Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування

Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування

10.10.2016 Аналітика

Сьогодні ринок торговельної нерухомості переживає не найкращі часи. Загальна тенденція останніх років – очікування зростання як попиту, так і пропозиції, а опосередковано – очікування економічного зростання в цілому.

Поточний стан ринку та перспективи

Оборот роздрібної торгівлі у минулому році становив 1 трильйон 159 мільярдів 271 мільйонів гривень, що на 4 % більше від обсягу 2015 року. ВВП у IV кварталі порівняно з попереднім кварталом (з урахуванням сезонного фактору) становив 101,9 %, а порівняно з IV кварталом 2015 року – 104,7 %.

У відповідь на це у 2016 році почався процес повільної стабілізації на ринках торговельної нерухомості та ритейлу. Поступово зростають орендні ставки та збільшується попит клієнтів. Відкриття цілого ряду запланованих у 2016 році об’єктів, традиційно для останніх років, переноситься на наступні періоди.

Рік, що минув, продовжив тенденцію боротьби девелоперів за орендаря. Девелопери шукають нові ідеї та узагальнюють найпрогресивніший світовий досвід. Для зменшення вакантності торговельних площадок впроваджуються інноваційні рішення. У концентрованому інтересі серед інвесторів до традиційно привабливого Києва швидкими темпами долучаються Львів та Львівська область і Одеса. Це справедливо також щодо тенденції концентрації бізнесу у цих регіонах.

Очікується, що 2017 рік введе тенденцію на переорієнтацію ТРЦ з загальних на професійні. Отримає все ширшого розвитку концепція мультибрендових універмагів, де в одному просторі поєднані представники багатьох брендів, як це традиційно притаманне, наприклад, британським молам. Ще однією прогресивною тенденцією є введення простору коворкінгу та впровадження «зелених» рішень для обслуговування торговельних центрів та молів. Впроваджуються технології, що дозволяють економити вичерпні ресурси та зменшувати витрати на утримання приміщень.

У 2016 у Києві введено в експлуатацію кілька великих об’єктів торговельної нерухомості, серед них: Розважальний центр «New Way» (17 000 кв. м); Торговельний центр «Орнамент» (4 700 кв. м), Торговельно-розважальний центр «Lavina Mall», а також оновлений після реконструкції ЦУМ. Ці проекти були розпочаті декілька років тому. У 2017 планується відкриття ще принаймні двох-п’яти таких об’єктів. Крім того, протягом року відбулось кілька угод купівлі-продажу об’єктів торговельної нерухомості, що є підтвердженням наявності інтересу інвесторів на цьому ринку. Що стосується орендарів, то з другої половини 2016 попит посилився. Крім локальних, пожвавили свою експансію і закордонні ритейлери.

Орендні ставки починають зростати, але все ще знаходяться на досить низьких позиціях. Максимальна орендна ставка у якісних торговельних центрах Києва у кінці 2016 становила $ 780 за квадратний метр за рік (без врахування ПДВ та операційних витрат).

Ринок готельної нерухомості, наразі, має свої тенденції. За даними звіту консалтингової компанії «Ernst & Young» в Україні сукупний номерний фонд Києва становить більше 10 тисяч номерів у 98 готелях. Показник забезпеченості номерним фондом залишається на досить низькому рівні, особливо у порівнянні з ринками Центральної та Східної Європи. Тенденцією останніх років також стало поповнення номерного фонду переважно готелями високої цінової категорії. Готелі середньої цінової категорії, хоча і складають у структурі сукупного номерного фонду майже половину, характеризуються досить високим ступенем зносу. Якщо раніше міжнародні оператори проявляли свою зацікавленість до готельного ринку України, то сьогодні лише 20 % сукупного номерного фонду Києва представлені готелями світових брендів. За даними «Travel & Tourism Council» сукупний в’їзний туристичний потік становив 20 мільйонів чоловік у 2013 та у 2014-2015 скоротився, відповідно, на 50% та 15 % . Станом на кінець 2016 середній показник наповненості готелів високого сегменту становив біля 40 %. Середня вартість номера біля $ 170 на добу.

Втім, експерти прогнозують, що Україна може розраховувати на поступове відновлення інтересу на фоні відновлення ділової активності зі сторони іноземних гостей та проведення у Києві в 2017 році Євробачення.

Повернути втрачене

За даними Colliers Internationalу у 2013 Київ займав друге місце серед столиць країн Східної Європи за обсягом площ, що розбудовуються під торговельно-розважальні центри. У 2012 біля 100 тисяч квадратних метрів торговельних приміщень було введено в експлуатацію, а пропозиція якісних торговельних площ Києва досягла 800 тисяч квадратних метрів. Загальний об’єм пропозиції у порівнянні з 2011 зріс на 14 %. Був заявлений безпрецедентний прогнозований об’єм нової пропозиції для введення в експлуатацію у 2013-2015. На той час реальний дохід населення та роздрібний товарообіг, відповідно до даних Державної служби статистики, збільшились на 13,5 % та 15,9 % відповідно. На ринок вийшла велика кількість нових брендів. У кінці 2012 найвищі орендні ставки у найуспішніших торговельних центрах Києва становили $ 110 за квадратний метр на місяць, а на основних торговельних вулицях Києва досягали $ 250. Девелопери також проявляли високу активність до проектів як у столиці так і в регіонах.

Дефіцит якісної пропозиції на тлі стабільного попиту до 2012 року дозволяв готельєрам встановлювати більш високі ціни на проживання у порівнянні з розвиненими ринками. У той же час середній рівень завантаження складав 60-70 %. У 2012 році було введено в експлуатацію значну кількість готелів. У столиці пропозиція загального номерного фонду готелів категорії 5 і 4 зірки підвищилось на 27 % та 50 % відповідно. Середня вартість номеру верхнього цінового сегменту склала біля $ 256.

Законодавча база

Нормативне регулювання у сегменті комерційної нерухомості досить об’ємне. Серед головних нормативних актів можна виділити:

 • Цивільний та Господарський кодекси,
 • Закони України «Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень»,
 • «Про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність в Україні»,
 • «Про фінансовий лізинг» та безліч підзаконних нормативних актів, які певним чином стосуються цього питання.

Юридичний аспект регулювання комерційної нерухомості відрізняється нормативною різноманітністю.

Прогнози експертів

Очікування експертів на перспективи розвитку торговельної нерухомості покращуються пропорційно поліпшенню загальних економічних показників. Ринок поступово виходить з кризи. Повільно, але збільшується роздрібний товарообіг. Принаймні він відвойовує свої докризові позиції. Лунають думки, що 2017 стане переломним на ринку нерухомості. Значний попит очікується на ринку більш якісних приміщень. Як і 2016, 2017 очевидно буде ринком орендаря. Орендодавці продовжать йти на поступки орендарів: фіксувати орендні ставки у гривні та прив’язувати орендну плату до відсотку товарообігу. Загалом, очікується, що орендні ставки залишаться на тому ж, або близькому, рівні.

Другие статьи на эту тему

 • Осведомленность поможет решить проблему антимикробной резистентности
  Новости

  Осведомленность поможет решить проблему антимикробной резистентности

  Проблема устойчивости бактерий к антибиотикам является одной из наиболее серьезных угроз для здоровья, продовольственной безопасности и развития человечества. Дальнейшее бесконтрольное использование противомикробных препаратов может привести к тому, что они утратят свою эффективность и вернут человечество в «доантибиотическую» эру. Обратить внимание на эту глобальную мировую проблему призвана ежегодная Всемирная неделя рационального использования антимикробных средств, которая проводится […]

 • Компания Carlsberg Ukraine стала финалистом конкурса Partnership for Sustainability Award 2021 за совместный проект с AB InBev Efes Украина
  Новости

  Компания Carlsberg Ukraine стала финалистом конкурса Partnership for Sustainability Award 2021 за совместный проект с AB InBev Efes Украина

  Компания Carlsberg Ukraine стала финалистом конкурса Partnership for Sustainability Award 2021, организованного Глобальным договором ООН в Украине, за реализованный проект совместно с партнером AB InBev Efes Украина. Ежегодно конкурс «Партнерство ради устойчивого развития» проводится в четырех номинациях: «Общество», «Планета», «Мир» и «Экономическое развитие». Цель мероприятия – показать партнерские проекты, которые следуют Целям устойчивого развития ООН […]

 • Компания Трампа привлекла $1 млрд инвестиций в соцсеть
  Новости

  Компания Трампа привлекла $1 млрд инвестиций в соцсеть

  Компания Trump Media & Technology Group, председателем которой является бывший президент США Дональд Трамп, привлекла $1 млрд инвестиций для своей социальной сети. Об этом накануне сообщил сайт Axios. Стоимость одной акции стартапа составила около $34,36. Инвесторы в проект остались неизвестными. Сделка прошла в формате предусматривающем слияния и поглощения (SPAC). Ранее компания Трампа сообщала, что соцсеть Truth Social […]

 • Украина купит у США два атомных реактора
  Новости

  Украина купит у США два атомных реактора

  Украинский Энергоатом купит в кредит у американской Westinghouse два реактора для АЭС, пишет Зеркало недели. «Westinghouse надо продать два комплекта оборудования реакторов АР-1000, оставшихся от провального строительства в США. По условиям контракта, компания должна это сделать до 2025 года, желательно подороже. Чем она и занимается. Собираются отправить эти комплекты на Хмельницкую АЭС», — говорится в статье. По […]

 • В Украину прибыло второе судно с углем для ДТЭК
  Новости

  В Украину прибыло второе судно с углем для ДТЭК

  В Украину прибыло судно с 66 тысячами тонн угля из США. Это второе судно, законтрактованное компанией Рината Ахметова ДТЭК Энерго, сообщает пресс-служба компании. «Несмотря на очень сложные условия с доступностью и рекордными ценами на энергоносители на мировых рынках, сегодня мы встречаем уже второе судно с углем из США. В ближайшие дни оно пополнит запасы наших ТЭС […]

 • Фондовый рынок США рухнул на новостях об Омикроне
  Новости

  Фондовый рынок США рухнул на новостях об Омикроне

  На фоне сообщений о первом подтвержденном случае штамма коронавируса Омикрон в США основные американские биржевые индексы обвалились. Об этом свидетельствуют данные Нью-Йоркской фондовой биржи. Так, на момент закрытия торгов промышленный индекс Dow Jones снизился на 1,3%, индекс 500 крупнейших американских компаний S&P 500 — на 1,2%, индекс электронной биржи Nasdaq — на 1,8%. Кроме того, на 1,62%, до […]

 • Газпром купил крупнейшие соцсети в России
  Новости

  Газпром купил крупнейшие соцсети в России

  Российский холдинг USM миллиардера Алишера Усманова продал свою долю акций компании VK. Покупателем стала СОГАЗ, дочерняя компания Газпрома. Об этом сообщается на сайте СОГАЗ. Согласно пресс-релизу компании, совет директоров одобрил 45-процентное участие в капитале АО МФ Технологии, контролирующего 57,3% голосов VK (ранее Mail.ru Group). Сумма сделки не раскрывается. Председатель совета директоров СОГАЗа и глава Газпрома Алексей Миллер […]

 • Geely официально возвращается на украинский авторынок
  Новости

  Geely официально возвращается на украинский авторынок

  Автомобильный гигант Geely официально возвращается на украинский рынок: корпорация УкрАвто подписала соглашение о дистрибьюции и сервисной поддержке автомобилей бренда в стране. Об этом сообщает пресс-служба УкрАвто. «Дилерская сеть популярного автомобильного бренда будет сформирована на основе крупнейшей в стране дилерской сети УкрАВТО», — говорится в сообщении. Согласно подписанному 1 декабря контракту, украинская корпорация берет на себя обязательства по […]

Читайте также

Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Поставки автомобилей Tesla в III квартале обновили рекордные показатели

Американский производитель электромобилей Tesla достиг новых рекордно высоких показателей производства и поставок своих машин в третьем квартале 2019 года, сообщается в релизе компании. Так, по данным компании, поставки составили 97 тысяч автомобилей, что на 1,9% выше показателя второго квартала на уровне 95,2 тысячи машин. В том числе поставки Model 3 составили 79,6 тысячи машин, что […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Объёмы теневой экономики в Украине уменьшаются

Объёмы теневой экономики в Украине за прошедший 2017 год уменьшились на 4 процентных пункта. Об этом сообщает Министерство экономического развития и торговли на своём сайте. По расчетам Минэкономразвития, в 2017 году уровень теневой экономики составил 31% от официального ВВП, что на 4 процентных пункта меньше по сравнению с показателем 2016 года. Об этом говорится в […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

«Нафтогаз» с китайской CNPC провел переговоры о сотрудничестве

Делегация НАК «Нафтогаз Украины» во главе с председателем правления Андреем Коболев провела на прошлой неделе в Пекине переговоры с руководством крупнейшей государственной китайской нефтегазовой корпорации China National Petroleum Corporation (CNPC). «Во время встречи обсуждались практические шаги для начала сотрудничества двух государственных нефтегазовых компаний, направленные на увеличение добычи углеводородов и применение новейшего оборудования и технологий в […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Lego открыла свой крупнейший в мире магазин в Шанхае

На днях стало известно, что Lego расширила сферу деятельности и запустила новый магазин в Шанхае, который стал самым большим магазином датской компании в мире. Торговая точка  находится в Shanghai Disney Resort и занимает два этажа. Руководство Lego прокомментировало открытие нового магазина и отметило, что китайский рынок на сегодняшний день является одним из самых перспективных рынков, […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Китай запускает антимонопольное расследование в отношении Alibaba

Китайское правительство инициировало антимонопольное расследование в отношении Alibaba Group. Также в ближайшие дни надзорные органы займутся Ant Group, «дочкой» Alibaba. Эксперты отмечают, что такие действия наносят ощутимый удар по империи электронной коммерции и финансовых технологий миллиардера Джека Ма. Данное расследование является частью политики Пекина, направленной на искоренение антиконкурентного поведения в интернет-пространстве страны. В ​​прошлом месяце […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

От Nissan требуют дополнительно заплатить $2,3 млн налогов за 2014-2019 годы

Японский автомобильный концерн Nissan Motor должен дополнительно выплатить около 250 млн иен налогов ($2,3 млн) за период с 2014 по 2019 год в связи с нецелевым расходованием средств, имеющим отношение к бывшему главе компании Карлосу Гону. Об этом сообщила в четверг газета Yomiuri. Налоговые органы отказали Nissan в том, чтобы отнести потраченные за указанный отрезок […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

В Boeing 737 нашли новый дефект

Компания Boeing нашла дефект в креплении крыла к фюзеляжу своих самолетов Boeing 737 Next Generation. Об этом сообщает USA today, ссылаясь на заявление Федерального управления гражданской авиации (FAA). Дефект обнаружился в 36 из 686 проверенных лайнеров. По данным FAA, трещина в детали, которая называется «огуречная вилка», может привести к нарушению целостности самолета и потере контроля […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Для ФЛП запустили сайт с бесплатной функцией представления налоговой отчетности

На платформе открытых данных OpenDataBot запустила для ФЛП бесплатную функцию представления отчетов в налоговую при посредничестве бота. Об этом сообщается на сайте платформы. «Теперь, когда наступит время отчитываться, вам достаточно ответить на несколько простых вопросов и подписать ЭЦП — и ваш отчет будет в налоговой», — отметили в OpenDataBot. Бесплатный онлайн-сервис не только облегчит, но […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Фирма «Экспозиция» оспаривает штраф от АМКУ

Суд рассмотрит иск фирмы «Экспозиция», которую связывают с народными депутатами-братьями Ярославом и Богданом Дубневичами, к Антимонопольному комитету Украины на решение о совершении нарушения, а также наложения штрафа. Как известно, 22 декабря 2018 года Антимонопольный комитет признал, что фирмы «Экспозиция» и «Еврооснова-СМ» совершили нарушения в виде антиконкурентных согласованных действий, касающихся искажения результатов торгов филиала «Центр обеспечения […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

В Иране разбился украинский самолет

Авиалайнер Boeing-737 «Международных линий Украины» разбился в столице Ирана — Тегеране. Он выполнял рейс PS 752 Тегеран – Киев. На его борту было 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Все они погибли. Самолет направлялся из аэропорта имени Имама Хомейни в Киев. Сначала пилоты перестали отвечать на вызовы диспетчера, а потом самолет и вовсе исчез с […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Сервис такси Lyft повысил цену IPO до $72 за акцию

Сервис такси Lyft повысил цену акций в рамках первичного размещения (IPO) до 72 долларов за бумагу, следует из сообщения компании. «Lyft Inc. сегодня объявила о том, что цена первичного размещения (IPO) ее обыкновенных акций класса A составляет 72 доллара за акцию», — говорится в релизе. Ранее в марте компания озвучивала цену размещения в диапазоне 62-68 […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Китай начал расследование в отношении американской компании FedEx

На фоне торговой войны между США и Китаем власти КНР начали расследование в отношении службы экспресс-доставки FedEx. Американскую компанию обвиняют в том, что она незаконно переправила в США несколько посылок, предназначенных для клиентов Huawei. «FedEx серьезно нарушила законные права и интересы клиентов», — сообщило китайское информационное агентство Синьхуа. Ранее китайский телекоммуникационный концерн Huawei обвинил FedEx […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Укрепления гривны негативно влияет на бюджет

Из-за укрепления курса гривны Государственный бюджет недополучит значительные средства и уже просел на 10%. Впрочем, в Госбюджет на 2020 год все равно закладывается высокий курс. Об этом заявила представитель Кабмина в парламенте Ирина Верещук. «Да, у нас доллар по 28,80, как был заложен накануне, и то, что сейчас доллар удерживается на низкой отметке, наоборот, плохо […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

RENAULT TRUCKS к 125-летию компании анонсирует спецпредложение на покупку грузовиков и их сервисное обслуживание

Renault Trucks в 2019 году отмечает 125-летие. К этой юбилейной дате компания анонсирует в Украине специальное ценовое предложение на несколько моделей грузовиков, а также особые условия финансирования покупки автомобилей и их сервисного обслуживания. Юбилейное предложение распространяется на тягач Renault серии T 440 Т4х2 с двигателем DXi13 Евро 5, на тягач Renault серии T 440 Т4х2 […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Авиакомпании предлагают восстанавливать внутренние перелеты одновременно с международными, — МИУ

Авиакомпании Украины предлагают восстанавливать внутренние перелеты одновременно с международными. Об этом сообщает министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий на своем Telegram-канале. Как он сообщил, сейчас авиаперевозчики, Министерство иностранных дел и Мининфраструктуры работают над тем, чтобы определить страны, с которых начнется восстановление международного авиасообщения. Сами же авиакомпании предлагают восстанавливать внутренние перелеты одновременно с международными. Читайте также: Что […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Цукерберг вошел в тройку богатейших людей мира

На сегодня состояние основателя социальной сети Facebook оценивается в 81,6 млрд долларов. Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг вошел в тройку самых богатых людей в мире. На сегодня состояние Цукерберга оценивается в 81,6 млрд долларов. В рейтинге его опережает соучредитель корпорации Microsoft Билл Гейтс с капиталом в 94,2 млрд долларов и основатель Amazon Джефф Безос […]

Далее
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com