snymok02

Інвестиції у фармацевтичний сектор: у чому формула успіху?

21.03.2017 Аналітика

Яка наразі ситуація з інвестиціями у фармацевтичну та медичну галузь України? Чи очікується бум? Якщо так, то коли, а якщо ні, то чому? Що приваблю, а що заважає?

Грунт для інвестицій

Інвестиції у медичну галузь України розцінюються інвестиційними експертами як одні з найперспективніших. Іноземні інвестори вважають Україну потенційно привабливою. Йдеться про можливості встановлювати виробничі потужності для найпередовіших препаратів за привабливою собівартістю, тверду підтримку державою фармацевтичного бізнесу (як на загальному, так і на місцевому рівнях) та широкомасштабне реформування медичної галузі, у результаті якої держава перестане бути фактичним монополістом у галузі охорони здоров’я, та приватні медичні заклади отримають рівні з державними можливості.

Крім того, медична реформа повинна стати двигуном введення обов’язкового медичного страхування, а тут вже великі можливості для представників страхових корпорацій. І, нарешті, в Україні є величезний попит на якісні медичні послуги та комфортну інфраструктуру, який держава не в змозі наразі задовольнити. Передбачається, що у процесі реформи звільняться великі площі комунальних та державних лікарень, що у свою чергу простимулює прихід інвесторів. Населення звикло до розташування лікарень у своїх округах, тож інвестору навіть не потрібно буде додатково витрачати кошти на спеціалізоване будівництво та промоцію закладу. А у рівних умовах державного та приватного сектору останньому лишається залучати клієнта якістю.

Сьогодні одними з найбільших інвесторів у медичній галузі України є, як це не парадоксально, міжнародні організації, серед яких – Світовий Банк та ЄБРР.

З 2015 року діє спільний проект Світового Банку та Міністерства охорони здоров’я «Поліпшення здоров’я на службі у людей», спрямований на підтримку реформування системи охорони здоров’я. У рамках проекту – як технічна допомога, так і фактичні закупівлі у галузі охорони здоров’я. Серед останніх заходів проекту – закупівля 18 нових машин швидкої допомоги у Рівненській області, наступними плануються реконструкції амбулаторій та створення серцево-судинного центру на базі обласної лікарні.

З іншого боку, ЄБРР здійснює кредитування фармацевтичних проектів українських компаній, що здійснюють дослідницьку діяльність та розробку високоефективних медичних препаратів.

У грудні 2016 року між українським виробником лікарських засобів «Фарма Старт» та ЄБРР було підписано кредитну угоду на 3 млн євро.

Столична КМДА, а точніше Департамент економіки та інвестицій розробив цілу низку інвестиційних проектів щодо медичних закладів Києва та успішно залучає інвесторів на різних етапах проектів. На сайті KYIV INVESTMENT AGENCY можна подати офіційну заявку та стати інвестором наявних проектів або поділитись ідеєю у цьому напрямку. Серед проектів Міста у розділі Медицина наразі 4-ри проекти, два з яких готуються до конкурсу, а два – вже в процесі реалізації. Зокрема, це будівництво або реконструкція медичних центрів.

Міністерство охорони здоров’я також розробило та впровадило портал з дорожньою картою інвестиційних проектів МОЗ в Україні. Серед останніх є проекти з міжнародними донорами (серед яких Агентство США з міжнародного розвитку (USAID)) та виконавцями (Всесвітня організація охорони здоров’я (ВОЗ)).

Присутні в Україні й світові фармацевтичні гіганти, що працюють та розвиваються в Україні. Серед них: Корпорація Takeda (Японія), світовий лідер у сфері медичних рішень для життя – Компанія Sanofi (Франція) та компанія ACINO (Швейцарія).

Ключовий суб’єкт системи

Реформа – попереду, втім обличчям медицини, безперечно, є клініки та фахівці. За останнє десятиліття в Україні виросло «покоління» мережевих приватних клінік, які вже давно асоціюються у населення з якістю медичних послуг, у держави – з конкурентоспроможними суб’єктами медичної реформи, а у страхових компаній – з надійним партнером.

У травні цього року видання «Бізнес» склало рейтинг найуспішніших приватних клінік країни. У першій п’ятірці рейтингу: «Добробут», «Медіком», EUROLAB, «Борис», DoctorSam.

Медична мережа «Добробут» працює з 2001 року та надає широкий спектр послуг: від поліклінічних до невідкладної допомоги та стаціонару. А дитячі клініки «Добробут» є безперечним лідером з надання професійних педіатричних послуг будь-якого рівня. Фахівці мережі працюють за єдиним стандартом якості надання послуг з врахуванням зворотного зв’язку пацієнт-клініка. Інвестиції до проекту склали 216 млн грн. Лікувально-діагностичний центр мережі може обслуговувати до 300 тис. пацієнтів, у тому числі 3600 у стаціонарі.

Клініка «Медіком» нараховує майже 25 років досвіду та є першою недержаною клінікою незалежної України. За ці роки в клініці обслуговувалось більше 100 тисяч пацієнтів та надано більше мільйона послуг. Лікарі клініки проходять багаторівневий відбір на посади та постійно проходять сучасні програми підвищення кваліфікації.

Діагностичний центр EUROLAB працює з 2000-х та має у своєму арсеналі не лише якісну лабораторну діагностику, а й сучасний Центр генетичних досліджень. Центр позиціонує себе законодавцем моди на якість серед передових клінік та вибудовує свою діяльність відповідно до міжнародних стандартів та орієнтації на світових лідерів галузі. Крім того, EUROLAB співпрацює з міжнародними страховими компаніями.

Ще один «старожил» – клініка «Борис». Працює 24 години на день 365 днів на рік, починаючи з далекого 1993 року. Кожен знає, що альтернатива державній невідкладній допомозі як дорослим, так і малятам – багатопрофільна допомога бригад саме цієї клініки. Колектив клініки називає себе клінікою медичної досконалості.

Мережа DoctorSam, до якої входять аптеки та клініки для дорослих та дітей, позиціонує себе з точки зору нової філософії медичного обслуговування: проактивна та превентивна медицина. На сайті мережі впроваджено інноваційні медичні рішення щодо обслуговування пацієнта. Клієнт може скористатись послугою «телемедицина» та отримати консультацію онлайн через Інтернет та веб-камеру. Крім того, впроваджена на сайті клініки послуга «альтернативна» думка» дозволяє пацієнту у разі виникнення сумнівів щодо консультативного висновку та призначень лікаря отримати альтернативну думку спеціаліста.

Та не дивлячись на наявність приватних клінік високого якісного рівня, МОЗ зазначає, що сьогодні навіть найбільша приватна лікарня все одно менше районної, та «архітектори» реформи очікують, що з введенням нової системи в Україну прийдуть великі міжнародні медичні мережі.

Страхова медицина

У новій реформі медичні установи йдуть пліч о пліч зі страховими компаніями. Взагалі, світова практика є такою: лікування пацієнта завжди асоціюється з медичним страхуванням.

За даними Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сфері ринків фінансових послуг України (Нацкомфінпослуг), за січень-березень чисті страхові премії страхових компаній (СК) з медичного страхування склали 534,5 млн грн., перевищивши на 21,6 % показники аналогічного періоду минулого року. Тим не менше, за час гривневої девальвації дохід СК у доларовому еквіваленті не показав суттєвого зростання та вже не виглядає таким вражаючим. Загалом, добровільне медичне страхування в Україні вважається одним із збиткових видів страхування для страхових компаній. За даними тієї ж Нацкомфінпослуг, за першоквартальний звітний період 2017 року рівень виплат у цій сфері склав 57,2 % (співвідношення зібраних премій до страхових виплат), у гривневому виразі – 327,2 млн грн. (на 11,2 % більше, ніж за аналогічний період минулого року). Переважна більшість клієнтів СК (95 %) за такими угодами – корпоративні клієнти, у яких медичні поліси є частиною соціального пакету.

Тим не менше, СК продовжують конкурувати і у цій сфері. За даними видання «Бізнес», серед п’ятірки лідерів страхового ринку у сфері медичного страхування за страховими преміями наступні компанії: «Провідна», «Альфа страхування», «Нафтогазстрах», «АХА», «Уніка». Більшість з них – компанії з іноземним капіталом.

Сьогодні власниками полісів медичного страхування в Україні є, за різними даними, не більше 5 % населення, та після впровадження усіх реформ медицини та введення обов’язкового медичного страхування цей сегмент буде охоплювати майже усе населення України. А поки що алгоритм СК&Медична установа стабільно працює у приватному секторі медицини. Цей попит є наслідком бажання компаній та фізичних осіб отримати якісне та швидке обслуговування, а найголовніше – ефективне.

Купуючи поліс медичного страхування, клієнт отримує перелік медичних закладів, де за цим полісом він може отримати лікування або лабораторне обслуговування чи швидку допомогу та обирати, куди звернутись у разі необхідності. Одного разу придбавши поліс, клієнт отримує можливість більше не витрачати кошти окремо на різні процедури та медикаменти, які охоплені обраним пакетом.

Питання у відповідях

Поки що усі учасники медичного ринку в очікуванні так само, як і іноземні інвестори. Одним з найактуальніших питань є чи зможе Держава «потягнути» реформу з фінансової точки зору. Іншим – чи зможуть «потягнути» реформу громадяни.

Теоретично — реформа передбачає співоплату спільно з пацієнтом медичного обслуговування на рівнях вище екстреної та первинної допомоги. Практично — тариф співоплати детально не прописаний, як не прописані дотації та субвенції для тих, хто не зможе здійснити співоплату чи не має полісу медичного страхування у СК.

Принципи розподілу медичного бюджету держави планується кардинально змінити та передати до установи, яку буде створено: Національна служба здоров’я. Багато експертів вбачають у цьому нове корупційне підгрунтя.

З іншого боку, зрозуміло всім: лишати медицину у нинішньому стані – шлях в нікуди. Ті величезні кошти, які зараз витрачаються на медицину, в основному, йдуть на утримання несучасних лікарень, у яких пацієнти з декларованою безкоштовною медициною отримують послуги з тіньовою оплатою.

Реформу розпочато, основний законопроект прийнято у першому читанні. Далі – питання його всебічного вдосконалення та єдиного підходу до майбутнього медичної галузі України.

Другие статьи на эту тему

 • С приходом Маска Twitter потерял две трети своей стоимости
  Новости

  С приходом Маска Twitter потерял две трети своей стоимости

  Компания Twitter в настоящее время стоит примерно в три раза меньше суммы в 44 млрд долларов, за которую ее приобрел американский бизнесмен Илон Маск. Об этом сообщило издание Bloomberg. Отмечается, что это следует из данных внешнего инвестора Twitter – компании Fidelity, которая недавно снизила стоимость своей доли. “Неясно, как Fidelity пришла к своей новой оценке […]

 • Нефть стремительно дешевеет на новостях из Китая и США
  Новости

  Нефть стремительно дешевеет на новостях из Китая и США

  Мировые цены на нефть значительно снижаются второй день подряд и находятся на минимальном уровне с начала текущего месяца. Об этом свидетельствуют данные торгов. Так, нефть Brent с поставками в августе на лондонской бирже ICE Futures сегодня подешевела еще на $1,82 (-2,47%) – до $71,89 за баррель. В свою очередь фьючерсы на нефть WTI с поставками […]

 • Солнечная энергия “давит” на цену газа в Европе – Bloomberg
  Новости

  Солнечная энергия “давит” на цену газа в Европе – Bloomberg

  Европейские цены на газ упали до самого низкого уровня с середины 2021 года, когда Россия впервые начала сокращать поставки перед вторжением в Украину. Об этом сообщило агентство Bloomberg. К сложившейся ситуации привели увеличение импорта сжиженного природного газа, относительно мягкая зима, спад производства, а также использование возобновляемых источников энергии. Отмечается, что на рынок, в частности, влияет […]

 • Lloyd’s исключает из регистра суда основного перевозчика нефти РФ в Индию
  Новости

  Lloyd’s исключает из регистра суда основного перевозчика нефти РФ в Индию

  Одно из крупнейших международных судоходных классификационных обществ Lloyd’s Register сообщило индийской компании Gatik Ship Management, которая после войны в Украине стала главным перевозчиком российской нефти, об отзыве сертификации 21 ее судна до 3 июня. Об этом 26 мая сообщило агентство Reuters. Отмечается, что Gatik также вынуждена была искать новые сервисные компании для 36 своих кораблей после […]

 • Иностранные инвесторы за год вывели из России 36 миллиардов долларов
  Новости

  Иностранные инвесторы за год вывели из России 36 миллиардов долларов

  Зарубежные инвесторы, покинувшие российский рынок и продавшие свой бизнес в РФ, за год вывели из страны около 36 миллиардов долларов. Об этом сообщает Reuters. Десятки крупнейших компаний мира оставили или сократили свою деятельность в России в ответ на вторжение РФ в Украину в феврале 2022 года. На прошлой неделе российский центробанк заявил, что в марте 2022-2023 годов […]

 • Госдолг Украины растет второй месяц подряд
  Новости

  Госдолг Украины растет второй месяц подряд

  Госдолг Украины продолжает расти второй месяц подряд. В апреле он вырос на 4,3 млрд долларов. Об этом свидетельствуют данные Министерства финансов. Сейчас государственный и гарантированный государством долг Украины составляет 4544,87 млрд гривен или 124,28 млрд долларов. В апреле 2023 года сумма государственного и гарантированного государством долга Украины увеличилась в гривневом эквиваленте на 159,92 млрд грн и […]

 • Коломойский отказался давать показания в суде Лондона
  Новости

  Коломойский отказался давать показания в суде Лондона

  Бывший владелец ПриватБанка Игорь Коломойский отказался давать показания в Высоком суде Лондона по делу этого финансового учреждения. Об этом сообщила пресс-служба государственного ПриватБанка. Утверждается, что Коломойский “не готов поддерживать свою линию защиты против иска ПриватБанка во время перекрестного допроса на предстоящем судебном слушании, по сути, в Высоком суде, который начнется в понедельник, 12 июня, в Лондоне”. […]

 • Укрзализныця получит от Всемирного банка $25 млн
  Новости

  Укрзализныця получит от Всемирного банка $25 млн

  Укрзализныця получит от Всемирного банка 25 миллионов долларов на восстановление критической железнодорожной инфраструктуры и увеличение грузоперевозок. Об этом сообщила пресс-служба компании. Отмечается, что для реализации этого гранта Укрзализныця подписала соглашение о сотрудничестве с Управлением ООН по обслуживанию проектов – ЮНОПС. “Впервые мы имеем финансовую поддержку от Всемирного банка и по этому грантовому финансированию ожидаем поставку техники и подвижного […]

Читайте также

uploads2Fcard2Fimage2F9169352F32beaa9b 6586 4216 8926 a2937d4cc939.jpg2F950x534 filters3Aquality289029
Новости

YouTube ввел запрет на националистические ролики

На сервисе YouTube отныне будут блокироваться ролики, в которых говорится о превосходстве одних людей над другими. Об изменении правил сообщается в блоге сервиса. Под запрет попали ролики, оправдывающие “дискриминацию, сегрегацию или изоляцию по таким признакам, как возраст, пол, раса, каста, религия, сексуальная ориентация или статус ветерана”. Под запрет попадают и видеоролики, пропагандирующие националистические идеи, говорится […]

Далее
Tab M10 Plus FHD 2nd Gen 1
Новости

Мультимедийные развлечения в премиальном корпусе: планшет Lenovo Tab M10 Plus FHD второго поколения в Украине

Компания Lenovo объявила о выходе на украинский рынок нового поколения планшетов для всей семьи на базе Android – Tab M10 Plus FHD. Обновленная модель получила премиальный корпус, поддержку голосового помощника Google Assistant, режим Ambient Mode, а также LTE модуль (опционально).rnrnБольше возможностей и мультимедийных развлеченийrnrnTab M10 Plus FHD второго поколения оснащен 10-дюймовым дисплеем на базе IPS-матрицы […]

Далее
98663
Новости

Искать и возвращать разворованные госсредства будет специальное агентство

В Украине планируют создать агентство по возвращению похищенных госсредств. Соответствующий законопроект презентовали представители Минюста, ГПУ и Центра противодействия коррупции. Функции новосозданного  агентство не будут заменять функции правоохранительных органов. Ведомство будет помогать им вовремя выявлять преступные активы. Кроме того, предполагается, что новое Агентство будет максимально независимым, в нем будет работать не более 100 человек, выбранных в […]

Далее
bez nazvanyya 6
Новости

Канада поддержит бизнес из-за штамма Омикрон

Из-за распространения штамма коронавируса Омикрон, власти Канады приняди решение расширить программу помощи бизнесу. Агентство сообщило, что наиболее пострадали предприниматели самых густонаселенных провинций Канады – Онтарио, Квебека и Британской Колумбии, на территории которых были введены ряд COVID-ограничений. Особенно сильно при этом ударили по ресторанам и барам. Поэтому Оттава временно расширит программы, предназначенные для покрытия расходов на заработную плату […]

Далее
blog5ef31decacc45 tik tok logo 2 1
Новости

Индийская компания создала аналог TikTok

В Индии компания Zee Entertainment Enterprises запускает сервис HiPi для создания и просмотра коротких видеороликов, похожий на китайскую соцсеть TikTok, запрещенную в стране. Новая индийская платформа предназначена для создания и публикации 90-секундных видео, авторами которых могут стать как публичные личности, так и рядовые пользователи, заявил представитель компании-основателя Тарун Катиал. “Запуск HiPi не имеет отношения к […]

Далее
news banner
Новости

Обзор печатной прессы от LDaily

Nord Group Holding переезжает в Китай, швейцарская Glencore заинтересовалась приобретением части бизнеса нефтяной компании «Лукойл», а украинская дочка «Сбербанка» готовится к ребрендигу. Информация серьезного содержания – в ежедневном обзоре деловой прессы от издания LDaily. Оставайтесь в курсе! Новый владелец донецкого завода Nord принял решение о переносе производства с Украины в Китай Об этом сообщает газета […]

Далее
8 main new.1530006532
Новости

Делегация Украины в Дании обсудит вопросы укрепления экономического сотрудничества

Украина заинтересована в укреплении своего экономического сотрудничества с Данией, особенно в контексте свободной торговли с Европейским Cоюзом, увеличении объема украинского экспорта и привлечении международной технической помощи в украинский агропромышленный сектор. Об этом на официальной странице в Facebook написали Министерство экономического развития и торговли Украины. «Торговля товарами и услугами между Украиной и Данией за 3 месяца […]

Далее
clip image001
Новости

€270 млн будут инвестированы в строительство ветроэнергетических установок в Одессе

Одесский регион является, на данный момент, передовым в развитии ветроэнергетики. Одесская областная государственная администрация подписала меморандум о сотрудничестве с компаниями в области ветроэнергетики – “Энергетические Ресурсы Украины” (ЭРУ) и «Южне Энерджи». Документ подтверждает сотрудничество в реализации проектов по строительству ветропарков в Лиманском районе, сообщила пресс-служба Одесской областной государственной администрации. «Сегодня мы подписали меморандум с двумя […]

Далее
41459 1 large
Новости

Аренда на половину столетия, или Кто арендует Чернобыль

Фонд государственного имущества Украины предлагает в аренду часть ЧАЭС. Об этом говорится в  размещенном сообщении на информационном портале Фонда. ФГИУ предлагает подписать договор об аренде части сооружения и территории ЧАЭС примерной площадью в 2,5 миллиона метров квадратных (250 га) для целевого использования, т.е. под размещение солнечной электростанции, максимальный срок аренды до 49 лет. Предлагаемые помещения […]

Далее
383648293
Новости

Международные банки начинают выплачивать крупные суммы денег по судебным искам

Издание  Financial Times сообщает, что ряд крупных международных банков готовиться ответить в суде за манипуляции во время колебаний курсов валют. Общая сумма исков – миллиарды долларов. Прецедентом стало принятое на прошлой неделе решение девяти банков о выплате $2 млрд по поданному в нью-йоркский суд групповому иску тысяч инвесторов, пострадавших от махинаций на рынке Forex, ежедневный […]

Далее
finzvitnist
Новости

Бизнес с 2019 года начнет сдавать финотчетность в формате XBRL

В Украине внедряют систему представления предприятиями финансовой отчетности в едином электронном формате ХBRL. Запуск этой системы планируется в I квартале 2019 года. «Эта система позволит осуществлять сбор, обработку, проверку и раскрытие регулярной финансовой отчетности предприятий в едином электронном формате – в стандарте XBRL. XBRL (англ. EXtensible Business Reporting Language – расширяемый язык деловой отчетности) является […]

Далее
f57d607e5875afe69ad0909bb5c948b1
Новости

Американские регуляторы оштрафовали Citibank на $400 млн

Федеральная Комиссия США по регулированию деятельности коммерческих банков (OCC) наложила штраф $400 млн на Citibank. Сообщается, что наказание вынесено за целый ряд административных нарушений, связанных с управлением рисками, несоответствием с требованиями по управлению рисками, обработкой данных и работой систем внутреннего контроля. Citibank в ответном заявлении выразил огорчение тем, что не смог удовлетворить требования регуляторов по […]

Далее
2776777
Новости

Урожай-2023 приближается к 50 миллионам тонн

Украинские аграрии собрали уже 48,81 млн тонн сельскохозяйственных культур с общей площади 13,13 млн га (70% от плана), сообщается на сайте Минагрополитики. Уже завершена уборка пшеницы, ячменя, гороха и рапса. Просо собрано с 95%, гречиха – с 93%, подсолнечник – с 80%, соя – с 72%, сахарная свекла – с 59%, кукуруза – с 20%. […]

Далее
2866f175 5427 47e2 8d4b 8f9b3c4b2140 200 0
Новости

Акционеры Facebook требуют отставки Цукерберга

Часть акционеров Facebook выразила недовольство тем, что стоимость компании упала на фоне скандалов об утечках данных. Акционеры американской компании Facebook потребовали убрать основателя социальной сети Марка Цукерберга с поста главы правления. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США в преддверии годового собрания акционеров. Годовое собрание должно состояться 30 мая. По […]

Далее
2808347
Новости

В программе Grain from Ukraine задействованы 43 страны

К гуманитарной программе Grain from Ukraine присоединились 43 страны. Об этом сказала посол Министерства иностранных дел Украины по особым поручениям, координатор Совета экспортеров и инвесторов Ольга Трофимцева, сообщает Укринформ. “На сегодняшний день уже 43 страны принимают участие в программе Grain from Ukraine. Благодаря вкладам наших партнеров мы смогли закупать в первую очередь продовольственную пшеницу у наших фермеров […]

Далее
pic07014
Новости

Инвестиционная группа DCH взяла курс на поглощение страховой компании «ИНГО Украина»

Финансовая группа Александра Ярославского приобретает 25% акций украинской страховой компании «ИНГО Украина». Такая информация была опубликована в пресс-релизе DCH во вторник, 4-го апреля. На данный момент стороны уже подписали все необходимые документы, и в ближайшее время сделка будет закрыта. В свою очередь Александр Ярославский – собственник и президент инвестиционной группы DCH – отмечает, что в […]

Далее