Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування

Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування

10.10.2016 Аналітика

Сьогодні ринок торговельної нерухомості переживає не найкращі часи. Загальна тенденція останніх років – очікування зростання як попиту, так і пропозиції, а опосередковано – очікування економічного зростання в цілому.

Поточний стан ринку та перспективи

Оборот роздрібної торгівлі у минулому році становив 1 трильйон 159 мільярдів 271 мільйонів гривень, що на 4 % більше від обсягу 2015 року. ВВП у IV кварталі порівняно з попереднім кварталом (з урахуванням сезонного фактору) становив 101,9 %, а порівняно з IV кварталом 2015 року – 104,7 %.

У відповідь на це у 2016 році почався процес повільної стабілізації на ринках торговельної нерухомості та ритейлу. Поступово зростають орендні ставки та збільшується попит клієнтів. Відкриття цілого ряду запланованих у 2016 році об’єктів, традиційно для останніх років, переноситься на наступні періоди.

Рік, що минув, продовжив тенденцію боротьби девелоперів за орендаря. Девелопери шукають нові ідеї та узагальнюють найпрогресивніший світовий досвід. Для зменшення вакантності торговельних площадок впроваджуються інноваційні рішення. У концентрованому інтересі серед інвесторів до традиційно привабливого Києва швидкими темпами долучаються Львів та Львівська область і Одеса. Це справедливо також щодо тенденції концентрації бізнесу у цих регіонах.

Очікується, що 2017 рік введе тенденцію на переорієнтацію ТРЦ з загальних на професійні. Отримає все ширшого розвитку концепція мультибрендових універмагів, де в одному просторі поєднані представники багатьох брендів, як це традиційно притаманне, наприклад, британським молам. Ще однією прогресивною тенденцією є введення простору коворкінгу та впровадження «зелених» рішень для обслуговування торговельних центрів та молів. Впроваджуються технології, що дозволяють економити вичерпні ресурси та зменшувати витрати на утримання приміщень.

У 2016 у Києві введено в експлуатацію кілька великих об’єктів торговельної нерухомості, серед них: Розважальний центр «New Way» (17 000 кв. м); Торговельний центр «Орнамент» (4 700 кв. м), Торговельно-розважальний центр «Lavina Mall», а також оновлений після реконструкції ЦУМ. Ці проекти були розпочаті декілька років тому. У 2017 планується відкриття ще принаймні двох-п’яти таких об’єктів. Крім того, протягом року відбулось кілька угод купівлі-продажу об’єктів торговельної нерухомості, що є підтвердженням наявності інтересу інвесторів на цьому ринку. Що стосується орендарів, то з другої половини 2016 попит посилився. Крім локальних, пожвавили свою експансію і закордонні ритейлери.

Орендні ставки починають зростати, але все ще знаходяться на досить низьких позиціях. Максимальна орендна ставка у якісних торговельних центрах Києва у кінці 2016 становила $ 780 за квадратний метр за рік (без врахування ПДВ та операційних витрат).

Ринок готельної нерухомості, наразі, має свої тенденції. За даними звіту консалтингової компанії «Ernst & Young» в Україні сукупний номерний фонд Києва становить більше 10 тисяч номерів у 98 готелях. Показник забезпеченості номерним фондом залишається на досить низькому рівні, особливо у порівнянні з ринками Центральної та Східної Європи. Тенденцією останніх років також стало поповнення номерного фонду переважно готелями високої цінової категорії. Готелі середньої цінової категорії, хоча і складають у структурі сукупного номерного фонду майже половину, характеризуються досить високим ступенем зносу. Якщо раніше міжнародні оператори проявляли свою зацікавленість до готельного ринку України, то сьогодні лише 20 % сукупного номерного фонду Києва представлені готелями світових брендів. За даними «Travel & Tourism Council» сукупний в’їзний туристичний потік становив 20 мільйонів чоловік у 2013 та у 2014-2015 скоротився, відповідно, на 50% та 15 % . Станом на кінець 2016 середній показник наповненості готелів високого сегменту становив біля 40 %. Середня вартість номера біля $ 170 на добу.

Втім, експерти прогнозують, що Україна може розраховувати на поступове відновлення інтересу на фоні відновлення ділової активності зі сторони іноземних гостей та проведення у Києві в 2017 році Євробачення.

Повернути втрачене

За даними Colliers Internationalу у 2013 Київ займав друге місце серед столиць країн Східної Європи за обсягом площ, що розбудовуються під торговельно-розважальні центри. У 2012 біля 100 тисяч квадратних метрів торговельних приміщень було введено в експлуатацію, а пропозиція якісних торговельних площ Києва досягла 800 тисяч квадратних метрів. Загальний об’єм пропозиції у порівнянні з 2011 зріс на 14 %. Був заявлений безпрецедентний прогнозований об’єм нової пропозиції для введення в експлуатацію у 2013-2015. На той час реальний дохід населення та роздрібний товарообіг, відповідно до даних Державної служби статистики, збільшились на 13,5 % та 15,9 % відповідно. На ринок вийшла велика кількість нових брендів. У кінці 2012 найвищі орендні ставки у найуспішніших торговельних центрах Києва становили $ 110 за квадратний метр на місяць, а на основних торговельних вулицях Києва досягали $ 250. Девелопери також проявляли високу активність до проектів як у столиці так і в регіонах.

Дефіцит якісної пропозиції на тлі стабільного попиту до 2012 року дозволяв готельєрам встановлювати більш високі ціни на проживання у порівнянні з розвиненими ринками. У той же час середній рівень завантаження складав 60-70 %. У 2012 році було введено в експлуатацію значну кількість готелів. У столиці пропозиція загального номерного фонду готелів категорії 5 і 4 зірки підвищилось на 27 % та 50 % відповідно. Середня вартість номеру верхнього цінового сегменту склала біля $ 256.

Законодавча база

Нормативне регулювання у сегменті комерційної нерухомості досить об’ємне. Серед головних нормативних актів можна виділити:

 • Цивільний та Господарський кодекси,
 • Закони України «Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень»,
 • «Про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність в Україні»,
 • «Про фінансовий лізинг» та безліч підзаконних нормативних актів, які певним чином стосуються цього питання.

Юридичний аспект регулювання комерційної нерухомості відрізняється нормативною різноманітністю.

Прогнози експертів

Очікування експертів на перспективи розвитку торговельної нерухомості покращуються пропорційно поліпшенню загальних економічних показників. Ринок поступово виходить з кризи. Повільно, але збільшується роздрібний товарообіг. Принаймні він відвойовує свої докризові позиції. Лунають думки, що 2017 стане переломним на ринку нерухомості. Значний попит очікується на ринку більш якісних приміщень. Як і 2016, 2017 очевидно буде ринком орендаря. Орендодавці продовжать йти на поступки орендарів: фіксувати орендні ставки у гривні та прив’язувати орендну плату до відсотку товарообігу. Загалом, очікується, що орендні ставки залишаться на тому ж, або близькому, рівні.

Другие статьи на эту тему

 • В Украине собрались выпускать водородные автомобили
  Новости

  В Украине собрались выпускать водородные автомобили

  В Министерстве инфраструктуры разработали проект приказа, который позволит в Украине наладить производство автомобилей, работающих на водороде. Об этом сообщается на сайте министерства. Отмечается, что на сегодня в Украине отсутствуют требования к водородному транспорту. Речь идет об электрических транспортных средствах на водородных топливных элементах, которые работают на сжатом водороде. Соответствующий приказ Об утверждении Изменений в Порядок утверждения конструкции […]

 • В Приватбанке предупредили о новом мошенничестве
  Новости

  В Приватбанке предупредили о новом мошенничестве

  В Приватбанке предупреждают пользователей о новой схеме мошенничества, которая использует фейковый сайт, используя логотип банка. Об этом сообщает пресс-служба банка. Отмечается, что служба безопасности банка выявила зарегистрированный неизвестными лицами в США сайт p-invest.site, который незаконно использует логотип и айдентику банка. «По данным специалистов по кибербезопасности Приватбанка, данный сайт является на 100% мошенническим, поскольку использует ссылки […]

 • В Раде оценили масштаб коррупции в Укрзализныце
  Новости

  В Раде оценили масштаб коррупции в Укрзализныце

  В 2020 году коррупция нанесла АО Укрзализныця 8 млрд гривен ущерба. Об этом со ссылкой на данные НАБУ сообщила глава Временной следственной комиссии Верховной Рады по УЗ Юлия Гришина. «НАБУ провело значительную аналитическую работу по закупкам Укрзализныци. И таки не зря. Убытки Укрзализныци от коррупции в закупках детективы оценили в 8 млрд грн. И это только […]

 • Шмыгаль назвал сферу для инвестиций 10 млрд евро
  Новости

  Шмыгаль назвал сферу для инвестиций 10 млрд евро

  Разработка критических материалов может привлечь в Украину миллиарды евро инвестиций, считает премьер-министр Денис Шмыгаль. Об этом он сказал на конференции высокого уровня по стратегическому партнерству Украины и ЕС по вопросам критического сырья и аккумуляторов. «Украина создает условия для привлечения инвесторов. Действующие правила доступа к недрам отвечают современным практикам развитых стран мира, оптимальным путем привлечения инвесторов […]

 • Около 2,5 тыс. самолетов Boeing 737 проверят на неисправность
  Новости

  Около 2,5 тыс. самолетов Boeing 737 проверят на неисправность

  Федеральное авиационное управление США (FAA) обязало госавиакомпании проверить около 2,5 тысячи самолетов Boeing 737 на предмет неисправных реле и перепада давления в салоне. «Невыявленная неисправность обоих реле может замедлить обнаружение экипажем недостаточного давления в салоне и привести к потере экипажем работоспособности из-за гипоксии и, как следствие, потере контроля над самолетом», — говорится в распоряжении FAA. […]

 • Шмыгаль: На снижение выбросов нужно 100 млрд евро
  Новости

  Шмыгаль: На снижение выбросов нужно 100 млрд евро

  Для снижения уровня вредных выбросов до 35% от уровня 1990 года Украине необходимо более 100 млрд евро капитальных инвестиций в течение 10 лет, считает премьер-министр Денис Шмыгаль. «Мы активно включились в формирование украинского зеленого курса, который хотим синхронизировать с Европейским зеленым курсом, и делаем для этого много усилий. Это действительно амбициозная цель, которая включает в себя перестройку […]

 • Рада приняла закон о долгах на газовом рынке
  Новости

  Рада приняла закон о долгах на газовом рынке

  Верховная Рада на заседании в среду, 14 июля, 303 голосами приняла закон №3508-д о реструктуризации задолженности за газ и услуги по его транспортировке предприятиям теплокоммунэнерго. Документом также регулируются долги облгазов и облгаззбытов, предусмотрена реструктуризация долгов водоканалов. Согласно закону, регулировать задолженность будут путем: взаиморасчетов с привлечением средств госбюджета, реструктуризации остатка непогашенной задолженности на определенных законом условиях, […]

 • Amazon будет развивать в Украине облачные технологии
  Новости

  Amazon будет развивать в Украине облачные технологии

  Корпорация Amazon будет работать в Украине в сфере облачных технологий. Об этом сообщает министр цифровой трансформации Михаил Федоров в Telegram. Министр заявил, что с Amazon подписали меморандум о сотрудничестве. «В Украине начал работать еще один мировой технологический гигант. Начало нашего сотрудничества — это позитивный сигнал другим крупным международным компаниям и брендам о том, что в Украину […]

Читайте также

Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Apple запускает фонд зеленой энергии в размере $300 млн в Китае

Apple Inc запустит фонд чистой энергии в размере $300 млн в Китае, говорится в заявлении компании в пятницу. В заявлении также указано, что Apple работает со своими поставщиками для инвестиций в проекты в области возобновляемых источников энергии, которые могут обеспечить около 1 миллиона домов в стране экологически чистой энергией. Правительство Китая сделало сокращение загрязнения своим […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Дерипаска официально не ушёл в отставку с поста СЕО «RUSAL»

Крупнейший в России производитель алюминия «RUSAL» заявил, что он не получал официального заявления об отставке директора Олега Дерипаски и подтвердил, что если российский олигарх не покинет свой пост, бизнесу и перспективам компании могут угрожать американские санкциии. В прошлом месяце официальный Вашингтон ввел санкции в отношении некоторых крупнейших российских компаний и бизнесменов, в том числе En+ […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Amazon планирует открыть сеть продуктовых магазинов

Компания намерена открыть десятки продуктовых магазинов в крупных городах США: Сан-Франциско, Сиэтле, Чикаго, Вашингтоне, округе Колумбия и Филадельфии. Американская компания Amazon.com Inc. намерена открыть десятки продуктовых магазинов в нескольких крупных городах США. Компания хочет расширить свои возможности в продуктовой сфере и затронуть больше аспектов жизни потребителей. Первый магазин Amazon откроет в Лос-Анджелесе в конце этого […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Генеральный директор Samsung Securities подал в отставку

Главный исполнительный директор Samsung Securities Ку Сун-хун подал в отставку после того, как компания была оштрафована финансовым регулятором Южной Кореи, поскольку ошибка сотрудника компании вызвала убытки в размере 105 млрд долларов. Отставка Ку Сон-хун была раскрыта в регламентационной заявке в пятницу, и компания, одна из крупнейших биржевых брокеров в Южной Корее, была оштрафована на 144 […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Google купит платформу Looker за $2,6 млрд

Интернет-гигант Google купит компании Looker за $2,6 млрд. Это унифицированная платформа для визуализации данных и бизнес-аналитики. Сервисом активно пользуется крупный бизнес и СМИ из разных стран. После закрытия сделки Looker присоединится к Google Cloud. Соглашение основано на существующем партнерстве, в котором две компании совместно обслуживают более 350 клиентов. Среди них есть медиа-компании Buzzfeed, Hearst, King, […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Компанию-владельца TikTok оценили в $250 млрд

Оценка ByteDance превысила $250 млрд, если исходить из стоимости акций на вторичном рынке, сообщил Bloomberg. Стоимость акций китайской компании резко выросла в последние недели, поскольку инвесторы проявляют больше интереса к бизнесу ByteDance, а ее основатель Чжан Имин рассматривает возможность выхода на IPO, сообщили источники агентства. По данным аналитической компании CB Insights, по итогам последнего раунда […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Зеленский обязал правительство ввести продажу предприятий-банкротов только через ProZorro

Президент считает коррупционными аукционы, на которых продается имущество компаний-банкротов. Президент Украины Владимир Зеленский поручил премьер-министру Алексею Гончаруку, министру юстиции Денису Малюське и министру экономического развития и сельского хозяйства Тимофею Милованову до 2020 года внедрить продажу имущества в процедуре банкротства через систему электронных торгов ProZorro. Соответствующее заявление он сделал в ходе встречи с представителями Верховной Рады, […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

В США разрешили Amazon доставлять посылки беспилотниками

Американская корпорация Amazon получила разрешение Федерального авиационного управления Соединенных Штатов на применение беспилотников для доставки грузов. Об этом пишет ТАСС. Как сообщается, управление 29 августа разрешило «применение беспилотных авиасистем» сервису Prime Air, который принадлежит Amazon. Соответствующий запрос корпорация направила в 2019 году. Представители авиарегулятора отметили, что Prime Air предполагает «применение автономных беспилотных авиасистем для безопасной […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

На заводах General Motors в США объявили общенациональную забастовку

Работники заводов General Motors Co объявили на понедельник общенациональную забастовку, которая стала крупнейшей для Профсоюза работников автомобильной отрасли США (United Auto Workers, UAW) более чем за десятилетие. Лидеры профсоюза призвали провести забастовку на фоне застопорившихся переговоров о новом четырехлетнем трудовом соглашении с GM. Руководители UAW по всей стране в воскресенье подавляющим большинством проголосовали в поддержку […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Apple установила рекорд стоимости акций

Цена акций американской компании Apple установила новый рекорд. По итогам торгов 7 июля она выросла до 144,57 долларов. Рыночная стоимость корпорации теперь составляет 2,4 трлн долларов. В конце января акции Apple достигли пика, а потом их цена начала снижаться вплоть до наиболее низких значений в марте. После этого стоимость акций вновь начала расти. С начала […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

В Украине ожидают $2,2 млрд инвестиций за два года

В течение двух лет в Украине ожидают инвестиции на уровне 2,2 миллиарда долларов. Такой прогноз озвучил исполнительный директор Офиса привлечения инвестиций UkraineInvest Сергей Цивкач. По его словам, сейчас Офис работает над 46 инвестиционными проектами. Около 527 млн ​​долл. инвестиций планируют осуществить компании, которые уже работают в Украине. «О работе UkraineInvest, мы планируем открыть от 10 […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Народный банк Китая готовится выпустить собственную криптовалюту

Народный банк Китая близок к тому, чтобы выпустить собственную криптовалюту, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заместителя руководителя отдела платежей китайского центробанка Му Чанчуня. По его словам, эксперты Народного банка активно работают над разработкой необходимых систем с прошлого года, и собственная криптовалюта близка к выпуску. При этом он не назвал конкретных сроков, когда криптовалюта может […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Аналітика

Форум АТЭС-2016

С 19 по 20 ноября в Лиме (Перу) пройдет очередной форум стран АТЭС. В рамках двухдневной встречи ключевые политические фигуры, представляющие разные регионы мира, обсудят перспективы дальнейшего сотрудничества. Это -особенно важно на фоне результатов президентских выборов в Америке. Напомним, что в прошлом году на саммите уделили внимание таким вопросам как: глобальное снижение темпов экономического роста, […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Очередная вспышка секс-скандала

Как сообщает издание Washington Post, новая «история» о сексуальных домогательствах вспыхнула на сей раз в балетной труппе «Нью-Йорк Сити балет». Главным обвиняемым стал Питер Мартинес, возглавлявший на протяжении 30 лет данный театр. Несколько танцовщиков заявили, что Мартинес неоднократно пользовался своим служебным положением и требовал сексуальных услуг участников труппы, а также вел себя достаточно агрессивно с […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Ветроферма в 100-мегаватт появится на Азове

На Азове появится новая ветроферма в 100-мегаватт. Проект создан в тандеме Украины и Дании. Орловская ветроэлектростанция порадует страну к концу 2019 года. “Зеленая энергетика” ее внедрение — тренд для Украины в этом году. Вложения финансов в данную отрасль равны 450 миллионам евро. В преимуществе развитие солнечной, а также ветровой энергетики. На днях ДТЭК подписали соглашение […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Китайский миллиардный стартап хочет стать «Amazon в сфере здравоохранения»

Как только у вас диагностируется диабет, реклама для лечения появляется в социальных сетях. Вы получаете предупреждения о пищевых добавках, возможно, советы по питанию. Подсказки по страховым полисам появляются в вашем телефоне. Это не сцена из «Особого мнения» Тома Круза. Это набор данных, собранных WeDoctor, одном из самых богатых в Китае диллеров в Интернете, в честолюбивом […]

Далее
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com