Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування

Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування

10.10.2016 Аналітика

Сьогодні ринок торговельної нерухомості переживає не найкращі часи. Загальна тенденція останніх років – очікування зростання як попиту, так і пропозиції, а опосередковано – очікування економічного зростання в цілому.

Поточний стан ринку та перспективи

Оборот роздрібної торгівлі у минулому році становив 1 трильйон 159 мільярдів 271 мільйонів гривень, що на 4 % більше від обсягу 2015 року. ВВП у IV кварталі порівняно з попереднім кварталом (з урахуванням сезонного фактору) становив 101,9 %, а порівняно з IV кварталом 2015 року – 104,7 %.

У відповідь на це у 2016 році почався процес повільної стабілізації на ринках торговельної нерухомості та ритейлу. Поступово зростають орендні ставки та збільшується попит клієнтів. Відкриття цілого ряду запланованих у 2016 році об’єктів, традиційно для останніх років, переноситься на наступні періоди.

Рік, що минув, продовжив тенденцію боротьби девелоперів за орендаря. Девелопери шукають нові ідеї та узагальнюють найпрогресивніший світовий досвід. Для зменшення вакантності торговельних площадок впроваджуються інноваційні рішення. У концентрованому інтересі серед інвесторів до традиційно привабливого Києва швидкими темпами долучаються Львів та Львівська область і Одеса. Це справедливо також щодо тенденції концентрації бізнесу у цих регіонах.

Очікується, що 2017 рік введе тенденцію на переорієнтацію ТРЦ з загальних на професійні. Отримає все ширшого розвитку концепція мультибрендових універмагів, де в одному просторі поєднані представники багатьох брендів, як це традиційно притаманне, наприклад, британським молам. Ще однією прогресивною тенденцією є введення простору коворкінгу та впровадження «зелених» рішень для обслуговування торговельних центрів та молів. Впроваджуються технології, що дозволяють економити вичерпні ресурси та зменшувати витрати на утримання приміщень.

У 2016 у Києві введено в експлуатацію кілька великих об’єктів торговельної нерухомості, серед них: Розважальний центр «New Way» (17 000 кв. м); Торговельний центр «Орнамент» (4 700 кв. м), Торговельно-розважальний центр «Lavina Mall», а також оновлений після реконструкції ЦУМ. Ці проекти були розпочаті декілька років тому. У 2017 планується відкриття ще принаймні двох-п’яти таких об’єктів. Крім того, протягом року відбулось кілька угод купівлі-продажу об’єктів торговельної нерухомості, що є підтвердженням наявності інтересу інвесторів на цьому ринку. Що стосується орендарів, то з другої половини 2016 попит посилився. Крім локальних, пожвавили свою експансію і закордонні ритейлери.

Орендні ставки починають зростати, але все ще знаходяться на досить низьких позиціях. Максимальна орендна ставка у якісних торговельних центрах Києва у кінці 2016 становила $ 780 за квадратний метр за рік (без врахування ПДВ та операційних витрат).

Ринок готельної нерухомості, наразі, має свої тенденції. За даними звіту консалтингової компанії «Ernst & Young» в Україні сукупний номерний фонд Києва становить більше 10 тисяч номерів у 98 готелях. Показник забезпеченості номерним фондом залишається на досить низькому рівні, особливо у порівнянні з ринками Центральної та Східної Європи. Тенденцією останніх років також стало поповнення номерного фонду переважно готелями високої цінової категорії. Готелі середньої цінової категорії, хоча і складають у структурі сукупного номерного фонду майже половину, характеризуються досить високим ступенем зносу. Якщо раніше міжнародні оператори проявляли свою зацікавленість до готельного ринку України, то сьогодні лише 20 % сукупного номерного фонду Києва представлені готелями світових брендів. За даними «Travel & Tourism Council» сукупний в’їзний туристичний потік становив 20 мільйонів чоловік у 2013 та у 2014-2015 скоротився, відповідно, на 50% та 15 % . Станом на кінець 2016 середній показник наповненості готелів високого сегменту становив біля 40 %. Середня вартість номера біля $ 170 на добу.

Втім, експерти прогнозують, що Україна може розраховувати на поступове відновлення інтересу на фоні відновлення ділової активності зі сторони іноземних гостей та проведення у Києві в 2017 році Євробачення.

Повернути втрачене

За даними Colliers Internationalу у 2013 Київ займав друге місце серед столиць країн Східної Європи за обсягом площ, що розбудовуються під торговельно-розважальні центри. У 2012 біля 100 тисяч квадратних метрів торговельних приміщень було введено в експлуатацію, а пропозиція якісних торговельних площ Києва досягла 800 тисяч квадратних метрів. Загальний об’єм пропозиції у порівнянні з 2011 зріс на 14 %. Був заявлений безпрецедентний прогнозований об’єм нової пропозиції для введення в експлуатацію у 2013-2015. На той час реальний дохід населення та роздрібний товарообіг, відповідно до даних Державної служби статистики, збільшились на 13,5 % та 15,9 % відповідно. На ринок вийшла велика кількість нових брендів. У кінці 2012 найвищі орендні ставки у найуспішніших торговельних центрах Києва становили $ 110 за квадратний метр на місяць, а на основних торговельних вулицях Києва досягали $ 250. Девелопери також проявляли високу активність до проектів як у столиці так і в регіонах.

Дефіцит якісної пропозиції на тлі стабільного попиту до 2012 року дозволяв готельєрам встановлювати більш високі ціни на проживання у порівнянні з розвиненими ринками. У той же час середній рівень завантаження складав 60-70 %. У 2012 році було введено в експлуатацію значну кількість готелів. У столиці пропозиція загального номерного фонду готелів категорії 5 і 4 зірки підвищилось на 27 % та 50 % відповідно. Середня вартість номеру верхнього цінового сегменту склала біля $ 256.

Законодавча база

Нормативне регулювання у сегменті комерційної нерухомості досить об’ємне. Серед головних нормативних актів можна виділити:

 • Цивільний та Господарський кодекси,
 • Закони України «Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень»,
 • «Про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність в Україні»,
 • «Про фінансовий лізинг» та безліч підзаконних нормативних актів, які певним чином стосуються цього питання.

Юридичний аспект регулювання комерційної нерухомості відрізняється нормативною різноманітністю.

Прогнози експертів

Очікування експертів на перспективи розвитку торговельної нерухомості покращуються пропорційно поліпшенню загальних економічних показників. Ринок поступово виходить з кризи. Повільно, але збільшується роздрібний товарообіг. Принаймні він відвойовує свої докризові позиції. Лунають думки, що 2017 стане переломним на ринку нерухомості. Значний попит очікується на ринку більш якісних приміщень. Як і 2016, 2017 очевидно буде ринком орендаря. Орендодавці продовжать йти на поступки орендарів: фіксувати орендні ставки у гривні та прив’язувати орендну плату до відсотку товарообігу. Загалом, очікується, що орендні ставки залишаться на тому ж, або близькому, рівні.

Другие статьи на эту тему

 • Минюст выиграл суд о продаже Проминвестбанка
  Новости

  Минюст выиграл суд о продаже Проминвестбанка

  Киевский апелляционный суд отказал российскому Внешэкономбанку (ВЭБ) в признании решения арбитра Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма, которым по требованию ВЭБ Министерство юстиции Украины было обязано остановить принудительную реализацию 99,77% акций Проминвестбанка. Суд согласился с доводами Министерства юстиции, что решение арбитра было вынесено по спору, которое не подпадает под условия арбитражного соглашения, а значит, «арбитр не […]

 • Потери украинских аграриев из-за засухи оценили в 118 миллиардов
  Новости

  Потери украинских аграриев из-за засухи оценили в 118 миллиардов

  Украинские аграрии в этом году могут потерять до 118 миллиардов гривен из-за засухи и заморозков. Об этом сообщила пресс-служба Аграрного союза Украины. «В этом году даже критически пострадавшие регионы (Одесская, Николаевская, Херсонская, Запорожская области), несмотря на обещания государства, не получили ни копейки помощи», — отметил глава союза Геннадий Новиков. Больше всего от непогоды пострадали посевы […]

 • IPO Snowflake может стать одним из самых популярных в 2020 году
  Новости

  IPO Snowflake может стать одним из самых популярных в 2020 году

  IPO Snowflake, которое пройдет на NYSE, будет проходит по более высокой цене, чем было объявлено в начале сентября. В понедельник, согласно заявке SEC, компания Snowflake, производящая программное обеспечение для хранения данных, повысила прогнозируемую цену акций до диапазона $100 — $110, при этом рыночная оценка компании может вырасти до $27,7 млрд. – $30,5 млрд. Первоначальная оценка […]

 • Visa и Всі. Свої запускают конкурс для поддержки украинских женщин-предпринимательниц «Її справа»
  Новости

  Visa и Всі. Свої запускают конкурс для поддержки украинских женщин-предпринимательниц «Її справа»

  Профессиональное жюри определит трех победительниц, которые получат по 100 тыс. грн. на развитие собственного бизнеса. Победительница, которая займет первое место, представит свою продукцию в собственном «корнере» в одном из двух магазинов Всі. Свої на Крещатике в Киеве. Все три победительницы представят свои изделия на онлайн-платформе vsisvoi.ua и получат консультации для развития бизнес-навыков. Киев – 16 сентября […]

 • Bloomberg: китайская Tencent выбрала Сингапур в качестве площадки для экспансии в Азию
  Новости

  Bloomberg: китайская Tencent выбрала Сингапур в качестве площадки для экспансии в Азию

  Китайская компания Tencent выбрала Сингапур в качестве основной площадки для экспансии на рынки Юго-Восточной Азии на фоне ужесточения деятельности в Индии и США. Об этом сообщает во вторник агентство Bloomberg. В официальном заявлении компании указывается, что «задачами открывающегося офиса в Сингапуре станет поддержка растущего бизнеса в Юго-Восточной Азии и за ее пределами». По данным источников […]

 • Microsoft построит два крупных центра обработки данных в Новой Зеландии
  Новости

  Microsoft построит два крупных центра обработки данных в Новой Зеландии

  Американская корпорация Microsoft получила разрешение новозеландского управления зарубежных инвестиций на строительство центров обработки данных в Окленде. Об этом говорится в заявлении ведомства, опубликованном в среду. «Новозеландские дочерние компании корпорации Microsoft получили согласие управления иностранных инвестиций на приобретение бизнес-активов, включая различные земельные участки, для последующего создания центров обработки данных на территории Новой Зеландии», — отмечается в […]

 • В Европе число ежемесячно активных пользователей TikTok превысило 100 млн
  Новости

  В Европе число ежемесячно активных пользователей TikTok превысило 100 млн

  Представители TikTok объявили о том, что ежемесячная аудитория видеосервиса в Европе достигла 100 млн человек. О достижении рекордного показателя на официальном сайте приложения сообщил Рич Уотерворт, генеральный менеджер Европейского подразделения TikTok. Он также отметил, что с момента появления приложения на территории Европы соцсети удалось стать частью местного сообщества, отражающей все события, происходящие в мире. В […]

 • Объемы мирового рынка M&A в 2020 году приближаются к $2 трлн
  Новости

  Объемы мирового рынка M&A в 2020 году приближаются к $2 трлн

  В 2020 году мировые объемы операций по слиянию и поглощению (M&A) составили $1,97 трлн, сообщает Investory news. Как отмечает издание, крупные сделки между IT-компаниями составляют почти пятую часть от общего объема. Так, по данным глобального поставщика данных и инфраструктуры фондовых рынков Refinitiv, объем сделок технологических компаний равен 17,8% от общего объема, или $351,4 млрд. Этот […]

Читайте также

Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Новый современный завод построят в Одесской области

В 2019 году на территории Ренийского морского торгового порта в Одесской области планируют построить завод по переработке подсолнечника и сои. Строительство завода будет осуществляться в рамках инвестиционного проекта от ООО «Дунай Пром Агро». Также проектом было предусмотрено строительство зернохранилища на шесть тысяч тонн зерна в 2018 году. Общая сумма инвестиций составит 40 млн. гривен. Читайте […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Тереза Мэй вряд ли избежит поражения в голосовании за законы о торговле с ЕС

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй едва избежал поражения в схватке в парламенте против сторонников ЕС из собственной партии во вторник, пытаясь предотвратить мятеж, который угрожает углубить кризис по поводу её стратегии Brexit. Парламент проголосовал 307 «за» и 301 «против» поправки к торговому законодательству в голосовании, за которым внимательно следили валютные рынки, и которое рассматривалось как испытание […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Bolt открывает офис в Украине

Европейский стартап Bolt откроет офис в Украине. Он расположится в киевском UNIT.City. Компания с капитализацией более 1 млрд долларов откроет офис и R&D-центр. Об этом написал на своей странице СЕО UNIT.City Макс Яковер. «Ребята построили одну из самых быстрорастущих транспортных платформ (автомобили, мотоциклы, электросамокаты) в Европе и Африке, по данным Financial Times. Уже более 25 […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Toyota расширила отзыв машин из-за проблем с топливным насосом до 1,8 млн штук

В начале года концерн сообщил об отзыве 696 тысяч машин производства 2018-2019 годов некоторых моделей Lexus, Toyota 4Runner, Camry, Highlander, Land Cruiser, Sequoia, Sienna, Tacoma, Tundra, Avalon и Corolla в США из-за проблем с топливным насосом. Компания отметила, что он может выйти из строя, а это может привести к остановке двигателя и повысить риск аварии.rnrnТеперь […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Toshiba заплатит $ 800 млн за передачу американского спг-бизнеса французской Total

Японская Toshiba Corporation заключила соглашение о передаче дочерней компании французской Total своего американского СПГ-бизнеса Toshiba America LNG Corp. (TAL), сообщила японская компания. В рамках сделки Toshiba также передаст Total уже заключенные контракты по СПГ. Отмечается, что передача бизнеса потребует от Toshiba единовременного платежа в пользу Total в размере 815 миллионов долларов. В то же время […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Фальшивые тендеры на площадке ProZorro

По подозрению Генеральной прокуратуры Украины в хищении бюджетных средств в крупном размере, незаконном обогащении на сумму около 87 миллионов гривен, проведении фальшивых тендеров, фальсификации при использовании системы ProZorro Краснозаводский суд Харькова постанови о предварительном заключении Марка Марченко, собственник запорожской аутсорсинговой IT-компании Infotek, а также его брата Владислава Марченко, заместитель главы Запорожского областного совета. Как стало […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Deutsche Bank допустил сокращение бонусного пула за 2019 год на 20%

Руководство Deutsche Bank обдумывает возможность сократить на 20% бонусный пул 2019 года, поскольку штат банка по сравнению с прошлым годом уменьшился на 5%. Об этом Bloomberg сообщили осведомленные источники. Окончательное решение будет зависеть от финансовых результатов банка в IV квартале. В 2018 году Deutsche Bank потратил на бонусы 1,9 млрд евро, это на 14% меньше, […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

В Киеве заработает коворкинг

Как стало известно, в декабре текущего года стартует коворкинг 1991 Civic Tech Center, созданием которого занималась представители общественной организации SocialBoost. Данный проект планируется запустить при помощи инвестирования, а точнее гранта Omidyar Network в размере 480 тысяч долларов от инвестиционной компании основателя eBay Пьера Омидьяра. Для получения гранта компания уже прошла тщательный отбор, была проанализирована деятельность […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Nestle завершила продажу бизнеса по уходу за кожей за $ 10,2 млрд

Швейцарский концерн Nestle SA закрыл сделку по продаже своего бизнеса по уходу за кожей Nestle Skin Health консорциуму во главе со шведской инвестиционной компанией EQT Partners и дочерней компанией госинвестфонда Abu Dhabi Investment Authority (ADIA), говорится в сообщении Nestle. «Nestle сегодня объявила о закрытии сделки по продаже Nestle Skin Health консорциуму во главе с EQT […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Названы масштабы и доходы от приватизации в прошлом году

План по приватизация в прошлом году выполнен только на 3%, что принесло в государственный бюджет чуть более полмиллиарда гривен. Приватизация государственного имущества в прошлом году принесла в госбюджет 536,5 миллиона гривен. Об этом сообщила пресс-служба Фонда госимущества. «На обеспечение работы всего фонда в прошлом году потратили почти такую же сумму — 481,5 миллиона гривен», — […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Google инвестирует в производство самоуправляемых авто

Google создаст самоуправляемую машину и компанию, занимающеюся их производством. Об этом сообщает международный информационный ресурс ВВС, ссылаясь на заявление представителей корпорации, сделанного в рамках специально-организованного накануне мероприятия. Согласно предоставленной журналистам информации, новая фирма будет называться Waymo. Ее активы будут принадлежать материнской компании Google — Alphabet Inc. (США, Калифорния). Стоит отметить, что технология, на основе которой будет запущено производство […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

МВФ ухудшил прогноз падения ВВП Украины до 8,2%

Международный валютный фонд ухудшил прогноз падения ВВП Украины в 2020 году до 8,2%. Об этом говорится в пресс-релизе МВФ. В релизе Фонда отмечается, что в связи с утверждением новой программы stand by для Украины, прогноз восстановления украинской экономики в 2021 году ухудшен с 3,6% до 1,1% с ускорением до 3% в 2022 году. Указано, что […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Херсонский производитель бытовой химии успешно вышел на рынки Евросоюза

Бытовая химия бренда Clime, которая производится в Украине в Херсонской области, уже более года успешно продается в супермаркетах стран Европы. В 2016 году началось сотрудничество с итальянскими и французскими лабораториями по производству бытовой химии, в них были куплены технологии и рецептура. Предприятие осуществляет полный цикл производства от выдувных машин к упаковке. Основатель предприятия — Юрий […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Визит Д. Трампа в Саудовскую Аравию завершился подписанием соглашения на миллиарды долларов

Соединенные Штаты Америки заключили ряд экономических соглашений с представителями Саудовской Аравии на общую сумму, превышающую 350 миллиардов долларов. Об этом сообщил госсекретарь США Рекс Тиллерсон в рамках пресс-конференции в городе Эр-Рияд, которая состоялась после визита Дональда Трампа в столицу Саудовской Аравии. Согласно источнику, в частности, речь идет о контракте с государственной нефтяной компанией Saudi Arabian […]

Далее
Комерційна нерухомість України: тенденції та очікування
Новости

Кабмин подготовил еще один законопроект о придорожной рекламе

Власти серьезно взялись за борьбу с рекламными конструкциями возле автомобильных дорог. Так, в парламенте уже зарегистрированы три законопроекта по этому вопросу. Но сегодня в пресс-службе Кабмина сообщили, что комитет по вопросам развития инфраструктуры и экологической политики высказался за проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно запрета размещения рекламоносителей в пределах полосы отвода […]

Далее
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com