depositphotos 27724645 m 20151

Як живе та чим дихає аграрний бізнес України

10.02.2017 Аналітика

Якщо і є галузь, у якій Україну об’єктивно можна прирівняти до лідерів світових рейтингів, то це — агросектор. За даними «Food» and «Agriculture Organization» Україна посідає третє місце у світі за відсотком орних земель по відношенню до загальної площі країни. А за даними «National Master» (порталу глобальних статистичних даних) — 4-те місце за відсотком орних земель на душу населення.

АПК у 2016 та тенденції 2017

Міністерство аграрної політики та продовольства України повідомляє, що індекс обсягів сільськогосподарського виробництва у 2016 порівняно з попереднім роком становив 106,1 % (109,8 % — у сільськогосподарських підприємствах та 101,5 % — у господарствах населення). Збільшення обсягів виробництва відбулось у 22 регіонах України. По відношенню до попереднього року збільшилось збирання врожаю таких сільськогосподарських культур, як гречка, ячмінь, кукурудза, зернобобові, буряк, соняшник, соя, картопля, овочеві культури. Тим не менш, зафіксовано зниження збирання врожаю пшениці, плодово-ягідних. Підвищилась продуктивність виробництва продукції тваринництва у сільгосппідприємствах.

Але, не дивлячись на те, що за останні кілька років поступово збільшується приріст худоби на вирощуванні та об’єми виробництва молока, у довгостроковій перспективі цей показник все ще на низькому рівні. Це можна пояснити специфічною ситуацією на ринку молочних продуктів та низькою ціновою пропозицією закупівельників з купівлі молока у населення, що призвело до тенденції масового скорочення поголів’я та суттєвого зменшення обсягів переробки молочної продукції, яка у 2015 була в Україні найнижчою за 20 останніх років. Держава була змушена здійснювати ряд заохочувальних заходів, які б сприяли збільшенню закупівельних цін на молоко. Індекс промислового виробництва харчових продуктів становив у грудні 2016 до грудня 2015 115,1 %. А предметно за олією та цукром — 136,2 % та 116,2 % відповідно. За підсумками року, частка експорту продукції аграрного сектору у загальному експорті країни становить 42,5 %.

За питомою вагою у загальному експорті зернові культури становили 39,3 %, олія – 25,3 %, насіння олійних культур — 9,7 %. Зовнішньоторговельний обіг становив 19 638,6 мільйонів доларів, а у відсотках до 2015 — 105,9 %. Цікаво, що перші п’ять позицій серед країн, у які експортується сільськогосподарська продукція, займають Індія (10,2 %), Єгипет (8,6 %), Китай (6,6 %), Іспанія (5,4 %) та Нідерланди (4,6 %). За результатами року Україна стала світовим лідером з експорту борошна. Знаковими для аграріїв у 2016 стали зміни спеціального режиму оподаткування та перехід на загальну систему оподаткування, а також перший етап зміни спеціального режиму ПДВ для сільськогосподарського сектору.

Експерти зазначають, що хоча для когось це нововведення обернеться катастрофою, але таким чином ринок відфільтрує неефективні підприємства, що лише зміцнить агросектор. Продовжується подорожчання публічних компаній агросектору та відновлення їх вартості. На початку року агрокомпанії сукупно подорожчали на 17,8 %, що є рекордним з 2014 року. Протягом звітного року майже всі компанії індивідуально та у сукупному вимірі показали таке зростання. За даними інформагентства «Agravery» усі агрохолдинги Украйни можна було б продати за 3,282 мільярди доларів.

Найдорожчими цінними паперами були акції публічних агрохолдингів: «Овостар», «Кернел», «Астарта», «МХП», «Агроліга», «Мілкіленд» та інших. Тенденцією 2017 року експерти називають впровадження запланованої системи державної підтримки аграріїв. Якщо вона буде ухвалена та запущена у 2017, це дозволить агросектору реформуватись та рости вищими темпами. Також, традиційно, тенденцією останніх років залишається очікування зняття земельного мораторію та відкриття ринку землі в Україні.

Історичний екскурс

Важко вести розмову про АПК, оминаючи питання ринку землі та земельного мораторію. Але в історії України такий мораторій діє не вперше. Майже рівно століття назад — 29 вересня 2017 року декретом Центральної Ради було скасовано чинне право власності за землі (поміщицькі, удільні, церковні та інші). Земля стала власністю народу, а по суті — повністю одержавлена. Із розпадом Союзу сталося різке скорочення обсягів сільськогосподарського виробництва через неправильну політику уряду та суттєве зниження внутрішнього попиту.

За перше десятиріччя незалежності виробництво зерна скоротилось на 52 %. З початком 2000 почалось зростання обсягів сільськогосподарського виробництва, у кінці — стрімке формування великих агрохолдингів. До цього призвели консолідація капіталів сільськогосподарських підприємств та погіршення фінансового стану багатьох дрібних господарств. Процеси масштабних поглинань закінчились створенням багатьох відомих сьогодні агрокомпаній. Наразі, АПК став майже єдиним сектором, який не лише не знизив темпи, а й продовжив зростати у 2014. Не дивлячись ні на що, він став першим за обсягом експортних поставок.

Новації у законодавчій базі

У 2016 було прийнято декілька важливих законопроектів, які стосуються АПК. Зокрема, у січні 2017 набрав чинності Закон України «Про внесення змін до податкового кодексу України щодо покращенні інвестиційного клімату в Україні». Зокрема, формується єдиний реєстр заяв на відшкодування ПДВ, передбачено незастосування штрафних санкцій та пені до сільгоспвиробників за заниження зобов’язань або завищення відшкодування внаслідок порушення порядку розподілу податкового кредиту.

Крім того, розпочато процес зміни спеціального режиму ПДВ. Законом «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо забезпечення збалансованості бюджетних надходжень у 2017» внесено зміни, якими підвищено ставки єдиного податку 4-ї групи, встановлено мінімальну ставку земельного податку на рівні 0,3 %. Перехідні положення бюджетного кодексу доповнено положенням, відповідно до якого у 2017-2021 щорічний обсяг коштів Державного бюджету, які спрямовуються на державну підтримку сільгоспвиробників, становить не менше 1 % випуску продукції у сільському господарстві. Крім того було встановлено, що 10 % коштів використовуються сільгоспвиробниками для закупівлі сільгосптехніки та обладнання у вітчизняних виробників (у 2018 – 15 %, у 2019-2021 – 20 %). У державному бюджеті на 2017 передбачено програму підтримки сільгоспвиробників. Закріплено норму про автоматичний режим виплат дотацій на підставі податкової звітності.

Прогнози експертів

Експерти прогнозують, що у 2017 об’єм капітальних інвестицій у сільське господарство зросте не менш ніж у 1,5 рази. Експортно-орієнтовані галузі та, передусім, агросектор буде у плюсі. Деякі експерти вірять у те, що у 2017 можливе відкриття ринку землі. Інші вважають навпаки. Тим не менше, у разі справдження прогнозів щодо зростання інвестицій з’явиться можливість суттєво поліпшити інвестиційний клімат і залучити мільярди інвестицій. Високий відсоток прогнозів, що ціни на аграрну продукцію у 2017 виростуть у рази, що також дозволить відчути економічне зростання.

Другие статьи на эту тему

 • bez nazvanyya 4
  Новости

  Volkswagen представил электромобиль за 25000 евро

  Немецкий автоконцерн Volkswagen официально представил фактически предсерийную версию нового электрического хэтчбека ID.2all. Новый бюджетный электромобиль заменит в модельной линейке бренда хэтчбек Polo, который стало невыгодно выпускать из-за жестких экологических норм. Отмечается, что Volkswagen ID.2all построен на сокращенном варианте той же электрической платформы MEB, которая лежит в основе всех современных электрокаров марки – от ID.3 до […]

 • 12
  Новости

  Amazon объявил о новой волне сокращений

  Крупнейшая в мире американская платформа онлайн-торговли Amazon объявила, что сократит еще 9000 рабочих мест. Об этом сообщает Reuters. “Учитывая неопределенность в экономике, с которой мы живем, и неясности, которые существуют в ближайшем будущем, мы решили более рационально подходить к нашим расходам и численности персонала”, – говорится в заявлении генерального директора Amazon. Сообщается, что увольнения, в частности, коснутся […]

 • 2813516
  Новости

  Россия продлила “добровольное” сокращение добычи нефти

  Страна-агрессор Россия приняла решение о продлении “добровольного” сокращения добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки (б/с) еще на три месяца – по июнь включительно. Об этом сказал вице-премьер РФ Александр Новак. “В соответствии с текущей ситуацией на рынке, решение о добровольном сокращении добычи в размере 500 тыс. баррелей в сутки будет действовать до июня […]

 • 2812837
  Новости

  Украинские банки обязали проверять клиентов на связи с Россией

  Национальный банк Украины установил требования о раскрытии банками информации о связях клиентов с Россией. Об этом говорится в сообщении НБУ. Отмечается, что теперь НБУ имеет право обратиться в банк с отдельным запросом для получения сведений об обнаруженных связях клиентов и их контрагентов с государством-агрессором. В частности, согласно постановлению НБУ, банки должны собирать информацию о клиентах, которые: являются […]

 • 2812966
  Новости

  Европейская сталелитейная ассоциация хочет больше санкций против РФ

  Европейская сталелитейная ассоциация (EUROFER) выступила за усиление санкций против экспорта российской металлопродукции и железорудного сырья в Евросоюз. Об этом заявил в Милане генеральный директор EUROFER Аксель Эггерт во время панельной дискуссии по поводу будущего Украины и вклада Италии в восстановление страны, сообщает компания Метинвест. “Я обсуждал санкции против экспорта российской стали и сырья в ЕС с украинским […]

 • 616667
  Новости

  Крупнейший банк Швейцарии UBS купил Credit Suisse

  Крупнейший швейцарский банк UBS приобретает банк Credit Suisse, который оказался в сложном финансовом положении​​​​​​. Сумма этой сделки по поглощению составила 3 млрд швейцарских франков ($3,24 млрд). “По условиям сделки, которая включала в себя все акции, акционеры Credit Suisse получат одну акцию UBS за каждые 22,48 акции Credit Suisse, что равняется 0,76 франка ($0,82 – ред.), […]

 • 2964436 dolar deshevshae ta vzhe peretnuv psihologichnu vidmitku mi porivnyali obminniki ta banki ternopolya
  Новости

  Курс доллара снова растет в обменниках

  В обменных пунктах Украины в понедельник, 20 марта, курс доллара в продаже вырос на пять копеек до 38,95 гривен за доллар. Курс евро вырос на 10 копеек до 41,2 гривны за евро. На наличном рынке средний курс доллара по Украине составляет: • покупка – 38,3 грн (38,25 – 17 марта) • продажа – 38,95 грн […]

 • bez ymeny 1 1 1
  Новости

  Курс Bitcoin обновил максимум с июня 2022 года

  Курс Bitcoin впервые с 12 июня 2022 года превысил отметку 28 000 долларов. Об этом свидетельствуют данные криптовалютной биржи CoinGecko. За последние 24 часа максимальная стоимость криптовалюты составила 28 509 долларов, а минимальная – 27 081 доллара. Суточный рост составил 4,2%, а недельный – 27,9%. К 12.12 понедельника Bitcoin торгуется на уровне 28 400 долларов. Рыночная капитализация первой […]

Читайте также

24b53448010c724277460f50169153504d1857ae
Новости

Apple очень быстро достигнет отметки в $2 трлн рыночной капитализации

Компания Apple стала первой, кто достиг отметки в $1 трлн рыночной капитализации. После этого Apple теряла и снова возвращала себе звание лидера. Сейчас капитализация купертинского гиганта — $1,38 трлн, так как последние полгода акции Apple активно росли в цене. Конкуренты компании в лице Alphabet, Amazon и Microsoft остались позади, хотя последняя отстаёт несильно (её капитализация […]

Далее
fa6803795fa7b4a92e559cc8f06fd4f1
Новости

Дефицит бюджета Великобритании вырос до рекордных £214,9 млрд

Национальное бюро статистики (ONS) сообщило, что за первые семь месяцев финансового 2020/21 года (начался в апреле) дефицит бюджета Великобритании вырос до £214,9 млрд. Это рекордный показатель с 1993 года, когда начался сбор таких данных. За октябрь дефицит бюджета вырос на £22,3 млрд. Тем самым, по прогнозам ONS, к концу финансового года (то есть к концу […]

Далее
pebble time 2 design and specw
Новости

Fitbit покупает производителя умных часов Pebble

Производитель мобильных устройств для фитнеса Fitbit поглотил американскую компанию Pebble Technology. Предположительная стоимость сделки составит от 34 до 40 миллионов долларов. Существует вероятность того, что после подписания контракта Pebble прекратит свое существование как самостоятельный бренд. Напомним, что Pebble Technology Corp. является американским разработчиком умных часов. Производство было запущено в 2011 году в городе Редвуд-Сити, штат […]

Далее
https  specials images.forbesimg.com imageserve 1203425526 0x0
Новости

Nasdaq закрылся с повышением на фоне роста акций технологического сектора

Акции технологического сектора росли в понедельник, в итоге Nasdaq Composite закрылся ростом, в отличие от других ключевых индексов. По итогам торгов Nasdaq Composite вырос на 62,17 пункта, или 0,5%, до 12440,04 пункта. S&P 500 снизился на 15,97 пункта, или 0,4%, до 3647,49 пункта. Технологический сектор был единственным из 11, завершившим день на позитивной территории. Dow […]

Далее
355848
Новости

Госгеонедр назвала участников первого нефтяного аукциона

Государственная служба геологии и недр Украины озвучила информацию про участников первого нефтяного аукциона, сообщили в пресс-службе ведомства. Аукцион по продажи спец разрешения на пользования недрами с целью геологического изучения с исследовательско-промышленной разработкой состоится 25 октября 2018 года Согласно информации Госгеонедр, были зарегистрированы по две заявки на Липовецкую и Черницкую площади. Разработками по Липовецкой площади хотят заниматься […]

Далее
jbareham 190213 3183 0117
Новости

Samsung стала лидером рынка 5G-смартфонов в 2020 году

Компания Samsung продала больше всего 5G-смартфонов в мире в 2020 году. К такому выводу пришли аналитики из компании Strategy Analytics, изучив данные за первый квартал текущего года.За этот период общий объем поставок смартфонов с возможностью работы в мобильных сетях пятого поколения составил 24,1 миллиона. Samsung реализовала 8,3 миллиона гаджетов. А это более 34% рынка (34,4%).Эксперты […]

Далее
huawei logo 1
Новости

Северная Корея создала беспроводную мобильную сеть Koryolink при помощи компании Huawei

Компания Huawei, против которой ранее ввели санкции в США, помогала КНДР создать мобильную сеть. Источники утверждают, что это было еще в 2008 году. Северная Корея создала беспроводную мобильную сеть Koryolink при помощи компании Huawei. Об этом со ссылкой на анонимные источники сообщает Washington Post. Издание заявляет, что в документах, предоставленных анонимными источниками, сказано, что Huawei […]

Далее
arbeiten bei credit suisse ag 2bd9d1
Новости

В европейских офисах швейцарского банка Credit Suisse AG прошли обыски

Швейцарский банк Credit Suisse AG подозревают в предоставлении помощи своим клиентам в уклонении от налогов. Такая информация появилась в пресс-релизе международного финучреждения сегодня, 31-го марта, после серии обысков в центральных офисах Credit Suisse в ряде европейских стран. Согласно первоисточнику, утром сотрудники регулирующих органов Великобритании, Франции и Нидерландов появились в отделениях банка в Лондоне, Париже и […]

Далее
7cb02fc1ea2c7df485f2c3b0d1f12
Новости

Евросоюз продлил запрет на въезд гражданам других стран

Европейский союз продлил запрет на въезд граждан из других стран минимум до 1 июля. Об этом заявила еврокомиссар по вопросам внутренних дел Илва Йоханссон. “Среди министров была сильная поддержка того, что сначала необходимо восстановить функционирование Шенгенской зоны, а затем переходить к открытию внешних границ”, – сказала Йоханссон. Она отметила, что Еврокомиссия рекомендовала завершить ограничения на […]

Далее
resize VJBf02U86FC9MhEeRAic3HGdzTnoZLmg 980x590
Новости

Швеция поддержит украинские реформы на сумму $380 000

В посольстве Швеции в Украине сообщили, что королевство предоставит Украине $380 000 финансовой помощи в поддержку проведения реформ. Деньги рассчитаны на один год, начиная с 1 августа. «Финансовая помощь должна способствовать развитию деятельности «Реанимационного пакета реформ» и используется для обеспечения устойчивого гражданского общества», сообщили в посольстве. В посольстве также сообщили, что за четыре года поддержки, […]

Далее
6
Новости

Apple “убьет” iTunes

Для замены iTunes американская компания запустит три новых приложения для Mac: Music, TV и Podcasts. Американская компания Apple готовится полностью отказаться от iTunes. Медиаплеер заменят на самостоятельные приложения для музыки, ТВ и подкастов вместе с выходом macOS 10.15. Предполагается, что глава компании Тим Кук объявит об изменениях на конференции разработчиков WWDC 2019. Кроме того, Apple […]

Далее
Screen Shot 2019 08 20 at 4.01.56 PM
Новости

DoorDash не смогли предотвратить утечку данных почти 4,9 миллиона человек

Руководство компании DoorDash подтвердило, что личные данные 4,9 миллиона человек, включая клиентов и торговцев пострадали от утечки информации. В сентябре была замечена подозрительная активность одного стороннего поставщика услуг. В процессе расследования выяснилось, что эта внешняя компания еще в мае получила доступ к данным пользователей, DoorDash быстро отреагировала и заблокировала доступ. Имена, адреса электронной почты, история […]

Далее
Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

Метинвест, АрселорМиттал и Ferrexpo рекордно увеличили добычу руд

К 1 апреля 2019 года загруженность производственных мощностей промпредприятий увеличилась на 0,3 процентных пункта по сравнению с 1 января и достигла 68,4%. Сектор добычи железных руд лидирует по этому показателю. Загруженность производственных мощностей здесь достигла в начале года отметки 89,2% и остается на данном уровне. Этому способствует ситуация на глобальных рынках. Авария на хвостохранилище Vale […]

Далее
zavantazhennya 10
Новости

BlackRock заменяет лидера корпоративного управления в Америке

BlackRock Inc нанял Рэя Кэмерона главой  подразделения по Северной и Южной Америки в рамках своего инвестиционного руководства, согласно внутреннему меморандуму. Согласно меморандуму, Кэмерон присоединяется к BlackRock, уходя из Stifel Financial Corp,  «имея историю создания успешных команд, которые хорошо взаимодействуют» с топ-менеджерами компании. При управлении активами в размере $6,29 трлн, BlackRock часто является крупнейшим акционером в […]

Далее
e3a15b3029b5c603c6e14e5e1691d93a XL
Новости

Минфин поделился информацией о инвестициях в Украину

В Министерстве финансов поделились информацией о том, откуда приходят вложения в Украину. Большинство инвестиций идут с возвращения средств Украины из офшоров и докапитализации банков. В Минфине было названо главные источники прямых инвестиций из за границы в Украину. Данную информацию указали в макроэкономическом прогнозе на текущий год. Известно, что по итогам девяти месяцев прошлого году, прямые […]

Далее
2624469
Новости

Трубопровод Colonial Pipeline снова испытывает трудности

Клиенты сети трубопроводов Colonial Pipeline, которая была перезапущена после кибер-атаки, испытывают определенные трудности. В частности, они не могут зарезервировать поставки топлива, вносить обновления в заявки и совершать другие действия, связанные с онлайн-доступом. Об этом во вторник, 18 мая, ссылаясь на анонимные источники среди грузоотправителей сообщает Bloomberg. Сама компания в комментарии изданию заявила, что “в настоящее время […]

Далее