Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування

Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування

10.10.2016 Аналітика

Сьогодні ринок торговельної нерухомості переживає не найкращі часи. Загальна тенденція останніх років – очікування зростання як попиту, так і пропозиції, а опосередковано – очікування економічного зростання в цілому.

Поточний стан ринку та перспективи

Оборот роздрібної торгівлі у минулому році становив 1 трильйон 159 мільярдів 271 мільйонів гривень, що на 4 % більше від обсягу 2015 року. ВВП у IV кварталі порівняно з попереднім кварталом (з урахуванням сезонного фактору) становив 101,9 %, а порівняно з IV кварталом 2015 року – 104,7 %.

У відповідь на це у 2016 році почався процес повільної стабілізації на ринках торговельної нерухомості та ритейлу. Поступово зростають орендні ставки та збільшується попит клієнтів. Відкриття цілого ряду запланованих у 2016 році об’єктів, традиційно для останніх років, переноситься на наступні періоди.

Рік, що минув, продовжив тенденцію боротьби девелоперів за орендаря. Девелопери шукають нові ідеї та узагальнюють найпрогресивніший світовий досвід. Для зменшення вакантності торговельних площадок впроваджуються інноваційні рішення. У концентрованому інтересі серед інвесторів до традиційно привабливого Києва швидкими темпами долучаються Львів та Львівська область і Одеса. Це справедливо також щодо тенденції концентрації бізнесу у цих регіонах.

Очікується, що 2017 рік введе тенденцію на переорієнтацію ТРЦ з загальних на професійні. Отримає все ширшого розвитку концепція мультибрендових універмагів, де в одному просторі поєднані представники багатьох брендів, як це традиційно притаманне, наприклад, британським молам. Ще однією прогресивною тенденцією є введення простору коворкінгу та впровадження «зелених» рішень для обслуговування торговельних центрів та молів. Впроваджуються технології, що дозволяють економити вичерпні ресурси та зменшувати витрати на утримання приміщень.

У 2016 у Києві введено в експлуатацію кілька великих об’єктів торговельної нерухомості, серед них: Розважальний центр «New Way» (17 000 кв. м); Торговельний центр «Орнамент» (4 700 кв. м), Торговельно-розважальний центр «Lavina Mall», а також оновлений після реконструкції ЦУМ. Ці проекти були розпочаті декілька років тому. У 2017 планується відкриття ще принаймні двох-п’яти таких об’єктів. Крім того, протягом року відбулось кілька угод купівлі-продажу об’єктів торговельної нерухомості, що є підтвердженням наявності інтересу інвесторів на цьому ринку. Що стосується орендарів, то з другої половини 2016 попит посилився. Крім локальних, пожвавили свою експансію і закордонні ритейлери.

Орендні ставки починають зростати, але все ще знаходяться на досить низьких позиціях. Максимальна орендна ставка у якісних торговельних центрах Києва у кінці 2016 становила $ 780 за квадратний метр за рік (без врахування ПДВ та операційних витрат).

Ринок готельної нерухомості, наразі, має свої тенденції. За даними звіту консалтингової компанії «Ernst & Young» в Україні сукупний номерний фонд Києва становить більше 10 тисяч номерів у 98 готелях. Показник забезпеченості номерним фондом залишається на досить низькому рівні, особливо у порівнянні з ринками Центральної та Східної Європи. Тенденцією останніх років також стало поповнення номерного фонду переважно готелями високої цінової категорії. Готелі середньої цінової категорії, хоча і складають у структурі сукупного номерного фонду майже половину, характеризуються досить високим ступенем зносу. Якщо раніше міжнародні оператори проявляли свою зацікавленість до готельного ринку України, то сьогодні лише 20 % сукупного номерного фонду Києва представлені готелями світових брендів. За даними «Travel & Tourism Council» сукупний в’їзний туристичний потік становив 20 мільйонів чоловік у 2013 та у 2014-2015 скоротився, відповідно, на 50% та 15 % . Станом на кінець 2016 середній показник наповненості готелів високого сегменту становив біля 40 %. Середня вартість номера біля $ 170 на добу.

Втім, експерти прогнозують, що Україна може розраховувати на поступове відновлення інтересу на фоні відновлення ділової активності зі сторони іноземних гостей та проведення у Києві в 2017 році Євробачення.

Повернути втрачене

За даними Colliers Internationalу у 2013 Київ займав друге місце серед столиць країн Східної Європи за обсягом площ, що розбудовуються під торговельно-розважальні центри. У 2012 біля 100 тисяч квадратних метрів торговельних приміщень було введено в експлуатацію, а пропозиція якісних торговельних площ Києва досягла 800 тисяч квадратних метрів. Загальний об’єм пропозиції у порівнянні з 2011 зріс на 14 %. Був заявлений безпрецедентний прогнозований об’єм нової пропозиції для введення в експлуатацію у 2013-2015. На той час реальний дохід населення та роздрібний товарообіг, відповідно до даних Державної служби статистики, збільшились на 13,5 % та 15,9 % відповідно. На ринок вийшла велика кількість нових брендів. У кінці 2012 найвищі орендні ставки у найуспішніших торговельних центрах Києва становили $ 110 за квадратний метр на місяць, а на основних торговельних вулицях Києва досягали $ 250. Девелопери також проявляли високу активність до проектів як у столиці так і в регіонах.

Дефіцит якісної пропозиції на тлі стабільного попиту до 2012 року дозволяв готельєрам встановлювати більш високі ціни на проживання у порівнянні з розвиненими ринками. У той же час середній рівень завантаження складав 60-70 %. У 2012 році було введено в експлуатацію значну кількість готелів. У столиці пропозиція загального номерного фонду готелів категорії 5 і 4 зірки підвищилось на 27 % та 50 % відповідно. Середня вартість номеру верхнього цінового сегменту склала біля $ 256.

Законодавча база

Нормативне регулювання у сегменті комерційної нерухомості досить об’ємне. Серед головних нормативних актів можна виділити:

 • Цивільний та Господарський кодекси,
 • Закони України «Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень»,
 • «Про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність в Україні»,
 • «Про фінансовий лізинг» та безліч підзаконних нормативних актів, які певним чином стосуються цього питання.

Юридичний аспект регулювання комерційної нерухомості відрізняється нормативною різноманітністю.

Прогнози експертів

Очікування експертів на перспективи розвитку торговельної нерухомості покращуються пропорційно поліпшенню загальних економічних показників. Ринок поступово виходить з кризи. Повільно, але збільшується роздрібний товарообіг. Принаймні він відвойовує свої докризові позиції. Лунають думки, що 2017 стане переломним на ринку нерухомості. Значний попит очікується на ринку більш якісних приміщень. Як і 2016, 2017 очевидно буде ринком орендаря. Орендодавці продовжать йти на поступки орендарів: фіксувати орендні ставки у гривні та прив’язувати орендну плату до відсотку товарообігу. Загалом, очікується, що орендні ставки залишаться на тому ж, або близькому, рівні.

Другие статьи на эту тему

 • Exxon Mobil ухудшила прогноз по цене нефти на ближайшие семь лет
  Новости

  Exxon Mobil ухудшила прогноз по цене нефти на ближайшие семь лет

  Американский нефтегазовый гигант Exxon Mobil ухудшил свой прогноз в отношении нефтяных цен на ближайшие семь лет, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на внутренние документы компании, датированные сентябрем. Exxon снизила ожидаемый уровень нефтяных цен на 11-17% в каждом году из семи ближайших. В 2019 году Exxon прогнозировала, что средняя цена нефти Brent будет составлять […]

 • Morgan Stanley предсказал Tesla копирование стратегии Apple
  Новости

  Morgan Stanley предсказал Tesla копирование стратегии Apple

  Производитель электромобилей Tesla может адаптировать опыт Apple: увеличить и диверсифицировать выручку за счет своих цифровых сервисов, считает аналитик банка Morgan Stanley Адам Джонас. «Tesla на грани основательного перехода только от продажи автомобилей к производству высокомаржинальной и постоянной выручки от программного обеспечения и сервисов», — заметил Джонас 18 ноября. Tesla вслед за Apple может создать свою […]

 • В Германии Siemens и Deutsche Bahn работают над созданием водородных поездов
  Новости

  В Германии Siemens и Deutsche Bahn работают над созданием водородных поездов

  Немецкая технологическая компания Siemens Mobility и государственный железнодорожный оператор Deutsche Bahn начали разработку поездов на водородных топливных элементах, а также заправочных станций для них. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление двух компаний. «Поезд объединяет возможность питания от трех источников в модульной системе — от батареи, топливного элемента или даже имеющихся воздушных линий электропередач, […]

 • Tesla отзовет более 9 тысяч автомобилей
  Новости

  Tesla отзовет более 9 тысяч автомобилей

  Американская компания Tesla отзовет в США 9136 электрических кроссоверов Model X производства 2016 года. Причина отзыва — дефекты подвески и обшивки крыши. «Косметическая обшивка крыши спереди и сзади могла быть приклеена к автомобилю без предварительной грунтовки. В результате один или оба элемента отделки салона могут отделиться от автомобиля во время движения», — говорится в сообщении […]

 • Еврокомиссия закупит вакцину Moderna
  Новости

  Еврокомиссия закупит вакцину Moderna

  Европейская комиссия (ЕК) сообщила, что одобрила шестой контракт в рамках стратегии Евросоюза по вакцинам против коронавируса. Это контракт с американской фармацевтической компанией Moderna, его сумма не называется. По условиям сделки первоначально ЕС закупит 80 млн доз и сможет запросить еще столько же после того, как будет доказана эффективность и безопасность вакцины. «Я очень рада объявить […]

 • Евросоюз намерен предоставить Украине 25 млн евро на диджитализацию
  Новости

  Евросоюз намерен предоставить Украине 25 млн евро на диджитализацию

  Евросоюз намерен предоставить Украине 25 млн евро финансовой поддержки на развитие цифровой трансформации, сообщил вице-премьер, министр цифровой трансформации Михаил Федоров в среду, 25 ноября, в Facebook. «Первый финансовый вклад, который получит Украина в рамках проекта EU4DigitalUA — 9,6 млн евро. Эстонская Академия электронного управления и Испанский фонд FIIAPP Spain помогут в реализации проектов по электронным […]

 • Минфин завершил переговоры с МВФ по проекту госбюджета-2021
  Новости

  Минфин завершил переговоры с МВФ по проекту госбюджета-2021

  Минфин завершил переговоры с МВФ насчет основных параметров проекта госбюджета на 2021 год. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в четверг, 26 ноября. «Министерство финансов успешно завершило переговоры с МВФ относительно основных параметров проекта госбюджета на 2021г., что было одной из главных предпосылок для начала первого просмотра совместной с МВФ программы Stand-by для Украины, определения даты […]

 • Инвестиции в промышленные солнечные электростанции в 2020 году существенно упали
  Новости

  Инвестиции в промышленные солнечные электростанции в 2020 году существенно упали

  Представители компаний, занимающиеся проектированием, строительством солнечных станций, а также оборудованием для них, отмечают существенное снижение спроса на их услуги со стороны заказчиков в связи с нестабильностью условий развития отрасли и растущими задолженностями за «зеленую» электроэнергию. Мы говорим, что за три квартала текущего года запущено 1260 МВт ВИЭ-генерации. Это скорее момент инерции. Если отфильтровать все те […]

Читайте также

Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Поглощение по-испански: конгломерату Abertis разрешили приобретение итальянской группы Atlantia

Представители Национальной комиссии по рынку ценных бумаг и Мадридской фондовой биржи разрешили поглощение итальянской группы автомобильных магистралей Atlantia испанской корпорацией-конгломератом Abertis. Финансовая сторона сделки – 15,6 миллиарда евро. Напомним, что испанские министры в октябре прошлого года подали заявку на запрет данной сделки и просили аннулировать разрешение. Процедура поглощения будет проведена в соответствии с испанским законодательством […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

УЗ хочет запустить частные локомотивы

«Укрзализныця» рассматривает возможность запуска частных локомотивов. Об этом рассказал председатель правления УЗ Евгений Кравцов в интервью БизнесЦензору. «Мы рассматриваем эту возможность. Есть задание от Министерства инфраструктуры подготовить пилотный проект по введению частной тяги на определенных направлениях до конца года», — сказал Кравцов. Также он отметил, что в течение 5 лет компания планирует 40 тепловозов и […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Нацбанк снизил официальный курс доллара

Национальный банк Украины 31 марта, повысил курс гривны по отношению к доллару на 12 копеек, при этом евро подорожал на шесть копеек. Об этом свидетельствуют данные на сайте НБУ в понедельник, 30 марта.rnrnНБУ установил официальные курсы валют на следующем уровне:rnrn– 100 долларов США – 2806,15 гривен (-0,1215 грн);rnrn– 100 евро – 3096,17 гривен (+0,059 грн).rnrnМежбанковские […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

ЕБРР выделит $ 35 млн Louis Dreyfus Company на покупку вагонов в Украине

Европейский банк реконструкции и развития согласовал кредит в размере до $ 35 млн для финансирования покупки до 1 тыс. вагонов хопперов-зерновозов дочерней компанией одного из крупнейших в мире агротрейдеров Louis Dreyfus Company (LDC) в Украине. Об этом сообщил старший советник по внешним связям ЕБРР Антон Усов. Реализация соответствующего проекта будет направлена на решение проблемы нехватки […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Правительство Канады разрешило компании Bell поглотить MTS

Сотовый монополист Bell Canada покупает Manitoba Telecom Services (MTS). Стоимость сделки составляет $3.1 млрд. Соответствующее разрешение предоставили в канадском федеральном бюро по вопросам конкуренции. Условия сделки предполагает, что Bell вынуждена  передать часть волнового спектра и несколько офисов для обсаживания почти 25 тысяч подписчиков. Также компания обязана предоставить “ускоренный доступ” к передающим сигнал антеннам. Критики сделки […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Банки Украины заработали рекордные $2 млрд

За три квартала 2019 года платежеспособные банки получили 48,35 млрд гривен чистой прибыли, что в 4,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщается на сайте Национального банка Украины (НБУ). В общем доходы банков за девять месяцев текущего года выросли на 28% до 184 млрд гривен, расходы — на 2% до 136 млрд гривен. […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Google выиграла суд с Oracle на $ 9 млрд.

Корпорация Alphabet, которая является владельцем Google, на днях выиграла судебный спор о патентных правах на использование программного обеспечения с производителем софта Oracle, — сообщает источник Reuters. Суд в Сан-Франциско отказал Oracle в присуждении компенсации в размере $ 9 млрд., заявленной компанией, сообщает агентство. Oracle подавала иск, в котором она указывала, что Google заработал $ 8,8 […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

НБУ раздал банкам кредитов на 16,6 миллиардов

Национальный банк предоставил рефинансирование 16 банкам на общую сумму 16,577 млрд грн. Так, 13 ноября состоялись количественные тендеры по рефинансированию банков строками: до 84 дней, по результатам которого удовлетворены заявки 4 банков на общую сумму 431,0 млн грн по процентной ставке в размере 6% годовых до 1820 дней, по результатам которого удовлетворены заявки 12 банков […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Украина в топ-5 по дешевизне мобильного интернета

Средняя стоимость одного гигабайта мобильных данных в Украине составляет 0,51 доллара. Дешевле только Индии, Кыргызстане и Казахстане. Украина находится на четвертом месте в мире по дешевизне мобильного интернета. Об этом Об этом сообщает HowMuch со ссылкой на данные Cable.co.uk. Так, в Украине средняя стоимость одного гигабайта мобильных данных составляет 0,51 доллара. Более дешевый интернет только […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Завтра в швейцарском Давосе стартует 48-й Всемирный экономический форум

Завтра в швейцарском Давосе стартует 48-й Всемирный экономический форум «Чуткое и ответственное лидерство», который продлиться три дня и объединит мировую политическую и бизнес-элиту более чем из 100 стран для обсуждения актуальных вопросов мировой экономической политики. Делегатами форума станут 3 тысячи участников. Приятным сюрпризом форума станет участие действующего президента США Дональда Трампа, который станет вторым после Билла Клинтона (посещал […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Прокуратура провела обыски в городском совете Кривого Рога

Сотрудники правоохранительных органов провели обыски в городском совете Кривого Рога и его структурных подразделениях. Источником такой информации является пресс-служба Днепропетровской прокуратуры. Уголовное производство, в рамках которого и осуществляются обыски, возбуждено по факту злоупотребления служебным положением, а также — служебной халатности, растраты государственных средств и  уклонения от налогов. Предварительно известно, что в деле фигурирует имя первого […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Boeing сумел получить заказ на самолеты 737 MAX

Американский аэрокосмический концерн Boeing получил первый в 2020 году заказ на поставку лайнеров 737 MAX. Два самолета продали польской чартерной авиакомпании Enter Air с возможностью приобретения еще двух лайнеров. Об этом сообщается на сайте Boeing. Указано, что компании заключили соглашение, касающееся ситуации с прекращением полетов 737 MAX после двух аварий лайнеров этой модели. Условия соглашения […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

ПриватБанк списал около $200 млн кредитов

ПриватБанк списал кредиты на сумму 5,56 млрд. грн ($211 млн), которые были выданы до того, как банк был национализирован в декабре 2016 года. Банк определил группу кредитов как неработающие. «Руководство полагает, что этот портфель имеет аналогичные показатели кредитного риска, независимо от классификации по секторам экономики и направления коммерческой деятельности на момент выдачи таких кредитов», — […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Национальный банк решил затянуть жителей Украины в долги

Украинцы могут застрять в долгах. Национальный банк Украины сообщил, что в течение трех лет планирует размещать облигации внешнего госзайма. Представители банка заявили, что это поможет частично закрыть обязательства страны по внешним займам. Данная информация размещена в инфляционном отчете Национального банка. Сейчас известно, что в регуляторе ожидается сумма от восьми с половиной миллиардов долларов. Указанные средства […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

В ожидании 4G

В связи с расширением вопросов государства и бизнеса в различных сферах жизни, продолжением направления экономического роста страны (т.е. привлечение допсредств в бюджет), развитием телекоммуникационной отрасли, вчера на заседании правительства принято важное решение о старте проекта продажи лицензирования на предоставление услуг связи 4G. Одним из важных вопросов остается прозрачность продажи лицензий, такую миссию возложили на регулятора […]

Далее
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com