foto

Аналитика

Какая помощь нужна украинским предпринимателям, чтобы экспортировать больше

21.09.2021 Аналітика

Экспорт товаров составляет треть ВВП Украины. Но мы продаем за границу прежде всего сырье. Это — маркер неразвитых стран и путь, который не способствует экономическому развитию.

Стратегическая задача нашего государства — увеличить экспорт высокотехнологичных товаров с высокой добавленной стоимостью: то есть не просто выращивать условное зерно на продажу, а производить сложные продукты, которые захотят купить за рубежом. Пока же доля высокотехнологичного экспорта Украины только снижается — с 17% до 4,9% за 4 года.

Что тормозит развитие экспорта

По официальным данным в прошлом году украинские предприниматели экспортировали товаров на 5 миллиардов долларов меньше, чем в позапрошлом. На 12% уменьшился экспорт металлургии, на 9% — одежды, обуви и текстиля.

Конечно, одной из причин стала всемирная пандемия, которая усложнила процесс международных связей на всех уровнях и во всех отраслях. Но говорить о том, что развитие украинского экспорта блокирует только Covid, было бы неправильно — есть и ряд других проблем. Именно поэтому поставкой товаров за границу занимаются только самые выносливые предприниматели.

Недавно Комитет поддержки экспорта и инвестиций Киевской торгово-промышленной палаты провел опрос среди украинских экспортеров, чтобы определить их «болевые точки». В опросе приняли участие 124 экспортных предприятия из различных отраслей: от машиностроения и энергетики, до легкой, пищевой и химической промышленности. Почти половина из них занимаются экспортом более 10 лет. Это компании, экспортирующие в страны ЕС, страны Евразийского экономического союза, США, а также в Африку и Азию.

a

Предпринимателям поставили два ключевых вопроса: какие проблемы мешают им экспортировать больше, и чем им можно помочь. Среди препятствий на первом месте — сложность получения разрешительных документов для экспорта и прохождения таможенных процедур.

b

«Также, как показал опрос, многим экспортерам не хватает информации и знаний. В Украине до сих пор нет «единого окна», куда предприниматель, который хочет продавать свою продукцию за рубеж, может обратиться по любым вопросам, — говорит Виктор Шевченко, председатель Комитета поддержки экспорта и инвестиций КТПП и совладелец группы логистических компаний ZAMMLER.

По его словам, в государстве существует слишком много структур, которые так или иначе связаны с экспортом, и это запутывает владельцев бизнеса. Отсюда — неосведомленность даже в тех, уже существующих инструментах, которые могли бы упростить работу экспортеров.

«Несколько месяцев назад мы проводили вебинар по вопросам таможенного оформления для экспортеров, и поняли, что для многих из них существование электронного кабинета стало открытием. Они просто не знали об этой возможности », — рассказывает Виктор Шевченко.

Среди других проблем, которые назвали в опрошенных компаниях, — недостаточно практической помощи учреждений и организаций, способствующих экспорту. Например, они могли бы помогать с нетворкингом и наладке контактов с потенциально интересными компаниями — в Украине и за рубежом. Как найти партнеров и начать с ними сотрудничество — одна из «болей» украинских экспортеров. Организации, которые могли бы помочь с этим вопросом, есть, но знают о них далеко не все экспортеры, к тому же, часто услуги таких организаций стоят немало.

Среди других озвученных экспортерами препятствий — высокие ставки пошлины в странах-импортерах, неблагоприятное валютное регулировать, невозврата НДС и банальное незнание предпринимателями иностранного языка для того, чтобы провести с иностранной компанией эффективные переговоры и найти нужную информацию.

Как государство может помочь экспортерам

Отвечая на вопрос, какая поддержка необходима для оживления экспорта, предприниматели сходятся во мнении, что прежде всего следует решить проблему нехватки информации. В частности — стоит создать единый портал, который бы аккумулировал необходимые материалы в одном месте, чтобы все заинтересованные стороны могли бесплатно их получить. Такой портал запустили в тестовом режиме в рамках платформы ”Дия”, но его следует совершенствовать.

g

Большое значение имеет и обмен опытом. Чтобы экспортеры могли ознакомиться не только с теорией, но и получать практическую помощь напрямую от тех, кто уже прошел все процессы. Не хватает аналитической информации о возможных рынках сбыта продукции и их специфике.

d

«МИД, с сетью посольств и дипломатических представительств, является воротами за границу для наших экспортеров», — говорит Дмитрий Сеник, заместитель министра иностранных дел Украины (CDTO).

По словам Дмитрия Сеника, МИД в рамках работы Совета экспортеров и инвесторов регулярно организует встречи бизнеса с послами Украины в разных государствах, чтобы проинформировать предпринимателей о специфике торговли в этих странах.

Одним из ключевых приоритетов МИД является активизация сотрудничества со странами Африки с целью продвижения экспорта. Сейчас министерство собирает коммерческие предложения и создает календарь контактов с африканской стороной. К этому процессу могут присоединиться все украинские предприниматели, заинтересованные в экспорте товаров на африканском рынке.

«Наши посольства готовы действовать проактивно, применяя индивидуальный подход к каждой компании, которая отвечает минимальным требованиям участника. Надо только иметь презентационные материалы о компании на английском или другом иностранном языке, и указать контакты менеджера этой компании, с которым заинтересованный иностранный партнер может связаться и обсудить более конкретные вещи «, — говорит Дмитрий Сеник.

В прошлом году для зарубежных дипломатических учреждений Украины (ЗДУ) установили KPI (ключевые показатели эффективности) по результатам работы на экономическом направлении. Посольства уже отчитались о работе в этом направлении в первом полугодии, их должны проанализировать в МИД, чтобы понять, как сделать ЗДУ максимально эффективным инструментом для развития экспорта.

Также для дипломатов разрабатывают специальную систему обучения по экономическому направлению. Качество взаимодействия посольств с бизнесом оценивать в том числе с помощью обратной связи — для этого предприниматели, которые имели дело с украинскими дипломатическими учреждениями, могут заполнить google-форму, ссылка на которую есть на сайтах МИД и Совета экспортеров.

Из других видов поддержки, которые назвали участники опроса — необходимость проведения обучения и тренингов на тему ведения внешнеэкономической деятельности. Таких знаний не хватает многим предпринимателям, которые хотели бы масштабировать свои компании и заняться экспортом.

Также государство могло бы помогать экспортерам финансово. Например — оплачивать их участие в международных выставках, на которых производители представляют Украину. Ведь далеко не все средние и мелкие предприниматели могут себе позволить такие расходы.

Одним из инструментов для финансовой помощи экспортеров является «Экспортно-кредитное агентство» (ЭКА). Это организация, которая страхует экспортеров от возможных рисков, помогает информационно и ищет возможности, чтобы частично компенсировать процентную ставку по экспортным кредитам. Сейчас Министерство экономики завершает докапитализацию «Экспортно-кредитного агентства» до 2 млрд грн и перезапускает его деятельность. Агентство будет работать над поддержкой выхода украинских товаров на новые и высокорисковые рынки.

Пожелания экспортеров должны учесть при обновлении Экспортной стратегии Украины. Этот документ, который сейчас находится в процессе пересмотра и дополнений, должен зафиксировать направления развития международной торговли Украины и поддержки экспортоориентированных предприятий на следующие 5 лет, начиная с 2022-го. Отправить свои предложения по обновленной Экспортной стратегии можно по ссылке.

 

Другие статьи на эту тему

  • Україна розглядає можливість запровадження податку на відбудову
    Новости

    Україна розглядає можливість запровадження податку на відбудову

    В Україні розглядається можливість запровадження податку на відбудову, який би замінив 5%-вий військовий збір після війни. Про це йдеться в оновленому Меморандумі про економічну та фінансову політику в рамках програми співпраці з Міжнародним валютним фондом. Зазначається, що після продовження дії 5% ставки військового збору на 3 роки після завершення воєнного стану уряд має намір не допустити скорочення […]

  • Tesla Model Y очолила рейтинг продажів в Європі
    Новости

    Tesla Model Y очолила рейтинг продажів в Європі

    Електрокросовер Tesla Model Y очолив рейтинг продажів нових автомобілів у Європі за результатами червня 2026 року. За місяць на європейському ринку реалізували 32 685 таких автомобілів. Електрокросовер обійшов традиційні бензинові бестселери, такі як Dacia Sandero та Renault Clio. Як з’ясувалося, цьому посприяли зростання європейського ринку електромобілів та стратегічне зниження цін компанією Tesla. До десятки найпопулярніших […]

  • Обшуки у штаб-квартирі Deutsche Bank
    Новости

    Обшуки у штаб-квартирі Deutsche Bank

    У головному офісі Deutsche Bank у Франкфурті відбулися обшуки, повідомляє DW. Інформацію підтвердили в самому банку, зазначивши, що правоохоронці проводять слідчі дії в межах кримінального провадження, а фінансова установа повністю співпрацює зі слідством. За даними розслідування, увага прокуратури зосереджена на можливих неправдивих податкових деклараціях, які подавала дочірня компанія Postbank у 2008-2010 роках. «У Deutsche Bank проводиться […]

  • Україна вироблятиме британські гармати Light Gun за ліцензією BAE
    Новости

    Україна вироблятиме британські гармати Light Gun за ліцензією BAE

    Компанія BAE Systems під час Міжнародного авіасалону у Фарнборо у Великій Британії уклала ліцензійну угоду, яка передбачає підтримку виробництва артилерійської системи Light Gun в Україні. Про це повідомили у компанії. Документ надає українській стороні доступ до необхідної технічної документації та інженерної підтримки, що дозволить виготовити перший дослідний зразок гармати. Крім того, сторони працюватимуть над адаптацією модифікації […]

  • Maersk припиняє роботу в українському порту
    Новости

    Maersk припиняє роботу в українському порту

    Через удари РФ один із найбільших контейнерних перевізників світу Maersk тимчасово припиняє сервіс через Чорноморський рибний порт. Про це йдеться у повідомленні Maersk. Зазначається, що оператор компанії більше не має можливості продовжувати сервіс до України через Чорноморський рибний порт (ЧРП). Причиною назвали поточну ситуацію, що впливає на операційну діяльність — тобто ризики в Чорному морі, які останніми […]

  • МВФ пропонує реформу тарифів
    Новости

    МВФ пропонує реформу тарифів

    Міжнародний валютний фонд пропонує Україні розпочати поступове підвищення тарифів на природний газ та електроенергію для населення з 2027 року. Така рекомендація міститься в оновленому меморандумі про співпрацю між Україною та МВФ. У документі наголошується, що будь-які зміни тарифної політики мають відбуватися лише після створення дієвої системи адресної допомоги для соціально вразливих домогосподарств. Саме вона має захистити людей, […]

  • Мережа Varus придбає продуктові маркети КОЛО
    Новости

    Мережа Varus придбає продуктові маркети КОЛО

    Антимонопольний комітет України погодив придбання мережі продуктових маркетів КОЛО компанією Омега, яка розвиває мережу супермаркетів Varus. Відповідне рішення регулятор ухвалив 16 липня. У Varus назвали майбутню угоду однією з найбільших у сфері українського ритейлу цього року. У компанії зазначили, що об’єднання бізнесів дозволить значно посилити присутність у сегменті магазинів «біля дому» та створить можливості для подальшого розвитку мережі. Наразі […]

  • Meta попереджатиме батьків про небезпечні запити дітей до ШІ
    Новости

    Meta попереджатиме батьків про небезпечні запити дітей до ШІ

    Компанія Meta починає впроваджувати функцію, яка дозволить батькам дізнаватися про небезпечні розмови їхніх дітей із чат-ботами на основі штучного інтелекту. Йдеться про випадки, коли підлітки обговорюють із ШІ теми самогубства або самоушкодження, повідомляє ABC news. Нова можливість під назвою Повідомлення для батьків стане доступною для користувачів батьківського контролю в Instagram у США, Великій Британії, Австралії та Канаді. […]

Читайте также

56363609 379020152695272 7201989242845659136 n
Новости

«Датагруп» продолжает курс на повышение операционной эффективности. Итоги 2018 года

Доходы компании «Датагруп» увеличились в 2018 году на 18 %. При этом показатель EBITDA вырос на 24 %. Маржа EBITDA продолжает расти и достигла показателя 27,9 %. В бюджеты всех уровней перечислено более 238 млн грн налогов. Капитальные инвестиции в развитие сети составили более 225 млн грн. Значительным фактором в развитии компании послужило существенное снижение кредитной задолженности в […]

Далее
738c1e5 google search app ios
Новости

Минюст США готов предъявить Google обвинения в нарушении антимонопольного закона

Министерство юстиции США, выполняющее также функции генеральной прокуратуры, готово уже на нынешней неделе предъявить интернет-гиганту Google обвинения в нарушении антимонопольного законодательства страны. Как ожидается, обвинения будут связаны с утверждениями конкурентов Google о, по их мнению, злоупотреблениях корпорации в сфере поисковых систем. Кроме того, Минюст и несколько генеральных прокуроров американских штатов начали расследование в отношении рекламного […]

Далее
5964b48e32694  1200
Новости

С. Кубив: Рост товарооборота между Украиной и Японией – 40%

Если сравнивать с результатами предыдущего года, то товарооборот между Украиной и Японией в период четырех месяцев увеличился на 40%. Об этом сообщает пресс-служба Министерства. Министр экономического развития и торговли Степан Кубив отметил результативный рост товарообмена между странами, и заявил, что такие положительные изменения являются результатом реформирования в стране. Кроме этого министр сообщил о дальнейших совместных […]

Далее
Какая помощь нужна украинским предпринимателям, чтобы экспортировать больше
Новости

Xiaomi увеличила квартальную выручку на треть

Xiaomi сообщила о росте выручки во втором квартале 2025 года на 30,5% — до 116 млрд юаней ($16,16 млрд). Основной причиной прироста стали поставки смартфонов, особенно в страны Юго-Восточной Азии, где компания вышла на первое место среди производителей, сообщает Reuters. В Европе Xiaomi заняла вторую позицию, а в мировом рейтинге осталась третьей с долей 14,7%. Чистая скорректированная […]

Далее
original
Новости

Нацбанки Украины и Польши подписали меморандум

Национальные банки Украины и Польши подписали меморандум о сотрудничестве во время войны. Об этом во вторник, 12 апреля, сообщает пресс-служба украинского центробанка. Меморандум является основой для расширения сотрудничество Польши и Украины в финансовой и банковской сферах. Он будет способствовать установлению более тесных связей между центробанками. «Я искренне благодарен вам и вашей команде за тот огромный вклад в […]

Далее
595f5e12ad020
Новости

Полиция назвала причину обысков в Укргаздобыче

Обыски в Укргаздобыче проводились в рамках дела по факту растраты должностными лицами средств в особо крупных размерах. Об этом сообщает Главное следственное управление Нацполиции. В рамках расследования 29 ноября следователи провели обыски в офисных помещениях компании. Процессуальные мероприятия имели целью выявление и фиксацию сведений о совершении уголовного преступления, а также получение доказательств противоправных действий должностных […]

Далее
8A3B26B5 62F9 4107 AA48 3893E4D2A96D w1200 r1 s 640x360
Новости

В G7 сделали заявление относительно реформ в Украине

Страны большой семерки призвали власти Украины двигаться по пути борьбы с коррупцией и эффективных реформ. Соответствующий призыв появился на официальной странице G7 после встречи глав МИД государств, которая проходила во Франции. В частности, в сообщении сказано, что страны большой семерки довольны работой Украины в данном направлении и выражают надежду, что Киев и в дальнейшем будет […]

Далее
75CD32DC 829D 487B 95DA 1C7D06E2F10F cx0 cy7 cw0 w1023 r1 s
Новости

В Украине исчезнут пункты приема наличных

Национальный банк решил переименовать «Пункты приема наличных» в «Пункты оказания финансовых услуг». Об этом заявила пресс-служба Нацбанка. Во многом формальное изменение призвано уточнить суть деятельности финкомпаний, коммерческих агентов банков и почтовых операторов, которые имеют разрешение от регулятора принимать деньги у людей для их дальнейшего перевода, поясняют в пресс-службе ведомства. Ведь на деле такие структуры принимают […]

Далее
Какая помощь нужна украинским предпринимателям, чтобы экспортировать больше
Новости

Минфин разместил ОВГЗ на 3,3 миллиарда гривен

Министерство финансов, на аукционе по размещению облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) привлекло в государственный бюджет более 3,3 млрд гривен. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. «Минфин разместил сегодня ОВГЗ на сумму свыше 3,3 млрд грн», — говорится в сообщении. Отмечается, что Министерство финансов предложило инвесторам гривневые ОВГЗ – 223 млн гривен под 17,80%; 943 млн гривен – […]

Далее
2355622
Новости

ЕС и Иран начали использовать финансовый механизм для обхода санкций

Через созданный Францией, Великобританией и Германией механизм Instex для торговли с Ираном уже были осуществлены первые финансовые трансакции. Об этом сообщили представители Евросоюза после прошедших в Вене консультаций по иранской ядерной программе. Задачей этого европейского финансового механизма внешнеторговых расчетов является защита участников сделок с Ираном от американских санкций. Центральный офис Instex находится в Париже. На […]

Далее
1 ne8pqysxw4k1ej asfws5w 570x365 1
Новости

США запретили полеты китайским авиакомпаниям

Американская администрация с 16 июня вводит запрет для китайских авиакомпаний на осуществление коммерческих пассажирских перевозок между США и Китаем. Об этом говорится в распоряжении Министерства транспорта США, распространенном 3 июня. Запрет может вступит в силу и ранее 16 июня, если президент Дональд Трамп примет соответствующее решение. Мера затронет семь авиакомпаний, среди которых Air China, China […]

Далее
jpeg
Новости

Weir Group расширяется за счёт покупки Esco Corp

Крупный британский производитель насосов Weir Group Plc планирует приобрести своего американского конкурента Esco Corp. Компания из Британских островов в рамках своей стратегии по расширению собственного присутствия в горнодобывающей промышленности, хочет приобрести Esco Corp за $1,29 млрд включая её долговые обязательства. Weir Group на данный момент пребывает на пике своих производственных возможностей, компания переживает небывалый рост […]

Далее
8c5c4c57692c0a5cc8dd1a83638ba2c2
Новости

Pfizer заявила об эффективности вакцины более чем на 90% в течение полугода

Американская компания Pfizer и немецкая BioNTech объявили, что их вакцина от COVID-19 эффективна на 91,3% в период как минимум до шести месяцев после введения второй дозы препарата. «Pfizer и BioNTech сегодня объявили обновленные результаты анализа 927 подтвержденных симптомов COVID-19, которые были под наблюдением в ключевой третьей фазе исследования», говорится в пресс-релизе, опубликованном компанией Pfizer. В […]

Далее
95
Новости

SkyUp обвиняет суд в затягивании с решением по лицензии перевозчика

Авиакомпания SkyUp Airlines обвиняет сторону истца в лице адвоката в умышленном затягивании апелляционного процесса по решению Барышевского районного суда Киевской области о приостановлении лицензии на право осуществления SkyUp хоздеятельности по перевозке пассажиров воздушным транспортом. По словам совладельца компании, 25 июня состоялось заседание в апелляционном суде Киева, на которое пришел адвокат истца по делу против SkyUp, […]

Далее
eH oOuyE5Ab6
Новости

ДТЭК и Vestas подписали договор о строительстве Орловской ВЭС

ДТЭК подписал с датским производителем ветротурбин Vestas договор о строительстве Орловской ветроэлектростанции. “Объем инвестиций в проект составляет около EUR140 млн. Рассчитываем, что реализация проекта будет завершена к концу 2019 года”, — сказал генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко в ходе подписания договора в среду. Активами ДТЭК в сфере возобновляемых источников энергии управляет операционная компания “ДТЭК ВИЭ”. […]

Далее
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com