8 1

В Україні очікується встановлення 3 ГВт потужностей об’єктів сонячної енергетики до 2020 року

07.05.2019 Новости

Потужності встановлених об’єктів сонячної енергетики в Україні зростуть до 3 ГВт до 2020 року. Такий прогноз розвитку галузі зробив Віталій Давій, CEO IB Centre Europe, на 8-мій Конференції сонячної енергетики CISOLAR 2019 у Києві.

Станом на 1 квітня 2019 року в Україні встановлено понад 2,2 ГВт об’єктів сонячної енергетики – це 71% від всіх діючих відновлюваних джерел енергії.

Активний розвиток галузі дозволив Україні перейти з 34 на 23 позицію глобального рейтингу сонячної енергетики.

Віталій Давій, Генеральний директор IB Centre Europe

«Між подіями CISOLAR 2019 та CISOLAR 2020 очікуємо встановлення 1 ГВт потужностей об’єктів сонячної енергетики в Україні. Буде імплементовано нову законодавчу основу – аукціони, яка відкриє гарантовані перспективи для інвесторів на наступний тривалий період (5-10 років), а також будуть знову зрозумілі правила гри і в Україну потечуть ще більшим потоком інвестиції», – зробив позитивний прогноз Віталій Давій.

У Держенергоефективності наголосили, що в Україні діє високий «зелений» тариф, який потрібно врегулювати в ринковий спосіб – «зелені» аукціони. Адже така система забезпечить справедливу ринкову ціну на «зелену» електроенергію, прозору конкуренцію на ринку, стабільний розвиток «чистої» енергетики та гарантії інвесторам та фінансовим установам щодо реалізації проектів.

Сергій Савчук, Голова Держенергоефективності України

«Ціна має встановлюватися через систему аукціонів. При цьому має бути захищений інвестор», – повідомив Голова Деренергоефективності Сергій Савчук.

Нагадаємо, що відповідний закон про «зелені» аукціони було прийнято 25 квітня 2019 року. Згідно з яким, участь в аукціонах буде обов’язкова із 2020 р. для проектів СЕС потужністю більше 1 МВт та ВЕС потужністю більше 5 МВт. За умовами торгів, «чисту» електроенергію зможе продати державі той, хто запропонує найнижчу ціну.

Євген Мецгер, заступник Голови правління АБ «Укргазбанк»

В секторі фінансування альтернативних джерел енергії позитивні результати показав заступник Голови правління АБ «Укргазбанк» Євген Мецгер. За його словами, Укргазбанк профінансував 146 проектів «зеленої» енергетики, за них – 106 сонячних проектів на 688 МВт, на 527 млн євро. Серед домашніх сонячних електростанцій профінансовано 190 СЕС на 65 млн грн.

Експерти галузі обговорили не тільки перспективні можливості розвитку сонячної енергетики в Україні, а й розкрили ризики, які стоять на шляху до ефективного розвитку. В «Укренерго» стурбовані питанням балансування енергетичної системи, адже технічних умов видано більше, ніж може прийняти ця система.

Всеволод Ковальчук, директор ДП НЕК «Укренерго»

На питання «Що буде з сонячною енергетикою на ступного року?» директор ДП НЕК «Укренерго» Всеволод Ковальчук відповів, що вже неможливо провести аукціони, залучити інвесторів і збудувати нові балансуючі швидкі потужності, які б дозволили згладжувати коливання у виробництві погано прогнозованої генерації. Щодо цього він заявив:

«З наступного року «Укренерго», як системний оператор буде змушений: або обмежувати видачу потужностей АЕС, або обмежувати (там, де це технічно можливо) видачу потужностей з ВДЕ. Тому що ми маємо забезпечити безпеку енергопостачання».

Пранав Мехта, Голова Всесвітньої ради сонячної енергетики

Китай є світовим лідером ринку сонячної енергетики. Про це на Конференції CISOLAR 2019 повідомив Голова Всесвітньої ради сонячної енергетики Пранав Мехта. Він поділився досвідом і дав кілька порад Україні аби пришвидшити розвиток сонячної енергетики:

«В Україні є потенціал і внаслідок цього постає питання: як перейняти досвід інших країн, зокрема Індії, Китаю, США і як це може допомогти. Перше – це прагнення має бути вищим, щоб задовольнити потребу досягти 3 Гігават, адже Україна має для цього високий потенціал. В той же час я щасливий, що в Україні стає більше домашніх сонячних станцій, це добре, але потрібно їхню кількість збільшувати. Це важливо.»

За підсумками Конференції CISOLAR 2019 прозвучав і драфт нової стратегії, яка буде спрямована на досягнення 100% відновлюваної енергетики, в тому числі й сонячної, в загальному енергобалансі України.

Сергій Шакалов, CEO KNESS

«Потрібна стратегія, яка об’єднає бізнес, суспільство та державу. 100% ВДЕ – це наша велика мета. Вартість електроенергії після 2030 року буде знижено», – визначив напрямок руху галузі CEO KNESS Сергій Шакалов.

Філіп Лекебуш, Генеральний директор ДТЕК ВДЕ

Генеральний директор ДТЕК ВДЕ Філіп Лекебуш зазначив, що Україна знаходиться на етапі розвитку сонячної енергетики, в той час коли знаходилась Європа – 7-10 років тому. При цьому, Україна пропонує одну з найбільш привабливих інвестиційних структур в Європі для розвитку галузі. Адже тут створено: сприятливі ресурси, наявність земельних ділянок, зелений тариф, державну підтримку та цільову енергетичну стратегію: 25% до 2035 року у виробництві чистої енергії.

CISOLAR 2019 – це понад 450 учасників, які представляють великий бізнес та компанії середнього та малого бізнесу. Ринок сонячної енергетики – це ринок правильної економічної платформи, який створює рівні можливості для учасників будь-якого масштабу.

«Я радий, що CISOLAR є платформою для всіх них. Однозначно ми пишемо нову сторінку розвитку сонячної галузі в Україні, тому що є дуже багато важких і не простих питань з точки зору законодавчих ініціатив, подальшої політики, технологічних обмежень і так далі. Очікується, що CISOLAR 2020 – це буде ще більш масштабніша подія і ми будемо говорити про принципово інші моменти: що таке технологічні обмеження для реалізації нових проектів», – повідомив Віталій Давій, CEO IB Centre.

Головна галузева подія 8-ма Міжнародна Конференція та Виставка сонячної енергетики Центральної та Східної Європи CISOLAR 2019 відбулася 16-18 квітня. Учасниками події стали понад 450 делегатів, 56 спікерів з 30-ти країн світу, більше 100 компаній, які представили новітнє обладнання, інноваційні технології та унікальні рішення, а також понад 4 000 відвідувачів виставки. На бізнес-конференції прихильники сонячної галузі обговорили всі найактуальніші питання, які стосуються законодавства, фінансування, перспективи, ризики розвитку галузі, її особливості та бачення сонячної енергетики в майбутньому для ефективного і впевненого руху вперед.

Конференція CISOLAR 2019

Організатор і продюсер CISOLAR 2019 – Центр інноваційного бізнесу (IB Centre).

Найближча галузева подія від IB Centre — 11-й Міжнародний Форум та Виставка Сталої Енергетики Центральної та Східної Європи SEF 2019 KYIV відбудеться у Києві 16-18 жовтня 2019 р.

Детальніше дізнатись про головну подію у галузі сталої енергетики та зареєструватись на SEF 2019 KYIV можна на сайті sefkyiv.com/ , за тел.: +38 044 383 03 56 або за ел. адресою: sef@ibcentre.org

Другие статьи на эту тему

 • Крупнейшее газовое месторождение в Европе остановило добычу
  Новости

  Крупнейшее газовое месторождение в Европе остановило добычу

  В Нидерландах с 1 октября остановили добычу газа на крупнейшем в Европе газовом месторождении Гронинген из-за сейсмологической опасности. Об этом сообщила компания NAM, являющаяся оператором месторождения, передает RTV Noord. “В 06:00 утра 1 октября газовый кран в Гронингене был перекрыт. Через 60 лет добыча газа на месторождении закончилась”, – говорится в сообщении. Причиной закрытия месторождения стали частые […]

 • Украина прекратила импорт электроэнергии из ЕС
  Новости

  Украина прекратила импорт электроэнергии из ЕС

  Украина не импортирует электроэнергию из Евросоюза в понедельник, 2 октября. Об этом сообщило Укрэнерго. “Сегодня в энергосистеме есть экспорт. Он осуществляется в Словакию и Молдову. Общий объем 4555 МВтч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 396 МВт”, – говорится в сообщении. По данным компании, в Украине снижается потребление электроэнергии. Вчера, 1 октября, вечерний максимум потребления, несмотря […]

 • Шмыгаль провел переговоры с делегацией МВФ
  Новости

  Шмыгаль провел переговоры с делегацией МВФ

  Премьер-министр Денис Шмыгаль встретился с представителями миссии МВФ и обсудил с ними четырехлетнюю программу финансирования Украины. Об этом глава правительства сообщил в Telegram. “Первый визит миссии МВФ в Украину за более как три года. Обсудили шаги, необходимые для реализации четырехлетней программы с Фондом на сумму 15,6 млрд долларов”, – написал он. Шмыгаль заверил, что Украина тесно […]

 • ЕС не ожидает решения США и увеличивает помощь Украине – Боррель
  Новости

  ЕС не ожидает решения США и увеличивает помощь Украине – Боррель

  В Европейском Союзе не ожидают урегулирования бюджетных вопросов в США относительно помощи Украине, а увеличивают поддержку Киеву. Об этом сообщает вице-президент Европейской комиссии, высокий представитель ЕС по вопросам внешней и политики безопасности Жозеп Боррель, передает УНИАН. Он выразил понимание, что широкая общественность людей заинтересована последними решениями Конгресса США по бюджетным вопросам. “Несколько дней назад состоялось еще одно […]

 • Во Франции разработали механизм страхования инвестиций в восстановление Украины
  Новости

  Во Франции разработали механизм страхования инвестиций в восстановление Украины

  Франция разработала двусторонний механизм страхования инвестиций в Украине. Как сообщила пресс-служба Минэкономики Украины, французская государственная страховая компания Bpifrance Assurance Export будет страховать компании, готовые участвовать в реконструкции страны. Сообщается, что право на это инвестиционное страхование имеют компании, работающие по французскому законодательству и осуществляющие долгосрочные инвестиции за рубежом в новую или имеющуюся компанию, а также любое кредитное учреждение, […]

 • НБУ продал рекордный объем валюты с января
  Новости

  НБУ продал рекордный объем валюты с января

  Национальный банк в сентябре продал на межбанковском рынке наибольший объем валюты с января текущего года – 2,691 млрд долларов. Об этом свидетельствуют данные регулятора. Всего с начала года Нацбанк для поддержки баланса на рынке продал более 19,4 млрд долларов, а купил всего 195 млн. Отрицательно сальто составляет 19,2 млрд долларов. Вместе с тем за прошедшую неделю […]

 • “Зерновая война” не нужна ни Украине, ни Польше – Кулеба
  Новости

  “Зерновая война” не нужна ни Украине, ни Польше – Кулеба

  Украина настроена на разрешение ситуации с экспортом украинского зерна, “зерновая война” не нужна ни Киеву, ни Варшаве. Об этом в интервью Интерфакс-Украина заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. “История, будущее и безопасность просто не оставляет нам другого выбора, как выйти из этого кризиса. Не мы этот кризис создали, и мы абсолютно настроены на его прекращение. Эмоции […]

 • В Украине начали работать еще пять газовых скважин
  Новости

  В Украине начали работать еще пять газовых скважин

  В Украине запустили в работу еще пять скважин с дополнительной добычей 500 тыс. кубометров газа в сутки. Об этом сообщила компания Укргаздобыча. Отмечено, что четыре скважины были пробурены на “старых” месторождениях возрастом 45-55 лет. А еще одна – совершенно новая. Впервые газ из нее поступил в газотранспортную систему Украины в этом месяце. “Чтобы достичь наших целей […]

Читайте также

20180831215124 8192
Новости

Украина увеличит привлечение кредитов в 2021 году

Правительство намерено увеличить объем заимствований в следующем году на 10,3% (64,2 млрд грн) – до 684,7 млрд грн. Такие данные проекта госбюджета-2021 представил министр финансов Сергей Марченко. Из них облигации внутреннего госзайма составят 549,1 млрд грн. При этом министр заявил, что несмотря на рост заимствований, предполагается сокращение госдолга в следующем году с 68% ВВП до […]

Далее
general motors
Новости

General Motors останавливает производство в Венесуэле из-за политического давления

Компания General Motors сворачивает производство в Венесуэле. В соответствии с официальной позицией компании, конфликт, случившийся накануне с представителями местной власти, акционеры крупнейшего автопроизводителя в Штатах считают неприемлемым и готовы обратиться в суд с целью защиты своих прав. Напомним, что в четверг пресс-служба компании сообщила об остановке работы предприятия General Motors на территории Венесуэлы. Причиной такого […]

Далее
TheresaMay1607a
Новости

Мэй обещает защитить авиапроизводство во время Brexit

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй попытается убедить боссов авиакомпаний в том, что её план по Brexit не нарушит их цепочки поставок и обещает, что индустрия будет процветать с выходом Британии из Европейского Союза. Слова Мэй, высказанные во время авиасалона в Фарнборо на юго-западе Лондона, могут стать для неё критическими, поскольку парламентарии из её партии угрожают “восстанием” […]

Далее
630 360 1510107840 9958 fujikura zavod
Новости

Fujikura намерена запустить еще одно предприятие в Украине

На сегодняшний день японская Fujikura Group через свою дочернюю компанию Fujikura Automotive Europe владеет в Украине двумя производствами – во Львове и в Немирове. В ближайшем будущем к ним добавиться еще одно предприятие. Однако источники не сообщают, в каком именно городе его планируется открыть. Пока компания Fujikura производит многожильные кабели для рынка Восточной Европы в […]

Далее
244768
Новости

Глава Укрэнерго объявил об отставке

Исполняющий обязанности главы Укрэнерго Всеволод Ковальчук объявил о своей отставке. Об этом он написал на своей странице в Facebook.rnrn”С сегодняшнего дня я прекращаю выполнять обязанности председателя правления Укрэнерго. Это было непростое для меня решение, к которому я шел несколько месяцев”, – написал он.rnrnКовальчук заявил, что не разделяет текущую политику в отрасли, а особенно политизацию экономических […]

Далее
s3 news tmp 118890 untitled design 8 2x1 940
Новости

Just Eat и Takeaway.com заявили о возможном слиянии

Два европейских гиганта быстрой доставки еды обсуждают возможное слияние бизнеса. До 24 августа нидерландская служба доставки Takeaway.com должна сообщить, будет сделка или нет. Переговоры ведутся уже несколько недель и если сделка все-таки состоится, стоимость ее будет становить около 11 миллиардов долларов. Целью такого слияния эксперты называют желание вытеснить основных конкурентов с рынка – Uber Eats […]

Далее
630 360 1566457614 328
Новости

Украина и Египет обсудили расширение сотрудничества в энергетике

Украина и Египет обсудили пути расширения двустороннего сотрудничества в энергетической сфере и подготовку специалистов этого профиля в высших учебных заведениях нашей страны. Об этом сообщила пресс служба Посольства Украины по результатам встречи посла Украины в Арабской Республике Египет Евгения Микитенко с министром нефти и минеральных ресурсов АРЕ Тарек Эль Молле. «В ходе беседы стороны обсудили […]

Далее
35 main
Новости

Метинвест останавливает работу двух предприятий на Донбассе

Предприятия группы Метинвест «Енакиевский метзавод» и «Краснодонуголь», находящиеся на неподконтрольной Украине территории, останавливают работу. Причина остановки – непрекращающееся военное противостояние и блокада железнодорожного сообщения, не позволяющая вывозить готовую продукцию. Сейчас на  предприятиях занимаются консервацией мощностей. 25 февраля будет заморожена работа филиала ЕМЗ в городе Макеевка. Отмечается, что Метинвест не намерен увольнять персонал предприятий, отправив сотрудников […]

Далее
7 1 640x394
Новости

В работе Instagram произошел масштабный сбой

Пользователи по всему миру жаловались на проблемы с новостной лентой и авторизацией в соцсети. В работе приложения Instagram ночью 29 января произошел сбой. Об этом сообщается на сайте Downdetector, который отслеживает неполадки и отключения в работе популярных интернет-ресурсов. Отмечается, что данные о проблемах начали поступать в 02.21 по киевскому времени, на пике число сообщений составило […]

Далее
20171030 220652
Новости

Украинский стартап прошел в программу американского акселератора и получит $100 000

Украинский стартап Go To-U прошел в программу американского акселератора Techstars. В обмен на долю в 3 % компания получит $100 000 инвестиций. Об этом сообщил соучредитель компании Назар Шимони-Давида на своей странице в Facebook. “Ну теперь можно официально сказать: Go To-U с сегодняшнего дня в семье Techstars, одного из топ трех мировых фондов-акселераторов! Нас пока […]

Далее
ruda dobycha
Новости

В Украине реализуют первый американский проект по добыче полиметаллической руды

Avelada Gold (CША), которая приобретает, разведывает и разрабатывает минеральные ресурсы в Восточной Европе, получила от украинских властей три спецразрешения на добычу полиметаллической руды на Закарпатье. Это первый подобный индустриальный проект в Украине, направленный на подземную добычу металлов.   Руководитель Госгеонедр Николай Бояркин сказал, комментируя ситуацию, что старт этого проекта станет отличной базой для запуска следующих […]

Далее
2742055
Новости

Заводы Ахметова обратились в прокуратуру из-за кражи металла оккупантами

Металлургические комбинаты ММК им. Ильича и Азовсталь группы Метинвест Рината Ахметова обратились в Офис генпрокурора из-за кражи металлопродукции российскими оккупантами. “Из открытых источников заявителю стало известно, что представители военных формирований Российской Федерации (и подконтрольных им лиц и террористических группировок), которые оккупировали г. Мариуполь, вывозят в неизвестном направлении и используют по своему усмотрению без законных оснований […]

Далее
Corporate employee shutterstock 87877720
Новости

Lean Global Network открывает представительство в Украине

Фонд Василия Хмельницкого K.Fund открыл в Украине представительство международной сети Lean Global Network – Lean Institute Ukraine. Об этом сообщается в пресс-релизе украинской организации, который был опубликован на сайте K.Fund сегодня, 13-го марта. В соответствии с официальной информацией, инициатором проекта выступил Сергей Комберянов, который также был назначен на должность президента компании LIU. По его словам, […]

Далее
depositphotos 14007821 xl 2015
Новости

Нефть начала дешеветь на новостях из Китая

Мировые цены на нефть эталонных марок существенно снизились в последний рабочий день недели. Об этом свидетельствуют данные торгов утром в пятницу, 22 мая. Причиной падения стало решение Китая отказаться от цели по росту экономики на 2020 год. Так, июльские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures упали на $2,15 (5,965%) – до $33,91 за […]

Далее
F288CD1F 387D 49BB 9544 94A71586BE3D cx0 cy9 cw0 w1200 r1
Новости

Мексика покинула заседание ОПЕК+

Министр энергетики Мексики Росио Нале не согласилась на предложенные ОПЕК+ условия сокращения добычи нефти и она с “гневом” покинула переговоры, которые шли по видеотрансляции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, участвующий в переговорах.Мексика отказалась сокращать добычу на 400 тысяч баррелей в сутки от уровня октября 2018 года.Источник агентства добавил, что Мексика была не […]

Далее
proidei.com 2910
Новости

Gucci откроет два флагманских магазина на платформе китайской Alibaba

Модный дом Gucci откроет два флагманских магазина на люксовой онлайн-платформе для шопинга Tmall Luxury Pavilion китайской компании Alibaba, сообщает Reuters со ссылкой на совместное заявление сторон сделки. Это решение подчеркивает важность китайского рынка для элитных брендов, стремящихся остановить падение выручки на фоне пандемии коронавируса, отмечает агентство. Платформа Tmall Luxury Pavilion была создана в 2017 году, […]

Далее