Як живе та чим дихає аграрний бізнес України

Як живе та чим дихає аграрний бізнес України

10.02.2017 Аналітика

Якщо і є галузь, у якій Україну об’єктивно можна прирівняти до лідерів світових рейтингів, то це — агросектор. За даними «Food» and «Agriculture Organization» Україна посідає третє місце у світі за відсотком орних земель по відношенню до загальної площі країни. А за даними «National Master» (порталу глобальних статистичних даних) — 4-те місце за відсотком орних земель на душу населення.

АПК у 2016 та тенденції 2017

Міністерство аграрної політики та продовольства України повідомляє, що індекс обсягів сільськогосподарського виробництва у 2016 порівняно з попереднім роком становив 106,1 % (109,8 % — у сільськогосподарських підприємствах та 101,5 % — у господарствах населення). Збільшення обсягів виробництва відбулось у 22 регіонах України. По відношенню до попереднього року збільшилось збирання врожаю таких сільськогосподарських культур, як гречка, ячмінь, кукурудза, зернобобові, буряк, соняшник, соя, картопля, овочеві культури. Тим не менш, зафіксовано зниження збирання врожаю пшениці, плодово-ягідних. Підвищилась продуктивність виробництва продукції тваринництва у сільгосппідприємствах.

Але, не дивлячись на те, що за останні кілька років поступово збільшується приріст худоби на вирощуванні та об’єми виробництва молока, у довгостроковій перспективі цей показник все ще на низькому рівні. Це можна пояснити специфічною ситуацією на ринку молочних продуктів та низькою ціновою пропозицією закупівельників з купівлі молока у населення, що призвело до тенденції масового скорочення поголів’я та суттєвого зменшення обсягів переробки молочної продукції, яка у 2015 була в Україні найнижчою за 20 останніх років. Держава була змушена здійснювати ряд заохочувальних заходів, які б сприяли збільшенню закупівельних цін на молоко. Індекс промислового виробництва харчових продуктів становив у грудні 2016 до грудня 2015 115,1 %. А предметно за олією та цукром — 136,2 % та 116,2 % відповідно. За підсумками року, частка експорту продукції аграрного сектору у загальному експорті країни становить 42,5 %.

За питомою вагою у загальному експорті зернові культури становили 39,3 %, олія – 25,3 %, насіння олійних культур — 9,7 %. Зовнішньоторговельний обіг становив 19 638,6 мільйонів доларів, а у відсотках до 2015 — 105,9 %. Цікаво, що перші п’ять позицій серед країн, у які експортується сільськогосподарська продукція, займають Індія (10,2 %), Єгипет (8,6 %), Китай (6,6 %), Іспанія (5,4 %) та Нідерланди (4,6 %). За результатами року Україна стала світовим лідером з експорту борошна. Знаковими для аграріїв у 2016 стали зміни спеціального режиму оподаткування та перехід на загальну систему оподаткування, а також перший етап зміни спеціального режиму ПДВ для сільськогосподарського сектору.

Експерти зазначають, що хоча для когось це нововведення обернеться катастрофою, але таким чином ринок відфільтрує неефективні підприємства, що лише зміцнить агросектор. Продовжується подорожчання публічних компаній агросектору та відновлення їх вартості. На початку року агрокомпанії сукупно подорожчали на 17,8 %, що є рекордним з 2014 року. Протягом звітного року майже всі компанії індивідуально та у сукупному вимірі показали таке зростання. За даними інформагентства «Agravery» усі агрохолдинги Украйни можна було б продати за 3,282 мільярди доларів.

Найдорожчими цінними паперами були акції публічних агрохолдингів: «Овостар», «Кернел», «Астарта», «МХП», «Агроліга», «Мілкіленд» та інших. Тенденцією 2017 року експерти називають впровадження запланованої системи державної підтримки аграріїв. Якщо вона буде ухвалена та запущена у 2017, це дозволить агросектору реформуватись та рости вищими темпами. Також, традиційно, тенденцією останніх років залишається очікування зняття земельного мораторію та відкриття ринку землі в Україні.

Історичний екскурс

Важко вести розмову про АПК, оминаючи питання ринку землі та земельного мораторію. Але в історії України такий мораторій діє не вперше. Майже рівно століття назад — 29 вересня 2017 року декретом Центральної Ради було скасовано чинне право власності за землі (поміщицькі, удільні, церковні та інші). Земля стала власністю народу, а по суті — повністю одержавлена. Із розпадом Союзу сталося різке скорочення обсягів сільськогосподарського виробництва через неправильну політику уряду та суттєве зниження внутрішнього попиту.

За перше десятиріччя незалежності виробництво зерна скоротилось на 52 %. З початком 2000 почалось зростання обсягів сільськогосподарського виробництва, у кінці — стрімке формування великих агрохолдингів. До цього призвели консолідація капіталів сільськогосподарських підприємств та погіршення фінансового стану багатьох дрібних господарств. Процеси масштабних поглинань закінчились створенням багатьох відомих сьогодні агрокомпаній. Наразі, АПК став майже єдиним сектором, який не лише не знизив темпи, а й продовжив зростати у 2014. Не дивлячись ні на що, він став першим за обсягом експортних поставок.

Новації у законодавчій базі

У 2016 було прийнято декілька важливих законопроектів, які стосуються АПК. Зокрема, у січні 2017 набрав чинності Закон України «Про внесення змін до податкового кодексу України щодо покращенні інвестиційного клімату в Україні». Зокрема, формується єдиний реєстр заяв на відшкодування ПДВ, передбачено незастосування штрафних санкцій та пені до сільгоспвиробників за заниження зобов’язань або завищення відшкодування внаслідок порушення порядку розподілу податкового кредиту.

Крім того, розпочато процес зміни спеціального режиму ПДВ. Законом «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо забезпечення збалансованості бюджетних надходжень у 2017» внесено зміни, якими підвищено ставки єдиного податку 4-ї групи, встановлено мінімальну ставку земельного податку на рівні 0,3 %. Перехідні положення бюджетного кодексу доповнено положенням, відповідно до якого у 2017-2021 щорічний обсяг коштів Державного бюджету, які спрямовуються на державну підтримку сільгоспвиробників, становить не менше 1 % випуску продукції у сільському господарстві. Крім того було встановлено, що 10 % коштів використовуються сільгоспвиробниками для закупівлі сільгосптехніки та обладнання у вітчизняних виробників (у 2018 – 15 %, у 2019-2021 – 20 %). У державному бюджеті на 2017 передбачено програму підтримки сільгоспвиробників. Закріплено норму про автоматичний режим виплат дотацій на підставі податкової звітності.

Прогнози експертів

Експерти прогнозують, що у 2017 об’єм капітальних інвестицій у сільське господарство зросте не менш ніж у 1,5 рази. Експортно-орієнтовані галузі та, передусім, агросектор буде у плюсі. Деякі експерти вірять у те, що у 2017 можливе відкриття ринку землі. Інші вважають навпаки. Тим не менше, у разі справдження прогнозів щодо зростання інвестицій з’явиться можливість суттєво поліпшити інвестиційний клімат і залучити мільярди інвестицій. Високий відсоток прогнозів, що ціни на аграрну продукцію у 2017 виростуть у рази, що також дозволить відчути економічне зростання.

Другие статьи на эту тему

 • Apple выпустит новые AirPods в 2021 году
  Новости

  Apple выпустит новые AirPods в 2021 году

  Американская корпорация Apple собирается выпустить обновленную линейку беспроводных наушников AirPods в первой половине 2021 года. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники внутри компании. Новые AirPods будут больше похожи на AirPods Pro, однако с несколькими изменениями: ножка наушника теперь будет короче, также появятся сменные силиконовые насадки. Время автономной работы наушников увеличится, однако они не […]

 • Turkish Airlines отправит пилотов в неоплачиваемый отпуск
  Новости

  Turkish Airlines отправит пилотов в неоплачиваемый отпуск

  Turkish Airlines отправит своих иностранных пилотов в неоплачиваемый отпуск. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на электронное письмо, разосланное некоторым сотрудникам компании. В письме не уточняется, скольких пилотов затронет эта мера. Однако известно, что неоплачиваемый отпуск начнется 1 ноября и продлится как минимум полгода. Повторное рассмотрение этого вопроса намечено только через шесть месяцев. Отметим, что […]

 • Airbnb проведет дробление акций перед IPO
  Новости

  Airbnb проведет дробление акций перед IPO

  Американский сервис бронирования жилья Airbnb проведет сплит акций перед тем, как выйти на биржу в декабре 2020 года. Сплит пройдет в пропорции 2:1, сообщил Bloomberg со ссылкой на электронное письмо, отправленное акционерам руководством сервиса. После дробления стоимость акций пропорционально уменьшается. В случае Airbnb одна акция распадется на две, и каждый акционер получит дополнительно еще одну […]

 • Минздрав даст 100 млн грн частным лабораториям, тестирующим COVID-19
  Новости

  Минздрав даст 100 млн грн частным лабораториям, тестирующим COVID-19

  Кабинет министров выделил 100 млн грн, чтобы подписать контракты с частными лабораториями на тестирование COVID-19. Об этом в понедельник, 26 октября, заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, сообщило информагентство РБК-Украина. По его словам, в Украине пять регионов не успевают проверять тесты на коронавирус день в день: в Харькове, Киеве, Сумах, Донецкой и Одесской областях. […]

 • Tesla начала поставлять в Европу седаны Model 3 китайкой сборки
  Новости

  Tesla начала поставлять в Европу седаны Model 3 китайкой сборки

  Корпорация Tesla Inc. Илона Маска будет экспортировать в Европу электромобили Model 3, собранные в Китае. Об этом сообщило информагентство Интерфакс-Украина со ссылкой на заявление компании. Первая партия из 7 тыс. машин 27 октября будет отправлена из порта Шанхая. Ожидается, что до конца ноября они достигнут бельгийского порта Зебрюгге. Электромобили предназначены для продажи в Германии, Франции, […]

 • В Австралии построят крупнейшую в мире электростанцию
  Новости

  В Австралии построят крупнейшую в мире электростанцию

  Компания Sun Cable объявила о строительстве крупнейшей в мире электростанции на основе солнечных панелей стоимостью 20 млрд долларов. Она будет расположена между австралийскими городами Дарвин и Алис-Спрингс, а ее мощность составит 10 ГВт. Об этом сообщает The Guardian. План проекта уже передан в Управление по охране окружающей среды Северной территории и ожидает одобрения. В случае […]

 • Alibaba купит часть акций в ходе IPO Ant Group
  Новости

  Alibaba купит часть акций в ходе IPO Ant Group

  Китайская интернет-компания Alibaba купит более чем пятую часть акций своего подразделения, финтех-компании Ant Group, в рамках ее предстоящего IPO на биржах Гонконга и Шанхая, сообщается в релизе Alibaba. «Alibaba согласилась подписаться на 730 миллионов акций первичного публичного размещения при условии получения необходимых разрешений регулирующих органов и выполнения других прецедентных условий», — говорится в сообщении. Ant […]

 • Adidas может продать бренд Reebok
  Новости

  Adidas может продать бренд Reebok

  Немецкий производитель спортивной одежды и аксессуаров Adidas AG изучает возможность продажи своего бренда Reebok, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. «В ближайшие месяцы компания решит, приступать ли к процессу продажи», — сказал источник. По словам собеседника агентства, внутренняя оценка перспектив продажи находится на начальной стадии. Агентство напоминает, что гендиректор компании Adidas […]

Читайте также

Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

АМКУ согласовал приобретение дополнительного пакета акций DUPD компанией Dragon Capital Investments

Дочерняя структура украинской компании Dragon Capital получила разрешение Антимонопольного комитета Украины на концентрацию свыше 50% акций фонда Dragon Ukrainian Properties and Development Plc, специализирующегося на инвестициях в украинскую недвижимость. Такая информация поступила от директора Dragon Capital Investments – передает «Интерфакс Украина». Согласно источнику, 29-го мая нынешнего года Dragon Capital выкупила около 10,69% акций DUPD, увеличив […]

Далее
Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

Bloomberg представил рейтинг богатейших семей мира

Состояние 25 самых богатых семей мира выросло на 24% за год и приближается к 1,4 триллиона долларов. Об этом свидетельствует рейтинг опубликованный агентством Bloomberg. Первое место в списке, как и в прошлом году, заняла семья Уолтон, которая контролирует сеть магазинов Walmart. Состояние семьи агентство оценило в 190,5 миллиарда долларов. Как подсчитали эксперты Bloomberg, за минувший […]

Далее
Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

Китайские инвесторы заинтересовались перспективой строительства технопарков в Южном

Делегация китайских чиновников и дипломатов посетила г.Южный Одесской области, обсудив с руководством города перспективы реализации инвестиционных проектов, в том числе строительства перерабатывающих заводов и технопарков. В состав делегации во главе с вице-президентом торгово-промышленной палаты Китая вошли чиновники, консулы, а также представители руководства китайской провинции Цзянси. Целью гостей был поиск новых перспектив для инвестирования. Так, стороны […]

Далее
Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

Джонсон назвал крайний срок заключения торговой сделки по Brexit с ЕС

Великобритания еще может заключить с Евросоюзом соглашение о свободной торговле. Премьер-министр страны Борис Джонсон назвал крайний срок для этого — 15 октября. Об этом сообщает BBC. По его словам, на 15 октября запланировано заседание Совета Европы и если до этого времени обе стороны не договорятся, то нужно «принять это и двигаться дальше». Великобритания хочет заключить […]

Далее
Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

Генеральный директор Audi арестован

Главный исполнительный директор Audi Руперт Штадлер был арестован в понедельник, сообщил представитель материнской компании Volkswagen. «Мы подтверждаем, что г-н Штадлер был арестован сегодня утром. Слушание, чтобы определить, будет ли он освобождён под залог, продолжается», — сказал представитель, добавив, что презумпция невиновности применима к делу Штадлера. Сотрудники прокуратуры Мюнхена заявили, что главный исполнительный директор Audi Руперт […]

Далее
Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

ArcelorMittal инвестирует в компанию $700 млн

Криворожский горно-металлургический комбинат ArcelorMittal намерен в 2021-2024 годах инвестировать в компанию $700 млн. Согласно пресс-релизу компании в четверг, генеральный директор компании Мауро Лонгобардо в ходе посещения в среду президентом Украины предприятия с американской делегацией во главе с заместителем госсекретаря США Стивеном Биганом представил на производственной площадке комплекс машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) №№ 2 и […]

Далее
Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

Трамп порадовался падению цен на нефть

Обвал рынков и падение цен на нефть стали возможными благодаря разногласиям между Саудовской Аравией и Россией. Об этом написал президент США Дональд Трамп на своей странице в Twitter.rnrn»Саудовская Аравия и Россия спорят по поводу цены и уровня добычи нефти. Это, а также лживые СМИ – причина падения рынков», – заявил он.rnrnТак Трамп добавил, что «цены […]

Далее
Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

«Укрпочта» поделилась планами на 2017 год

В новом году «Укрпочта» инвестирует в свое развитие до 500 миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба национального почтового оператора, ссылаясь на слова генерального директора компании – Игоря Смелянского. Согласно первоисточнику, в новом году сумму капиталовложений намерены увеличить почти в 2,5 раза: в 2016 она составила около 206 миллионов гривен. В пресс-релизе также отмечают, что привлечение […]

Далее
Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

Мексика ввела тарифы на украинскую сталь

Профильное мексиканское министрество объявило во вторник, что на ввоз углеродистых стальных труб из Украины вводяться пошлины. Также данные ограничительные меры коснулись таких стран как Испания, Индия и Республика Корея. Причиной применения такого таможенного лимитирования назвали недобросовестную торговую политику резидентов данных государств. Анализ торговых практик данных государств был начат недавно. Эксперты проанализировали период с апреля 2013 […]

Далее
Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

Чистый убыток Halliburton за январь-сентябрь составил $2,7 млрд

Чистый убыток американской нефтесервисной компании Halliburton Inc., приходящийся на головную компанию, в январе-сентябре составил 2,71 миллиарда долларов против прибыли в 522 миллиона годом ранее, следует из отчетности компании. Разводненный убыток Halliburton на одну акцию в отчетном периоде составил 3,08 доллара против прибыли в 0,6 доллара годом ранее. Выручка компании достигла 11,208 миллиарда долларов, сократившись на […]

Далее
Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

Крупнейшие центробанки мира опасаются эскалации «торговой войны»

Расширяющаяся торговая война между крупнейшими экономиками мира уже подрывает доверие к бизнесу и может заставить центральные банки скорректировать свои прогноз, утверждают главы самых крупных центральных банков мира. Соединенные Штаты взимают тарифные средства с нескольких своих ведущих торговых партнеров, что побуждает их к ответным мерам, которые в дальнейшем могут перерасти в полноценную торговую войну, что, вероятно, приведет […]

Далее
Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

Из App Store удалили все приложения, связанные с вейпингом

Компания Apple удалила из магазина App Store 181 приложение, связанное с вейпингом. Apple решила удалить все приложения, связанные с курением электронных сигарет из-за роста проблем со здоровьем. В корпорации подтвердили, что все приложения, поощряющие или облегчающие использование вейпов, больше не доступны для загрузки и будут запрещены к добавлению в App Store. «Мы очень заботимся о […]

Далее
Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

За что UBER уплатит штраф в США?

Окружной суд  Сан-Франциско приговорил Uber к выплате штрафных средств в размере $20 миллионов.  Обвинения компании выдвинула Федеральная торговая комиссия Соединенных Штатов по причине введения компанией  в заблуждение своих водителей касательно преднамеченных доходов и оплачивания покупки автомобилей. Компания  Uber преувеличивала  суммы денег, которые якобы могут заработать ее водители, примерно в двадцати  городах США, сообщает The Hill. […]

Далее
Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

Daimler инвестирует €10 миллионов в производство электрокаров

Немецкий машиностроительный концерн Daimler AG намерен инвестировать 10 миллионов евро в разработку аутентичных электрокаров. Коммерческий проект компании рассчитан на 8 лет: первые десять моделей автомобилей с усовершенствованным электродвигателем европейский производитель презентует в 2025 году. Главная особенность инновационных средств передвижения от торгового бренда Daimler будет заключаться в мощности двигателя. Разработчики убеждают, что машина сможет преодолевать более […]

Далее
Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

Ошибка Deutsche Bank — перевод $6 млрд не тому клиенту

Стало известно об ошибке валютного подразделения Deutsche Bank AG – оказывается, в июне в банке случайно перевели $6 млрд на клиентский счет хедж-фонда в США, сообщает Financial Times со ссылкой на свои источники информации. На следующий день сотрудники банка выявили и исправили ошибку – деньги были переведены обратно. Такой конфуз объясняют тем, что операцию совершил […]

Далее
Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

Немецкий банк уходит с России, — СМИ

Немецкий Deutsche Bank AG планирует закрыть основной бизнес в российской «дочке» — торговлю ценными бумагами (55% выручки). Об этом агентству РБК рассказал источник, близкий к головному офису банка во Франкфурте-на-Майне. «Группа может закрыть основной бизнес в России уже с 2016 года, она оставит здесь только global transaction banking [банковские услуги, включая денежные переводы, депозитарное обслуживание, […]

Далее
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com