Інвестиційний форум міста Києва об’єднав вітчизняних та міжнародних експертів навколо ідеї створення Великого Києва

Інвестиційний форум міста Києва об’єднав вітчизняних та міжнародних експертів навколо ідеї створення Великого Києва

21.09.2019 Новости

17 вересня 2019 року в Мистецькому Арсеналі відбувся Інвестиційний форум міста Києва, присвячений побудові успішної та прогресивної Київської агломерації.

Ідея створення Великого Києва (Greater Kyiv) об’єднала близько тисячі експертів, дипломатів, представників бізнес-кіл і громад, іноземних муніципалітетів, органів місцевого самоврядування та інвесторів, серед яких – щонайменше 120 представників інших країн. Форум також відвідали мер Кракова Яцек Майхровський та віце-мер Будапешта Габор Багді.

Відкрив форум Київський міський голова Віталій Кличко.

«Нам потрібно брати приклади з розвинутих мегаполісів і реалізовувати їх у нашому рідному місті. Київ залишається лідером у більшості галузей економіки серед міст України. Столиця формує 20% ВВП України. Це також освітній, культурний і спортивний центр країни. Тож створення Київської агломерації сприятиме збільшенню робочих місць, притоку туристів та, відповідно, надходжень до бюджетів громад Київського регіону», – сказав Віталій Кличко.

Іноземні експерти, спікери Форуму, підтримали обраний київською владою шлях щодо створення асоціації «Київська агломерація» та солідарні в думці, що майбутнє Києва – за розвитком Київського регіону. На їхню думку, крім побудови житла необхідно розвивати інфраструктуру міста та різноманітні сервіси. Столичний регіон має перебувати в авангарді прогресу та демонструвати всім навколишнім громадам еталони середовища, такі як розумна транспортна система і розумне місто.

Віце-мер міста Будапешт Габор Багді сказав: «Київ, як і Будапешт, має сприяти реноваціям, залученню креативної молоді до подальшої розбудови міста та розвитку інновацій. Це має відбуватися поступово, крок за кроком. Місто повинно приваблювати молодих людей реновацією публічного простору, парків, якісними публічними сервісами, екосистемою компаній, створенням стартапів, смачною гастрономією, аби всі – кияни та гості міста – насолоджувались перебуванням у ньому».

Кортні Фінгер, головний редактор fDi Magazine групи Financial Times, підкреслила: «Повернення інвестицій є дуже важливим. Київ – одне з найкращих міст у світі, яке залучає інвестиції. Порівняно з позаминулим роком спостерігається збільшення інвестицій на 3,5%. Україна має вкладати більше інвестицій у розвиток туризму як у Києві, так і в інших містах. Київ є №1 у бізнес-середовищі».

За словами Сергія Мартинчука, керівника бізнесу корпорації Cisco в Україні, сучасний мегаполіс – це організм. А будь-які інфраструктури – це інструмент вирішення потреб міської громади.

«Проблеми, які утворюються, для кожного міста унікальні, тому важливо правильно визначити фокус розвитку. Інвестору дуже хочеться розуміти, що цей фокус буде залишатися актуальним не на рік і не на два. Водночас вкрай необхідно залучати громадян. Адже інакше – інвестиції можуть бути витрачені даремно», – заявив Сергій Мартинчук.

У рамках Інвестиційного форуму відбулись чотири панельні дискусії: «Креативна економіка – нове дихання Київської агломерації», «Культурні, музичні та спортивні події як каталізатор урбаністичного туризму», «Сервісні та інфраструктурні рішення розвитку мегаполісу майбутнього» та «Глобальні тренди. Українські реалії. Візія Київської агломерації», а також закрита інвестиційна сесія, виставка стартапів, представлена партнерами Форуму. Модерували діалоги Тарас Семенюк, міжнародний журналіст, Світлана Ковальчук, виконавчий директор YES, Євген Шпитко, засновник та головний редактор mind.ua, Ігор Парасюк, директор проекту USAID «Розробка курсу на зміцнення місцевого самоврядування в Україні (ПУЛЬС)», кандидат економічних наук, Дар’я Зарівная, засновниця бізнес-медіа і контент-студії Vector, соціальної нетворкінг-платформи Charitum.

Спікерами Інвестиційного форуму Києва 2019 також стали мер Кракова Яцек Майхровський, лауреат Нобелівської премії миру 2007 року Раджендра Пачаурі, заступник голови Офісу Ради Європи в Україні Олена Литвиненко, голова правління Української асоціації фінтех та інноваційних компаній Ростислав Дюк, голова Всеукраїнської асоціації центрів надання адміністративних послуг Наталія Шамрай, міський голова міста Буча Анатолій Федорук, виконавчий менеджер з розвитку бізнесу в WISTA-MANAGEMENT GMBH у науково-технологічному парку «Берлін- Адлерсхоф» д-р Хельге Нойман, експерт з питань мобільності, пасажирського транспорту та містобудування Стефані Пріу, засновник української девелоперської компанії KAN Development Ігор Ніконов, заступник голови правління Ощадбанку Антон Тютюн, керівник Google Marketing Solutions у країнах Центральної та Східної Європи Ніна Левчук, керівник бізнесу корпорації Cisco в Україні Сергій Мартинчук, арт-директор PinchukArtCentre Бйорн Гельдхоф, засновник музичного фестивалю Atlas Weekend Дмитро Сидоренко, директор з питань регулювання та публічної політики Bolt (Taxify) Домінік Моксон-Трищ, генеральний продюсер «ТАВР Медіа», директор ХiтFM Віталій Дроздов.

До заходу активно приєдналась і культурна спільнота столиці. Куратором артчастини став один з найкращих артдилерів України Ігор Абрамович, який представив роботи видатних митців України: Сергія Святченка, Яни Бистрової, Марини Скугарєвої, Романа Мініна, Арсена Савадова, Анатолія Криволапа, Вінні Реунова, Василя Цаголова, Олега Тістола, Степана Рябченка, Юрія Соломка, Віктора Сидоренка, Олександра Ройтбурда, а також скульптуру Єгора Зігури «Колос, що тримає світ».

Основою нового логотипа Інвестиційного форуму стала картина Ганни Криволап «Андріївська церква» із серії «Київські горизонти», що символізує медіатор між історичним минулим і енергією майбутнього.

Другие статьи на эту тему

 • АМКУ рассмотрит возможную продажу банка Укрпочте
  Новости

  АМКУ рассмотрит возможную продажу банка Укрпочте

  Антимонопольный комитет на своем заседании 19 января рассмотрит вопрос о предоставлении ращрешения Укрпочте на покупку Альпари Банка. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Указано, что завтра одним из вопросов повестки дня АМКУ является предоставление предварительных выводов о необходимости или отсутствии необходимости получения разрешения на концентрацию посредством приобретения АО Укрпочта акций АО Альпари Банк, обеспечивающего превышение 50% голосов […]

 • Всемирный банк ожидает снижение роста ВВП Украины
  Новости

  Всемирный банк ожидает снижение роста ВВП Украины

  Всемирный банк снизил прогноз роста валового внутреннего продукта Украины на 2022 год до 3,2% против 3,5% в предыдущем прогнозе. Также снижен прогноз роста ВВП на 2023 год – до 3,5% против 3,7%. Банк оценивает рост экономики Украины за 2021 год в 3,4% после спада на 4% в 2019 году. Отмечается, что напряженность вокруг Украины создает […]

 • Укрзализныця вышла на прибыль по итогам 2021 года
  Новости

  Укрзализныця вышла на прибыль по итогам 2021 года

  Укрзализныця в 2021 году получила 457 млн грн чистой прибыли против 11,9 млрд грн убытка годом ранее. «Посчитали финансовый результат за 2021 год. По оперативным данным, у нас чистая прибыль 457 млн грн! Напомню, 2020 год — 11,9 млрд грн убытка. Первые шесть месяцев 2021 года — 1,4 млрд грн убытка», — написал он в телеграм. По […]

 • Ryanair до марта сократил рейсы из Украины
  Новости

  Ryanair до марта сократил рейсы из Украины

  Лоукостер Ryanair до марта 2022 года сокращает количество рейсов из Украины. «Как свидетельствует анализ системы бронирования перевозчика, Ryanair отменил 7 маршрутов из городов Украины до конца февраля 2022 года», — сказано в сообщении. В частности, с 1 по 28 февраля полностью отменены маршруты из Львова в Бари, Палермо, Турин и Братиславу, из Киева в Быдгощ […]

 • Капитализация Ford впервые превысила $100 млрд
  Новости

  Капитализация Ford впервые превысила $100 млрд

  Рыночная капитализация автомобильного концерна Ford впервые в истории превысила 100 млрд долларов. «Акции компании подскочили в четверг на 5,7% до 25,87 долл, достигнув еще одного максимума за последние 20 лет, прежде чем закрыться на уровне 25,02 долл за акцию. На закрытии торгов рыночная стоимость упала до 99,99 млрд долларов», – говорится в сообщении. Указано, что […]

 • Tesla перенесла дату выпуска пикапа Cybertruck
  Новости

  Tesla перенесла дату выпуска пикапа Cybertruck

  Американская компания Tesla сможет выпустить с конвейера первые электрические пикапы Cybertruck не раньше конца первого квартала 2023 года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в пятницу, 14 января. Задержка связана с тем, что Tesla меняет некоторые характеристики и функции Cybertruck, чтобы сделать пикап более привлекательным для покупателей на фоне усиления конкуренции в этом сегменте рынка. […]

 • Пивовары Heineken устроили забастовку впервые за 28 лет
  Новости

  Пивовары Heineken устроили забастовку впервые за 28 лет

  В Нидерландах работники пивоваренной компании Heineken начали первую с 1994 года забастовку, требуя лучшего коллективного договора. «Сотрудники Heineken бастуют на пивоварнях в Зотервоуде и Дэн Бош. Это впервые с 1994 года бастует персонал компании. Они прекратили работу на 24 часа», – говорится в сообщении.\ Сотрудники поставщика безалкогольных напитков Vrumona, входящего в группу Heineken, также объявили […]

 • Украина в 2022 выплатит МВФ больше, чем получит
  Новости

  Украина в 2022 выплатит МВФ больше, чем получит

  В 2022 году Украина должна выплатить МВФ около 2,4 млрд долларов, свидетельствуют данные на сайте фонда. Так, Украина обязана выплатить МВФ 1 685,483 млн спецправ заимствования, что по курсу Национального банка составляет около 2,36 млрд долларов. Первый платеж МВФ запланирован на 1 февраля в размере почти 43,6 млн СПЗ, еще 98,5 млн СПЗ Украина выплатит 4 февраля. Самые […]

Читайте также

Інвестиційний форум міста Києва об’єднав вітчизняних та міжнародних експертів навколо ідеї створення Великого Києва
Новости

Аэропорт Борисполь заплатил почти 13 млн гривен штрафа

Киевский аэропорт был оштрафован за злоупотребление монопольным положением на рынке спецуслуг. Международный аэропорт Борисполь в Киеве заплатил штраф в размере 12,78 млн гривен. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Юрий Терентьев. «Больше года длился судебный процесс. Сегодня пришло письмо от Борисполя о выполнении решения и уплату штрафа», – […]

Далее
Інвестиційний форум міста Києва об’єднав вітчизняних та міжнародних експертів навколо ідеї створення Великого Києва
Новости

Сколько денег украинцы тратят в аптеках

Статистика констатирует рост аптечных продаж в стране. Так в период 8 месяцев текущего года, продажи увеличились на 16%, если сравнивать с таким же периодом, но предыдущего года, что в денежном эквиваленте составило сумму до 41,72 миллиарда гривен. Если же говорить о продажах лекарственных препаратов в августе текущего года, то они (продажи) демонстрировали рост на 14%, […]

Далее
Інвестиційний форум міста Києва об’єднав вітчизняних та міжнародних експертів навколо ідеї створення Великого Києва
Новости

IKEA откроет в Украине четыре торговых точки

Крупнейший в мире ритейлер товаров для дома IKEA планирует до конца этого года открыть в Киеве четыре торговых точки площадью около 500 кв. м для выдачи интернет-заказов. Эту информацию подтвердили директор торговой сети, консультант по недвижимости и директор столичного торгового центра. Как сообщается, ввод в эксплуатацию ТРЦ Ocean Mall, где компания планировала открыть свой первый […]

Далее
Інвестиційний форум міста Києва об’єднав вітчизняних та міжнародних експертів навколо ідеї створення Великого Києва
Новости

В Швейцарии полиция будет ездить на новых Tesla

В швейцарском кантоне Базель-Штадт полиция представила свои новые автомобили модели Tesla X 100D, которые будут использоваться в чрезвычайных ситуациях. Сообщение по закупке семи электрических автомобилей стоимостью 124 000 евро каждый было опубликовано еще в марте 2018 года. Однако первые три автомобиля прибыли только в декабре. Отмечается, что мощность двигателя такого автомобиля составляет 525 лошадиных сил, […]

Далее
Інвестиційний форум міста Києва об’єднав вітчизняних та міжнародних експертів навколо ідеї створення Великого Києва
Новости

В МЭРТ рассказали, как привлечь $5 млрд инвестиций

Украина планирует привлечь в этом году 5 миллиардов долларов инвестиций. Об этом в четверг, 18 марта, заявила замминистра развития экономики Ирина Новикова на форуме Украина 30, посвященном бизнесу. В Минэкономики считают, что такой объем инвестицийсмогут привлечь благодаря концессии, поддержке крупных инвестпроектов и индустриальным паркам. Так, Новикова отметила, что ранее было подписано договоров на 3,7 млрд долларов […]

Далее
Інвестиційний форум міста Києва об’єднав вітчизняних та міжнародних експертів навколо ідеї створення Великого Києва
Новости

За три месяца малая приватизация принесла Украине 420 млн грн

За три месяца малой приватизации Украина получила 420 миллионов гривен. Об этом сообщило Министерство экономического развития. В министерстве отмечают, что за период малой приватизации удалось провести 270 успешных аукционов. Всего в реестре малой приватизации значится почти 1,3 тыс. объектов. Ранее первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов с трибуны Верховной рады заявил, что за […]

Далее
Інвестиційний форум міста Києва об’єднав вітчизняних та міжнародних експертів навколо ідеї створення Великого Києва
Новости

Чистая прибыль Microsoft выросла на 30%

Microsoft опубликовала итоги первого квартала 2021 финансового года, завершившегося 30 сентября. За отчетные три месяца корпорации удалось заработать $37,2 млрд (+12% по сравнению с прошлым годом), а ее чистая прибыль выросла на 30%, до $13,9 млрд. Все это произошло во многом благодаря карантинным ограничениям, из-за которых люди стали работать и учиться удаленно, а также больше […]

Далее
Інвестиційний форум міста Києва об’єднав вітчизняних та міжнародних експертів навколо ідеї створення Великого Києва
Новости

Как влияют слухи на цену активов, или Потенциальный объект поглощения

После распространения информационными ресурсами новости о том, что компания Danone – объект процедуры поглощения, активы компании резко поднялись в цене. Как ранее информировали новостные ресурсы, компания Kraft или компания Coca-Cola готовятся к поглощению компании-производителя пищевого сегмента Danone, а такое решение якобы даже одобрили власти Франции. Акции компании подскочили в цене на 1,42 %, что отразилось […]

Далее
Інвестиційний форум міста Києва об’єднав вітчизняних та міжнародних експертів навколо ідеї створення Великого Києва
Новости

«Запорожкокс» назначил и. о. генерального директора

Наблюдательный совет ЧАО «Запорожкокс» назначил исполняющим обязанности генерального директора предприятия Александра Третьякова — первого заместителя генерального директора ПАО «Запорожсталь» по производству Об этом сообщает пресс-служба предприятия. В пресс-службе отметили, что Виталий Литовка, который руководил заводом с 2015 года, продолжит карьеру в группе «Метинвест» и сосредоточится на развитии стратегических направлений для компании. «Совмещение Третьяковым двух должностей […]

Далее
Інвестиційний форум міста Києва об’єднав вітчизняних та міжнародних експертів навколо ідеї створення Великого Києва
Новости

В Киеве запустили новый железнодорожный экспресс от вокзала до «Борисполя»

30 ноября, в Киеве состоялся запуск нового поезда, который будет курсировать между киевским железнодорожным вокзалом и аэропортом «Борисполь». Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман на своей странице в Facebook. На церемонии запуска присутствовали президент Петр Порошенко, премьер-министр Владимир Гройсман, министр инфраструктуры Владимир Емельян и руководитель «Укрзализныци» Евгений Кравцов. Теперь можно без проблем прогнозировать время на […]

Далее
Інвестиційний форум міста Києва об’єднав вітчизняних та міжнародних експертів навколо ідеї створення Великого Києва
Новости

У Зеленского заявили о невозможности денационализации ПриватБанка

Советник Владимира Зеленского, экс-министр финансов Александр Данилюк считает, что решение суда о признании незаконной национализации ПриватБанка выполнить невозможно. По его словам, в случае реституции государство забирает свой взнос в размере более 155 млрд гривен, вследствие чего капитал банка сразу уменьшается на эту сумму. «После чего Приват не будет соответствовать требованиям Нацбанка и должен быть выведен […]

Далее
Інвестиційний форум міста Києва об’єднав вітчизняних та міжнародних експертів навколо ідеї створення Великого Києва
Новости

Составлен рейтинг самых прибыльных банков Украины

Аналитики проанализировали опубликованную отчетность украинских банков по итогам января-сентября 2018 года, чтобы определить банки, которые получили наибольшую прибыль. На первом месте оказался ПриватБанк. Если 2016-й и 2017-й годы национализированый банк завершал с огромными убытками, то в 2018 году он ежеквартально показывает рекордную прибыль. Несмотря на необходимость в сентябре направить в резервы дополнительно 6 млрд грн, […]

Далее
Інвестиційний форум міста Києва об’єднав вітчизняних та міжнародних експертів навколо ідеї створення Великого Києва
Новости

Starbucks предупредил о 50%-ном падении продаж в Китае из-за коронавируса

Акции Starbucks пострадали от негативного влияния последствий распространения коронавируса в Китае.rnrnАкции упали на 10,4% с 28 января — момента публикации финансовых результатов компании за 1 квартал.rnrnStarbucks тогда пообещала предоставлять «прозрачную информацию всем заинтересованным сторонам», реагируя на «чрезвычайные обстоятельства» в Китае.rnrnStarbucks честно выполняет свои обязанности в качестве публичной компании и поэтому в четверг сообщила инвесторам о […]

Далее
Інвестиційний форум міста Києва об’єднав вітчизняних та міжнародних експертів навколо ідеї створення Великого Києва
Новости

Google и Mozilla негативно отнеслись к политике Казахстана тотального контроля за действиями в интернете

Google и Mozilla объединились в попытке остановить нарушение политики конфиденциальности правительством Казахстана. Национальные провайдеры требуют от пользователей установки государственного сертификата на каждом мобильном устройстве и в каждом браузере. Таким образом правительство хочет осуществить тотальный контроль над гражданами, путем расшифровки при помощи этого сертификата любой информации о пользователе. Руководство Google и Mozilla очень негативно отнеслось к […]

Далее
Інвестиційний форум міста Києва об’єднав вітчизняних та міжнародних експертів навколо ідеї створення Великого Києва
Новости

Печерский суд Киева арестовал счета компаний группы Burisma

Киевский Печерский райсуд арестовал счета трех газодобывающих компаний, которые входят в группу Burisma Николая Злочевского. Согласно информации, содержащейся в Едином реестре судебных решений, суд вынес соответствующий вердикт 1 июля 2016 года. Счета компании были арестованы по ходатайству Генпрокуратуры Украины.   Арестованы счета, ценные бумаги и остановлены расходные операции компаний — ООО «Пари», ООО «ЭСК «Эско-Пивнич», […]

Далее
Інвестиційний форум міста Києва об’єднав вітчизняних та міжнародних експертів навколо ідеї створення Великого Києва
Новости

Слияние с ЕМI сделает Sony одной из крупнейших мировых компаний

Sony Corp сообщила во вторник, что заплатит около $2,3 млрд за EMI, тем самым став крупнейшим в мире музыкальным издателем в отрасли, которая нашла новую жизнь в потоковых сервисах. Приобретение, которое дает Sony доступ к каталогу из более чем 2 млн песен, в том числе таких исполнителей, как Kanye West, Sam Smith и Sia, является […]

Далее
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com