В Україні очікується встановлення 3 ГВт потужностей об’єктів сонячної енергетики до 2020 року

В Україні очікується встановлення 3 ГВт потужностей об’єктів сонячної енергетики до 2020 року

07.05.2019 Новости

Потужності встановлених об’єктів сонячної енергетики в Україні зростуть до 3 ГВт до 2020 року. Такий прогноз розвитку галузі зробив Віталій Давій, CEO IB Centre Europe, на 8-мій Конференції сонячної енергетики CISOLAR 2019 у Києві.

Станом на 1 квітня 2019 року в Україні встановлено понад 2,2 ГВт об’єктів сонячної енергетики – це 71% від всіх діючих відновлюваних джерел енергії.

Активний розвиток галузі дозволив Україні перейти з 34 на 23 позицію глобального рейтингу сонячної енергетики.

Віталій Давій, Генеральний директор IB Centre Europe

«Між подіями CISOLAR 2019 та CISOLAR 2020 очікуємо встановлення 1 ГВт потужностей об’єктів сонячної енергетики в Україні. Буде імплементовано нову законодавчу основу – аукціони, яка відкриє гарантовані перспективи для інвесторів на наступний тривалий період (5-10 років), а також будуть знову зрозумілі правила гри і в Україну потечуть ще більшим потоком інвестиції», — зробив позитивний прогноз Віталій Давій.

У Держенергоефективності наголосили, що в Україні діє високий «зелений» тариф, який потрібно врегулювати в ринковий спосіб – «зелені» аукціони. Адже така система забезпечить справедливу ринкову ціну на «зелену» електроенергію, прозору конкуренцію на ринку, стабільний розвиток «чистої» енергетики та гарантії інвесторам та фінансовим установам щодо реалізації проектів.

Сергій Савчук, Голова Держенергоефективності України

«Ціна має встановлюватися через систему аукціонів. При цьому має бути захищений інвестор», — повідомив Голова Деренергоефективності Сергій Савчук.

Нагадаємо, що відповідний закон про «зелені» аукціони було прийнято 25 квітня 2019 року. Згідно з яким, участь в аукціонах буде обов’язкова із 2020 р. для проектів СЕС потужністю більше 1 МВт та ВЕС потужністю більше 5 МВт. За умовами торгів, «чисту» електроенергію зможе продати державі той, хто запропонує найнижчу ціну.

Євген Мецгер, заступник Голови правління АБ «Укргазбанк»

В секторі фінансування альтернативних джерел енергії позитивні результати показав заступник Голови правління АБ «Укргазбанк» Євген Мецгер. За його словами, Укргазбанк профінансував 146 проектів «зеленої» енергетики, за них – 106 сонячних проектів на 688 МВт, на 527 млн євро. Серед домашніх сонячних електростанцій профінансовано 190 СЕС на 65 млн грн.

Експерти галузі обговорили не тільки перспективні можливості розвитку сонячної енергетики в Україні, а й розкрили ризики, які стоять на шляху до ефективного розвитку. В «Укренерго» стурбовані питанням балансування енергетичної системи, адже технічних умов видано більше, ніж може прийняти ця система.

Всеволод Ковальчук, директор ДП НЕК «Укренерго»

На питання «Що буде з сонячною енергетикою на ступного року?» директор ДП НЕК «Укренерго» Всеволод Ковальчук відповів, що вже неможливо провести аукціони, залучити інвесторів і збудувати нові балансуючі швидкі потужності, які б дозволили згладжувати коливання у виробництві погано прогнозованої генерації. Щодо цього він заявив:

«З наступного року «Укренерго», як системний оператор буде змушений: або обмежувати видачу потужностей АЕС, або обмежувати (там, де це технічно можливо) видачу потужностей з ВДЕ. Тому що ми маємо забезпечити безпеку енергопостачання».

Пранав Мехта, Голова Всесвітньої ради сонячної енергетики

Китай є світовим лідером ринку сонячної енергетики. Про це на Конференції CISOLAR 2019 повідомив Голова Всесвітньої ради сонячної енергетики Пранав Мехта. Він поділився досвідом і дав кілька порад Україні аби пришвидшити розвиток сонячної енергетики:

«В Україні є потенціал і внаслідок цього постає питання: як перейняти досвід інших країн, зокрема Індії, Китаю, США і як це може допомогти. Перше – це прагнення має бути вищим, щоб задовольнити потребу досягти 3 Гігават, адже Україна має для цього високий потенціал. В той же час я щасливий, що в Україні стає більше домашніх сонячних станцій, це добре, але потрібно їхню кількість збільшувати. Це важливо.»

За підсумками Конференції CISOLAR 2019 прозвучав і драфт нової стратегії, яка буде спрямована на досягнення 100% відновлюваної енергетики, в тому числі й сонячної, в загальному енергобалансі України.

Сергій Шакалов, CEO KNESS

«Потрібна стратегія, яка об’єднає бізнес, суспільство та державу. 100% ВДЕ – це наша велика мета. Вартість електроенергії після 2030 року буде знижено», — визначив напрямок руху галузі CEO KNESS Сергій Шакалов.

Філіп Лекебуш, Генеральний директор ДТЕК ВДЕ

Генеральний директор ДТЕК ВДЕ Філіп Лекебуш зазначив, що Україна знаходиться на етапі розвитку сонячної енергетики, в той час коли знаходилась Європа — 7-10 років тому. При цьому, Україна пропонує одну з найбільш привабливих інвестиційних структур в Європі для розвитку галузі. Адже тут створено: сприятливі ресурси, наявність земельних ділянок, зелений тариф, державну підтримку та цільову енергетичну стратегію: 25% до 2035 року у виробництві чистої енергії.

CISOLAR 2019 – це понад 450 учасників, які представляють великий бізнес та компанії середнього та малого бізнесу. Ринок сонячної енергетики – це ринок правильної економічної платформи, який створює рівні можливості для учасників будь-якого масштабу.

«Я радий, що CISOLAR є платформою для всіх них. Однозначно ми пишемо нову сторінку розвитку сонячної галузі в Україні, тому що є дуже багато важких і не простих питань з точки зору законодавчих ініціатив, подальшої політики, технологічних обмежень і так далі. Очікується, що CISOLAR 2020 – це буде ще більш масштабніша подія і ми будемо говорити про принципово інші моменти: що таке технологічні обмеження для реалізації нових проектів», — повідомив Віталій Давій, CEO IB Centre.

Головна галузева подія 8-ма Міжнародна Конференція та Виставка сонячної енергетики Центральної та Східної Європи CISOLAR 2019 відбулася 16-18 квітня. Учасниками події стали понад 450 делегатів, 56 спікерів з 30-ти країн світу, більше 100 компаній, які представили новітнє обладнання, інноваційні технології та унікальні рішення, а також понад 4 000 відвідувачів виставки. На бізнес-конференції прихильники сонячної галузі обговорили всі найактуальніші питання, які стосуються законодавства, фінансування, перспективи, ризики розвитку галузі, її особливості та бачення сонячної енергетики в майбутньому для ефективного і впевненого руху вперед.

Конференція CISOLAR 2019

Організатор і продюсер CISOLAR 2019 – Центр інноваційного бізнесу (IB Centre).

Найближча галузева подія від IB Centre — 11-й Міжнародний Форум та Виставка Сталої Енергетики Центральної та Східної Європи SEF 2019 KYIV відбудеться у Києві 16-18 жовтня 2019 р.

Детальніше дізнатись про головну подію у галузі сталої енергетики та зареєструватись на SEF 2019 KYIV можна на сайті sefkyiv.com/ , за тел.: +38 044 383 03 56 або за ел. адресою: sef@ibcentre.org

Другие статьи на эту тему

 • Хакеры взломали систему производителя видеоигр Electronic Arts
  Новости

  Хакеры взломали систему производителя видеоигр Electronic Arts

  Хакеры взломали систему компании-производителя видеоигр Electronic Arts. Об этом со ссылкой на представителя EA сообщает CNN. Хакеры 6 июня заявили о получении 780 ГБ данных EA, включая исходный код Frostbite, на котором работают игры FIFA, Madden и серия видеоигр Battlefield. Киберпреступники на форуме предложили приобрести «полную возможность использования всех сервисов EA» и заявили, что украли инструменты […]

 • Украина совместно с Канадой будут производить патроны к стрелковому оружию
  Новости

  Украина совместно с Канадой будут производить патроны к стрелковому оружию

  В Украине будут производить боеприпасы к стрелковому оружию на совместном украино-канадском предприятии. Об этом сообщает Укроборонпром со ссылкой на подтверждение канадской фирмы Waterbury Farrel. Отмечается, что канадская Waterbury Farrel подтвердила партнерство с компанией GL Munitions INC, госконцерном Укроборонпром и госкомпанией Артем по созданию в Украине предприятия, которое будет производить боеприпасы для стрелкового оружия. «Всемирно известный […]

 • Apple может привлечь китайские компании CATL и BYD для помощи в создании Apple Car
  Новости

  Apple может привлечь китайские компании CATL и BYD для помощи в создании Apple Car

  Компания Apple ведет переговоры с поставщиком аккумуляторов Tesla — китайской компанией CATL и китайским автопроизводителем BYD, принадлежащим Уоррену Баффету, сообщает Reuters, ссылаясь на осведомленные источники. Новости об автомобиле Apple уже несколько лет появляются в различных СМИ, хотя сама компания никогда не подтверждала планов о создании беспилотного электрического автомобиля под своим брендом. Apple известна своими партнерствами с […]

 • Сделка объединения Nvidia с Arm может затянуться более чем на 2 года из-за Китая
  Новости

  Сделка объединения Nvidia с Arm может затянуться более чем на 2 года из-за Китая

  Компании Nvidia может потребоваться вдвое больше времени для получения одобрения на ее сделку покупки крупнейшей технологической компании Великобритании Arm Holdings, которая принадлежит японскому финансовому конгломерату SoftBank Group. После того, как компании объявили о сделке на $40 млрд. в сентябре прошлого года, первым препятствием стал коллективный иск от Google, Qualcomm и Microsoft, которые подали заявки на запрет сделки в антимонопольные органы США. […]

 • Tesla представила свой самый быстрый электромобиль. Максимальная скорость Model S Plaid превышает 320 км в час
  Новости

  Tesla представила свой самый быстрый электромобиль. Максимальная скорость Model S Plaid превышает 320 км в час

  Американская компания Tesla продемонстрировала в четверг в городе Фримонт (штат Калифорния) свой новый электромобиль Model S Plaid. Презентацию, которую вел глава Tesla Илон Маск, транслировали на сайте компании. Как отметил предприниматель, критики ранее заостряли внимание на том, что обновленная версия автомобиля Model S будет «безумно быстрой», и выражали сомнения в необходимости выпускать такие машины. По […]

 • Pfizer может запросить разрешение на препарат для лечения COVID-19 в конце года
  Новости

  Pfizer может запросить разрешение на препарат для лечения COVID-19 в конце года

  Американская фармацевтическая компания Pfizer может запросить разрешение на применение своего перорального препарата для лечения COVID-19, уже в конце текущего года. Об этом сообщил в четверг председатель правления и главный управляющий Pfizer Альберт Бурла. «Кроме того, наши ученые разрабатывают пероральный препарат для лечения COVID-19. Первоначальные признаки являются многообещающими. И если все пойдет хорошо, то мы можем […]

 • Спад экономики Украины резко замедлился
  Новости

  Спад экономики Украины резко замедлился

  Спад экономики Украины за четыре месяца 2021 года замедлился до 0,2%, свидетельствует предварительная оценка Минэкономики. «Минэкономики оценивает незначительное сокращение объемов ВВП на уровне 0,2% (падение на 2% в первом квартале 2021 года, на 4,9% за четыре месяца 2020 года)», – говорится в сообщении. Так, сводный индекс производства впервые с декабря 2019 года показал рост на […]

 • В Нафтогазе прокомментировали обыски
  Новости

  В Нафтогазе прокомментировали обыски

  Глава Нафтогаза Юрий Витренко во время визита в Вашингтон прокомментировал обыски в компании по делу о неуплате НДС на 2,7 млрд грн за российский газ. «С одной стороны, Государственная фискальная служба постоянно проверяет Нафтогаз. То есть, ничего удивительного в том, что происходит очередная проверка отдельных вопросов нет. С другой стороны, действительно, следующим образом (обыски — ред.) выглядит […]

Читайте также

В Україні очікується встановлення 3 ГВт потужностей об’єктів сонячної енергетики до 2020 року
Новости

Volkswagen будут судить за обман – готовится иск на 40 млрд евро

Адвокаты юридических фирм Bentham и Quinn Emanuel выступили с идеей подать консолидированный иск на концерн Volkswagen в связи с фундаментальным обманом. Об этом сообщает  Deutsche Welle. Представители этих юридических форм ведут переговоры с инвесторами Volkswagen – с суверенными фондами Катара и Норвегии. 40 миллиардов евро – такая сумма планируемого иска. Его рассмотрят в Германии. Первые […]

Далее
В Україні очікується встановлення 3 ГВт потужностей об’єктів сонячної енергетики до 2020 року
Новости

Инсайдерская информация от Президента Украины

Как сообщил на своей страничке в «Фейсбук» Президент Украины Петр Порошенко, в ежегодном рейтинге Doing Business, проводимом Всемирным банком, Украина поднялась на 4 позиции. Напомним, что в рейтинге участвуют 190 стран мира. В прошлом году наша страна заняла 80 место. В текущем году – 76. Интересно знать, что Украина занимала в 2015 году – 81 […]

Далее
В Україні очікується встановлення 3 ГВт потужностей об’єктів сонячної енергетики до 2020 року
Новости

В Тысменице построят одну из крупнейших солнечных электростанций в Западной Украине

В Тысменице построят одну из крупнейших солнечных электростанций в Западной Украине, мощность которой 65 мегаватт. Об этом в Фейсбуке сообщил секретарь Тисменицкого городского совета Олег Шкрумида. «Уже в этом году Тысменица получит доход почти в 1 млн 200 тыс. грн только от аренды земли. Также будет создано 12 рабочих мест обслуживающего персонала», — говорится в […]

Далее
В Україні очікується встановлення 3 ГВт потужностей об’єктів сонячної енергетики до 2020 року
Новости

Pernod Ricard продал бренд ирландского виски Paddy американской Sazerac

На днях стало известно, что французское предприятие, которое занимается производством и реализацией алкогольных напитков Pernod Ricard, продает марку ирландского виски Paddy.  Покупателем выступает американское предприятие Sazerac. Сумма сделки и ее подробности на сегодняшний день не раскрываются. Paddy является одной из самых крупных марок ирландского виски. Виски реализуется в 28 государствах и производится ирландской винокурней Irish […]

Далее
В Україні очікується встановлення 3 ГВт потужностей об’єктів сонячної енергетики до 2020 року
Новости

Гончарук допустил частичную приватизацию «Укрпошты»

Премьер-министр Алексей Гончарук допускает частичную приватизацию «Укрпошты» путем проведения IPO, то есть первичного публичного размещения акций. Об этом заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук в ходе брифинга по результатам заседания Кабмина, состоявшегося 19 октября, сообщает «Интерфакс-Украина». В Украине не так много больших предприятий с определенной социальной нагрузкой, а таких, как «Укрпошта» – всего не больше 10. […]

Далее
В Україні очікується встановлення 3 ГВт потужностей об’єктів сонячної енергетики до 2020 року
Аналітика

Тенденції розвитку та структура аптечного бізнесу України

Чи прагне Україна до тенденцій світових ринків у розвитку аптечних мереж? Чи є цей сегмент бізнесу високофрагментованим? Яким чином формується прибуток мережі – за рахунок цінових показників чи за рахунок поширення мережі по якомога більшій кількості регіонів? Статистика Відповідно до даних консалтингової компанії ProConsulting та порталу apteka.ua, в Україні налічується більше 21 тисячі аптек (торгових […]

Далее
В Україні очікується встановлення 3 ГВт потужностей об’єктів сонячної енергетики до 2020 року
Новости

Ryanair запустит из Киева пять новых рейсов

В следующем году дешевые рейсы запустят из Киева в Афины, Манчестер, Пафос, Софию и Дублин. Крупнейшая лоукост авиаперевозчик Ryanair запустит пять новых маршрутов из Киева в 2019 году. В частности, с апреля самолеты лоукостера полетят из Киева в Афины, Манчестер, Пафос и Софию, а с мая добавится еще один рейс в Дублин. Полеты по всем […]

Далее
В Україні очікується встановлення 3 ГВт потужностей об’єктів сонячної енергетики до 2020 року
Новости

Чистая прибыль Goldman Sachs в I полугодии снизилась на 23%

Чистая прибыль американского банковского гиганта Goldman Sachs Group Inc., приходящаяся на акционеров, в первом полугодии 2020 года сократилась на 23% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составила 3,37 миллиарда долларов, следует из отчетности банка. Разводненная прибыль на акцию составила 9,36 доллара против 11,52 доллара годом ранее. Выручка банка за отчетный период составила 22,038 […]

Далее
В Україні очікується встановлення 3 ГВт потужностей об’єктів сонячної енергетики до 2020 року
Новости

СМИ: Контрактные юристы» не прижились в Израиле

В Израиле среди крупных юридических компаний оказалась совсем не востребованной новая бизнес-модель под названием «контрактные юристы» (contract lawyers). Речь идет о специалистах, которых привлекают со стороны для работы с клиентом тогда, когда юридические компании перегружены работой.    Как сообщило издание The Lawyer,  такая система работы позволила бы юристам держать баланс  между работой и семьей. Ведь […]

Далее
В Україні очікується встановлення 3 ГВт потужностей об’єктів сонячної енергетики до 2020 року
Новости

Alibaba откладывает листинг в гонконге на фоне протестов

Китайский гигант электронной коммерции Alibaba Group Holding Ltd отложил размещение акций в Гонконге на фоне растущих политических волнений в азиатском финансовом центре, сообщает Reuters со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией. Хотя новые сроки листинга официально не установлены, Alibaba может провести размещение в Гонконге уже в октябре, стремясь привлечь $ 10-15 млрд, когда политическая […]

Далее
В Україні очікується встановлення 3 ГВт потужностей об’єктів сонячної енергетики до 2020 року
Новости

«Борисполь» возобновляет внутренние авиарейсы

С сегодняшнего дня 5 июня, в международном аэропорту «Борисполь» восстанавливается внутреннее авиасообщение. На пятницу запланировано первые авиарейсы: Киев — Днепр (авиаперевозчик Wind Rose) Киев — Одесса (Международные авиалинии Украины) Как сообщает пресс служба аэропорта «Борисполь», все внутренние рейсы будут обслуживаться в терминале D. Вход в терминал разрешен только пассажирам с посадочным талоном или билетом, в […]

Далее
В Україні очікується встановлення 3 ГВт потужностей об’єктів сонячної енергетики до 2020 року
Новости

В Украине открылся новый завод по производству сельхозтехники

В Ровенской обл. открылся один из крупнейших в Украине заводов по производству сельскохозяйственной техники MAANS для сбора различных видов зерновых и технических культур. Завод оснащен современным оборудование и имеет площадь 9000 кв. м. Предприятие имеет производственные мощности для раскроя, гибки, штамповки, термообработки, фрезерование, сварка и шлифовка металла. На заводе будут производить жатки, тележки к жаток, […]

Далее
В Україні очікується встановлення 3 ГВт потужностей об’єктів сонячної енергетики до 2020 року
Новости

Директор по продажам Uber покидает компанию

Директор по продажам Uber Technologies Inc Джефф Холден покидает компанию, став последним из более чем десятка руководителей высшего звена, которые ушли из компании с начала прошлого года. Холден курировал в компании проект Uber Elevate, который в данный момент возглавляет Эрик Эллисон. Представитель компании отказался комментировать причины увольнения Холдена. Новый главный исполнительный директор Дара Хосровшахи встряхнул […]

Далее
В Україні очікується встановлення 3 ГВт потужностей об’єктів сонячної енергетики до 2020 року
Новости

Одесского прокурора выпустили под залог

Прокурора Суворовской районной прокуратуры Одессы, которая была задержана за взятку, выпустили на свободу под залог в 1,22 миллионов гривен. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Военной прокуратуры южного региона Украины. В данное время пойманная на взятке прокурор отстранена от ранее занимаемой должности, уточнили в пресс-службе. Напомним, 10 июля задержали «на горячем» во время получения […]

Далее
В Україні очікується встановлення 3 ГВт потужностей об’єктів сонячної енергетики до 2020 року
Новости

Восстановление турпотока в Нью-Йорке ожидается лишь в 2024 году

Восстановление числа туристов в Нью-Йорке возможно после того, как в 2021 году начнется процесс вакцинации, отметил руководитель управления Нью-Йорка по вопросам туризма Фред Диксон. Об этом сообщила телекомпания CNN со ссылкой на прогноз управления Нью-Йорка по вопросам туризма. «Учитывая неопределенность перспектив восстановления экономики, а также такой фактор, как желание людей совершать поездки, превысить показатели 2019 […]

Далее
В Україні очікується встановлення 3 ГВт потужностей об’єктів сонячної енергетики до 2020 року
Новости

Industrial Development and Construction Forum. Київ — URE Club

26 апреля в Театре на Подоле состоялся первый Industrial Development and Construction Forum, организованный Ure Club. Участники события обсудили насущные вопросы индустриальной недвижимости в Украине. Актуальность темы мероприятия обусловлена многократно возросшими темпами индустриального строительства. За последние три года на территории страны было открыто 124 новых завода. Только за 2017-й год было запущено 68 заводов. На […]

Далее
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com