8 1

В Україні очікується встановлення 3 ГВт потужностей об’єктів сонячної енергетики до 2020 року

07.05.2019 Новости

Потужності встановлених об’єктів сонячної енергетики в Україні зростуть до 3 ГВт до 2020 року. Такий прогноз розвитку галузі зробив Віталій Давій, CEO IB Centre Europe, на 8-мій Конференції сонячної енергетики CISOLAR 2019 у Києві.

Станом на 1 квітня 2019 року в Україні встановлено понад 2,2 ГВт об’єктів сонячної енергетики – це 71% від всіх діючих відновлюваних джерел енергії.

Активний розвиток галузі дозволив Україні перейти з 34 на 23 позицію глобального рейтингу сонячної енергетики.

Віталій Давій, Генеральний директор IB Centre Europe

«Між подіями CISOLAR 2019 та CISOLAR 2020 очікуємо встановлення 1 ГВт потужностей об’єктів сонячної енергетики в Україні. Буде імплементовано нову законодавчу основу – аукціони, яка відкриє гарантовані перспективи для інвесторів на наступний тривалий період (5-10 років), а також будуть знову зрозумілі правила гри і в Україну потечуть ще більшим потоком інвестиції», – зробив позитивний прогноз Віталій Давій.

У Держенергоефективності наголосили, що в Україні діє високий «зелений» тариф, який потрібно врегулювати в ринковий спосіб – «зелені» аукціони. Адже така система забезпечить справедливу ринкову ціну на «зелену» електроенергію, прозору конкуренцію на ринку, стабільний розвиток «чистої» енергетики та гарантії інвесторам та фінансовим установам щодо реалізації проектів.

Сергій Савчук, Голова Держенергоефективності України

«Ціна має встановлюватися через систему аукціонів. При цьому має бути захищений інвестор», – повідомив Голова Деренергоефективності Сергій Савчук.

Нагадаємо, що відповідний закон про «зелені» аукціони було прийнято 25 квітня 2019 року. Згідно з яким, участь в аукціонах буде обов’язкова із 2020 р. для проектів СЕС потужністю більше 1 МВт та ВЕС потужністю більше 5 МВт. За умовами торгів, «чисту» електроенергію зможе продати державі той, хто запропонує найнижчу ціну.

Євген Мецгер, заступник Голови правління АБ «Укргазбанк»

В секторі фінансування альтернативних джерел енергії позитивні результати показав заступник Голови правління АБ «Укргазбанк» Євген Мецгер. За його словами, Укргазбанк профінансував 146 проектів «зеленої» енергетики, за них – 106 сонячних проектів на 688 МВт, на 527 млн євро. Серед домашніх сонячних електростанцій профінансовано 190 СЕС на 65 млн грн.

Експерти галузі обговорили не тільки перспективні можливості розвитку сонячної енергетики в Україні, а й розкрили ризики, які стоять на шляху до ефективного розвитку. В «Укренерго» стурбовані питанням балансування енергетичної системи, адже технічних умов видано більше, ніж може прийняти ця система.

Всеволод Ковальчук, директор ДП НЕК «Укренерго»

На питання «Що буде з сонячною енергетикою на ступного року?» директор ДП НЕК «Укренерго» Всеволод Ковальчук відповів, що вже неможливо провести аукціони, залучити інвесторів і збудувати нові балансуючі швидкі потужності, які б дозволили згладжувати коливання у виробництві погано прогнозованої генерації. Щодо цього він заявив:

«З наступного року «Укренерго», як системний оператор буде змушений: або обмежувати видачу потужностей АЕС, або обмежувати (там, де це технічно можливо) видачу потужностей з ВДЕ. Тому що ми маємо забезпечити безпеку енергопостачання».

Пранав Мехта, Голова Всесвітньої ради сонячної енергетики

Китай є світовим лідером ринку сонячної енергетики. Про це на Конференції CISOLAR 2019 повідомив Голова Всесвітньої ради сонячної енергетики Пранав Мехта. Він поділився досвідом і дав кілька порад Україні аби пришвидшити розвиток сонячної енергетики:

«В Україні є потенціал і внаслідок цього постає питання: як перейняти досвід інших країн, зокрема Індії, Китаю, США і як це може допомогти. Перше – це прагнення має бути вищим, щоб задовольнити потребу досягти 3 Гігават, адже Україна має для цього високий потенціал. В той же час я щасливий, що в Україні стає більше домашніх сонячних станцій, це добре, але потрібно їхню кількість збільшувати. Це важливо.»

За підсумками Конференції CISOLAR 2019 прозвучав і драфт нової стратегії, яка буде спрямована на досягнення 100% відновлюваної енергетики, в тому числі й сонячної, в загальному енергобалансі України.

Сергій Шакалов, CEO KNESS

«Потрібна стратегія, яка об’єднає бізнес, суспільство та державу. 100% ВДЕ – це наша велика мета. Вартість електроенергії після 2030 року буде знижено», – визначив напрямок руху галузі CEO KNESS Сергій Шакалов.

Філіп Лекебуш, Генеральний директор ДТЕК ВДЕ

Генеральний директор ДТЕК ВДЕ Філіп Лекебуш зазначив, що Україна знаходиться на етапі розвитку сонячної енергетики, в той час коли знаходилась Європа – 7-10 років тому. При цьому, Україна пропонує одну з найбільш привабливих інвестиційних структур в Європі для розвитку галузі. Адже тут створено: сприятливі ресурси, наявність земельних ділянок, зелений тариф, державну підтримку та цільову енергетичну стратегію: 25% до 2035 року у виробництві чистої енергії.

CISOLAR 2019 – це понад 450 учасників, які представляють великий бізнес та компанії середнього та малого бізнесу. Ринок сонячної енергетики – це ринок правильної економічної платформи, який створює рівні можливості для учасників будь-якого масштабу.

«Я радий, що CISOLAR є платформою для всіх них. Однозначно ми пишемо нову сторінку розвитку сонячної галузі в Україні, тому що є дуже багато важких і не простих питань з точки зору законодавчих ініціатив, подальшої політики, технологічних обмежень і так далі. Очікується, що CISOLAR 2020 – це буде ще більш масштабніша подія і ми будемо говорити про принципово інші моменти: що таке технологічні обмеження для реалізації нових проектів», – повідомив Віталій Давій, CEO IB Centre.

Головна галузева подія 8-ма Міжнародна Конференція та Виставка сонячної енергетики Центральної та Східної Європи CISOLAR 2019 відбулася 16-18 квітня. Учасниками події стали понад 450 делегатів, 56 спікерів з 30-ти країн світу, більше 100 компаній, які представили новітнє обладнання, інноваційні технології та унікальні рішення, а також понад 4 000 відвідувачів виставки. На бізнес-конференції прихильники сонячної галузі обговорили всі найактуальніші питання, які стосуються законодавства, фінансування, перспективи, ризики розвитку галузі, її особливості та бачення сонячної енергетики в майбутньому для ефективного і впевненого руху вперед.

Конференція CISOLAR 2019

Організатор і продюсер CISOLAR 2019 – Центр інноваційного бізнесу (IB Centre).

Найближча галузева подія від IB Centre — 11-й Міжнародний Форум та Виставка Сталої Енергетики Центральної та Східної Європи SEF 2019 KYIV відбудеться у Києві 16-18 жовтня 2019 р.

Детальніше дізнатись про головну подію у галузі сталої енергетики та зареєструватись на SEF 2019 KYIV можна на сайті sefkyiv.com/ , за тел.: +38 044 383 03 56 або за ел. адресою: sef@ibcentre.org

Другие статьи на эту тему

 • 2800281
  Новости

  Турция объявила о проведении газового саммита

  Турция проведет 14-15 февраля газовый саммит при участии представителей стран-производителей газа и потребителей из числа государств Европы. Об этом сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез. “Скоро Турция станет большим супермаркетом для торговли газом. В этой связи мы 14-15 февраля проведем Стамбульский газовый саммит. На нем мы сведем за одним столом производителей с […]

 • 1200x 1
  Новости

  Индийская Adani потеряла уже более $70 млрд – Bloomberg

  Акции большинства индийских компаний Adani Group продолжили падение на фоне скандала. Потери на фондовом рынке за три дня достигли 72 миллиардов долларов, сообщило агентство Bloomberg. Отмечается, что ситуацию не остановило то, что индийский конгломерат в течение выходных пытался опровергнуть обвинения в мошенничестве американской Hindenburg Research. Adani Group назвала заявления Hindenburg безосновательными, сравнив их с атакой […]

 • e5d035b88e70d03f8e284e50ccd4693d
  Новости

  Tesla отчиталась о рекордной прибыли в четвертом квартале 2022 года

  Производитель электроавтомобилей Tesla получил рекордную прибыль по итогам четвертого квартала 2022 года. Об этом 25 января сообщила пресс-служба компании. Отмечается, что квартальная выручка корпорации выросла на 37%, до 24,3 миллиарда долларов. Это – самый высокий показатель в истории Tesla. Чистая прибыль в октябре-декабре выросла до 3,69 миллиарда долларов по сравнению с 2,3 миллиарда долларов за аналогичный период […]

 • 783278 full
  Новости

  Toyota третий год подряд лидирует по продажам авто

  Toyota Motor Corp продала 10,5 миллиона автомобилей в 2022 году, сохранив статус лидера по продажам в мире третий год подряд. Об этом сообщило агентство Reuters. Отмечается, что мировые продажи группы, включая подразделение грузовых автомобилей Hino Motors и производителя малолитражных автомобилей Daihatsu, снизились на 0,1%. Но рекордные зарубежные продажи в 8,6 миллиона автомобилей помогли компенсировать падение […]

 • spyrtzavody
  Новости

  На приватизацию выставлен очередной спиртзавод

  Фонд госимущества выставил на приватизацию комплекс Вашковского спиртзавода в Черновицкой области. Стартовая цена снижена на 50% и составляет 1,9 млн грн. Аукцион запланирован на 6 февраля. Об этом сообщает пресс-служба Фонда. Спиртзавод находится в городе в 40 км от Черновцов и около 70 км от государственной границы Украины. “Транспортная развязка позволяет перевозить продукцию в областные центры запада […]

 • 2800465
  Новости

  Из-за войны в прошлом году 83% украинских компаний потерпели спад

  У 83% компаний, являющихся членами Европейской Бизнес Ассоциации, произошло падение бизнеса в 2022 году. Об этом сообщает Европейская Бизнес Ассоциация. Пресс-служба ЕБА отмечает, что до полномасштабного вторжения 83% компаний ожидали положительной динамики развития своего бизнеса в 2022 году. Такая же доля компаний констатирует сегодня падение. “По итогам 2022 года большинство компаний сообщают о падении их доходов в […]

 • 2798945
  Новости

  Регулятор оштрафовал девять облэнерго за несоблюдение графиков отключений

  Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), 30 января оштрафовала 4 облэнерго за “несоблюдение графиков отключений в условиях дефицита электроэнергии”. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании комиссии. В частности, штраф наложен на Львовоблэнерго, Закарпатьеоблэнерго, ДТЭК Киевские региональные электросети и Полтаваоблэнерго. Таким образом, за последние две недели НКРЭКУ оштрафовала уже 9 […]

 • censor social
  Новости

  Украина открыла 12 новых рынков для продукции животноводства

  В 2022 году Украина открыла 12 новых рынков для продукции сектора животноводства и получила 22 международных ветеринарных сертификата на экспорт продуктов украинских агрокомпаний. Об этом сообщает Госпродпотребслужба. Сообщается, что был согласован экспорт в 12 стран мира: Албания – мясные полуфабрикаты; Грузия – улитки для потребления человеком; Доминикана и Кения – молоко и молочные продукты; Израиль – […]

Читайте также

1431790 five
Новости

Компания Auchan понесла в первом полугодии убытки в размере € 1,5 млрд

Компания приняла план мер по нормализации ситуации, предусматривающий избавление от убыточных структур. Корпорация Auchan, один из крупнейших в мире операторов розничных сетей, понесла в первом полугодии убытки в € 1,5 млрд. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении руководства компании. По причине получения недостаточного дохода компания вынуждена была продать ряд своих структур в Италии […]

Далее
1068 1
Новости

Беларусь прекратила поставлять авиатопливо в Украину

Белорусская нефтяная компания приостановила поставки реактивного топлива в Украину из-за проблем при погашении налоговых векселей. Белорусская нефтяная компания остановила поставки реактивного топлива в Украину в связи с проблемами при погашении налоговых векселей, выданных при импорте топлива в 2019 году. Государственная фискальная служба выразила претензии к порядку заправки авиатопливом с привлечением сторонних компаний без перехода права […]

Далее
xvodafone 1024x686.jpg.pagespeed.ic .sT8ckzOEr6
Новости

Vodafone продан азербайджанцам

Второй по размерам в Украине мобильный оператор Vodafone будет продан азербайджанцам. Разрешение на операцию дал Антимонопольный комитет. После совершения сделки компания перейдет в руки фирмы Bakcell, об этом сообщает председатель АМКУ Юрий Тереньтьев. Чиновник заявил, что ООО “BAKCELL” претендует на опосредованную покупку акций через нидерландскую фирму Preludium B.V. О компании Bakcell известно, что это главный […]

Далее
73287 uk
Новости

S&P прогнозирует девальвацию гривны

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings прогнозирует курс гривны 29,5 за доллар на конец 2021 года. Об этом говорится в обзоре агентства. Вместе с тем, в 2022 году курс гривны прогнозируется в 30 за доллар, 2023  году – 30,5 грн за долл и на конец 2024 – 31 грн за долл. Инфляция в текущем году […]

Далее
0 LVJ1IBRTjUMrTICd
Новости

Три основных риска для роста Google в 2020 году

Alphabet и Google лишаются двух ключевых лиц в команде управления – Ларри Пейджа и Сергея Брина, которые являются основателями компании. В руках Сундар Пичаи оказывается полное управление технологическим гигантом, перед которым стоят существенные проблемы в будущем году. В 2020 году Google и ее материнскую компанию Alphabet (GOOG, GOOGL) ожидает новая страница в истории, учитывая, что […]

Далее
Bez nazvaniya 3
Новости

TransferGo укрепляет свои позиции на рынке онлайн переводов

Международная система денежных транзакций ТransferGo вместе с передовым банком по технологиям и инновациям – Приватбанком выполнили более чем 500 тисяч денежных переводов, начиная с 2017 года. Оборот по таким операциям превысил 100 миллионов евро. Услугами данного сервиса пользуются более 110 тысяч украинцев с разных уголков Европы. Клиенты отдают предпочтение TransferGo из-за более гибких условий перечисления […]

Далее
Chrome logo
Новости

Chrome заблокирует Вашу рекламу(?)

В связи с едиными требованиями к рекламным макетам, размещенным на поисковой системе Chrome, по причине присоединился к «Коалиции за лучшую рекламу», направленную на улучшения стандартов объявлений для пользователей, представители компании Google заявили о блокировке рекламы с 15 февраля следующего года. С этой даты стартует работа специальной программы блокировщика. Правда, уточняется, что указанная дата не касается […]

Далее
IMG 0153
Новости

Boeing предлагает за KLX $2,3 млрд

Самолетостроитель Boeing Co заявил во вторник, что он купит аэрокосмическую компанию KLX Inc за $3,2 млрд для расширения своего бизнеса по обслуживанию воздушных судов. Цена в $63 за акцию создает для KLX стоимость в размере $4,25 млрд, включая около $1 млрд чистого долга. По словам KLX, приобретение будет зависеть от успешного отчуждения и разделения бизнеса […]

Далее
insurans strahovanie str
Новости

Швейцарская Viatrans начнет сотрудничать с Украиной

Швейцарская компания Viatrans приобрела акции украинской страховой компании «Перша». По данным Национальной комиссии финуслуг, иностранный инвестор сообщил о своем намерении купить 22% акций украинской организации еще весной этого года, но процедура согласования условий сделки с нормами законодательства Украины затянулась, и только через полгода Viatrans получили разрешение государственного органа на подписание контракта. Остальные 78% акций распределены […]

Далее
picture2 ukrposhta v 2018 347475 p0
Аналітика

«Укрпочта»: «сломать стереотипы и начать зарабатывать». Может ли государственный бизнес в Украине быть успешным?

Новое время диктует свои правила: меняются форматы бизнеса, меняется потребитель и его предпочтения. Необходимость подстраиваться под тенденции развивающегося рынка – вопрос выживания для большинства компаний: и государственных в том числе. Но, говоря откровенно, много ли в Украине государственных предприятий, которые способны успешно конкурировать с частным бизнесом? Привычно, что госсектор в нашей стране уж слишком сложно […]

Далее
131730.056754.2338
Новости

Акции Nintendo достигли 19-месячного максимума на фоне запуска Switch в Китае

Nintendo Switch может стать чрезвычайно популярной среди китайских геймеров в ближайшие несколько лет, сообщили аналитики CNBC, но Nintendo столкнется с проблемами на игровом рынке Поднебесной, где царит модель free-to-play, позволяющая бесплатно играть в мобильные игры. Флагманская консоль японской компании официально поступила в продажу в Китае во вторник. Nintendo сотрудничала с китайским игровым гигантом Tencent, чтобы […]

Далее
2018 03 13 42142 1520921283. large
Новости

Экс-работник Apple пытался продать коммерческую информацию в КНР

Власти США обвинили бывшего сотрудника Apple Inc в краже информации, составляющей коммерческую тайну, связанную с разработкой автомобиля с системой автономного вождения. Следственные органы утверждают, что бывший работник компании загрузил соответствующую информацию на личный ноутбук прежде чем попытаться бежать из страны в Китай. Бывший работник уже обжаловал соответствующие обвинения в федеральный суд. Сяолан Чжан, экс-работник Apple, […]

Далее
mashinka
Новости

Хранить нельзя, или Власти города запретили жителю коллекционировать авто

В связи с нарушением условий хранения транспортных средств, по решению местной администрации города Норфилда (штат Мичиган) американский гражданин Рон Дозета, который коллекционировал уникальные европейские и американские модели автомобилей, обязан продавать свою коллекцию в количестве не менее 20 единиц техники/месяц. Об этом сообщает издание Jalopnik. В коллекции г-на Дозета на данный момент 200 единиц автотранспорта, который […]

Далее
819357
Новости

Разрешения на пользование недрами будут продавать через “Украинскую энергетическую биржу”

28 ноября временно исполняющий обязанности председателя Государственной службы геологии и недр Украины Олег Кирилюк и председатель биржевого комитета ТВ “Украинская энергетическая биржа” Алексей Дубовский подписали договор, согласно которому Государственная служба сможет вносить лота по продаже разрешений на пользование недрами через электронную площадку ТВ “Украинский энергетическая биржа». Договор был подписан во время “воркшопа”, который был посвящен […]

Далее
Volkswagen Union NH
Новости

Ветеран Volkswagen стал операционным директором бренда

Главный исполнительный директор Volkswagen Герберт Дисс представил ветерана компании Ральфа Брандштатера в качестве главного операционного директора основного бренда VW в рамках обновления высшего руководства и стратегии автопроизводителя. В апреле Дисс встал у руля мультибрендового автопроизводителя в Европе и стремился назначить новых менеджеров в рамках более широких реформ с целью “отправить в небытие” разрушительный скандал с […]

Далее