ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям

ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям

01.01.2019 Новости

Конфлікт між “Новою поштою”, ПриватБанком та “Монобанком” закінчився плачевно для клієнтів. Як повідомили на сайті держбанку, платежі в окремих торгових точках блокують, якщо розплачуватися кредиткою.

Причому мова йде не тільки про “Новою поштою”, але про цілому ряді інших торгових точок. В банках заявляють: компанії таким чином мінімізують свої податки, скорочуючи обсяги прибутку.

Кредитування в Україні в напівживому стані, в той час як кількість виданих кредиток на споживчі витрати росте з кожним роком. Для банків це один з найбільш вигідних продуктів: доступний всім клієнтам, комісія в рази вище звичайних кредитів, та й не потрібно кожен раз оформляти документи.

Деякі банки примудряються ще й збирати додаткові комісії. За платежі комісію не беруть, але якщо переводити гроші – доведеться заплатити “данину”. Приміром, якщо перевести 5 тис. грн з кредитки на чужу картку, комісія складе 200 грн. Тобто в сумі з картки знімуть 5,2 тис. Якщо ж за 5 тис. грн купити телевізор, комісію стягувати не будуть.

Щоб не декларувати прибуток, деякі торговельні точки приймають платежі на власну мапу фізособи. Як результат – комісія за покупку така ж, як і комісія за переказ. Причому в тому ж “Приватбанку”, навіть якщо витрачати власні кошти з картки “Універсальна”, за переклад доведеться віддати комісію у 0,5% (кредитні – 4%).

“Останнім часом почастішали ситуації, коли торгові точки замість оплати через свої термінали проводять операцію як переказ на карту. Вони це роблять, щоб знизити свої витрати. Це рішення призводить до того, що ви платите зайву комісію”, – написав на своїй сторінці в соцмережі екс-керівник “Приватбанку” та засновник “Монобанку” Олег Гороховський.

І “Монобанк”, і “ПриватБанк” беруть комісію з перекладів кредитних коштів на картки у 4%. І для того, щоб уникнути додаткових платежів, “ПриватБанк” прийняв рішення з 14 грудня блокувати деякі платежі (якщо торгова точка проводить операцію з картки на картку), а 17 грудня таке ж рішення прийняв і “Монобанк”.

Незважаючи на те, що подібної прийомом користуються багато великі торгові мережі, війна двох банків почалася саме з “Новою поштою”. На терміналах останніх навіть з’явилася спеціальна наклейка, в якій вказується, що з платежу можуть взяти комісію.

Позиція банків: потрібно проводити платіж як оплату товару або послуги. У той же час у “Новій пошті” пояснили: якщо ви замовили товар на OLX, в соціальних мережах або будь-яким іншим способом у приватної особи, то післяплата будуть проводити як переклад між двома фізособами. І банк дійсно в такому випадку може стягувати комісію (якщо кредитні кошти).

“Ми пропонували банкам взагалі скасувати цю комісію. Її стягують тільки “ПриватБанк” і “Монобанк”, але вони на це не пішли”, – розповідають у “Новій пошті”. З одного боку, поштовий оператор говорить про те, що за таким принципом працює галузь, вони не можуть здійснювати перекази між фізичними особами за іншою схемою, в той час як фінансові установи звинувачують їх у приховані платежі.

І поки компанії не домовилися між собою, єдиний вихід для простих клієнтів – перед тим, як проводити платіж, упевнитися, що банк не буде стягувати комісію. Для цього варто уважно ознайомитися з умовами конкретної карти.

Крім зазначеного відсотка, який доведеться оплачувати у разі, якщо кредитні кошти не будуть повернені протягом пільгового періоду, власники таких карток мають платити ще за цілий перелік операцій.

Приміром, якщо в банкоматі зняти з “приватівської” кредитки сім тисяч гривень, то банк отримає комісію в розмірі 280 грн. При знятті 250 грн доведеться сплатити банку 18 грн. Фактично, за те, щоб отримати свої кредитні гроші готівкою – доведеться платити комісію.

Що цікаво: платити доведеться навіть у тому випадку, якщо ви перевели на кредитку власні гроші (погасили ліміт і утворився залишок) і захотіли їх зняти. Комісія в такому випадку складе 1%.

При перекладі на карту для виплат комісія складе 4%. 3 грн варто подивитися баланс картки на чеку. Якщо ж прострочити виплату, доведеться платити пеню за 30 днів – 7,2% боргу), штраф – 500 грн плюс 5% боргу.

Таким чином, навіть якщо “вписатися” в період, протягом якого з вас нібито не справляються відсотки, банк на вас все одно запрацює. Ви будете платити при кожному перекладі і зняття коштів.

Читайте також: «ПриватБанк» объяснил массовое блокирование кредиток

Другие статьи на эту тему

 • Qualcomm купил стартап программиста из Одессы
  Новости

  Qualcomm купил стартап программиста из Одессы

  Американская компания по производству микрочипов Qualcomm приобрела стартап Augmented Pixels, основанный одесским программистом Виталием Гончаруком. Об этом сообщает Forbes-Украина со ссылкой на источники. «Qualcomm поглотила украинскую компанию Augmented Pixels, специализирующуюся на дополненной реальности… Сумму соглашения стороны не раскрывают. В 2021 году Forbes оценивал Augmented Pixels в $20-40 млн. Компания привлекла $7 млн ​​инвестиций», – говорится в сообщении. […]

 • Ryanair запустит 13 новых рейсов из Украины
  Новости

  Ryanair запустит 13 новых рейсов из Украины

  Лоукостер Ryanair анонсировал на 2022 год запуск 13 новых маршрутов из четырех аэропортов Украины. Новое летное расписание вступит в силу 27 марта с переводом страны на летнее время. Отмечается, что Львов получит шесть новых маршрутов, аэропорт Борисполь и Одесса – по три, и еще один — Херсон. При этом общая частота полетов всеми заявленными новыми […]

 • Microsoft заявила о покупке Activision Blizzard
  Новости

  Microsoft заявила о покупке Activision Blizzard

  Microsoft Corp. заявила о планах приобретения одного из крупнейших разработчиков видеоигр в мире Activision Blizzard. Об этом говорится в совместном пресс-релизе компаний. Отмечается, что Microsoft готова заплатить за акцию Activision 95 долларов. Известно, что это на 45,3% выше котировок по состоянию на закрытие торгов в прошлую пятницу. Полная сумма сделки предварительно составит 68,7 миллиарда долларов с учетом […]

 • Бизнес-омбудсмен заявил о резком росте жалоб на госорганы
  Новости

  Бизнес-омбудсмен заявил о резком росте жалоб на госорганы

  По итогам 2021 года количество жалоб к бизнес-омбудсмену увеличилось на 26% – до 2 182. Об этом сказал бизнес-омбудсмен Роман Ващук. «В прошлом году к бизнес-омбудсмену поступило 2182 жалобы, тогда как в 2020-м их было 1737. Это увеличение на 26%», – сказал он. По словам Ващука, традиционно наибольшее количество жалоб в минувшем году поступило по […]

 • Против Нафтогаза открыли дело из-за злоупотреблений монопольным положением
  Новости

  Против Нафтогаза открыли дело из-за злоупотреблений монопольным положением

  В Антимонопольном комитете сообщили об открытии дела в отношении Нафтогаза из-за злоупотреблений монопольным положением на рынке оптовой реализации природного газа. «Комитет исследует наличие в действиях ООО ГК Нафтогаз Трейдинг различных подходов к формированию цены на природный газ для разных поставщиков природного газа, что могло привести к ограничению конкурентоспособности определенной категории субъектов хозяйствования», – говорится в сообщении. […]

 • АМКУ рассмотрит возможную продажу банка Укрпочте
  Новости

  АМКУ рассмотрит возможную продажу банка Укрпочте

  Антимонопольный комитет на своем заседании 19 января рассмотрит вопрос о предоставлении ращрешения Укрпочте на покупку Альпари Банка. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Указано, что завтра одним из вопросов повестки дня АМКУ является предоставление предварительных выводов о необходимости или отсутствии необходимости получения разрешения на концентрацию посредством приобретения АО Укрпочта акций АО Альпари Банк, обеспечивающего превышение 50% голосов […]

 • Всемирный банк ожидает снижение роста ВВП Украины
  Новости

  Всемирный банк ожидает снижение роста ВВП Украины

  Всемирный банк снизил прогноз роста валового внутреннего продукта Украины на 2022 год до 3,2% против 3,5% в предыдущем прогнозе. Также снижен прогноз роста ВВП на 2023 год – до 3,5% против 3,7%. Банк оценивает рост экономики Украины за 2021 год в 3,4% после спада на 4% в 2019 году. Отмечается, что напряженность вокруг Украины создает […]

 • Укрзализныця вышла на прибыль по итогам 2021 года
  Новости

  Укрзализныця вышла на прибыль по итогам 2021 года

  Укрзализныця в 2021 году получила 457 млн грн чистой прибыли против 11,9 млрд грн убытка годом ранее. «Посчитали финансовый результат за 2021 год. По оперативным данным, у нас чистая прибыль 457 млн грн! Напомню, 2020 год — 11,9 млрд грн убытка. Первые шесть месяцев 2021 года — 1,4 млрд грн убытка», — написал он в телеграм. По […]

Читайте также

ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям
Новости

LinkedIn закрывается в Китае из-за цензуры

Соцсеть для профессиональных контактов LinkedIn заменят в Китае на сайт для поиска работы InJobs из-за усиления интернет-цензуры в стране. Об этом со ссылкой на заявление корпорации Microsoft сообщает The Wall Street Journal. Как пояснили в Microsoft, LinkedIn закроют в Китае из-за «значительно более сложной операционной среды и более высоких требований». В свою очередь сайт InJobs, […]

Далее
ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям
Новости

Samsung инвестирует $8 млрд в завод по производству чипов памяти в Китае

По сообщениям китайских СМИ, Samsung Electronics увеличивает инвестиции в свой завод по производству микросхем в Китае на $8 млрд, чтобы нарастить производство чипов флэш-памяти NAND. Инвестиции довольно своевременные, поскольку прогнозируется, что рынок памяти столкнется с растущим спросом в связи с развитием сетей 5G. Samsung является крупнейшим в мире производителем микросхем флэш-памяти NAND, которые хранят данные […]

Далее
ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям
Новости

Капитализация Microsoft впервые превысила триллион долларов

Акции Microsoft Corporation, крупнейшего мирового производителя программного обеспечения в четверг, 25 апреля, резко подорожали. При этом в начале торгов капитализация компании впервые в ее истории превышала $1 трлн. Так, к 17:05 (по Киеву) цена бумаг Microsoft поднялась на 4,1%, до $130,08 за акцию. Для того, чтобы рыночная стоимость компании была выше одного триллиона долларов, акции […]

Далее
ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям
Новости

Украинские строители и 36 миллиардов гривен

Как же связаны такие большие деньги и наши строители? Все очень просто, они за 5 месяцев выполнили работ на 36 миллиардов гривен. 80% объектов — это новое, прекрасное строительство, а также реконструкция и переоснащение. Для них, работа с января по май месяц была на самом деле продуктивной. Это тот случай, когда работу действительно видно невооруженным […]

Далее
ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям
Новости

«Датагруп» продолжает курс на повышение операционной эффективности. Итоги 2018 года

Доходы компании «Датагруп» увеличились в 2018 году на 18 %. При этом показатель EBITDA вырос на 24 %. Маржа EBITDA продолжает расти и достигла показателя 27,9 %. В бюджеты всех уровней перечислено более 238 млн грн налогов. Капитальные инвестиции в развитие сети составили более 225 млн грн. Значительным фактором в развитии компании послужило существенное снижение кредитной задолженности в […]

Далее
ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям
Новости

Американский сервис аренды электросамокатов Bird уволил 30% своих работников

Американский сервис аренды электросамокатов Bird уволил 30% своих работников одновременно, созвав их на конференцию в Zoom.Изначально сотрудников компании перевели на удаленных график работы, однако не дали четких инструкций, что делать и не рассказали, как Bird будет справляться с последствиями пандемии. Спустя 14 дней их созвали на конференцию в Zoom.Сотрудников Bird пригласили в видеоконференцию под названием […]

Далее
ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям
Новости

Кабмин не планирует пересматривать модель реструктуризации Нафтогаза

Кабинет Министров не планирует пересматривать модель реструктуризации Нафтогаза, передаёт РБК-Украина, ссылаясь на конфиденциальные источники в правительстве. Кабмин не собирается вносить изменения в модель анбандлинга Нафтогаза, которая касается выведения активов ПАТ «Магистральные газопроводы Украины» (МГУ) из-под управления энергетической компании. Отказ от пересмотра данной модели включает в себя также воздержание от переизбрания Набсовета МГУ. Следует сказать, что […]

Далее
ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям
Новости

Еврокомиссия легитимизировала сделку Nissan с Mitsubishi

Автомобильный холдинг Nissan получил одобрение Еврокомиссии на сделку с компанией Mitsubishi. Интересным есть тот факт, что обе корпорации являются представителями японских автопроизводителей. Тем не менее, основные рынки сбыта Nissan и Mitsubishi расположены на территории Европы, что и стало причиной вмешательства международного контролирующего органа в процесс слияния. Учитывая заявление официальных представителей Nissan, они готовы приобрести 34% акций […]

Далее
ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям
Новости

Украина выбыла из топ-10 торговых партнеров России

Украина покинула первую десятку крупнейших торговых партнеров России. Об этом свидетельствуют данные российской таможни. Согласно данным, по сравнению с первым полугодием 2014 года торговый оборот России с Украиной упал почти втрое – с $ 18,5 млрд до $ 6,9 млрд. Из-за этого Украина выбыла из топ-10 крупных торговых партнеров России. Также отмечается, что Россия в […]

Далее
ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям
Новости

Порт Мариуполя на солнечной энергии сэкономил до 30 тыс. м3 природного газа

Запущенная гелиосистема Мариупольскому морскому порту позволяет сэкономить потребление газа на сотни тысяч гривен. С помощью солнечной энергии предприятие греет воду для собственных подразделений. Как сообщает пресс-служба порта, только за последние полгода на имеющейся гелиосистеме выработано значительное количество Гкал тепловой энергии. «За время работы с мая по октябрь гелио-полем было выработано 182,336 Гкал тепловой энергии, размер экономии […]

Далее
ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям
Новости

«Ощадбанк» выиграл еще один суд против «Креатива»

«Ощадбанк» выиграл еще один суд против группы «Креатив» в размере $ 116 млн и 569 млн грн. 21 января 2019 решением Ленинского районного суда города Кировограда полностью удовлетворены исковые требования банка к Березкину Н.С. и Давыдова Ю.Г. (Поручители по обязательствам ЗАО «Креатив») о взыскании с ответчиков задолженности ЗАО «Креатив» по договору кредитной линии №10 от […]

Далее
ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям
Новости

Народный контроль, или А чьи это заводы и пароходы

С целью содействия прозрачности и противодействию коррупции, эффективному развитию коммерческих и общественных проектов, в связи с борьбой с теневым сегментом бизнеса, присоединением к Глобальному реестру бенефициаров, Украина открыла данные о конечных владельцах компаний. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман. Теперь свободно-доступны базы данных о конечном бенефициарном владельце любой украинской компании, а узнать информацию можно на портале […]

Далее
ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям
Новости

Новая кредитная программа от Европейского инвестиционного банка коснется Донбасса

Европейский инвестиционный банк разработал новую программу помощи востоку Украины в размере 200 миллионов евро. Эти деньги будут направлены на его восстановление после тяжелых боевых действий. Украина является важным партнером Европейского союза, поэтому такого рода помощь стратегически необходима. По результатам миссии Европейского инвестиционного банка и рассмотрения конкретных потребностей, будут предложены определенные меры для поддержки Азовского региона. […]

Далее
ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям
Новости

Pinterest подали заявку на IPO

Pinterest сейчас активно готовится к IPO. Сообщается, что ожидаемая стоимость компании — 12 миллиардов долларов. Pinterest развивает сервис поиска и коллекционирования изображений. По словам агентства Bloomberg, компания на данный момент делает большие ставки на привлечение в ходе IPO 1,5 миллиарда долларов. Известно, что Pinterest что касается IPO прямо никакой информации не выдавали. Ранее, СЕО-специалист компании […]

Далее
ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям
Новости

Три крупные криптобиржи мира хотят работать в Украине

Три крупных биржи криптовалют хотели бы начать официально работать в Украине, сообщил председатель наблюдательного совета Ассоциации венчурного и приватного капитала (UVCA) Андрей Колодюк в кулуарах инвестиционного форума RE:THINK. Invest in Ukraine. «За последние 2,5 года три мировые криптовалютные биржи просили меня сделать так, чтобы они могли работать в Украине легально: зарегистрироваться, получить лицензию, открыть представительство. […]

Далее
ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям
Новости

Роскошь всегда в цене

Один из мировых лидеров производства товаров класса «люкс» LVMH (Moet Hennessy Louis Vuitton SA) зафиксировал увеличение продаж товаров в период текущего года на 14% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Если же говорить о выручке компании LVMH, то в период девяти месяцев она составила 30,09 миллиардов евро. Напомним, что годом ранее выручка компании составляла […]

Далее
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com