imgbig

Інвестиційний форум міста Києва об’єднав вітчизняних та міжнародних експертів навколо ідеї створення Великого Києва

21.09.2019 Новости

17 вересня 2019 року в Мистецькому Арсеналі відбувся Інвестиційний форум міста Києва, присвячений побудові успішної та прогресивної Київської агломерації.

Ідея створення Великого Києва (Greater Kyiv) об’єднала близько тисячі експертів, дипломатів, представників бізнес-кіл і громад, іноземних муніципалітетів, органів місцевого самоврядування та інвесторів, серед яких – щонайменше 120 представників інших країн. Форум також відвідали мер Кракова Яцек Майхровський та віце-мер Будапешта Габор Багді.

Відкрив форум Київський міський голова Віталій Кличко.

«Нам потрібно брати приклади з розвинутих мегаполісів і реалізовувати їх у нашому рідному місті. Київ залишається лідером у більшості галузей економіки серед міст України. Столиця формує 20% ВВП України. Це також освітній, культурний і спортивний центр країни. Тож створення Київської агломерації сприятиме збільшенню робочих місць, притоку туристів та, відповідно, надходжень до бюджетів громад Київського регіону», – сказав Віталій Кличко.

Іноземні експерти, спікери Форуму, підтримали обраний київською владою шлях щодо створення асоціації «Київська агломерація» та солідарні в думці, що майбутнє Києва – за розвитком Київського регіону. На їхню думку, крім побудови житла необхідно розвивати інфраструктуру міста та різноманітні сервіси. Столичний регіон має перебувати в авангарді прогресу та демонструвати всім навколишнім громадам еталони середовища, такі як розумна транспортна система і розумне місто.

Віце-мер міста Будапешт Габор Багді сказав: «Київ, як і Будапешт, має сприяти реноваціям, залученню креативної молоді до подальшої розбудови міста та розвитку інновацій. Це має відбуватися поступово, крок за кроком. Місто повинно приваблювати молодих людей реновацією публічного простору, парків, якісними публічними сервісами, екосистемою компаній, створенням стартапів, смачною гастрономією, аби всі – кияни та гості міста – насолоджувались перебуванням у ньому».

Кортні Фінгер, головний редактор fDi Magazine групи Financial Times, підкреслила: «Повернення інвестицій є дуже важливим. Київ – одне з найкращих міст у світі, яке залучає інвестиції. Порівняно з позаминулим роком спостерігається збільшення інвестицій на 3,5%. Україна має вкладати більше інвестицій у розвиток туризму як у Києві, так і в інших містах. Київ є №1 у бізнес-середовищі».

За словами Сергія Мартинчука, керівника бізнесу корпорації Cisco в Україні, сучасний мегаполіс – це організм. А будь-які інфраструктури – це інструмент вирішення потреб міської громади.

«Проблеми, які утворюються, для кожного міста унікальні, тому важливо правильно визначити фокус розвитку. Інвестору дуже хочеться розуміти, що цей фокус буде залишатися актуальним не на рік і не на два. Водночас вкрай необхідно залучати громадян. Адже інакше – інвестиції можуть бути витрачені даремно», – заявив Сергій Мартинчук.

У рамках Інвестиційного форуму відбулись чотири панельні дискусії: «Креативна економіка – нове дихання Київської агломерації», «Культурні, музичні та спортивні події як каталізатор урбаністичного туризму», «Сервісні та інфраструктурні рішення розвитку мегаполісу майбутнього» та «Глобальні тренди. Українські реалії. Візія Київської агломерації», а також закрита інвестиційна сесія, виставка стартапів, представлена партнерами Форуму. Модерували діалоги Тарас Семенюк, міжнародний журналіст, Світлана Ковальчук, виконавчий директор YES, Євген Шпитко, засновник та головний редактор mind.ua, Ігор Парасюк, директор проекту USAID «Розробка курсу на зміцнення місцевого самоврядування в Україні (ПУЛЬС)», кандидат економічних наук, Дар’я Зарівная, засновниця бізнес-медіа і контент-студії Vector, соціальної нетворкінг-платформи Charitum.

Спікерами Інвестиційного форуму Києва 2019 також стали мер Кракова Яцек Майхровський, лауреат Нобелівської премії миру 2007 року Раджендра Пачаурі, заступник голови Офісу Ради Європи в Україні Олена Литвиненко, голова правління Української асоціації фінтех та інноваційних компаній Ростислав Дюк, голова Всеукраїнської асоціації центрів надання адміністративних послуг Наталія Шамрай, міський голова міста Буча Анатолій Федорук, виконавчий менеджер з розвитку бізнесу в WISTA-MANAGEMENT GMBH у науково-технологічному парку «Берлін- Адлерсхоф» д-р Хельге Нойман, експерт з питань мобільності, пасажирського транспорту та містобудування Стефані Пріу, засновник української девелоперської компанії KAN Development Ігор Ніконов, заступник голови правління Ощадбанку Антон Тютюн, керівник Google Marketing Solutions у країнах Центральної та Східної Європи Ніна Левчук, керівник бізнесу корпорації Cisco в Україні Сергій Мартинчук, арт-директор PinchukArtCentre Бйорн Гельдхоф, засновник музичного фестивалю Atlas Weekend Дмитро Сидоренко, директор з питань регулювання та публічної політики Bolt (Taxify) Домінік Моксон-Трищ, генеральний продюсер «ТАВР Медіа», директор ХiтFM Віталій Дроздов.

До заходу активно приєдналась і культурна спільнота столиці. Куратором артчастини став один з найкращих артдилерів України Ігор Абрамович, який представив роботи видатних митців України: Сергія Святченка, Яни Бистрової, Марини Скугарєвої, Романа Мініна, Арсена Савадова, Анатолія Криволапа, Вінні Реунова, Василя Цаголова, Олега Тістола, Степана Рябченка, Юрія Соломка, Віктора Сидоренка, Олександра Ройтбурда, а також скульптуру Єгора Зігури «Колос, що тримає світ».

Основою нового логотипа Інвестиційного форуму стала картина Ганни Криволап «Андріївська церква» із серії «Київські горизонти», що символізує медіатор між історичним минулим і енергією майбутнього.

Другие статьи на эту тему

 • rayf
  Новости

  Raiffeisen Bank намерен избавиться от своего российского подразделения

  Австрийский банк Raiffeisen Bank International (RBI) стремится к продаже или выделению своего российского подразделения Райффайзенбанк. Об этом сообщила пресс-служба банка. “Чтобы сохранить лицензию, мы продолжим некоторую банковскую деятельность в РФ. Мы просто не можем немедленно свернуть все операции. Будем стремиться к возможной продаже или выделению российского бизнеса”, – рассказал генеральный директор RBI Йоханн Штробль. По его […]

 • mcdonalds otkrыl v vynnycze pervыj novыj restoran v ukrayne s nachala goda
  Новости

  McDonald’s открыл новый ресторан в Виннице

  Сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s в Украине открыла в четверг, 30 марта, новый ресторан в Виннице, сообщила пресс-служба компании. Отмечается, что это четвертый новый ресторан с момента возобновления деятельности McDonald’s в Украине. Теперь в городе работают три ресторана McDonald’s, а в целом в Украине – 73. “Отныне это заведение – четвертый новый ресторан, который открылся […]

 • 2816079
  Новости

  Рассчитывали на большее: в Раде подвели итоги налоговой амнистии

  Закончившаяся 1 марта налоговая амнистия не принесла ожидаемого финансового результата. Об этом в интервью РБК-Украина заявил глава финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев. “Мы, конечно, рассчитывали на большее”, – сказал он, отметив, что было несколько факторов, которые повлияли на результат. “Первый фактор – это даже не столько война, сколько валютные ограничения Национального банка. В формуле амнистии мы […]

 • original
  Новости

  НДС на топливо вернут до 20%, снижение налога было ошибкой – Гетманцев

  Снижение налога на топливо в начале в прошлом году было ошибкой. Как заявил председатель финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев в интервью РБК-Украина, ситуация на черном рынке не изменилась. “Вспомните решение начала 2022 года об отмене акциза и уменьшении ставки НДС до 7% на топливо. Оно привело к выходу рынка в белую? Нет! Нелегальные бочки выросли как грибы […]

 • censornet news 528
  Новости

  Кабмин одобрил привлечение гранта на $2,5 млрд

  Кабинет министров одобрил привлечение второго гранта от США в размере $2,5 млрд. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства. “Сегодня правительство утвердио распоряжение для получения второго гранта в этом году от США. Речь идет о $2,5 млрд. Эти средства поступят через проект Международного банка реконструкции и развития, а также Международной ассоциации развития. Еще […]

 • bajden ne bachyt rizkogo pogirshennya bankivskoyi kryzy
  Новости

  Байден заявил, что кризис в банковской сфере ослабевает

  Президент США Джо Байден заявил, что кризис в банковской сфере слабеет, но в случае необходимости власти страны могут принять новые меры для поддержки отрасли. Об этом сообщило агентство Bloomberg. “Я думаю, что мы сделали все необходимое. Я уверен, что ситуация налаживается. Рынки на это реагируют, – сказал Байден журналистам после мероприятия в Северной Каролине. Он […]

 • thumbnail tw 20230328154221 7798
  Новости

  Apple выпустила обновление iOS 16.4

  Apple выпустила обновление операционной системы iOS 16.4, в которую добавила множество функций. Об этом сообщает The Verge. В частности в обновлении появились не только новые эмодзи, но и несколько других небольших дополнений. Теперь можно получать push-уведомления от веб-приложений Safari на домашнем экране. Кроме того в новой версии появился так называемый предиктивный ввод еще для нескольких языков, включая украинский. […]

 • l7d5rp c16x9x50px50p c16x9x50px50p e239fddce91422ef7860834ce8fc2dbe
  Новости

  Alibaba создаст шесть независимых подразделений

  Китайский онлайн-гигант Alibaba Group Holding планирует реорганизацию бизнеса путем создания шести независимых подразделений. Об этом сообщает South China Morning Post (SCMP) со ссылкой на письмо руководства компании. Отметается, что В составе Alibaba будут действовать облачное подразделение Cloud Intelligence Group, подразделение в сфере онлайн-торговли Taobao-Tmall, логистическое Cainiao, бизнес по оказанию различных услуг в Китае (LocalServices), отдел глобального цифрового […]

Читайте также

Інвестиційний форум міста Києва об’єднав вітчизняних та міжнародних експертів навколо ідеї створення Великого Києва
Новости

Одесский суд отказал компании Фирташа в удовлетворении требований по делу ОПЗ

Руководители украинского химического холдинга Ostchem Holding AG 8-го декабря обратились в Южный городской суд Одесской области с требованием взыскать с “Одесского припортового завода” задолженность перед компанией в принудительном порядке. Об этом информирует “Интерфакс-Украина” со ссылкой на официальные источники. Для подтверждения правомерности данного ходатайства представители промышленной группы предоставили суду решение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма, согласно […]

Далее
01759594cdc7249d4940b005a73e923f
Аналітика

Наличные VS Безналичные

А что предпочитаете вы? Хруст купюр или глянец банковской карты? Сегодня мы предлагаем ознакомиться с инфографикой, которая подтверждает предпочтения человечества при совершении платежей. Как вы уже заметили, единственным местом в мире, где предпочитают совершать платежные операции безналичным расчетом является Северная Америка (безнал – 52%, наличные – 42%). Если говорить о стране-лидере безналичных расходов, то это […]

Далее
original 2
Новости

“УКРТРАНСГАЗ” отсудил крупную сумму денег

Госпредприятие по поставке, транспортировке и хранению природного газа отсудило 403 миллионов гривен у ООО “Всеукраинской энергетической компании”. Ранее компания готовящаяся к банкротству задолжала “Укртрансгаз” за предоставленніе услуги. Данную информацию распространил департамент коммуникаций предприятия. Решение суда официально обязало  ВЭК от 18.10.2019 года выплатить предприятию 400 миллионов гривен. Долг возник из-за того, что компания не рассчиталась за […]

Далее
KtRrrVz3 l
Новости

FIS подключился к платформе Visa B2B Connect

Банковские клиенты FIS получают возможность быстро и безопасно отправлять и получать крупные международные корпоративные переводы Киев – 15 мая 2019 г. – Компании Visa Inc. и FIS объединили усилия для обеспечения быстрого и безопасного глобального доступа коммерческих финансовых организаций – клиентов FIS к платформе Visa B2B Connect . Услугами Visa B2B Connect смогут воспользоваться клиенты […]

Далее
Інвестиційний форум міста Києва об’єднав вітчизняних та міжнародних експертів навколо ідеї створення Великого Києва
Новости

DuPont и Dow в шаге от подписания договора о слиянии

Крупная химическая компания DuPont готовится к слиянию с американской Dow Chemical Company. Сейчас речь идет только о продаже предприятия, занимающегося производством гербицидов, а в дальнейшем – об окончательном объединении активов корпораций. Цена подписанного соглашения о сотрудничестве составит 59 миллиардов долларов, сообщает Farm Futures. Такие действия руководства DuPont,в первую очередь, имеют целью избежать проблем со стороны […]

Далее
ea03fbdf53d0129e768dfac60adf8250
Новости

Chevron покупает энергокомпанию Puma Energy 

Chevron Corp заявила о намерении приобрести бизнес Puma Energy по розничной продаже топлива в Австралии за $288 млн. Таким образом, Chevron возвращается на австралийский розничный энергетический рынок, передает OilExp. Энергетическая компания Puma Energy базируется в Сингапуре и на 49% принадлежит торговому гиганту Trafigura. Puma указывает, что убытки компании в 2019 году составили $500 млн. Chevron, […]

Далее
82b2bbf7187772993423ce7fbd5d4d1e394253a2
Новости

Adidas продаст бренд Reebok

Немецкая компания Adidas объявила о продаже американского спортивного бренда Reebok. Такое решение было принято по итогам разработки стратегии развития на ближайшие пять лет. Детали сделки пока не известны. «Долгосрочные возможности роста в нашей отрасли очень привлекательны, особенно для культовых спортивных брендов, — сказал генеральный директор Adidas Каспер Рорстед. — После тщательного рассмотрения мы пришли к […]

Далее
630 360 1541593606 486
Новости

Президент встретился с делегацией компании Louis Dreyfus Company

Президент Петр Порошенко встретился с делегацией компании Louis Dreyfus Company во главе с председателем наблюдательного совета Louis Dreyfus Holding B.V. Маргаритой Луи-Дрейфус. Глава государства проинформировал о ходе реформ в Украине, направленных на улучшение инвестиционного климата. Президент отметил деятельность компании в Украине на протяжении более 20 лет: «Вы верите, инвестируете и продвигаете Украины в мире». Глава […]

Далее
picturepicture 156446930057951110266878 96171
Новости

КРЕДИ АГРИКОЛЬ ПОДПИСАЛ ХАРТИЮ РАВЕНСТВА И ГАРАНТИРОВАЛ РАВНЫЕ ПРАВА И ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ВСЕХ СОТРУДНИКОВ

Креди Агриколь разработал и утвердил Хартию равенства, которой гарантировал равные права и возможности для всех сотрудников. Банк обязуется соблюдать ценности, которые включают разнообразие и равенство независимо от пола, возраста, состояния здоровья, расы, цвета кожи, национального или социального происхождения, языка, религии, политических или иных убеждений, имущественного или семейного положения. Хартия равенства имеет высокий приоритет для банка […]

Далее
24451924
Новости

МАУ отменит некоторые рейсы в связи с авиакатастрофой в Иране

МАУ может в скором времени отказаться от полетов в Бангкок (Таиланд), а перелеты в Дубай (ОАЭ) пока под вопросом. Это обусловлено тем, что самолетам МАУ приходится облетать Иран после того, как там был сбит самолет авиакомпании. Об этом в интервью LB рассказал президент МАУ Евгений Дыхне. «Бангкок, наверное, мы закроем. Сейчас мы летаем туда уже […]

Далее
1068
Новости

Аэропорт «Борисполь» обслужил рекордное количество рейсов

Ведущий провайдер по услугам наземного обслуживания самолетов в Международном аэропорту “Борисполь”, компания Aerohandling установила рекорд, обслужив за день 87 рейсов. Об этом сообщается на странице компании в Facebook. За время обслуживания рейсов компанией, это является рекордным показателем. Только утром были обслужены рейсы рейсы авиакомпаний Wizzair, Buta airways, Rayanair, SkyUp airlines, UIA, Czech airlines. Также, отмечается […]

Далее
images 1
Новости

BMW получит контроль над СП в Китае

Автопроизводитель BMW AG объявил об увеличении своей доли в совместном предприятии с китайской Brilliance China Automotive Holdings с текущих 50% до 75% к 2020 году. Именно тогда в Китае планируют снять лимит на участие иностранных компаний в СП в автомобильной отрасли. На данный момент доля зарубежных автопроизводителей в любых СП в Китае не может превышать […]

Далее
elon musk
Новости

Илон Маск продал акции Tesla почти на $7 млрд

Американский бизнесмен Илон Маск за последние несколько дней продал 7,9 млн акций Tesla, получив за них около $6,9 млрд. Об этом сообщается на сайте Комиссии США по ценным бумагам и биржам (SEC). В прошлый раз Маск продавал акции Tesla в апреле (4,4 млн акций за $4 млрд), когда планировал купить социальную сеть Twitter. Позже он отказался от […]

Далее
88
Новости

Немецкий концерн Wintershall Dea уходит из РФ

Немецкий производитель нефти и газа Wintershall Dea объявил об уходе с российского рынка. Сообщение об этом было опубликовано на сайте концерна. “Продолжать наш бизнес в России не является целесообразным” – заявил генеральный директор Wintershall Dea Марио Мерен. Wintershall Dea выйдет из активов в России после исполнения действующих обязательств. В концерне напомнили, что правительство РФ ограничило […]

Далее
original
Новости

Словения поможет построить в Житомире СЭС на 10 МВт

По данным Минрегионстроя, словенская компания “Riko d.o.o.” и житомирский КП “Центр инвестиций” подписали соответствующий договор. Свои подписи на документе поставили мер Житомира Сергей Сухомлин и директор “Riko d.o.o.”, Янез Шкрабц. Предполагается, что строительство и запуск солнечной электростанции будут реализованы в два этапа. В марте 2019 года планируется запустить первую очередь мощностью 6 МВт, а в […]

Далее
5697c44eebfe0ba00b0c0dd277a3057f
Новости

Поставки по газопроводу Северный поток остановлены

Поставки по газопроводу Северный поток остановлены на десять дней с 11 по 21 июля. Об этом сообщило российское издание ТАСС. Там рассказали, что профилактически остановки для техобслуживания газопровода проводятся раз в год и затрагивают всю цепочку добычи и доставки газа. Однако “никогда ранее профилактический ремонт газопровода не вызывал такого внимания”. Сообщается, что оператор заранее согласовал […]

Далее