Інвестиції у фармацевтичний сектор: у чому формула успіху?

Інвестиції у фармацевтичний сектор: у чому формула успіху?

21.03.2017 Аналітика

Яка наразі ситуація з інвестиціями у фармацевтичну та медичну галузь України? Чи очікується бум? Якщо так, то коли, а якщо ні, то чому? Що приваблю, а що заважає?

Грунт для інвестицій

Інвестиції у медичну галузь України розцінюються інвестиційними експертами як одні з найперспективніших. Іноземні інвестори вважають Україну потенційно привабливою. Йдеться про можливості встановлювати виробничі потужності для найпередовіших препаратів за привабливою собівартістю, тверду підтримку державою фармацевтичного бізнесу (як на загальному, так і на місцевому рівнях) та широкомасштабне реформування медичної галузі, у результаті якої держава перестане бути фактичним монополістом у галузі охорони здоров’я, та приватні медичні заклади отримають рівні з державними можливості.

Крім того, медична реформа повинна стати двигуном введення обов’язкового медичного страхування, а тут вже великі можливості для представників страхових корпорацій. І, нарешті, в Україні є величезний попит на якісні медичні послуги та комфортну інфраструктуру, який держава не в змозі наразі задовольнити. Передбачається, що у процесі реформи звільняться великі площі комунальних та державних лікарень, що у свою чергу простимулює прихід інвесторів. Населення звикло до розташування лікарень у своїх округах, тож інвестору навіть не потрібно буде додатково витрачати кошти на спеціалізоване будівництво та промоцію закладу. А у рівних умовах державного та приватного сектору останньому лишається залучати клієнта якістю.

Сьогодні одними з найбільших інвесторів у медичній галузі України є, як це не парадоксально, міжнародні організації, серед яких — Світовий Банк та ЄБРР.

З 2015 року діє спільний проект Світового Банку та Міністерства охорони здоров’я «Поліпшення здоров’я на службі у людей», спрямований на підтримку реформування системи охорони здоров’я. У рамках проекту – як технічна допомога, так і фактичні закупівлі у галузі охорони здоров’я. Серед останніх заходів проекту – закупівля 18 нових машин швидкої допомоги у Рівненській області, наступними плануються реконструкції амбулаторій та створення серцево-судинного центру на базі обласної лікарні.

З іншого боку, ЄБРР здійснює кредитування фармацевтичних проектів українських компаній, що здійснюють дослідницьку діяльність та розробку високоефективних медичних препаратів.

У грудні 2016 року між українським виробником лікарських засобів «Фарма Старт» та ЄБРР було підписано кредитну угоду на 3 млн євро.

Столична КМДА, а точніше Департамент економіки та інвестицій розробив цілу низку інвестиційних проектів щодо медичних закладів Києва та успішно залучає інвесторів на різних етапах проектів. На сайті KYIV INVESTMENT AGENCY можна подати офіційну заявку та стати інвестором наявних проектів або поділитись ідеєю у цьому напрямку. Серед проектів Міста у розділі Медицина наразі 4-ри проекти, два з яких готуються до конкурсу, а два – вже в процесі реалізації. Зокрема, це будівництво або реконструкція медичних центрів.

Міністерство охорони здоров’я також розробило та впровадило портал з дорожньою картою інвестиційних проектів МОЗ в Україні. Серед останніх є проекти з міжнародними донорами (серед яких Агентство США з міжнародного розвитку (USAID)) та виконавцями (Всесвітня організація охорони здоров’я (ВОЗ)).

Присутні в Україні й світові фармацевтичні гіганти, що працюють та розвиваються в Україні. Серед них: Корпорація Takeda (Японія), світовий лідер у сфері медичних рішень для життя – Компанія Sanofi (Франція) та компанія ACINO (Швейцарія).

Ключовий суб’єкт системи

Реформа – попереду, втім обличчям медицини, безперечно, є клініки та фахівці. За останнє десятиліття в Україні виросло «покоління» мережевих приватних клінік, які вже давно асоціюються у населення з якістю медичних послуг, у держави – з конкурентоспроможними суб’єктами медичної реформи, а у страхових компаній – з надійним партнером.

У травні цього року видання «Бізнес» склало рейтинг найуспішніших приватних клінік країни. У першій п’ятірці рейтингу: «Добробут», «Медіком», EUROLAB, «Борис», DoctorSam.

Медична мережа «Добробут» працює з 2001 року та надає широкий спектр послуг: від поліклінічних до невідкладної допомоги та стаціонару. А дитячі клініки «Добробут» є безперечним лідером з надання професійних педіатричних послуг будь-якого рівня. Фахівці мережі працюють за єдиним стандартом якості надання послуг з врахуванням зворотного зв’язку пацієнт-клініка. Інвестиції до проекту склали 216 млн грн. Лікувально-діагностичний центр мережі може обслуговувати до 300 тис. пацієнтів, у тому числі 3600 у стаціонарі.

Клініка «Медіком» нараховує майже 25 років досвіду та є першою недержаною клінікою незалежної України. За ці роки в клініці обслуговувалось більше 100 тисяч пацієнтів та надано більше мільйона послуг. Лікарі клініки проходять багаторівневий відбір на посади та постійно проходять сучасні програми підвищення кваліфікації.

Діагностичний центр EUROLAB працює з 2000-х та має у своєму арсеналі не лише якісну лабораторну діагностику, а й сучасний Центр генетичних досліджень. Центр позиціонує себе законодавцем моди на якість серед передових клінік та вибудовує свою діяльність відповідно до міжнародних стандартів та орієнтації на світових лідерів галузі. Крім того, EUROLAB співпрацює з міжнародними страховими компаніями.

Ще один «старожил» — клініка «Борис». Працює 24 години на день 365 днів на рік, починаючи з далекого 1993 року. Кожен знає, що альтернатива державній невідкладній допомозі як дорослим, так і малятам – багатопрофільна допомога бригад саме цієї клініки. Колектив клініки називає себе клінікою медичної досконалості.

Мережа DoctorSam, до якої входять аптеки та клініки для дорослих та дітей, позиціонує себе з точки зору нової філософії медичного обслуговування: проактивна та превентивна медицина. На сайті мережі впроваджено інноваційні медичні рішення щодо обслуговування пацієнта. Клієнт може скористатись послугою «телемедицина» та отримати консультацію онлайн через Інтернет та веб-камеру. Крім того, впроваджена на сайті клініки послуга «альтернативна» думка» дозволяє пацієнту у разі виникнення сумнівів щодо консультативного висновку та призначень лікаря отримати альтернативну думку спеціаліста.

Та не дивлячись на наявність приватних клінік високого якісного рівня, МОЗ зазначає, що сьогодні навіть найбільша приватна лікарня все одно менше районної, та «архітектори» реформи очікують, що з введенням нової системи в Україну прийдуть великі міжнародні медичні мережі.

Страхова медицина

У новій реформі медичні установи йдуть пліч о пліч зі страховими компаніями. Взагалі, світова практика є такою: лікування пацієнта завжди асоціюється з медичним страхуванням.

За даними Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сфері ринків фінансових послуг України (Нацкомфінпослуг), за січень-березень чисті страхові премії страхових компаній (СК) з медичного страхування склали 534,5 млн грн., перевищивши на 21,6 % показники аналогічного періоду минулого року. Тим не менше, за час гривневої девальвації дохід СК у доларовому еквіваленті не показав суттєвого зростання та вже не виглядає таким вражаючим. Загалом, добровільне медичне страхування в Україні вважається одним із збиткових видів страхування для страхових компаній. За даними тієї ж Нацкомфінпослуг, за першоквартальний звітний період 2017 року рівень виплат у цій сфері склав 57,2 % (співвідношення зібраних премій до страхових виплат), у гривневому виразі – 327,2 млн грн. (на 11,2 % більше, ніж за аналогічний період минулого року). Переважна більшість клієнтів СК (95 %) за такими угодами – корпоративні клієнти, у яких медичні поліси є частиною соціального пакету.

Тим не менше, СК продовжують конкурувати і у цій сфері. За даними видання «Бізнес», серед п’ятірки лідерів страхового ринку у сфері медичного страхування за страховими преміями наступні компанії: «Провідна», «Альфа страхування», «Нафтогазстрах», «АХА», «Уніка». Більшість з них – компанії з іноземним капіталом.

Сьогодні власниками полісів медичного страхування в Україні є, за різними даними, не більше 5 % населення, та після впровадження усіх реформ медицини та введення обов’язкового медичного страхування цей сегмент буде охоплювати майже усе населення України. А поки що алгоритм СК&Медична установа стабільно працює у приватному секторі медицини. Цей попит є наслідком бажання компаній та фізичних осіб отримати якісне та швидке обслуговування, а найголовніше – ефективне.

Купуючи поліс медичного страхування, клієнт отримує перелік медичних закладів, де за цим полісом він може отримати лікування або лабораторне обслуговування чи швидку допомогу та обирати, куди звернутись у разі необхідності. Одного разу придбавши поліс, клієнт отримує можливість більше не витрачати кошти окремо на різні процедури та медикаменти, які охоплені обраним пакетом.

Питання у відповідях

Поки що усі учасники медичного ринку в очікуванні так само, як і іноземні інвестори. Одним з найактуальніших питань є чи зможе Держава «потягнути» реформу з фінансової точки зору. Іншим – чи зможуть «потягнути» реформу громадяни.

Теоретично — реформа передбачає співоплату спільно з пацієнтом медичного обслуговування на рівнях вище екстреної та первинної допомоги. Практично — тариф співоплати детально не прописаний, як не прописані дотації та субвенції для тих, хто не зможе здійснити співоплату чи не має полісу медичного страхування у СК.

Принципи розподілу медичного бюджету держави планується кардинально змінити та передати до установи, яку буде створено: Національна служба здоров’я. Багато експертів вбачають у цьому нове корупційне підгрунтя.

З іншого боку, зрозуміло всім: лишати медицину у нинішньому стані – шлях в нікуди. Ті величезні кошти, які зараз витрачаються на медицину, в основному, йдуть на утримання несучасних лікарень, у яких пацієнти з декларованою безкоштовною медициною отримують послуги з тіньовою оплатою.

Реформу розпочато, основний законопроект прийнято у першому читанні. Далі – питання його всебічного вдосконалення та єдиного підходу до майбутнього медичної галузі України.

Другие статьи на эту тему

 • Johnson & Johnson приступает к последнему этапу исследования вакцины от коронавируса
  Новости

  Johnson & Johnson приступает к последнему этапу исследования вакцины от коронавируса

  Акции Johnson & Johnson, увеличившиеся на 21% за последние полгода, выросли в среду на фоне объявления компании о начале финального исследования вакцины против COVID-19 на 60 000 участников из разных стран. Компания следует запланированному графику, поскольку в августе заявляла о планах начать финальное исследование в сентябре. Предварительные испытания на животных и клинические исследования на людях […]

 • Акции Nikola упали на 25% после того, как BP отказалась от сделки по водородным станциям
  Новости

  Акции Nikola упали на 25% после того, как BP отказалась от сделки по водородным станциям

  Вызвавшие ажиотаж в начале лета, акции Nikola упали на 36,45% за последнюю неделю. Объявление энергетического гиганта BP в среду о том, что он отказывается от потенциального партнерства с Nikola усугубило ряд проблем, с которыми столкнулся стартап в последние дни. Производство своих автомобилей Nikola планировал организовать в партнерстве с другими крупными производителями и компаниями. Nikola и […]

 • JP Morgan может заплатить рекордный штраф за манипуляции рынком
  Новости

  JP Morgan может заплатить рекордный штраф за манипуляции рынком

  Американский JP Morgan Chase & Co. может заплатить штраф почти в 1 миллиард долларов в связи с расследования властей США в отношении операций банка, сообщило агентство Блумберг со ссылкой на источники. «JP Morgan Chase & Co. готовится выплатить почти 1 миллиард долларов в связи с расследованием властями США рыночных манипуляций, связанных с его торговлей фьючерсами […]

 • Финтех-дочка Alibaba нацелилась на крупнейшее IPO в истории
  Новости

  Финтех-дочка Alibaba нацелилась на крупнейшее IPO в истории

  Дочерняя компания Alibaba Group — Ant Group — планирует привлечь $35 млрд в ходе на Шанхайской и Гонконгской биржах. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. IPO может стать крупнейшим в истории, подчеркивает агентство. Предыдущий рекордсмен — нефтяная компания Saudi Aramco — привлекла $29,4 млрд. Андеррайтерами будут банки China International Capital Corp., Citigroup, JPMorgan […]

 • Маск планирует выпустить самую дешевую Tesla через три года
  Новости

  Маск планирует выпустить самую дешевую Tesla через три года

  На мероприятии Battery Day компании Tesla ее основатель Илон Маск объявил о планах создать бюджетный электромобиль за $25 000 с использованием значительно более дешевой батареи. Если планы реализуются, новый автомобиль станет самым бюджетным в линейке Tesla. Сейчас самая недорогая модель компании — седан Model 3 — стоит $37 990. «Одна из вещей, которая меня беспокоит […]

 • Глава Airbus не исключил увольнения сотрудников без компенсации ради спасения компании
  Новости

  Глава Airbus не исключил увольнения сотрудников без компенсации ради спасения компании

  Генеральный директор Airbus Гийом Фори заявил в эфире радио RTL, что его компании могут понадобиться принудительные сокращения сотрудников, так как концерн переживает «экзистенциальный кризис», вызванный пандемией COVID-19. «Ситуация ухудшилась. Авиакомпании после летних каникул оказались в еще более тяжелом положении, чем мы предполагали ранее»,— заявил Фори. В июне авиаконцерн объявил о намерении сократить до 15 тыс. […]

 • Apple представит новый iPhone в середине октября
  Новости

  Apple представит новый iPhone в середине октября

  Презентация нового поколения флагманских смартфонов от компании Apple ожидалась в сентябре. Однако в компании решили не показывать смартфоны и рассекретили новые смарт-часы, ноутбук и планшет. На мероприятии даже не стали объявлять сроки презентации новых iPhone, но источникам уже удалось выяснить, когда будут показаны смартфоны. Если верить источнику, то Apple представит новую линейку iPhone 13 октября, […]

 • Volvo Trucks представляет новое поколение грузовиков Volvo FH и FM с двигателями, работающими на сжиженном газе
  Новости

  Volvo Trucks представляет новое поколение грузовиков Volvo FH и FM с двигателями, работающими на сжиженном газе

  Перевозчики и покупатели транспорта все больше заинтересованы в уменьшении выбросов СО2 и сокращении расходов за счет использования охлажденного сжиженного газа в качестве топлива. По этой причине новые грузовики Volvo FH и Volvo FM получат двигатели, работающие на сжиженном природном газе (СПГ) и биогазе, и не уступающие эффективностью дизельным двигателям. Использование биогаза позволяет достичь нулевого баланса […]

Читайте также

Інвестиції у фармацевтичний сектор: у чому формула успіху?
Новости

С VR — в бездну: Lenovo и Hydrous спасают океаны

Киев, 11 июля 2019 года — Мир вокруг нас стремительно меняется. Вмешательство человека в экосистемы нашей планеты привело к изменениям в климате. Всемирный фонд дикой природы (World Wide Fund for Nature) предостерегает, что эти изменения повлекут наводнения, ураганы и засухи. Уровень Мирового океана может подняться, и целые острова и города в прибрежной зоне окажутся под […]

Далее
Інвестиції у фармацевтичний сектор: у чому формула успіху?
Новости

Компания Adidas уходит из рынка товаров для гольфа

Немецкий производитель спортивной одежды и принадлежностей Adidas продаст часть своего бизнеса. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе компании. Согласно заявлению, речь идет о подразделении Adidas, занимающемся производством товаров для гольфа (клюшек, мячей), а это такие торговые бренды как TaylorMade, Adams Golf и Ashworth. Известно, что их новым собственником станет одно из структурных подразделений инвестиционной группы […]

Далее
Інвестиції у фармацевтичний сектор: у чому формула успіху?
Новости

Китай переходит на цифровой юань

Министерство торговли Китая объявило о начале поэтапного внедрения в стране государственной криптовалюты. Цифровая валюта DCEP появится в обращении в десятках городов и постепенно охватит все регионы страны. Уже в ближайшие недели десятки миллионов граждан Китая смогут оплачивать счета за коммунальные услуги, государственные налоги и интернет-услуги с помощью DCEP, сообщает The Wall Street Journal. Через год […]

Далее
Інвестиції у фармацевтичний сектор: у чому формула успіху?
Новости

В 2019 году правительству предлагают удешевить газ для удобрений аграриям

Правительство удешевить газ для химических удобрений для производства определенного объема удобрений. Об этом заявил народный депутат Иван Мирошниченко. Мирошниченко предлагает два варианта удешевления удобрений. «Государство в рамках дотаций из бюджета удешевляет газ для производства удобрений аграриям (по сути, речь идет о адреснудотацию на готовый продукт) и одновременно контролирует его производство монополистом, чтобы конечную стоимость удобрений […]

Далее
Інвестиції у фармацевтичний сектор: у чому формула успіху?
Новости

Маск разбогател за неделю на два миллиарда долларов

Состояние основателя компаний SpaceX и Tesla Илона Маска за неделю выросло на 2 млрд долларов и достигло 22,9 млрд долларов, подсчитал Forbes. Это произошло после того, как Tesla представила отчет о прибыли в третьем квартале 2019 года. 23 октября после закрытия рынка компания-производитель электромобилей объявила, что заработала 1,86 доллара на одну акцию. При этом аналитики […]

Далее
Інвестиції у фармацевтичний сектор: у чому формула успіху?
Новости

Китай ответил на торговые угрозы Соединенных Штатов

Масштабные пошлины ждут на товары из США, которые затронут американский импорт в Китай. Речь не только о товаре, а и о цене, которая ему принадлежит. Это не меньше 60-ти миллиардов долларов в год! Таким образом, Китай ответил на торговые угрозы Штатов. Напоминаем, что Китай введет пошлины с дифференцированными ставками на товар из США. Поэтому, как […]

Далее
Інвестиції у фармацевтичний сектор: у чому формула успіху?
Новости

«АрселорМиттал Кривой Рог» поддержал инициативы Офиса Президента Украины

Топ-менеджеры «АрселорМиттал Кривой Рог» встретились в конце июля с главой государства Владимиром Зеленским, а на днях провели переговоры с представителями Офиса Президента Украины, обсудив возможности улучшения экологической ситуации и внедрения социальных проектов в Кривом Роге. В результате стороны договорились о пяти шагах. Первое. «АрселорМиттал Кривой Рог» продолжит глобальную модернизацию предприятия – в ближайшие пять лет […]

Далее
Інвестиції у фармацевтичний сектор: у чому формула успіху?
Новости

Банк Рината Ахметова стал уполномоченным по хранению запасов наличности НБУ

ПУМБ стал четвертым банком, который сможет осуществлять операции с запасами наличности Национального банка Украины, а также обеспечивать банки в регионах наличными, принимать от них их излишки и изношенные банкноты. Как говорится в сообщении НБУ, соответствующее решение № 718-рш “О предоставлении АО” Первый украинский международный банк” статуса уполномоченного банка” приняло правление центробанка 23 сентября 2019 года. […]

Далее
Інвестиції у фармацевтичний сектор: у чому формула успіху?
Новости

Прометей инвестировал в расширение парка зерновозов €700

Группа компаний «Прометей» пополнила парк зерновозов тягачами Volvo FM с полуприцепами Schmitz. Сумма инвестиций компании составила более €700. Об этом сообщает пресс-служба компании. «В нашем автопарке есть тягачи MAN, Scania, Volvo: все машины были отдельно протестированы в условиях украинских дорог. Продолжаем покупать транспорт в компании Volvo, ведь они больше подходят по техническим состоянием и финансово […]

Далее
Інвестиції у фармацевтичний сектор: у чому формула успіху?
Новости

«Укрзализныця» купила 4 беспилотника за 1,5 млн гривен

Филиал «Центр сервисного обеспечения» провел тендер на закупку беспилотных авиационных комплексов. Об этом пишет ZБК. В тендере принимали участие «Автокрос.Груп» и ФЛП Глущенко Евгений Александрович. По результатам торгов Глущенко одержал победу с ценовым предложением 1,6 млн грн. без НДС. Победитель поставит УЗ беспилотник летательного типа Flirt Arrow и квадрокоптер Mavic Enterprisе Dual украинского производства «Абрис ПО». Отмечается, что […]

Далее
Інвестиції у фармацевтичний сектор: у чому формула успіху?
Новости

Amazon заключила сделку с ближневосточным интернет — магазином Souq.com.

Американская компания Amazon приобрела крупнейшую платформу электронной коммерции на территории Ближнего Востока – интернет – магазин Souq.com. Согласно пресс-релизу, сделка состоялась во вторник, 28-го марта: полностью завершить операцию по приобретению активов планируют уже к концу нынешнего года. О том, какую именно сумму придется заплатить Amazon за Souq.com, официальные источники умалчивают. По данным международного новостного ресурса […]

Далее
Інвестиції у фармацевтичний сектор: у чому формула успіху?
Новости

Бизнес-итоги недели от LDaily

Украина в очередной раз оказалась в списке стран с недостаточным уровнем гарантирования авторских прав, производители молочного сырья обратились в АМКУ с заявлением о ценовом сговоре на украинском рынке, а Европарламент одобрил расширение квот на импорт сельскохозяйственной продукции с Украины.         Издание LDaily подводит информационные итоги прошедшей недели. Оставайтесь в курсе последних событий вместе с нами! […]

Далее
Інвестиції у фармацевтичний сектор: у чому формула успіху?
Новости

British Airways приостановила полеты в Каир

Британская авиакомпания British Airways приостановила полеты в Каир на семь дней. Об этом заявили в компании. Согласно заявлению, данную меру предосторожности приняли, чтобы оценить безопасность в столичном аэропорту Египта. «Мы постоянно пересматриваем наши меры безопасности во всех наших аэропортах по всему миру», — пояснили в British Airways. В авиакомпании уточнили, что полеты приостанавливаются с субботы, […]

Далее
Інвестиції у фармацевтичний сектор: у чому формула успіху?
Новости

Имущество “Укрэксимбанка” продадут через систему электронных аукционов СЭТАИ

В ближайшее время СЭТАИ приступит к продаже имущества украинского “Укрэксимбанка”. Об этом сообщил генеральный директор государственного предприятия “Система электронных торгов арестованным имуществом” Виктор Вишнев в рамках пресс-конференции, состоявшейся в четверг, 29-го июня. По его словам, первые лоты вышеуказанного финучреждения появятся в системе уже в ближайшие дни. Напомним, что накануне СЭТАИ заключила договор с государственным “Укрэксимбанком” […]

Далее
Інвестиції у фармацевтичний сектор: у чому формула успіху?
Новости

Более 130 миллионов долларов инвестировано в сферу недвижимости в 2019 году

«Более 130 миллионов долларов вложено инвесторами в сферу недвижимости в этом году», — сообщила основательница Украинского клуба недвижимости (URE Club) Ольга Соловей в ходе пятого международного инвестиционного форума в сфере недвижимости V Eastern Europe Real Estate Forum, который состоялся 26 ноября в Киеве в InterContinental. В форуме приняли участие более 200 представителей из 8 стран. […]

Далее
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com