ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям

ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям

01.01.2019 Новости

Конфлікт між “Новою поштою”, ПриватБанком та “Монобанком” закінчився плачевно для клієнтів. Як повідомили на сайті держбанку, платежі в окремих торгових точках блокують, якщо розплачуватися кредиткою.

Причому мова йде не тільки про “Новою поштою”, але про цілому ряді інших торгових точок. В банках заявляють: компанії таким чином мінімізують свої податки, скорочуючи обсяги прибутку.

Кредитування в Україні в напівживому стані, в той час як кількість виданих кредиток на споживчі витрати росте з кожним роком. Для банків це один з найбільш вигідних продуктів: доступний всім клієнтам, комісія в рази вище звичайних кредитів, та й не потрібно кожен раз оформляти документи.

Деякі банки примудряються ще й збирати додаткові комісії. За платежі комісію не беруть, але якщо переводити гроші – доведеться заплатити “данину”. Приміром, якщо перевести 5 тис. грн з кредитки на чужу картку, комісія складе 200 грн. Тобто в сумі з картки знімуть 5,2 тис. Якщо ж за 5 тис. грн купити телевізор, комісію стягувати не будуть.

Щоб не декларувати прибуток, деякі торговельні точки приймають платежі на власну мапу фізособи. Як результат – комісія за покупку така ж, як і комісія за переказ. Причому в тому ж “Приватбанку”, навіть якщо витрачати власні кошти з картки “Універсальна”, за переклад доведеться віддати комісію у 0,5% (кредитні – 4%).

“Останнім часом почастішали ситуації, коли торгові точки замість оплати через свої термінали проводять операцію як переказ на карту. Вони це роблять, щоб знизити свої витрати. Це рішення призводить до того, що ви платите зайву комісію”, – написав на своїй сторінці в соцмережі екс-керівник “Приватбанку” та засновник “Монобанку” Олег Гороховський.

І “Монобанк”, і “ПриватБанк” беруть комісію з перекладів кредитних коштів на картки у 4%. І для того, щоб уникнути додаткових платежів, “ПриватБанк” прийняв рішення з 14 грудня блокувати деякі платежі (якщо торгова точка проводить операцію з картки на картку), а 17 грудня таке ж рішення прийняв і “Монобанк”.

Незважаючи на те, що подібної прийомом користуються багато великі торгові мережі, війна двох банків почалася саме з “Новою поштою”. На терміналах останніх навіть з’явилася спеціальна наклейка, в якій вказується, що з платежу можуть взяти комісію.

Позиція банків: потрібно проводити платіж як оплату товару або послуги. У той же час у “Новій пошті” пояснили: якщо ви замовили товар на OLX, в соціальних мережах або будь-яким іншим способом у приватної особи, то післяплата будуть проводити як переклад між двома фізособами. І банк дійсно в такому випадку може стягувати комісію (якщо кредитні кошти).

“Ми пропонували банкам взагалі скасувати цю комісію. Її стягують тільки “ПриватБанк” і “Монобанк”, але вони на це не пішли”, – розповідають у “Новій пошті”. З одного боку, поштовий оператор говорить про те, що за таким принципом працює галузь, вони не можуть здійснювати перекази між фізичними особами за іншою схемою, в той час як фінансові установи звинувачують їх у приховані платежі.

І поки компанії не домовилися між собою, єдиний вихід для простих клієнтів – перед тим, як проводити платіж, упевнитися, що банк не буде стягувати комісію. Для цього варто уважно ознайомитися з умовами конкретної карти.

Крім зазначеного відсотка, який доведеться оплачувати у разі, якщо кредитні кошти не будуть повернені протягом пільгового періоду, власники таких карток мають платити ще за цілий перелік операцій.

Приміром, якщо в банкоматі зняти з “приватівської” кредитки сім тисяч гривень, то банк отримає комісію в розмірі 280 грн. При знятті 250 грн доведеться сплатити банку 18 грн. Фактично, за те, щоб отримати свої кредитні гроші готівкою – доведеться платити комісію.

Що цікаво: платити доведеться навіть у тому випадку, якщо ви перевели на кредитку власні гроші (погасили ліміт і утворився залишок) і захотіли їх зняти. Комісія в такому випадку складе 1%.

При перекладі на карту для виплат комісія складе 4%. 3 грн варто подивитися баланс картки на чеку. Якщо ж прострочити виплату, доведеться платити пеню за 30 днів – 7,2% боргу), штраф – 500 грн плюс 5% боргу.

Таким чином, навіть якщо “вписатися” в період, протягом якого з вас нібито не справляються відсотки, банк на вас все одно запрацює. Ви будете платити при кожному перекладі і зняття коштів.

Читайте також: «ПриватБанк» объяснил массовое блокирование кредиток

Другие статьи на эту тему

 • Opel представил электровен Combo-e
  Новости

  Opel представил электровен Combo-e

  Компания Opel в четверг, 21 января, представила в Рюссельсхайме новый коммерческий автомобиль — полностью электрический грузовой микроавтобус Combo-e. Фургон будет предлагаться в двух вариантах кузова — длиной 4,4 м и 4,75 м. Combo-e с 4,4-метровым кузовом и колесной базой в 2,785 м может перевозить грузы весом до 800 кг, в том числе длинномеры до 3,09 […]

 • Финансовые рынки установили рекорды на фоне инаугурации Байдена
  Новости

  Финансовые рынки установили рекорды на фоне инаугурации Байдена

  После вступления Джо Байдена в должность президента США в среду, 20 января, мировые фондовые индексы выросли до новых рекордов, сообщает агентство Reuters. Индекс акций MSCI по всему миру вырос на 1%, установив новый рекорд. С начала января индекс вырос на 3,3%. Индекс Dow Jones вырос 0,63%, до 31 125,72, S&P 500 — а 1,13%, до 3842,01, […]

 • Антимонопольные органы ЕС проверят рекламные сервисы Google
  Новости

  Антимонопольные органы ЕС проверят рекламные сервисы Google

  В Евросоюзе антимонопольное ведомство запросило у рекламодателей информацию о практике Google в области рекламных технологий. Об этом со ссылкой на документ Еврокомиссии сообщает Reuters. За последние три года за блокирование конкурентов в сфере онлайн-покупок, смартфонов на платформе Android и онлайн-рекламы компания Google была оштрафована на общую сумму 8,25 млрд евро. Сейчас компания проходит еще по двум […]

 • Ford отзовет три миллиона авто из-за проблем с подушками безопасности
  Новости

  Ford отзовет три миллиона авто из-за проблем с подушками безопасности

  Национальное управление безопасности дорожного движения США (NHTSA) обязало автоконцерн Ford Motors отозвать 3 млн автомобилей из-за неисправных подушек безопасности от компании Takata. Под отзыв подпали Ford Ranger, Fusion, Edge, Lincoln Zephyr/MKZ, Mercury Milan и Lincoln MKX, которые выпускались с 2006 по 2012 год. Из-за разрыва подушек безопасности погибло двое владельцев Ford Ranger. Отзыв также коснется […]

 • В Беларуси перекрыли нефтепровод Дружба для прокачки нефти из Украины
  Новости

  В Беларуси перекрыли нефтепровод Дружба для прокачки нефти из Украины

  Беларусь перекрыла транзит российской нефти по участку нефтепровода Дружба до 22 января. Об этом сказал пресс-секретарь Транснефти Игорь Демин. «В соответствии с планом, белорусская сторона сегодня перекрыла транзит в направлении Фенешлитке и Будковице (южная ветка Дружбы) до 22 января из-за реверса участка Михалки-Броды для прокачки партии нефти из Одессы на Мозырь» – сообщил он. Как […]

 • Фонд госимущества заявил об угрозе срыва приватизации из-за обысков на ОГХК
  Новости

  Фонд госимущества заявил об угрозе срыва приватизации из-за обысков на ОГХК

  Обыски на Объединенной горно-химической компании грозит срывом всей большой приватизации в 2021 году. Об этом говорится в заявлении Фонда госимущества в понедельник. 18 января. На прошлой неделе в ОГХК прошли обыски по делу о незаконных поставках титанового сырья. По их итогам в компании заявили о беспрецедентных процессуальных нарушениях. В частности отмечалось, что дело было открыто задолго […]

 • Heathrow утратил лидерство среди самых загруженных аэропортов мира
  Новости

  Heathrow утратил лидерство среди самых загруженных аэропортов мира

  По итогам 2020 года Heathrow опустился на третье место, пропустив вперед новый международный аэропорт в Стамбуле, который открылся в октябре 2018 года и аэропорт Руасси — Шарль-де-Голль в Париже. Об этом в понедельник, 18 января, пишет Bloomberg. На четвертой позиции рейтинга вслед за Heathrow оказался аэропорт Амстердама, а на пятой позиции — московский аэропорт Шереметьево. По информации агентства, […]

 • Вернулись к уровню 2003 года. Авиаперевозки в мире упали на 60%
  Новости

  Вернулись к уровню 2003 года. Авиаперевозки в мире упали на 60%

  Финансовые потери авиакомпаний в 2020 году составили $370 млрд из-за пандемии коронавируса, аэропорты и поставщики аэронавигационных услуг потеряли $115 млрд и $13 млрд соответственно. Об этом сообщила Международная организация гражданской авиации. В 2020 году международные авиаперевозки сократились на 60%, в результате количество авиаперелетов вернулось к уровню 2003-го. Об этом сообщила Международная организация гражданской авиации. В 2020 году […]

Читайте также

ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям
Новости

«Астарта» заявила о завершении покупки двух агрокомпаний до конца 2017 года

Как стало известно руководители крупной компании «Астарта» заявили о финальной стадии приобретения двух агрокомпаний: ООО «Агро-Ка Полтава» в Полтавской области, ООО «Злагода Плюс» в Житомирской области. Эти две компании являются экспертами по вопросу выращивания зерновых культур (кроме риса), бобовых культур и семян масличных культур. Сделку запланировано завершить до конца года. Соглашение о намерениях покупки подписано. Общая сумма […]

Далее
ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям
Новости

Компания-гигант фармацевтического рынка Celgene поглотила стартап Impact Biomedicines

Как стало известно, руководители американского фармацевтического гиганта Celgene завершили сделку поглощения стартапного проекта, который разрабатывал лекарства от рака – Impact Biomedicines. Статистика подтверждает, что за период прошлого года рекорд инвестирования занимает сегмент фармакологии. Финансовая сторона данной сделки не стала исключением – 7 миллиардов долларов. Если рассмотреть поэтапно, то стоимость проекта оценили в 1,1 миллиарда на […]

Далее
ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям
Новости

Google платит женщинам больше, чем мужчинам

За одну и ту же работу по разработке ПО компания больше недоплачивает мужчинам, чем женщинам. Компания Google провела обзор гендерного неравенства и обнаружила, что за одинаковую работу мужчинам и женщинам платят по-разному. Об этом в понедельник, 4 марта, сообщается в официальном блоге корпорации. В корпорации оценили эффективность сотрудников и определили уровень заработных плат для мужчин […]

Далее
ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям
Новости

Данія видаватиме безвідсоткові кредити на проекти «зеленої» енергетики в Україні

Україна та Данія підписали угоду, відповідно до якої данська урядова організація Danida Business Finance надаватиме безвідсоткові кредити на реалізацію проектів з відновлювальної енергетики, енергоефективності, водопостачання та очищення води в Україні. Зазначається, що в межах такої угоди, Данія видаватиме безвідсоткові кредити в доларах або євро, які будуть покривати 100% вартості проекту з відновлювальної енергетики, енергоефективності або […]

Далее
ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям
Новости

Инвесторы мирового масштаба пришли в Украину благодаря реформам, — Порошенко

Украина в 2018 году привлекла крупные инвестиции в экономику в результате имплементации реформ. Об этом Президент Украины Петр Порошенко написал на своей странице в Facebook. «В 2018 году Украина привлекла крупные инвестиции в экономику: в сферу возобновляемой энергетики — от норвежских инвесторов, в аграрный сектор — от компании из Саудовской Аравии, в сферу розничной торговли […]

Далее
ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям
Новости

Торговая война: Alibaba передумали создавать миллион рабочих мест в США

Один из крупнейших онлайн-ритейлеров мира отменяет создание миллиона рабочих мест на территории США. Основатель и председатель совета директоров китайской компании Alibaba Group Джек Ма заявил, что решение связано с торговой войной между Вашингтоном и Пекином. Ма объяснил, что решение принималось во времена, когда «КНР и США были добрыми торговыми партнерами». В нынешней ситуации, считает основатель […]

Далее
ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям
Новости

Чистая прибыль Coca-Cola за 9 месяцев снизилась на 9%

Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя безалкогольных напитков Coca-Cola, приходящаяся на акционеров компании, по итогам первых девяти месяцев года уменьшилась на 9% в годовом выражении и составила 6,291 миллиарда долларов, сообщается в отчетности компании. Разводненная прибыль на акцию составила 1,46 доллара против 1,6 доллара годом ранее. Выручка Coca-Cola в годовом выражении снизилась на 13%, до […]

Далее
ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям
Новости

Южная Корея запустит пилотный 6G-проект в 2026 году

Правительство Южной Кореи утвердило стратегию развития технологии мобильной связи шестого поколения или 6G. При этом сети 5G только начали распространяться по миру. Теоретическая пропускная способность сети 5G значится в пределах 20 Гбит/с. Однако, на практике такая скорость остается все еще недостижимой. Ожидается, что показатели скорости сетей 6G будут выше в 50 раз – около 1 […]

Далее
ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям
Новости

В архиваторе WinRar нашли 19-летнюю опасную уязвимость

Исследователи обнаружили опасную уязвимость в файловом архиваторе WinRar, существовавшую в программе 19 лет. Разработчики файлового архиватора WinRar сообщили об исправлении опасной уязвимости, которая существовала в программе 19 лет. Проблему обнаружили исследователи компании Check Point Software Technologies. Указано, что баг опирается на работу с ACE-файлами. «WinRar — одна из немногих программ, способная распаковать архивы такого формата. […]

Далее
ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям
Новости

Минэкономики запустило приватизацию 339 госпредприятий

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства инициировало передачу в Фонд госимущества 339 государственных предприятий для их последующей приватизации. Об этом сообщил первый заместитель профильного министра Павел Кухта на своей странице в Facebook. «Сегодня запустили передачу из Минэкономики в управление Фонда госимущества Украины 339 госпредприятий на приватизацию, выполняя поручение президента Украины о передаче 500 объектов […]

Далее
ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям
Новости

Zurich Insurance приобрел российский стартап Bright Box

По словам представителей швейцарской страховой группа Zurich Insurance, завершилась процедура приобретения российского стартапа Bright Box, разработавшего систему по управлению функциями автомобиля со смартфона. Финансовую сторону сделки не называют. Согласно предварительным договоренностям, стартап Bright Box будет трудиться как отдельный бизнес, а сооснователи стартапного проекта продолжат операционную деятельность. Интересно знать, что стартап Bright Box основан в 2012 […]

Далее
ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям
Новости

Amazon открывает 100 тысяч вакансий из-за роста онлайн заказов

Amazon из-за вспышки коронавируса намерен дополнительно нанять 100 тысяч складских работников и курьеров в США в связи с ростом онлайн заказов.Помимо этого, до конца апреля Amazon повысит почасовую оплату работников, занятых на складах, в транспортных операциях и доставке заказов. В США повышение составит $2 в час, в Великобритании — 2 фунта стерлингов ($1,6) в час, […]

Далее
ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям
Новости

IKEA откладывает выход на украинский рынок

Причиной отсрочки стала задержка при строительстве Ocean Mall в Киеве. Сейчас в компании рассматривают «альтернативные опции». Шведская компания IKEA вынуждена скорректировать планы выхода на украинский рынок из-за задержки строительства торгово-развлекательного центра Ocean Mall в Киеве. «IKEA подтверждает свое стремление менять к лучшему повседневную жизнь украинцев, предлагая доступные товары и решения для дома. Учитывая задержку строительства […]

Далее
ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям
Новости

Mcdonald's начнет продавать бургеры с искусственным мясом

Американская сеть McDonald’s начнет ограниченные продажи бургеров с котлетой из искусственного мяса. Их будут готовить по технологии стартапа Beyond Meat. McDonald’s объявил о начале продаж бургера под названием P.L.T. Его котлета сделана из искусственного мяса на растительной основе. Название P.L.T. расшифровывается как Plant. Lettuce. Tomato. Тестовые продажи начнутся 30 сентября в 28 ресторанах Канады и […]

Далее
ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям
Новости

Lyft пытается выйти на IPO с оценкой бизнеса в 20 миллиардов долларов

Lyft Inc. планирует в скором времени выходить на IPO для привлечения дополнительных инвестиций на развитие бизнеса. Служба такси «выбрасывает» в продажу 30,8 миллиона акций по цене от 62 до 68 долларов за одну акцию. Учитывая ожидания компании от торгов на бирже, стоимость бизнеса может составить от 21 до 23 миллиардов долларов. Подача заявки на первичное […]

Далее
ПриватБанк блокують платежі: що робити українцям
Новости

ЕБРР намерен выделить Fozzy Group $60 млн кредита

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) намерен выделить торгово-промышленной корпорации Fozzy Group (Вишневое, Киевская область) долгосрочный кредит в размере 60 млн долларов на модернизацию сетей «Сильпо» и «Фора». Об этом говорится в сообщении ЕБРР. Согласно ему, средства будут направлены на реализацию мер по повышению энергоэффективности и эффективности использования ресурсов (таких как бесфреоновое охлаждение, эффективная вентиляция, […]

Далее
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com