48bb2be6cecf3a81b7ad74ca58ec7ddd6e272e60

Китай — крупнейший инвестор

10.09.2019 Аналітика

История становления и развития государственности Китая охватывает нескольких тысячелетий, а его народ сделал весомый вклад в материальную и духовную культуру человечества всей планеты. Обладая огромными территориями, значительными трудовыми и природно-сырьевыми ресурсами, потенциально ёмким внутренним рынком, Поднебесная имеет едва ли не все предпосылки для создания целостного, всесторонне развитого хозяйства, способного обеспечивать потребности страны во всех необходимых товарах.

Сейчас по размерам ВВП и своему экономическому потенциалу Китай входит в первую десятку ведущих стран мира. Возрастание роли в мировом хозяйстве Азиатско-Тихоокеанского региона еще больше усиливает экономические возможности КНР.

Основные характеристики экономики Китая

Все положительные изменения, произошедшие в экономике страны, можно списать на квалифицированное проведение реформ в 1970–1990 годах. При этом они осуществлялись с учетом национальных особенностей. Так, при движении к социалистическому строю был взят курс на уничтожение бедности (в отличие от других коммунистических государств). Имелось в виду, что при развитом коммунизме уровень жизни не должен быть ниже, чем при капитализме. Поэтому все изменения осуществлялись с учетом того, чтобы они были полезными прежде всего для простых граждан и обеспечивали их всем необходимым для жизни. Кроме того, экономические реформы проходили не впопыхах, а плавно, поэтому резких скачков не было, переход к рынку осуществлялся постепенно.

Значительную роль в экономике играет государство: на ее участие приходится примерно 60%. Остальные 40% принадлежат частному капиталу. Кроме того, в стране развиты органы фискального контроля, поэтому пополнение бюджета за счет налогов производится достаточно успешно.

За счет большого количества населения внутренний рынок очень развит, а потому что благосостояние населения постоянно повышается, то и покупательная способность тоже улучшается. Экспорт и импорт стабильно растут: экономика Китая активно взаимодействует с экономиками других стран, интегрируется с ними во многих производственных и исследовательских сферах, поэтому рационально развивается и постоянно обновляется. К тому же в КНР есть много свободных экономических зон, которые привлекают инвестиции. Благодаря этому в стране быстрыми темпами развивается наука и техника.

Государство всячески поощряет и способствует распространению национальной валюты, в том числе и ограничением обмена ее на доллары. Это определенным образом снижает угрозы влияния мировых финансовых кризисов.

Характерной чертой экономики КНР является то, что значительное количество этнических китайцев (и выходцев из страны) проживает в самых разных уголках мира. Там они образуют замкнутые группы, которые одновременно экономически и социально тесно связаны с родиной и их капитал не проходит мимо нее. Особенно это касается крупных бизнесменов — выходцев из Китая, проживающих в других странах.

Китайские инвестиции в Украину

2016 год знаменателен для портово-логистической сферы тем, что китайская корпорация COFCO Agri запустила в Николаевском морском торговом порту перегрузочный комплекс зерновых и масличных культур с годовой мощностью 2,5 млн тонн. Инвестиционный проект обошелся в $75 млн. COFCO Agri в Украине контролирует также несколько элеваторов и маслоэкстракционный завод. За весь период деятельности на рынке Украины компания инвестировала более $200 млн.

Компания CNBM является одним из крупнейших инвесторов в экологическую энергетику Украины и владеет мощными солнечными электростанциями в Одесской и Николаевской областях. Руководство компании сообщает, что инвестиции в совокупности составляют около $1 млрд.

Офис Xinwei Group, одной из ведущих телекоммуникационных компаний КНР в мире, в Киеве был открыт в 2014 году. Украинский телекоммуникационный оператор «Просат» создает сеть мобильной широкополосной мультимедийной связи 4-го поколения (национального масштаба) именно на базе технологий McWiLL® компании Xinwei Group. Уже установлено 150 базовых станций, покрывающих связью столицу Украины и значительную территорию от Харькова до Мариуполя: полоса покрытия проходит через четыре восточные области страны.

Компания Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co Ltd создала с украинской «Мотор Січ» совместное предприятие, основанное уже в самом Китае. В городе Чунцин начато строительство завода по производству и обслуживанию авиадвигателей. Компания заявила о возможности лицензионного производства совместным предприятием вертолетных двигателей Д-136, МС-500В и ТВ3-117ВМА-СБМ1В и двигателей для самолетов общего назначения АИ-450С, турбореактивных Д436-148ФМ и Д-18Т. Сумма инвестиций пока что не разглашается. Однако учитывая то, что недавно российский рынок сбыта для «Мотор Січ» был ограничен, новый и перспективный рынок оказался очень кстати. Beijing Skyrizon финансирует запуск производства, а украинская сторона предоставляет технологии. При этом китайцы уже инвестировали $100 млн в модернизацию производственных мощностей «Мотор Січ» в Украине, также подписан договор об инвестировании еще $150 млн в Центр перспективных разработок и опытное производство.

Кроме мощных инвестиций можно отметить и ряд небольших капиталовложений китайских инвесторов в экономику Украины. Так, в 2017 году самая спотовая товарная биржа КНР Bohai Commodity Exchange Co. Ltd. (BOCE) приобрела у Фонда госимущества Украины пакет акций (99,9%) Украинского банка реконструкции и развития, который находился в собственности государства, по стартовой цене 82 млн 800 тыс. грн.

Немалый интерес проявляют китайцы и к украинскому агросектору. Начиная с 2013-го в окрестностях села Наумовка, что в Черниговской области, ведет свою деятельность сельскохозяйственная компания «Фанда», учредителем которой является крупная китайская сельскохозяйственная государственная корпорация «Хуанфаньцюй».

Перспективы развития двусторонних отношений

Интерес Китая к Украине растет. Об этом свидетельствует активизация экономических отношений в последние годы, присутствие в Украине крупных китайских компаний, таких как COFCO, CNNC, CCEC, China Harbor Engineering Company, Huawei.

Товарооборот между странами тоже постепенно наращивается, например, только за январь-ноябрь 2018 года он возрос на $1,1 млрд по сравнению с целым 2017-м и составил $8,82 млрд.

Китайские компании не побоялись инвестировать в Украину даже в сложный для нас социально-политический период. И это вселяет уверенность, что со стабилизацией ситуации в стране поступления инвестиций еще больше активизируются. КНР видит для себя значительный потенциал украинского рынка. А сейчас благодаря торговым соглашениям Украины с Европейским Союзом возможности для него только расширяются. Близость к европейскому рынку и возможность развернуть свои производственные площадки на украинской территории привлекает экономический интерес Поднебесной, который только играет на руку Украине.

Инициатива Китая «Один пояс, один путь» предусматривает развитие торговых отношений между Китаем и Европой. Посол КНР в Украине Ду Вэй отмечал, что этот проект немыслим без Украины. Проекты в рамках Шелкового пути в перспективе могут помочь Украине обойти транзитные ограничения России в страны Средней Азии.

Многие эксперты утверждают, что дальнейшее развитие сотрудничества между Украиной и Китаем будет способствовать снижению российского влияния на экономику Украины, а привлечение китайского капитала уменьшит риски эскалации военных действий со стороны РФ и одновременно повысит геостратегическую ценность Украины.

Читайте также: Ведение бизнеса в Украине в период политической нестабильности: что нужно принимать в расчет

Читайте новости в нашем приложении!
Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=ua.com.grodas.ldaily&hl=ru
App Store: https://itunes.apple.com/us/app/ldaily/id1354384907?l=uk&ls=1&mt=8

Обратите внимание!
«СНН ГРУПП» обладает исключительными авторскими правами на данную статью.
Автор имеет исключительное право контролировать использование данного материала, что означает запрет на использование данной информации без его согласия. Под информацией понимаются тексты, фото, рисунки, другие материалы. Любое использование материалов с данной статьи без письменного согласия автора запрещено.
Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное. В случае выявленных нарушений автор имеет право на защиту авторских прав в порядке, предусмотренном ст. 50-53 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах».

Другие статьи на эту тему

  • 1038229
    Новости

    Минторг США добавит в черный список китайскую SMIC и ее дочерние компании

    Министерство торговли США добавит в черный список около 80 китайских компаний. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на два источника. Минторг планирует внести в перечень предприятия, которые, по версии Вашингтона, имеют связи с Вооруженными силами КНР и, в частности, ведут военную деятельность в Южно-Китайском море, а также якобы причастны к нарушениям прав человека. Меры […]

  • 1573848040 1
    Новости

    S&P прогнозирует рост мирового долга до $200 трлн

    В этом году соотношение долга к мировому продукту возросло на 14% в результате пандемии, отметили аналитики. Мировой долг достигнет $200 трлн, что составляет 265% мирового продукта, однако долгового кризиса пока не предвидится. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на прогноз аналитиков международного рейтингового агентства S&P Global. Утверждается, что в этом году соотношение долга к мировому […]

  • 730e375f37da740899281afa67c5dd79
    Новости

    Китай впервые стал крупнейшим поставщиком товаров в Великобританию

    Во втором квартале текущего года Великобритания впервые импортировала из Китая больше товаров, чем из всех других стран. По данным Национальной статистической службы (ONS), доля импорта из Китая выросла с 8,6% в первом квартале до 13,4% во втором квартале. В общей сложности за указанный период Великобритания ввезла из Китая товары на £11 млрд. Наибольшую долю в […]

  • 2020 11 22 202613
    Новости

    Великобритания вводит запрет на установку 5G-оборудования от Huawei

    Правительство Великобритании решило, что местные операторы связи должны будут прекратить устанавливать оборудование Huawei для 5G-сетей с сентября 2021 года, сообщает Reuters. Еще летом власти Британии объявили о запрете на использование оборудования китайской компании Huawei при строительстве национальных сетей мобильной связи пятого поколения (5G). Тогда в заявлении британского Министерства по делам цифровой и медиаиндустрии, культуры и […]

  • xiaomi
    Новости

    Квартальная выручка Xiaomi выросла на 34,5%

    Китайская технологическая корпорация Xiaomi представила финансовую отчетность за третий квартал. Выручка компании выросла на 34,5%, до 72,2 млрд юаней ($11 млрд). Это самый существенный квартальный рост выручки компании за последние два года. Скорректированная чистая прибыль Xiaomi увеличилась на 19%, составив 4,1 млрд юаней ($623 млн). Хорошим результатам Xiaomi в числе прочего помогли проблемы другой китайской […]

  • wr 960
    Новости

    США впервые уступят лидерство по переработке нефти, — Bloomberg

    Китай в ближайшее время может опередить США и стать крупнейшим переработчиком сырой нефти в мире, пишет Bloomberg. По прогнозу Международного энергетического агентства, это может произойти уже в следующем году. Пока в США закрываются нефтеперерабатывающие заводы (например, завод Shell в Луизиане), в Китае строятся по меньшей мере четыре новых. Суммарная мощность новых китайских предприятий составит 1,2 […]

  • fa6803795fa7b4a92e559cc8f06fd4f1
    Новости

    Дефицит бюджета Великобритании вырос до рекордных £214,9 млрд

    Национальное бюро статистики (ONS) сообщило, что за первые семь месяцев финансового 2020/21 года (начался в апреле) дефицит бюджета Великобритании вырос до £214,9 млрд. Это рекордный показатель с 1993 года, когда начался сбор таких данных. За октябрь дефицит бюджета вырос на £22,3 млрд. Тем самым, по прогнозам ONS, к концу финансового года (то есть к концу […]

  • c11ebf5171cbd056f8ed3d9ff5ad0a77 fbpost
    Новости

    Создана крупнейшая в мире зона свободной торговли

    Китай, Австралия, Япония и еще 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона сформировали крупнейшую в мире зону свободной торговли. Соглашение подписали в ходе онлайн-саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. Речь идет о соглашении о создании зоны свободной торговли под названием Всестороннее региональное экономическое партнерство (ВРЭП). Для свободной торговли объединились следующие страны: Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, […]

Читайте также

deltawilmar
Новости

Компания «Дельта Вилмар СНГ» построит крупнейший в Украине завод по переработке сои

Компания «Дельта Вилмар СНГ» намерена инвестировать 150 миллионов долларов в строительство крупнейшего на территории Украины завода по переработке сои. Такая информация поступила от генерального директора предприятия Александра Орлова. По его словам, в контексте динамично растущего спроса на соевое масло в условиях мирового рынка данный проект имеет огромные перспективы. В актуальное время отечественные аграрии выращивают около […]

Далее
1400x936 3
Новости

Сервис Uklon откажется от Daewoo Lanos(?)

Для повышения качества обслуживания клиентов, для комфортного передвижения пассажиров, для расширения клиентской базы представители сервиса Uklon заявили, что в следующем году в компании откажутся от использования автомобилей марки Daewoo Lanos. По словам основателя онлайн-сервиса Виталий Дятленко, компания выросла и может предложить своим пользователям услуги передвижения значительно комфортнее. Напомним, что стартовало новое водительское приложение Uklon Driver, […]

Далее
assyria NBU1
Новости

НБУ запретил украинцам инвестировать в Россию

Национальный банк Украины не будет выдавать индивидуальные лицензии для инвестиций в бизнес, находящийся в Российской Федерации. Соответствующее постановление НБУ вступает в силу 23 февраля. Новая норма предполагает, что Нацбанк имеет право отклонить выдачу лицензии на отдельные валютные операции в Россию. В НБУ могут отказать, в случае если лицо, в пользу которого проводится операция, находится в […]

Далее
23b3a7f64fd22c860e8c1c42392831fbb4e752d4
Новости

ЕБРР в 2019 году инвестировал в Украину более миллиарда евро

Европейский банк реконструкции и развития инвестировал более 1,1 млрд евро в 51 новый проект в Украине в 2019 году. Об этом сообщил старший советник по внешним связям ЕБРР Антон Усов на своей странице в Facebook. Согласно данным Усова, Украина в прошлом году, в отношении сотрудничества с ЕБРР, стала первой по количеству подписанных проектов и второй […]

Далее
1459341652 1
Новости

В Министерстве регионального развития назвали самые депрессивные регионы Украины

По итогам прошедшего года, лидерами рейтинга от Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства стал город Киев и Харьковская область. Такая информация была опубликована на сайте Минрегиона сегодня, 22-го мая. Государственный рейтинг составлен на основе показателей социально-экономического развития разных регионов нашего государства. Согласно результатам, наиболее депрессивными с точки зрения уровня экономической активности оказались Сумская, Черниговская, […]

Далее
Китай — крупнейший инвестор
Новости

Мир рискует столкнуться с дефицитом меди

Развитие искусственного интеллекта, робототехники и оборонной промышленности приведет к стремительному росту мирового спроса на медь, однако имеющихся объемов добычи может оказаться недостаточно, сообщает Reuters, ссылаясь на отчет консалтинговой компании S&P Global. По оценкам аналитиков, к 2040 году глобальный спрос на медь достигнет 42 млн метрических тонн в год против 28 млн тонн в 2025-м. Таким образом, рост […]

Далее
Китай — крупнейший инвестор
Новости

Правительство пообещало погасить долг «Киевэнерго» перед «Нафтогазом»

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что поможет Киеву в решении проблемных вопросов с теплом и горячим водоснабжением, которые возникли из-за задолженности ОАО «Киевэнерго» перед «Нафтогазом». Глава правительства попросил включить этот вопрос в повестку дня правительства и дать поручение Министерству финансов относительно источников финансирования, а Минрегиону оформить его основу для подписания премьером. В свою очередь, городской голова […]

Далее
5d9df0eb459a6
Новости

Зеленский обещает защищать государство, если это понадобится после решения суда в споре о национализации ПриватБанка

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в вопросе национализации «ПриватБанка» и ее потенциальной отмены будет защищать исключительно интересы Украины и не собирается влиять на суды. Об этом глава государства сказал во время пресс-марафона в Киеве. «В вопросе «ПриватБанка» я буду защищать нашу страну, только интересы государства Украина, — отметил президент. — Честно говоря, я пока […]

Далее
Microsoft
Новости

Стали известны подробности реорганизации компании Microsoft Corporation

Компания Microsoft Corporation проводит реорганизацию. Об этом сообщало LDaily 3 июля со ссылкой на еженедельный деловой журнал Америки Puget Sound Business Journal. Стали известны подробности нововведений: сокращение 5 тысяч сотрудников (sales manager) департаментов продаж. На сегодняшний день в департаменте продаж (NASDAQ: MSFT) компании Microsoft Corporation работает пятьдесят тысяч сотрудников, а согласно плану глобальной реорганизации сокращение […]

Далее
c781e0e8938fa98fc49fa535425237b4e937a539
Новости

Google обвинили в слежке и незаконных увольнениях

Национальное управление по трудовым отношениям США подало жалобу на компанию Google, уволившую двух сотрудников-активистов в 2019 году, сообщает The Guardian. Федеральное агентство утверждает, что Google, организовав слежку за сотрудниками и впоследствии уволив их, нарушила законодательство США. Бывшие сотрудники Google Лоренс Берланд и Кэтрин Спирс были в числе сотрудников, протестовавших против решения Google заключить контракт с […]

Далее
fba97f7e4af71b22c6e06e64b6211a04
Новости

Украинцы за полгода продали банкам $7,18 млрд

Население Украины в январе-июне продало банкам валюты на $7,18 млрд в эквиваленте. Об этом говорится в обзоре Национального банка. По его данным, покупка валюты населением у банков за отчетный период составила $6,43 млрд. Таким образом, чистая продажа валюты за первое полугодие 2020 года составила $748 млн. Во II квартале граждане-физлица продали банкам $2,98 млрд через […]

Далее
18 main
Новости

В Раде представили законопроект о рынке земли

Документ должен был разработать Кабмин и представить его парламенту, но правительство так этого и не сделало. Поэтому агрокомитет разработал свой проект. Аграрный комитет парламента, не дождавшись от Кабмина представления в Верховную Раду законопроекта об обороте земель, разработал собственный. В декабре 2018 проект был представлен на заседании рабочей группы аграрного комитета. Его обсуждение состоялось 16 января, […]

Далее
hertz
Новости

Американская компания по аренде автомобилей Hertz приостановила продажу акций

Одна из крупнейших американских компаний по аренде автомобилей Hertz приостановила продажу акций на сумму в 500 миллионов долларов, говорится в заявлении компании. В мае Hertz заявила, что подала заявление о банкротстве из-за кризиса, связанного с пандемией COVID-19. В заявлении компании сообщается, что Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) уведомила ее о необходимости проведения проверки. […]

Далее
2019 04 11t164432z 1706134688 rc1c4af95680 rtrmadp 3 apple antitrust netherlands
Новости

Акции Apple подешевели во время презентации новинок

Акции американской компании Apple во время презентации новинок 15 сентября подешевели на $4 за штуку – до $114,74 за бумагу. На следующий день цена упала еще на $2, свидетельствуют данные торгов на бирже NASDAQ. После начала презентации в 20:30 по киевскому времени стоимость акций составляла $118,74, однако потом цена постепенно начала снижаться и достигла дневного […]

Далее
321
Новости

Бизнес-итоги недели от LDaily

Украина в очередной раз оказалась в списке стран с недостаточным уровнем гарантирования авторских прав, производители молочного сырья обратились в АМКУ с заявлением о ценовом сговоре на украинском рынке, а Европарламент одобрил расширение квот на импорт сельскохозяйственной продукции с Украины.         Издание LDaily подводит информационные итоги прошедшей недели. Оставайтесь в курсе последних событий вместе с нами! […]

Далее
ebe25ac55e6c3b4f6b13fb2710d26880 XL
Новости

Український аграрний експорт до країн ЄС у 2018 році зріс до $6,3 млрд

За результатами 2018 року зовнішньоторговельний обіг товарами АПК між Україною та країнами ЄС збільшився на 11,4% порівняно з 2017 роком та сягнув понад $9 млрд, з яких $6,3 млрд припадає на український аграрний експорт. Про це розповіла заступник міністра аграрної політики та продовольства з питань європейської інтеграції Ольга Трофімцева. «Український експорт продукції АПК до країн […]

Далее
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com