Рынок недвижимости Украины в течение 2017 года испытывал влияние как экономических, так и политических кризисных явлений, находясь под давлением экономического спада и снижения покупательской способности населения.
Несмотря на все негативные тенденции, статистика строительства в период 2017-го зафиксировала положительные результаты, которые подтверждаются авторитетным мировым рейтингом легкости ведения бизнеса Doing Business, проведенном Всемирным банком: в нём Украина улучшила свои показатели и поднялась на 76 позицию. В данном исследовании зафиксировано, что по показателю «получение разрешений на строительство» страна рекордно улучшила свои результаты и попала в топ-40 стран.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ
Опираясь на данные, которые анонсировала Государственная служба статистики, в Украине зафиксирован рост объемов строительных работ во всех сегментах строительства. Например, в период 10-ти месяцев 2017 года указано, что данные общего прироста составили 23%, в частности, возведение жилых домов увеличилось на 13%, нежилых — на 27%. Строительство инженерных сооружений выросло почти на треть — 28%. В денежном эквиваленте общий объем работ составил 73,5 млрд грн.
В то же время эксперты НБУ констатируют снижение цен на жилье в сегменте рынка украинской недвижимости, что отражено в отчетах регулятора. В связи с отсутствием спроса цена квадратного метра продается практически по себестоимости.
Если же анализировать по географическому принципу, то крупные города Украины пополняются новыми комплексами и новостройками.
Так, статистические данные подтверждают, что в период 9-ти месяцев прошлого года жилой фонд пополнился на 6,8 млн кв. м, то есть вырос на 21,4% по сравнению с тем же периодом 2016-го. За это время введено в эксплуатацию около 84,4 тыс. квартир, себестоимость 1 кв. м составляет около 12000 грн. В 2018 году эксперты прогнозируют рост цены до 14340 грн за кв. м (правда, все эксперты ссылаются на увеличение спроса).
ПЕРВЫЙ КРИЗИС
Напомним, что рынок недвижимости отреагировал на кризис 2008 года резким падением цены, но уже в 2012-м ситуация на рынке недвижимости стабилизировалась. В 2014 году изменения снова коснулись данного сегмента из-за роста курса доллар/гривна, то есть падение составило около 2%. Факторами, которые в итоге привели к падению цены, стала аннексия Крыма, а также война на востоке Украины. Уже в 2017 году эксперты рынка констатировали, что в этот период снижение цены составило около 0,5%.
Прогнозируют, что в период текущего года рынок должен быть стабильным, хотя возможно плавное снижение цены.
Катализатором роста цены может стать увеличение спроса на недвижимость, эксперты не прогнозируют его (спрос) в данный период года. На сегодняшний день известно, что в данном сегменте предложение превышает спрос.
Интересно, что в течение всего 2017-го зафиксировано снижение цены в размере 10-15% на всём рынке недвижимости из-за неплатежеспособности населения, а также в результате АТО; а население, имеющее возможность приобрести недвижимость, не спешит вкладывать средства, ссылаясь на нестабильность ситуации, а также из-за отсутствия ипотечного кредитования.
В итоге, в 2018 году тенденция на рынке недвижимости приведет к снижению цен на 10%, но резкого обвала на рынке недвижимости не стоит ожидать.
Новой тенденцией становится переход от ценовой плоскости в качественную, то есть будет сделан акцент на покупателя, выбирающего не только наиболее выгодную стоимость, но и набор определенных преимуществ. Теперь нашим застройщикам приходится ориентироваться на опыт европейских стран, где люди выбирают не просто объект для проживания с высокотехнологичными и инновационными средствами управления дома, а фактически попадают в мини-государство с современными парками, велодорожками, детскими игровыми и спортивными площадками, развлекательными комплексами.
ЦЕНА НА НОВОСТРОЙКИ
Если говорить о цене квадратного метра в столице, то приобрести квартиру в сегменте «эконом-класса» в среднем можно за 17630 грн / кв. м, в сегменте «комфорт» цена составит уже 21724 грн / кв. м, а в «бизнес-классе» — 32913 грн / кв. м, топовая же цена в «премиум» — около 49 861 грн / кв. м.
ЗАСТРОЙЩИКИ
ЗАСТРОЙЩИКИ ПРИГОРОДА
ВТОРИЧНЫЙ РЫНОК
В период первого месяца текущего года зафиксировано незначительное снижение, что отразилось в объеме общей площади на 3,3%, а в долларовом эквиваленте — на 3,6%.
Медианная цена квадратного метра жилья в месяц упала на 0,4% (до $1053 за кв. м), что в годовом исчислении составило 4,9%.
Минимальное количество квартир сегмента вторичного жилья представлено в центре столицы — 20%, Левый берег демонстрирует около 31% квартир, Правый берег является лидером продаж — 49%.
Если же говорить о габаритах квартир, то вторичный рынок предлагает:
Специалисты Минюста опубликовали статистику сделок на вторичном рынке в период III квартала 2017 года.
Полная информация по регионам появится в конце февраля — начале марта.
Согласно данным, только с июля по сентябрь государственные и частные нотариусы удостоверили 65484 сделки купли-продажи квартир и жилых домов. Если условно разделить на количество областей Украины, то получится примерно 2800 сделок на регион.
АРЕНДА
Если проанализировать тенденции сегмента аренды, то есть все основания прогнозировать рост цены в связи с повышением спроса. Пиковым периодом фиксируют август-сентябрь, что является уже стабильно традиционным на рынке.
В сегменте элитного жилья аренда практически не изменилась, но предложения дешевого жилья показали рост.
Эксперты констатируют увеличение спроса на аренду квартир в крупных городах страны — там, где есть предложение работы: Киев, Харьков, Днепр, Одесса, Львов, Тернополь.
В 2017 году рост цен на аренду квартир составил около 15-20%. В Киеве аренда малогабаритной однокомнатной квартиры в среднем оценивается в 6000 грн.
Правда, сейчас арендаторы предпочитают снимать недвижимость в многоквартирных комплексах.
КОТТЕДЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На начало года зафиксирована цена квадратного метра в коттедже, расположенном в Киевской области — около 16556 грн, — что подтверждает рост цены на 3% (если сравнивать с тем же периодом прошлого года).
Топовыми считаются предложения по продаже в относительно близком расположении к столице — до 12 км: Вышгородский район, г. Ирпень, Буча, а также обуховское, одесское направления.
Золотой призер по цене квадратного метра в коттеджном городке — Обуховский район (27060 грн / кв.м). За ним следует Вышгородский (20039 грн) и Васильковский (5984 грн) районы.
«Квадрат» здесь вырос на 5,4% по сравнению с январем 2017 года, и равен 818 грн.
ЧАСТНЫЙ СЕКТОР
Аналитика продаж частных домов в Киеве зафиксировала рост предложений по продаже в Подольском (на 9%), Оболонском (на 8%), Деснянском (на 3%) районах.
Снижение активности констатируется в Соломенском и Шевченковском районах.
Эксперты информируют о том, что продажа домов в пригороде столицы и регионах имеет тенденцию к снижению где-то на 1%: в Бориспольском, Броварском, Васильковском, Вышгородском.
ТОРГОВАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
В течение всего 2017 года рынок коммерческой недвижимости испытывал влияние экономического спада.
Деловая активность данного сегмента рынка фиксировала снижение, как, впрочем, и в других сегментах рынка недвижимости.
Сфера офисного и торгового рынка ознаменовалась ростом вакантности на фоне повышения гривневых ставок.
Медианная цена аренды торговых площадей на начало текущего года в крупных городах Украины составила $12,5 / кв. м, что свидетельствует о снижении цены на 7,7%, если сравнивать с началом 2017-го.
ГОСТИНИЧНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Гостиничный бизнес фиксировал снижение заполняемости. Основные девелоперы рынка переносили сроки открытия объектов, учитывая ряд экономических факторов.
Снижение спроса фиксируют эксперты рынка в торговом сегменте вследствие девальвации гривны, которая в результате повлияла на деятельность ритейлеров, то есть уменьшение товарооборота привело к сокращению торговых площадей.
Эксперты прогнозируют, что большинство ритейлеров пока что вынуждены отложить намерения о расширении торговых павильонов. Правда, такие мировые представители, как IKEA и H&M, присматриваются к украинскому рынку и заявили о своем входе.
Украинская экономика в течение прошлого года продемонстрировала стабилизацию и первые признаки роста. Но назрела необходимость изменить саму модель экономики в стране: перевести с сырьевого типа на создание добавочной стоимости внутри страны.
Такие реформы должны касаться и рынка недвижимости как одного из сегментов экономики, который должен стать важным фактором в формировании ВВП страны.
ПЕРСПЕКТИВЫ
Сфера рынка недвижимости — молодая, ведь ее начало формирования соответствует времени провозглашения независимости Украины. Рынок недвижимости в государстве формируется и сейчас: совершенствуются правовые, законодательные, юридические основы; регламентируется финансово-банковское кредитование; создаются привлекательные условия для ведения бизнеса, а в результате — и гарантия для привлечения инвестиций; используется приобретенный опыт европейских стран в этой области, что позволит развивать рынок недвижимости и существенно увеличить доходы в государственный бюджет.
В качестве примера реформирования и совершенствования правовой базы, в Кабинете Министров готовят изменения в Жилищный кодекс, которые должны определить правила в области арендованного жилья.
Будущее предусматривает расширение опций в сфере недвижимости (где собственником арендуемого жилья сможет выступать не только физическое лицо, но и компания, государственное предприятие, да и само государство), что требует создания юридического механизма, который урегулирует отношения между сторонами, расширит функционал выкупа арендаторами жилья. В результате рынок станет действенным источником пополнения бюджета страны.
В связи с предоставлением возможности молодым людям приобрести собственное жилье на рынке появились квартиры-малометражки сегмента смарт, то есть с минимальной площадью — до 20 кв. м. Рынок уже переориентировался на потребности клиентов, например, зафиксировано, что в новостройках 53% квартир — однокомнатные. Эксперты объясняют такую тенденцию ростом коммунальных платежей, осовремениванием и соответствием требованиям покупателей, в результате всё это влияет и на формирование стоимости квартир. А кроме того, современные люди минимум времени проводят в своих домах, что повлияло и на инфраструктурные стандарты (развитие необходимых для жизни и развлечений объектов на территории комплексов).
ИНВЕСТИЦИИ
Украинские компании-застройщики прошли этап «очищения», то есть остались сильные игроки рынка с историей и репутацией. Но это не значит, что рынок закрыт для молодых и перспективных компаний. Регионально привлекательными для строительства остаются города, в которых есть рынок труда. Эксперты прогнозируют возрождение интереса к коммерческой недвижимости.
Украинские инвесторы остаются главным источником финансирования сделок M&A, на втором месте — иностранные стратегические инвесторы, которые уже имеют свои активы в стране и готовы к дальнейшей экспансии бизнеса. Например, в 2017 году была проведена сделка, согласно которой украинский бизнесмен Сергей Тигипко купил 100% активов компании-застройщика «Билдинг Инвест Групп» через свою компанию Devisal Limited. Интересно, что приобретенное предприятие — девелопер проекта строительства торгово-развлекательного центра (ТРЦ) Podol Mall.
В течение 2017 года компания New Ukraine PE Holding выкупила два действующих бизнес-центра «Прайм» и «Евразия» в БТА Банке, а турецкая компания Beta Kimyasal Maddeler Yatirim A.S. (Beta, Стамбул) увеличила свою долю активов до контрольного пакета в ООО «МИРОПЛАСТ» (Днепр), которое является производителем металлопластиковых окон.
Обеспечение граждан комфортабельным и удобным жильем остается актуальной и насущной необходимостью. Первые и основные работы должны начинаться с избавления от аварийного жилого фонда советского периода, в частности, от популярных старых «хрущевок». Поэтому рынок недвижимости имеет значительный потенциал и перспективу развития на основе инновационных технологий, энергосбережения, новейших строительных материалов, научных достижений в области строительства и архитектуры; в создании «умных» и экологических домов, в строительстве не отдельных сооружений, а целых комплексов с полной инфраструктурой (школы, магазины, спортивные центры, дороги, кинотеатры, бассейны) — и такие мини-территориально-жилые независимые объединения предложат гражданам удобное и достойное проживание. Только такой инновационный подход создаст привлекательные условия для инвесторов, для банковского кредитования, для утверждения рынка недвижимости как действительно важного сектора экономики страны.
Компания Microsoft объявила о сотрудничестве со спутниковым интернет-сервисом Starlink компании SpaceX Илона Маска для расширения связи по всему миру. Об этом сообщает CNBC. «Благодаря нашему сотрудничеству со Starlink, Microsoft объединяет подключение спутников на низкой околоземной орбите с моделями развертывания на уровне сообществ и партнерствами с местными экосистемами», — отметила главный директор Microsoft по устойчивому развитию Мелани […]
Европейский автомобильный рынок начал 2026 год с падения: в странах ЕС, Великобритании и ЕАВТ в январе было зарегистрировано 961382 новых авто — на 3,5% меньше, чем годом ранее, сообщает Carscoops. Продажи Tesla в регионе снизились на 17% — до 8075 автомобилей. Доля компании на рынке сократилась с 1,0% до 0,8%. Это уже 13-й месяц подряд, когда американский […]
Россия за 12 месяцев по 24 февраля 2026 года смогла нарастить экспортные поставки нефти на 6% по сравнению с аналогичным довоенным периодом. Однако она заработала на 18% меньше, вынуждена продавать её с огромными скидками. На всё ископаемое топливо – нефть и нефтепродукты, газ и уголь, падение доходов на четвёртый год вторжения по сравнению с последним […]
Общая стоимость восстановления в Украине на 31 декабря 2025 года составляет 588 млрд долларов в течение следующего десятилетия. Такой показатель почти втрое превышает прогнозируемый номинальный ВВП Украины за 2025 год. Об этом свидетельствует обновленная Быстрая оценка нанесенного ущерба и потребностей на восстановление (RDNA5), опубликованная правительством Украины, группой Всемирного банка, Европейской комиссией и ООН. «Нам все […]
Компания Sony Group Corp. разработала технологию, которая позволяет определять оригинальный источник музыки, сгенерированной искусственным интеллектом, на фоне роста обеспокоенности по поводу несанкционированного использования авторских произведений. Об этом сообщает Kyodo News. По данным Sony, новая технология позволит композиторам, авторам песен и издателям требовать компенсацию от разработчиков ИИ за несанкционированное использование их произведений. Решение позволяет извлекать данные из базовой […]
Toyota рассматривает возможность ограничить или полностью запретить водителям отключать электронные системы безопасности в своих автомобилях, сообщает New Atlas.. Речь идет о функциях, которые сегодня во многих моделях можно деактивировать вручную — от удержания в полосе до ограничителей скорости и других электронных ассистентов. Президент программного подразделения Toyota Акихиро Сарада заявил, что компания стремится достичь цели «ноль ДТП», причем […]
Компания SpaceX успешно приземлила ракету Falcon 9 в водах Багамских островов впервые с февраля 2025 года после вывода наземную орбиту еще 29 спутников. Об этом сообщает Space.com. Ракета-носитель стартовала с космодрома в американской Флориде 20 февраля в 03.41 по киевскому времени. Ракета Falcon 9 была оснащена 29 спутниками широкополосной связи Starlink. Первая ступень ракеты вернулась на Землю чуть более чем […]
Американская компания Tesla представила более дешевый вариант электрокара типа Cybertruck в США в четверг, 19 февраля. Также она снизила цену на свою самую дорогую модель Cyberbeast. Об этом сообщает Reuters. Tesla установила цену на новую более дешевую модель с двумя двигателями и полным приводом в 59 990 долларов США, что делает её «самой доступной» из серии Cybertruck. […]
18 октября состоялись первые в Украине электронные земельные торги. Аукцион прошел на платформе OpenMarket государственного предприятия «СЕТАМ Министерства юстиции Украины. К продаже были предложены права аренды на 10 участков сельскохозяйственного назначения государственной собственности общей площадью 210 гектаров, по два в Кировоградской, Львовской, Одесской, Сумской и Черниговской областях. Торги состоялись по 9 лотам. Дороже во время […]
Далее
Чистый убыток немецкого химико-фармацевтического концерна Bayer AG в первом полугодии 2020 года составил 8,059 миллиарда евро против прибыли годом ранее, говорится в отчетности компании. Убыток в пересчете на акцию составил 8,2 евро против прибыли в 1,68 евро годом ранее. Выручка уменьшилась при этом на 0,3% — до 22,899 миллиарда евро. Чистый убыток компании за второй […]
Далее
Потери экономики Украины от масштабных воздушных тревог составляют не менее 7,5 млрд гривен в течение одного дня. Об этом сообщил глава финансового комитета Верховной Рады Данил Гетманцев в Facebook. «Очевидно, что ударами по нашей стране в понедельник утром, когда люди идут на работу, враг не только пытается нанести удар по энергетической инфраструктуре, но и парализовать экономическую […]
Далее
Госдолг Украины по итогам октября вырос на 5,02 млрд долларов до 103,12 млрд долларов. Об этом свидетельствуют данные Минфина. В гривневом эквивалете сумма гарантированного государством долга составила 3 770,95 млрд гривен, увеличившись за месяц на 183,51 млрд гривен. Как отметил глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и финансовой политики Даниил Гетманцев, основная причина роста государственного долга в […]
Далее
Американская компания Rivian, занимающаяся разработкой электромобилей, вновь сумела привлечь значительные инвестиции в свой бизнес. На этот раз стартап получил от инвесторов $2,5 млрд, а общее количество вложенных в Rivian средств составляет примерно $6 млрд. Стоит отметить, что примерно $5,35 млрд Rivian получила за последние полтора года. В 2019 году значительные вложения в стартап осуществили такие […]
Далее
Американская семья Финан, проживающая в штате Индиана, сумела разбогатеть при заказе товаров на интернет-площадке Amazon, «заработав» 1,2 миллиона долларов. Супруги Финан обнаружили лазейку в платформе при возврате товара, т.е. по правилам интернет-магазина, при получении товара, можно сразу заявить и потребовать замену некачественной товарной позиции, но при этом магазин не требует срочного возврата брака до момента […]
Далее
Несмотря на санкции, с начала полномасштабной войны Россия на порядок нарастила импорт нитроцеллюлозы — основного компонента боевых порохов и взрывчатки. Главными поставщиками стали турецкие и китайские компании, пишет The Moscow Times. Отмечается, что на Турцию приходится около половины поставок, на КНР — около трети. Снабжение через третьи страны сказалось на цене. Если в 2021 году килограмм нитроцеллюлозы […]
Далее
Министр инфраструктуры Александр Кубраков опроверг заявление своего заместителя Анны Юрченко о платных дорогах в Украине. Накануне она сообщила, что в Украине планируется построить шесть таких дорог и назвала ориентировочную стоимость проезда по ним. «Объясню, почему эта информация не соответствует действительности, и что происходит на самом деле», — написал Кубраков в Facebook. Он пояснил, что проекты государственно-частного партнерства — это […]
Далее
21 марта 2019 в 19:00 Немецко-Украинская промышленно-торговая палата впервые в истории расстелет красный ковер для ключевых фигур, руководителей и влиятельных лиц немецкого и украинского бизнеса в бальном зале отеля Fairmont Grand Hotel Kyiv. Во время этого изысканного мероприятия гостей ждет яркая балльная ночь в незабываемой праздничной атмосфере. Палата предлагает яркую и разнообразную шоу-программу! Станьте и […]
Далее
Норвежская энергетическая компания Equinor предоставила Укргаздобыче метанол объемом 2 000 тонн, необходимый для обеспечения стабильной добычи газа. Об этом сообщила пресс-служба Нафтогаза. Отмечается, что поставка партии критически важного сырья нуждалась в сложных логистических решениях: впервые за время деятельности Укргаздобычи она была доставлена из Европы по железной дороге. Поставка метанола осуществляется при поддержке Координационного центра реагирования на чрезвычайные ситуации Европейской Комиссии […]
Далее
По данным Национального статистического бюро Китая, ВВП страны по итогам третьего квартала вырос в годовом исчислении на 4,9%. Экономика Китая быстрее всех в мире восстанавливается от пандемии COVID-19 — падение ВВП от закрытия заводов и введения карантина в первом квартале года уже полностью компенсировано, и экономика уже прибавляет 0,7% по сравнению с первыми девятью месяцами […]
Далее
С начала пандемии почти 17 млн американцев, в том числе 6,6 млн за последнюю неделю, обратились за пособием по безработице. Цифры свидетельствуют, что за последние три недели работу потерял примерно каждый десятый человек. Об этом сообщает Associated Press.Продолжающееся сокращение рынка труда уже стало рекордным за все время статистических наблюдений, ведущихся с 1948 года. Ожидается, что […]
Далее
Налоговики проверяют еще неотмененные книги расчетных операций. Украинский бизнес поголовно штрафуют за нарушение правил ведения книг учета расчетных операций (КУРО). Не спасает даже своевременная подача отчетности в электронном виде. Чтобы не попасть под огромные штрафы налоговиков, помимо электронного учета, предприниматели вынуждены дублировать всю финансовую отчетность по наличным кассовым операциям по старинке, вручную вклеивая чеки в «амбарные книги». […]
Далее
НБУ сообщил о продаже активов украинского банка «Гефест». В соответствии с заявлением начальника управления регистрации и лицензирования Центрального банка Украины Александра Бевза, на сегодняшний день вышеуказанное финучреждение находится в состоянии бездействия, что и стало предпосылкой к поиску претендентов на его приобретение. Также представитель Национального банка отмечает, что в текущий период компания пребывает в подвешенном состоянии: […]
Далее
Популярная в Германии сеть супермаркетов Lidl готовится зайти на рынок Украины. Об этом пишет немецкое издание Lebensmittel Zeitung со ссылкой на внутренние документы компании Schwarz Group, владеющей сетью. Компания уже назначила Герда Хшановски руководителем главного офиса Lidl Украины, ранее он возглавлял эту же сеть в Польше. Предполагается, что Lidl конкурировать с сетью ATБ. Lidl — […]
Далее
Авиакомпания “Международные авиалинии Украины” (МАУ, Киев) в 2018 году увеличила выручку на 22,7% — до 27,12 млрд грн. Об этом сообщается в годовом отчете компании. Чистый убыток МАУ за 2018 год составил 2 млрд 696,132 млн грн, что в 8,9 раза превышает показатель 2017 года. Авиакомпания в 2018 году сократила валовую прибыль в 20 раз […]
Далее