snymok5

Невідома Швейцарія

16.12.2017 Аналітика

Швейцарія – чудова країна, і не стільки у сенсі неперевершеної краси ландшафту, скільки у неймовірній економічній успішності при наднизьких природних ресурсах.

Швейцарія – країна з майже повною відсутністю корисних копалин. Більшу частину території складають гірські хребти Альп. У статтях імпорту Швейцарії майже усе, що ви можете собі замислити: енергоносії, пластмаси, одяг та взуття, метали, машини та електроніка, сільськогосподарська продукція та навіть папір. У чому ж таємниця успіху цієї маленької країни? Давайте розбиратись.

ЕКОНОМІКА МАЙБУТНЬОГО

Економіка Швейцарії є однією з найстабільніших економік світу. Відповідно до щорічного звіту World Economic Forum під назвою Global Competitiveness Report (GCR)1, Швейцарія незмінно займає перше місце. У Звіті, станом на 2017-2018 рр, країна має індекс конкурентоспроможності, що дорівнює 5,86 пунктам, випереджаючи навіть Сполучені Штати Америки. Крім того, Швейцарія посідає перше місце у світовому The Global Innovation Index (GII)2, що також щорічно переглядається.

Не дивлячись на те, що більша частина економічних практик Швейцарії кореспондує з економічною політикою Європейського союзу, залишається багато протекціоністських, торговельних практик, особливо у сільськогосподарському секторі, де переважає малий бізнес.

1 — Звіт про глобальну конкурентоспроможність.
2 — Світовий індекс інновацій.

Швейцарська економіка розділена на три сектори:

• Landwirtschaft (сільське господарство)
• Industrie (промисловість)
• Dienstleistungen (послуги)

Менше ніж 10 % населення Швейцарії зайняте у сільському господарстві, тим не менше, саме цей сектор вважається первинним та отримує найбільшу підтримку з боку держави.

У промисловості, торгівлі та ремеслах зайнято 40 % населення. Цей сектор вважається вторинним. Сюди входять — виробництво автомобілів, металургія, годинникова промисловість, текстильна промисловість. Усі ці сектори експортують свою продукцію за кордон, «страждаючи» від дорожнечі швейцарського франка. Додатковим гальмівним фактором виступає той факт, що Швейцарія не входить до Європейського союзу.

Більше 50 % населення зайняте у секторі послуг. Цей сектор включає банківські послуги, страхування та туризм. Чи не найважливішим сектором для Швейцарії є банківська справа, що заслуговує на присвячення їй окремого розділу.

ШОКОЛАДНІ ГОДИННИКАРІ

Існує ряд загальноприйнятих оманливих тез, які стосуються Швейцарії, та кліше, якими ми звикли користу ватись. Наприклад, Швейцарія вважається найбільшим світовим експортером годинників, та, насправді, у цьому сенсі її суттєво випереджає Гонконг, а лідером у світі за цим показником є, звичайно, Японія.

З іншого боку, коли мова заходить про надійність годинникових механізмів — тут, дійсно, рівних Швейцарії у світі немає.

Іншою тезою, що вражає наш розум, є твердження про те, що Швейцарія — найбільший експортер шоколаду. З 19-го сторіччя та до Першої світової війни швейцарська шоколадна промисловість була майже повністю орієнтована на експорт. Після Другої світової Швейцарія почала аутсорсинг виробництва через комерційні обмеження. Сьогодні «швейцарський» шоколад найбільше споживається самими швейцарцями. Вони ласують більш ніж 54 % шоколаду, що виробляється у країні. А найбільшим експортером шоколаду у світі є Німеччина. Але є кліше, яке повністю відповідає дійсності, і це — надійність та якість швейцарських банків.

НАЙНАДІЙНІШЕ СЛОВОСПОЛУЧЕННЯ У СВІТІ – ШВЕЙЦАРСЬКИЙ БАНК

Завдяки віковій традиції позиціонування, у популярній культурі Швейцарія сприймається як світовий фінансовий центр. Так склалося, що аура примхливої винятковості сприяла зростанню престижу швейцарського банківського рахунку. Працівники офісів основних швейцарських банків, безумовно, не лише обслуговують англійською, а й мають у своєму арсеналі англійську версію професійних банківських брошур.

Це лише одна з багатьох деталей, які складають престиж швейцарського банківського сектору — престиж, який трансформується у професіоналізм, що буде працювати на користь клієнта.

Для громадян Швейцарії та Європейського союзу відкриття рахунків є досить швидкою та легкою процедурою. А от для іноземців та репатріантів можуть виникати труднощі, пов’язані з підвищеною прискіпливістю при проходженні процедури перевірки безпеки заявника. Тому, процес суттєво залежить від місця проживання, громадянства апліката та джерел походження коштів. У будь-якому випадку банк повідомить вас про усі додаткові документи, які вам знадобляться, коли ваша заявка буде зареєстрована. Тим не менше, при позитивному рішенні, клієнт отримує усі переваги ідеального сервісу та надійності банківських установ цієї дивовижної країни.

На стабільність та загальну прибутковість швейцарських банків не мали суттєвого негативного впливу навіть кризові періоди для світових економік. При збільшенні вимог до капіталізації, зниженні темпів зростання кредитів та глобальних економічних шоках швейцарські підрозділи UBS і Credit Suisse, Kantonalbanken та Raiffeisenbanken повідомляють про прибутковість капіталу на рівні 5,7 % у 2016 році.3

СОЦІАЛЬНИЙ ПАКЕТ ШВЕЙЦАРЦЯ

У Швейцарії є певні види страхування, обов’язкові для усіх, хто живе в країні. Обов’язковими видами є медичне страхування, від нещасних випадків, автотранспортних засобів, відповідальності домовласників будівель.

Ті, хто працює, зобов’язані мати ще й пенсійне страхування та страхування від нещасних випадків на виробництві, що можуть призвести до інвалідності. Платежі здійснюються автоматично та безпосередньо з заробітної плати працівника.

Маючи трирівневу структуру, для більшості швейцарців 2-й рівень — професійне пенсійне забезпечення, складає найбільш значну частину їх заощаджень у системі. Щорічно майбутній пенсіонер отримує сертифікат (страхове пенсійне посвідчення), який надає всю необхідну інформацію щодо переваг участі у цьому рівні. Пенсійний провайдер також вказує пенсійні накопичення та перелік прав бенефіціара.

3 — Відповідно до звіту Swiss Banking 2017. Room for improvement.

Другие статьи на эту тему

 • bkc6td54ellu
  Новости

  Украине нужно 4 млрд долларов на газ

  В период прохождения отопительного сезона Украине необходимо более 4 млрд долларов на дополнительную закупку природного газа. Об этом сказал глава правления НАК Нафтогаз Алексей Чернышев на встрече с послами стран G7 и главой делегации ЕС в Украине, сообщает пресс-служба компании. “Согласно предварительным расчетам Минэнерго, учитывая военные риски, на период отопительного сезона необходимо дополнительно до 3 млрд кубов […]

 • 2786404
  Новости

  Крупнейший импортер газа в ФРГ подал в суд на Газпром

  В прошлом крупнейший покупатель газа у России – германский энергетический концерн Uniper – инициировал арбитражное разбирательство против ООО Газпром экспорт в международном арбитражном трибунале в Стокгольме. Об этом сообщается на сайте компании. Uniper требует возмещения убытков, понесенных в связи с недопоставкой газа с июня нынешнего года. Uniper вынуждена закупать замещающие объемы по более высокой цене, чтобы […]

 • 2786336
  Новости

  Украина ежемесячно теряет на экспорте металла более 16 млрд грн

  Украина ежемесячно теряет более 420 миллионов долларов из-за блокирования экспорта металла через черноморские порты. Об этом говорится в исследовании ГМК Центра. “Блокада морских портов приводит к значительным потерям экспорта в металлургии Украины: ежемесячная сумма таких убытков составляет $420 млн. Каждый месяц Украина не может производить и экспортировать 1,3 млн т железной руды, 151 тыс. т чугуна, 192 […]

 • 36
  Новости

  ДТЭК передала 20 тыс. тонн угля государственным теплоэлектростанциям

  Компания ДТЭК передала государственным теплоэлектростанциям 20 тысяч тонн угля для прохождения отопительного сезона. Об этом сообщила пресс-служба компании в своем официальном телеграм-канале. Ранее компания уже передавала ТЭС 100 тысяч тонн угля на эти же цели. “Дополнительно к 100 тыс. тонн угля, отгруженного для нужд государственных ТЭС ранее, ДТЭК Энерго предоставила им еще 20 тыс. тонн очень необходимого […]

 • 2786254
  Новости

  Экспорт по зерновому коридору упал на 40%

  Зерновой коридор за неделю с 21 по 27 ноября 2022 г. выпустил 601,5 тыс. т агропромышленной продукции, что на 39% меньше отгрузки по этому каналу неделю назад. Об этом говорится в сообщении ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса. “Количество кораблей, загруженных за неделю, составило 18, что на 13 единиц меньше предыдущей недели. Пока возможности морских портов […]

 • dollary
  Новости

  Госдолг Украины превысил $100 млрд

  Госдолг Украины по итогам октября вырос на 5,02 млрд долларов до 103,12 млрд долларов. Об этом свидетельствуют данные Минфина. В гривневом эквивалете сумма гарантированного государством долга составила 3 770,95 млрд гривен, увеличившись за месяц на 183,51 млрд гривен. Как отметил глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и финансовой политики Даниил Гетманцев, основная причина роста государственного долга в […]

 • 95
  Новости

  ДТЭК инвестирует 1,1 млрд грн в добычу газа в Украине

  Компания ДТЭК выиграла аукцион на разработку газового месторождения в Полтавской области. Согласно данным системы ProZorro, компания предложила 1,102 млрд грн за право разработки месторождения. “Мы верим в победу нашего государства и продолжаем инвестировать в Украину, несмотря на войну, несмотря на колоссальные разрушения инфраструктуры. Наша задача как страны уже в ближайшие годы быть экспортером газа в Европу. Стать […]

 • 2785933
  Новости

  Нацбанк представил проект концепции е-гривны

  Нацбанк Украины представил проект концепции цифровой гривны, которая призвана выполнять все функции денег и дополнять в этом наличную и безналичную форму гривны. Об этом в понедельник, 28 ноября, сообщила пресс-служба НБУ. Е-гривна – это электронная форма нацвалюты Украины, которая будет прямым обязательством центрального банка. Использование е-гривны, по замыслу НБУ, должно быть удобным и доступным для […]

Читайте также

374
Новости

Google и Qualcomm вложили средства в HMD Global

Компания HMD Global, выпускающая смартфоны под брендом Nokia, привлекла $230 млн в рамках раунда финансирования серии A2 от некоторых из своих стратегических партнеров, включая Google, Qualcomm и подразделения Nokia – Nokia Technologies. Данный раунд примечателен как своим размером (HMD заявляет, что это третий по величине раунд финансирования в Европе в этом году), так и составом […]

Далее
port
Новости

Завершилось слияние речного порта «Якутск» с группой компаний «Старвей»

С целью увеличения грузовых потоков, с увеличением скорости доставки грузов, с наращиванием качества обслуживания, с уменьшением тарифов, завершился процесс слияния речного порта «Якутск» с группой компаний «Старвей». Интересно знать, что именно порт является главной входной артерией Якутии, а также стратегически важным объектом. Кроме этого, продажа активов данной компании, в которую входят и судоходные компании-перевозчики «Якутск» […]

Далее
1 4
Новости

Колобов: Необходимо разморозить Реформирование НАК «Нафтогаз Украины»

«Реформирование НАК «Нафтогаз Украины» необходимо разморозить», – заявил Андрей Колобов, глава правления компании, в ходе проведения круглого стола комитетов ВР на тему «Ключевая роль Украины в энергетической безопасности Европы». Г-н Колобов акцентировал внимание на необходимости проведения поэтапной реформы с целью получения следующего транша ЕБРР, предназначенного для закупки газа из Европы. Для конкретного и четкого, согласно […]

Далее
bb96669 sanctions russia es porty dorogy 690
Новости

РФ потеряет рынок морских перевозок нефти через два месяца

Россия с начала вторжения в Украине потеряла три пятых своих морских продаж нефти в Европе. Об этом сообщает информагентство Bloomberg. Россия практически полностью потеряет этот рынок в течение ближайших восьми недель. Последние санкции затруднят перенаправление потоков в другие страны. Поставки нефти в Европу за четыре недели по 7 октября составляли в среднем 630 000 баррелей в день, […]

Далее
zapor aes panorama
Новости

Запорожская АЭС вывела на ремонт еще один энергоблок

23 декабря в 00:02 энергоблок №6 Запорожской АЭС отключен от энергосети для проведения среднего планового ремонта. В настоящее время в работе находятся четыре энергоблока Запорожской АЭС. Суммарная мощность генераторов составляет 3890 МВт. На энергоблоке №3 идут 4-е сутки планового капитального ремонта. Запорожская АЭС – крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6 […]

Далее
6f30906 wizz eyr novye reysy iz kieva
Новости

Wizz Air запустил новые рейсы из Украины

Венгерский бюджетный авиаперевозчик Wizz Air пошел на сужение воздушных границ между Украиной и миром, запустив еще три рейса в разные точки мира. Отправка будет происходить из киевской воздушной гавани – Жуляны. 1 марта пассажиры Wizz Air отправились в долгожданный рейс в немецкий Бремен. До конца марта 2019года перелеты будут происходить каждый понедельник и пятницу, а […]

Далее
amazon pay pexels photo 273274
Новости

Платежный сервис Worldpay подписал соглашение с Amazon Pay

Worldpay станет первой платформой, которая будет проводить платежи принадлежащего онлайн-ритейлеру Amazon платежного сервиса Amazon Pay Amazon Pay. Соответствующее соглашение было подписано 20 марта. Тем самым продавцы, использующие Worldpay, смогут в числе прочих вариантов онлайн-оплаты предложить клиентам Amazon Pay и интегрировать этот платежный сервис на свои сайты. Ранее Amazon Pay можно было использовать для оплаты только […]

Далее
1466 logo 2
Новости

ФГВФЛ заявил об отмене продажи акций «Мотор Сич»

27 июля Фонд гарантирования вкладов физических лиц объявил об отмене аукционных торгов, которые должны состоятся завтра по ранее заявленному лоту «Мотор Сич», передают «Украинские Новости». Причина и мотивы такого решения не указаны, просто сообщили, что такое решение принято исполнительной дирекцией, т.е. аукцион – не состоится. Напомним, что в июле ФГВФЛ предварительно объявил об аукционных торгах […]

Далее
original u09
Новости

Meta впервые разместила облигации и привлекла $10 млрд

Meta Platforms Inc – материнская компания Facebook и Instagram – привлекла 10 млрд долларов в рамках своего первого в истории размещения облигаций. Об этом сообщает Reuters. С помощью привлеченных средств Meta сможет профинансировать выкуп акций и обеспечить инвестиции для модернизации своего бизнеса. “Размещение облигаций должно помочь Meta – единственной компании среди крупных технологических корпораций, не имеющей […]

Далее
selskoe hozyaystvo Ukrainyi
Новости

Для поддержки аграриев выделят 7 миллиардов гривен

Для поддержки агропредприятий, для эффективного планирования, для развития инновационных технологий управления предприятиями, для определения конкретных механизмов поддержки украинских агропроизводителей, для реализации бюджетных программ для аграриев в следующем году в бюджет страны заложено 7 миллиардов гривен. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Как рассказал глава правительства, в Украине необходимо реализовать три основных задачи: обеспечение рынка […]

Далее
MobilePayments
Новости

Около 90% украинцев хотят пользоваться платежными приложениями

87% хотят расплачиваться с помощью мобильного телефона, чуть больше половины населения уже пользуются платежными приложениями. Об этом стало известно от генерального директора Mastercard в Украине и Молдове Инги Андреевой. Также она отметила, что главным фактором успеха в привлечении людей в финансовую систему является партнерство бизнеса и государства. Глава Mastercard в Украине сообщила, что компания энергично […]

Далее
FB
Новости

Український стартап презентує маркетплейс для плодоовочевого ринку

Уже через півтора місяці розробники планують на його базі запустити повноцінний маркетплейс. Про це розповів Максим Кулик, засновник стартапу. FreshBot – це комплекс рішень для моніторингу цін на свіжу продукцію в режимі реального часу по всьому світу, а також реалізації продукції на експорт в один клік. Для цього розроблено додаток для OS Android, в якому […]

Далее
Bez nazvaniya 2
Новости

Symantec и FireEye не смогли договориться о цене слияния

Антивирусная компания Symantec и производитель решений для информационной безопасности FireEye отказались от слияния из-за финансовых разногласий. Переговоры между Symantec и FireEye продолжались около года, но были закончены на этапе обсуждения цены. Symantec предлагал купить FireEye за $2,7 млрд. Однако, в итоговой цене компании не сошлись, поэтому отменили сделку. В Symantec хотели использовать государственный уровень FireEye, […]

Далее
tigipko
Новости

С. Тигипко: После завершения процедуры покупки VS Банка последует слияние его (VS Банка) с «ТАСкомбанком»

Как заявил украинский бизнесмен Сергей Тигипко, он планирует после завершения процедуры покупки VS Банка провести слияние его с «ТАСкомбанк». По словам бизнесмена, на протяжении предыдущего года активы банковского учреждения «ТАСкомбанк» продемонстрировали рост активов на 114%. Правда, в текущем году рост активов банка, которым владеет С. Тигипко, зафиксировал показатель на 70%. Бизнесмен акцентировал внимание на том, […]

Далее
BI7xOMg HusDxSNLEsBPSYF6 yy5 Wc
Новости

Миллиардное вложение от Renault

Автомобилестроительная корпорация инвестирует более 1-го миллиарда евро в производство электромобилей. Производство и разработка автомобилей будет происходить на территории Франции. Сконцентрировать свое внимание Renault планирует на внедрение всевозможных передовых технологий. Для автолюбителей станет приятной новостью тот факт, что к выпуску компания планирует подготовить электромобиль ZOE, а также совершенно новый Kangoo. Месторасположение первой модели электромобилей будет находиться […]

Далее
original 4
Новости

Уставной фонд «Киевтеплоэнерго» увеличили на 800 миллионов гривен

Уставной фонд КП «Киевтеплоэнерго» увеличили на 800 млн. гривен – до 2 млрд. гривен. Об этом стало известно в ходе заседания Киевсовета. Деньги направят на закупку оборудования, техники, мазута, на технологические нужды и другое. Заместитель главы КГГА Петр Пантелеев подчеркнул, что это очень нужно для начала в Киеве отопительного сезона 2018-2019 годов. «Мы ожидаем транш от […]

Далее