screenshot 8 1

Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування

10.10.2016 Аналітика

Сьогодні ринок торговельної нерухомості переживає не найкращі часи. Загальна тенденція останніх років – очікування зростання як попиту, так і пропозиції, а опосередковано – очікування економічного зростання в цілому.

Поточний стан ринку та перспективи

Оборот роздрібної торгівлі у минулому році становив 1 трильйон 159 мільярдів 271 мільйонів гривень, що на 4 % більше від обсягу 2015 року. ВВП у IV кварталі порівняно з попереднім кварталом (з урахуванням сезонного фактору) становив 101,9 %, а порівняно з IV кварталом 2015 року – 104,7 %.

У відповідь на це у 2016 році почався процес повільної стабілізації на ринках торговельної нерухомості та ритейлу. Поступово зростають орендні ставки та збільшується попит клієнтів. Відкриття цілого ряду запланованих у 2016 році об’єктів, традиційно для останніх років, переноситься на наступні періоди.

Рік, що минув, продовжив тенденцію боротьби девелоперів за орендаря. Девелопери шукають нові ідеї та узагальнюють найпрогресивніший світовий досвід. Для зменшення вакантності торговельних площадок впроваджуються інноваційні рішення. У концентрованому інтересі серед інвесторів до традиційно привабливого Києва швидкими темпами долучаються Львів та Львівська область і Одеса. Це справедливо також щодо тенденції концентрації бізнесу у цих регіонах.

Очікується, що 2017 рік введе тенденцію на переорієнтацію ТРЦ з загальних на професійні. Отримає все ширшого розвитку концепція мультибрендових універмагів, де в одному просторі поєднані представники багатьох брендів, як це традиційно притаманне, наприклад, британським молам. Ще однією прогресивною тенденцією є введення простору коворкінгу та впровадження «зелених» рішень для обслуговування торговельних центрів та молів. Впроваджуються технології, що дозволяють економити вичерпні ресурси та зменшувати витрати на утримання приміщень.

У 2016 у Києві введено в експлуатацію кілька великих об’єктів торговельної нерухомості, серед них: Розважальний центр «New Way» (17 000 кв. м); Торговельний центр «Орнамент» (4 700 кв. м), Торговельно-розважальний центр «Lavina Mall», а також оновлений після реконструкції ЦУМ. Ці проекти були розпочаті декілька років тому. У 2017 планується відкриття ще принаймні двох-п’яти таких об’єктів. Крім того, протягом року відбулось кілька угод купівлі-продажу об’єктів торговельної нерухомості, що є підтвердженням наявності інтересу інвесторів на цьому ринку. Що стосується орендарів, то з другої половини 2016 попит посилився. Крім локальних, пожвавили свою експансію і закордонні ритейлери.

Орендні ставки починають зростати, але все ще знаходяться на досить низьких позиціях. Максимальна орендна ставка у якісних торговельних центрах Києва у кінці 2016 становила $ 780 за квадратний метр за рік (без врахування ПДВ та операційних витрат).

Ринок готельної нерухомості, наразі, має свої тенденції. За даними звіту консалтингової компанії «Ernst & Young» в Україні сукупний номерний фонд Києва становить більше 10 тисяч номерів у 98 готелях. Показник забезпеченості номерним фондом залишається на досить низькому рівні, особливо у порівнянні з ринками Центральної та Східної Європи. Тенденцією останніх років також стало поповнення номерного фонду переважно готелями високої цінової категорії. Готелі середньої цінової категорії, хоча і складають у структурі сукупного номерного фонду майже половину, характеризуються досить високим ступенем зносу. Якщо раніше міжнародні оператори проявляли свою зацікавленість до готельного ринку України, то сьогодні лише 20 % сукупного номерного фонду Києва представлені готелями світових брендів. За даними «Travel & Tourism Council» сукупний в’їзний туристичний потік становив 20 мільйонів чоловік у 2013 та у 2014-2015 скоротився, відповідно, на 50% та 15 % . Станом на кінець 2016 середній показник наповненості готелів високого сегменту становив біля 40 %. Середня вартість номера біля $ 170 на добу.

Втім, експерти прогнозують, що Україна може розраховувати на поступове відновлення інтересу на фоні відновлення ділової активності зі сторони іноземних гостей та проведення у Києві в 2017 році Євробачення.

Повернути втрачене

За даними Colliers Internationalу у 2013 Київ займав друге місце серед столиць країн Східної Європи за обсягом площ, що розбудовуються під торговельно-розважальні центри. У 2012 біля 100 тисяч квадратних метрів торговельних приміщень було введено в експлуатацію, а пропозиція якісних торговельних площ Києва досягла 800 тисяч квадратних метрів. Загальний об’єм пропозиції у порівнянні з 2011 зріс на 14 %. Був заявлений безпрецедентний прогнозований об’єм нової пропозиції для введення в експлуатацію у 2013-2015. На той час реальний дохід населення та роздрібний товарообіг, відповідно до даних Державної служби статистики, збільшились на 13,5 % та 15,9 % відповідно. На ринок вийшла велика кількість нових брендів. У кінці 2012 найвищі орендні ставки у найуспішніших торговельних центрах Києва становили $ 110 за квадратний метр на місяць, а на основних торговельних вулицях Києва досягали $ 250. Девелопери також проявляли високу активність до проектів як у столиці так і в регіонах.

Дефіцит якісної пропозиції на тлі стабільного попиту до 2012 року дозволяв готельєрам встановлювати більш високі ціни на проживання у порівнянні з розвиненими ринками. У той же час середній рівень завантаження складав 60-70 %. У 2012 році було введено в експлуатацію значну кількість готелів. У столиці пропозиція загального номерного фонду готелів категорії 5 і 4 зірки підвищилось на 27 % та 50 % відповідно. Середня вартість номеру верхнього цінового сегменту склала біля $ 256.

Законодавча база

Нормативне регулювання у сегменті комерційної нерухомості досить об’ємне. Серед головних нормативних актів можна виділити:

 • Цивільний та Господарський кодекси,
 • Закони України «Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень»,
 • «Про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність в Україні»,
 • «Про фінансовий лізинг» та безліч підзаконних нормативних актів, які певним чином стосуються цього питання.

Юридичний аспект регулювання комерційної нерухомості відрізняється нормативною різноманітністю.

Прогнози експертів

Очікування експертів на перспективи розвитку торговельної нерухомості покращуються пропорційно поліпшенню загальних економічних показників. Ринок поступово виходить з кризи. Повільно, але збільшується роздрібний товарообіг. Принаймні він відвойовує свої докризові позиції. Лунають думки, що 2017 стане переломним на ринку нерухомості. Значний попит очікується на ринку більш якісних приміщень. Як і 2016, 2017 очевидно буде ринком орендаря. Орендодавці продовжать йти на поступки орендарів: фіксувати орендні ставки у гривні та прив’язувати орендну плату до відсотку товарообігу. Загалом, очікується, що орендні ставки залишаться на тому ж, або близькому, рівні.

Другие статьи на эту тему

 • Lloyd’s исключает из регистра суда основного перевозчика нефти РФ в Индию
  Новости

  Lloyd’s исключает из регистра суда основного перевозчика нефти РФ в Индию

  Одно из крупнейших международных судоходных классификационных обществ Lloyd’s Register сообщило индийской компании Gatik Ship Management, которая после войны в Украине стала главным перевозчиком российской нефти, об отзыве сертификации 21 ее судна до 3 июня. Об этом 26 мая сообщило агентство Reuters. Отмечается, что Gatik также вынуждена была искать новые сервисные компании для 36 своих кораблей после […]

 • Европа успешно заменила дизельное топливо из РФ
  Новости

  Европа успешно заменила дизельное топливо из РФ

  Евросоюзу удалось успешно компенсировать объемы поставок дизельного горючего из России после введения запрета на морской импорт в феврале. Об этом сообщило агентство Bloomberg. Отмечается, ранее РФ часто обеспечивала более половины импорта дизеля в ЕС и Великобританию. “Неспособность найти альтернативу поставила бы под угрозу доступность топлива, которое используется во всех сферах: от промышленности до грузовых и […]

 • Крупнейшая экономика ЕС скатилась в рецессию
  Новости

  Крупнейшая экономика ЕС скатилась в рецессию

  Экономика Германии испытала техническую рецессию, ведь сокращается уже два квартала подряд. Об этом пишет Spiegel со ссылкой на новые данные Федерального статистического ведомства. ВВП Германии сократился с января по март 2023 года на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом. Таким образом экономика государства сокращалась второй квартал подряд. Если два квартала подряд негативны, то говорят о технической рецессии […]

 • У США перенесли дату можливого дефолту
  Новости

  У США перенесли дату можливого дефолту

  Министр финансов США Джанет Йеллен установила крайний срок для повышения лимита государственного долга на 5 июня, заявив, что правительство объявит дефолт, если Конгресс не повысит потолок госдолга до 31,4 триллиона долларов. Об этом пишет Reuters. Ранее она заявляла, что дефолт может произойти уже 1 июня, но теперь называет 5 июня как точный крайний срок. Казначейство не будет […]

 • Названа сумма замороженных в ЕС активов россиян
  Новости

  Названа сумма замороженных в ЕС активов россиян

  По состоянию на конец мая страны Евросоюза заморозили 24,1 млрд евро, принадлежащих попавшим под антироссийские санкции физическим и юридическим лицам. Прирост за последние полгода составил 5,2 млрд. евро. Об этом пишет газета Welt am Sonntag со ссылкой на данные Еврокомиссии. Отмечается, что в настоящее время под санкции ЕС против России попали 1473 олигарха и 205 компаний. Что […]

 • Georgian Airways запустит для россиян транзитные рейсы в Европу
  Новости

  Georgian Airways запустит для россиян транзитные рейсы в Европу

  Грузинская авиакомпания Georgian Airways хочет запустить транзитные рейсы для граждан России в страны Европы уже в следующем месяце. Об этом рассказал RTVI основатель компании Тамаз Гаиашвили. По его словам, рейсы планируются в пять городов Европы – Париж, Вену, Милан, Салоники и Ларнаку. “Начнем с 15 июня. Посмотрим, как пойдет это дело. Но думаем, что будет достаточный спрос […]

 • “Налог на Google” принес более 3 млрд гривен с начала года – Гетманцев
  Новости

  “Налог на Google” принес более 3 млрд гривен с начала года – Гетманцев

  С начала года государственный бюджет Украины получил почти 3,2 млрд гривен благодаря “налогу на Google”. Об этом сообщил глава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев. По его словам, срок уплаты налога за 1 квартал 2023 года – 9 июня, поэтому еще ожидается уплата налога более 0,7 млрд гривен. “По результатам поданных за 1-й квартал 2023 года […]

 • НАПК признало спонсором войны производителя Mondelez International
  Новости

  НАПК признало спонсором войны производителя Mondelez International

  Американську транснаціональну компанію з виробництва кондитерських виробів, продуктів харчування та напоїв Mondelez International додали до списку міжнародних спонсорів війни в Україні. Про це повідомило Національне агентство з питань запобігання корупції. “Компанія в умовах війни не тільки продовжує працювати на російському ринку, а й ефективно просуває свою продукцію в торгових мережах та виводить на ринок новинки”, – йдеться […]

Читайте также

30267932 01
Новости

Руководитель Fuji Xerox не видит “разрывов” в объединении Fujifilm-Xerox

Глава Fuji Xerox Co Ltd, совместного предприятия Fujifilm Holdings Corp и Xerox Corp, во вторник заявил, что обостряющийся спор между партнерами не приведет к роспуску предприятия. «Я уверен, что разрыва не произойдет, потому что это не имеет смысла (для Xerox) с точки зрения энергии, денег и времени, которые потребуется для этого», – сказал в интервью […]

Далее
73766889 e1484827657962
Новости

Против бывшего СЕО Volkswagen выдвинуты обвинения Департаментом юстиции США

Департамент юстиции США выдвинул обвинения о совершении уголовных преступлений в отношении бывшего исполнительного директора Volkswagen AG Мартина Винтеркорна, обвинив его в сговоре с целью скрыть обман немецких автопроизводителей (так называемый “дизельный скандал”). Обвинительный акт, тайно поданный в суд в марте, был утверждён в одном из окружных судов США в четверг. Винтеркорн подал в отставку после […]

Далее
original 1
Новости

«Укрзализныця» будет взимать плату при разгрузочно-погрузочных операциях

«Укрзализныця» решила взимать плату за пользование вагонами при разгрузочно-погрузочных операциях после 6 часов для одной операции, и после 12 для сдвоенных операций. Об этом сообщает Elevatorist.com. Евгений Кравцов, глава «Укразализници» отмечает, что штрафные санкции будут применятся с 73 часа, в виде платы за инфраструктурную составляющую. Ранее планировалось, что такая плата будет применяться с 49 часа. […]

Далее
1 BnXHRV0vQCqJqpzE6escSQ
Новости

Google запретит рекламу Bitcoin

Google поддержал позицию Facebook и отказался от рекламы Bitcoin и других криптовалют. Об этом сообщает The New York Times. Крупнейший провайдер цифровой рекламы в Интернете анонсировал структурные изменения в политике компании, среди которых определил запрет рекламы Bitcoin и других криптовалют. Новые ограничения вступят в силу в июне 2018 года. Они будут касаться всех интернет-платформ, принадлежащих корпорации, […]

Далее
5 1024x684 1
Новости

Автопроизводитель Jaguar Land Rover инвестирует $18 млрд. создание электрокаров

Как сообщили в компании, в течение ближайших трех лет планируется выделить около $18 млрд. на создание электромобилей. До этого, компания заявляла о росте расходов. В частности, это вызвано настороженностью многих клиентов относительно покупки дизельных автомобилей в Великобритании и Европе. Издание Bloomberg утверждает, что британский автопроизводитель намерена увеличить расходы, связанные с разработкой электрических версий. Причем компания […]

Далее
1563540244 9773
Новости

Офіційне звернення «АрселорМіттал Кривий Ріг», щодо обшуків на підприємстві

«АрселорМіттал Кривий Ріг» повідомляє про те, що сьогодні, у вихідний день, напередодні професійного свята усіх металургів та гірників, у «АрселорМіттал Кривий Ріг» відбувається обшук слідчого відділу управління Служби безпеки України у Дніпропетровської області. Наводимо коментар виконуючого обов’язки генерального директора ПАТ «АрселорМіттал Кривий Ріг» Олександра Іванова і зв’язку з цією подією. «Шановні колеги, напередодні нашого професійного […]

Далее
vision 2030
Новости

Саудовский фонд заключил договоренность о новых инвестициях

Саудовский фонд PIF, заключил новую договоренность с известной компанией Lucid Motors. Цель соглашения – инвестиции в бизнес импортного производителя электрокаров. О чем сообщили в релизе компании. Известно, что создана Lucid Motors 11 лет назад, уже давно завоевав доверие у потребителя. Но пока, американская компания не рабола над серийным производством авто, хотя и рассматривалась в качестве […]

Далее
2789422
Новости

Украина получила €300 млн от Франции и Германии

Украина получила льготный кредит от Франции в размере 10 млн евро и грант на 200 млн евро от Германии. Об этом сообщает Минфин. Указано, что речь идет средствах от Французского агентства развития. Средства направлены в общий фонд госбюджета для финансирования первоочередных расходов, в том числе социальных и гуманитарных. “Очень ценим вклад Франции в сохранение устойчивости финансовой […]

Далее
photo warren buffett 1140x668
Новости

Berkshire Hathaway купил миллионы акций Apple Inc

Berkshire Hathaway, один из крупнейших в мире страховых холдингов, купил 75 млн дополнительных акций Apple Inc в первые три месяца 2018 года, решительно заявляя о намерении увеличить свою прибыль от части Apple, принадлежащей Berkshire. За последние два года приверженность Apple Уоррену Баффету (один из мажоритарных владельцев и гендиректор Berkshire Hathaway) удивила многих, учитывая его историческое отвращение […]

Далее
london
Новости

Лоукостер Wizz Air анонсировал рейс Львов-Лондон

Для увеличения туристических потоков между Украиной и Великобританией, для быстрой доставки пассажиров между странами, для реализации возможности комфортного путешествия, представители компании Wizz Air заявили о новых запланированных маршрутах, т.е. венгерский лоукостер запускает рейс с сообщением Львов-Лондон. Дату старта рейса запланировано на 18 сентября 2018 года. Если Вы запланировали поездку, авиабилеты на этот рейс уже доступны, […]

Далее
1 28 e1518416506943
Новости

В США ожидают увеличения количества сделок M&A

По причине утверждения закона о налоговой реформе, который подписан президентом США Дональдом Трампом в декабре 2017 года (после утверждения документа в обеих палатах Конгресса США) ожидается активизация и стремительный рост сделок сегмента M&A. Данный закон предусматривает не только увеличение прибыльности компаний, но и нацелен на возвращение американского бизнеса в страну. Теперь нет необходимости регистрировать компанию […]

Далее
original 3
Новости

Volkswagen намерен приобрести 20% акций китайского производителя аккумуляторов Guoxuan

Немецкий автопроизводитель намерен активизировать выпуск электрокаров на крупнейшем в мире автомобильном рынке. Volkswagen стремится к достижению цели продажи 1,5 млн транспортных средств на новой энергии (NEV) в год в Китае к 2025 г. Исходя из рыночной капитализации Guoxuan в $2,8 млрд, стоимость 20% акций компании в настоящее время составляет около $560 млн. В результате сделки […]

Далее
42193664 1821169258003572 3861683139684335616 n
Новости

Lawyer.ua: Как перестать беспокоиться и начать консультироваться у юриста

В бытовой и профессиональной жизни мы очень часто сталкиваемся с юридическими вопросами. При этом решаем их весьма специфически: часть выносим на суд друзей-знакомых, часть – многозначительно откладываем “на потом”, чтобы вспомнить о них через некоторое время, покрыться холодным потом и вновь спрятать с глаз долой. Инновационная онлайн-платформа Lawyer.ua была создана как раз с той целью, […]

Далее
nblogowb
Новости

Всемирный банк оценил последствия повышения зарплаты в Украине

Рост минимальной зарплаты в Украине с 5000 грн до 6500 грн в 2021 году может увеличить дефицит госбюджета до более чем 6% от валового внутреннего продукта. Об этом говорится в экономическом обзоре Всемирного банка. Кроме того, повышение минимальной зарплаты приведет росту общих потребностей в финансировании расходной части госбюджета до более чем 13% от ВВП. Риски […]

Далее
im 82131
Новости

Акции Chewy побили все ожидания во время листинга на IPO

Интернет-магазин Chewy, который занимается продуктами для животных, получил огромный ажиотаж вокруг акций во время своего первого листинга. Компания оценила себя в 22 доллара за акцию, но как показали торги, инвестора готовы платить 39 долларов. После такого рывка компанию оценили в 15 миллиардов долларов. Несмотря на большую конкуренцию со стороны Amazon, компания с успехом наращивает свои […]

Далее
1 62
Новости

Microsoft намерена поглотить бизнес игрового сегмента

В связи с падением рейтинга продаж Xbox One, по причине интересного игрового ассортимента конкурирующей игровой платформы PlayStation 4, с целью возвращения лидерских позиций компании Microsoft в игровом сегменте представители компании присматриваются к игровому сервису Valve с намерениями приобретения. Также в зону «интереса» Microsoft попала компания, которая является издателем игр – Electronic Arts. Такая информация опубликована […]

Далее