Як живе та чим дихає аграрний бізнес України

Як живе та чим дихає аграрний бізнес України

10.02.2017 Аналітика

Якщо і є галузь, у якій Україну об’єктивно можна прирівняти до лідерів світових рейтингів, то це — агросектор. За даними «Food» and «Agriculture Organization» Україна посідає третє місце у світі за відсотком орних земель по відношенню до загальної площі країни. А за даними «National Master» (порталу глобальних статистичних даних) — 4-те місце за відсотком орних земель на душу населення.

АПК у 2016 та тенденції 2017

Міністерство аграрної політики та продовольства України повідомляє, що індекс обсягів сільськогосподарського виробництва у 2016 порівняно з попереднім роком становив 106,1 % (109,8 % — у сільськогосподарських підприємствах та 101,5 % — у господарствах населення). Збільшення обсягів виробництва відбулось у 22 регіонах України. По відношенню до попереднього року збільшилось збирання врожаю таких сільськогосподарських культур, як гречка, ячмінь, кукурудза, зернобобові, буряк, соняшник, соя, картопля, овочеві культури. Тим не менш, зафіксовано зниження збирання врожаю пшениці, плодово-ягідних. Підвищилась продуктивність виробництва продукції тваринництва у сільгосппідприємствах.

Але, не дивлячись на те, що за останні кілька років поступово збільшується приріст худоби на вирощуванні та об’єми виробництва молока, у довгостроковій перспективі цей показник все ще на низькому рівні. Це можна пояснити специфічною ситуацією на ринку молочних продуктів та низькою ціновою пропозицією закупівельників з купівлі молока у населення, що призвело до тенденції масового скорочення поголів’я та суттєвого зменшення обсягів переробки молочної продукції, яка у 2015 була в Україні найнижчою за 20 останніх років. Держава була змушена здійснювати ряд заохочувальних заходів, які б сприяли збільшенню закупівельних цін на молоко. Індекс промислового виробництва харчових продуктів становив у грудні 2016 до грудня 2015 115,1 %. А предметно за олією та цукром — 136,2 % та 116,2 % відповідно. За підсумками року, частка експорту продукції аграрного сектору у загальному експорті країни становить 42,5 %.

За питомою вагою у загальному експорті зернові культури становили 39,3 %, олія – 25,3 %, насіння олійних культур — 9,7 %. Зовнішньоторговельний обіг становив 19 638,6 мільйонів доларів, а у відсотках до 2015 — 105,9 %. Цікаво, що перші п’ять позицій серед країн, у які експортується сільськогосподарська продукція, займають Індія (10,2 %), Єгипет (8,6 %), Китай (6,6 %), Іспанія (5,4 %) та Нідерланди (4,6 %). За результатами року Україна стала світовим лідером з експорту борошна. Знаковими для аграріїв у 2016 стали зміни спеціального режиму оподаткування та перехід на загальну систему оподаткування, а також перший етап зміни спеціального режиму ПДВ для сільськогосподарського сектору.

Експерти зазначають, що хоча для когось це нововведення обернеться катастрофою, але таким чином ринок відфільтрує неефективні підприємства, що лише зміцнить агросектор. Продовжується подорожчання публічних компаній агросектору та відновлення їх вартості. На початку року агрокомпанії сукупно подорожчали на 17,8 %, що є рекордним з 2014 року. Протягом звітного року майже всі компанії індивідуально та у сукупному вимірі показали таке зростання. За даними інформагентства «Agravery» усі агрохолдинги Украйни можна було б продати за 3,282 мільярди доларів.

Найдорожчими цінними паперами були акції публічних агрохолдингів: «Овостар», «Кернел», «Астарта», «МХП», «Агроліга», «Мілкіленд» та інших. Тенденцією 2017 року експерти називають впровадження запланованої системи державної підтримки аграріїв. Якщо вона буде ухвалена та запущена у 2017, це дозволить агросектору реформуватись та рости вищими темпами. Також, традиційно, тенденцією останніх років залишається очікування зняття земельного мораторію та відкриття ринку землі в Україні.

Історичний екскурс

Важко вести розмову про АПК, оминаючи питання ринку землі та земельного мораторію. Але в історії України такий мораторій діє не вперше. Майже рівно століття назад — 29 вересня 2017 року декретом Центральної Ради було скасовано чинне право власності за землі (поміщицькі, удільні, церковні та інші). Земля стала власністю народу, а по суті — повністю одержавлена. Із розпадом Союзу сталося різке скорочення обсягів сільськогосподарського виробництва через неправильну політику уряду та суттєве зниження внутрішнього попиту.

За перше десятиріччя незалежності виробництво зерна скоротилось на 52 %. З початком 2000 почалось зростання обсягів сільськогосподарського виробництва, у кінці — стрімке формування великих агрохолдингів. До цього призвели консолідація капіталів сільськогосподарських підприємств та погіршення фінансового стану багатьох дрібних господарств. Процеси масштабних поглинань закінчились створенням багатьох відомих сьогодні агрокомпаній. Наразі, АПК став майже єдиним сектором, який не лише не знизив темпи, а й продовжив зростати у 2014. Не дивлячись ні на що, він став першим за обсягом експортних поставок.

Новації у законодавчій базі

У 2016 було прийнято декілька важливих законопроектів, які стосуються АПК. Зокрема, у січні 2017 набрав чинності Закон України «Про внесення змін до податкового кодексу України щодо покращенні інвестиційного клімату в Україні». Зокрема, формується єдиний реєстр заяв на відшкодування ПДВ, передбачено незастосування штрафних санкцій та пені до сільгоспвиробників за заниження зобов’язань або завищення відшкодування внаслідок порушення порядку розподілу податкового кредиту.

Крім того, розпочато процес зміни спеціального режиму ПДВ. Законом «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо забезпечення збалансованості бюджетних надходжень у 2017» внесено зміни, якими підвищено ставки єдиного податку 4-ї групи, встановлено мінімальну ставку земельного податку на рівні 0,3 %. Перехідні положення бюджетного кодексу доповнено положенням, відповідно до якого у 2017-2021 щорічний обсяг коштів Державного бюджету, які спрямовуються на державну підтримку сільгоспвиробників, становить не менше 1 % випуску продукції у сільському господарстві. Крім того було встановлено, що 10 % коштів використовуються сільгоспвиробниками для закупівлі сільгосптехніки та обладнання у вітчизняних виробників (у 2018 – 15 %, у 2019-2021 – 20 %). У державному бюджеті на 2017 передбачено програму підтримки сільгоспвиробників. Закріплено норму про автоматичний режим виплат дотацій на підставі податкової звітності.

Прогнози експертів

Експерти прогнозують, що у 2017 об’єм капітальних інвестицій у сільське господарство зросте не менш ніж у 1,5 рази. Експортно-орієнтовані галузі та, передусім, агросектор буде у плюсі. Деякі експерти вірять у те, що у 2017 можливе відкриття ринку землі. Інші вважають навпаки. Тим не менше, у разі справдження прогнозів щодо зростання інвестицій з’явиться можливість суттєво поліпшити інвестиційний клімат і залучити мільярди інвестицій. Високий відсоток прогнозів, що ціни на аграрну продукцію у 2017 виростуть у рази, що також дозволить відчути економічне зростання.

Другие статьи на эту тему

 • Radisson Hotel Group — первая в мире гостиничная сеть, организующая мероприятия с отрицательным уровнем выделения углерода
  Новости

  Radisson Hotel Group — первая в мире гостиничная сеть, организующая мероприятия с отрицательным уровнем выделения углерода

  Radisson Hotel Group стала первой в мире гостиничной сетью, которая проводит встречи и мероприятия в 400+ отелях в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) с негативным углеродным следом. Во время проведения мероприятий в этих отелях Radisson Hotel Group будет компенсировать вдвое больше углеродных выбросов и тем самым обеспечивать положительное влияние каждой встречи на окружающую […]

 • NEQSOL Holding прокомментировал информацию о намерении стать акционером крупнейшего украинского производителя цемента ЧАО «Ивано-Франковскцемент»
  Новости

  NEQSOL Holding прокомментировал информацию о намерении стать акционером крупнейшего украинского производителя цемента ЧАО «Ивано-Франковскцемент»

  NEQSOL Holding как международный стратегический инвестор заявил о своей заинтересованности расширить инвестиционный портфель в Украине, в частности выйти на рынок строительных материалов. 18 октября холдинг подал заявку в АМКУ на приобретение пакета акций ЧАО «Ивано-Франковскцемент». В NEQSOL Holding сообщили, что в данный момент холдинг и акционеры ЧАО «Ивано-Франковскцемент» находятся на финальной стадии переговоров. Планируется, что […]

 • LinkedIn закрывается в Китае из-за цензуры
  Новости

  LinkedIn закрывается в Китае из-за цензуры

  Соцсеть для профессиональных контактов LinkedIn заменят в Китае на сайт для поиска работы InJobs из-за усиления интернет-цензуры в стране. Об этом со ссылкой на заявление корпорации Microsoft сообщает The Wall Street Journal. Как пояснили в Microsoft, LinkedIn закроют в Китае из-за «значительно более сложной операционной среды и более высоких требований». В свою очередь сайт InJobs, […]

 • Bitcoin приблизился к отметке в $60 тысяч
  Новости

  Bitcoin приблизился к отметке в $60 тысяч

  Стоимость Bitcoin впервые за полгода достигла отметки в 59 892 долларов, приблизившись к рекордному уровню. Об этом сообщает Reuters. Криптовалюта растет на фоне уверенности трейдеров, что регуляторы США одобрят фьючерсный ETF (индексный фонд, акции которого торгуются на бирже — ред.) на биткоины. Как добавляет Bloomberg, Комиссия по ценным бумагам и биржам США намерена разрешить первому американскому […]

 • BioNTech/Pfizer запросили разрешение ЕС на вакцинацию детей
  Новости

  BioNTech/Pfizer запросили разрешение ЕС на вакцинацию детей

  Компании Pfizer и BioNTech запросили лицензию на COVID-вакцинацию детей в возрасте от 5 до 11 лет. Об этом сообщает пресс-служба компании BioNTech. Производители обратились в Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) с соответствующим запросом. Таким образом в Европе могут впервые разрешить вакцинацию против коронавируса детей такого возраста. В компаниях заверили, что предоставили EMA необходимые данные. […]

 • СНБО запретила работу российских супермаркетов Mere в Украине
  Новости

  СНБО запретила работу российских супермаркетов Mere в Украине

  В Украине запретили работу сети российских супермаркетов Mere. Решение принял СНБО, заявил секретарь СНБО Алексей Данилов. Как напомнил Данилов, до этого единственным городом, где осуществляла деятельность торговая сеть, оставалась Белая Церковь. «Отныне они уже не смогут работать на территории нашей страны», — сказал Данилов.

 • СМИ узнали о новых неполадках в самолетах Dreamliner
  Новости

  СМИ узнали о новых неполадках в самолетах Dreamliner

  Специалисты американской компании-производителя самолетов Boeing выявили новые дефекты в самолетах линейки 787 Dreamliner. Об этом сообщила газета Wall Street Journal. По данным источников издания, речь идет о дефектах титановых частей авиалайнеров. «Boeing столкнулся с новым дефектом самолетов модели 787 Dreamliner. Проблема заключается в том, что некоторые титановые части самолетов модели 787, построенных за последние три года, […]

 • Приватбанк ввел ограничение на количество переводов с карты на карту
  Новости

  Приватбанк ввел ограничение на количество переводов с карты на карту

  Приватбанк ограничил количество переводов с карты на карту до сотни в месяц. Об этом сообщает пресс-служба банка. Каждый месяц переводы с карты на карту в Приват24 делают более 7 млн ​​клиентов. При этом 99,7% из них пользуются этой услугой для личных целей и отправляют или получают не более 100 переводов в месяц. Уже с октября в […]

Читайте также

Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

Украина вошла в десятку стран с наибольшим заработком на Bitcoin

Украина попала в ТОП-10 стран с наибольшим заработком на Bitcoin в 2020 году. — украинские инвесторы получили около 400 млн долларов прибыли на криптовалюте. Об этом со ссылкой на данные аналитической компании Chainalysis сообщает Минцифры. Авторы рейтинга обращают внимание на очевидное доминирование США. Американские инвесторы в совокупности заработали 4,1 млрд долларов прибыли на биткоине в 2020 […]

Далее
Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

Германия против санкций США в отношении компании Nord Stream 2

В Берлине продолжают выступать против американских санкций, направленных против компаний, задействованных в строительстве газопровода Nord Stream 2. Об этом в среду на брифинге в Берлине заявила пресс-секретарь Министерства экономики и энергетики ФРГ Беате Барон. «Наше отношение к экстерриториальным санкциям понятно: мы их отвергаем», — заявила Барон. При этом она призвала дождаться окончательных выводов и решений, […]

Далее
Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

PayPal сообщил о прибыли на акцию 1 квартала

Компания PayPal сообщила о получении в 1-м квартале прибыли в размере $84 млн против $667 млн годом ранее.Операционная прибыль составила 66 центов на акцию против 78 центов. Выручка компании выросла за отчетный период до $4,62 млрд с $4,13 млрд. Ожидался показатель прибыли 75 центов на акцию при выручке $4,74 млрд.Число активных аккаунтов в системе за […]

Далее
Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

Швеция решила поддержать реформы в Украине

Правительство Швеции предоставило Украине 380 000 долларов. Деньги выделены именно на «реанимационный пакет реформ». О поступлении финансовой помощи стало известно от посольства Швеции в Украине, на странице в социальной сети Facebook. Средства направлены на поддержку реформ в течение 12-ти месяцев. «Реанимационный пакет реформ» назван самой большой коалицией ведущих общественных организаций, а также экспертов украинского народа, […]

Далее
Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

Финансовый конгломерат HSBC «зондирует» украинский рынок(?)

HSBC гигант по уровню капитализации, финансовый конгломерат, ведущий деятельность в более чем восьмидесяти странах мира, который представлен 7 тысячами отделений, в первом полугодии 2017 года зафиксировал финансовые результаты с положительной динамикой, т.е. рост дохода банковского сегмента составил 10,2 миллиарда долларов. Прибыль HSBC за первое полугодие увеличилась на 5%, если сравнивать с аналогичным периодом годом ранее. […]

Далее
Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

Google презентовал новый мессенджер, управляемый голосом

Корпорация Google представила миру новое приложение для общения онлайн. Речь идет о Supersonic Fun Voice Messenger, который позволяет трансформировать живую человеческую речь в печатный текст. Идея разработана и принадлежит основателям стартапа Area 120, который акционеры IT-гиганта приобрели накануне. Стоит отметить, что разработанная программа имеет весьма интересную концепцию: в мессенджере Supersonic Fun Voice Messenger отсутствует клавиатура. […]

Далее
Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

Правительство Италии задерживает реформу мелких банков

Правительство Италии согласилось отложить реформу малых банков, замедляя капитальную реструктуризацию, запланированную бывшим левоцентристским правительством и поддержанную Европейским центральным банком. Данная банковская реформа направлена ​​на слияние мелких кредиторов с целью укрепления финансовой стабильности Италии. Но капитальная реструктуризация займет больше времени, чем первоначально планировалось, и предоставит больше полномочий небольшим банкам в объединенных субъектах. «Мы реформировали реформу», — […]

Далее
Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

Укрзализныця заказала новые услуги

ПАО «Укрзализныця» сообщила о том, что заказала новые услуги. Речь идет о переводе, сумма которых составляет 1,5 млн грн. Филиалом «Центр сервисного обеспечения» был проведен тендер. Тема — обеспечение услугами по письменному переводу. По документам он должен осуществляться с иностранного языка на украинский. Дополнительно будет доступен перевод с государственного языка на иностранный. Представители общества сообщили, […]

Далее
Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

Киев вошел в десятку лучших городов Европы с точки зрения прибыльности инвестиционных вложений

Киев занял шестое место среди европейских городов по рейтингу доходности инвестирования. Критерии оценки включали: бюджет, количество персонала, который занят и работает над внутренними так и над иностранными инвестициями, а также их размер за анализируемый 2018 год. Первое место в рейтинге занял город Вильнюс, в котором корпорация Google разместила дочернее предприятие. Год назад в столице Литвы […]

Далее
Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

Укрпочта запустила услугу по снятию наличных без комиссии

Укрпочта объявила о запуске услуги снятия наличных денег в своих отделениях через POS-терминалы. Об этом сообщает пресс-служба компании. Терминалами оборудованы отделения в областных центрах и населенных пунктах с более 2 тысячами жителей, где сокращаются банковские отделения и банкоматы. «Пользователи услуги могут получить за одну операцию сумму от 50 до 10 000 грн. Комиссии за снятие […]

Далее
Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

Horizon Capital вышел из молдавской винодельческой Purcari Wineries

Американский инвестиционный фонд Horizon Capital объявил, что фонд EEGF II размером в $ 370 млн продал 22,7% акций Purcari Wineries PLC и окончательно вышел из состава акционеров компании, об этом говорится в пресс-релизе компании. Отмечается, что в прошлом году Horizon Capital удачно вывел Purcari на IPO на Бухарестскую фондовую биржу, продав часть акций. «Сегодня после […]

Далее
Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

£1 миллиард за робота для сбора ягод

Английская фирма Saga Robotics UK, с компанией производителей ягод Berry Gardens Growers Ltd, работают над совместным проектом. Его суть заключается в создании автономной системы для сбора ягод RAS-Berry. На его развитие английская компания получила £1 миллиард. Он самый масштабный среди подобных проектов в ЕС, собственно финансирование говорит само за себя. Машина, над созданием которой идет […]

Далее
Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

«Укртрансгаз» заявил о рекордных инвестициях в ГТС

АО «Укртрансгаз» завершило третий квартал 2019 года рекордным объемом капитальных инвестиций в украинскую ГТС, сообщает пресс-служба компании. «За 9 месяцев 2019 АО« Укртрансгаз »инвестировало в обеспечение надежной работы газотранспортной системы Украины 3,498 млрд грн (без НДС). Это на 26% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и самая большая сумма за последние 6 лет», — […]

Далее
Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

Microsoft проинвестирует покупку Yahoo

На днях компания Microsoft выступила с предложением стать инвестором для покупателя корпорации Yahoo. Как сообщают источники, предприятие решилось на такой шаг, поскольку планирует сотрудничать  с будущим покупателем интернет-корпорации.   Yahoo, которая переживает финансовый кризис, в рамках реструктуризации продает основной бизнес, а также сокращает численность работников на 15 %.   Источники сообщают о том, что затраты предприятия […]

Далее
Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

Обзор печатной прессы от LDaily

Владимир Гройсман рассказал СМИ, сколько потерял украинский бюджет из-за тотальной коррупции на госпредприятиях, Киев откажется от услуг «Киевэнерго», а представители Фонда государственного имущества вновь попытаются продать Одесский припортовый завод. Издание LDaily: деловая информация, актуальные новости, проверенные источники. Начните свой рабочий день правильно! Премьер-министр Украины рассказал прессе, сколько потерял украинский бюджет из-за тотальной коррупции на госпредприятиях […]

Далее
Як живе та чим дихає аграрний бізнес України
Новости

Majestic Wine Sinks сокращает оффлайн точки сбыта

Производитель вина Majestic Wine Plc планирует закрыть оффлайн магазины и весь свой ресурс сосредоточить на онлайн бренде Naked. Для этого предполагается получение дополнительных инвестиций. Акции компании с ноября месяца рухнули на 9%, что заставляет компанию переосмыслить стратегию своей работы. Рабочий персонал с оффлайн магазинов планируют переключить на онлайн площадку Naked, которая нарастила продажи почти на […]

Далее
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com