Крис Виндли – эксперт по кибербезопасности, председатель правления и генеральный директор Ассоциации кибербезопасности. Он успешный преподаватель и «проповедник» кибербезопасности, хорошо известный специалист по кибербезопасности как в Великобритании, так и во всем мире.
LDaily: Каково сегодня состояние кибербезопасности в мире и в Украине? Какие угрозы возникли и какие меры предпринимаются для защиты от кибератак?
К. Виндли: Кибербезопасность сталкивается с многочисленными вызовами на глобальном уровне и в Украине, киберугрозы постоянно развиваются и приобретают новые формы. Основные угрозы включают в себя фишинг, шантажное ПО, атаки DDoS и так называемые государственные кибератаки. Украина, в частности, сталкивается с усиленной кибервойной, посягающей на ее критическую инфраструктуру. Чтобы укрепить свою кибероборону, организации и правительства инвестируют в расширенные меры безопасности, в частности, в решение на основе ИИ и обмен информацией об угрозах.
LDaily: За последние годы насколько эволюционировала природа кибератак и каково их влияние на бизнес и общество?
К. Виндли: Природа кибератак стала более сложной и целенаправленной, учитывая, как злоумышленники используют ИИ, машинное обучение и автоматизацию для использования уязвимостей. Это повлияло на бизнес, включая финансовые потери компаний, вред репутации и нарушение предоставления услуг. Общество тоже испытывает это влияние, поскольку кибератаки могут угрожать личным данным и конфиденциальности каждого, а это, в свою очередь, приводит к воровству личных данных и мошенничеству.
LDaily: Какие конкретные шаги можно предпринять для усиления защиты от кибератак Украины, которая является одной из самых целевых стран для киберпреступников?
К. Виндли: Для усиления защиты Украины от кибератак могут быть приняты следующие конкретные меры:
LDaily: Какие конкретные шаги должны сделать крупные фирмы по безопасности, чтобы обеспечить защиту от киберугроз и какие методы могут быть применены для достижения этого?
К. Виндли: Крупные фирмы по безопасности должны выработать превентивный подход для защиты от киберугроз. Это предполагает:
LDaily: Каков основной риск, связанный с современными технологиями, и как можно нивелировать его опасность?
К. Виндли: Основной риск, связанный с современными технологиями, — тоже потенциальное использование киберпреступниками новых технологий. Чтобы уменьшить этот риск, организации должны выработать подход к безопасности по принципу «защита по умолчанию», обеспечивая интеграцию безопасности на всех этапах разработки новых технологий. Кроме того, непрерывный мониторинг, обмен информацией об угрозах и сотрудничество между заинтересованными сторонами могут помочь в реагировании на возникающие угрозы.
LDaily: Каковы перспективы развития кибербезопасности и как они могут повлиять на будущее бизнеса и общества в целом?
К. Виндли: Перспективы развития кибербезопасности включают: более активное использование ИИ, машинное обучение и автоматизацию обнаружения и реагирования на угрозы. Это может способствовать более безопасной цифровой среде и улучшению защиты для бизнеса и общества. Однако важно учитывать этические и частные особенности, связанные с этими технологиями, то есть нужно разработать соответствующее законодательство.
LDaily: Вы работаете над разработкой павильона Украины в помещении Международного выставочного комплекса по случаю Международной выставки по безопасности и кибербезопасности 2023 года. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом.
К. Виндли: У меня, можно сказать, военный опыт. Родился на территории базы Королевских ВВС, затем с отцом переехал в Германию — он защищал Европу во время холодной войны. Моя мать валийка, в ее семье было много разговоров о Донбассе, поскольку они были шахтерами, сталеварами, железнодорожниками и валлийскими гвардейцами. В 1970–1980-х годах я служил в Королевском Военно-Морском флоте как офицер-инженер по оружию. После отставки с флота работал в военных компаниях, производивших вооружение, а затем в компаниях по ИТ и кибербезопасности. Там и встретил украинских бизнесменов и разработчиков ПО. Я соучредитель кампании #FreetheLeopards, поддерживал украинские кибернетические и высокотехнологичные компании через информационные бюллетени Cyber Security Association. Я знаю компанию Nineteen, которая ежегодно в сентябре проводит Международную выставку по безопасности и кибербезопасности в Лондоне и другие выставки по технике и кибербезопасности. Благодаря этому опыту работаю над разработкой Павильона Украины на Международном выставочном комплексе по безопасности и кибербезопасности 2023 года. Это увлекательная инициатива, демонстрирующая последние решения и инновации в области кибербезопасности в Украине. Павильон имеет целью осветить обязательства страны по кибербезопасности, содействовать международному сотрудничеству и продвигать украинские компании по киберзащите на мировом рынке.
Это событие позволяет обмениваться знаниями и опытом с мировыми экспертами и совместно работать над созданием более безопасного цифрового будущего. Мы общаемся с четырьмя основными аудиториями: правительства Великобритании, США и Украины; украинские компании по кибербезопасности, технологиям, дронам, программному обеспечению и искусственному интеллекту; Великобританские и международные инвестиционные банки, частные инвестиционные фонды, венчурный капитал, бизнес-ангелы инвесторы, юридические фирмы, аудиторы, консультанты, компании по кадровому резерву и обучению; военные. Украинские компании по кибербезопасности и технологиям будут выступать на главной сцене, а также будут места для выступлений на Павильоне Украины. Событие поддерживают; пространство Twitter @MriyaReport (где мы основали #FreetheLeopards), NAFO и Introbiz International Networking. Это будет место, где следует познакомиться с инновационными украинскими компаниями и инвестировать в рост бизнеса в Украине. На этом мероприятии участники смогут устанавливать новые контакты, расширять свою сеть сотрудничества и узнавать о передовых разработках в сфере кибербезопасности и технологий. Это станет отличной платформой для обмена идеями, сотрудничества и продвижения украинских компаний на глобальном уровне. В этом событии принимают участие представители разных секторов экономики, что способствует укреплению позиций Украины как лидера в сфере кибербезопасности и технологий.
Благодарность: Крис работал с https://www.linkedin.com/in/viktor-yakimovich-41541b21b/ директором по продажам CQR/Cryye, чтобы убедиться, что он дал исчерпывающие ответы на вопросы с украинской точки зрения и с точки зрения CQR/Cryeye перспективой. Крис продвигает компании Ukraine Tech и Cyber.