ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям

ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям

01.01.2019 Новости

Конфлікт між “Новою поштою”, ПриватБанком та “Монобанком” закінчився плачевно для клієнтів. Як повідомили на сайті держбанку, платежі в окремих торгових точках блокують, якщо розплачуватися кредиткою.

Причому мова йде не тільки про “Новою поштою”, але про цілому ряді інших торгових точок. В банках заявляють: компанії таким чином мінімізують свої податки, скорочуючи обсяги прибутку.

Кредитування в Україні в напівживому стані, в той час як кількість виданих кредиток на споживчі витрати росте з кожним роком. Для банків це один з найбільш вигідних продуктів: доступний всім клієнтам, комісія в рази вище звичайних кредитів, та й не потрібно кожен раз оформляти документи.

Деякі банки примудряються ще й збирати додаткові комісії. За платежі комісію не беруть, але якщо переводити гроші – доведеться заплатити “данину”. Приміром, якщо перевести 5 тис. грн з кредитки на чужу картку, комісія складе 200 грн. Тобто в сумі з картки знімуть 5,2 тис. Якщо ж за 5 тис. грн купити телевізор, комісію стягувати не будуть.

Щоб не декларувати прибуток, деякі торговельні точки приймають платежі на власну мапу фізособи. Як результат – комісія за покупку така ж, як і комісія за переказ. Причому в тому ж “Приватбанку”, навіть якщо витрачати власні кошти з картки “Універсальна”, за переклад доведеться віддати комісію у 0,5% (кредитні – 4%).

“Останнім часом почастішали ситуації, коли торгові точки замість оплати через свої термінали проводять операцію як переказ на карту. Вони це роблять, щоб знизити свої витрати. Це рішення призводить до того, що ви платите зайву комісію”, – написав на своїй сторінці в соцмережі екс-керівник “Приватбанку” та засновник “Монобанку” Олег Гороховський.

І “Монобанк”, і “ПриватБанк” беруть комісію з перекладів кредитних коштів на картки у 4%. І для того, щоб уникнути додаткових платежів, “ПриватБанк” прийняв рішення з 14 грудня блокувати деякі платежі (якщо торгова точка проводить операцію з картки на картку), а 17 грудня таке ж рішення прийняв і “Монобанк”.

Незважаючи на те, що подібної прийомом користуються багато великі торгові мережі, війна двох банків почалася саме з “Новою поштою”. На терміналах останніх навіть з’явилася спеціальна наклейка, в якій вказується, що з платежу можуть взяти комісію.

Позиція банків: потрібно проводити платіж як оплату товару або послуги. У той же час у “Новій пошті” пояснили: якщо ви замовили товар на OLX, в соціальних мережах або будь-яким іншим способом у приватної особи, то післяплата будуть проводити як переклад між двома фізособами. І банк дійсно в такому випадку може стягувати комісію (якщо кредитні кошти).

“Ми пропонували банкам взагалі скасувати цю комісію. Її стягують тільки “ПриватБанк” і “Монобанк”, але вони на це не пішли”, – розповідають у “Новій пошті”. З одного боку, поштовий оператор говорить про те, що за таким принципом працює галузь, вони не можуть здійснювати перекази між фізичними особами за іншою схемою, в той час як фінансові установи звинувачують їх у приховані платежі.

І поки компанії не домовилися між собою, єдиний вихід для простих клієнтів – перед тим, як проводити платіж, упевнитися, що банк не буде стягувати комісію. Для цього варто уважно ознайомитися з умовами конкретної карти.

Крім зазначеного відсотка, який доведеться оплачувати у разі, якщо кредитні кошти не будуть повернені протягом пільгового періоду, власники таких карток мають платити ще за цілий перелік операцій.

Приміром, якщо в банкоматі зняти з “приватівської” кредитки сім тисяч гривень, то банк отримає комісію в розмірі 280 грн. При знятті 250 грн доведеться сплатити банку 18 грн. Фактично, за те, щоб отримати свої кредитні гроші готівкою – доведеться платити комісію.

Що цікаво: платити доведеться навіть у тому випадку, якщо ви перевели на кредитку власні гроші (погасили ліміт і утворився залишок) і захотіли їх зняти. Комісія в такому випадку складе 1%.

При перекладі на карту для виплат комісія складе 4%. 3 грн варто подивитися баланс картки на чеку. Якщо ж прострочити виплату, доведеться платити пеню за 30 днів – 7,2% боргу), штраф – 500 грн плюс 5% боргу.

Таким чином, навіть якщо “вписатися” в період, протягом якого з вас нібито не справляються відсотки, банк на вас все одно запрацює. Ви будете платити при кожному перекладі і зняття коштів.

Читайте також: «ПриватБанк» объяснил массовое блокирование кредиток

Другие статьи на эту тему

 • Глава Минэнерго рассказал, где Westinghouse построит новые энергоблоки
  Новости

  Глава Минэнерго рассказал, где Westinghouse построит новые энергоблоки

  Меморандум между НАЭК Энергоатом и американской компанией Westinghouse предусматривает строительство энергоблоков на уже существующих АЭС в Украине. Об этом сказал министр энергетики Герман Галущенко во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде в пятницу, 10 сентября. «В подписанном меморандуме речь идет о построении блока на Хмельницкой АЭС как пилотного проекта, и затем о построении […]

 • Завод Одессавинпром продали за 235 млн гривен
  Новости

  Завод Одессавинпром продали за 235 млн гривен

  Фонд государственного имущества продал на аукционе целостный имущественный комплекс Одессавинпром, расположенный в Одессе. Торги состоялись во вторник, 14 сентября. В них приняли участие 12 компаний, сообщается на сайте Prozorro.Продажи. Лот включал сразу 97 объектов недвижимости на Французском бульваре, улицах Наливной и Атамана Головатого, а также различное оборудование. Стартовая цена на завод была 65 млн гривен и […]

 • Мировой долг приближается к $300 триллионам
  Новости

  Мировой долг приближается к $300 триллионам

  По итогам второго квартала 2021 года мировой долг вырос до 296 триллионов долларов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные Института международных финансов. За квартал мировой долг, который включает государственный долг, долги физических и юридических лиц, вырос на 4,8 трлн долларов. Больше всего объемы долга выросли в развивающихся странах. Их совокупный долг вырос на 3,5 трлн […]

 • ФОПы в 2020 году заплатили 52 млрд грн налогов
  Новости

  ФОПы в 2020 году заплатили 52 млрд грн налогов

  В 2020 году ФОПы заплатили 52 млрд гривен налогов. Об этом сообщает Opendatabot. «За 2020 год ФОПы уплатили 52 млрд гривен налогов, из них 37 млрд — плательщики единого налога. Наибольшее количество денег принесли предприниматели, занимающиеся торговлей, информационной деятельностью, а также профессиональной, научной и технической деятельностью», — сказано в сообщении. Больше всего налогов заплатили ФОПы, занимающиеся […]

 • Укрзализныця за полгода понесла убытки на 1,4 млрд гривен
  Новости

  Укрзализныця за полгода понесла убытки на 1,4 млрд гривен

  За первое полугодие 2021 года Укрзализныця отчиталась об 1,4 млрд гривен совокупных чистых убытков. Об этом в понедельник, 13 сентября, сообщает проект Марлин со ссылкой на отчет о выполнении показателей финансового плана компании. При этом на июль 2021 года предприятие имеет 39,1 млрд гривен кредитов перед банками. «Убыточная деятельность Укрзализныци вызвана уменьшением объемов перевозок и превышением темпов […]

 • В МВФ сообщили, когда отправят миссию в Украину
  Новости

  В МВФ сообщили, когда отправят миссию в Украину

  Миссия Международного валютного фонда в Украине по вопросам первого пересмотра программы stand-by может начать работу 21-23 сентября этого года. Об этом сообщил представитель Украины в Фонде Владислав Рашкован во время выступления на форуме YES Brainstorming. «На протяжении 10 дней, может, 12 дней мы направим миссию, которая будет работать над соглашением stand-by и в будущем поддерживать […]

 • Apple лишили монопольного права на платежи за приложения
  Новости

  Apple лишили монопольного права на платежи за приложения

  Apple Inc согласно судебного предписания по иску компании Epic Games Inc., должна разрешить разработчикам мобильных приложений перенаправлять пользователей на альтернативные ресурсы для оплаты услуг в App Store. Об этом сообщает The Wall Street Journal. На данный момент взимается 30%-ная комиссия с каждой покупки. Судья Ивонн Гонсалес Роджерс пришла к заключению, что подобная практика Apple является […]

 • Всемирный банк назвал условия для транша Украине
  Новости

  Всемирный банк назвал условия для транша Украине

  Всемирный банк предоставит Украине второй транш в 350 миллионов долларов, но при выполнении определенных условий. Что именно ждут от Киева рассказала вице-президент ВБ по делам региона Европы и Центральной Азии Анна Бьерде в интервью Интерфакс-Украина. «Перспективы второго транша Займа на политику развития в сфере экономического восстановления зависят от поддержания адекватной макроэкономической базы. Они также зависят от […]

Читайте также

ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям
Новости

Украина подписала мировое соглашение с фармкомпанией Gilead

Украина заключила мировое соглашение с фармацевтической компанией Gilead Sciences Inc.. Договор касается препарата Sovaldi для лечения гепатита С. Уляна Супрун заверила, что соглашение позволит украинцам покупать лекарства от гепатита по более доступной цене. Благодаря мировому соглашению Украине избежала судебного разбирательства на сумму $800 млн. Одна упаковка препарата стоит $250. Курс лечения гепатита С препаратом Sovaldi […]

Далее
ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям
Новости

Что ожидает экономику Украины

Прогнозы МВФ, Всемирного банка и национального регулятора гласят, что ВВП Украины в 2017 году вырастет на 2%. По заявлению экспертов экономики, Украина демонстрирует незначительный рост и возобновление экономического потенциала. Экономика страны зависит от ряда влияющих на нее факторов. Например, взаимоотношения с международными партнерами, политические нюансы, война в Украине. Страна зависит от формирования цен на сырьевых […]

Далее
ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям
Новости

Исследование Goldman Sachs говорит о том, что S&P 500 может упасть к отметке 2000

В понедельник при открытии торгов один из основных фондовых индексов США S&P 500 упал на 8%, вновь вызвав автоматическую 15-минутную остановку торгов трех основных индексов Уолл-стрит в третий раз за последние шесть дней. Всему виной быстрое распространение коронавируса COVID-19 по всему миру, которое затронуло многие предприятия и ряд отраслей, кроме того, инвесторы ожидают, что грядет […]

Далее
ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям
Новости

Суд запретил Uber и Lyft классифицировать водителей как подрядчиков в Калифорнии

Uber уже пыталась дать больше автономии водителям, чтобы они считались подрядчиками, а не сотрудниками. Калифорнийский суд издал предварительный приказ, предписывающий Uber и Lyft немедленно переквалифицировать водителей из подрядчиков в сотрудников компании. Приказ вступит в силу через 10 дней. В качестве независимых подрядчиков водители Uber и Lyft не получают страховку, декретный отпуск, оплату больничных и сверхурочных […]

Далее
ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям
Новости

Google и Qualcomm вложили средства в HMD Global

Компания HMD Global, выпускающая смартфоны под брендом Nokia, привлекла $230 млн в рамках раунда финансирования серии A2 от некоторых из своих стратегических партнеров, включая Google, Qualcomm и подразделения Nokia – Nokia Technologies. Данный раунд примечателен как своим размером (HMD заявляет, что это третий по величине раунд финансирования в Европе в этом году), так и составом […]

Далее
ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям
Новости

Квартальные прибыль и выручка Facebook оказались лучше ожиданий

В III квартале 2019 года прибыль и выручка Facebook оказались лучше ожиданий. Чистая прибыль компании составила $6,09 млрд, или $2,12 на акцию против $5,14 млрд, или $1,76 на акцию годом ранее. Опрошенные FactSet аналитики ожидали прибыль на уровне $1,91 на акцию. Выручка Facebook взлетела на 29%, до $17,65 млрд против $13,73 млрд годом ранее. Аналитики […]

Далее
ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям
Новости

Новые инвестиции в стартап от Microsoft

Microsoft приняла решение о новых инвестициях в стартап. На этот раз финансовая поддержка пришла к создателю адаптивной автомобильной подвески, под названием ClearMotion. Привлек средства стартап, разработавший с-му, которая помогает автомобилю подстраиваться под ямы. С его помощью, дорога, несмотря на внешние препятствия, будет идеальной. Плавность хода и комфорт пассажиров смогли привлечь 115 миллионов долларов не только […]

Далее
ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям
Новости

Citi усиливает парижскую штаб-квартиру на фоне Brexit

Citigroup активизирует свои операции во Франции перед окончательным завершением Brexit серией назначений топ-менеджеров. Американский банк назвал Пьера Древильона новым директором M&A во Франции. Председатель Citi по континентальной Европе Луиджи де Векки переедет в Париж из Милана, говорится во внутреннем меморандуме, чтобы контролировать расширение банка во французской столице. Ранее Древильон возглавлял M&A для Франции и Бенилюкса […]

Далее
ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям
Новости

Польша готова дать Украине кредит на строительство дорог

Польша готова профинансировать строительство украинских дорог. Речь идет о предоставлении кредита на сумму в 100 миллионов евро, который правительство соседней страны готово выделить Украине в рамках межправительственного соглашения о взаимопомощи. Основная сумма финансовой помощи – около 68 миллионов евро – должна быть потрачена на улучшение качества автомобильных дорог в стране: таким есть одно из условий […]

Далее
ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям
Новости

China Haisum Engineering инвестирует $515 млн в украинское садоводство

Компания China Haisum Engineering Co, Ltd инвестирует $515 млн в садоводческие проекты в Украине. Соответствующий меморандум компания подписала с  ассоциацией Укрсадпром. Финансирование китайской компании рассчитано на 18 проектов с бюджетом от $200 тыс. до $25 млн. Среди главных направлений для инвестирования выделили  плодопереработку, строительство производственно-логистических комплексов и внедрение системы орошения. В рамках проекта $170 млн […]

Далее
ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям
Новости

«Стратегия «Укрпочты» – это нечто гораздо большее, чем стратегия обычного предприятия». Какие цели ставит перед собой компания в 2017 году?

Сегодня, 27-го февраля, в здании Украинского дома связи прошла пресс-конференция при участии топ-менеджмента государственной компании «Укрпочта». В рамках встречи с журналистами Игорь Смелянский, а также –его первый заместитель и руководитель операционного блока Перцовский Александр рассказали СМИ о стратегии национального почтового оператора на ближайший год. Помимо этого, обсуждалась тема поднятия тарифов на почтовые услуги, которая накануне […]

Далее
ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям
Новости

Слияние банков «Промсвязьбанк» и «Возрождение» не состоится

По причине тренда банковского сегмента на «диджитализацию», в связи с инновационными разработками, мобильностью, решение Собрания акционеров «Промсвязьбанка» и банковского учреждения «Возрождение» зафиксировало, что слияние двух банков не состоится из-за отсутствия кворума. «Промсвязьбанк» и «Возрождение» продолжают работать так как подтвердили, что являются самостоятельно прибыльными и устойчивыми, выполняющими все требования и нормативы Центрального банка. Собрание акционеров решило […]

Далее
ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям
Новости

Представители IKEA заявили о готовности выхода компании на украинский рынок

Стало известно, что представители шведской компании IKEA официально заявили о договоренностях и готовности в ближайшие два года выйти на украинский рынок. Руководители компании присматриваются к условиям украинского рынка, а также разрабатывают бизнес-модель для успешной реализации проекта в столице Украины. Востребованность товаров и результаты продаж подкорректируют планы на будущее. Команда компании IKEA намерена провести исследование рынка […]

Далее
ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям
Новости

L’Oreal создала виртуальный макияж для видеоконференций

Французская компания разработала приложение дополненной реальности для цифрового макияжа. Приложение Signature Faces позволяет наложить на лицо фильтры в режиме реального времени. “Мы считаем, что каждый красив сам по себе, но в мире, где камера всегда включена, это нормально — хотеть „поиграть“ с фильтрами. Мы хотим представить совершенно новый опыт современного макияжа”, — говорится на официальном […]

Далее
ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям
Новости

Кто приобретет ЧАО «Рынок «Оболонь»

По информации, которая опубликована в издании «Ведомости Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку», стало известно о продаже 100% активов ЧАО «Рынок «Оболонь». Возможный покупатель – Катерина Джичка, директор строительной компании ООО «Фирма интеграл», которая намерена выкупить все 5 тысяч 670 акций. В опубликованном тексте сказано, что на данный момент К. Джичка не является […]

Далее
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com