screenshot 8 1

Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування

10.10.2016 Аналітика

Сьогодні ринок торговельної нерухомості переживає не найкращі часи. Загальна тенденція останніх років – очікування зростання як попиту, так і пропозиції, а опосередковано – очікування економічного зростання в цілому.

Поточний стан ринку та перспективи

Оборот роздрібної торгівлі у минулому році становив 1 трильйон 159 мільярдів 271 мільйонів гривень, що на 4 % більше від обсягу 2015 року. ВВП у IV кварталі порівняно з попереднім кварталом (з урахуванням сезонного фактору) становив 101,9 %, а порівняно з IV кварталом 2015 року – 104,7 %.

У відповідь на це у 2016 році почався процес повільної стабілізації на ринках торговельної нерухомості та ритейлу. Поступово зростають орендні ставки та збільшується попит клієнтів. Відкриття цілого ряду запланованих у 2016 році об’єктів, традиційно для останніх років, переноситься на наступні періоди.

Рік, що минув, продовжив тенденцію боротьби девелоперів за орендаря. Девелопери шукають нові ідеї та узагальнюють найпрогресивніший світовий досвід. Для зменшення вакантності торговельних площадок впроваджуються інноваційні рішення. У концентрованому інтересі серед інвесторів до традиційно привабливого Києва швидкими темпами долучаються Львів та Львівська область і Одеса. Це справедливо також щодо тенденції концентрації бізнесу у цих регіонах.

Очікується, що 2017 рік введе тенденцію на переорієнтацію ТРЦ з загальних на професійні. Отримає все ширшого розвитку концепція мультибрендових універмагів, де в одному просторі поєднані представники багатьох брендів, як це традиційно притаманне, наприклад, британським молам. Ще однією прогресивною тенденцією є введення простору коворкінгу та впровадження «зелених» рішень для обслуговування торговельних центрів та молів. Впроваджуються технології, що дозволяють економити вичерпні ресурси та зменшувати витрати на утримання приміщень.

У 2016 у Києві введено в експлуатацію кілька великих об’єктів торговельної нерухомості, серед них: Розважальний центр «New Way» (17 000 кв. м); Торговельний центр «Орнамент» (4 700 кв. м), Торговельно-розважальний центр «Lavina Mall», а також оновлений після реконструкції ЦУМ. Ці проекти були розпочаті декілька років тому. У 2017 планується відкриття ще принаймні двох-п’яти таких об’єктів. Крім того, протягом року відбулось кілька угод купівлі-продажу об’єктів торговельної нерухомості, що є підтвердженням наявності інтересу інвесторів на цьому ринку. Що стосується орендарів, то з другої половини 2016 попит посилився. Крім локальних, пожвавили свою експансію і закордонні ритейлери.

Орендні ставки починають зростати, але все ще знаходяться на досить низьких позиціях. Максимальна орендна ставка у якісних торговельних центрах Києва у кінці 2016 становила $ 780 за квадратний метр за рік (без врахування ПДВ та операційних витрат).

Ринок готельної нерухомості, наразі, має свої тенденції. За даними звіту консалтингової компанії «Ernst & Young» в Україні сукупний номерний фонд Києва становить більше 10 тисяч номерів у 98 готелях. Показник забезпеченості номерним фондом залишається на досить низькому рівні, особливо у порівнянні з ринками Центральної та Східної Європи. Тенденцією останніх років також стало поповнення номерного фонду переважно готелями високої цінової категорії. Готелі середньої цінової категорії, хоча і складають у структурі сукупного номерного фонду майже половину, характеризуються досить високим ступенем зносу. Якщо раніше міжнародні оператори проявляли свою зацікавленість до готельного ринку України, то сьогодні лише 20 % сукупного номерного фонду Києва представлені готелями світових брендів. За даними «Travel & Tourism Council» сукупний в’їзний туристичний потік становив 20 мільйонів чоловік у 2013 та у 2014-2015 скоротився, відповідно, на 50% та 15 % . Станом на кінець 2016 середній показник наповненості готелів високого сегменту становив біля 40 %. Середня вартість номера біля $ 170 на добу.

Втім, експерти прогнозують, що Україна може розраховувати на поступове відновлення інтересу на фоні відновлення ділової активності зі сторони іноземних гостей та проведення у Києві в 2017 році Євробачення.

Повернути втрачене

За даними Colliers Internationalу у 2013 Київ займав друге місце серед столиць країн Східної Європи за обсягом площ, що розбудовуються під торговельно-розважальні центри. У 2012 біля 100 тисяч квадратних метрів торговельних приміщень було введено в експлуатацію, а пропозиція якісних торговельних площ Києва досягла 800 тисяч квадратних метрів. Загальний об’єм пропозиції у порівнянні з 2011 зріс на 14 %. Був заявлений безпрецедентний прогнозований об’єм нової пропозиції для введення в експлуатацію у 2013-2015. На той час реальний дохід населення та роздрібний товарообіг, відповідно до даних Державної служби статистики, збільшились на 13,5 % та 15,9 % відповідно. На ринок вийшла велика кількість нових брендів. У кінці 2012 найвищі орендні ставки у найуспішніших торговельних центрах Києва становили $ 110 за квадратний метр на місяць, а на основних торговельних вулицях Києва досягали $ 250. Девелопери також проявляли високу активність до проектів як у столиці так і в регіонах.

Дефіцит якісної пропозиції на тлі стабільного попиту до 2012 року дозволяв готельєрам встановлювати більш високі ціни на проживання у порівнянні з розвиненими ринками. У той же час середній рівень завантаження складав 60-70 %. У 2012 році було введено в експлуатацію значну кількість готелів. У столиці пропозиція загального номерного фонду готелів категорії 5 і 4 зірки підвищилось на 27 % та 50 % відповідно. Середня вартість номеру верхнього цінового сегменту склала біля $ 256.

Законодавча база

Нормативне регулювання у сегменті комерційної нерухомості досить об’ємне. Серед головних нормативних актів можна виділити:

 • Цивільний та Господарський кодекси,
 • Закони України «Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень»,
 • «Про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність в Україні»,
 • «Про фінансовий лізинг» та безліч підзаконних нормативних актів, які певним чином стосуються цього питання.

Юридичний аспект регулювання комерційної нерухомості відрізняється нормативною різноманітністю.

Прогнози експертів

Очікування експертів на перспективи розвитку торговельної нерухомості покращуються пропорційно поліпшенню загальних економічних показників. Ринок поступово виходить з кризи. Повільно, але збільшується роздрібний товарообіг. Принаймні він відвойовує свої докризові позиції. Лунають думки, що 2017 стане переломним на ринку нерухомості. Значний попит очікується на ринку більш якісних приміщень. Як і 2016, 2017 очевидно буде ринком орендаря. Орендодавці продовжать йти на поступки орендарів: фіксувати орендні ставки у гривні та прив’язувати орендну плату до відсотку товарообігу. Загалом, очікується, що орендні ставки залишаться на тому ж, або близькому, рівні.

Другие статьи на эту тему

 • e3885b 1960 wall street
  Новости

  Банки Уолл-стрит прогнозируют дальнейшее падение фунта стерлингов

  Bank of America прогнозирует падение курса фунта стерлингов до паритета с долларом на фоне нестабильности экономики Великобритании в последнюю неделю. Об этом сообщает информагентство Bloomberg. “Черновые” расчеты последствий новой фискальной политики британского правительства не способствовали укреплению доверия инвесторов к Британии, сообщает стратег американского банка Камаль Шарма в записке для клиентов. Он также отметил, что рост […]

 • 2772294
  Новости

  Оператора Турецкого потока лишили лицензии – СМИ

  Нидерланды отозвали лицензию дочерной компании Газпрома South Stream Transport B.V., которая является оператором газопровода Турецкий поток, пишет Радио Свобода. По данным издания, во внутренних документах компании говорится, что газопровод должен остановиться 17 сентября. Из-за этого без российского газа могут остаться Сербия и Венгрия. Утверждается, что 14 сентября исполнительный директор South Stream Transport Олег Аксютин разослал руководителям […]

 • palne
  Новости

  Зеленский утвердил возвращение акцизов на топливо

  Президент Владимир Зеленский подписал закон о возвращении акцизов на топливо. Закон был направлен президенту на подпись 26 сентября, а возвращен с подписью 28 сентября. На прошлой неделе Верховная Рада проголосовала за возвращение акцизов в размере: бензин 100€/ 1000 литров, дизель 100€/ 1000 литров, биотопливо 100€/ 1000 литров, газ 52 €/ 1000 литров.

 • nb n 15
  Новости

  НБУ получил за полгода почти 70 млрд грн прибыли

  Консолидированная прибыль Национального банка за первое полугодие 2022 года составила 69,7 млрд гривен, сообщает пресс-служба центробанка. Так, процентные доходы составили 41 млрд гривен, что в 1,7 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года. Это связано с увеличением объемов процентных активов и ростом процентных ставок. Объем активов НБУ за полгода увеличился на 3% до 1417 млрд […]

 • d7909dd54df990150422c2acb1a42b65
  Новости

  Amazon на год отменил комиссию для украинского бизнеса

  Крупнейший онлайн-ритейлер Amazon отменил реферальную комиссию для украинских продавцов-экспортеров. Уже с 6 сентября бизнес, отправляющий товары из Украины, освобождается сроком на год от уплаты процента с продаж, сообщает Укрпочта. “Несколько месяцев назад Министерство цифровой трансформации Украины, Укрпочта, маркетплейс-промоушн агентство Disqover Agency и Startup Ukraine с совместной инициативой обратились к Amazon, чтобы облегчить условия для украинских продавцов. […]

 • 146176 1 large
  Новости

  Польша и Норвегия подписали контракт о поставках газа на 10 лет

  Польская государственная компания PGNiG подписала 10-летний контракт на импорт норвежского газа с группой Equinor. Об этом сообщается на сайтах компаний. Договор предполагает поставку 2,4 млрд кубометров газа в год через новый трубопровод Baltic Pipe, открытие которого запланировано уже на следующей неделе – 27 сентября. Срок действия контракта – с 1 января 2023 года по 1 января 2033 года. […]

 • 1662812741 62065907 401
  Новости

  Экспорт зерна из Украины достиг почти 5 млн тонн

  Из портов Большой Одессы вышел очередной караван из семи сухогрузов с продовольствием. Об этом сообщает Министерство инфраструктуры. “В рамках реализации зерновой инициативы, из портов Одесса, Черноморск и Пивденный вышло семь судов из 146,2 тыс. тонн агропродукции для стран Африки, Азии и Европы”, – говорится в сообщении. При этом отмечается, что из одесского порта вышли судна Moonlight, […]

 • solc
  Новости

  Шольц заявил о прогрессе в переговорах об СПГ из ОАЕ

  Власти Германии достигли “прогресса” в переговорах с Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) о поставках сжиженного природного газа (СПГ) и дизельного топлива. Об этом во время визита в Абу-Даби заявил канцлер Германии Олаф Шольц. По словам Шольца, Германия намерена и дальше развивать сотрудничество с ОАЭ в энергетическом секторе. По его словам, целый ряд проектов по поставкам дизельного […]

Читайте также

2009136
Новости

Dragon Capital приобрела киевский БЦ “Времена года” и собирается купить Sky Park в Виннице

В начале июня компания Dragon Capital Томаша Фиалы получила разрешение Антимонопольного комитета Украины на приобретение доли в уставном капитале ООО “Мартин Лофт”, обеспечивающей превышение 50% голосов в высшем органе управления общества. ООО “Мартин Лофт” принадлежит девятиэтажный офисный центр “Времена года” в Соломенском р-не Киева. Согласно информации сайтов агентств недвижимости, указанное офисное здание было выставлено на […]

Далее
krasnoe more
Новости

Планы инвестирования, или Миллиардер обустроит туристическую зону на побережье Красного моря

Британский миллиардер Ричард Брэнсон рассказал о своих планах инвестирования в развитие курортной зоны на побережье Красного моря в Саудовской Аравии. Данную информацию подтвердили власти Саудовской Аравии, акцентируя внимание на том, что Ричард Брэнсон является первым зарубежным инвестором, с которым будут сотрудничать власти страны. Информация о намерениях инвестирования в проекты Саудовской Аравии стала доступна благодаря личному […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

В Нацбанке назвали причину падения курса гривны

Падение курса гривны по отношению к доллару произошло из-за финансирования дефицита госбюджета за счет эмиссии гривны Нацбанком. Об этом заявил заместитель главы НБУ Сергей Николайчук в ходе презентации Отчета о финансовой стабильности. “В течение последних недель, месяцев, мы видим усиление девальвационного давления. Мы видим увеличение объемов интервенций НБУ для поддержки фиксированного обменного курса”, – сказал […]

Далее
750x 1
Новости

Новый M&A рекорд: ChemChina приобретает Syngenta за $ 43 млрд.

Китайская химическая компания China National Chemical Corp. сообщила о покупке 100% акций швейцарского предприятия, которое специализируется на производстве защитных средств для растений и семян. Стоимость сделки составляет  более $ 43 млрд. Соглашение станет рекордным поглощением китайской компанией европейского предприятия. Также, вследствие заключения сделки, образуется предприятие с капитализацией  больше $ 100 млрд., которое станет самым крупным […]

Далее
Bez nazvaniya
Новости

Wal-Mart инвестирует $1,3 миллиарда в мексиканский бизнес

Американский ритейлер Wal-Mart инвестирует 1,3 миллиарда долларов в развитие логистического бизнеса в Мексике. Об этом сообщает информационный ресурс Inventurе, ссылаясь на главу пресс-службы иностранной корпорации. Согласно первоисточнику, финансирование будет направлено на расширение серверной инфраструктуры сети магазинов. Дополнительные капиталовложения также поспособствуют созданию рабочих мест в Мексике: руководство компании готово предложить жителям страны до 10 тысяч новых […]

Далее
1455105563 3022
Новости

Международный валютный фонд исключает возможность остановки сотрудничества с Украиной

Международный Валютный Фонд опроверг возможность полного прекращения сотрудничества с Украиной в связи с пересмотром программы финансирование EFF и возникших с данным процессом трудностей. Пресс-секретарь МВФ Уильям Мюррей подчеркнул, что у данного проекта есть определённые сроки осуществления и их изменение не предусматривается. Однако, представитель Фонда отметил, что определённые моменты требуют прояснения со стороны Украины. В том […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Госдолг Украины вырос почти на $0,5 млрд за месяц

В июле госдолг Украины вырос на 0,48%, или на 0,44 млрд долларов – до 92,96 млрд долларов, свидетельствуют данные Минфина. В гривневом эквиваленте государственный и гарантированный государством долг уменьшился на 15 млрд – с 2,514 трлн гривен до 2,499 трлн гривен. Общий размер прямого госдолга по состоянию на 31 июля составил 2 214,10 млрд гривен (82,35 млрд долларов) […]

Далее
106392364 1581703798291gettyimages 515617918
Новости

UAW и автопроизводители в Детройте договариваются о частичной остановке американских заводов

Сотрудник использует фрезерный станок для выравнивания металлического каркаса спортивного внедорожника на производственной линии на сборочном заводе General Motors Co. (GM) в Арлингтоне, штат Техас.rnrnGeneral Motors, Ford Motor и Fiat Chrysler договорились с Объединенным профсоюзом работников автомобильной промышленности о «рассмотрении и реализации частичной остановки предприятий и других дополнительных мерах в целях обеспечения безопасности и здоровья работников […]

Далее
1 10 623x370
Новости

Під Києвом з’явилася унікальна ароматна еко-ферма

В селі Димер Київської області подружжя Олександра та Мирослави Мостепанюків заснували еко-ферму О-Lawander. На 80 сотках землі тут вирощують лаванду, органічну полуницю та ожину. Щоб започаткувати власний бізнес подружжя витратило близько 8 тис. доларів. Найдорожче обійшлася посадка рослин. “Минулого сезону нам вдалось зібрати близько тонни органічної полуниці. Лаванду ще не стригли. Посадили її минулого року. […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Мессенджер Discord привлёк $100 млн

Сервис для видео- и голосовых чатов Discord привлёк $100 млн при оценке $3,5 млрд, сообщает TechCrunch. Компания привлекла инвестиции от группы инвесторов во главе с соучредителем Index Ventures Дэнни Римером. Сооснователь Discord, Джейсон Цитрон рассказал, что компания решила выйти за рамки игрового сообщества. По его словам, сервис уже стал больше похож на инструмент для ежедневного […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Билл Гейтс вложил почти $80 млн в разработчика спутниковых антенн

Американская спутниковая компания Kymeta сообщила о привлечении $85,2 млн в последнем раунде финансирования. Раунд возглавил основатель Microsoft Билл Гейтс, вложивший в стартап $78,5 млн. Kymeta разрабатывает и изготавливает высокоскоростные спутниковые системы и антенны. Основной продукт компании — плоская спутниковая антенна с электронным управлением. Стартап создает небольшие устройства, способные принимать сигнал из любой точки мира. Новейшая […]

Далее
galaxy S7 edge iPhone 6s plus
Новости

iPhone 6 повторил судьбу Galaxy Note

В сети еще не исчезли все шутки касательно взрывающихся Galaxy Note от производителя электроники Samsung, как похожие неприятности возникли в американской компании Apple. Финансовые потери, в связи с бракованными батареями отдельной партии iPhone 6, не обещают быть столь глобальными, как у южнокорейского конкурента, тем не менее, дефект одной из последних моделей телефона от мирового лидера […]

Далее
Screen Shot 2018 06 15 at 10.08.15 AM e1529037623833
Новости

Холдинг гонконгского магната купил офисное здание в Лондоне за $1,32 млрд

В данном здании располагается британское представительство крупнейшего швейцарского банка UBS Газета South China Morning Post сообщила, что покупателем лондонского офисного здания стал конгломерат CK Assets. Его создал гонконгский магнат Ли Ка-шин. Сейчас им управляет его сын Виктор Ли. Здание составляет 12 этажей. Находится вблизи станции Liverpool Street. Эксперты утверждают, что доходность данной инвестиции составит 5-6% […]

Далее
flickr com helsinki2018 2 id36549 650x410 41 650x410
Аналітика Новости

Президентские выборы в США: итоги

Победа кандидата от республиканцев на президентских выборах в Соединенных Штатах Америки стала большой неожиданностью для мировой общественности. Вопреки тому, что большинство аналитических бюро, пользующихся авторитетом в США, сделали ставку на демократов, Дональд Трамп смог набрать 290 голосов делегатов, и, следовательно, стал сорок пятым Президентом Америки. Чего ждать от новоизбранного лидера одной из самых влиятельных стран […]

Далее
KSP 011700 00264 1 t218 134726
Новости

Эпопея с е-декларациями подошла к концу, но не для всех

30 октября в 24:00 завершился этап подачи е-деклараций украинскими чиновниками и госслужащими за год. Своевременно отчет о своих доходах не успели подать 9 нардепов, среди которых депутат от Блока Петра Порошенка – Ищейкин Константин Евгеньевич, бывший регионал – Шкиря Игорь Николаевич, и народный депутат, предприниматель, которого ранее можно было найти в списке богатейших людей Украины […]

Далее