Інвестиції у фармацевтичний сектор: у чому формула успіху?

Інвестиції у фармацевтичний сектор: у чому формула успіху?

21.03.2017 Аналітика

Яка наразі ситуація з інвестиціями у фармацевтичну та медичну галузь України? Чи очікується бум? Якщо так, то коли, а якщо ні, то чому? Що приваблю, а що заважає?

Грунт для інвестицій

Інвестиції у медичну галузь України розцінюються інвестиційними експертами як одні з найперспективніших. Іноземні інвестори вважають Україну потенційно привабливою. Йдеться про можливості встановлювати виробничі потужності для найпередовіших препаратів за привабливою собівартістю, тверду підтримку державою фармацевтичного бізнесу (як на загальному, так і на місцевому рівнях) та широкомасштабне реформування медичної галузі, у результаті якої держава перестане бути фактичним монополістом у галузі охорони здоров’я, та приватні медичні заклади отримають рівні з державними можливості.

Крім того, медична реформа повинна стати двигуном введення обов’язкового медичного страхування, а тут вже великі можливості для представників страхових корпорацій. І, нарешті, в Україні є величезний попит на якісні медичні послуги та комфортну інфраструктуру, який держава не в змозі наразі задовольнити. Передбачається, що у процесі реформи звільняться великі площі комунальних та державних лікарень, що у свою чергу простимулює прихід інвесторів. Населення звикло до розташування лікарень у своїх округах, тож інвестору навіть не потрібно буде додатково витрачати кошти на спеціалізоване будівництво та промоцію закладу. А у рівних умовах державного та приватного сектору останньому лишається залучати клієнта якістю.

Сьогодні одними з найбільших інвесторів у медичній галузі України є, як це не парадоксально, міжнародні організації, серед яких — Світовий Банк та ЄБРР.

З 2015 року діє спільний проект Світового Банку та Міністерства охорони здоров’я «Поліпшення здоров’я на службі у людей», спрямований на підтримку реформування системи охорони здоров’я. У рамках проекту – як технічна допомога, так і фактичні закупівлі у галузі охорони здоров’я. Серед останніх заходів проекту – закупівля 18 нових машин швидкої допомоги у Рівненській області, наступними плануються реконструкції амбулаторій та створення серцево-судинного центру на базі обласної лікарні.

З іншого боку, ЄБРР здійснює кредитування фармацевтичних проектів українських компаній, що здійснюють дослідницьку діяльність та розробку високоефективних медичних препаратів.

У грудні 2016 року між українським виробником лікарських засобів «Фарма Старт» та ЄБРР було підписано кредитну угоду на 3 млн євро.

Столична КМДА, а точніше Департамент економіки та інвестицій розробив цілу низку інвестиційних проектів щодо медичних закладів Києва та успішно залучає інвесторів на різних етапах проектів. На сайті KYIV INVESTMENT AGENCY можна подати офіційну заявку та стати інвестором наявних проектів або поділитись ідеєю у цьому напрямку. Серед проектів Міста у розділі Медицина наразі 4-ри проекти, два з яких готуються до конкурсу, а два – вже в процесі реалізації. Зокрема, це будівництво або реконструкція медичних центрів.

Міністерство охорони здоров’я також розробило та впровадило портал з дорожньою картою інвестиційних проектів МОЗ в Україні. Серед останніх є проекти з міжнародними донорами (серед яких Агентство США з міжнародного розвитку (USAID)) та виконавцями (Всесвітня організація охорони здоров’я (ВОЗ)).

Присутні в Україні й світові фармацевтичні гіганти, що працюють та розвиваються в Україні. Серед них: Корпорація Takeda (Японія), світовий лідер у сфері медичних рішень для життя – Компанія Sanofi (Франція) та компанія ACINO (Швейцарія).

Ключовий суб’єкт системи

Реформа – попереду, втім обличчям медицини, безперечно, є клініки та фахівці. За останнє десятиліття в Україні виросло «покоління» мережевих приватних клінік, які вже давно асоціюються у населення з якістю медичних послуг, у держави – з конкурентоспроможними суб’єктами медичної реформи, а у страхових компаній – з надійним партнером.

У травні цього року видання «Бізнес» склало рейтинг найуспішніших приватних клінік країни. У першій п’ятірці рейтингу: «Добробут», «Медіком», EUROLAB, «Борис», DoctorSam.

Медична мережа «Добробут» працює з 2001 року та надає широкий спектр послуг: від поліклінічних до невідкладної допомоги та стаціонару. А дитячі клініки «Добробут» є безперечним лідером з надання професійних педіатричних послуг будь-якого рівня. Фахівці мережі працюють за єдиним стандартом якості надання послуг з врахуванням зворотного зв’язку пацієнт-клініка. Інвестиції до проекту склали 216 млн грн. Лікувально-діагностичний центр мережі може обслуговувати до 300 тис. пацієнтів, у тому числі 3600 у стаціонарі.

Клініка «Медіком» нараховує майже 25 років досвіду та є першою недержаною клінікою незалежної України. За ці роки в клініці обслуговувалось більше 100 тисяч пацієнтів та надано більше мільйона послуг. Лікарі клініки проходять багаторівневий відбір на посади та постійно проходять сучасні програми підвищення кваліфікації.

Діагностичний центр EUROLAB працює з 2000-х та має у своєму арсеналі не лише якісну лабораторну діагностику, а й сучасний Центр генетичних досліджень. Центр позиціонує себе законодавцем моди на якість серед передових клінік та вибудовує свою діяльність відповідно до міжнародних стандартів та орієнтації на світових лідерів галузі. Крім того, EUROLAB співпрацює з міжнародними страховими компаніями.

Ще один «старожил» — клініка «Борис». Працює 24 години на день 365 днів на рік, починаючи з далекого 1993 року. Кожен знає, що альтернатива державній невідкладній допомозі як дорослим, так і малятам – багатопрофільна допомога бригад саме цієї клініки. Колектив клініки називає себе клінікою медичної досконалості.

Мережа DoctorSam, до якої входять аптеки та клініки для дорослих та дітей, позиціонує себе з точки зору нової філософії медичного обслуговування: проактивна та превентивна медицина. На сайті мережі впроваджено інноваційні медичні рішення щодо обслуговування пацієнта. Клієнт може скористатись послугою «телемедицина» та отримати консультацію онлайн через Інтернет та веб-камеру. Крім того, впроваджена на сайті клініки послуга «альтернативна» думка» дозволяє пацієнту у разі виникнення сумнівів щодо консультативного висновку та призначень лікаря отримати альтернативну думку спеціаліста.

Та не дивлячись на наявність приватних клінік високого якісного рівня, МОЗ зазначає, що сьогодні навіть найбільша приватна лікарня все одно менше районної, та «архітектори» реформи очікують, що з введенням нової системи в Україну прийдуть великі міжнародні медичні мережі.

Страхова медицина

У новій реформі медичні установи йдуть пліч о пліч зі страховими компаніями. Взагалі, світова практика є такою: лікування пацієнта завжди асоціюється з медичним страхуванням.

За даними Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сфері ринків фінансових послуг України (Нацкомфінпослуг), за січень-березень чисті страхові премії страхових компаній (СК) з медичного страхування склали 534,5 млн грн., перевищивши на 21,6 % показники аналогічного періоду минулого року. Тим не менше, за час гривневої девальвації дохід СК у доларовому еквіваленті не показав суттєвого зростання та вже не виглядає таким вражаючим. Загалом, добровільне медичне страхування в Україні вважається одним із збиткових видів страхування для страхових компаній. За даними тієї ж Нацкомфінпослуг, за першоквартальний звітний період 2017 року рівень виплат у цій сфері склав 57,2 % (співвідношення зібраних премій до страхових виплат), у гривневому виразі – 327,2 млн грн. (на 11,2 % більше, ніж за аналогічний період минулого року). Переважна більшість клієнтів СК (95 %) за такими угодами – корпоративні клієнти, у яких медичні поліси є частиною соціального пакету.

Тим не менше, СК продовжують конкурувати і у цій сфері. За даними видання «Бізнес», серед п’ятірки лідерів страхового ринку у сфері медичного страхування за страховими преміями наступні компанії: «Провідна», «Альфа страхування», «Нафтогазстрах», «АХА», «Уніка». Більшість з них – компанії з іноземним капіталом.

Сьогодні власниками полісів медичного страхування в Україні є, за різними даними, не більше 5 % населення, та після впровадження усіх реформ медицини та введення обов’язкового медичного страхування цей сегмент буде охоплювати майже усе населення України. А поки що алгоритм СК&Медична установа стабільно працює у приватному секторі медицини. Цей попит є наслідком бажання компаній та фізичних осіб отримати якісне та швидке обслуговування, а найголовніше – ефективне.

Купуючи поліс медичного страхування, клієнт отримує перелік медичних закладів, де за цим полісом він може отримати лікування або лабораторне обслуговування чи швидку допомогу та обирати, куди звернутись у разі необхідності. Одного разу придбавши поліс, клієнт отримує можливість більше не витрачати кошти окремо на різні процедури та медикаменти, які охоплені обраним пакетом.

Питання у відповідях

Поки що усі учасники медичного ринку в очікуванні так само, як і іноземні інвестори. Одним з найактуальніших питань є чи зможе Держава «потягнути» реформу з фінансової точки зору. Іншим – чи зможуть «потягнути» реформу громадяни.

Теоретично — реформа передбачає співоплату спільно з пацієнтом медичного обслуговування на рівнях вище екстреної та первинної допомоги. Практично — тариф співоплати детально не прописаний, як не прописані дотації та субвенції для тих, хто не зможе здійснити співоплату чи не має полісу медичного страхування у СК.

Принципи розподілу медичного бюджету держави планується кардинально змінити та передати до установи, яку буде створено: Національна служба здоров’я. Багато експертів вбачають у цьому нове корупційне підгрунтя.

З іншого боку, зрозуміло всім: лишати медицину у нинішньому стані – шлях в нікуди. Ті величезні кошти, які зараз витрачаються на медицину, в основному, йдуть на утримання несучасних лікарень, у яких пацієнти з декларованою безкоштовною медициною отримують послуги з тіньовою оплатою.

Реформу розпочато, основний законопроект прийнято у першому читанні. Далі – питання його всебічного вдосконалення та єдиного підходу до майбутнього медичної галузі України.

Другие статьи на эту тему

 • Salesforce ведет переговоры о покупке корпоративного мессенджера Slack
  Новости

  Salesforce ведет переговоры о покупке корпоративного мессенджера Slack

  Американская корпорация Salesforce, специализирующаяся на облачных системах для бизнеса, ведет переговоры о покупке корпоративного мессенджера Slack Technologies, пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники. Капитализация Slack оценивается в $17 млрд, тем самым эта сделка может стать крупнейшей для Salesforce. По данным источников, переговоры находятся на продвинутом этапе и, если они окажутся успешными, […]

 • В Великобритании создадут регулятор для технологических корпораций
  Новости

  В Великобритании создадут регулятор для технологических корпораций

  Власти Великобритании объявили о том, что они собираются ввести более жесткий регуляторный режим для технологических гигантов, чтобы «предоставить потребителям больший выбор и контроль за своими данными» и обеспечить честную конкуренцию в отрасли. Кроме прочего, предусматривается создание уже в апреле 2021 года подразделения по цифровым рынкам (DMU) в составе Управления по защите конкуренции и рынкам. Новое […]

 • Верховный суд подтвердил неплатежеспособность Астра Банка
  Новости

  Верховный суд подтвердил неплатежеспособность Астра Банка

  Верховный суд признал Астра Банк неплатежеспособным, сообщает пресс-служба Национального банка. Своим решением Верховный суд отменил решение Окружного админсуда Киева и Шестого апелляционного админсуда, которые признавали действия центробанка противоправными. В НБУ напомнили, что Астра Банк является единственным банком, который был выведен с рынка путем его продажи компании-инвестору, а именно компании AGRO HOLDINGS (UKRAINE) LIMITED, которая его […]

 • Верховный суд поддержал Ощадбанк в споре со Сбербанком РФ
  Новости

  Верховный суд поддержал Ощадбанк в споре со Сбербанком РФ

  Верховный суд не удовлетворил кассационную жалобу Сбербанка России и признал украинский государственный Ощадбанк законным владельцем торговой марки «Сбербанк» на территории страны. «Верховный суд не нашел оснований для удовлетворения кассационной жалобы Сбербанка России и оставил без изменений постановление Северного апелляционного хозяйственного суда от 10.08.2020, которым было отказано в иске. Постановление является окончательным и обжалованию не подлежит», […]

 • НБУ три недели не выходит с интервенциями на межбанк
  Новости

  НБУ три недели не выходит с интервенциями на межбанк

  Национальный банк не выходил на текущей неделе с интервенциями на межбанк, сообщает пресс-служба регулятора в пятницу, 27 ноября. Центробанк уже три недели подряд отказывается от покупки или продажи валюты. При этом с начала года НБУ купил на межбанке валюты на 4,55 млрд долларов и продал на 3,8 млрд долларов. Отметим, доллар упал до минимума за […]

 • Черная пятница: в США потратили рекордные $9 млрд на интернет-покупки
  Новости

  Черная пятница: в США потратили рекордные $9 млрд на интернет-покупки

  Жители США потратили рекордные $9 млрд на покупки в интернет-магазинах в «черную пятницу» – день крупных распродаж, который следует за отмечаемым в четвертый четверг ноября Днем благодарения. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на данные компании Adobe Analytics, которая анализирует информацию от 80 из 100 крупнейших американских торговых сетей. В прошлом году данный показатель […]

 • Криптовалюта Libra может быть запущена в январе
  Новости

  Криптовалюта Libra может быть запущена в январе

  Цифровая валюта Libra компании Facebook может быть запущена в январе, сообщает Financial Times со ссылкой на источники. Точная дата будет зависеть от того, когда проект получит одобрение на работу от управления финансового рынка Швейцарии. По данным газеты, криптовалюта будет выпущена в ограниченном формате. По словам одного из источников, ассоциация Libra сначала просто выпустит одну монету, […]

 • IBM сократит 10 тыс. сотрудников в Европе
  Новости

  IBM сократит 10 тыс. сотрудников в Европе

  По данным агентства Bloomberg, американская компания IBM собирается сократить около 10 тыс. человек. Сообщается, что увольнения придутся на Европу и коснутся примерно 20% сотрудников. Основная часть сокращений будет проведена в таких странах, как Великобритания и Германия, а также в Польше, Словакии, Италии и Бельгии. Неназванные источники, на которых ссылается Bloomberg, отмечают, что сокращения рабочей силы […]

Читайте также

Інвестиції у фармацевтичний сектор: у чому формула успіху?
Новости

В Австралии разработан «пандемический дрон», способный найти заболевшего в толпе людей

Университет Южной Австралии (UniSA) и канадская компания Draganfly Inc объединили усилия по разработке «пандемического беспилотника», который может использовать специальные датчики и компьютерное зрение для поиска людей с инфекционными заболеваниями дыхательных путей.Одна из главных проблем в борьбе с COVID-19 – оперативное выявление инфицированных. Однако наиболее распространенный сегодня способ путем измерения температуры вряд ли подойдет для масштабов […]

Далее
Інвестиції у фармацевтичний сектор: у чому формула успіху?
Новости

Samsung лидирует на глобальном рынке OLED-дисплеев для смартфонов

Южнокорейская компания Samsung Electronics по-прежнему является мировым лидером на рынке мобильных OLED-дисплеев, ей принадлежит доля в 81,2%. Это стало известно из исследования маркетингового агентства IHS Markit.rnrnSamsung Display, недавно заключил сделку с Apple, что позволит компании ещё больше увеличить свои продажи. Также Samsung вложили в свой завод $1,5 млрд, чтобы увеличить производство дисплеев с 15 000 […]

Далее
Інвестиції у фармацевтичний сектор: у чому формула успіху?
Новости

Концерн Enel построит СЭС в Испании

Представители итальянского энергетического концерна Enel заявили о планах строительства шести солнечных электростанций суммарной мощностью 257,2 МВт в испанском регионе Эстремадура. Правда, по причине того, что установленная мощность электростанций меньше 50 МВт, выдачей разрешительных документов занимается региональное представительство. СЭС будут построены на условии «сетевого паритета». В связи с тем, что Испания достаточно солнечная страна, то низкий […]

Далее
Інвестиції у фармацевтичний сектор: у чому формула успіху?
Новости

Трамп обещает завершить исследование по введению автомобильных тарифов через несколько недель

Президент США Дональд Трамп заявил, что расследование его администрации о том, будет ли увеличение тарифов на автомобили из Европейского Союза и других торговых партнеров рентабельным, будет завершено через три-четыре недели. Выступая перед журналистами на Борту №1 во время путешествия из Вашингтона в Нью-Джерси, Трамп также сказал, что Всемирная торговая организация очень плохо относилась к Соединенным […]

Далее
Інвестиції у фармацевтичний сектор: у чому формула успіху?
Новости

Основатели Mossack Fonseca арестованы: чем закончится скандал с отмыванием денег мирового масштаба?

Панамская прокуратура арестовала сооснователей юридической фирмы Mossack Fonseca, замешанной в скандале с отмыванием денег. Об этом стало известно из заявления журналистов периодического издания ВВС, сделанного накануне. В соответствии с общедоступной информацией,  Рамон Фонсеки и Юрген Моссака были задержаны на прошлой неделе работниками силовых структур Республики Панама. Стоит указать, что сразу после ареста адвокаты обвиняемых подали […]

Далее
Інвестиції у фармацевтичний сектор: у чому формула успіху?
Новости

Philip Morris International представила в Давосе результаты глобального исследования

Компания Philip Morris International презентовала глобальное исследование Unsmoke Your Mind: прагматичные ответы на сложные вопросы на пути к будущему без табачного дыма »*. Исследование призвано выявить мнение населения о роли правительства в снижении уровня курения среди населения. Результаты указывают, что 9 из 10 респондентов (87%) согласились с тем, что «при разработке нормативно-правовых актов правительства, регуляторные […]

Далее
Інвестиції у фармацевтичний сектор: у чому формула успіху?
Новости

Экклстоуна «подвинули»: кто возглавил «Формулу-1»?

Сделка по поглощению американской компанией Liberty Media группы компаний «Формула-1»  на данный момент закрыта.  Корпорация Liberty Media подтвердила завершение поглощения престижной автогоночной «Формулы 1», а также заявила, что  новую позицию генерального директора возглавит Чейз Керри. Он сменит на этом посту своего предшественника Берни Экклстоуна. Об этом стало известно из заявления самого Экклстоуна 23 января текущего […]

Далее
Інвестиції у фармацевтичний сектор: у чому формула успіху?
Новости

Samsung Life продает акции на сумму $1 млрд в Samsung Electronics

Samsung Life Insurance Co Ltd сообщила, что в четверг она продала 1,12 трлн вон ($1 млрд) своих акций в Samsung Electronics Co Ltd. Продажа акций, направленная на устранение регуляторных рисков, должна была завершиться до открытия рынка в четверг, говорится в заявлении регулирующего органа. Стоит отметить, что недавно крупнейший южнокорейский технологический конгломерат, Samsung Group, получил новую […]

Далее
Інвестиції у фармацевтичний сектор: у чому формула успіху?
Новости

Поглощение, которое ускорит удовлетворение спроса потребителей в Tesla

Для ускорения процесса выпуска автомобиля Tesla Model 3, для выхода на запланированное количество выпуска транспорта, для наращивания производства, для удовлетворения спроса покупателей, компания миллиардера Илона Маска приобретает компанию автоматизированных систем сбора Perbix. Напомним, что в связи с нарушением графика выпуска экологически чистых авто, компания Tesla понесла рекордные убытки в третьем квартале текущего года, т.е. размер […]

Далее
Інвестиції у фармацевтичний сектор: у чому формула успіху?
Новости

Adidas выпустил защитные экраны для врачей, напечатанные на 3D-принтере

Ради борьбы с распространением коронавируса Adidas вновь объединился с компанией Carbon, специализирующейся на 3D-печати и ранее создавшей инновационную 4D-подошву для кроссовок бренда. Об этом сообщает издание Hypebeast.Вместе они запустили в Калифорнии производство защитных экранов. Их детали напечатаны при помощи 3D-принтера из того же самого материала, который был использован для обуви.За неделю было выпущено более 18 […]

Далее
Інвестиції у фармацевтичний сектор: у чому формула успіху?
Новости

Компания Nestle привлекла $3,5 миллиарда инвестиций от хедж-фонда Дэниэла Леба

Американский хедж-фонд Third Point LLC, основателем которого является предприниматель  Дэниэл Леб, приобрел пакет акций швейцарской компании Nestle. Несмотря на то, что доля, купленная Third Point LLC, составляет только 1,25%, для инвестиционной группы Дэниэла Леба такая сделка является одной из самых дорогостоящих в истории компании. Отметим, что пакет акций Nestle обошелся американскому фонду в 3,5 миллиардов […]

Далее
Інвестиції у фармацевтичний сектор: у чому формула успіху?
Новости

Pfizer купит производителя дженериков

Фармацевтическая корпорация Pfizer решила купить компанию Mylan, которая занимается производством дженериков. Дженериками называют копии оригинальных препаратов. Такие лекарства производят и продают после того, как на оригинал истек срок патента — а вместе с ним срок монополии компании-производителя. У Pfizer лекарства, срок патентов на которые истек, выделены в особое бизнес-подразделение. Если о сделке договорятся, то Pfizer […]

Далее
Інвестиції у фармацевтичний сектор: у чому формула успіху?
Новости

Норвежская Scatec Solar в 2018 г. учредила и приобрела в Украине около десятка компаний для строительства СЭС

Норвежская Scatec Solar в 2018 году учредила и приобрела около десятка компаний в Украине для осуществления своих проектов по строительству солнечных электростанций (СЭС). Про это сообщает Интерфакс Украина. Как сообщается в отчете Scatec Solar за 2018 год, компания получила 51% в Rengy Bioenergy, остальные 49% принадлежат украинскому девелоперу Rengy Development. В конце 2018 года компании […]

Далее
Інвестиції у фармацевтичний сектор: у чому формула успіху?
Новости

Yahoo вовлечен в новый судебный процесс

Yahoo оказался под пристальным вниманием из-за утечки конфиденциальных данных пользователей. На текущий момент открыто судебное дело, вследствие скомпрометированной личной информации, после которого компания может заплатить 118 миллионов долларов. С 2013 по 2016 года на Yahoo осуществлялись хакерские атаки, что сделало уязвимыми 3 миллиарда пользователей, хотя было озвучено, что их финансовая информация не пострадала. Следует заметить, […]

Далее
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com