05 08

Бизнес-итоги недели от LDaily

05.08.2017 Новости

1 августа 2017 года, ратифицировано Соглашение о зоне свободной торговле Украины и Канады, которое открывает новые горизонты для украинского бизнеса, кратко- и долгосрочные перспективы в соответствии с правовыми основами режима, позволяющее диверсифицировать торговые потоки из Украины, открывающее рынок такого масштаба для импорта сырья и передовых технологий. Беспошлинный доступ к новому рынку, с другой стороны, открываются возможности для импорта, что и поспособствует экономическому росту как Украины, так и Канады. По словам экспертов Соглашение открывает экономический 58c7b488cbb51 111751 1200рынок Канады для импорта украинских товаров (предварительная оценка в денежном эквиваленте составила сумму, примерно, в 547 миллиардов долларов). Но, что еще важное, это месседж миру – принятие Украины как цивилизованного государства с упрощенным режимов бизнес деятельности. И – широкие возможности для привлечения канадских инвестиций в нашу страну.

trump7 vsПрезидент Америки Дональд Трамп подписал закон об усилении и расширении санкций против РФ, но к закону прилагается дополнение о предостережении от последствий и некоторых конституционных положений. Это своего рода месседж для всего мира, который подтверждает решительность мирового сообщества в поддержке Украины, следует стратегии развития отношений между странами, узаконивает меры направленные на энергообеспечение страны (запрет на строительство газопровода «Северный поток-2» (из РФ в Германию), заявленный срок действия санкционного пакета – полное освобождение украинских земель от оккупации Россией.

herbsyt 1Бывший посол США в Украине Джон Хербст в своей статье для Atlantic Council дал оценку процессу реформирования в Украине. По словам эксперта, Украина никак не может сбросить иго авторитарной политической системы, гнет коррумпированного наследия, кумовского капитализма, а все это – наследство СССР. Первая проба запуска реформ в Украине была после оранжевой революции, а так как, по словам автора статьи, реформаторы – «продукты прошлого», то не сумели ни обуздать коррупцию, не устояли сами перед соблазнами, не запустили реформирование экономики.

Как заявила посол Франции в Украине Изабель Дюпон, в стране (Украине) сейчас неблагоприятный бизнес-климат, что и является причиной невыхода на украинский рынок французских инвесторов. Госпожа Дюпон акцентировала внимание, что для инвестиционной привлекательности Украины необходимо провести ряд реформ, а также повысить правовую защищенность инвестирования, побороть коррупцию.

На должность Главы правления «ПриватБанк» отобрали 230 кандидатов, а поиски еще ведутся, претенденты являются представителями 27 стран. И это еще не финальный список соревнующихся за получение столь высокой и статусной должности. По заявлению хэдхантеров требования к кандидатам для первоначального отбора и конкурса резюме простые.

162279680575c289ac56527.14009105По заявлению представителей Белого дома, президент Америки Дональд Трамп запланировал на законодательном уровне изменить правила получения грин-карты. Предварительно разработанный законопроект получил название The RAISE Act. Согласно нововведениям лотерейный розыгрыш получения грин-карты, т.е. вида на жительство в США, будет полностью отменен.

В связи с заявленной продажей одной из важнейших компаний энергосистемы Украины, ОАО ГП «Центрэнерго», возникла потребность в советнике по предоставлению консультационных услуг в сфере выполнения одной из стратегических задач: успешное завершение запланированного процесса приватизации с последующим выведением активов на международные фондовые рынки. В состав консультантов состоит из представителей авторитетных компаний: Ernst&Young, Baker McKenziе, SARS. Срок по договору выполнения подготовки компании к продаже – 3 месяца.

41459 1 largeФГИУ предлагает подписать договор об аренде части сооружения и территории ЧАЭС примерной площадью в 2,5 миллиона метров квадратных (250 га) для целевого использования, т.е. под размещение солнечной электростанции, максимальный срок аренды до 49 лет. Предлагаемые помещения планируют под оснащение фотоэлектрической солнечной станции общей мощностью 100 Мега Ватт.

Состоявшиеся торги, ранее арестованных российских танкеров, успешно завершились продажей. Выторг составил 400 тысяч долларов. Два танкера, танкер-нефтевоз «Борислав», танкер-химовоз «Ниагара», прошли процесс реализации по системе электронных торгов «СЕТАМ».

По заявлению главы Одесской областной государственной администрации Максима Степанова, запланированный запуск ТЭЦ состоится до осени 2018 года. Этот проект демонстрирует процесс инвестирования в украинские технологии и производство, станет примеров для привлечения капитала для будущих инвестпроектов области.

jj2 1Дональд Трамп обещал провести политику, которая поспособствует возвращению капитала крупных компаний в Америку, т.е. обещанная налоговая реформа, сокращение единовременного налога до 10% (сейчас 35%). Если же говорить об известных компаниях, которые входят в список S&P 500, то пятьдесят крупнейших американских компаний держат большую часть своих денег за рубежом, общей суммой – 925 миллиардов долларов. Эксперты говорят об увеличении этой суммы за последний год на 118 миллиардов. Почти половина всех денег приходиться на три компании-гиганта: Apple (93,3% средств – 256,8 миллиардов долларов), Microsoft (97% – 126 миллиардов долларов) и Cisco Systems (95,7% капитала –  68 миллиардов долларов). Все эти средства необходимо вернуть на американский рынок, ведь эти меры поспособствуют выкупу акций, выплате дивидендов, погашению задолженностей и поддержанию баланса.

HSBC 2HSBC гигант по уровню капитализации, финансовый конгломерат, ведущий деятельность в более чем восьмидесяти странах мира, который представлен 7 тысячами отделений, в первом полугодии 2017 года зафиксировал финансовые результаты с положительной динамикой, т.е. рост дохода банковского сегмента составил 10,2 миллиарда долларов. Прибыль HSBC за первое полугодие увеличилась на 5%, если сравнивать с аналогичным периодом годом ранее. Аналитики прогнозировали показатель роста на уровне 9,5 миллиардов долларов. Напомним, что банк HSBC занимает 4 место в рейтинге «10 крупнейших банков мира».

1fd4225d99aae1d74d655fe66f960aa1Rothschild Investment Corporation (инвестиционный фонд Ротшильдов) заинтересовался и вложил деньги в размере 210 тысяч долларов в акции Bitcoin Investment Trust (GBTC). Эта информация подтверждена Комиссией по ценным бумагам и биржам США. По словам аналитиков фонд Rothschild Investment Corporation, купив акции Bitcoin, констатировал заинтересованность крупных мировых инвесторов к криптовалютам, а также о возможности изменений в финансовой системе мира. Такие новости не повлияли на котировки криптовалюты.

brandz global 2015 social share 1200x630 1Опубликован ежегодный рейтинг BrandZ Global Top 100 Brands, проводимый рекламным агентством WPP, маркетингово-исследовательской фирмой Kantar Millward Brown, который определяет самые дорогие бренды мира. Итак, в 2017 году пятерку лидеров возглавила компания Google, стоимость бренда которой оценили в 246, 5 миллиардов долларов, что является свидетельством удорожания данного бренда на 7%. Второе место рейтинга заслуженно принадлежит компании Apple (в прошлом году компания возглавляла рейтинг и оценена была в 183 миллиардов долларов ), стоимость бренда 234,7 миллиарда долларов, продемонстрировала рост стоимости торговой марки за год на 3%. Третье место – Microsoft, оценочная стоимость бренда – 143,2 миллиардов, что является показателем годового оценочного роста бренда на 18%.

Известный авиастроительный концерн Airbus заявил о сокращении производства. В связи со снижением плана портфеля заказов, уменьшением количества продаж, падением спроса на широкофюзеляжные лайнеры, по заявлению руководителя концерна Тома Эндерса, производство гиганта-авиастроения будет постепенно сокращаться. Причиной такого решения компании-перевозчики (Air France, Lufthansa, Singapore Airlines) мотивируют снижением спроса на услуги перелета, а для такого авиалайнера-гиганта сложно полностью реализовать авиабилеты и заполнить пассажирами весь салон. Теперь в фаворе более экономичные модели авиатранспорта.

111Иран отказался поставлять в оккупированный Россией Крым газовые турбины, произведенные по лицензии Siemens. Напомним, что компания «Ростех», начиная с 2016 года вела переговоры о покупке иранского аналога турбин SGT5-2000E, правда, предыдущего поколения, но контракт так и не был подписан. Причиной отказа поставок турбин послужил скандал с компанией Siemens, которую обвинили в незаконной поставке четырех турбин на оккупированную территорию Автономною республики Крым. Теперь иранская компания, отказалась от подписания контракта, мотивируя свой отказ жестким запретом компании Siemens, так как именно она и является владельцем технологии. Руководители компании «Ростех» официально заявили, что контракт не был подписан по причине несогласия по ряду технических вопросов, т.е. не достигли в переговорном процессе взаимопонимания.

Стала известна сумма убытков немецкого концерна Siemens в результате скандальной поставки четырех турбин на территорию санкционного Крыма. Джо Кезер, глава немецкого концерна заявил, что компания понесет в результате скандала до двухсот миллионов евро.

Кипрская компания Dragon Capital Investments Limited (Никосия) заявила о планах покупки активов в Украине, т.е. целостных имущественных комплекса – два бизнес-центра «Прайм» и «Евразия», находящихся по улице Жилянской в Киеве. Разрешение о договоре покупки утверждено Антимонопольным комитетом Украины. Продавец целостного имущества – ПАО «БТА Банк».

Apple Samsung TrialОбщая выручка Samsung за второй квартал 2017 года составила 61 триллион долларов, а это рекордный показатель операционной прибыли –14,07 триллионов. Если же говорить исключительно о сегменте продаж смартфонов, то Samsung твердо удерживает позицию мирового лидера, впервые отобрав майку лидера у компании Apple. Корейский гигант продал 79,7 миллиона аппаратов за второй квартал 2017 года. Второе место удерживает Apple, продавший 41 миллион смартфонов. Huawei, третье место, продал 3,8 миллиона гаджетов.

В Америке находятся под подозрением, под следствием и осуждены несколько россиян за мошенничество с кредитными картами. Так Марка Вартаняна лишили свободы сроком на пять лет за внедрение в сеть вируса Citadel, заразившего 11 миллионов компьютеров по всему миру, который воровал персональные данные банковских клиентов.

Другие статьи на эту тему

  • Маск втратив статус трильйонера
    Новости

    Маск втратив статус трильйонера

    Американський бізнесмен Ілон Маск втратив статус трильйонера після того, як 24 червня різко впали ціни на акції Tesla та SpaceX. За даними Індексу мільярдерів Bloomberg, його статки зараз становлять 957 мільярдів доларів. Про це повідомляє Bіsness Insider. Як відомо, Маск став трильйонером на початку цього місяця, одразу після історичного первинного розміщення акцій SpaceX, в результаті якого вартість […]

  • Airbus проведе перевірку літаків після виявлення тріщин на крилах
    Новости

    Airbus проведе перевірку літаків після виявлення тріщин на крилах

    Найбільша аерокосмічна корпорація Європи Airbus оголосила про перевірку 16 літаків моделі A380 після виявлення тріщин у ключовому компоненті крила. Ці літаки експлуатуються авіакомпаніями Emirates та Qantas. Загалом перевірці підлягають 16 літаків, із яких 15 належать Emirates і один — Qantas. Вже на середу заплановано огляд п’яти літаків, що перебувають в експлуатації авіакомпанії Emirates. Виявлені тріщини […]

  • Золото вперше за тривалий час впало в ціні
    Новости

    Золото вперше за тривалий час впало в ціні

    24 червня 2026 року ціни на золото впали нижче позначки в 4000 доларів за унцію, що стало першим таким випадком з листопада минулого року. Причиною цього стало зміцнення долара і очікування підвищення процентних ставок у США, повідомляє Bloomberg. За інформацією агентства, вартість золота знизилася на 2,9%, до рівня 3999,90 доларів за унцію, демонструючи падіння вже другу торгову […]

  • ЄП підтримав запуск цифрового євро для зниження впливу США у платежах
    Новости

    ЄП підтримав запуск цифрового євро для зниження впливу США у платежах

    Комітет Європейського парламенту з економічних та монетарних справ у вівторок, 23 червня, проголосував за створення цифрової валюти, яка має послабити залежність Європи від платіжних систем зі США. Про це повідомляє Euractiv. «За» проголосували 43 членів комітету, 14 — «проти» та один утримався. Європарламент сподівається завершити угоду про створення валюти з державами-членами ЄС до кінця цього року. Пілотний […]

  • Росія втратила чверть виробництва бензину
    Новости

    Росія втратила чверть виробництва бензину

    Проблеми на паливному ринку РФ накопичуються: нові дані свідчать про помітне падіння виробництва та скорочення експорту. Про це повідомляє інформаційне агентство Reuters, посилаючись на свої джерела. На тому тижні виробництво бензину в Росії скоротилося практично на 25% порівняно із середньодобовим показником червня 2025 року. На тлі дефіциту пального та зростання цін правлячий режим РФ розглядає різні варіанти підтримки […]

  • Порт Чорноморськ заробив за рік 229,5 млн грн
    Новости

    Порт Чорноморськ заробив за рік 229,5 млн грн

    Державне підприємство Морський торговельний порт (ДП МТП) Чорноморськ за підсумками 2025 року отримало чистий прибуток у розмірі 229,5 млн грн та сплатило понад 716 млн грн податків до бюджетів різних рівнів. Про це повідомив директор підприємства В’ячеслав Безрук в авторській колонці для ЛІГА.Бізнес. За його даними, минулого року порт обробив близько 3,8 млн тонн вантажів, що […]

  • Нацбанк оштрафував Укрпошту на 2,5 млн гривень
    Новости

    Нацбанк оштрафував Укрпошту на 2,5 млн гривень

    Національний банк застосував до Укрпошти заходи впливу у вигляді штрафу в розмірі 2 544 900 гривень за порушення вимог законодавства України. Про це повідомила пресслужба НБУ. Причиною штрафу стало порушення вимог: Закону України Про платіжні послуги; Інструкції про порядок організації касової роботи банками та проведення платіжних операцій надавачами платіжних послуг в Україні; Правил зберігання, захисту, використання […]

  • Уряд додатково спрямував 220 млн на потреби ЗСУ
    Новости

    Уряд додатково спрямував 220 млн на потреби ЗСУ

    Кабінет міністрів перерозподілив зекономлені за іншими бюджетними програмами 220 млн гривень на потреби армії. Про це повідомила глава уряду Юлія Свириденко. «Уряд додатково спрямував 220 млн гривень на потреби Сил оборони. Це кошти, які залишилися невикористаними у видатках бюджету на фінансування НКРЕКП», — написала вона. За інформацією прем’єр-міністра, кошти розподілені наступним чином: 100 млн гривень буде […]

Читайте также

80d0456 karantyn
Новости

Украина восстановится от коронакризиса за 2-3 года

Украинская экономика восстановится от последствий коронакризиса через два-три года. Такую оценку экспертов опубликовало Минэкономики в докладе о влиянии коронавируса на Украину. В ведомстве напомнили, что в прошлом году экономика потеряла 4%, но в этом году ожидается рост ВВП на 4,1%. В последующие два года темпы роста будут ниже — 3,5% и 3,9%. «Для восстановления утраченного потенциала […]

Далее
20190403154126
Новости

В Украине дефицит бюджета превысил 25 млрд грн

Дефицит государственного бюджета в I квартале составил 25,3 млрд грн при утвержденном годовом показателе в сумме 90 млрд грн. Дефицит государственного бюджета Украины в I квартале 2019 года составил 25,3 миллиарда гривен. Об этом со ссылкой на оперативные данные Госказначейства. «Дефицит государственного бюджета в I квартале составил 25,3 млрд грн при утвержденном годовом показателе в […]

Далее
4ea72b8e767861141d3476e63e9f5b77
Новости

Coca-Cola прекратит производство своего первого диетического напитка

Компания Coca-Cola решила прекратить производство своего первого диетического напитка Tab, сообщает The Wall Street Journal (WSJ). Впервые напиток под этим брендом был выпущен в 1963 году. Как отмечает газета, газировка Tab была «иконой поп-культуры» в 1970–1980-е годы. После выхода Diet Coke популярность напитка упала почти до нуля, однако Coca-Cola продолжала его производить, чтобы удовлетворить запросы […]

Далее
obrazets oblozhky 2141444.original
Новости

Укроборонпром в ОАЭ подписал соглашений на $1 млрд

Укроборонпром в рамках визита президента Украины Владимира Зеленского в ОАЭ подписал соглашения и договоры с Tawazun Economic Council и EDGE Group о расширении военно-технического сотрудничества на общую сумму более 1 млрд долларов. Об этом сообщает Офис президента. Отмечается, что соглашение с EDGE о военной и техническое сотрудничество позволит обмениваться и развивать передовые технологии. «EDGE делает сильный […]

Далее
disrupt sf16 winner 4505
Новости

Mobalytics привлек $2,6 миллионов инвестиций

Стартап от украинских разработчиков Mobalytics привлек 2,6 миллионов долларов инвестиций. Проект команды Gamer Performance Index (GPI), которая на данный момент состоит из трех человек, представляет собой некую аналитическую программу. Основная ее задача — осуществление анализа навыков участников компьютерной игры. Разработка способна определять слабые и сильные стороны определенного геймера и улучшать его результаты, предоставляя рекомендации. Впервые программу […]

Далее
9025943 pkp cargo 2
Новости

Польша переведет поезда на водородное топливо

Польский оператор грузовых перевозок PKP Cargo и польская угольная компания JSW договорились о сотрудничестве в части исследования и разработки новых типов грузовых вагонов и локомотивов на водородных элементах. Об этом сообщает ЦТС. Компании подписали соглашение, предусматривающее совместное участие в инвестиционных проектах, касающихся коммерческого использования водородного топлива. Так, основной целью сотрудничества будет разработка инновационных решений, направленных […]

Далее
yurij moroko large
Новости

НАБУ расследует возможное обогащение нардепа от «Оппоблока»

Детективы Национального антикоррупционного бюро расследуют уголовное производство о возможном незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации народного депутата от «Оппозиционного блока» Юрия Мороко. Об этом говорится в одном из решений Соломенского районного суда города Киева. Детективы отмечают, что Мороко в исправленной декларации за 2015 год указал общую сумму денежных активов в размере 1,12 млн грн, а за […]

Далее
mriy finotchit
Новости

«Мрия» опубликовала первый финотчет после скандального дефолта

Украинский агрохолдинг «Мрия» впервые опубликовал свой финансовый отчет  после того, как в августе 2014 года был официально объявлен технический дефолт компании. В отчете приведены показатели за первые 6 месяцев работы 2015 года: за этот период «Мрия» получила 243,7 миллионов долларов чистого убытка.    На сайте холдинга говорится о том, что пока «Мрия» не достигла согласия с […]

Далее
2560x1600
Новости

Японцы приобретут украинскую компанию «Спектр-Агро»

Японская торговая компания «Sumitomo Corporation», приняла решение заняться продажей СЗР и удобрений в Украине. Напоминаем, что данная фирма входит в кэйрэцу Sumitomo и занимает 244 место в «Фортуна Глобао 500». «Sumitomo Corporation» приобретет поставщика сельскохозяйственных ресурсов для аграрных организаций в Украине, а именно компанию «Спектр-Агро». Соглашение было заверено юридически еще 11-го июля. В нем прописано, […]

Далее
Бизнес-итоги недели от LDaily
Новости

Настроения бизнеса в Украине улучшились до максимума за 1,5 года — опрос

В апреле представители бизнеса положительно оценили результаты своей деятельности по сравнению с предыдущим месяцем впервые с октября 2021 года. Индекс ожиданий деловой активности (ИОДА) повысился до 51,5 из 49,5 в марте, пересекая нейтральный уровень (50 пунктов). Об этом свидетельствуют данные ежемесячного опроса предприятий Украины, проводимого НБУ. Причинами этого являются улучшение ситуации с энергоснабжением, увеличение предложения продовольствия […]

Далее
2198008
Новости

МВФ ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2020 году

Международный валютный фонд ухудшил прогноз по росту ВВП Украины в 2020 году с 3,5% до 3%. Международный валютный фонд ухудшил прогноз по росту внутреннего валового продукта Украины в 2020 году с 3,5% до 3% (год к году). Об этом говорится в отчете МВФ Regional Economic Outlook по экономикам европейских стран. Отметим, что в апрельском отчете МВФ […]

Далее
original 1
Новости

Украина увеличила сборку автомобилей на 57%

Производство автотранспортных средств выросло за счет сборки легковых автомобилей Skoda заводом Еврокар. В Украине в январе 2019 года производство автотранспортных средств по сравнению с аналогичным периодом 2018 года выросло на 57% — до 893 единиц. Отмечается, что положительную динамику сформировала крупноузловая сборка легковых автомобилей завода Еврокар, объемы которого выросли на 73%, до 828 авто. «На […]

Далее
red hat logo1
Новости

Акционеры Red Hat одобрили продажу компании за 34 млрд долларов

16 января 2019 года Red Hat сообщила о том, что акционеры одобрили продажу компании американскому ИТ-гиганту IBM за 34 млрд долларов. Таким образом, сделан важный шаг на пути закрытия сделки. За продажу Red Hat проголосовали держатели в общей сложности 141 млн акций компании, а против высказались владельцы 181 848 ценных бумаг. О слиянии IBM и […]

Далее
t2020 0856
Новости

Volvo Trucks представляет новую кабину с двумя рядами сидений для грузовиков Volvo FM и FMX нового поколения

Отныне новые Volvo FM и Volvo FMX доступны для использования в качестве спецгрузовиков с кабиной для экипажа до девяти человек. Новые варианты двух моделей, разработанных в тесном сотрудничестве с производителями кузовов и аварийными службами, имеют определенные усовершенствования, специально созданные для автомобилей пожарно-спасательной службы. «Сейчас мы можем предложить очень современный и широкий ассортимент грузовых автомобилей на […]

Далее
b3a6a37
Новости

В I квартале 2020 ВВП еврозоны упал на 3,8%

В I квартале 2020 года экономика 19 стран еврозоны сократилась на 3,8%. Об этом свидетельствуют предварительные данные Статистического управления ЕС, опубликованные в четверг, 30 апреля.Отмечается, что это самое существенное падение с начала учета показателя в 1995 году. При этом в годовом выражении ВВП еврозоны сократился на 3,3%.Ранее аналитики ожидали падения первого показателя на 3,5%, второго […]

Далее
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com