snymok5

Невідома Швейцарія

16.12.2017 Аналітика

Швейцарія – чудова країна, і не стільки у сенсі неперевершеної краси ландшафту, скільки у неймовірній економічній успішності при наднизьких природних ресурсах.

Швейцарія – країна з майже повною відсутністю корисних копалин. Більшу частину території складають гірські хребти Альп. У статтях імпорту Швейцарії майже усе, що ви можете собі замислити: енергоносії, пластмаси, одяг та взуття, метали, машини та електроніка, сільськогосподарська продукція та навіть папір. У чому ж таємниця успіху цієї маленької країни? Давайте розбиратись.

ЕКОНОМІКА МАЙБУТНЬОГО

Економіка Швейцарії є однією з найстабільніших економік світу. Відповідно до щорічного звіту World Economic Forum під назвою Global Competitiveness Report (GCR)1, Швейцарія незмінно займає перше місце. У Звіті, станом на 2017-2018 рр, країна має індекс конкурентоспроможності, що дорівнює 5,86 пунктам, випереджаючи навіть Сполучені Штати Америки. Крім того, Швейцарія посідає перше місце у світовому The Global Innovation Index (GII)2, що також щорічно переглядається.

Не дивлячись на те, що більша частина економічних практик Швейцарії кореспондує з економічною політикою Європейського союзу, залишається багато протекціоністських, торговельних практик, особливо у сільськогосподарському секторі, де переважає малий бізнес.

1 — Звіт про глобальну конкурентоспроможність.
2 — Світовий індекс інновацій.

Швейцарська економіка розділена на три сектори:

• Landwirtschaft (сільське господарство)
• Industrie (промисловість)
• Dienstleistungen (послуги)

Менше ніж 10 % населення Швейцарії зайняте у сільському господарстві, тим не менше, саме цей сектор вважається первинним та отримує найбільшу підтримку з боку держави.

У промисловості, торгівлі та ремеслах зайнято 40 % населення. Цей сектор вважається вторинним. Сюди входять — виробництво автомобілів, металургія, годинникова промисловість, текстильна промисловість. Усі ці сектори експортують свою продукцію за кордон, «страждаючи» від дорожнечі швейцарського франка. Додатковим гальмівним фактором виступає той факт, що Швейцарія не входить до Європейського союзу.

Більше 50 % населення зайняте у секторі послуг. Цей сектор включає банківські послуги, страхування та туризм. Чи не найважливішим сектором для Швейцарії є банківська справа, що заслуговує на присвячення їй окремого розділу.

ШОКОЛАДНІ ГОДИННИКАРІ

Існує ряд загальноприйнятих оманливих тез, які стосуються Швейцарії, та кліше, якими ми звикли користу ватись. Наприклад, Швейцарія вважається найбільшим світовим експортером годинників, та, насправді, у цьому сенсі її суттєво випереджає Гонконг, а лідером у світі за цим показником є, звичайно, Японія.

З іншого боку, коли мова заходить про надійність годинникових механізмів — тут, дійсно, рівних Швейцарії у світі немає.

Іншою тезою, що вражає наш розум, є твердження про те, що Швейцарія — найбільший експортер шоколаду. З 19-го сторіччя та до Першої світової війни швейцарська шоколадна промисловість була майже повністю орієнтована на експорт. Після Другої світової Швейцарія почала аутсорсинг виробництва через комерційні обмеження. Сьогодні «швейцарський» шоколад найбільше споживається самими швейцарцями. Вони ласують більш ніж 54 % шоколаду, що виробляється у країні. А найбільшим експортером шоколаду у світі є Німеччина. Але є кліше, яке повністю відповідає дійсності, і це — надійність та якість швейцарських банків.

НАЙНАДІЙНІШЕ СЛОВОСПОЛУЧЕННЯ У СВІТІ – ШВЕЙЦАРСЬКИЙ БАНК

Завдяки віковій традиції позиціонування, у популярній культурі Швейцарія сприймається як світовий фінансовий центр. Так склалося, що аура примхливої винятковості сприяла зростанню престижу швейцарського банківського рахунку. Працівники офісів основних швейцарських банків, безумовно, не лише обслуговують англійською, а й мають у своєму арсеналі англійську версію професійних банківських брошур.

Це лише одна з багатьох деталей, які складають престиж швейцарського банківського сектору — престиж, який трансформується у професіоналізм, що буде працювати на користь клієнта.

Для громадян Швейцарії та Європейського союзу відкриття рахунків є досить швидкою та легкою процедурою. А от для іноземців та репатріантів можуть виникати труднощі, пов’язані з підвищеною прискіпливістю при проходженні процедури перевірки безпеки заявника. Тому, процес суттєво залежить від місця проживання, громадянства апліката та джерел походження коштів. У будь-якому випадку банк повідомить вас про усі додаткові документи, які вам знадобляться, коли ваша заявка буде зареєстрована. Тим не менше, при позитивному рішенні, клієнт отримує усі переваги ідеального сервісу та надійності банківських установ цієї дивовижної країни.

На стабільність та загальну прибутковість швейцарських банків не мали суттєвого негативного впливу навіть кризові періоди для світових економік. При збільшенні вимог до капіталізації, зниженні темпів зростання кредитів та глобальних економічних шоках швейцарські підрозділи UBS і Credit Suisse, Kantonalbanken та Raiffeisenbanken повідомляють про прибутковість капіталу на рівні 5,7 % у 2016 році.3

СОЦІАЛЬНИЙ ПАКЕТ ШВЕЙЦАРЦЯ

У Швейцарії є певні види страхування, обов’язкові для усіх, хто живе в країні. Обов’язковими видами є медичне страхування, від нещасних випадків, автотранспортних засобів, відповідальності домовласників будівель.

Ті, хто працює, зобов’язані мати ще й пенсійне страхування та страхування від нещасних випадків на виробництві, що можуть призвести до інвалідності. Платежі здійснюються автоматично та безпосередньо з заробітної плати працівника.

Маючи трирівневу структуру, для більшості швейцарців 2-й рівень — професійне пенсійне забезпечення, складає найбільш значну частину їх заощаджень у системі. Щорічно майбутній пенсіонер отримує сертифікат (страхове пенсійне посвідчення), який надає всю необхідну інформацію щодо переваг участі у цьому рівні. Пенсійний провайдер також вказує пенсійні накопичення та перелік прав бенефіціара.

3 — Відповідно до звіту Swiss Banking 2017. Room for improvement.

Другие статьи на эту тему

 • “Налог на Google” принес более 3 млрд гривен с начала года – Гетманцев
  Новости

  “Налог на Google” принес более 3 млрд гривен с начала года – Гетманцев

  С начала года государственный бюджет Украины получил почти 3,2 млрд гривен благодаря “налогу на Google”. Об этом сообщил глава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев. По его словам, срок уплаты налога за 1 квартал 2023 года – 9 июня, поэтому еще ожидается уплата налога более 0,7 млрд гривен. “По результатам поданных за 1-й квартал 2023 года […]

 • НАПК признало спонсором войны производителя Mondelez International
  Новости

  НАПК признало спонсором войны производителя Mondelez International

  Американську транснаціональну компанію з виробництва кондитерських виробів, продуктів харчування та напоїв Mondelez International додали до списку міжнародних спонсорів війни в Україні. Про це повідомило Національне агентство з питань запобігання корупції. “Компанія в умовах війни не тільки продовжує працювати на російському ринку, а й ефективно просуває свою продукцію в торгових мережах та виводить на ринок новинки”, – йдеться […]

 • Photoshop оснастили искусственным интеллектом
  Новости

  Photoshop оснастили искусственным интеллектом

  Компания Adobe заявила, что добавляет технологию искусственного интеллекта (ИИ) для создания изображений в Photoshop. Фирменный ИИ-сервис Firefly был представлен в марте. Пока новинка доступна только в бета-версии программы, а выпуск для всех обещают во второй половине года. Новый инструмент назвали Generative Fill. Он позволяет поменять фон, добавить на фото любые объекты, а также дорисовать границы […]

 • Самый богатый человек мира за день обеднел на 11 миллиардов долларов
  Новости

  Самый богатый человек мира за день обеднел на 11 миллиардов долларов

  Самый богатый человек в мире – владелец группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy (LVMH) Бернар Арно – потерял 11,2 миллиарда долларов за один день из-за падения акций концерна. Об этом сообщает Bloomberg. Акции LVMH на парижской бирже Euronext в ходе торгов 23 мая упали на 5%. В общей сложности европейские компании, производящие предметы роскоши, за эту сессию […]

 • В Украине заработала еще одна мощная газовая скважина
  Новости

  В Украине заработала еще одна мощная газовая скважина

  Компания Укргаздобыча запустила в работу новую поисковую скважину, глубиной 5 800 м. В настоящее время ее дебит составляет 580 тыс. куб. м газа в сутки, сообщает Нафтогаз. Указано, что это одна из самых мощных скважин в последние годы. Кроме того, она открыла перспективы ранее неразведанного блока на одном из месторождений на востоке Украины. Перспективные ресурсы газа этого блока оцениваются […]

 • Немецкий производитель шин продал завод в россии
  Новости

  Немецкий производитель шин продал завод в россии

  Немецкий производитель шин и автокомпонентов Continental продал завод под Калугой и покинул рынок россии. Об этом сообщает Bild. О закрытии сделки по продаже бизнеса стало известно сегодня. Покупателем выступил российский холдинг S8 Capital. Стоимость сделки не разглашается. Предприятие было открыто в июне 2014 года под калугой. Было создано около 1100 рабочих мест. На заводе производились автомобильные […]

 • Регулятор ЕС оштрафовал Meta на €1,2 млрд
  Новости

  Регулятор ЕС оштрафовал Meta на €1,2 млрд

  Комиссия по защите данных в Ирландии (DPC) оштрафовала американскую компанию Meta на 1,2 миллиарда евро за нарушения, связанные с передачей персональных данных пользователей Facebook из ЕС в США. Об этом 22 мая сообщает RTE. Отмечается, что это самый большой в истории ЕС штраф за нарушение конфиденциальности, превышающий взыскание в размере 746 миллионов евро, наложенное на Amazon в […]

 • В Украине запустили новую ветровую электростанцию ДТЭК
  Новости

  В Украине запустили новую ветровую электростанцию ДТЭК

  В Николаевской области начала работу первая очередь Тилигульской ветроэлектростанции (ВЭС) мощностью в 114 МВт. Об этом сообщила компания ДТЭК. Отмечено, что 19 турбин ВЭС производят до 390 тысяч кВт-ч. Этого достаточно для обеспечения электричеством 200 тысяч домохозяйств в год. При этом уже заложены фундаменты для установки еще 64 турбин второй очереди Тилигульской ВЭС. Строительство мощностей в […]

Читайте также

snymok эkrana 2020 08 18 v 14.33.31
Новости

Минздрав даст 100 млн грн частным лабораториям, тестирующим COVID-19

Кабинет министров выделил 100 млн грн, чтобы подписать контракты с частными лабораториями на тестирование COVID-19. Об этом в понедельник, 26 октября, заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, сообщило информагентство РБК-Украина. По его словам, в Украине пять регионов не успевают проверять тесты на коронавирус день в день: в Харькове, Киеве, Сумах, Донецкой и Одесской областях. […]

Далее
amazon111
Новости

Все больше ритейлеров объявляют о банкротстве, не в силах конкурировать с Amazon

Количество банкротств среди розничных сетей растет, по данным CB Insights, в 2019 году было зарегистрировано 22 банкротства розничной торговли по сравнению с 17 в 2018 году. По данным исследования JLL, на магазины одежды и электроники приходится почти половина всех закрытых магазинов в 2019 году. Среди причин называют: неудачное или позднее открытие онлайн-магазина, что усложнило задачу […]

Далее
0000049555 General Motors
Новости

Чистая прибыль General Motors за 9 месяцев выросла на 16%

Чистая прибыль американского автоконцерна General Motors (GM), приходящаяся на акционеров, по итогам 9 месяцев 2019 г. увеличилась на 16% в годовом выражении до $6,93 млрд, говорится в отчетности компании. Разводненная прибыль на акцию составила $4,74 против показателя в $4,13 годом ранее. Общая выручка автогиганта составила $106,411 млрд, сократившись на 2% в годовом выражении. В III […]

Далее
630 360 1606480642 852
Новости

В AstraZeneca выступили в защиту своей COVID-вакцины

COVID-вакцина AstraZeneca не идеальна, но спасет тысячи жизней. Об этом заявил исполнительный директор компании Паскаль Сорио. По его словам, AstraZeneca станет самым крупным производителем COVID-вакцины в мире, выйдя на производство 200 миллионов доз к апрелю. “Вакцина идеальна? Нет. Но она замечательная. Кто еще сделает 100 миллионов доз в феврале. Мы сможем спасти тысячи жизней и […]

Далее
630 360 1526372567 8066
Новости

Норвегия заинтересована в украинском энергетическом секторе

Королевство Норвегия выявило крайнюю степень заинтересованности в отношении укрепления и экспансия объёмов бизнес-сотрудничества с Украиной, подчеркнул чиновник норвежского правительства Аудун Халворсен во время встречи с вице-премьер-министром Украины Иванной Климпуш-Цинцадзе. «Норвежское королевство изъявляет большую заинтересованность в продолжении экономической кооперации с Украиной. Деловые контакты, энергично укрепляющиеся между двумя государствами, укрепляются, а наши инвесторы очень хорошо отзываются об […]

Далее
startap
Новости

Инвестиции в блокчейн-сеть для продажи/покупки солнечной энергии

Австралийский стартап Power Ledger реализовал план по привлечению инвестиций в размере 17 миллионов при помощи размещения токенов. Как прогнозируют эксперты данный проект сможет привлечь инвестиций примерно на общую сумму в размере 20-30 миллионов долларов. Представители стартапа Power Ledger уже заявили о подписании контракта о расширении платформы и тесном сотрудничестве с Indra Australia. По планам систему будут […]

Далее
1276973
Новости

В Boeing сообщили о новой проблеме 737 Max

Руководство компании Boeing сообщило о выявлении новой проблемы с программным обеспечением на авиалайнерах 737 Max, однако это не должно задержать возвращение самолета в эксплуатацию в середине нынешнего года. “Производитель самолета заметил проблему во время полетных испытаний и сообщил о ней Федеральному управлению авиации”, – отмечается в сообщении. Проблема заключалась в том, что индикатор, разработанный для […]

Далее
Bez nazvaniya 5
Новости

Продажа Art.com успешно состоялась

Известный онлайн-магазин был продан ритейлеру. Walmart – это самый крупный ритейлер в мире. Сумма сделки может быть весьма существенной, однако ее хранят в секрете. Напоминаем, что онлайн-магазин Art.com занимается продажей аксессуаров и предметов декора для дома. Здесь уже появилось невероятное количество поклонников продукции. Картины, мебель от ведущих дизайнеров, посуда, аксессуары для дома. Это самый крупный […]

Далее
opel bochum 0
Новости

Opel отрицает обвинения в сокрытии данных о выбросах

Представители крупного автопроизводителя Opel, который является частью концерна General Motors, отрицают обвинения  в свой адрес по поводу сокрытия данных о выбросах, – об этом сообщают осведомленные источники. Расследование в отношении предприятия провели немецкие СМИ, среди которых были издание Spiegel, программа мониторинга телеканала ARD и Deutsche Umwelthilfe. По словам руководителя Opel, стороны, выдвигающие обвинения, пришли к […]

Далее
hyundaj
Новости

Hyundai построит инновационный центр в Израиле

Руководство корейского автомобильного концерна Hyundai заявило о планах инвестирования стартапов Израиля и для этого анонсировало открытие инновационного центра. Предварительный срок открытия – лето 2018 года. Инновационный центр будет тесно сотрудничать и поддерживать стартапные проекты в любом сегменте экономики. Такое заявление прозвучало из уст директора департамента стратегии и инновации автоконцерна Hyundai доктора Юнгшо Чи во время […]

Далее
ukraine china relations
Новости

Украина нарастила товарооборот с Китаем

За 8 месяцев 2018 года украино-китайская двусторонняя торговля товарами выросла на 21% и составила около $5,8 млрд. Об этом в своем Twitter сообщил министр экономразвития и торговли Степан Кубив. При этом он отметил, что Китай является стратегическим партнером Украины, поэтому прилагается максимум усилий для увеличения товарооборота и налаживания отношений между странами в новых сферах. По […]

Далее
YAnukovich
Новости

Януковича через газету вызвали в прокуратуру

Парламентская газета «Урядовий кур’єр» опубликовала повестку Генеральной прокуратуры бывшему президенту Виктору Януковичу. В ней отмечается, что Янукович вызывается в Генеральную прокуратуру для проведения следственных и процессуальных действий в уголовном производстве – на 11 августа в 11:00. Напомним, 26 июля стартовала процедура заочного осуждения шести экс-чиновников, включая экс-президента Виктора Януковича. Однако сам экс-президент готов давать показания […]

Далее
102390561 planes
Новости

Boeing і Embraer домовилися про стратегічне партнерство

Виробники літаків Boeing та Embraer домовилися про створення спільного підприємства вартістю понад п’ять мільярдів доларів. Угоду про стратегічне партнерство ще має затвердити уряд Бразилії. Американська компанія Boeing та бразильський концерн Embraer домовилися про створення спільного підприємства для виробництва пасажирських літаків та надання супутніх послуг. Як заявили компанії d понеділок, 17 грудня, вартість цього підприємства оцінюється […]

Далее
890 450 60dcdbd374363
Новости

В мире впервые насчитали более 20 млн миллионеров

Совокупное состояние всех долларовых миллионеров мира в 2020 году увеличилось на 7,6% и составило $79,6 трлн. Об этом сообщает международная консалтинговая компания Capgemini SA в ежегодном докладе World Wealth Report. При этом число состоятельных людей (high-net-worth individual, HNWI) повысилось на 6,3% – до 20,8 млн человек. Росту их богатства способствовал существенный подъем фондовых рынков в прошлом […]

Далее
2 vien
Новости

Австрийская Vienna Insurance Group покупает 100% польского рискового страховщика Gothaer TU

Vienna Insurance Group (VIG) приобретает 100% польской страховой компании Gothaer Towarzystwo Ubezpieczen (Gothaer TU). Договор купли-продажи на приобретение этого дочернего предприятия немецкой компании Gothaer Finanzholding AG подписан 6 июня 2018 года. Покупка должна быть одобрена местными властями. Польская страховая дочерняя компания Gothaer Group находится в Варшаве, работает в сегменте non-life страхования, и в основном через […]

Далее
d1e4df3622e4f4016e03599e809b65e8 XL
Новости

Google инвестирует $1 млрд в строительство доступного жилья

Google инвестирует 1 миллиард долларов в строительство 20 тысяч доступных домов. За 10 лет Google планирует выделить 750 миллионов долларов на строительство домов в заливе Сан-Франциско. Деньги выделят из расходов на содержание офисов компании. Еще 250 миллионов пойдут в специальный инвестиционный фонд. Некоммерческие организации, которые оказывают помощь бездомным, получат от компании 50 миллионов. Читайте также: […]

Далее