В Україні очікується встановлення 3 ГВт потужностей об’єктів сонячної енергетики до 2020 року

В Україні очікується встановлення 3 ГВт потужностей об’єктів сонячної енергетики до 2020 року

07.05.2019 Новости

Потужності встановлених об’єктів сонячної енергетики в Україні зростуть до 3 ГВт до 2020 року. Такий прогноз розвитку галузі зробив Віталій Давій, CEO IB Centre Europe, на 8-мій Конференції сонячної енергетики CISOLAR 2019 у Києві.

Станом на 1 квітня 2019 року в Україні встановлено понад 2,2 ГВт об’єктів сонячної енергетики – це 71% від всіх діючих відновлюваних джерел енергії.

Активний розвиток галузі дозволив Україні перейти з 34 на 23 позицію глобального рейтингу сонячної енергетики.

Віталій Давій, Генеральний директор IB Centre Europe

«Між подіями CISOLAR 2019 та CISOLAR 2020 очікуємо встановлення 1 ГВт потужностей об’єктів сонячної енергетики в Україні. Буде імплементовано нову законодавчу основу – аукціони, яка відкриє гарантовані перспективи для інвесторів на наступний тривалий період (5-10 років), а також будуть знову зрозумілі правила гри і в Україну потечуть ще більшим потоком інвестиції», — зробив позитивний прогноз Віталій Давій.

У Держенергоефективності наголосили, що в Україні діє високий «зелений» тариф, який потрібно врегулювати в ринковий спосіб – «зелені» аукціони. Адже така система забезпечить справедливу ринкову ціну на «зелену» електроенергію, прозору конкуренцію на ринку, стабільний розвиток «чистої» енергетики та гарантії інвесторам та фінансовим установам щодо реалізації проектів.

Сергій Савчук, Голова Держенергоефективності України

«Ціна має встановлюватися через систему аукціонів. При цьому має бути захищений інвестор», — повідомив Голова Деренергоефективності Сергій Савчук.

Нагадаємо, що відповідний закон про «зелені» аукціони було прийнято 25 квітня 2019 року. Згідно з яким, участь в аукціонах буде обов’язкова із 2020 р. для проектів СЕС потужністю більше 1 МВт та ВЕС потужністю більше 5 МВт. За умовами торгів, «чисту» електроенергію зможе продати державі той, хто запропонує найнижчу ціну.

Євген Мецгер, заступник Голови правління АБ «Укргазбанк»

В секторі фінансування альтернативних джерел енергії позитивні результати показав заступник Голови правління АБ «Укргазбанк» Євген Мецгер. За його словами, Укргазбанк профінансував 146 проектів «зеленої» енергетики, за них – 106 сонячних проектів на 688 МВт, на 527 млн євро. Серед домашніх сонячних електростанцій профінансовано 190 СЕС на 65 млн грн.

Експерти галузі обговорили не тільки перспективні можливості розвитку сонячної енергетики в Україні, а й розкрили ризики, які стоять на шляху до ефективного розвитку. В «Укренерго» стурбовані питанням балансування енергетичної системи, адже технічних умов видано більше, ніж може прийняти ця система.

Всеволод Ковальчук, директор ДП НЕК «Укренерго»

На питання «Що буде з сонячною енергетикою на ступного року?» директор ДП НЕК «Укренерго» Всеволод Ковальчук відповів, що вже неможливо провести аукціони, залучити інвесторів і збудувати нові балансуючі швидкі потужності, які б дозволили згладжувати коливання у виробництві погано прогнозованої генерації. Щодо цього він заявив:

«З наступного року «Укренерго», як системний оператор буде змушений: або обмежувати видачу потужностей АЕС, або обмежувати (там, де це технічно можливо) видачу потужностей з ВДЕ. Тому що ми маємо забезпечити безпеку енергопостачання».

Пранав Мехта, Голова Всесвітньої ради сонячної енергетики

Китай є світовим лідером ринку сонячної енергетики. Про це на Конференції CISOLAR 2019 повідомив Голова Всесвітньої ради сонячної енергетики Пранав Мехта. Він поділився досвідом і дав кілька порад Україні аби пришвидшити розвиток сонячної енергетики:

«В Україні є потенціал і внаслідок цього постає питання: як перейняти досвід інших країн, зокрема Індії, Китаю, США і як це може допомогти. Перше – це прагнення має бути вищим, щоб задовольнити потребу досягти 3 Гігават, адже Україна має для цього високий потенціал. В той же час я щасливий, що в Україні стає більше домашніх сонячних станцій, це добре, але потрібно їхню кількість збільшувати. Це важливо.»

За підсумками Конференції CISOLAR 2019 прозвучав і драфт нової стратегії, яка буде спрямована на досягнення 100% відновлюваної енергетики, в тому числі й сонячної, в загальному енергобалансі України.

Сергій Шакалов, CEO KNESS

«Потрібна стратегія, яка об’єднає бізнес, суспільство та державу. 100% ВДЕ – це наша велика мета. Вартість електроенергії після 2030 року буде знижено», — визначив напрямок руху галузі CEO KNESS Сергій Шакалов.

Філіп Лекебуш, Генеральний директор ДТЕК ВДЕ

Генеральний директор ДТЕК ВДЕ Філіп Лекебуш зазначив, що Україна знаходиться на етапі розвитку сонячної енергетики, в той час коли знаходилась Європа — 7-10 років тому. При цьому, Україна пропонує одну з найбільш привабливих інвестиційних структур в Європі для розвитку галузі. Адже тут створено: сприятливі ресурси, наявність земельних ділянок, зелений тариф, державну підтримку та цільову енергетичну стратегію: 25% до 2035 року у виробництві чистої енергії.

CISOLAR 2019 – це понад 450 учасників, які представляють великий бізнес та компанії середнього та малого бізнесу. Ринок сонячної енергетики – це ринок правильної економічної платформи, який створює рівні можливості для учасників будь-якого масштабу.

«Я радий, що CISOLAR є платформою для всіх них. Однозначно ми пишемо нову сторінку розвитку сонячної галузі в Україні, тому що є дуже багато важких і не простих питань з точки зору законодавчих ініціатив, подальшої політики, технологічних обмежень і так далі. Очікується, що CISOLAR 2020 – це буде ще більш масштабніша подія і ми будемо говорити про принципово інші моменти: що таке технологічні обмеження для реалізації нових проектів», — повідомив Віталій Давій, CEO IB Centre.

Головна галузева подія 8-ма Міжнародна Конференція та Виставка сонячної енергетики Центральної та Східної Європи CISOLAR 2019 відбулася 16-18 квітня. Учасниками події стали понад 450 делегатів, 56 спікерів з 30-ти країн світу, більше 100 компаній, які представили новітнє обладнання, інноваційні технології та унікальні рішення, а також понад 4 000 відвідувачів виставки. На бізнес-конференції прихильники сонячної галузі обговорили всі найактуальніші питання, які стосуються законодавства, фінансування, перспективи, ризики розвитку галузі, її особливості та бачення сонячної енергетики в майбутньому для ефективного і впевненого руху вперед.

Конференція CISOLAR 2019

Організатор і продюсер CISOLAR 2019 – Центр інноваційного бізнесу (IB Centre).

Найближча галузева подія від IB Centre — 11-й Міжнародний Форум та Виставка Сталої Енергетики Центральної та Східної Європи SEF 2019 KYIV відбудеться у Києві 16-18 жовтня 2019 р.

Детальніше дізнатись про головну подію у галузі сталої енергетики та зареєструватись на SEF 2019 KYIV можна на сайті sefkyiv.com/ , за тел.: +38 044 383 03 56 або за ел. адресою: sef@ibcentre.org

Другие статьи на эту тему

 • Польша представила позицию по сертификации СП-2
  Новости

  Польша представила позицию по сертификации СП-2

  Польская нефтегазовая компания PGNiG представила свою позицию в процедуре сертификации оператора газопровода Северный поток-2. «20 октября 2021 года компания Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo SA и ее немецкий филиал PGNiG Supply & Trading представили Федеральному министерству экономики и энергетики ФРГ свою позицию в процессе сертификации оператора газопровода Северный поток-2. Она касалась негативного воздействия сертификации Nord […]

 • Tesla в очередной раз получила рекордную квартальную прибыль
  Новости

  Tesla в очередной раз получила рекордную квартальную прибыль

  Американский автопроизводитель электрокаров Tesla получил рекордную чистую прибыль в третьем квартале 2021 года. Так, за три месяца чистая прибыль компании составил 1,62 млрд долларов против 331 млн за аналогичный период прошлого года. Выручка компании составила 13,76 млрд долларов. Отмечается, что за этот период продажи компании выросли на 30,5%. Продажи электрокаров растут пять кварталов подряд. «Различные […]

 • ДТЭК увеличивает импорт угля из США
  Новости

  ДТЭК увеличивает импорт угля из США

  Энергохолдинг ДТЭК увеличивает поставки угля из США. Как сообщает пресс-служба компании в пятницу, 22 октября, подписан дополнительный контракт на поставку 60 тысяч тонн угля. «ДТЭК и международной компанией HC Trading договорено о дополнительной судебной партии американского угля, объемом 60 тыс. т. Ожидается, что поставка прибудет в Украину в середине ноября», — говорится в сообщении. Всего в ноябре […]

 • Evergrande получила еще одну отсрочку по дефолту
  Новости

  Evergrande получила еще одну отсрочку по дефолту

  Второй по величине китайский застройщик Evergrande Group уплатил проценты по облигациям в долларах США – за несколько дней до конечного срока, после которого мог быть объявлен формальный дефолт. Об этом в пятницу, 22 октября, сообщает Reuters со ссылкой на источник. Утверждается, что накануне Evergrande «в последнюю минуту» перечислила 83,5 млн долларов на счет доверительного управляющего в Citibank. […]

 • Крупнейший автозавод Volkswagen вернулся к уровню выпуска 1958 года
  Новости

  Крупнейший автозавод Volkswagen вернулся к уровню выпуска 1958 года

  На крупнейшем в мире автомобильном заводе Volkswagen в 2021 году производство рухнуло из-за проблем, связанных с поставками комплектующих, в частности, полупроводниковых чипов. Об этом сообщает Reuters. Так, с начала текущего года предприятие в Вольфсбурге произвело всего 300 тысяч автомобилей. Это самый низкий показатель с 1958 года. Завод в среднем за последнее десятилетие производил 780 тысяч автомобилей […]

 • Evergrande смогла отсрочить дефолт
  Новости

  Evergrande смогла отсрочить дефолт

  Второй по величине китайский девелопер Evergrande договорился об отсрочке выплат по бондам в 260 млн долларов перед Jumbo Fortune Enterprises. Указано, что компании согласились на отсрочку на три месяца при условии увеличения залога по бондам. При этом глава Evergrande согласился влить личные средства в проект, который является залогом по этому долгу. В то же время […]

 • Стало известно, на что потратят $700 млн от МВФ
  Новости

  Стало известно, на что потратят $700 млн от МВФ

  е 700 млн долларов, которые Украина вскоре может получить от МВФ, уже заложены на финансирование дефицита государственного бюджета. Об этом в четверг, 21 октября, в эфире телеканала Дом сказал советник президента Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко. «Эти 700 млн долларов мы ожидаем в ближайшее время, уже было подписано предварительное соглашение с Международным валютным фондом. Эти средства […]

 • Посол ЕС указал Киеву на необходимость деолигархизации рынка электроэнергии
  Новости

  Посол ЕС указал Киеву на необходимость деолигархизации рынка электроэнергии

  Украинский рынок электроэнергии все еще далек от имплементации стандартов Европейского Союза. Об этом сказал глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас. «В сфере энергетики, в газовой сфере, Украина широко имплементировала требования ЕС, и преимущества этого очевидны. Относительно рынка электроэнергии, то она еще далека от имплементации норм Евросоюза и это также означает, что синхронизация украинских электросетей […]

Читайте также

В Україні очікується встановлення 3 ГВт потужностей об’єктів сонячної енергетики до 2020 року
Новости

Мінус на плюс: Укрпошта змінила збиток на прибуток у 607 млн грн у 2019 році

Укрпошта отримала за 2019 рік 607 млн грн чистого прибутку до оподаткування в порівнянні зі збитками 627 млн грн у 2018 році. Таким чином фінансовий результат компанії за рік покращився на 1,2 млрд грн. Чистий дохід від реалізації товарів, робіт, послуг АТ «Укрпошта» у 2019 році склав близько 8,1 млрд грн. Він зріс на майже […]

Далее
В Україні очікується встановлення 3 ГВт потужностей об’єктів сонячної енергетики до 2020 року
Новости

Государственные ТЭЦ передадут компании Нафтогаз

Государственные ТЭЦ из управления Фонда госимущества передадут в НАК Нафтогаз Украины. Об этом в Telegram сообщил Премьер-министр украины Денис Шмыгаль. Как отметил глава Кабмина, бесперебойная работа теплоэлектроцентралей, обеспечивающих людей теплом и горячей водой, — один из главных вопросов в контексте подготовки к отопительному сезону. «Обращаюсь также к местным руководителям, на территории которых расположены эти ТЭЦ: если у […]

Далее
В Україні очікується встановлення 3 ГВт потужностей об’єктів сонячної енергетики до 2020 року
Новости

Deutsche Bank объявил о конце глобализации

«Век беспорядка» приходит на смену эпохи глобализации, которая длилась 40 лет. Об этом говорится в сентябрьском обзоре Deutsche Bank, опубликованном 9 сентября. Среди ключевых факторов новой эпохи эксперты Deutsche Bank считают усиление экономического веса Китая и ухудшение его отношений с США. Также среди наиболее значимых тенденций новый импульс для интеграционных процессов в Европе после эпидемии […]

Далее
В Україні очікується встановлення 3 ГВт потужностей об’єктів сонячної енергетики до 2020 року
Новости

Johnson Controls заключает сделку о слиянии с Tyco International на $ 16,5 млрд.

Американское предприятие, которое занимается разработкой, реализацией автомобильных аккумуляторов и другого оборудования, объявило о приобретении ирландского производителя противопожарных систем — Tyco International. Сумма крупномасштабной сделки составляет $ 16,5 млрд. Соглашение даст возможность предприятию Johnson Controls значительно снизить налоговые расходы. После закрытия сделки, штаб-квартира компании будет находиться в Ирландии. Tyco International всегда стремилась получить налоговые скидки, поэтому […]

Далее
В Україні очікується встановлення 3 ГВт потужностей об’єктів сонячної енергетики до 2020 року
Новости

Honda закроет завод в Великобритании

Завод японской промышленной компании Honda, который располагается на юго-западе Великобритании в городе Суиндон закроют к 2022 году. Такое решение в компании объяснили глобальными изменениями и необходимостью переориентации на регионы, где можно иметь высокие объемы продаж. Японская Honda подтвердила во вторник, что закрывает завод, находящийся в 130 км от Лондона и который является четвертым по величине […]

Далее
В Україні очікується встановлення 3 ГВт потужностей об’єктів сонячної енергетики до 2020 року
Новости

Samsung анонсировала выход беспроводных телевизоров

На выставке CES 2020 компания Samsung анонсировала не только «традиционные» модели флагманских телевизоров, но и объявила о готовящемся выпуске моделей нового поколения. Главной особенностью новинок станет полное отсутствие привычных кабелей — их не придётся даже подключать к розетке. Беспроводные телевизоры Samsung будут основаны на принципе электромагнитной индукции. В данный момент ведется активное тестирование, уже сейчас […]

Далее
В Україні очікується встановлення 3 ГВт потужностей об’єктів сонячної енергетики до 2020 року
Новости

Цукерберг потерял $7 млрд из-за бойкота рекламы в Facebook

Глава корпорации Facebook Марк Цукерберг потерял около $7,2 млрд после приостановки рядом фирм размещения рекламы на платформах социальных сетей Facebook, Instagram и Twitter, входящих в состав компании. Об этом в сообщило агентство Bloomberg. Ранее такие крупные корпорации, как Coca-Cola, Verizon, Unilever и ряд других предприятий заявили о приостановке размещения рекламы в Facebook и других популярных […]

Далее
В Україні очікується встановлення 3 ГВт потужностей об’єктів сонячної енергетики до 2020 року
Новости

Укрэнерго получило миллиард долларов убытка за год

По итогам 2020 года убыток Укрэнерго составил почти 27,5 млрд грн против 1,86 млрд грн прибыли годом ранее. Об этом свидетельствует отчет в системе раскрытия информации НКЦБФР. Согласно ему, в прошлом году чистый доход компании вырос в 2,2 раза (на 31,9 млрд грн) – до 58,250 млрд грн. Валовой убыток за год составил почти 25 […]

Далее
В Україні очікується встановлення 3 ГВт потужностей об’єктів сонячної енергетики до 2020 року
Новости

Nextbit поглощен публичной компанией Razer

Компания Razer, занимающаяся созданием игровых ноутбуков (штаб-квартира Калифорния, США), стала владельцем части активов производителя Nextbit, который выпускает «облачные смартфоны» Robin. Об этом информирует источник InVenture. Также в штат Razer с приобретением компании вошли все сотрудники Nextbit Systems Inc., в том числе и высшее руководство. Основные финансовые нюансы данной сделки, которую закрыли 27 января нынешнего года, […]

Далее
В Україні очікується встановлення 3 ГВт потужностей об’єктів сонячної енергетики до 2020 року
Новости

Примут ли в Британии закон о раскрытии личности иностранцев, хранящих деньги в британских офшорах?

Депутаты Британии инициировали законопроект, который заставит заморские территории Великобритании раскрывать личности бизнесменов, хранящих активы в их юрисдикции. Сейчас британские заморские территории освобождаются от действующего в Британии требования раскрывать имена бизнесменов, владеющих активами в их юрисдикции. Парламент планирует рассмотреть законопроект на следующей неделе. «Тереза Мэй до сих пор призывала мир отвечать на нарушение международных норм Россией. […]

Далее
В Україні очікується встановлення 3 ГВт потужностей об’єктів сонячної енергетики до 2020 року
Новости

Аморальная компания, или Регулятор Великобритании TfL запретил Uber

Регулятор Великобритании Transport for London (TfL) не продолжил лицензию на аренду в Лондоне сервиса Uber. В связи с потенциальными последствиями для общественной безопасности, отсутствием корпоративной ответственности, предоставлением некачественных услуг, непунктуальностью, регулятор вынес решение, что компания Uber не имеет права на получение лицензии частного оператора. Кроме указанных причин отказа TfL, агентство Bloomberg сообщило, что представители Uber совершенно […]

Далее
В Україні очікується встановлення 3 ГВт потужностей об’єктів сонячної енергетики до 2020 року
Новости

Бизнес с 2019 года начнет сдавать финотчетность в формате XBRL

В Украине внедряют систему представления предприятиями финансовой отчетности в едином электронном формате ХBRL. Запуск этой системы планируется в I квартале 2019 года. «Эта система позволит осуществлять сбор, обработку, проверку и раскрытие регулярной финансовой отчетности предприятий в едином электронном формате — в стандарте XBRL. XBRL (англ. EXtensible Business Reporting Language — расширяемый язык деловой отчетности) является […]

Далее
В Україні очікується встановлення 3 ГВт потужностей об’єктів сонячної енергетики до 2020 року
Новости

Инвесторы оценили TikTok в $50 млрд

Инвесторы китайской компании ByteDance, которой принадлежит TikTok, оценили сервис для продажи в $50 млрд, сообщил Reuters. Такую оценку они дали в рамках переговоров о передаче контроля в TikTok, рассказали источники агентства. Как уточнил один из них, недавно руководство ByteDance обсуждало примерную оценку TikTok и рассчитывало на сумму более $50 млрд. Предложения о продаже контроля над […]

Далее
В Україні очікується встановлення 3 ГВт потужностей об’єктів сонячної енергетики до 2020 року
Новости

НБУ обнаружил факты отмывания денег с помощью гособлигаций

Нацбанк сообщил об установленных фактах Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Национальный банк Украины выявил ряд циклических финансовых операций профессиональных участников фондового рынка с облигациями внутреннего государственного займа, имеющих признаки отмывания доходов, полученных преступным путем. Как сообщается на сайте НБУ, по результатам указанных сделок с ОВГЗ на биржевом рынке 74 физических лица (в том […]

Далее
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com