Як живе та чим дихає аграрний бізнес України

Як живе та чим дихає аграрний бізнес України

10.02.2017 Аналітика

Якщо і є галузь, у якій Україну об’єктивно можна прирівняти до лідерів світових рейтингів, то це — агросектор. За даними «Food» and «Agriculture Organization» Україна посідає третє місце у світі за відсотком орних земель по відношенню до загальної площі країни. А за даними «National Master» (порталу глобальних статистичних даних) — 4-те місце за відсотком орних земель на душу населення.

АПК у 2016 та тенденції 2017

Міністерство аграрної політики та продовольства України повідомляє, що індекс обсягів сільськогосподарського виробництва у 2016 порівняно з попереднім роком становив 106,1 % (109,8 % — у сільськогосподарських підприємствах та 101,5 % — у господарствах населення). Збільшення обсягів виробництва відбулось у 22 регіонах України. По відношенню до попереднього року збільшилось збирання врожаю таких сільськогосподарських культур, як гречка, ячмінь, кукурудза, зернобобові, буряк, соняшник, соя, картопля, овочеві культури. Тим не менш, зафіксовано зниження збирання врожаю пшениці, плодово-ягідних. Підвищилась продуктивність виробництва продукції тваринництва у сільгосппідприємствах.

Але, не дивлячись на те, що за останні кілька років поступово збільшується приріст худоби на вирощуванні та об’єми виробництва молока, у довгостроковій перспективі цей показник все ще на низькому рівні. Це можна пояснити специфічною ситуацією на ринку молочних продуктів та низькою ціновою пропозицією закупівельників з купівлі молока у населення, що призвело до тенденції масового скорочення поголів’я та суттєвого зменшення обсягів переробки молочної продукції, яка у 2015 була в Україні найнижчою за 20 останніх років. Держава була змушена здійснювати ряд заохочувальних заходів, які б сприяли збільшенню закупівельних цін на молоко. Індекс промислового виробництва харчових продуктів становив у грудні 2016 до грудня 2015 115,1 %. А предметно за олією та цукром — 136,2 % та 116,2 % відповідно. За підсумками року, частка експорту продукції аграрного сектору у загальному експорті країни становить 42,5 %.

За питомою вагою у загальному експорті зернові культури становили 39,3 %, олія – 25,3 %, насіння олійних культур — 9,7 %. Зовнішньоторговельний обіг становив 19 638,6 мільйонів доларів, а у відсотках до 2015 — 105,9 %. Цікаво, що перші п’ять позицій серед країн, у які експортується сільськогосподарська продукція, займають Індія (10,2 %), Єгипет (8,6 %), Китай (6,6 %), Іспанія (5,4 %) та Нідерланди (4,6 %). За результатами року Україна стала світовим лідером з експорту борошна. Знаковими для аграріїв у 2016 стали зміни спеціального режиму оподаткування та перехід на загальну систему оподаткування, а також перший етап зміни спеціального режиму ПДВ для сільськогосподарського сектору.

Експерти зазначають, що хоча для когось це нововведення обернеться катастрофою, але таким чином ринок відфільтрує неефективні підприємства, що лише зміцнить агросектор. Продовжується подорожчання публічних компаній агросектору та відновлення їх вартості. На початку року агрокомпанії сукупно подорожчали на 17,8 %, що є рекордним з 2014 року. Протягом звітного року майже всі компанії індивідуально та у сукупному вимірі показали таке зростання. За даними інформагентства «Agravery» усі агрохолдинги Украйни можна було б продати за 3,282 мільярди доларів.

Найдорожчими цінними паперами були акції публічних агрохолдингів: «Овостар», «Кернел», «Астарта», «МХП», «Агроліга», «Мілкіленд» та інших. Тенденцією 2017 року експерти називають впровадження запланованої системи державної підтримки аграріїв. Якщо вона буде ухвалена та запущена у 2017, це дозволить агросектору реформуватись та рости вищими темпами. Також, традиційно, тенденцією останніх років залишається очікування зняття земельного мораторію та відкриття ринку землі в Україні.

Історичний екскурс

Важко вести розмову про АПК, оминаючи питання ринку землі та земельного мораторію. Але в історії України такий мораторій діє не вперше. Майже рівно століття назад — 29 вересня 2017 року декретом Центральної Ради було скасовано чинне право власності за землі (поміщицькі, удільні, церковні та інші). Земля стала власністю народу, а по суті — повністю одержавлена. Із розпадом Союзу сталося різке скорочення обсягів сільськогосподарського виробництва через неправильну політику уряду та суттєве зниження внутрішнього попиту.

За перше десятиріччя незалежності виробництво зерна скоротилось на 52 %. З початком 2000 почалось зростання обсягів сільськогосподарського виробництва, у кінці — стрімке формування великих агрохолдингів. До цього призвели консолідація капіталів сільськогосподарських підприємств та погіршення фінансового стану багатьох дрібних господарств. Процеси масштабних поглинань закінчились створенням багатьох відомих сьогодні агрокомпаній. Наразі, АПК став майже єдиним сектором, який не лише не знизив темпи, а й продовжив зростати у 2014. Не дивлячись ні на що, він став першим за обсягом експортних поставок.

Новації у законодавчій базі

У 2016 було прийнято декілька важливих законопроектів, які стосуються АПК. Зокрема, у січні 2017 набрав чинності Закон України «Про внесення змін до податкового кодексу України щодо покращенні інвестиційного клімату в Україні». Зокрема, формується єдиний реєстр заяв на відшкодування ПДВ, передбачено незастосування штрафних санкцій та пені до сільгоспвиробників за заниження зобов’язань або завищення відшкодування внаслідок порушення порядку розподілу податкового кредиту.

Крім того, розпочато процес зміни спеціального режиму ПДВ. Законом «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо забезпечення збалансованості бюджетних надходжень у 2017» внесено зміни, якими підвищено ставки єдиного податку 4-ї групи, встановлено мінімальну ставку земельного податку на рівні 0,3 %. Перехідні положення бюджетного кодексу доповнено положенням, відповідно до якого у 2017-2021 щорічний обсяг коштів Державного бюджету, які спрямовуються на державну підтримку сільгоспвиробників, становить не менше 1 % випуску продукції у сільському господарстві. Крім того було встановлено, що 10 % коштів використовуються сільгоспвиробниками для закупівлі сільгосптехніки та обладнання у вітчизняних виробників (у 2018 – 15 %, у 2019-2021 – 20 %). У державному бюджеті на 2017 передбачено програму підтримки сільгоспвиробників. Закріплено норму про автоматичний режим виплат дотацій на підставі податкової звітності.

Прогнози експертів

Експерти прогнозують, що у 2017 об’єм капітальних інвестицій у сільське господарство зросте не менш ніж у 1,5 рази. Експортно-орієнтовані галузі та, передусім, агросектор буде у плюсі. Деякі експерти вірять у те, що у 2017 можливе відкриття ринку землі. Інші вважають навпаки. Тим не менше, у разі справдження прогнозів щодо зростання інвестицій з’явиться можливість суттєво поліпшити інвестиційний клімат і залучити мільярди інвестицій. Високий відсоток прогнозів, що ціни на аграрну продукцію у 2017 виростуть у рази, що також дозволить відчути економічне зростання.

Другие статьи на эту тему

 • Вернулись к уровню 2003 года. Авиаперевозки в мире упали на 60%
  Новости

  Вернулись к уровню 2003 года. Авиаперевозки в мире упали на 60%

  Финансовые потери авиакомпаний в 2020 году составили $370 млрд из-за пандемии коронавируса, аэропорты и поставщики аэронавигационных услуг потеряли $115 млрд и $13 млрд соответственно. Об этом сообщила Международная организация гражданской авиации. В 2020 году международные авиаперевозки сократились на 60%, в результате количество авиаперелетов вернулось к уровню 2003-го. Об этом сообщила Международная организация гражданской авиации. В 2020 году […]

 • Wizz Air сократил свою маршрутную сеть из Киева на 60%
  Новости

  Wizz Air сократил свою маршрутную сеть из Киева на 60%

  Венгерский лоукост Wizz Air после новогодних праздников оставил в расписании аэропорта «Киев» (Жуляны) 14 рейсов до конца зимы. Как сообщает отраслевое издание avianews.com, это составляет 40% от анонсированной маршрутной сети из 35 направлений. До конца января лоукост будет летать по 11 маршрутам – в Биллунн, Копенгаген, Вильнюс, Берлин, Дортмунд, Мемминген, Лондон Варшаву, Вроцлав, Катовице и […]

 • В 2020 году «Запорожсталь» отправил на экспорт 867 тыс. тонн продукции через Запорожский речпорт
  Новости

  В 2020 году «Запорожсталь» отправил на экспорт 867 тыс. тонн продукции через Запорожский речпорт

  В 2020 году «Запорожсталь» отправил через Запорожский речной порт 867 тыс. тонн своей продукции, еще 6,5 тыс. тонн отгрузил через речной терминал завод «Запорожкокс». Суммарно грузы двух запорожских предприятий Метинвеста обеспечили 95% от общего объема обработанных грузов в Запорожском речном порту. По итогам навигации-2020, «Запорожсталь» несущественно сократил объемы отправки грузов через Запорожский речной порт (867 […]

 • Инклюзивность — одна из главных составляющих современной компании
  Новости

  Инклюзивность — одна из главных составляющих современной компании

  В 2020 году SOCAR собрал сразу несколько наград, подтверждающих тот факт, что данная сеть АЗК является комфортным и удобным местом для самых разных групп населения. Третий год подряд компания признана абсолютным победителем рейтинга «Фаворит успеха» в номинации «Лучшие автозаправки Украины». Получила награду за удобство локации для людей из числа маломобильных групп населения в рамках премии […]

 • Китай намерен национализировать Alibaba
  Новости

  Китай намерен национализировать Alibaba

  Китайские власти намерены национализировать компанию Alibaba, владеющую Aliexpress, и Ant Group (финансово-технологическая «дочка» Alibaba), сообщает International Bussines Times со ссылкой на источники. Отмечается, что план национализации Alibaba и Ant Group исходит от верха структуры правящей коммунистической партии Китая. Антимонопольное расследование управления по контролю за рынком КНР в отношении гиганта электронной коммерции началось в конце 2020 года. При […]

 • Ford закроет производство в Бразилии, сократив 5 тысяч работников
  Новости

  Ford закроет производство в Бразилии, сократив 5 тысяч работников

  Ford Motor Co. прекратит производить автомобили в Бразилии в рамках реструктуризации, которую проводит новый руководитель компании Джим Фарли. Об этом сообщает пресс-служба Ford во вторник, 12 января. Компания закроет все три завода в стране, сократят около 5 тысяч рабочих мест. В то же время компания продолжит продавать транспортные средства в Бразилии и на других рынках […]

 • Владельцы биткоинов могут потерять $140 млрд из-за забытых паролей
  Новости

  Владельцы биткоинов могут потерять $140 млрд из-за забытых паролей

  Биткоины общей стоимостью около $140 млрд находятся на электронных кошельках, владельцы которых потеряли или забыли пароли к ним. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на компанию по обработке данных о криптовалютах Chainalysis. По данным компании, из 18,5 млн биткоинов, существующих на данный момент, около 20% на сумму около $140 млрд, находятся в кошельках, к […]

 • 2020 года товарооборот Украины составил $103,4 млрд
  Новости

  2020 года товарооборот Украины составил $103,4 млрд

  В общем товарооборот в 2020 году составил $103,4 млрд, что на $ 7 млрд меньше, чем в предыдущем (в 2019 году — $110,5 млрд). За 12 месяцев 2020 году в Украине импортировали товаров на $54,2 млрд (по сравнению с аналогичным периодом 2019 импорт уменьшился на $6,2 млрд или на 10,3%). Экспортировали из Украины на $49,2 […]

Читайте также

Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

Реклама принесет онлайн-продавцам более $58 млрд в 2020 году

В 2020 г. бренды потратят на продвижение на e-commerce площадках $58,5 млрд, прогнозирует WARC. Согласно исследованию Global Advertising Trends, на фоне стремительного роста онлайн-торговли рекламные доходы игроков этого рынка увеличатся на 18,3%. Речь идет не только об онлайн-ритейлерах (Amazon, Tmall, Rakuten) и традиционных сетях, развивающих интернет-каналы продаж (Walmart, Carrefour), но и о социальных платформах вроде […]

Далее
Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

За четыре года в Украине построено более двухсот новых заводов

За 4 года в Украине построено 207 новых заводов, при этом только за 2018 было открыто 83 завода. Об этом сообщает сообщество «Предприятия Украины» на своей странице Ukraine Now в сети Фейсбук. Сообщается, что 58 заводов еще в процессе строительства. В сообщении говорится, что группой энтузиастов, участников сообщества «Предприятия Украины» создано карту в Google Maps. […]

Далее
Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

Бизнес-итоги недели от LDaily

Национализация «ПриватБанка», судебные иски против Apple и самые интересные мысли от ведущих представителей бизнеса. Только то, что действительно стоит вашего внимания.   1. «Приват» — больше не приват 18  декабря в 23:30 ночи на сайте Правительственного портала Украины разместили информацию о том, что 19-го декабря 2016-го года ПАТ «ПриватБанк» переходит в стопроцентную собственность государства. В тексте заявления […]

Далее
Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

Разведка предостерегла власти ФРГ от сотрудничества с Huawei

Немецкая федеральная разведслужба предупредила правительство страны об опасности участия компании Huawei в развитии телекоммуникационной структуры 5G в Германии. Об этом сообщает Der Spiegel. По данным издания, в разведслужбе считают, что сотрудничество с Huawei опасно из-за стратегии Китая. Как отмечается, разведка КНР может требовать необходимую поддержку от любых китайских организаций. Однако, правительство Германии пока не намерено […]

Далее
Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

МВФ не одобряет идею налоговой амнистии

Министр финансов Александр Данилюк отметил, что Международный Валютный Фонд выступает категорически против введения так называемых «нулевых деклараций». Глава Минфина объявил общественности, что, не смотря на позицию официального Киева, МВФ выступает категорически против имплементации в Украине налоговой амнистии. Главной причиной такой позиции, со слов Данилюка, является тот факт, что опыт стран, которые уже шли таким путем, […]

Далее
Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

Рыночная стоимость Amazon превысила триллион долларов

Акции компании выросли за один день на 9,9% — это самый крупный однодневный прирост с октября 2017 года. Согласно финансовой отчетности за четвертый квартал 2019 года капитализация компании Amazon превысила один триллион долларов по итогам торгов 31 января. Об этом сообщает Bloomberg. Акции Amazon выросли на 9,9% — это самый крупный однодневный прирост с октября […]

Далее
Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

Новый рекорд продаж интернет-ритейлера Alibaba Group

Как стало известно, интернет-ритейлер Alibaba стал обладателем нового результата продаж, установив рекордный показатель 11 ноября 2017 года. Зафиксирован новый рекорд  на отметке 25 миллиардов долларов. Прогнозы аналитиков рынка Citigroup сильно занижены, примерно на 30%, если сравнивать с реальными показателями продаж. Если сравнивать с результатом прошлого года, то компания-ритейлер повысила свои результаты продаж на 40%. Такие […]

Далее
Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

В МВФ назвали условия кредитования Украины после отставки Смолия

Украина должна сохранить независимость Национального банка, а также не отходить от принципов инфляционного таргетирования и плавающего валютного курса. Такие условия сотрудничества заложены в программе Stand by Украины с МВФ. Об этом представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман заявил в интервью изданию LIGA.net. По его словам, при бывшем главе НБУ Якове Смолие регулятор эффективно внедрял взвешенную […]

Далее
Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

«Укрзализныця» официально стала частным АО

27 ноября государственным регистратором внесены изменения в устав «Укрзализныци» согласно постановлению Кабинета Министров Украины 31 октября. Отмечается, что решение Кабинета Министров Украины 31 октября 2018 г. было вызвано необходимостью привести устав «Укрзализныци» в соответствие с изменениями в законодательстве, регулирующем деятельность акционерных обществ. Также изменился тип общества в частное акционерное общество. По словам руководителя «Укрзализныци» Евгения […]

Далее
Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

Facebook подал в суд на антимонопольные органы ЕС

Американский технологический гигант Facebook подал иск против регуляторов ЕС по поводу доступа к документам компании в рамках продолжающегося антимонопольного расследования. Об этом сообщили в пресс-службе компании. С прошлого года правоохранительные органы ЕС проверяют Facebook на предмет практики, связанной с использованием данных в приложениях, а также проверяют, как компания управляет своим онлайн-рынком. В ходе текущих расследований […]

Далее
Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

Информация о злостных алиментщиках станет доступной каждому

В связи с намерениями усиления защиты прав ребенка, для предоставления достойных условий развития и обучения, для улучшения качества содержания на основании законопроекта о принудительном взыскании алиментов министр юстиции Павел Петренко анонсировал обнародование единого реестра неплательщиков алиментов в Украине. По словам министра, для возобновления доверия женщин, которые запланировали построение семьи, данная база станет помощником для получения […]

Далее
Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

Sony анонсировала собственные потребительские дроны

Компания Sony официально сообщила о старте нового направления — выпуска дронов для потребительского рынка. Решение, по мнению наблюдателей, вполне логичное, поскольку Sony имеет много наработок в области фото и видеокамер, плюс компания обладает заметным весом в этом сегменте. Дроны Airpeak компания нацеливает на тех, кто занят творчеством в области создания видеоконтента. Информация о том, что […]

Далее
Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

Whole Foods начинает бороться с пластиком

Whole Foods запретит использование пластиковых соломинок и уменьшит размер пакетов по всем 500 торговым точкам в США, Канаде, Великобритании. Это еще один шаг в борьбе компании за сохранность окружающей среды. Whole Foods гордится тем, что она первая продуктовая сеть магазинов, которая сделала такой шаг на защиту окружающей среды. Начиная с июля в кафе будут предлагаться […]

Далее
Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

Украина ведет переговоры с американскими поставщиками угля

Украина рассчитывает организовать поставки антрацита с Америки. Об этом в понедельник, 3-го апреля, заявил Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик. По его словам, в текущий период государство ведет переговоры с представителями иностранных поставщиков, и уже сумело достичь определенных договоренностей. Таким образом, в этом году Украина сможет импортировать около 2,5-3 миллионов тонн американского угля. Также […]

Далее
Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

Успешная транспортировка спутника GovSat-1 на борту Falcon 9

Вчера, 31 января 2018 года, представители компании SpaceX провели успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9, которая транспортировала спутник военной связи GovSat-1. Стартовала ракета с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. Время транспортировки ракеты до целевой орбиты – 32 минуты. Для обеспечения конфиденциальности каналов связи во время проведения военных операций спутник GovSat-1, который принадлежит LuxGovSat, был выведен […]

Далее
Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

Сто крупнейших госкомпаний Украины почти вдвое сократили прибыль

За 2018 года 100 крупнейших государственных компаний получили 25,3 млрд грн чистой прибыли, что на 48,2% меньше, чем годом ранее. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли. «Основным фактором, который повлиял на снижение финансового результата, стало сокращение объемов чистой прибыли НАК Нафтогаз Украины. Так, его чистая прибыль снизилась с 39,4 млрд грн в […]

Далее
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com