Невідома Швейцарія

Невідома Швейцарія

16.12.2017 Аналітика

Швейцарія – чудова країна, і не стільки у сенсі неперевершеної краси ландшафту, скільки у неймовірній економічній успішності при наднизьких природних ресурсах.

Швейцарія – країна з майже повною відсутністю корисних копалин. Більшу частину території складають гірські хребти Альп. У статтях імпорту Швейцарії майже усе, що ви можете собі замислити: енергоносії, пластмаси, одяг та взуття, метали, машини та електроніка, сільськогосподарська продукція та навіть папір. У чому ж таємниця успіху цієї маленької країни? Давайте розбиратись.

ЕКОНОМІКА МАЙБУТНЬОГО

Економіка Швейцарії є однією з найстабільніших економік світу. Відповідно до щорічного звіту World Economic Forum під назвою Global Competitiveness Report (GCR)1, Швейцарія незмінно займає перше місце. У Звіті, станом на 2017-2018 рр, країна має індекс конкурентоспроможності, що дорівнює 5,86 пунктам, випереджаючи навіть Сполучені Штати Америки. Крім того, Швейцарія посідає перше місце у світовому The Global Innovation Index (GII)2, що також щорічно переглядається.

Не дивлячись на те, що більша частина економічних практик Швейцарії кореспондує з економічною політикою Європейського союзу, залишається багато протекціоністських, торговельних практик, особливо у сільськогосподарському секторі, де переважає малий бізнес.

1 — Звіт про глобальну конкурентоспроможність.
2 — Світовий індекс інновацій.

Швейцарська економіка розділена на три сектори:

• Landwirtschaft (сільське господарство)
• Industrie (промисловість)
• Dienstleistungen (послуги)

Менше ніж 10 % населення Швейцарії зайняте у сільському господарстві, тим не менше, саме цей сектор вважається первинним та отримує найбільшу підтримку з боку держави.

У промисловості, торгівлі та ремеслах зайнято 40 % населення. Цей сектор вважається вторинним. Сюди входять — виробництво автомобілів, металургія, годинникова промисловість, текстильна промисловість. Усі ці сектори експортують свою продукцію за кордон, «страждаючи» від дорожнечі швейцарського франка. Додатковим гальмівним фактором виступає той факт, що Швейцарія не входить до Європейського союзу.

Більше 50 % населення зайняте у секторі послуг. Цей сектор включає банківські послуги, страхування та туризм. Чи не найважливішим сектором для Швейцарії є банківська справа, що заслуговує на присвячення їй окремого розділу.

ШОКОЛАДНІ ГОДИННИКАРІ

Існує ряд загальноприйнятих оманливих тез, які стосуються Швейцарії, та кліше, якими ми звикли користу ватись. Наприклад, Швейцарія вважається найбільшим світовим експортером годинників, та, насправді, у цьому сенсі її суттєво випереджає Гонконг, а лідером у світі за цим показником є, звичайно, Японія.

З іншого боку, коли мова заходить про надійність годинникових механізмів — тут, дійсно, рівних Швейцарії у світі немає.

Іншою тезою, що вражає наш розум, є твердження про те, що Швейцарія — найбільший експортер шоколаду. З 19-го сторіччя та до Першої світової війни швейцарська шоколадна промисловість була майже повністю орієнтована на експорт. Після Другої світової Швейцарія почала аутсорсинг виробництва через комерційні обмеження. Сьогодні «швейцарський» шоколад найбільше споживається самими швейцарцями. Вони ласують більш ніж 54 % шоколаду, що виробляється у країні. А найбільшим експортером шоколаду у світі є Німеччина. Але є кліше, яке повністю відповідає дійсності, і це — надійність та якість швейцарських банків.

НАЙНАДІЙНІШЕ СЛОВОСПОЛУЧЕННЯ У СВІТІ – ШВЕЙЦАРСЬКИЙ БАНК

Завдяки віковій традиції позиціонування, у популярній культурі Швейцарія сприймається як світовий фінансовий центр. Так склалося, що аура примхливої винятковості сприяла зростанню престижу швейцарського банківського рахунку. Працівники офісів основних швейцарських банків, безумовно, не лише обслуговують англійською, а й мають у своєму арсеналі англійську версію професійних банківських брошур.

Це лише одна з багатьох деталей, які складають престиж швейцарського банківського сектору — престиж, який трансформується у професіоналізм, що буде працювати на користь клієнта.

Для громадян Швейцарії та Європейського союзу відкриття рахунків є досить швидкою та легкою процедурою. А от для іноземців та репатріантів можуть виникати труднощі, пов’язані з підвищеною прискіпливістю при проходженні процедури перевірки безпеки заявника. Тому, процес суттєво залежить від місця проживання, громадянства апліката та джерел походження коштів. У будь-якому випадку банк повідомить вас про усі додаткові документи, які вам знадобляться, коли ваша заявка буде зареєстрована. Тим не менше, при позитивному рішенні, клієнт отримує усі переваги ідеального сервісу та надійності банківських установ цієї дивовижної країни.

На стабільність та загальну прибутковість швейцарських банків не мали суттєвого негативного впливу навіть кризові періоди для світових економік. При збільшенні вимог до капіталізації, зниженні темпів зростання кредитів та глобальних економічних шоках швейцарські підрозділи UBS і Credit Suisse, Kantonalbanken та Raiffeisenbanken повідомляють про прибутковість капіталу на рівні 5,7 % у 2016 році.3

СОЦІАЛЬНИЙ ПАКЕТ ШВЕЙЦАРЦЯ

У Швейцарії є певні види страхування, обов’язкові для усіх, хто живе в країні. Обов’язковими видами є медичне страхування, від нещасних випадків, автотранспортних засобів, відповідальності домовласників будівель.

Ті, хто працює, зобов’язані мати ще й пенсійне страхування та страхування від нещасних випадків на виробництві, що можуть призвести до інвалідності. Платежі здійснюються автоматично та безпосередньо з заробітної плати працівника.

Маючи трирівневу структуру, для більшості швейцарців 2-й рівень — професійне пенсійне забезпечення, складає найбільш значну частину їх заощаджень у системі. Щорічно майбутній пенсіонер отримує сертифікат (страхове пенсійне посвідчення), який надає всю необхідну інформацію щодо переваг участі у цьому рівні. Пенсійний провайдер також вказує пенсійні накопичення та перелік прав бенефіціара.

3 — Відповідно до звіту Swiss Banking 2017. Room for improvement.

Другие статьи на эту тему

 • Ryanair до марта сократил рейсы из Украины
  Новости

  Ryanair до марта сократил рейсы из Украины

  Лоукостер Ryanair до марта 2022 года сокращает количество рейсов из Украины. «Как свидетельствует анализ системы бронирования перевозчика, Ryanair отменил 7 маршрутов из городов Украины до конца февраля 2022 года», — сказано в сообщении. В частности, с 1 по 28 февраля полностью отменены маршруты из Львова в Бари, Палермо, Турин и Братиславу, из Киева в Быдгощ […]

 • Капитализация Ford впервые превысила $100 млрд
  Новости

  Капитализация Ford впервые превысила $100 млрд

  Рыночная капитализация автомобильного концерна Ford впервые в истории превысила 100 млрд долларов. «Акции компании подскочили в четверг на 5,7% до 25,87 долл, достигнув еще одного максимума за последние 20 лет, прежде чем закрыться на уровне 25,02 долл за акцию. На закрытии торгов рыночная стоимость упала до 99,99 млрд долларов», – говорится в сообщении. Указано, что […]

 • Tesla перенесла дату выпуска пикапа Cybertruck
  Новости

  Tesla перенесла дату выпуска пикапа Cybertruck

  Американская компания Tesla сможет выпустить с конвейера первые электрические пикапы Cybertruck не раньше конца первого квартала 2023 года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в пятницу, 14 января. Задержка связана с тем, что Tesla меняет некоторые характеристики и функции Cybertruck, чтобы сделать пикап более привлекательным для покупателей на фоне усиления конкуренции в этом сегменте рынка. […]

 • Пивовары Heineken устроили забастовку впервые за 28 лет
  Новости

  Пивовары Heineken устроили забастовку впервые за 28 лет

  В Нидерландах работники пивоваренной компании Heineken начали первую с 1994 года забастовку, требуя лучшего коллективного договора. «Сотрудники Heineken бастуют на пивоварнях в Зотервоуде и Дэн Бош. Это впервые с 1994 года бастует персонал компании. Они прекратили работу на 24 часа», – говорится в сообщении.\ Сотрудники поставщика безалкогольных напитков Vrumona, входящего в группу Heineken, также объявили […]

 • Украина в 2022 выплатит МВФ больше, чем получит
  Новости

  Украина в 2022 выплатит МВФ больше, чем получит

  В 2022 году Украина должна выплатить МВФ около 2,4 млрд долларов, свидетельствуют данные на сайте фонда. Так, Украина обязана выплатить МВФ 1 685,483 млн спецправ заимствования, что по курсу Национального банка составляет около 2,36 млрд долларов. Первый платеж МВФ запланирован на 1 февраля в размере почти 43,6 млн СПЗ, еще 98,5 млн СПЗ Украина выплатит 4 февраля. Самые […]

 • Суд арестовал акции завода Большевик
  Новости

  Суд арестовал акции завода Большевик

  Государственное бюро расследований проводит расследование в рамках дела о возможных злоупотреблениях должностных лиц Фонда госимущества Украины во время приватизации АО Первый киевский машиностроительный завод (ПКМЗ, ранее – завод Большевик) в Киеве. Об этом сообщается на сайте ГБР. «11 января 2022 года следственный судья по ходатайству стороны обвинения наложил арест на 100% уставного капитала Первого киевского машиностроительного […]

 • Toyota удерживает мировое лидерство по продажам авто
  Новости

  Toyota удерживает мировое лидерство по продажам авто

  Японская компания Toyota второй год подряд является мировым лидером по продажам автомобилей. Так, за 11 месяцев 2021 года продажи компании составили более 9,5 млн автомобилей. Находящаяся на втором месте компания Volkswagen отчиталась о годовых продажах в около 8,9 млн автомобилей. При этом отмечается, что Toyota сократила объемы производства летом и осенью из-за дефицита в снабжении […]

 • В НБУ оценили рост экономики в 2021 году
  Новости

  В НБУ оценили рост экономики в 2021 году

  Экономика Украины в 2021 году, по предварительным оценкам, выросла на 3,2%, сообщил глава Совета Национального банка Богдан Данилишин. «В то же время динамика экономического восстановления в Украине существенно затормозилась, что снизило эффекты спроса на инфляционные процессы: рост ВВП Украины в 2021 году составит, по предварительным оценкам, 3,2%, что не компенсирует падение экономической активности в 2020 году […]

Читайте также

Невідома Швейцарія
Новости

Шведская компания IKEA  рассказала о литовских лесах

Известная шведская компания IKEA теперь имеет статус самого крупного частного владельца лесов в Литве. Представители предприятия твердо заявили, что в течении этого года смогли значительно повысить масштабы принадлежащих им участков. Теперь их на 33 процента больше, а именно на 20 тыс. га. Данная информация была распространена литовской деловой газетой под названием Verslo zinios. Сотрудники издания […]

Далее
Невідома Швейцарія
Новости

Укрзализныця запустит дополнительные поезда на зимние праздники

Укрзализныця планирует назначить 35 дополнительных пассажирских поездов дальнего следования для перевозки пассажиров во время новогодних и рождественских праздников. Об этом сообщает пресс-служба компании. «Регулярных и дополнительных поездов достаточно, чтобы перевезти почти полмиллиона пассажиров, путешествующих по железной дороге во время зимних праздников», — сказал Евгений Кравцов. По его словам, в целом Укрзализныця планирует за период указанных […]

Далее
Невідома Швейцарія
Новости

Nordgold приобретет канадскую компанию Northquest за $ 10,5 млн.

Представители предприятия Nordgold, которое осуществляет свою деятельность в сфере добычи золота, сообщили о своих намерениях купить недостающие ей акции канадского предприятия Northquest. Общая сумма соглашения составит около $ 10,5 млн.  Nordgold на сегодняшний день владеет 51,5% канадского предприятия. Аналитики отмечают, что бизнес Northquest оценивается в  $ 21,6 млн. По мнению экспертов, основной из причин того, […]

Далее
Невідома Швейцарія
Новости

Советник Трампа провел тайную встречу с поклонниками Brexit

Советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон провел в Великобритании секретные переговоры с депутатами парламента, сторонниками выхода страны из Европейского союза. Встреча с депутатами-евроскептиками длилась более часа. На ней Болтон якобы рассказал, что Трамп «относится с энтузиазмом» к выходу Великобритании из ЕС. Советник Трампа пообещал, что новое торговое соглашение между США и […]

Далее
Невідома Швейцарія
Новости

ЕБРР не считает критическим падение ВВП Украины

Европейский банк реконструкции и развития оценивает падение экономики Украины в 4,5%, что, по мнению банка, не является критическим показателем. Об этом заявила замглавы ЕБРР в Украине Ирина Новикова. «Пока что, по нашим подсчетам, падение экономики в Украине составляет около 4,5%, к концу года может вырасти до 5,5%. Но наши прогнозы — оптимистичные. Мы считаем, что […]

Далее
Невідома Швейцарія
Новости

Акции Amazon выросли на 4,45% на фоне успешного праздничного сезона

Amazon сообщила, что этот праздничный сезон для ее покупателей стал “сезоном удобства”. Количество товаров, доставленных с бесплатной доставкой за ​​один день и бесплатной доставкой в ​​тот же день, увеличилось почти в четыре раза по сравнению с прошлым годом. Акции Amazon (AMZN) сильно выросли, на 4,45%. Это наибольший однодневный рост с 30 января, что положительно повлияло […]

Далее
Невідома Швейцарія
Новости

Аэропорт «Борисполь» занял второе место в Европе по росту пассажиропотока в ноябре 2018

Международный аэропорт «Борисполь» подтвердил лидерскую позицию среди топов рейтинга Международного совета аэропортов. В 2018 году международный аэропорт «Борисполь» принял 12,6 миллиона пассажиров. В 2019 украинский аэропорт планирует увеличить пассажиропоток до 14,3 миллиона человек. Как сообщает пресс-служба аэропорта «Борисполь» на свой странице в Facebook, по итогам ноября «Борисполь» особенно отметили в отчете ACI Europe, как аэропорт, […]

Далее
Невідома Швейцарія
Новости

Huawei хочет вернуть Google в свои смартфоны

Китайский производитель смартфонов Huawei объявил о намерении возобновить сотрудничество с Google и вернуть в свои устройства американские сервисы. Об этом в интервью Wired рассказал глава Huawei Ричард Ю.rnrn»Надеюсь, мы сможем получить лицензию от правительства США. Мы открыты для этого. Мы хотим использовать все сервисы Google, в том числе Play Store, чтобы предложить пользователям больший выбор […]

Далее
Невідома Швейцарія
Новости

НКРЭКУ оштрафовала “Киевоблгаз” на 850 тыс. гривен за недопуск к проверке

Представитель Акционерного общества “Оператор газораспределительной системы “Киевоблгаз” 15 июля 2019 года не допустил комиссию Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) по адресу фактического нахождения предприятия для проведения плановой проверки. В результате на «Киевоблгаз» был наложен штраф в размере 850 тыс. гривен. “Комиссия по проверке в первый день проверки, а именно […]

Далее
Невідома Швейцарія
Новости

Сотрудники СБУ в один день обыскали 2 украинские компании: что связывает «Укргаздобычу» с Dragon Capital?

Сотрудники Службы безопасности Украины обыскали хедофис украинской нефтяной компании «Укргаздобыча». Об этом рассказывается в сообщении пресс-службы от 26-го апреля нынешнего года, которое можно увидеть на официальном интернет-ресурсе компании. В тексте пресс-релиза указано, что обыски проводились в соответствии с решением следственного судьи Шевченковского района Киева, которое постановляет изъятие компьютерной техники у руководителей компании и серверов. В […]

Далее
Невідома Швейцарія
Новости

United Airlines объявляет о возможных сокращениях более трети персонала с 1 октября

Одна из крупнейших в США и в мире авиакомпаний, United Airlines Holdings Inc. предупредила в среду, что может уволить 36 000 сотрудников с 1 октября, почти половина придется на бортпроводников. В компании по состоянию на декабрь работало около 96 000 человек. Этот шаг United подтверждает плачевность состояния отрасли, вызванное последствиями пандемии COVID-19. «Ни одно из […]

Далее
Невідома Швейцарія
Новости

Майк Новограц создает криптовалютный торговый банк Galaxy Digital

Стало известно, что несмотря на резкий обвал криптовалюты глава Galaxy Investment Partners Майк Новограц привлек инвестиции в размере 250 миллионов долларов для запуска уникального первого инвестиционного криптовалютного торгового банка. Запланировано, что акции новосозданного учреждения будут торговаться на канадской фондовой бирже TSX Venture Exchange. Название банка – Galaxy Digital. По сообщению CCN миллиардер сумел привлечь инвестиции […]

Далее
Невідома Швейцарія
Новости

В Китае разрешили дорожные испытания самоуправляемых авто

Власти Китая выдали разрешение компании WeRide на проведение тестовых прогонов своих самоуправляемых автомобилей на открытых дорогах в городе Гуанчжоу, провинция Гуандун. Дорожные испытания будут проходить полностью без водителя, а это означает, что на борту транспортного средства не будет ни одного сотрудника службы безопасности, который возьмет на себя рулевое управление при возникновении такой необходимости, – говорится […]

Далее
Невідома Швейцарія
Новости

Стало известно, какую сумму ЕИБ выделил Украине

Объем помощи озвучил глава украинского представительства ЕИБ Жан-Эрик де Загон. Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) в целом направил на 1,5 млрд евро на развитие малого и среднего бизнеса в Украине. Об этом 9 апреля заявил руководитель украинского представительства ЕИБ Жан-Эрик де Загон перед началом форума Kharkiv SME day в Харькове. «Наш банк уже направил на развитие […]

Далее
Невідома Швейцарія
Новости

ПриватБанк и Western Union запускают новый сервис денежных переводов на счета в Украине

ПриватБанк первым в Украине в партнерстве c Western Union, одним из мировых лидеров в области платежных услуг, запускает новый сервис «Наличные на счет» – переводы денежных средств на банковские счета в Украине. Сервис позволит получать международные денежные переводы без визита в банк или использования дистанционных каналов самообслуживания – непосредственно на банковскую карту, выпущенную любым украинским […]

Далее
Невідома Швейцарія
Новости

Corona и миллиардные инвестиции в Canopy Growth

Стало известно, что популярная компания по выработке пива Corona, решила воспользоваться легализацией конопли и инвестировать в производителя зеленого «чуда» Canopy Growth — 4 миллиарда долларов. Это является крупнейшей инвестицией в данной сфере. Вроде компания знает то, чего не знает вся вселенную. Возможно, эти капиталовложения и сыграют им на руку. Напоминаем, что в 2017 году компания […]

Далее
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com