привлекать к процессу приватизации крупных объектов. Новинкой является также новый фигурант дефиниции закона – страна-агрессор Россия, чьи резиденты и связанные с ней лица не смогут участвовать в торгах. Кроме того, не смогут побороться за право собственности лица с регистрацией в оффшорных зонах и те, с которыми уже разрывали аналогичный договор купли-продажи.

Эксперты, однако, отмечают, что покупка резидентами государства-агрессора украинских активов все же будет возможной, если они не являются юридическими лицами с существенным участием государства-агрессора. А поскольку закон не предусматривает надлежащего мониторинга изменений в структуре собственности покупателя, то один постприватизационный «намеренно-безнадежный» кредит в российском госбанке сможет изменить структуру собственности покупателя в пользу государства-агрессора.

По новому закону, зарегистрированные в оффшорных зонах или странах из «черного списка» FATF компании будут допускаться к приватизации, если их доля в уставном капитале покупателя составит менее 50%. То есть на фоне мировой тенденции усиления борьбы с налоговыми гаванями Украина фактически укрепляет позиции оффшорных компаний. Напомним, что в этом году действовал полный запрет таким компаниям участвовать в приватизации.

Среди критиков приватизации есть не только те, которые спорят о деталях ее проведения, но также и полные или частичные противники ее проведения. Они напоминают, что приватизация является лишь одним из возможных управленческих решений по объектам госсобственности и, например, во Франции, Англии и других развитых странах приватизация/национализация сменяют друг друга и обладают циклическим характером.

Кроме того, они считают, что распродажа госактивов не допустима без «работы над ошибками» по уже приватизированному имуществу. Речь идет, среди прочего, о введении денежных компенсаций за ранее приватизированные крупные стратегические объекты по примеру Великобритании, где в 2007 году в бюджет взыскали 10 млрд фунтов единовременного налога, что восстановило справедливость и общественное доверие к приватизационным процессам.

Другие статьи на эту тему

  • В 2024 году россия снова сократит добычу нефти
    Новости

    В 2024 году россия снова сократит добычу нефти

    российская квота добычи нефти в рамках договоренностей в формате ОПЕК+ в 2024 году снизится на 650 тысяч баррелей в сутки. Это следует из решений, принятых на встрече представителей стран ОПЕК+ в Вене, сообщает российская служба Радио Свобода. В то же время российский вице-премьер Александр Новак отметил, что рф не отказывается от добровольного обязательства добывать на 500 тысяч […]

  • Цены на продовольствие минимальны за два года
    Новости

    Цены на продовольствие минимальны за два года

    Мировые цены на продукты питания снизились в мае до самого низкого уровня за два года на фоне значительного падения котировок на большинство зерновых, растительных масел и молочных продуктов. Об этом сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО). Так, базовый индекс мировых цен на продовольственные товары в мае составил в среднем 124,3 пункта, что на 2,6% меньше, […]

  • Украина получила $18 млрд с начала года
    Новости

    Украина получила $18 млрд с начала года

    Объем фактически выделенного Украине международными партнерами в январе-мае текущего года финансирования на покрытие дефицита составил 17,97 млрд долларов по сравнению с 32,14 млрд долларов за прошлый год. Об этом сообщило Министерство финансов 2 июня. На долю грантов пришлось 6,16 млрд долларов, или 31,1%, в том числе 6 млрд долларов выделили США, 52 млн долларов – […]

  • Нацбанк будет собирать информацию обо всех безналичных платежах украинцев
    Новости

    Нацбанк будет собирать информацию обо всех безналичных платежах украинцев

    С сегодняшнего дня, 5 июня, все банки Украины еженедельно будут направлять в Национальный банк данные о карточных операциях своих клиентов. Будут отчитываться каждый понедельник до 16:00 о безналичных платежах за предыдущую неделю. Об этом говорится в письме НБУ, которое есть в распоряжении Минфина. Данные будут подаваться с указанием имени клиента или названия предприятия, осуществляющего платежи. От банков […]

  • Илон Маск намерен переименовать Twitter
    Новости

    Илон Маск намерен переименовать Twitter

    Американский бизнесмен Илон Маск подтвердил возможность переименования платформы Twitter в X. В частности, он написал “Правда”, в ответ на сообщение T(w)itter Daily News. После ребрендинга там появится гораздо более широкий спектр длинных текстов, видео, обмена смс и финансовых услуг. По данным компании Fidelity, социальная сеть Twitter сейчас стоит треть суммы, которую Илон Маск заплатил за нее в […]

  • Японская компания видеоигр Nintendo закрыла российское отделение
    Новости

    Японская компания видеоигр Nintendo закрыла российское отделение

    Японская компания-разработчик игровых консолей и видеоигр Nintendo окончательно прекращает работу на российском рынке. Об этом сообщает пресс-служба компании. Отмечается, что в начале 2022 года Nintendo приостановила отгрузку товаров в Россию, а цифровой магазин Nintendo eShop был переведен на техническое обслуживание из-за прекращения обработки трансакций в рублях платежными сервисами. В этой связи, а также с учетом экономических прогнозов […]

  • McDonald’s возобновил работу заведений в Чернигове и Кривом Роге
    Новости

    McDonald’s возобновил работу заведений в Чернигове и Кривом Роге

    Рестораны McDonald’s возобновили работу в Чернигове и Кривом Роге. Об этом сообщила пресс-служба компании. Отмечается, что оба заведения расположены в центральных районах городов – черниговский по адресу улица Кирпоноса, 34, криворожский – на проспекте Гагарина, 2. Заведение в Чернигове будет работать с 07:00 до 22:00, в Кривом Роге – с 07:00 до 21:00. На старте […]

  • Украина получила от США очередные $1,25 млрд
    Новости

    Украина получила от США очередные $1,25 млрд

    Украина получила от США $1,25 млрд. финансовой поддержки в рамках проекта Всемирного банка PEACE. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмигаль в Twitter. “Средства пойдут на поддержку государственного бюджета, в частности, социальные и гуманитарные расходы”, – написал он. Глава правительства поблагодарил США и Всемирный банк за помощь в борьбе с российскими агрессорами.

Читайте также

Logo Gos Pay dark
Новости

Украинская IT-компания GOS Systems выходит на мировой рынок

На днях отечественная IT-компания GOS Systems сообщила о том, что запускает проект в Мексике. Мексику  выбрали потому, что увидели огромный потенциал в этой стране, которая обладает большим рынком, и новые интересные проекты здесь будут иметь успех, – об этом заявило руководство компании. Деятельность фирмы за рубежом будет направлена на продвижение сервиса оплаты счетов Rappit. При […]

Далее
picture2 ukraina podnjalas 361072 p0
Новости

Украина поднялась в мировом рейтинге процветания

Украина поднялась на 96 место в рейтинге процветания стран мира за 2019 год. Всего в рейтинге оказалось 167 стран. Об этом говорится в недавнем рейтинге, составленном аналитической организацией Legatun Institute. По сравнению с прошлым годом Украина поднялась на три позиции (с 99-го места), а за десять лет (с 2009 года) страна опустилась в рейтинге на […]

Далее
4vyzq gubj ftmujpdiktyxwiao0er8t
Новости

В Укрзализныце передумали сотрудничать с Deutsche Bahn

Нынешнее руководство госкомпании ПАО Укрзализныця не намерено реализовывать инициативу предыдущего руководства о привлечении к управлению украинскими железными дорогами представителей немецкой компании Deutsche Bahn. Об этом заявил глава правления УЗ Владимир Жмак. “Сейчас я не вижу возможности и смысла привлекать каких-то иностранных специалистов. При всем уважении к Deutsche Bahn, что касается грузоперевозок, то нас трудно сравнивать”, […]

Далее
main121212
Новости

«Запорожсталь» Группы Метинвест готов оказать финансовую помощь в проведении ремонта и устранении последствий пожара

По информации Запорожской облгосадминистрации и главного управления ГСЧС Украины в Запорожской области, 3 февраля 2021 года в реанимационном отделении Запорожской областной инфекционной клинической больницы произошел пожар. В результате возгорания погибли четыре человека — три пациента и медицинский работник. Трудовой коллектив «Запорожстали» выражает глубокие соболезнования семьям погибших и пострадавшим от пожара. В память о погибших 5 […]

Далее
phunt
Новости

Bloomberg назвал фунт худшей валютой 2016 года

Британский фунт стерлингов лидирует по падению в 2016 году среди 31 основной валюты мира, обогнав аргентинскую валюту, пишет «Интерфакс–Украина», ссылаясь на агентство Bloomberg. C начала этого года фунт потерял в паре с долларом более 12% на опасениях негативных последствий решения о выходе из Евросоюза. Сегодня, 8 июня, к 17:15 в пятницу фунт подорожал на 0,3%, […]

Далее
original 3
Новости

Немецкие инвесторы начнут строить в Укране ветроэлектростанции

Немецкая компания Notus Energy построит на юге Украины 3 масштабных ветроэлектростанции общей мощностью 270 МВт. Об этом сообщило профильное издание ReNews, права на строительство были приобретены представителями компании еще в апреле. В компании отметили, что генераторы будут расположены в 30 километрах к западу от Одессы, в Овидиопольском районе, около поселков Либенталь, Роксоланы и Овидиополь. Инвесторы […]

Далее
novartishqday 1
Новости

Novartis продаст свою 33% долю в Roche за $ 13,8 млрд.

Осведомленные источники сообщили о том, что крупное фармацевтическое предприятие Novartis намерено продать часть своего бизнеса в швейцарской компании Roche. Доля Novartis в Roche составляет 33%. Сумма соглашения составит 13,5 млрд. швейцарских франков ($ 13,8 млрд). На сегодняшний день, руководство Novartis обратилось к финансовым учреждениям для помощи в организации аукциона.  Источники сообщают, что  банки будут собирать […]

Далее
602x338 cmsv2 18046fc7 bf54 5af9 8a7f 221eacd4daf7 4264206
Новости

Virgin Galactic вышла на биржу

Компания Virgin Galactic, которая продвигает услуги космического туризма, вышла на Нью-Йоркскую фондовую биржу под тикером SPCE. Об этом сообщает Washington Post. Размещение состоялось в обход традиционных процедур. Ранее Virgin Galactic провела слияние с инвестфирмой Social Capital Hedosophia, которая уже провела листинг. Теперь у SCH доля в 46,5%. На момент размещения оценка превысила $1,5 млрд. Сейчас […]

Далее
Bez nazvaniya 4
Новости

Компания IBM планирует вложить $2 млрд в исследовательский центр

Американская компания направит 2 миллиарда долларов в исследовательский центр в Нью-Йорке. Напоминаем, что штаб квартира IBM расположена в Армонке. Инвестиции компании будут направлены в исследовательский центр в области ИИ. Представители IBM сообщили, что научный центр будет заниматься изучением, а также разработкой ИИ. Новый проект планирую расположить в столице штата. Речь идет о городе Олбани. Само […]

Далее
image
Новости

Geely официально возвращается на украинский авторынок

Автомобильный гигант Geely официально возвращается на украинский рынок: корпорация УкрАвто подписала соглашение о дистрибьюции и сервисной поддержке автомобилей бренда в стране. Об этом сообщает пресс-служба УкрАвто. “Дилерская сеть популярного автомобильного бренда будет сформирована на основе крупнейшей в стране дилерской сети УкрАВТО”, – говорится в сообщении. Согласно подписанному 1 декабря контракту, украинская корпорация берет на себя обязательства по […]

Далее
logo company 968x544 32 nestle
Новости

Nestlé запроваджує концепцію сталого розвитку в сільському господарстві

Nestlé допомогла дослідити низку фермерських господарств, з’ясувати їхні слабкі місця та підказати найкращий шлях розвитку. Лише 30% українських земель не розорали під господарства. Розорані українські ґрунти виснажуються від безвідповідального використання, вирощування однотипних культур, насичення землі хімічними добривами. Поступово соціально відповідальні господарства готові відмовлятися від постійного виснаження ґрунтів, мінімізувати використання агресивних добрив, запроваджувати високі соціальні стандарти […]

Далее
vsemirn bank
Новости

ВБ: Проблема Украины в замкнутости системы бюрократии

Старший менеджер портфеля проектов Всемирного банка в Украине Клавдия Максименко считает, что Украина не в полной мере осваивает предоставляемые ей средства от Всемирного банка. С аналогичными проблемами также сталкиваются и другие украинские кредиторы, в частности, немецкий госбанк, Европейский инвестиционный и банк реконструкции и развития. Основной причиной такого положения вещей Клавдия Максименко называет «замкнутость системы бюрократии […]

Далее
or 45967
Новости

Д. Трамп: Власти Норвегии купили 52 истребителя F-35

По заявлению президента Америки Дональда Трампа, которое он сделал вчера во время встречи с премьер-министром Эрны Сольбергом, власти Норвегии приобрели истребители F-35 модификации А, относящиеся к пятому поколению. Количество приобретенных самолетов составило 52 единицы. Финансовая сторона сделки – 10 миллиардов долларов. Первая партия истребителей была поставлена еще в ноябре прошлого года. Для справки. Разработка проекта создания […]

Далее
27
Новости

Глава Фонда гарантирования вкладов заявил, что в Украине нет проблемных банков

В Украине в настоящее время нет проблемных банков, сообщил директор Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константин Ворушилин. “На сегодняшний день нет ни одного проблемного банка. Есть банки, в которых есть кураторы. НБУ следит очень внимательно за всеми банками. Все операции всех банков мониторятся… Мониторим те банки, которые завышают ставки, вызываем руководителей банков. Мы следим за […]

Далее
83 main big
Новости

В мире тестируют четырехдневную рабочую неделю

Компании по всему миру, сократившие рабочую неделю, обнаружили, что это приводит к повышению производительности персонала и снижению профессионального выгорания. “Это гораздо полезнее, и мы справляемся лучше, если не работаем в бешеном темпе”, – рассказал Ян Шульц-Хофен, основатель берлинской компании по разработке программного обеспечения для управления проектами Planio, которая в начале года предоставила десяти своим сотрудникам […]

Далее
im578x383 e5bff621ac60453e1c71
Новости

Омелян рассказал, когда в Украине появится Hyperloop

В Украине уже начали реализовывать проект Hyperloop, новый вид транспорта может появиться через 5-10 лет. Об этом рассказал министр инфраструктуры Владимир Омелян. “Уважаемые ученые тоже поддерживают этот проект. Это проект не одного года, а следующих 5-10 лет, но мы его уже начали. И Украина среди передовых стран мира, которые этим серьезно занимаются. Это не значит, […]

Далее